[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Обещания БК-и
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Хрюндик
Привет други!
Насколько я понимаю, Большая книга обещает нам много и разное.
Долгое время я считал - для меня сбылось только одно "обещание" -
Цитата
Алкоголь редко будет интересовать нас................ У нас само собой появится новое отношение к алкоголю, которое не потребует от нас специальных усилий. Оно просто придет.
Да, оно пришло - новое отношение, без специальных усилий. А не давно я понял - ещё одно сбылось -
Цитата
Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями
. unsure.gif Так и продолжаю -
Цитата
совершать и увлекаться
.
А как у Вас с этим друзья? rolleyes.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
гаспар1
Цитата (Хрюндик @ 26.07.2019 - 10:41 )
А как у Вас с этим друзья?




_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Cleopatra
Было как и обещали, никто протрезвев не становится совершенным,
Постепенно стала более зрелой, умной, обретя внутренний ориентир уже меньше подвержена влиянию псевдо духовным течениям и плодам чужого невроза, но некоторыми полезнымит вещами продолжаю увлекаться до сих пор и это прекрасно smile.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Пёc Oбopmoт
Не понял. А почему обещания, как говорят, есть только в БК? Когда говорят эту фразу "обещания БК", так и понимается же.
Ни фига подобного, я например когда услышал название 2го Шага, он для меня уже звучал как обещание о здравомыслии. А ведь о БК я не знал, читали в основном 12&12 попеременно Шаг-Традиция. Доооолго так читали. И ещё Жить трезвым, как инструкцию для начинающих (да и не только для них) быть трезвыми в этом мире.
Помню, один из нас сказал - А давайте почитаем эту Синюю книгу, там есть такой Кошмар доктора Боба. Вещь! biggrin.gif
Я понял, почему так получалось - в первых двух книгах не очень длинные статьи, по одной за раз. А в БК иначе устроено, статьи большие и не очень тогда для нас понятные, если читать на группе, надо же останавливаться и переосмысливать, этого мы тогда не знали.
Тем не менее, кто-то до сих пор остался трезвым, я не говорю что без БК, без того, чтобы ставить её на пьедестал, как источник Истины.



Спустя 1 минуту, 46 секунд ПёсОбормот написал(а):
Обещания - это продукт всех тех первых алкоголиков, которые эти книги нам тут передали.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Пёc Oбopmoт
Богу все нужны. И которые в гумусе, и совсем без гумуса которые.
В храме не принято молиться за самоубийц, но это же люди так решили, а Он бы вряд ли. Пите не в меру начинается которое от питья "нормального", это ведь тоже самоубийство.



Спустя 1 минуту, 17 секунд ПёсОбормот написал(а):
Ой, чё то я не в ту тему написал.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
VETA
Хрюндик
Аналогично biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Western
Цитата
Обещания БК-и,

Обещаний вообще-то много в книге "Анонимные Алкоголики"...



Спустя 3 минуты, 1 секунду Western написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 26.07.2019 - 09:41 )
Насколько я понимаю, Большая книга обещает нам много и разное.

Цитата (гость_ @ 03 марта 2018 10:34 )
Цитата (Эд @ 2.03.2018 - 12:22 )
Для меня всегда как музыка звучали обещания 9-го шага, читаемые на собраниях -
Обещания 9-го шага Программы АА
Мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади.
Мы познaем новую свободу и новое счастье.
Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем.
Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой.
Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим.
Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе.
Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям.
Мы освободимся от эгоизма.
Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии.
Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали.
Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
Цитата
, "Обещаньям я не верю..."

Не слишком ли это звучит многообещающе? Нет. Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия.

подход к 10-му шагу (текст "Анонимные Алкоголики"
Так мы подходим к Десятому шагу, согласно которому мы должны продолжать проверку нашей жизни с нравственных позиций и исправлять те новые ошибки, которые мы делаем на своем пути. Мы стали жить по-новому, когда разобрались с прегрешениями нашего прошлого. Мы вошли в мир Духа. Наша следующая задача — развивать понимание и повышать действенность наших усилий. Это не приходит за один день. Это задача на всю оставшуюся жизнь. Продолжайте наблюдать за тем, чтобы снова не появились такие черты как себялюбие, нечестность, злоба и страх. Если они появятся, надо просить Бога избавить нас от них. Надо немедленно обсудить это с кем-нибудь и попытаться избавиться от этих качеств без промедления. Если мы обидели кого-то, надо немедленно принести свои извинения и помириться. Любовь к другим и терпимость определяют наш кодекс.

И еще — мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие. Алкоголь редко будет интересовать нас. Если возникнет искушение, мы отшатнемся от него как от огня. Мы будем подходить к жизни с разумных и реалистических позиций. У нас само собой появится новое отношение к алкоголю, которое не потребует от нас специальных усилий. Оно просто придет. В этом заключено чудо. Мы больше не боремся и не избегаем соблазнов. Мы ощущаем себя как бы вне сферы действия этих проблем и чувствуем безопасность и защиту. Мы больше не даем зароков, проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В нас нет самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт. Таково наше состояние до тех пор, пока мы поддерживаем духовность.

Существует опасность, что, забросив всю духовную программу, мы, так сказать, почием на лаврах. Тогда нас подстерегает опасность, потому что алкоголь — коварный враг. Мы не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам дается отсрочка приговора при условии нашего духовного роста. Каждый день мы должны вносить в наши действия идею Божьей воли. “Как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя (не моя)”. Примерно с такими мыслями мы должны жить изо дня в день. Только с такими мыслями можно полагаться на свою волю. Это и есть ее разумное использование.

Немало было сказано о том, что Бог дает нам силу, вдохновение и цель в жизни, ибо он обладает всеобъемлющим знанием и мощью. Если мы прилежно следуем всем Его указаниям, то вскоре мы ощущаем, как Его Дух вливается в нас. В какой-то мере мы осознали Бога. Мы стали развивать в себе это жизненно важное шестое чувство. Но мы не должны останавливаться на этом.




Спустя 5 минут, 18 секунд Western написал(а):
Цитата (ПёсОбормот @ 26.07.2019 - 10:15 )
Обещания - это продукт всех тех первых алкоголиков, которые эти книги нам тут передали.

Книгу "Жить трезвыми" - я читал только в начале прихода в АА, счас то просто слушаю что иногда зачитывают на собраниях, у нас по-вторникам - зачитываем и делимся опытом по прочитанному из "Анонимные Алкоголики", по -четвергам - из книги "Двенадцать шагов и Двенадцать Традиций", и по-субботам - "Жить трезвыми".





Спустя 7 минут, 27 секунд Western написал(а):
Цитата (Western @ 27.07.2019 - 08:39 )
из книги "Двенадцать шагов и Двенадцать Традиций"

я вот так воспринимаю, что эта книга издана как приняли Традиции АА - 1950 год вроди, и опыт "Двенадцать шагов", - уже не первопроходцев, а с учётом 15-ти летнего опыта Сообщества АА. "Предпринимания шагов". ТО мне лично - более приемлем и использую путь из книги "Анонимные Алкоголики", как они предпринимали шаги АА, и записали это. В том числе и "обещания".

Чтобы сбывались "обещания" (9-го щага АА)- первопроходцы рекомендовали пройти к этому времени половину пути (я так понял по составленному списку 8-го шага - в 9-м загладить вину по этому списку, и возместив более чем половине- обещания у них начали сбываться). То я также поступил, и обещания 9-го шага начали сбываться.
Особенно в "экономическом благополучии"- исчез страх.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Western написал(а):
Цитата
Все это становится явью, если приложить усилия.

wink.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Пёc Oбopmoт
Western
А если косяки снова табуном, прут как борщевик, тоже просто "слушать Жить трезвыми когда читают на группе", или лучше взять в руки, открыть на странице где вопросник и найти своё родное?
Каждая книга, даже художественной или учебник, каждый раз снова читается По-нашему, просто потому как человек меняется, и приобретает опыт всякий.




Спустя 2 минуты, 11 секунд ПёсОбормот написал(а):
Ну опять не у следил за тем, что хуавей редактирует. Пардон, это косяк, значит надо мне что-то делать. Редактирование здесь не открывается.



Спустя 43 секунды ПёсОбормот написал(а):
Писал не По-нашему, а по-новому

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Evgeny1973
Цитата (ПёсОбормот @ 27.07.2019 - 10:38 )
открыть на странице где вопросник и найти своё родное?

Опросник? blink.gif
По-мне "обещания" и есть "опросник" - произошел шаг со мной или нет.
Там нет обещаний стать сказочно богатым, обзавестись гаремом, стать президентом мира.
Там про отношение к...
Я был готов и хотел, что бы алкоголь не интересовал меня. Не того, что бы алкоголя не было вокруг и рядом, а что бы я был к нему равнодушен.
Я хотел, был готов, ставил такую цель, сделал действия и получил результат, алкоголь не интересен.
По остальным пунктам, я не стремился стать безразличным к финансовому благополучию, к своим планам и прожектам, к оценкам других людей и, соответственно, этого и не получил.
Точнее, изменения есть, но не так аллилуйно, как написано. Там они писали про себя в будущем времени, это ориентир был.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Пёc Oбopmoт
Evgeny1973
См. выше. И внимательнее. Написано Вопросник, так я назвал страницу в ЖТ, где оглавление в виде вопросов, которые предлагаются внимательному читателю, на манер той самой Библии Гидеона, про которую они пишут там в 12&12. Я эту Библию видел.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Evgeny1973
Цитата (ПёсОбормот @ 27.07.2019 - 11:06 )
оглавление в виде вопросов,

А, понятно.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Western
ПёсОбормот
Я не знаю что тебе лучше.
Я сейчас следую шагам, как первопроходцы написали в книге
"Анонимные Алкоголики".
Счас закончил третью колонку четвертого шага и и написал список недостатков характера.
Первый раз я пробовал сам (2005-2006), потом со спонсором (2009-2011-2012), потом что-то был период типа "на лаврах", и вот год назад снова начал "предпринимать", исходя из своего предыдущего опыта, исходя из опыта в БК, и опыта спонсора.




Спустя 4 минуты, 14 секунд Western написал(а):
ПёсОбормот
В "Жить трезвыми"- очень нормальные рекомендации - кроме "шоколадок" и "изменить распорядок дня'))
1.попытаться найти спонсора
2.попытаться пройти все шаги Программы
3.найти свой путь wink.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
ПёсОбормот
Если ты в АА- то в главе 5"Программа в действии" первопроходцы написали свой опыт, про честность сначала три раза, а потом "Мы умоляем вас быть с самого сначала бесстрашными в выполнении этих шагов", ...
А потом "Вот предпринятые нами шаги"...
То ты на каком шаге счас? rolleyes.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
sklipa
Цитата (Western @ 27.07.2019 - 19:59 )
кроме "шоколадок" и "изменить распорядок дня'))

Western
Что же ты так обесцениваешь общеалкоголические ценности? mad.gif

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Здесь расположена полная версия этой страницы.