[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Девятый Шаг
Страницы: 1, 2, 3
Пава
Не буду устраивать здесь полемику о предназначении Девятого Шага,его важности,нужности,о необходимости сбросить груз,обрести свободу и т.д.
Не собираюсь ёрничать.
Тем более,не собираюсь заниматься ревизией и устраивать каких-либо программных революций.
Я,собственно,о чем....?
Шестой год трезвый.Куча невозмещенного ущерба.
А я живу себе спокойно и в ус не дую.
Естественно,список надлежащий имеется.
Ничего не надумано,ничего не отрицается.Ести и наличие реального ущерба,и сожаление о содеянном,и признание вины.Есть и возможности для возмещения.
Но нет желания.
И ничего меня не гнетет,не давит,не душит,никаких угрызений совести,никто мне не снится,никто не живет в моей голове.
Я даже не вспоминаю об этом,если только в разговоре не коснется когда-нибудь по случаю.
Да,были люди,которым я хотел возместить и возместил ущерб так,как они этого хотели.
А в остальном...
Всё признаю,но просто не хочу.И абсолютно спокоен при этом.
Что-то не так?
Нужно дождаться определенного состояния,а если не дождусь,то и так сойдет?
Или какие-либо негативные последствия такого отношения неминуемы?
Интересен ваш опыт.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
гаспар1
перед 9ым идет восьмой
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

а перед 8 -7 и так далее
Цитата (Пава @ 16.12.2019 - 19:56 )
Шестой год трезвый.Куча невозмещенного ущерба.
А я живу себе спокойно и в ус не дую.


так и радуйся
или прям так уж подуть охота

Цитата (Пава @ 16.12.2019 - 19:56 )
Интересен ваш опыт.


я живу и кайфую .если что то мешает начинает то или причину устраняю или смиряюсь и продолжаю дальше жить кайфовать

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Вадим Ж.
Пава
Привет!
Из моего списка 8-го шага осталось человек пять, шесть, давно не заглядывал. Они меня не парят, одному я точно не хочу возмещать ущерб - боюсь. Остальные как получится, очень давние истории, я этих людей не ищу, даже.
Живу спокойно.
Но, вот сегодня подруга вспомнила о битом котенке, которого она не взяла домой. Сожалела, и мне вспомнился мой кот, как он жил с двумя алкоголиками, бедный. Больно стало.
А последствия, я не знаю. У меня пока ничего нет.
Эд
Цитата (Пава @ 16.12.2019 - 18:56 )
А я живу себе спокойно и в ус не дую.
Естественно,список надлежащий имеется.

Ну так же, живу спокойно, в ус не дую, с готовностью отдать, как только представится возможность.
Сумма небольшая 500р (30-40 евро по тем временам)
Доставляет удовольствие представлять его ошарашенные глаза (это мой приятель по студенческой поре cool.gif ) - лет двадцать уже прошло. Проездом в его городе на вокзале забрали в обезъянник (сво mad.gif был более-менее cool.gif ) Утром, как отпустили, завалился к нему - без шапки(зима) с фингалом под глазом(поцапался там с кем-то) - стыдобища, одним словом dry.gif
Пава
гаспар1
Вадим Ж.
Эд
Пацаны,вы меня радуете biggrin.gif
А то,думаю,я-то не парюсь,но мало ли...

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
гаспар1
Цитата (Пава @ 16.12.2019 - 19:56 )
 Девятый Шаг, Последствия.


смысл 9го шага в возмещении ущерба
и как во всех без исключения психо практиках включая 12 шагов АА , начать нужно с себя .
а дальнейшее расширение сознания путём регулярного проведения обряда МММ . 10 и 11 шаги
приводит и к расширению смысла 9шага .
и как уже заведено . опять обо мне речь
то есть главное . . что я спокойно жил и не вздрагивал при воспоминаниях не говоря уж о неслучайных встречах с разными людьми из списков мною же написаных



_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Рамиль
Пава
Все пипец... 8 лет с этим живут. Потом кисляк и безнадёга придет...
Пёc Oбopmoт
Пава
Дело в совести. Если она болит, значит она выздоравливает. А если она молчит, хоть и причины вроде есть, значит она ещё не проснулась. Жди, просто ты тоже несовершенен.


_____________
Не курю
с 28.08.2015
Пава
гаспар1
Я просто слышал такие высказывания,что срывы,ухудшение внутреннего состояния - это следствие нереализованных "девяток".
А я ничего не чувствую...
Дай,думаю,спрошу у других.
Спасибо.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Рамиль
Да, на самом деле, чтобы и не возмещать? Раз должен?
Пава
Рамиль
smile.gif



Спустя 7 минут, 28 секунд Пава написал(а):
Пёc Oбopmoт
В том-то и дело,что ничего у меня не болит.
Что болело,с тем разобрался.
То,что совершаю сейчас,я реализую в 10-м Шаге.
Список 8-го не пополняется,но и не убывает.
И моя совесть,похоже,не собирается болеть по оставшимся в списке.
Я,конечно,не зарекаюсь,но пока так.


_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Вадим Ж.
Пава
Цитата
Я просто слышал такие высказывания,что срывы,ухудшение внутреннего состояния - это следствие нереализованных "девяток".

В АА много "спецов" по внутренним состояниям. Но статистики у них нет, а без неё это голословные утверждения взятые не известно откуда. Кто-то связал срыв или ухудшение состояния с 9-м шагом, доказать или опровергнуть это не возможно. И пошло поехало, впарил эту идейку подспонсорному, тот другим. А как там на самом деле...



Спустя 3 минуты, 4 секунды Вадим Ж. написал(а):
Пава
Цитата
И моя совесть,похоже,не собирается болеть по оставшимся в списке.

Заметь, ты и не только ты употребляешь слово болеть, по отношению к совести. А всё что болит, это болезнь biggrin.gif а если не болит, значит здорова эта совесть.
Пава
Вадим Ж.
Я тоже не проверял статистику biggrin.gif
Причисляя себя к АА,я больше шести лет болтался туда-сюда.То немного подсох,то опять запил.Но на тот момент никакими девятками там даже и не пахло...

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Вадим Ж.
Пава
Ну если вообще не делать 9-й, или там 5-й, то запьешь. biggrin.gif Есть ещё одна мулька, мол если возместить материальный ущерб, то деньги появятся. Я пробовал, нифига biggrin.gif денег то у меня побольше стало, но годика через 1,5. Можно подогнать факт под теорию, но зачем? Я в это не верю.
!МИМОЗА
Пава

Цитата (Пава @ 16.12.2019 - 18:56 )
И ничего меня не гнетет,не давит,не душит,никаких угрызений совести,никто мне не снится,никто не живет в моей голове.

Радуйся!!!Мне б так жить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.