[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое "доброта"?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Веста
Как для меня, то добрый - это очень относительное и растяжимое понятие. Проще - милосердный, когда человек старается хотя бы не навредить, исключая злое действие. А добро это что вообще? Это когда что-то делаешь, а другому от этого польза? Спас птенчика, птенчику хорошо, а кошке плохо и котятам ее плохо, которые без молока голодной мамы остались....
Да много раз уже на эту тему говорили. Получается добро - это видимость пользы от действия с определенного ракурса восприятия. Если забрать людей, пропадет понятие "добра и зла" и звери будут как-то при этом жить, растить потомство, добывать пищу, рождаться и умирать, не окрашивая свои действия ни белым цветом, ни черным. Получается добро и зло - человеческий критерий поступков, который живет не во внешнем мире, а у нас в голове.
VETA
Цитата (Korasu @ 4.07.2019 - 12:31 )
это практически закон взаимодействия между двумя Эго ) торгово обменные отношения, вот только оплата не всегда деньги)

Да, основанное на выгоде. Короче, непонятно шо такое добро. Что с любовью, то и добро, наверное.Хотя и оттырить некоторые умудряются из любви. Сложные вопросы всё. Давайте по мелкому "ты мне, я тебе" biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Эрцог
Цитата (Усатый @ 4.07.2019 - 11:44 )
Иринка76
Паганини истязали игрой на скрипе родители и вырос великий скрипач, родители делали своими поступками добро?

В любом добре, если постараться, можно увидеть зло.

Отец Моцарта благодаря тому. Что он с ним занимался с детства, сделал из него того кем он стал

Если бы он не занимался бы с ним, он не стал бы Моцартом, возможно прожил бы более 35
лет и не сгорел бы так рано из за своего дара.
VETA
Цитата (Nikola @ 4.07.2019 - 12:39 )
уЖ ПОВЕРЬТЕ, Я ЕЩЕ И НЕ САМЫЙ ХРЕНОВЫЙ ИЗ ХРЕНОВЫХ.))

Сам говорил ,шо "не" отбрасываем ))



Спустя 2 минуты, 31 секунду VETA написал(а):
Цитата (Эрцог @ 4.07.2019 - 12:49 )
Если бы он не занимался бы с ним, он не стал бы Моцартом, возможно прожил бы более 35
лет и не сгорел бы так рано из за своего дара

Да, конечно. Но для человечества ,вроде, папа добро сделал. Что то прекрасное вышло из детской боли. Хотя, для этого ребёнка ,наверное, это "зло".

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Nikola
Цитата (VETA @ 4.07.2019 - 13:52 )
Сам говорил ,шо "не" отбрасываем ))

Я те отброшу! Начитались))

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Эрцог
Или Петр 1 построил СПБ. Было ли это добром для тех людей, кто эту махину строил в те времена?
Сколько людей погибло ,наверняка, при этом.
VETA
Цитата (Nikola @ 4.07.2019 - 13:04 )

Я те отброшу!

Я и не отбрасываю, отбрасываешь ты...
Цитата (Nikola @ 4.07.2019 - 13:04 )
Начитались))

Тебя-с))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Усатый
Цитата (VETA @ 4.07.2019 - 12:20 )

Спустя 1 минуту, 3 секунды VETA написал(а):

Цитата (Усатый @ 4.07.2019 - 11:44 )
Паганини истязали игрой на скрипе родители и вырос великий скрипач, родители делали своими поступками добро?

Никак не просчитаешь, думаю. А я возьму для примера Эминема, полностью неблагополучная семья и внешняя среда, но в этом районе все рэп читали , получился классный рэпер, по совместительству наркоман, добро несёт в общепринятом смысле, он участник многих благотворительных фондов, но вот хорошо ли ему?
Хотя свезло всё таки человеку

Не даром говорится: - Что Русскому хорошо, то Немцу - смерть!
Western
Цитата (Nikola @ 4.07.2019 - 12:39 )
тут еще честности треба вагон. Например, я сильно страдал что мои товарищи- злодеи. И сам вериЛ, что страдаю. Пока не осознал- я просто прячу безразличие. и перестал страдать. За годы выздоровления могу поделиться опытом- эго не способно ни на какие чувства кроме презрения и негодования. Эти эмоции спрятаны глубоко в сердце, а снаружи выдаешь "мир труд май". уЖ ПОВЕРЬТЕ, Я ЕЩЕ И НЕ САМЫЙ ХРЕНОВЫЙ ИЗ ХРЕНОВЫХ.))

ну мы же в Программе "стремимся к прогрессу" - я стремлюсь избавляться от своего ЭГОИЗМА. мне по жизни - разные люди встречались, были может и какие общие дела...но счас то я не страдаю. от того что "нихарошие" люди мне встречались в жизни (значит я греб по жизни по "неправильной полосе" - кто там мне мог встретится ещё biggrin.gif )
----
а то что ранее и счас - встречались и встречаются "добрые" (т.е.-вреда и зла от них нет ни мне, ни родным и близким ни другим людям) - просто рад rolleyes.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Korasu
VETA
Цитата (VETA @ 4.07.2019 - 13:48 )
основанное на выгоде


это нормально. Когда не выгодно страдает одна из сторон, отношения рушатся.

_____________
Ничего не бывает просто так.
Nadezhda_I
Что такое "доброта"?
Это три рыжих кота.
Свернутый текст
user posted image


Цитата (helga @ 3.07.2019 - 23:32 )
И можно ли о человеке судить:"это добрый человек"?

Это оценочное суждение. А для меня любая оценка - субъективна.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
korovina
Добрый, это когда не подлый

_____________
Не курю 8 лет, 10 месяцев, 10 дней
Перестающий пить и здоровей будет и умнее в устроении дел своих и отношений. Что за толк намеренно сводить себя с ума? Ибо все пьяные немного помешанными бывают...А непьющий всегда свеж и на деле проворен. (с)
Никогда не скулите, когда плохо.
Всегда думайте, что может быть еще
хуже...
Korasu
Western
Цитата (Western @ 4.07.2019 - 14:13 )
я стремлюсь избавляться от своего ЭГОИЗМА


зачем избавляться? Надо уметь использовать свой эгоизм. Например помочь человеку не от того что это правильно или + к карме а просто потому что Я так хочу, Я так решил, желание моего ЭГО

_____________
Ничего не бывает просто так.
Western
Цитата (Korasu @ 4.07.2019 - 13:49 )
Western
Цитата (Western @ 4.07.2019 - 14:13 )
я стремлюсь избавляться от своего ЭГОИЗМА


зачем избавляться? Надо уметь использовать свой эгоизм. Например помочь человеку не от того что это правильно или + к карме а просто потому что Я так хочу, Я так решил, желание моего ЭГО

ну моё ЭГО например - никогда не хочет ехать в наркологию. то думаю работы много. то ещё чего. но потом чёто случается в сознании - и еду, с нашими ребятами ходим там по отделениям. но я считаю - не моё ЭГО меня туда привело. а что-то из 12-го шага. имхо.



Спустя 3 минуты, 2 секунды Western написал(а):
Цитата (Korasu @ 4.07.2019 - 13:49 )
Например помочь человеку не от того что это правильно или + к карме а просто потому что Я так хочу,

я в общим то не задумываюсь. если кто - что просит помочь - есть возможность - помогу.
а подумаю, что напряг или не по силам - то и скажу, "нет, не могу" или "нет возможности". если про деньги "помочь", то по ситуации - чтоб и не вспоминать потом.

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
FisherMan 2
Человек человеку, - все что угодно, в зависимости от обстоятельсв. Брат, друг, волк... Нет добрых и злых.
Каждый траслирует в мир, то что внутри. Если добро, любовь - добрый... Если накакано, - то зло.
Здесь расположена полная версия этой страницы.