[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здравомыслие.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Пава
В книге "Анонимные Алкоголики" написано,что оно появляется в 11-ом Шаге.
Мы не будем поступать по старому,многие решения будем принимать на уровне интуиции и т.д. ...потому что к нам вернулось здравомыслие.Дословно не помню.
Я вот помню,что где-то около двух лет трезвости,появилось понимание,что я свой собственный ресурс уже исчерпал.Всё,что я знал,умел,я применял,но чувствовал,что долго я так не протяну.Живу,вроде,всё хорошо,но что-то не то...
И я взялся за Шаги.
Получается,здравомыслие ко мне вернулось ещё до них?Мог бы ведь так и дальше жить.До поры,до времени...
Или это было не совсем здравомыслие,а я просто путаю термины?


_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Пёc Oбopmoт
Переверни Книгу и читай, как все.

И как сказал Шекспир не в 11м Шаге,

А во Втором... Короче, там всё написано.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Пава
Пёc Oбopmoт
Спасибо за опыт.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Пёc Oбopmoт
Не, ну про здравомыслие я услышал именно в названии Второго Шага, и подумал что Тоже Его Хочу, то есть шаг своим названием уже обещал, надо было только принять себя дураком. Тогда его проще получить.



Спустя 2 минуты, 12 секунд Пёc Oбopmoт написал(а):
Лучше бы делать это каждый день вместо утреннего обкуривания, дураком-то себя опять признать.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Борисычч
Цитата (Артабан @ 10.09.2019 - 09:02 )
Здравомыслие., Когда оно вернулось?

НЕ, не так! wink.gif
Вернуться может только то, что уже было! Если-бы я начал бухать лет с 12-ти, не читал-бы умных книжек, хреново учился в школе, не заканчивал институтов-университетов, не был социализирован в обществе, то этому здравомыслию и взяться-то было неоткуда. А я начал жестко употреблять уже в зрелом возрасте, пройдя определенный путь развития, в том числе и интеллектуального. Только вот спиртное этот процесс несколько исказило. Поэтому и здравомыслие ко мне начало постепенно возвращаться где-то после года трезвости, когда мозги начали прочищаться, когда начал адекватно оценивать окружающую действительность, вспоминать прошлые знания и приобретать новые, в том числе и по Программе АА.
А вот трезвомыслие - это да, возвращается к каждому, кто какое-то продолжительное время остается трезвым.
ИМХО, конечно.

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Cleopatra
Для меня в момент решения взяться за то, что предлагает БК было важным имеено качество проживаемой жизни, я тупо поняла что с такой головой проще пить, реально проще пить и сдохнуть чем вот так ..
Мне стала нужна НОРМА, моя личная норма, стабильное конструктивное функционирование всего что во мне заложено для жизни.
Это я про здравомыслие по жизни, а по поводу алкоголя оно после 9 го шага по идее должно появлятся, я точно не помню уже когда у меня свобода образовалась..
Вот блин, аватарка испортилась rolleyes.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Element
Цитата (Борисычч @ 10.09.2019 - 09:21 )
Цитата (Артабан @ 10.09.2019 - 09:02 )
Здравомыслие., Когда оно вернулось?

НЕ, не так! wink.gif
Вернуться может только то, что уже было! Если-бы я начал бухать лет с 12-ти, не читал-бы умных книжек, хреново учился в школе, не заканчивал институтов-университетов, не был социализирован в обществе, то этому здравомыслию и взяться-то было неоткуда.

Звучит как переговор для меня biggrin.gif, среднюю школу так и не закончил - пил,курил, маргиналил))

У меня нет шансов ???)

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Борисычч
Цитата (Element @ 10.09.2019 - 09:28 )
У меня нет шансов ???)

Есть! Учись, читай, слушай, занимайся самообразованием - получай свое здравомыслие.
А просто сидя на стуле и ни хрена не делая, здравомыслие просто так из воздуха не появится.

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Element
Цитата (Борисычч @ 10.09.2019 - 09:37 )
Цитата (Element @ 10.09.2019 - 09:28 )
У меня нет шансов ???)

Есть! Учись, читай, слушай, занимайся самообразованием - получай свое здравомыслие.
А просто сидя на стуле и ни хрена не делая, здравомыслие просто так из воздуха не появится.

Получается что оброзовоность одно из условий получения здравомыслия ?




Спустя 4 минуты, 47 секунд Element написал(а):
Заводской слесарь без оброзавания не может здраво мыслить, так получается ???


_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Пёc Oбopmoт
ДА КАК ЖЕ ОНО МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ, ЕСЛИ ЕГО ИЗНАЧАЛЬНО-ТО НЕ БЫЛО?
Человек рождается голеньким и глупеньким, отсутствие здравомыслия приобретается потом, это долгий творческий процесс. И только потом, наконец добившись желаемого отсутствия этого, можно надеяться что будет когда-нибудь и Присутствие его, здравомыслия-то.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Element
да что там слесарь ))
есть пару знакомых у которых свой преуспевающий бизнес , семьи дети , а образования нет , да и в юности небыли пай-мальчиками


_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Борисычч
Цитата (Element @ 10.09.2019 - 09:41 )
Получается что оброзовоность одно из условий получения здравомыслия ?

Конечно! Образованному человеку проще разбираться в сути вещей и сущности явлений, да и в жизни вообще.
Только надо учитывать, что и образование бывает разным - можно с несколькими ВУЗами за плечами оставаться тупым, а можно - как Ломоносов! smile.gif

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Element
Цитата (Пёc Oбopmoт @ 10.09.2019 - 09:47 )
ДА КАК ЖЕ ОНО МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ, ЕСЛИ ЕГО ИЗНАЧАЛЬНО-ТО НЕ БЫЛО?
Человек рождается голеньким и глупеньким, отсутствие здравомыслия приобретается потом, это долгий творческий процесс. И только потом, наконец добившись желаемого отсутствия этого, можно надеяться что будет когда-нибудь и Присутствие его, здравомыслия-то.

думаю все просто - в БК имелось виду - здравомыслие в первую очередь в отношениях с алкоголям , и в стольных сферах естественно но уже исходя из личностных качеств на основании трезвого образа жизни

Имхо



Спустя 3 минуты, 44 секунды Element написал(а):
Цитата (Борисычч @ 10.09.2019 - 09:50 )
Цитата (Element @ 10.09.2019 - 09:41 )
Получается что оброзовоность одно из условий получения здравомыслия ?

Конечно! Образованному человеку проще разбираться в сути вещей и сущности явлений, да и в жизни вообще.
Только надо учитывать, что и образование бывает разным - можно с несколькими ВУЗами за плечами оставаться тупым, а можно - как Ломоносов! smile.gif

оброзование лишь инструмент но не решающий фактор

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Пёc Oбopmoт
Образованному проще придумать любую теорию о том, почему ему не хочется не пить.
Послушайте бред Макаревича, а он вроде учился на кого-то .

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Cleopatra
У меня был высокий уровень интеллекта и образованность с начитанностью.. Я с лету любую тему осваиваю, способная от рождения. Вундеркиндом считалась.
И что? В духовном плане полная тупица была .. ph34r.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Здесь расположена полная версия этой страницы.