[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Откуда взялась высшая сила
Страницы: 1, 2, 3
жека
Третий по значимости в создании АА и программы 12 шагов
Джеймс Беруэлл (23 марта 1898 г. - 8 сентября 1974 г.), известный как Джим Б. или Джимми Б. , был одним из членов-основателей Анонимных Алкоголиков (АА). Он был среди первых десяти членов АА на Восточном побережье и был ответственным за создание организации Анонимных алкоголиков в Филадельфии и Балтиморе. Позже он и его жена Роза переехали в Сан-Диего, штат Калифорния, и сыграли важную роль в росте там АА.
Самым важным вкладом в создание АА стал его атеизм - или, как он позже назвал его, «воинствующий агностицизм». Он решительно спорил с ранней группой в Нью-Йорке, что им нужно смягчить то, что он называл «божьим уломом». Это привело к появлению гораздо более всеобъемлющих концепций « Высшая сила » и «Бог, как мы Его понимаем», которые теперь так тесно связаны с Анонимными Алкоголиками.
Этот компромисс был решающим - без него АА, вероятно, вообще не выжило бы, не говоря уже о том, чтобы достичь того числа людей, которое оно имеет сегодня во всем мире. Вклад Джима Б. в Анонимные Алкоголики считается вторым после вкладов двух соучредителей АА, Билла У. и доктора Боба.
Он сыграл важную роль в публикации важной статьи Джека Александера в Saturday Evening Post , которая впервые привела к общенациональной огласке АА в марте 1941 года.
Как упомянул Билл У. в книге « Двенадцать шагов и двенадцать традиций» (стр. 143–145), Джим Б. приписывают принятие Третьей Традиции АА: «Единственное требование для членства в АА - это желание бросить пить». В предисловии к первому изданию книги «Анонимные алкоголики», исторически предшествовавшей стандартизации 12 Традиций, говорится, что «единственное требование для членства - это искреннее желание бросить пить».
Третья традиция. Полная форма Третьей традиции теперь гласит: В наше членство должны входить все, кто страдает алкоголизмом. Следовательно, мы не можем отказать никому, кто хочет выздороветь. Членство в АА никогда не должно зависеть от денег или конформизма. Любые два или три алкоголика, собравшиеся вместе для трезвости, могут называть себя группой АА при условии, что как группа они не имеют никакой другой принадлежности.
По словам Кларенса Снайдера (одного из первых членов АА из Кливленда): «Джимми оставался стойким на протяжении всей своей жизни и« проповедовал »свою особую [не-божественную] марку АА, куда бы он ни пошел». Его рассказ «Порочный круг» был опубликован во 2-м, 3-м и 4-м издании Большой книги А.А. Джим Б. похоронен на кладбище епископальной церкви Христа в Оуэнсвилле, штат Мэриленд, рядом со своим другом детства, Джоном Генри Фицхью Мэйо, известным как «Фитц М.» (рассказ из Большой книги AA «Наш южный друг»). Джим. Б. и Фитц М. были одними из первых членов АА, которые остались трезвыми с Биллом У. в Нью-Йорке. Джим Беруэлл. Его друг Фриц М всегда оставался ярым христианином и был его противником в жарких дискуссиях о Боге. Но это не мешало им сотрудничать в АА и оставаться друзьями на протяжении всей жизни.

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
жека
user posted image



_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Pas
Спасибо, интересно smile.gif

God As We Understand Him - Бог, как мы его понимаем



_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 4 месяца, 24 дня, не употребляю никотин 10 лет, 4 месяца, 24 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Mike62
Во время первой мировой, товарищ был морским пехотинцем.
Это в окопах нет атеистов.
А у морской пехоты есть.

user posted image
Cleopatra
rolleyes.gif спасибо, очень интересно.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Спасибо, интересно! И по роже видно, дядька классный и хитрожопый biggrin.gif
Июлиана
жека
Спасибо.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Гость_Гость
Эта информация есть в историях, в 44-х историях. От первопроходцев, так сказать)
Mike62
Его история в книге - №5 - "Порочный круг".
Имя засекречено smile.gif, анонимность длится дольше жизни.
Илья алкоголик
Этот текст статьи из qaz.wiki не даёт ответа откуда взялся сам термин "ВС". Она только указывает на того, через кого он (термин) привился у АА. Попробуем таки докопаться до первоисточника.

Пользуясь тем же ресурсом, находим что: "Источники , которые , возможно, способствовали принятию этого термина в АА включают в себя .... Новая мысль , также работу Уильяма Джеймса "Многообразие религиозного опыта".

"Новая мысль" - это конгломерат немногочисленных групп, адепты которой исповедуют некое синкретическое учение (беспорядочная мешанина из различных религиозных, философских и оккультных учений).

Уильям Джеймс, в свою очередь, находился под большим влиянием оккультных "откровений" Эммануила Сведенборга.

A propos: Джеймс исследовал мистические опыты на протяжении всей своей жизни, что привело его к экспериментам с хлоралгидратом (1870 г.), амилнитритом (1875 г.), закисью азота (1882 г.) и пейотом (1896 г.). Джеймс утверждал, что только когда он находился под влиянием закиси азота, он смог понять Гегеля . (Весьма своеобразный способ изучения философии cool.gif )

Таким образом, эта информация ещё раз подтвердила моё предположение о том, что появление термина "ВС" напрямую связано с движением New Age (общее название совокупности различных мистических течений и движений, в основном оккультного, эзотерического и синкретического характера). По видимому, в связи с большой популярностью АА в США, на определённом этапе неизбежно в её рядах появились и алкоголики, являющиеся адептами этого движения, которые и привнесли термин "ВС", заимствованный в своё время у Сведенборга.

Т.е. вырисовывается следующая цепочка Сведенборг - Джеймс - New Age - Джим Б. С большой долей вероятности можно предположить, что Джим Б. находился под влиянием (прямым или опосредствованным) учения одной из многочисленных групп New Age, в числе которых нередко можно встретить "воинствующих агностиков"

_____________
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Рим. 7:19

Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите! (1 Фес. 5:16-18)
Evgeny1973
Цитата (Илья алкоголик @ 16.11.2020 - 19:27 )
откуда взялся сам термин "ВС".

Да, тоже пытался докопаться, в АА шной литературе нет, остальное - можно только гадать.
Удивительно, что это почти никого не удивляет. В книге Анонимные алкоголики - Бог. В двух местах уточнено, что "как мы Его понимаем". Про Высшую Силу нет в БК ничего.
В "Ежедневных размышлениях" - появляется.

Есть еще триединство: Высшая Сущность, Высшая Сила, Высший Разум. Откуда взялось в АА - непонятно, но то, откуда взялось точно имело влияние на членов АА...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Mike62
Вопрос из Калининграда еврейскому радио:

FisherMan 2
Спасибо
Cleopatra
Evgeny1973
Цитата
. Про Высшую Силу нет в БК ничего.

Есть же Сила более могущественая.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Цитата (Cleopatra @ 16.11.2020 - 23:26 )
Есть же Сила более могущественая.

СБМ не ВС!

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.