[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Руководство по шагам АА
Страницы: 1, 2, 3
Борисычч
Цитата (Pas @ 19.05.2020 - 07:30 )
а есть здесь хоть один человек прочитавший самостоятельно книгу и остающийся трезвым?

Прочитать БК может любой человек, даже малограмотный. Но фишка в том, что БК надо не просто прочитать, а изучить, осознать и применять в своей жизни. А до этого надо дорасти - бесполезно ученику третьего класса давать материал физики за седьмой класс! Лично я пришел в АА пропитым алкашом с затуманенным моском мозгом и вообще не был способен воспринимать серьезную литературу, все мысли крутились вокруг выпивки. Поэтому сначала БК вообще не зашла. И я очень сомневаюсь, что всякие там руководства и спонсеры помогли-бы мне. Вот ЖК Жить трезвыми - она попроще, она и стала моей настольной книгой. Просто жил трезвым по ее советам. И лишь спустя два-три года, когда стал понимать, что этого мало , когда начало возвращаться здравомыслие и начинал более или менее адекватно воспринимать и оценивать суть вещей и сущность явлений... Вот тогда и взялся за изучение Программы АА. Вот тогда и зашло, без всяких спонсеров и руководств, особых вопросов не возникало. А если вопросы и возникали (или возникают), то разрешаю их с другими алкоголиками - на собраниях, в общении, да и здесь на Весвало. Может поэтому и по сей день трезвый! wink.gif
ИМХО, конечно.

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Cleopatra
Согласна насчет готовности к восприятию.
Сама полтора года на ЖК и собраниях в Скайпе трезвой оставалась, бывает чтобы быть готовым меняться и что то делать с внутренним миром нужно дно словить не только по алкоголю но еще и по истинной своей сущности и извращенному рассудку.
А чтобы своим опытом делиться с писанием портянок из БК (как каждый ее понимает "как мне спонсор растолковал") и при этом на других людей не кидаться и не затыкать в грубой форме до этого тоже дорасти надо. "Гуру" представляют опасность для равных себе... вызывают чувство конкуренции и нападения на свою правоту.
А БК действительно в том виде как ее читаю (в оригинале на англ и с поправками к существующему переводу на русском) я совершенно не требует ни толкователей ни проводников. И скоро, я надеюсь, в лучшем виде будет доступно когда уполномоченная группа закончит поправки и каждый будет иметь доступ к тому что сможет понять как сам способен и выполнить. Я, когда мне понадобилось, сама ничего в готовом виде не нашла, пришлось собирать что давали в виде поправок. И на том спасибо. Получила текст и смогла сама сделать.
И среди англоязычных членов я тоже видела настолько сильные персональные отклонения от текста несмотря на то что люди на своем языке читают, что давай они этот свой опыт под видом программы АА это было бы грубейшим нарушением целостности Послания. Это принцип кстати и был сформирован на основании того что все мы по разному воспринимаем и предпочитаем выдавать за программу личное. Отсюда и извращенные действия по всяким "линиям" когда берется частный опыт какого то одного долготрезвого и харизматичного и выдается за эталон.
А бывало у меня когда подспорсорная ради подтверждения особенной правоты и поднятия авторитета говорила что "А вот у меня спонсор такая то и оттуда то и она БК в оригинале читает да все поправки обосновать может".. Я запретила ссылаться на себя и вообще говорить о том что мы с ней работали. Есть текст БК опирася на него. В качестве 12 го шага вот текст. Велкам.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Mike62
Цитата (Western @ 19.05.2020 - 08:32 )
Впрочем, если "делиться руководством"- укрепляет твою трезвость, то че уж...делись

Если поделиться этим руководством, то это укрепит трезвость Хаски.
Evgeny1973
Цитата (Mike62 @ 19.05.2020 - 10:16 )
Если поделиться этим руководством

Разошлись по 7ми форумам и будет счастье.
В NA не стесняются слова "Руководство" там без руководства нет выздоровления..

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

НикSid
Цитата (Cleopatra @ 19.05.2020 - 09:43 )
готовности к восприятию.


Вот, по моему мнению, и личному глубокому убеждению, есть соль программу...

А что такое готовность,..ГОТО́ВНОСТЬ, Согласие сделать что-то.
Согласие!!.. а как наступает согласие,..?

Согласия можно достичь 3 способами.

а) Убеждением. фактами. аргументами. Действует на ЕУшников и созависимых.
б). С помощью бития,..пример, серьезное заболевание чего то из за употреба. Действует на ЕУ. Запойных и сочувствующих алкашей.
в) Толко через дно!! Мерзкое, холодное, темное,..липкое,.. Действует только , кто там оказался,..

И если случаи а) и б) допускают хоть какую то возможность принимать решение самостоятельно,.. то в случае в) алк. ВЫНУЖДЕН , обречен согласиться, иначе,..новый лапсердак, макияж, и новые лакированные штиблеты.

Для алка не стоит вопрос, хочу -не хочу, буду-не буду,..готов-не готов,..

Как в анекдоте..
Самолет, 10000 мтр. открывается люк, Инструктор выпускает из летящего самолета парашютистов:
- Готов. Пошел.
- Готов. Пошел.
- Не готов. Пошел... Пошел... Пошел. Пошел. Готов!


_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Cleopatra
НикSid
Ну спектр выбора у человека изувеченного и порабощенного алкоголем действительно не велик.
"Но через некоторое время нам пришлось лицом к лицу столкнуться с тем фактом, что мы должны найти духовную основу жизни - или... " но как утверждает БК это все равно бывает очень сложно. Такова видать наша натура..


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Мне без спонсора было никак, сам я думаю не дочитал бы БК дальше пары глав. А прочитав пожал бы плечами и пошел дальше страдать или пить. Я так в реабилитации Жить трезвым читал, до середины дочитал и чего, да не хрена.
FatCat
Цитата (Pas @ 19.05.2020 - 07:30 )
есть здесь хоть один человек прочитавший самостоятельно книгу и остающийся трезвым?

Я читал самостоятельно.
Вроде не эзоповым языком написана, все доходчиво.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Pas
Цитата (FatCat @ 19.05.2020 - 12:09 )
Я читал самостоятельно.
Вроде не эзоповым языком написана, все доходчиво.

а я не понимал что там про выздоровление, про пьянство понял, понял, что свои ребята, мои люди, но что и зачем делают для непития и комфортной своей жизни понял прочитав книгу с другими на малой группе. И время, конечно, потребовалось, что бы голова что то соображать начала

Это счас я такой умный, могу рассуждать на темы, понимать смысл печатного текста, тогда тоже рассуждал, в меру своего тогдашнего состояния, но впервые в жизни стал прислушиваться к тому что говорили более опытные люди и делать что говорили

и ещё для меня разница была, кто то, когда то в Америке и чел с моего города, алкаш довольный жизнью, которого я могу увидеть, услышать, руку пожать. Вопрос веры тоже присутствовал, - сначала я поверил людям на группе АА, потом людям из книги



_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 23 дня, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 23 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
FatCat
Цитата (Pas @ 19.05.2020 - 13:02 )
понял прочитав книгу с другими на малой группе

Когда я начинал трезветь, я таких слов, как "малая группа", даже не слышал.
На группе по понедельникам была тема шагов, обсуждали.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Pas
Цитата (FatCat @ 19.05.2020 - 13:22 )
я таких слов, как "малая группа", даже не слышал

а мне зашло, вроде бы и нет ничего обязательного, приходишь слушаешь, читаешь, говоришь, слушаешь и делаешь или не делаешь что предлагается. Месяцев 9-10 это продолжалось, я ни разу не пропустил группу

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 23 дня, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 23 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Western
Evgeny1973про какую- такую "4-ю" колоночку речь-то?...
Evgeny1973
Pas в книге "Анонимные Алкооолики"- три колонки/ для удобства так расчертили.. потом лишь "мы записали" ...чёрным по белому)),..чтоб было перед глазами))) biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 26 секунд Western написал(а):
*записали выявленные дефекты(недостатки) характера))



Спустя 1 минуту, 6 секунд Western написал(а):
Evgeny1973
* в том числе и про "нечестность"- если у кого была))

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Evgeny1973
Цитата (Western @ 19.05.2020 - 14:26 )
про какую- такую "4-ю" колоночку речь-то?...

Которая в "Руководстве".
БК рекомендует в каждом пункте своего "списка" найти эгоизм, корыстолюбие, нечестность, страх. Потом, когда нашли, записать на листе бумаги (не в тетради А4), чтобы ВСЕГДА были перед глазами, "черным по белому" эти четыре изъяна: ЭГОИЗМ, КОРЫСТОЛЮБИЕ, НЕЧЕСТНОСТЬ, СТРАХ.

В "Руководстве" действуют по русскому переводу:
Цитата
Когда мы замечали свои недостатки, мы заносили их в наш список, чтобы они всегда были перед нашими глазами, записанные черным по белому. Мы честно признались в допущенных промахах и стремились исправить их.

Заносят в "наш список" - значит четвертая колонка.
Если делать по оригиналу, то "перед собой, черным по белому" - мы же не будем перед собой держать список в тетрадке формата А4.
Цитата
Where had we been selfish, dishonest, self-seeking and frightened? Though a situation had not been entirely our fault, we tried to disregard the other person involved entirely. Where were we to blame?
The inventory was ours, not the other man's. When we saw our faults we listed them. We placed them before us in black and white.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Cleopatra
Evgeny1973

Это идиома а не инструкция сделать так же буквально.
Черным по белому. - означает по смыслу чевидно, неоспоримо, явно. Одинаково звучащих как в русском так и в английском языках идиом кроме этой наверное даже больше и нет rolleyes.gif
Я колонку не писала.. Я делала заметку о том что именно я увидела и осознала.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Цитата (Cleopatra @ 19.05.2020 - 15:01 )
Это идиома. Черным по белому.

Я про "положить перед собой". Я тоже использую этот оборот, как идиому.
Когда увидели изъяны (в каждом пункте списка) - перечислили (раз, два, три, четыре) и положили перед собой, написанные.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.