[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Московский листок
Страницы: 1, 2
Клюква в сахаре
Добрый день! Меня вот какая тема что-то заинтересовала - что вы понимаете под "домашней группой"? Я вот долгое время считала, что это та, которая ближе к дому. Но сейчас у меня домашняя - не самая близкая территориально. У всех ли вообще таковая имеется? Насколько важно чтоб она была? И чем отличается от любой другой группы АА? Был ли у кого-то опыт смены домашней группы? И, наверняка, есть те, кто вообще на живые группы не ходит, а выздоравливает "по скайпу". Поделитесь пожалуйста опытом, или даже просто собственными мнениями на этот счет.

_____________
Не курю 8 лет, 8 месяцев, 27 дней
НикSid
Цитата (Клюква в сахаре @ 14.01.2020 - 11:18 )
Добрый день! Меня вот какая тема что-то заинтересовала - что вы понимаете под "домашней группой"? Я вот долгое время считала, что это та, которая ближе к дому. Но сейчас у меня домашняя - не самая близкая территориально. У всех ли вообще таковая имеется? Насколько важно чтоб она была? И чем отличается от любой другой группы АА? Был ли у кого-то опыт смены домашней группы? И, наверняка, есть те, кто вообще на живые группы не ходит, а выздоравливает "по скайпу". Поделитесь пожалуйста опытом, или даже просто собственными мнениями на этот счет.


"домашней группой"? Я вот долгое время считала, что это та, которая ближе к дому
Нет, не верно!! Такая гр. называется "околодома"!!

А "домашняя", это которая в доме,..твоем, ну скажем, как домашние тапочки, домашняя утварь, домашние пельмени, домашний кот. tongue.gif biggrin.gif



_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
FatCat
Цитата (Клюква в сахаре @ 14.01.2020 - 10:18 )
что вы понимаете под "домашней группой"? Я вот долгое время считала, что это та, которая ближе к дому.

Я долгое время считал, что "домашняя группа" — это та, куда я чаще всего хожу, где я служу, где самые близкие мне люди в АА. Расстояние вообще не имеет значение. Скорее имеют значение люди, может быть даже 1 человек.
Так получилось, что группа, которую я считал домашней, перестала существовать. А группа, очень похожая на прежнюю, и один из членов группы со старой, оказались от меня на расстоянии 4 часов самолетом, в другой стране.
И, изменилось понимание что для меня "домашняя" группа. Я последние лет 15 редко хожу на собрания, иногда 2–3 раза в год, иногда меньше. Но "домашняя группа" — это как родительский дом, это то место, куда я могу прийти когда мне плохо, это место, куда я побегу в случае не дай бог срыва.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 22 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Борисычч
Цитата (Клюква в сахаре @ 14.01.2020 - 11:18 )
Домашняя группа - это где?

Я за годы трезвости в АА привык прежде, чем задавать какой-то вопрос, сначала обращаться к опыту предыдущих поколений. Так вот, в брошюре "Группа АА... там, где все начинается" на стр. 15-16 подробно расписывается, что из себя представляет Домашняя группа. Вот я и стараюсь в этом вопросе в основном придерживаться написанному там. Но с поправкой на ветер перемен. Для меня Домашняя группа - это та, которую я постоянно посещаю несколько лет, где мне комфортно и где у меня есть (или было) служение. А т.к. я посещаю собрания нескольких групп, то и таких Домашних у меня несколько - какая-то более Домашняя, какая-то менее. Конечно, за годы в АА некоторые группы перестали быть для меня Домашними по разным причинам: группа переехала и стало неудобно до нее добираться, сменился состав и стало некомфортно или просто группа закрылась...


_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
FisherMan 2
Для меня домашняя группа та, которую посещаю чаще всего. Несу служение, участвую в ее работе. Мне на ней комфортно, там близкие по духу и убеждениям люди. Для меня важны живые собрания АА.
Касаемо выздоровления в интернете. У меня опыт только работы по шагам, со спонсором. Один раз спикерил на Скайп группе.
Наверное я ортодокс, мне важно видеть лица и глаза.
На вкус и цвет, - товарищей нет. Каждый сам решает как ему по душе. А как надо, - одной ВС ведомо. biggrin.gif
НикSid
Борисычч
Цитата (Борисычч @ 14.01.2020 - 13:23 )
Я за годы трезвости в АА привык прежде, чем задавать какой-то вопрос, сначала обращаться к опыту предыдущих поколений. Так вот, в брошюре "Группа АА... там, где все начинается" на стр. 15-16


Борисыч, брат, так в этом и прикол,.. biggrin.gif biggrin.gif

Ну во первых, оживить чат, во вторых, может она не умеет читать, ohmy.gif .. писать умеет, а читать нет,.. biggrin.gif

Клюква, пож. ты не читай..
Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?…
— Однако, нет. Чукча не читатель, Чукча — писатель.


biggrin.gif

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Клюква в сахаре
У некоторых домашней группы нет и они утверждают, что так даже лучше. А некоторые говорят, что их адрес не дом и не улица... Мол, домашняя группа - вся Россия!
А еще я слышала чудесные истории, что если вдруг у человека случилась беда, домашняя группа его поддерживает и не оставляет одного. Интересно, это правда?

_____________
Не курю 8 лет, 8 месяцев, 27 дней
Cleopatra
Домашняя группа - это здесь. Сайт Весвало, группа которая всегда со мной 7/24 biggrin.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Домашняя группа у меня та на которой мне комфортнее всего и на ней же я беру служения, только на этой группе. И она не ближайшая. Я не выбирал, единственно что, на этой группе мне доверили моё первое служение.
Насколько важно что-бы она была, не знаю.
Я не считаю, что группа это место где я выздоравливаю. Для меня это инструмент выздоровления. Выздоровление как и болезнь, это внутренний процесс. Я пил в любых местах, меня может "нахлобучить" где угодно, хоть на группе, и выздоравливаю, соответственно, где угодно.
Evgeny1973
Есть группы, где я - гость. У меня нет там служений и я никак не участвую в том, чтобы группа была.
По-началу, я на все собрания ходил, как гость, как потребитель, ходил взять.
На группе, где у меня есть служения, я чувствую себя дома и жду гостей.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

гаспар1
я нигде не гость
но домашней гр сейчас нет .
я везде дома .
хотя служений никаких .

традиция третья однако

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
staisi
Моя домашняя группа - та, на которой я служу, которая мне родной дом, там самые близкие, родные мне люди. В АА мы все родные люди, но домашняя группа - самые близкие. И если случается что-то, то да, мы все поддерживаем друг друга. Например, мне и моей семье, в тяжелый момент жизни, предоставил квартиру один из членов моей родной группы.

_____________
Окружной комитет делегатского округа русскоязычного интернет-пространства АА России
Августа
Корень - Дом.
Дома мне тепло, хорошо, уютно, душевно. Но при этом и я сама несу ответственность за то, что у меня дома происходит.
Так же домашняя группа. На ее собраниях я более откровенна, могу рассказать о проблемах, которые в жизни возникают. И как я с ними справляюсь, оставаясь трезвой и применяя принципы нашей программы.
Но даже если мне самой незачем ехать на собрание, погода плохая и вообще не хочется вставать с дивана, идти в гараж, заводить машину... Я все равно стараюсь приехать на каждое собрание. Потому что приходит много новичков. А "старичков" не так уж и много. И от меня тоже зависит, что услышат те, кто пришел впервые. Как их примут. Насколько привлекательным для них окажется сообщество.

Цитата
Я за годы трезвости в АА привык прежде, чем задавать какой-то вопрос, сначала обращаться к опыту предыдущих поколений. Так вот, в брошюре "Группа АА... там, где все начинается..."


В нашей литературе вообще все описано smile.gif.
Но при этом мы встречаемся и делимся своим опытом применения в жизни того, что там написано.
Надеюсь, что Московский листок тоже повернется наконец к людям лицом. И станет живым изданием.
Борисычч
Цитата (Августа @ 15.01.2020 - 09:31 )
В нашей литературе вообще все описано smile.gif.
Но при этом мы встречаемся и делимся своим опытом применения в жизни того, что там написано.

Правильна! smile.gif
Вот поэтому лично я сначала изучаю то, что написано в литературе АА, а затем нарабатываю свой опыт.
Но практика показывает, что некоторые поступают наоборот (это не относится к ТС). wink.gif

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Evgeny1973
Цитата (Клюква в сахаре @ 14.01.2020 - 11:18 )
Меня вот какая тема что-то заинтересовала - что вы понимаете под "домашней группой"?

Цитата (Борисычч @ 15.01.2020 - 12:56 )
Вот поэтому лично я сначала изучаю то, что написано в литературе АА

Может поможешь найти в литературе АА ответ на этот вопрос? Что понимаем под "домашней группой"?



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.