[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Откуда взялась высшая сила
Страницы: 1, 2, 3
Любовь*
Откуда есть пошла высшая сила biggrin.gif
хорошая тема

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Гость_Алкоголик
Я не помню дословно, как в библии, но: - "Если вера будет хоть с гречишное зерно - горы сдвинутся".

И какая разница, откуда взялось понятие ВС?
Хоть я и не верю в бога, но библию не дурак(и) писал(и).
Нету веры у человека - ничего не поделаешь. А вера бывает и в бога, и в чёрта, и в веник - стоящий в углу. Каждому своё.



Спустя 4 минуты, 37 секунд Guest написал(а):
Только если верить, то по настоящему. Типа, говорить просто себе: - "я поверил, а ничего нет" - не канает. Верить надо, по настоящему.
Шурипандецал
Цитата (Гость_Алкоголик @ 2.09.2021 - 23:16 )
А вера бывает и в бога, и в чёрта, и в веник - стоящий в углу. Каждому своё

Смешное даже, утверждение,однако biggrin.gif
Самый лучший,не библейский вовсе ,пример-сравнение-ассоциация,которое мне как то пришло на ум,это.....
Люди не имеющие возможности видеть,ощущать,различать цвета.Видят они мир чёрно-белым.
Есть и такие,кстати,оказывается.
Так вот как им можно пояснить ,раскащать о понятии "цвет",которого по достаточно таки понятной причине,в их мировосприятии вообще нет ,от слова совсем?



Спустя 2 минуты, 9 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Любовь* @ 2.09.2021 - 22:49 )
Откуда есть пошла высшая сила
хорошая тема

Мне интересно другое.
Те,кто без этой вот ВС жили и живут.
Трезво.
Alcoholic_name
В этом мире много чего живет и растет без "осознания Высшей Силы". Просто Высшей Силой заложен импульс биоритм жить и расти.



Спустя 6 минут, 16 секунд Alcoholic_name написал(а):
Кто без Высшей Силы трезвый- то сначала вопрос: алкоголик или не алкоголик?
Не алкоголики - трезво живут себе и все.
Алкоголик без Высшей Силы - может взять себя в руки и не пить. Поддержка группы Анонимных Алкоголиков и т.п.- ему и невдомек что эту поддержку он имеет от В.С., даже не понимая что это такое. Он таким родился- но это не беда. В основе выздоровления - честность в осознании своей болезни и действия- общение с выздоравливающими алкоголиками, не брать первую рюмку и не пить сегодня. Кому то и этого достаточно чтоб трезвым быть и жить.

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Рамиль
Видят они мир чёрно-белым.
Есть и такие,кстати,оказывается.
Так вот как им можно пояснить ,раскащать о понятии "цвет",которого по достаточно таки понятной причине,в их мировосприятии вообще нет ,от слова совсем?***
Вероятно никак. Только на веру или не на веру.
При этом, цветной мир продолжает существовать, независимо от цветовосприятия.
сергей и
Цитата
Мне интересно другое.
Те,кто без этой вот ВС жили и живут.
Трезво.


Нормально живут. Трезво. И без ВС. и знать не знают. Было бы желание.

Напр. Мне недавно человек рассказал свою историю
. Молодой ещё мужчина. Алкоголик. Пил сильно. Жена рожает. Приезжает в род дом. Поддатый естественно. Выходит жена. Даёт ему дочку. Он говорит держу её и так мне хорошо и в то же время стыдно что я такой и понимаю что никогда больше в рот не возьму. И для жены и для дочки и семьи. Вот так. Дочке уже 8 лет. Мужик трезвый . Все довольны)))


_____________
Vvvv
Гость_Алкоголик
Цитата (Рамиль @ 3.09.2021 - 08:40 )
Видят они мир чёрно-белым.
Есть и такие,кстати,оказывается.
Так вот как им можно пояснить ,раскащать о понятии "цвет",которого по достаточно таки понятной причине,в их мировосприятии вообще нет ,от слова совсем?***
Вероятно никак. Только на веру или не на веру.
При этом, цветной мир продолжает существовать, независимо от цветовосприятия.

Мощно задвинул, плюс много.
VETA
Цитата (Илья алкоголик @ 16.11.2020 - 19:27 )
Джеймс исследовал мистические опыты на протяжении всей своей жизни, что привело его к экспериментам с хлоралгидратом (1870 г.), амилнитритом (1875 г.), закисью азота (1882 г.) и пейотом (1896 г.). Джеймс утверждал, что только когда он находился под влиянием закиси азота, он смог понять Гегеля . (Весьма своеобразный способ изучения философии)

Тем не менее в "Многообразии религиозного опыта" он весьма понятненько дал расклад. И вообще в институтах упоминают как человека вынесшего существенный вклад в психологию.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Шурипандецал
Цитата (Рамиль @ 3.09.2021 - 08:40 )
Вероятно никак

всё,точка
Цитата (Рамиль @ 3.09.2021 - 08:40 )
Только на веру или не на веру.
При этом, цветной мир продолжает существовать, независимо от цветовосприятия.

безо всяких там вер,представлений точнее если
есть ,оказывается , вещи которые некоторым индивидуумам просто невозможно даже представить
внешний мир с его наибогатейшими излучениями(в том числе и цветовой гаммы) существует и будет существовать вне зависимости от моего,ну или чьего то другого внутреннего мира,ну или миров.
Но тут ведь что важно?
Чтобы каждый из нас имел свою собственную интерпретацию,представление о мире внешнем,ибо это очень и помогает нашему личному взаимодействию с миром внешним, с самим собой.с другими индивидуумами
Гость_Рамиль
Я вижу цвета, кто то не видит. Я не против тех, кто не видит. И меня улыбает утверждения, что цветов нет, когда они есть.
FatCat
Цитата (Гость_Рамиль @ 3.09.2021 - 12:37 )
Я вижу цвета, кто то не видит.

У меня синдром Дальтона, я вижу некоторые цвета, которых ты не видишь, так же, как не вижу некоторых цветов, которые видишь ты.


Цитата (Гость_Рамиль @ 3.09.2021 - 12:37 )
меня улыбает утверждения, что цветов нет, когда они есть.

У тебя нет ультрафиолетового. А у меня есть, я вижу в ультрафиолете, и для меня это существующий цвет. Так же, как в чисто красном свете ты будешь видеть, а я буду как слепой.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Шурипандецал
Цитата (Гость_Рамиль @ 3.09.2021 - 13:37 )
Я вижу цвета, кто то не видит. Я не против тех, кто не видит. И меня улыбает утверждения, что цветов нет, когда они есть

Добрый ты человек,значит,что только улыбает rolleyes.gif
А некоторых просто бесит, довольно таки по делу,можно сказать, вызывает даже агрессию,бывает,то,чего человек даже и представить не может.
Есть ведь те,кто не понимает даже о чём ты вообще....(Какая радуга!? Есть только чёрнобелый мир!!!)
Я считаю,всё дело в уважении выбора.
Притом выбора связанного именно с индивидуальной особенностью личности.
Я ,примером,себе не позволю даже улыбаться,общаясь с чедовеком с описанными мною,да и приведённым Мишей примером.
Дело касается жизни и смерти в данном случае.
Но я могу лишь делиться своими опытом,пониманием,вИдением,интепретацией того,зачем приходят в АА.
Стараясь уважать выбор других,твой вот примером.
Но всегда имею готовность делать поправку на определённые индивидуальные,личные,личностные особенности приходящих и сущих в АА
Новичков особенно.
Имею довольно немалый личный,реальный опыт,а не абыкакие умствования в тырнете.
Как то так.



Спустя 9 минут, 27 секунд Шурипандецал написал(а):
Если уж совсем просто попробовать пояснить о чём я и для чего,то.....
Признание некоторых индивидуальных особенностей,недостатков,поправка так скащать на них,многим и помогает не только по настоящему понять что имеется проблема,-- значит признать её и начать решать --соответственно.
Уважение индивидуальности,поправка на неё,как на ветер при стрельбе--много значительно в деле решения проблемы с алкоголем
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 16.11.2020 - 23:45 )
Очень интересно. Не знал о нем.


Странно, ты ж вроде редактировал "АА взрослеет"

АА Взрослеет о Джиме Барвелле
Новичок Джимми Б., который, как и Генри, был бывшим торговцем и придерживавшийся в прошлом атеистических взглядов, был также втянут в эту полемику. Фиц хотел, чтобы это было чисто религиозное издание, а Генри и Джимми были против этого. Они хотели, чтобы в книге была больше психологии, что могло привлечь к ней читателя; и когда этот читатель окажется среди нас, то у нас будет достаточно времени, чтобы раскрыть ему духовную сторону нашего сообщества. Пока шла лихорадочная работа над этим изданием, Фиц много раз ездил из своего дома в Мериленде в Нью-Йорк, где продолжал отстаивать свою идею придания большей религиозности книге об АА. Результатом этих дебатов было появление духовной формы и содержания этой книги и, в частности, выражения: «Бог, как мы Его понимаем», которое имело грандиозный успех. Являясь посредником в этом споре, мне приходилось придерживаться середины, и при написании книги я говорил больше о духовной, а не религиозной или только психологической стороне проблемы.

И Фиц и Джимми страстно желали донести до читателей идеи АА. В 1940 году Джимми основал группу в Филадельфии, а Фиц принес благую весть в Вашингтон. Первая встреча в Филадельфии проходила в доме Джорджа С. — он был одним из первых одиночек, который пришел к трезвой жизни после прочтения статьи «Алкоголизм и Бог», написанной в 1939 году Моррисом Марки и опубликованной в журнале «Либерти» тогдашним его издателем Фултоном Оурслером, который впоследствии сделал так много хорошего для нас. Случай Джорджа был очень тяжелым, даже для тех людей, которые опустились до сбора окурков. Когда Джорджу принесли этот номер «Либерти», он лежал в постели и пил виски, страдая депрессией, и принимал настойку опия от колита. Статья Марки так поразила Джорджа, что он немедленно прекратил принимать грог и опиум. Он написал письмо в Нью-Йорк, и мы направили его к Джимми, который как торговец, ездил по этому району. Вот так АА появилось в Городе Братской Любви.

Штатовским Атеистам и агностикам АА Джим Барвелл заместо святого, котируют больше Билла с Бобом wink.gif
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 3.09.2021 - 15:39 )
Странно, ты ж вроде редактировал "АА взрослеет"

Действительно, странно, совсем не помню этот кусок текста.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.