[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ДР Бобби Смита
Страницы: 1, 2, 3
Пёc Oбopmoт
Точно, точно. И везде по-разному написано.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
жека
Цитата (Nikola @ 8.08.2019 - 07:49 )

Цитата (ПёсОбормот @ 8.08.2019 - 11:44 )
Там у меня ещё было про источники, БК и 12&12, то что для всех. Остальная информация, видимо конфиденциальна, и отличается от них.

Тайная литература, сакральный смысл для "избранных"?)))

Не надо думать что в мире существует всего две книги. Их гораздо больше, в том числе и про историю АА. wink.gif

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Пёc Oбopmoт
жека
Это ты точно сказал, не в бровь так в глаз то есть.
И тем не менее, ни в одной из книг я не видел пока описания событий того дня, как общались и что говорили тогда друг другу нААши Самые Первые. Если нет, пусть будет.
И потому предлагаю этот вариант, у кого появится другой, разве кто будет против.


_____________
Не курю
с 28.08.2015
жека
Цитата (ПёсОбормот @ 12.08.2019 - 08:59 )
И тем не менее, ни в одной из книг я не видел пока описания событий того дня, как общались и что говорили тогда друг другу нААши Самые Первые.

Это говорит о том, что ты прочитал пока ещё не все книги))
Тем не менее спасибо за эпистолярный труд. Забавно.



Спустя 49 секунд жека написал(а):
А с Фет Кэтом рекомендую пообщаться на тему истории АА. Он читает на разных языках и поэтому кладезь информации. Да и сам уже история)))

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Evgeny1973
Цитата (ПёсОбормот @ 12.08.2019 - 11:59 )
ни в одной из книг я не видел пока описания событий того дня

Одобренная, переведенная на русский "Доктор Боб и славные ветераны"

Цитата
«Я помню, что он был не в очень хорошей форме, — говорит Сью. — Затем в ход пошли тарелки с помидорами и сиропом Каро».
«Это было из-за операции», — объяснил Билл. После возвращения доктора Боба они узнали, что у него была назначена операция через три дня после приезда. «Ситуация его беспокоила, потому что если он будет слишком пьян, он не сможет ее сделать. А если будет слишком трезв, его будет слишком сильно трясти. Возникла идея снабдить его витаминами из помидоров и квашеной капусты, и энергией из кукурузного сиропа. Это была теория, которой мы тогда придерживались. Мы такı же дали ему немного пива, чтобы успокоить нервы».
Как описывал Билл в другом разговоре, этот обычный процесс вытрезвления занимал три дня. Все недосыпали, но Боб был покладистым.
«В день операции, в четыре часа ночи он повернулся, посмотрел на меня и сказал:
—    Я справлюсь с этим, — вспоминает Билл.
—    Ты имеешь в виду, ты справишься с операцией?
—    Я отдал и то, и другое, и операцию, и себя самого в руки Господа. Я сделаю все, чего бы это ни стоило, чтобы стать трезвым, и оставаться им...
В девять часов утра его колотило так сильно, что мы помогали ему одеваться, — рассказывал Билл. — Нас охватила паника. Сможет ли он вообще ее сделать? Будет ли он слишком пьян, или будет слишком сильно дрожать, — не велика разница. Неверное движение его скальпеля может стоить жизни его пациенту».
По дороге в Городской госпиталь, находящийся в восточной части города, доктор Боб время от времени поднимал руку, чтобы посмотреть, уменьшилась ли дрожь. Перед тем, как они остановились, Билл, который тоже имел немалый опыт, дал ему бутылку пива.
Билл и Анна поехали обратно домой. Спустя много часов Боб позвонил, чтобы сказать, что операция прошла успешно. И все же, он не вернулся сразу после звонка. Пошел ли он кудаı

то отмечать это? Билл и Анна не знали. Им оставалось только ждать.
В конце концов доктор Боб вернулся домой. Эти несколько часов после операции он провел, восстанавливая свои отношения с друзьями и знакомыми в Акроне. Бутылка пива, которую Билл дал ему в то утро, была последним алкогольным напитком, который он когдаıлибо выпил.
Хотя были и будут споры о других важных событиях в истории АА, все согласны, что Анонимные Алкоголики начались здесь, в Акроне, в тот день 10 июня 1935 года.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Джарета
Цитата (Nikola @ 7.08.2019 - 10:23 )
Будем молиться об упокоении душ Билла и Боба, построившим синагогу алкоголикам.

Не смешно и пошло.



Спустя 1 минуту, 35 секунд Джарета написал(а):
Цитата (жека @ 12.08.2019 - 09:36 )
Цитата (Nikola @ 8.08.2019 - 07:49 )

Цитата (ПёсОбормот @ 8.08.2019 - 11:44 )
Там у меня ещё было про источники, БК и 12&12, то что для всех. Остальная информация, видимо конфиденциальна, и отличается от них.

Тайная литература, сакральный смысл для "избранных"?)))

Не надо думать что в мире существует всего две книги. Их гораздо больше, в том числе и про историю АА. wink.gif

Судя по книге,доктор Боб был малоприятной личностью.

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Пёc Oбopmoт
Evgeny1973
Ну вот там в конце твоей цитаты и сказано
Бутылка пива, которую оставил ему Билл, была последним спиртным, что он пил когда-нибудь потом.
То есть, перевести на русский - последней каплей алкоголя в его жизни. Но - именно в тот ли день, 10го июня, если везде всегда говорится, что это первый день трезвости доктора Боба? Или одна бутылка пива в день для алкоголика не считается и он имеет право сказать - Я трезвый сегодня, хоть и выпил только одну эту бутылку пива.
Что-то не склеивается


_____________
Не курю
с 28.08.2015
гаспар1
Цитата (ПёсОбормот @ 14.08.2019 - 19:29 )
Что-то не склеивается

забей тогда

у меня история похожа

Трезвый
Дата (день) 24
Дата (месяц) 11
Дата (год) 2008

хотя в тот день я с утра стакан . и через час чекушку .
и несуразность сей ситуации озознал то ли в прошлом толи в позапрошлом году .

день больше . день меньше --- на моей жизни ну никак не сказывается.


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Пёc Oбopmoт
Я тоже считаю свой срок от стакана от дня, когда был сильно выпивши, и примерно помню, что в 20 часов уже не пил, а на другой день я был с похмелья, так что же - считать тот следующий день первым днём трезвости что ли? Весь день быть с похмелья и так называть этот день абсурд. Потому я и считаю этот срок от момента, когда была последняя доза. Но первого своего дня я не называю никак.


_____________
Не курю
с 28.08.2015
Nikola
Думаю, день рождения АА- день встречи Билла с пьяным Бобом. Хотя можно сказать, что день рождения АА произошел еще раньше- когда Эбби пришел к бухому Биллу. Это не срок трезвости, а дата рождения.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (Nikola @ 15.08.2019 - 09:58 )
Думаю, день рождения АА- день встречи Билла с пьяным Бобом.

Я думаю, АА родилось в мае 39 года, когда появилась первая группа АА. До этого были Билл с Бобом и еще сотня трезвых алкоголиков в составе Акронской Оксфордской группы, и они мало чем отличались от тысяч трезвых алкоголиков в других Оксфордских группах.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 3 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Пёc Oбopmoт
А я думаю, когда появилась мысль о создании первой группы, а она появилась у Боба в тот же день, когда он уже не похмелился и не пил дальше. Когда он сказал Биллу
- Вероятно, мне поможет только то, что до сих пор помогало тебе, Билл. Это помощь другим. Я намерен сегодня остаться трезвым, но нам нужен третий. У меня есть что ему сказать.



Спустя 1 минуту, 21 секунду ПёсОбормот написал(а):
А что было потом, описано в главе Третий член АА. Они вдвоём пошли в больницу, искать кому помочь.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 15.08.2019 - 16:16 )
когда появилась первая группа АА.

Вот то то и оно. Что первично? А что следствие, что обслуживает первичное?

Идея Билла - общение одного алкоголика с другим, оставляющее трезвым первого и дающее трезвость второму.
Все остальное - старо, как мир. То, о чем общаются эти двое, древнее Пирамид. Сообщество - место, где два алкоголика могут найти друг-друга. Программа - единая тема для общения.

Появление конкретно групп, они, видимо не считали важным. Поэтому - диковатая идея просто хождения на собрания, как способ обрести трезвость. Без личного общения с конкретным другим алкоголиком, это равносильно посещению поликлиники, не заходя в кабинеты.

Вот в рассказе про третьего, он на третий день "вышел свободным человеком", это АА. А если бы ему погнали типа "ходи на группы каждый день"... это не знаю, что такое.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 15.08.2019 - 19:45 )
Вот в рассказе про третьего, он на третий день "вышел свободным человеком", э

Удивительно. почувствовал вкус свободы. Очередной свободы, не просто от алкоголизма, а от своего Я. Ведь алкоголь вначале давал именно ощущение свободы от себя.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (ПёсОбормот @ 15.08.2019 - 17:19 )
я думаю, когда появилась мысль о создании первой группы, а она появилась у Боба в тот же день

Не надо думать там, где известно.
Цитата из книги про доктора Боба:
Цитата
Кларенс рассказывает: «Я сделал объявление на собрании Оксфордской группы, что кливлендская компания приехала сюда в качестве участников в последний раз, что мы организовали группу в Кливленде, которая будет открыта только для алкоголиков и их семей. Я также сообщил, что мы берем себе название из книги, “Анонимные Алкоголики”.
  Поднялся шум:
  — Кларенс, ты не можешь этого сделать — сказал кто-то.
  — Это уже сделано.
  — Нам необходимо это обсудить!
  — Слишком поздно — сказал я.
  Собрание было назначено на следующей неделе (11 мая 1939 года) — рассказывает Кларенс. — Я допустил ошибку, сообщив этим людям адрес. Они заполнили дом и попытались сорвать наше собрание. Один парень собирался высечь меня кнутом. Разумеется, в духе чистой христианской любви! Но мы отстояли свою позицию».
  Воспоминания Дороти немного отличаются. «У нас не было никакого названия, — рассказывает она, — но мы сообщили всем, что это была уже не Оксфордская группа. Только алкоголики.
  Анна и Боб тоже чувствовали, что им следует избавиться от давления Оксфордской группы, — добавила она, — но они полагали, что это будет очень трудным делом из-за их преданности Т. Генри и Кларас.
  Кстати, — продолжала она, — на одно из самых первых собраний приехали все наиболее строгие участники Оксфордской группы из Акрона, и вели себя очень ожесточенно и многословно. Они считали, что мы поступили крайне нелояльно по отношению ко всем, отделившись. Это был довольно смелый шаг отделиться от Акрона».




Спустя 3 минуты, 36 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 15.08.2019 - 18:45 )
Появление конкретно групп, они, видимо не считали важным.

Если интересна история АА, почитай книгу.
Группы как место хождения для трезвости, — это понятие появилось уже после смерти доктора Боба. До 1950 года группы были другие и собрания проводились иначе.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 3 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.