[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4
Юка
12 шаг, как я его понимаю (это что бы не рефлексовали, те кому главное буквы а не смысл) звучит так-живи трезво так, что б глядя на тебя хотелось трезветь тем кто сомневается..и вот лично меня совершенно не привлекают слова -я не сплетничаю, я не вру, я не злюсь, я не ворую, я не пью..что мне с них с этих слов? расскажи и покажи людям что ты делаешь? как ты живешь? мне интересны люди у которых с трезвостью жизнь изменилась в лучшую сторону, бомж куил квартиру и сделал в ней обалденный ремонт, бездетные родили детей и стали прекрасными матерями, жертва домашнего насилия ушла от тирана и создала здоровые отношения с достойным человеком, вор получил профессию и получает за свой труд хорошие деньги, богатый стал помогать бедным, люди усыновляют детей, строят дома, создают бизнесс, строят крепкие семьи, путешевствуют, учат иностранные языки и уежают жить туда куда мечали, вот это 12-е шаги, и журналы в которых об этом пишут самые аашно программные...и никаких лозунгов..и никто этих людей никуда не сдает, а если и сдаст это им не повредит, потому что пьянка и деструктив в прошлом...здесь полно хорошего качественного опыта о том как жить трезво...но полно и другого, так что выбирать вам, новички) всем добра, а я на работу))

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
Evgeny1973
Я помню первый свой опыт изменения взглядов. Я вспомнил анекдот и увидел в нем совсем другой смысл.

Телеведущий:
– Господин Голдберг, расскажите, как вы стали миллионером.
– Ну когда я впервые попал в Америку, у меня было десять центов. Я купил на них два яблока, вымыл и продал по десять центов каждое.
– А потом?
– Потом на эти деньги купил четыре яблока, вымыл и продал по десять центов каждое.
– А потом?
– А потом умер мой дядя и оставил мне в наследство миллион долларов.

Я всегда видел смысл, что невозможно разбогатеть просто работая, всем богатым повезло. Мне не быть успешным.
Наступил момент и я понял другой смысл, что надо делать посильные действия, то, что непосильно случится.
Когда, я читаю рассказы об обеспеченной наполненной жизни анонимных алкоголиков, возникают мысли "муж богатый, профессия такая и с работы не выгоняли, просто из богатой семьи и т.д." Рядом с рассказами о счастливой жизни нужна история, где видно, что это алкоголик, который был когда то в безнадежном состоянии ума и тела, когда даже просто жизнь была невозможной. Должно быть видно, что не просто "завязал" и все пучком стало (я всегда так думал в пьяные годы, что когда то завяжу и в шоколаде буду) должно быть видно, что это результат конкретных предлагаемых действий, тогда да.

И это не 12 шаг, а 11 традиция - привлекательность, а не пропаганда. Не "иди на группу, делай шаги", а наоборот "как тебе это удалось?".

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Юка
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 7.07.2019 - 10:56 )
Должно быть видно, что не просто "завязал" и все пучком стало

невозможно же об этом 10 лет твердить)) для тех кто пришел недавно, есть раздел личные страницы и спикерские, там истории тех кто давно трезвый..прочитав их можно сравнить

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
VETA

Ну всё, вроде, правильно, хотя ты перечислила свои представления о трезвости и каждый свои может сказать. Для примера, что нужно ходить на группы или в церковь или ВДА, потомучто всё же были какието вопросы . Или стать йогой или мож человеком нетрадиционной ориентации.Тут могут возникнуть разногласия какой же он трезвый алкоголик. Когдато тут звучали слова "душевный покой", моё мнение, что это спокойный человек. И это не я)
Цитата (Юка @ 7.07.2019 - 09:24 )
всем добра, а я на работу))

Спасибо)



Спустя 1 минуту, 42 секунды VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 7.07.2019 - 09:56 )
"как тебе это удалось?".

Согласна.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Когда я учился в институте, многие мои сокурсники пили, причем, я могу сказать "пили как алкоголики", я не пил тогда. Спился потом.

Ребята закончили институт, появилась работа, семья и т.д. - пьют в меру, все хорошо. Таких случаев очень много, скажем, даже стандарт - "перебеситься" в молодости, "во все тяжкие", потом повзрослеть и взяться за ум.

Со мной на работе говорили такие, вспоминали употребление студенческое, и говорили, но я же теперь вот так, а ты что не можешь?

12 шаг, необходимо, и этопросто самое главное - в результате чего, стало все возможным, а не просто бросил пить и развиваюсь.




Спустя 2 минуты, 45 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Юка @ 7.07.2019 - 10:00 )
раздел личные страницы и спикерские

Я без личностей, я про принципы. Твою спикерскую я слышал и пишу не про кого-то лично.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Я согласна с Женей, вот у человека всё было , он побухал и бросил и осталось всё и семья и работа или добился новых высот. Социальные и общественные достижения всем известны, типо, куда рулить. Причём тогда мы все?
Таких много, здесь на сайте и просто в жизни. Завязали.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Энивэй
Цитата (Evgeny1973 @ 7.07.2019 - 09:56 )
Я помню первый свой опыт изменения взглядов. Я вспомнил анекдот и увидел в нем совсем другой смысл.



Смысл анекдота простой - не надо ля - ля своим ребятам.
..
А где интересно ты читаешь истории про каких-то зажиточных алкашей в трезвости через одного?
У меня другой опыт.
В основном вижу, что непьющие не парятся из-за бабла. Внезависимости от его количества. А если и парятся, то не до истерики.
А те, кто парятся до истерики- всё равно, что пьющие.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
У меня вообще ничего нет и в тоже время - всё есть.
Интересно, это состоялся у меня 12-й шаг или нет?
Я имею ввиду пробуждение, пробуждение вне зависимости от турецкого ремонта, биде итд.
В биде носки стирать удобно.
Будет возможность, обязательно приобрету.
В прошлой жизни было биде.
Сейчас без биде существую.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Юка
VETA
Я написала иам "как Яего понимаю"' я не могу знать что в голове у других, вы можите поделится своим видением не принижаю моего

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
Рамиль
Для меня 12-й шаг не о том, как я живу трезвый, а о том, как обрёл трезвость.
VETA
Цитата (Юка @ 7.07.2019 - 10:51 )
вы можите поделится своим видением не принижаю моего

Вот тут момент, не для разжигания споров, я лично устала от происходящего...
Цитата (Юка @ 7.07.2019 - 10:00 )

невозможно же об этом 10 лет твердить))

Я б не назвала это принижением, но как раз с Женей об этом говорили вчера, что явная насмешка над теми, кто старается что то делать, понимая что прошедшие годы трезвости не гарант жизни по трезвому. Шо и доказала вся эта скандальная ситуация. Я не о правильности поступков, а о сыплющихся оскорблениях в обе стороны.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Энивэй
У меня простое пробуждение.
Нет гелика, но есть машина, нет пентхауса, есть крыша над головой, нет возможности подарить пять раз любовь, но на что-то хватает итд.
Пробуждение простое - вроде-бы научился ценить, что имею. А раньше это ведь мог быть повод для того, что все тут знают.
))
Почему-то вспомнил выступление одной дамы в Вологде на Форуме АА - рефреном шли слова у неё "Форда взяли, форда взяли"
Прикол. Я раньше таким мог пару кроссовок продать в начале восьмидесятых, стенку и вазу как в Мимино.)) Точнее люстру.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Вадим Ж.
Всем привет, меня в начале выздоровления очень воодушевлял пример спонсора, который получил высшее в 59 и любовница у него тогда была на тридцать с лишним моложе. Я думал, что у меня тоже попрет. Было очень больно расставаться с иллюзией. Программа не гарантирует социального подъема, тут уж кто на что учился biggrin.gif , и внешние обстоятельства. blink.gif
Хотя, по первости, больше интересовало как эти люди (анонимные) ухитряются удовольствие от жизни получать и без водки !
Evgeny1973
Цитата (Вадим Ж. @ 7.07.2019 - 11:20 )
Я думал, что у меня тоже попрет. Было очень больно расставаться с иллюзией.

Я тоже ждал обещанных "подарков выздоровления", я вообще ситал, что бросив пить стану сказочно богат, достигну невероятных высот. Несколько разочаровался - без бухла учиться жить приходится. Но все в общем довольно удачно складывается, хоть и не так, как представлял.
У каждого в жизни свое место, свое предназначение (религиозные люди говорят - свой крест).
Кто-то счастлив дворником, кто-то ученый, у кого-то "жилка" бизнесмена. То, что нашел свое место, радуется жизни, не брюзжит, спокоен, трезв и главное - не ищет, "кто виноват" - это вот оно.

А по-началу мне казалось, что люди тупо не пьют, это ну очень привлекательно.



Спустя 7 минут, 8 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (VETA @ 7.07.2019 - 10:09 )
Таких много, здесь на сайте и просто в жизни. Завязали.

Да, мощная штука - материнский инстинкт, например.
Недавно встретил женщину, в прошлом постоянную клиетнку нарколожи (она об этом рассказывала). Не пьет третий год. Спросил "как?", она сказала, что внук родился и появился смысл и желание жить.

Привлекательность, смысл идей для алкоголика в другом. Я вот писал про коллегу, который курсантом пил много, было проблем много, он делился ценным опытом борьбы с похмельем, т.к его папа был профессором в области физиологии человека.
Этот опыт помог. А его рассказ о любви к работе, семье, из-за чего он не пьет, меня напрягали больше. Его призывы: "Завяжи на узел!" или "Забей на эту пьянку!".



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 7.07.2019 - 11:42 )
Я тоже ждал обещанных "подарков выздоровления", я вообще ситал, что бросив пить стану сказочно богат, достигну невероятных высот.

Разговор както ушёл в материальное. Есть люди ,которые и в пьянке и в трезвости одинаково сказочно богаты , например, Эминем )

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Здесь расположена полная версия этой страницы.