[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Откуда взялась высшая сила
Страницы: 1, 2, 3
FatCat
Очень интересно. Не знал о нем.
Правда, само понятие "бог как мы его понимаем" или "высшая сила" связано не с ним, а с сестрой Игнацией. Именно она, когда к оксфордской группе трезвых алкоголиков примкнул иудей, освободило его от обязательной христианской молитвы в часовне и предложила молиться тому, во что он верит.
Третий на Восточном Побережье? Увы, эта сторона истории прошла мимо меня. Но третий из трех основателей АА все-таки был Кларенс С. Без него не было бы самого понятия "группа АА", а оставались бы трезвые алкогодики в Оксфордской группе, и исчезли бы в конце сороковых вместе с Бахманом и оксфордскими группами.


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
Nikola
Цитата
СБМ не ВС!

Ну вы прям местами занудливее меня..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Гость_Western
Evgeny1973 в книге "Анонимные Алкоголики"- Бог (как мы Его понимаем, т.е., - как каждый сам для себя Его понимает/ или не понимает, это процесс, в каждый момент и период жизни понятие может меняться,...прогресс, т.ск.) и "Сила более могущественная".
Я понимаю что адепты различных течений (понимая как они понимают) будут "тулить свое"- поэтому как для меня - очень приемлемо написан опыт первопроходцев. трезвея, я сам разбирался с понятием "ВС", "Бог", "Сила бллее могущественная". И это - очень личный вопрос каждого алкоголика в АА, так как и любого человека на планете.
Wetern
Evgeny1973
БК- "Большая Книга"- это книга "Анонимные Алкоголики" с 44 историями. То в истоиях- в русском переводе/ я встречал про "Высшая Сила", 8-я история"Он считал себя безнадежным"
Гость_Western
Western



Спустя 4 минуты, 10 секунд Guest написал(а):
Это в первой части. Историй. И в третьей части историй/ про "Высшую Силу"- в истории "Видение выздоровления" rolleyes.gif



Спустя 56 секунд Guest написал(а):
И в истории"Моя бутылка, мои обиды и я")))
Гость_Псков
Спасибо учитель.Оставайся в кресле всегда.
Гость_Western
Но блльше вмего для меня стало принятым то, как написано в истории Билла, что он "всегда верил в то, что существует Сила, более могущественная, чем я"( т.е.,- более могущественная чем он, Билл У.) и особо легли в сознание и сердце слова в тексте Билла:
" В Христе я видел великого человека, чьи последователи не слишком тщательно следовали по его стопам. Его моральное учение казалось мне самым совершенным"(русский перевод, чевертое издание 2016 г., стр. 10./ англоязычное издание 2001)
Гость_Western
Гость_Псков в названии этой темы- ошибка.по- видимому автор хотел обьяснить, откуда в сообществе Анонимные Алкоголики- возникло понятие "Высшая Сила".
---
А откуда взялась сама Высшая Сила_Бог_Мироздание-- то сложно обьяснять...
В Торах написано(читал в переводе на русском языке), что:
Было начало, был Бог и Он был Творец...
***
гошан
Высшая сила -это прекрасно.принимается.Но Билл У.до последнего дня лечился у психотерапевтов,по ходу Билл с собой унёс тайну, эту часть жизни,трезвой жизни.Получается не достаточно Божьей Воли,Высшей Силы и групп АА,прохождения Шагов .
Галя К.
Когда была в клинике Каллиола (миннесотовская), у нас её в отличие от России оплачивает соц.служба если доход низкий или работодатель, причём для всех желающих.

Там терапевты там вполне хорошо обьяснили, что АА далеко не единственное место где алкоголик может протрезветь.
Над фактом, что трезвеют только в АА посмеялись. Каждый кулик хвалит своё болото. Но кто-то трезвеет и в АА.

Но найдя хорошую группу, созвучных с собой людьми, и спонсора, а ещё самое главное пройдя настоящую психотерапию выздороветь можно, если хотеть жить трезвым. И не "кухонную" психотерпию, которой сейчас развелось как мух, напр.когда мед.работники или преподаватели идут на коротенькие окольные курсы,
с официальным обучением ничего общего не имеющими, а настоящую ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ длительную психотерапию.

Университетское образование психолога, 6 лет плюс дополнительное образование по величине немногим меньшее чем факультет психологии.
Плюс ещё разрешение на практику от минздрава. И никакие другие кухонные психологи не имеют права лезть в психику человека и вести длительную психотерапию.


Это как санитарке дать скальпель и позволить делать нейрохирургические операции, попросив её надувать щеки, выдав корочку "хирург".
" Кухонные" самоучки "психологи" могут причинить большой вред. В лучшем случае потеря времени и денег.

Вадим Ж.
Цитата
лечился у психотерапевтов,по ходу Билл с собой унёс тайну, эту часть жизни,трезвой жизни.Получается не достаточно Божьей Воли,Высшей Силы и групп АА,прохождения Шагов .

Так то что лечился это то же воля ВС.
гаспар1
Цитата (гошан @ 17.11.2020 - 18:35 )
Получается не достаточно Божьей Воли,Высшей Силы и групп АА,прохождения Шагов .

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

это твоё дело
а я понимаю что более чем wink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Cleopatra
Галя К.
Цитата
воинствующий агностик".

Агностик это человек не имеющий личных представлений о Боге и у кого отсутствует личный опыт в этом плане. Но есть какие то свои внутренние неосознанные наметки на эту тему.
Агностики бывают разные. Я вот была по сути Агностиком но в реале Фанатично религиозна (сейчас этому есть определение Религиозный невротик) из монастырского прихода я в АА попала. А все представления о Боге были не мои - навязанные и опыта того что имею сейчас - не было.
А воинствующий это видимо категиричеки нежелающий что то в этом плане менять.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Галя К.
Для агностиков и атеистов ярлык "воинственности" придумали религиозные люди.
Вот они то как раз воинствующие, одни крёстные походы чего стоят, да вообще никто так не мочил как ради веры.

Те кто заявляют что бог не доказан научно (атеисты) имеют просто мнение и ни к кому не лезут. Религия изначально была придумана чтобы контролировать мораль людей. Чистый контроль над другими, и жажда власти тоже.
Агностик сомневается, есть ли бог, таковым как его видят религиозные люди. Агностики, которых знаю, не любят религию именно за это, но и не являются атеистами в прямом смысле.
Джарета
Цитата (Mike62 @ 15.11.2020 - 21:57 )
Его история в книге - №5 - "Порочный круг".
Имя засекречено  smile.gif, анонимность длится дольше жизни.

У меня экземпляр без историй(

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Здесь расположена полная версия этой страницы.