[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Свои..........
Страницы: 1, 2, 3
Хрюндик
Эпиграф:
Когда я пришла на первое собрание-
я выдохнула...я нашла свою стаю птиц.
helga
Привет други. На своё первое собрание АА я попал через три дня, как узнал про АА.
Пробовал читать в интернете, но мало что понял. На "старом" Весвало тогда (к счастью моему) такого форума не было. А может я его не нашел. unsure.gif Была группа по переписке. Был чат.
Так вот о собрании. Я позвонил заранее и услышал - мы сейчас временно не собираемся, но если ты придешь - мы соберемся. Это вызвало у меня легкое недоумение - ради меня будут "собираться" совсем незнакомые люди. "Я приду"- пробормотал я. Встречу назначили на остановке - объяснение -"там трудно найти" - спокойствия мне не прибавило. И вот стою я на остановке, жду и тут идиотская мысль -
Цитата
вот сейчас придет человек, который возможно изменит мою жизнь.
Хотя ум верить в это отказывался. Ну совсем казалось не вероятным моя длительная и вообще трезвость. Наверное я просто хотел побыть среди трезвых людей, посмотреть на них (почему то думал - АА - это клуб трезвенников, весело проводящих время вместе.).
К. я узнал сразу и пошел ему на встречу. Сколько лет прошло, а я до сих пор не знаю что было у него в кожаном портфеле и нах... зачем он ему был нужен вообще.
И вот мы пришли. (найти бы я сам точно не нашел в тот раз). Зажгли свечу, началось собрание моей первой группы АА. Дальше помню смутно. Знаю, мне рассказали свои истории. Я пытался говорить о себе и плакал. Плакал и бормотал. Меня слушали и не смеялись. Мне говорили - это пройдет. И я поверил. Я почувствовал себя среди своих. Здесь такие как я, здесь меня понимают и я понимаю их. Нахлынуло совершенно незнакомое мне чувство. Чувство родства и единения. (Очень хорошо такое состояние описано у Ильи Стороffа - когда его герой пришел в церковь, ставшую "его"). Это чувство бывает у меня и сейчас (но это уже будет о другом) smile.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Western
Впервые услышав что где то есть анонимные алкоголики - я подумал:
" неплохо конечно, бухать анонимно, чтоб никто не видел и не знал...наверно снимают дом или дачу за городом, съезжаются, привозят бухло и бухают кто сколько может и хочет.все на хате или дом на отшибе, закроются и бухают..пару дней, на выходные, пятница- суббота, а воскресенье- похмел и приведя себя в "порядок", как нивчем не бывало - по домам. Мне надо к ним примкнуть, а то я как бухаю, то или менты или вытрезвитель или больничка...а так - все культурно и анонимно 😄"

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
Но реалии оказались иными...
и когда я начал сильно забухивать, знакомые посоветовали пойти на АА. ну, пошел на одно собрание...да, алкаголики, о себе рассказывают, не кино и не книжку пересказывают))даж выступить самому захотелось)) но больше не ходил.времени было жаль, деньги надо было зарабатывать...но получалось что я только больше терял...пил ещё от запоя до запоя лет 5 примерно.

Хрюндик
потом уже в наркологию попал.оттуда - привезли на собрание АА.тож ниче не помню кто что говорил.и тоже плакал, рыдал...😥 жалко было времени и денег...что пробухал за это время 😦встретил женщину, которая 3 года назад говорила что мне нужна помощь АА..
sad.gif
Ну, походил пару месяцев.не вник.вроде все понятно- не бери первый стакан, делов-то...перестал ходить...короче всего месяца 3 трезв (не пил), ...выпил - срыв, около 9 месяцев бултыхался в запоях.до отчаяния пил.до дна.до поворотного момента.пока не захотел трезветь.слава ВС всея АА.😊

Но не все мне стали сразу "своими и родными ".
я приглядывался - кто какой)))
А что пили как и я - то я это сразу понял laugh.gif
-------
"Своими"- начали становиться - когда я почувствовал готовность и желание учавствовать в служении на группе и принимать участие в 5-й традиции.
rolleyes.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Борисычч
Цитата (Хрюндик @ 6.08.2019 - 22:18 )
На своё первое собрание АА я попал через три дня, как узнал про АА.
Пробовал читать в интернете, но мало что понял.

Несмотря на то, что я попал в АА на три года позже тебя, но у меня, как у нормального алкаша не только интернета, но и компьютера-то не было. И об АА я вообще ничего не знал. Меня дочь за руку привела на мое первое собрание и сказала - будь здесь, может хоть это поможет! Я тоже послушал истории алкоголиков и что-то меня торкнуло, что вот у них получается, а я чем лучше? И действительно помогло - с тех пор трезвый! smile.gif

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
NikkaLe
На первом собрании я не почувствовала своих.
Во первых я была молодая , мама меня привела. Там было всем за..., а мне 27 и мозги слабоваты.
Но открытость меня поразила. Я пришла в восхищении от этих людей.
Свои мне эти люди стали , когда через полгода я начала проходить шаги. Вот тогда я смогла сказать - мы/моё/у нас/свои)
водолаз одесский
Одесса, подвал на Нежинской, первый раз осознано: - Я алкоголик. ну а дальше чудеса... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
жека
Никакого ощущения своих в первый раз у меня не было. Они сидели красивые, в золотых очках, хорошо пахли. Совсем на меня были не похожи. Но мне понравилось что меня слушали. В последнее время мне было не с кем поговорить. А потом я их полюбил))


_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Спортсмен
Мне было не по себе и чувствовал себя не в своей тарелке .

_____________
ЖИВУ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС )))
Хера
Цитата (Хрюндик @ 6.08.2019 - 22:18 )
. И вот стою я на остановке, жду и тут идиотская мысль -
Цитата
вот сейчас придет человек, который возможно изменит мою жизнь.
Хотя ум верить в это отказывался.
К. я узнал сразу и пошел ему на встречу. . И я поверил.

Это знакомая тема.
В АА приходят в большинстве случаев с так называемым частичным Первым шагом - с желанием, можно даже сказать, что с некоторой готовностью Что-то в себе изменить и поверить.
Первый шаг это не только Бессилие и Неуправляемость, это еще желание Что-то изменить в связи с такими Бессилием и Неуправляемостью .
Если, конечно , алкаш не пропился в повидло уж совсем. И его "такая жизнь представляется ему единственно возможной", в смысле хлебающая спирт жизнь. Хотя такие случаи тоже есть. Когда уже полное ничтожество начинает трезветь.
Именно поэтому, наверно, процент зацепившихся так мал.
Нет первого шага.
С ним главная проблема. Первого шага вкупе с желанием Что-то изменить.
Для меня свои те, а не, например, пьяный Эрцог.
Эрцог просто алкаш, он мне не интересен.
Он еще шапоклякствует тут?
Пёc Oбopmoт
Конечно, там были все мне незнакомые, и я сказал своё алиби зачем пришёл. Это было не про алкоголь, меня толкают в бок - давай-ка послушай сначала нас, а потом решай.
Ну и, они все высказались по кругу, о своём пьяном опыте и о том, что нынче трезвые. Это конечно впечатляет! Меня во всяком случае, впечатлило. Ещё бы, совершенно незнакомые люди, да ещё называют его себя алкоголиками, совершенно не скрывая, были все передо мной откровенны!
Это, братцы, дорогого стоит. Это запоминается. И хочется здесь стать своим.
Потом я тоже ком-то припомнить сказать о себе.
А Я алкоголик сказал только на следующем собрании, надо же было всё осмыслить, и у меня в тот момент какой-то ком в горле будто проскочил.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
sklipa
Хера
А где Бора? smile.gif
Я пришел на собрание АА уже с 1-2 шагом. Только я тогда не знал про шаги smile.gif
И да на первом собрании было ощущение, что здесь свои. Потом как то было собрание, на него пришло довольно много народа - было неуютно и подумалось, что если б это было первым моим собранием, вероятно я бы сбежал. Но все случилось, как случилось. Слава Богу!

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Mike62
Когда я первый раз попал на сайт Весвало (переход из нотдринка из профиля Фэткэта), я думал, что это федеральная сеть медицинских центров. Сверху баннер с медсестрами и врачами (врач в синем - хирург wink.gif, в зеленом - кардиолог).
И ведь телефоны есть в каждом городе!
Подозрительный эзотерический текст на главной странице.
То, что есть какие-то почтальоны, это тоже обескураживало.
Еще были форумчане и переписка, что не вносило ясности.
На тот момент, на форуме днем было 1-2-3 человека, ночью никого.
Некоторые люди писали о духовном и религиозном, но с типичными ошибками пятиклассника.
"Ну и бабки-староверы" - подумал я.
Потом я еще заходил сюда раз двадцать, но ощущение оставалось такое же.
Очень хотелось или бросить пить на год, или научиться понемножку.
Через месяц-два, я зарегистрировался, было страшно, зарегился на редкий е-мэйл, которым не пользуюсь.
Начал писать в чужой теме (потом я эту тему не нашел, может снесли).
Мне отвечали пять добрых людей.
sklipa
Цитата (Mike62 @ 7.08.2019 - 09:46 )
Сверху баннер с медсестрами и врачами (врач в синем - хирург, в зеленом - кардиолог).

Так это врачи? blink.gif Никогда бы не догадался. smile.gif

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Element
Цитата (sklipa @ 7.08.2019 - 07:50 )
Цитата (Mike62 @ 7.08.2019 - 09:46 )
Сверху баннер с медсестрами и врачами (врач в синем - хирург, в зеленом - кардиолог).

Так это врачи? blink.gif Никогда бы не догадался. smile.gif

Врачи тоже люди , особенно анастезиологи)



_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
К.Бегемот
Одно из первых впечатлений от посещения Весвало.
Прочитал: сегодня собрание на Палталке и представил священную гору Палталке, куда алкаши несут жертвоприношения. biggrin.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Здесь расположена полная версия этой страницы.