[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему "С пьяного спрос вдвойне"?
Страницы: 1, 2, 3, 4
TrustCo
Ведь сильно выпивший человек как бы и не соображает, что он делает. Ведь душевно больным всё "прощается", в качестве наказания их помещают на принудительное лечение. А как же насчёт алкоголиков и наркоманов? Трезвый алкоголик никогда не сделает то, что сделает пьяный алкоголик(да даже и неалкоголик. Почти любого доведи до состояния невменяемости - увидишь чудеса).
Все эти поговорки о том, что "что у пьяного на языке, то у трезвого на уме", "с пьяного спрос втдвойне-втройне", как то заставляют призадуматься о том, что я - полное г, если учитывать то, что я вытворял или выговаривал людям в сильно нетрезвом состоянии sad.gif
Как жить то с этим потом?
К.Бегемот
Олег, алкоголик.
Я творил непотребство в пьяном виде различное.
Перестав пить, я увидел себя в 4 шаге АА, признал своё поведение в 5, и т.д., так и живу теперь. rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Энивэй
С пьяного спрос не вдвойне.
Пьянство признано - отягчающим вину обстоятельством , дела.
Это профилактическая мера - признание пьянства отягчающим вину обстоятельством..

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Mike62
Психбольным тоже надо добавлять сроки заключения поболее, чем обычным людям, за одно и тоже преступление.
sklipa
Цитата (TrustCo @ 30.04.2020 - 17:07 )
Как жить то с этим потом?

Кот прав cool.gif
Цитата (К.Бегемот @ 30.04.2020 - 17:46 )
Перестав пить, я увидел себя в 4 шаге АА, признал своё поведение в 5, и т.д.,

Вариации могут быть разные, у каждого свои, но смысл, наверное в этом.
Иначе бухать, чтоб до потери памяти...

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Энивэй
был случай
Со школьным другом Мишей выпили по паре коктейлей. Смешали их из содержимого бутылок в баре его отца. В девятом классе мы были. Слушали Пинк Флойд. Эназа брейк ин зе вол.
Поняли, что скушно. Взяли ключи от шахи его папани. Папаня спал с маманей в спальне. Родители Мишки были демократы. Им было удобнее, что мы что-то делаем не в подворотне, а дома. Ну, поехали по ночной Москве. Погоня. Нас быстро вычислили гаишники. И надо же, мы ушли.
Протрезвели сразу.
Положили ключи на место и как ничего не было.
Потом, спустя неделю, его папаня начал разговор про выпивку. И как-то стал спрашивать, что мы сами имеем ввиду на этот счёт. Мол,как выпивка связана с поступками итд. Папаша Мишки был человек интеллигентный, демократичный, готовый к трудностям общения с молодежью. Сам он подытожил беседу предположением, что алкоголь снимает ответственность.
Уже прошло ровно сорок лет с тех пор. Я почему-то помню тот случай и разговор с намеками. Папаня Мишки знал, что мы машину чуть не разбили, людей и себя чуть не покалечили. Нам он этого не сказал тогда.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Nikola
user posted image

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Эрцог
Наверное, считается что человек сам себя доводит до состояния где он может творить всякие непотребства. Типа, не умеешь выпить, не пей совсем.
В отличии от психбольных, которые могут быть невменяемы как под таблетками, так и без них , отсюда и разница.
FatCat
Цитата (TrustCo @ 30.04.2020 - 15:07 )
Как жить то с этим потом?

Живу. Нравится жить. Перестал переживать о совершенном в прошлом, и вместе с тем всё помню.
Делай 5-й шаг, поймешь. Понятно, что после 4-го…

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Цитата
Как жить то с этим потом?

А после 5, 6, 7, 8, 9 и 10, 11, 12 ежедневно. Живу вот, с памятью о том, что я сделал и что мне сделали. Но без содроганий и душевных терзаний уже smile.gif
Anna@
Цитата (TrustCo @ 30.04.2020 - 15:07 )
Как жить то с этим потом


Оно само пройдёт.
У меня максимальный срок трезвости был год с копейками, и то все это перестало парить.
А поначалу да - очень остро и болезненно.
Стыд, вина и неизбывный позор.

Нужно время.

_____________
Дорогу осилит идущий.
Энивэй
Запойный тип алкоголика в самом выигрышном положении.
В запоях чувство стыда за содеянное отмирает надёжнее всего.
Мне три погружения потребовались в каракули четвертого шага. Слоями вскрывалась блаженная жизня моя.
Запои у меня были качественные.
Совесть, стыд и прочие мешающие пить и пакостить вещи - нормально были утрамбованы куда-то. Щиколотки у ног немного ломило. А так уже ничего не болело.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
TrustCo
Обычно, чувство вины и стыда пропадало после утренней опохмелки, и так до следующего утра)До тех пор, пока возможности выпить уже не оставалось



Спустя 2 минуты, 41 секунду TrustCo написал(а):
Anna@
Цитата (Энивэй @ 30.04.2020 - 20:34 )
В запоях чувство стыда за содеянное отмирает надёжнее всего


Да?!
А мне и в запое стыдно всегда(((
Первые два три дня, пока ещё моешься, красишься, и ходишь по злачным местам - ещё ничо.
Потом начинаешь пить дома... Лежа ph34r.gif
И уже стыдно даже выйти в ближайший магазин. Ибо рожа все страшней с каждым днем, и перегар, и вообще похожа на дерьмо... Чёрные очки, жвачка... И все равно дикий стыд sad.gif



Спустя 48 секунд Anna@ написал(а):
Цитата (TrustCo @ 30.04.2020 - 20:54 )
пропадало после утренней опохмелки


Неа sad.gif
И пьяной стыдно было sad.gif

_____________
Дорогу осилит идущий.
Nikola
Цитата (Anna@ @ 30.04.2020 - 21:55 )
И пьяной стыдно было

У меня на этой почве ваще чердак съехал. Тока я не понимал эту почву, думал возрастное...было аж 27 лет

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.