[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 4 й шаг. Моральная инвентаризация. Приципы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Cleopatra
В Большой книге слово принцип или принципы используются множество раз, в основном речь идет о духовных принципах программы, о принципах отношения к кому либо или чему либо.
Но есть в программе действий место где нам предлагается рассмотреть наши проживания обиды и негодования (резентмент) на Принципы.

In dealing with resentments, we set them on paper. We listed people, institutions or principles with whom we were angry.
Разбирая переживания обид, мы изложили их на бумаге. Мы составили спосок людей, организация или принципов, на которые мы злились.

Глава 5. «Как это работает».

Очень много бесед в АА на тему резентмента на людей, и совершенно мало бесед на тему проживания обиды на принципы. Поэтому столкнувшись с этой задачей в первый я была обескуражена. Что за принципы? И зачем мне вообще это нужно. По привычке полезла в словарь.
Principle. — принцип, первопричина, норма, закон, принцип устройства, общее правило…
Вот оно, осенило меня, возможно это принципы мироустройства и реальности с которыми моя эгоцентрическая натура устраивает вечную терку. Мне удалось у себя определить например такие — что «за всё надо платить» — то есть моя натура связку причин и следствий моих же решений в этом мире отрицала, наивно полагая что все как то должно складываться в мою пользу без моей отвественности за это, «люди совершенно не такие как мне надо» тоже очень яркая черта мировоззрения «актера» у которого спектакль идет не по его плану и т.п И благодаря что я через инвентаризацию и ответы на 4 ре заданных вопроса, смогла увидеть свои недостатки в позиции и восприятии меня прилично так попустило. Примирило с реальным миром в котором мне жить.

Но у меня неприлично маленький список этих принципов в моем личном опыте. Может еще кто что подскажет. Предлагаю составить их коллекцию.
У кого есть опыт и свое видение того, о чем это действие в 4 ке.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
Цитата (Cleopatra @ 18.12.2020 - 14:28 )
о чем это действие в 4 ке.

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
или
Произвели глубокую и бесстрашную моральную инвентаризацию.

себя . надеюсь во втором варианте
и в любом случае ... задача не простить и промолить редисок меня обижавших , а понять что меня беспокоит . и уже в следующих шагах начать устранять и изменять понятое .

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Пава
"Как аукнется,так и откликнется."
Обижала взаимность.
"Люди как зеркало"
Я не такой.
"Принцип неотвратимости наказания"
Бля,уже сто лет прошло...

Всего и не вспомню,это навскидку,надо в свои архивы заглянуть smile.gif

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Mike62
Людей особо нет желания вспоминать.
А организации и принципы можно от души почехвостить.



Спустя 3 минуты, 32 секунды Mike62 написал(а):
Очень не понравился принцип, что у женщин почти нет никаких желаний, а у нас мужчин есть.
Жутчайшая божественная гармония, косвенно доказывающая, что доброго бога нет.



Спустя 5 минут, 41 секунду Mike62 написал(а):
Классно родиться женщиной, так ходишь, ничего делать не надо, с тобой все знакомятся, тебе все должны.
Cleopatra
Пава
Цитата
ак аукнется,так и откликнется."
Обижала взаимность.
"Люди как зеркало"
Я не такой.
"Принцип неотвратимости наказания"

Спасибо.. Покопайся, мне правда нужно..

Mike62
Цитата
что у женщин почти нет никаких желаний, а у нас мужчин есть.

Очень интересно вот значит какое оно мужское мировоззрение.
Обычно же считалось что это женщины типа наличию фаллоса завидуют..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Да много... в общении с анонимными вижу жесткий резентмент на происходящее в государстве. Скажем, организация медицинской помощи, законодательство, коррупция, чрезмерные доходы каких-то лиц известных.
Это - к принципам общества.
Мне не нравился принцип по работам, где давно работающим много позволяется, другое отношение, они меньше, удобнее работают, а вот я за всех и мне ничего нельзя... я таких называл "священные коровы".
"Принципы" для меня сложившиеся устои, традиции. Типа "Звонок для учителя"


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Cleopatra
Evgeny1973
Цитата
Мне не нравился принцип по работам, где давно работающим много позволяется, другое отношение, они меньше, удобнее работают, а вот я за всех и мне ничего нельзя... я таких называл "священные коровы".

А как это одним словом или словосочетанием назвать?

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
all ex
Цитата (Cleopatra @ 18.12.2020 - 19:00 )
А как это одним словом или словосочетанием назвать?

Ну, дык... «За одного битого двух небитых дают» biggrin.gif



_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
all ex
Цитата (all ex @ 18.12.2020 - 19:49 )
Трезвый:
22 года, 2 месяца, 22 дня

Во как! Надо же, целая стая лебедей! biggrin.gif


_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
_Екатерина_
Не знаю, принципы это или нет, скорее такие общепринятые понятия, но раздражало каждый раз:
"все должности достаются по знакомству", ну ложь
"все менты-козлы", столько раз мне полиция помогала, за одного вообще жизнь отдам, но не точно
"все мужики-козлы", да ну?!
"мы должны любить своих родителей"
"в человеке всегда раздражает то, что есть у меня"
Блин, меня и сейчас все это бесит! ph34r.gif

_____________
Ну а если уж так сильно боитесь потерять- то потеряйте и больше не бойтесь!

Когда неопределенность становится комфортной- открываются безграничные возможности.

не курю 6 лет, 1 месяц, 23 дня
Cleopatra
all ex
Трезвый:
22 года, 2 месяца, 22 дня
Круто!!!!

_Екатерина_
Спасибо

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Цитата (Cleopatra @ 18.12.2020 - 19:00 )
как это одним словом или словосочетанием назвать?

Дедовщина biggrin.gif

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Шурипандецал
Цитата (Cleopatra @ 18.12.2020 - 13:28 )
Вот оно, осенило меня, возможно это принципы мироустройства и реальности с которыми моя эгоцентрическая натура устраивает вечную терку

меня точно так же осенило ,но довольно таки много лет тому назад
именно закономерности окружающего меня мира
Июлиана
«Что скажут люди»
«Поживи с мое - узнаешь..»
«Некому будет стакан воды подать»
«Ты обязана» (матери, государству,...)
«С соседями надо здороваться»
«С такой жопой брюки не носить»
«Старших надо уважать» (даже если они тебя не уважают)
..... спасибо, Катя. Как всегда в точку. Буду вспоминать.
Ты верно подметила про эти правила-принципы. Они же все и каждый по отдельности сформировали во мне комплексы! Ну и как я такая забитая-закрепощенная должна была жить? Это же просто заточение. Потому, как только окошко чуть сильнее приоткрылось wink.gif , так и пошла вразнос!

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Гость_Western
Чото "принципы" начали переходить в "присказки" бытоые... biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 4 секунды Guest написал(а):
all ex поздравляю! smile.gif




Спустя 6 минут, 11 секунд Guest написал(а):
Я сейчас уже точно не вспомню про "принципы" которые меня раздражали или обида была.
Согласен с Evgeny1973, советское жиие бытие, что досталось в наследие от "революуии 1917 года", а вернее бандитскооо переворота с идеями ленина, сталина, карла маркса, нквд иикгд и пролчее дерьмо, устои общества, кооче, как
Evgeny1973отметил...
Принцип насилия при захвате власти в стране тгдашнего времени, и последствия этого...
Здесь расположена полная версия этой страницы.