Всем привет.

Я часто попадаю в такую ситуацию - когда не могу объяснить новичку - что такое заболевание алкоголизм. Точнее, вроде бы говорю какие то слова, но вижу что я просто сотрясаю воздух.

Создавая эту тему я хочу узнать ваш опыт и ваше мнение как объяснить человеку что он болен и необходимо лечение.

Мне интересно как сами новички понимают своё состояние и какие слова заставили их задуматься над происходящим.

Сразу прошу прощения, что не буду принимать плотное участие в обсуждении этой темы - свои слова и своё мнение мне известно, мне интересно прочитать ваше понимание и ваш опыт - как вы это делаете.





Спустя 9 минут, 17 секунд (15.04.2017 - 10:16) Майк написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 10:07 )
как объяснить человеку что он болен и необходимо лечение.


Никак. Я лет с 18 знал, что болен. Но до тридцати с лишним лет это мне не мешало жить smile.gif

Когда сам спросит, что ему делать, тогда и рассказывать, раньше незачем, на мой взгляд.

Спустя 8 минут, 2 секунды (15.04.2017 - 10:24) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Майк @ 15.04.2017 - 10:16 )
Но до тридцати с лишним лет это мне не мешало жить

Но в итоге, тебе были сказаны какие то слова - и ты услышал!!!

Как итог - более пяти лет трезвый!!!

Спустя 5 минут, 56 секунд (15.04.2017 - 10:30) гаспар1 написал(а):
если не мешает алко чловеку то никак ....

а прижмёт - любые правдивые искренние слова подойдут


Спустя 9 минут, 3 секунды (15.04.2017 - 10:39) Пава написал(а):
Я начинаю с разницы между пьяницей и алкоголиком.
Потом пошло:тело,аллергия,тяга...
Потом мозги,потом социум.
Задаю вопросы:у тебя было так...? А вот так было? И по ситуации собственные примеры.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (15.04.2017 - 10:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 10:07 )
Я часто попадаю в такую ситуацию - когда не могу объяснить новичку - что такое заболевание алкоголизм. Точнее, вроде бы говорю какие то слова, но вижу что я просто сотрясаю воздух.

знакомо....
я стал стараться и стараюсь сначала слушать,выслушать человека.
чтобы понять его т ск тип,способ мировосприятия
это важно
иногда задать вопрос(ы) и выслушать--самая лучшая форма помощи,участия
замечать это я стал.когда еще сам был новичком и говорил на собрании,примером говоря,что кто без "Бога",как и я,--я вот скромно сижу в уголке(во второй части)
Но не всегда новичек готов воспринять нужное и важное.
Бывает часто так.что я могу лишь всего посеять в нем надежду,ну или сомнения ,такие нужные для осознания алкопроблемы.
Поняв,почувствовав,например .что человек верующий,постараюсь подвести его к верующему нААшему челу
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 10:07 )
Создавая эту тему я хочу узнать ваш опыт и ваше мнение как объяснить человеку что он болен и необходимо лечение.

понятно
иногда и можно лишь всего то, что приблизить этого человека к готовности понять ,принять если точнее свое проблему,состояние,положение....
и это в лучшем случае
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 10:07 )
Мне интересно как сами новички понимают своё состояние и какие слова заставили их задуматься над происходящим.

мне лично,мало сами слова помогали
особенно если они не подкреплены чувствами,опытом,откровенностью,открытостью,искренностью
Иногда у меня спрашивали,откуда ты берешь нужные слова?
...не знаю даже сам...
возможно это личный опыт,обретенный в бесчисленные бессонные ночи в нарколожке,бывало , когда сам поступал туда в очередной раз,когда кто то поступал,а я всюношничал в это время в курилке....
много ,очень много раз приходилось слушать такие вот откровения-исповеди,может они и помогают ,никогда как то раньше не задумывался....
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 10:07 )
мне интересно прочитать ваше понимание и ваш опыт - как вы это делаете.

всегда это как то по разному выходит,получается
Иногда есть чувство ,что то о чем я говорю,человеку и не нужно вовсе.
Ему нужна или просто пачка сигарет,или теплый пирожок и горячий чай
По разному бывает в каждом конкретном случае.

Спустя 10 минут, 5 секунд (15.04.2017 - 10:51) Strekoko написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 10:07 )
Мне интересно как сами новички понимают своё состояние и какие слова заставили их задуматься над происходящим.

читала давным давно про алкоголизм, задумалась. в статье было написано, что есть разные стадии, и расписаны все виды и стадии алкоголизма, кратенько так, и во мне зародилось зерно, но до признания, что я алкоголичка было далеко. прошло с тех пор больше 10 лет я думаю, я признала болезнь, но думала, что она лечится кодировкой, врачи не объясняют, что это навсегда...но не излечило меня кодирование)))
а окончательно поняла, что сто процентный алкоголик, почитав все истории АА и для верности пройдя тест на алкоголизм (по нему вообще оказалось, что я на последней стадии, хотя не запойная была, но отвечала то я честно, поэтому приняла эту информацию как истину).
Вряд ли разговоры со мной помогли, если бы я сама вначале не признала наличие алкоголизма у себя.

Спустя 17 минут (15.04.2017 - 11:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Strekoza @ 15.04.2017 - 10:51 )
Вряд ли разговоры со мной помогли, если бы я сама вначале не признала наличие алкоголизма у себя.

да,есть некая готовность,стремление,направленность на признание,на принятие информации(она же т ск пища,духовная)
Мне как то одна из новичков.постарше много меня возрастом,выступая на собрании,призналась что поняла,почему так не хотелось ей меня слушать biggrin.gif
Говорил я о себе,о своем опыте всего лишь.
Но ей так не хотелось этого слышать.Потому как не хотелось расставаться с выпивкой.
Она продолжала таить мысли о выпивке и срывалась поэтому.
Но благодарила очень. Приезжали ,и не раз ,т ск по вызову ,по 12 шагу,во время срывов....
А вообще этакая вот направленность,встречная воля к познанию себя.своей проблемы с алкоголем,она как то чувствуется...
...не знаю как это получается.но это есть

Спустя 5 минут, 40 секунд (15.04.2017 - 11:13) stabor написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 10:07 )
как объяснить человеку что он болен

А никак)) Всё руководство есть в БКе. Только рассказать о себе.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (15.04.2017 - 11:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (stabor @ 15.04.2017 - 11:13 )
А никак))

user posted image

Спустя 12 минут, 6 секунд (15.04.2017 - 11:28) сергей и написал(а):
Сначала стараюсь обьяснить человеку что это именно заболевание , а не его распущенность , плохость , безволие и.т.д.
Мне самому понятнее рассказывать про алкоголизм приводя параллели или сравнения.
напр. я говорю -представь 2 человека пошли гулять на поле. там растут цветочки . Один вдруг начал чихать . другой нет. Почему? Человеку как правило понятно почему. аллергия-говорит он. Особенности организма.
виноват он в том , что чихает -нет. может он усилием воли заставить себя не чихать -тоже нет так же примерно и с алкоголизмом. Попала рюмка -две понеслось ,поехало. тоже особенности организма.
понятно, что этот пример не раскрывает полностью глубину и серьезность заболевания ,т.к. с аллергией просто-знаешь об этом - не ходи на этот луг .не нюхай цветочки и все будет хорошо.
с алкоголизмом сложнее т.к. зная уже что не надо начинать пить . человек снова начинает т.е. опять идет на этот луг.
я это тоже говорю , обьясняя что если при аллергии страдает только физиология человека , то при алкоголизме еще и здравомыслие. психика.мышление. но и физиология тоже.
можно спросить про наследственность , указать на генетический фактор.

еще одно сравнение есть -тоже простое и понятное всем.
это сравнение свежего и соленого огурца.
можно сказать -представь -есть свежий и соленый огурец. может соленый огурец стать свежим?
нет -говорит человек. это очевидно.
алкоголик-это соленый огурец. не возможно будучи соленым огурцом стать свежим. невозможно , имея проблемы с алкоголем снова научиться пить и контролировать этот процесс. это бессмысленно. алкоголик -соленый огуре- и свежим уже никогда не стать. поэтому надо расслабиться и принять этот факт. в конце концов соленый огурец это не плохой огурец а просто другой.

еще помогает помочь увидеть человеку нелогичность его рассуждений почему он пьет.
как правило пьянство стараются обьяснить какими то причинами. хорошо показать прям на пальцах ,что это вовсе не причины а лишь обьяснения . поводы и оправдания своего пьянства. обьясняю я это сравнивая его с нормальными людьми. тут главное чтобы человек увидел нелогичность своих рассуждений и поступков. и задумался. ту можно уже сказать и как раз нарушении мышления , свойственной алкоголизму.
еще чего вспомню-напишу



Спустя 2 минуты, 30 секунд (15.04.2017 - 11:31) Strekoko написал(а):
Никак тоже не надо. Важно индивидуально подходить к каждому человеку. Со мной вот мало общались, когда я пришла на группу первые разы, а мне наоборот не хватало поддержки и общения, а новичку страшно, и потому я чувствовала себя не в своей тарелке и ходить не очень то и хотелось. Позже некоторые рассказывали, что не лезут к новичку, потому как сами когда-то пришли и им не нужно было лишнее внимание, каждый судит по своим потребностям rolleyes.gif
Привыкла , познакомилась и сейчас всё хорошо. Но тогда мне не хватало внимания. Поэтому всё индивидуально.

Спустя 9 минут, 53 секунды (15.04.2017 - 11:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Strekoza @ 15.04.2017 - 11:31 )
а мне наоборот не хватало поддержки и общения, а новичку страшно, и потому я чувствовала себя не в своей тарелке

именно,уделенное внимание ,личное участие другого rolleyes.gif
этого мало кто не желает,просто стесняются многие,скрывают это
я ,в свое время,многих пришедших первый раз старался усадить во второй половине собрания на стул,окружив его стульями с другими нААшими согрупниками и, вручив чашку чая, задавал вопросы,старался разговорить, именно послушать его
многие из них трезвыми остались

Спустя 3 минуты, 4 секунды (15.04.2017 - 11:44) Strekoko написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.04.2017 - 11:41 )
вручив чашку чая, задавал вопросы,старался разговорить, именно послушать его

для меня это было бы идеально! rolleyes.gif но я все равно осталась в АА, несмотря на прием, отличный от того какой хотелось мне rolleyes.gif Видимо желание быть трезвой было сильнее всего остального.

Спустя 19 минут, 42 секунды (15.04.2017 - 12:04) Сисиний написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 09:07 )
Я часто попадаю в такую ситуацию - когда не могу объяснить новичку - что такое заболевание алкоголизм.


А я не попадаю ибо не берусь объяснять , что такое "алкоголизм" , а только рассказываю , при случае , что я алкоголик . )))

Спустя 5 минут, 10 секунд (15.04.2017 - 12:09) Mike62 написал(а):
Алкоголизм - это нарушение обмена веществ на внутриклеточном уровне, вероятно, на уровне ДНК клеток.
Если не пить года три, то нарушение обмена веществ исчезает.

Спустя 50 минут, 43 секунды (15.04.2017 - 12:59) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 11:07 )
Алкоголизм, как объяснить новичку

Я могу по-медицински грамотно рассказать про стадии, ферменты, компульсивное лечение и т.п.
Часто при этом чувствую, что "просто сотрясаю воздух". Поэтому стараюсь не напрягаться сильно при разъяснениях, не стремиться стать "лучшим разъясняльщиком".


Спустя 2 часа, 39 минут, 37 секунд (15.04.2017 - 15:39) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 15.04.2017 - 12:59 )
Поэтому стараюсь не напрягаться сильно при разъяснениях, не стремиться стать "лучшим разъясняльщиком".

Наверное в этом кроется моя проблема, я хочу объяснить так - чтобы дошло!!!

Цитата (Mike62 @ 15.04.2017 - 12:09 )
Если не пить года три, то нарушение обмена веществ исчезает.

Я имею совершенно другую точку зрения.

Если мой организм не в состоянии расчеплять спирт на безвредные составляющие - то через три года он это делать не научится!!!

Определение аллергии на алкоголь - не естественная реакция организма на выпиваемый напиток.

Я ещё не встречал людей у кого изменился обмен веществ - относительно спирта.

Спустя 19 минут, 5 секунд (15.04.2017 - 15:58) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 16:39 )
я хочу объяснить так - чтобы дошло!!!

Так я тоже хочу. Порой сильно хочу помочь = соза. А это мешает тому, чтоб дошло.

Спустя 4 часа, 55 минут, 4 секунды (15.04.2017 - 20:53) Стася написал(а):
Никак ни объяснишь как об стенку биться ,пока сам чел до дна ни дойдет,можно только своим ненавязчивый примером доносить

Спустя 1 час, 38 минут, 33 секунды (15.04.2017 - 22:32) Ннн написал(а):
Впервые войдя ,на главной странице ,прочитала "это страшная болезнь" всё)))))А что тут ещё понимать?)

Когда много разъяснений , лично у меня, вообще выпадает из разума, суть , основа , главное.Много воды топит истину)

Спустя 34 минуты, 55 секунд (15.04.2017 - 23:07) Western написал(а):
ТАКСИСТ
Володя ну как мы можем сказать человеку что он болен..
...?только идентификация.я рассказываю про свое заболевание, симптомы, протекание болезни, кризисные ситуации, ПОДЧЕРКИВАЯ 2 ФАКТОРА:
-Моя аллергия на алкоголь;
-и безумие алкогольного мышления (бессилие перед первой рюмкой).
А "пациент " сам определит - да, у меня такое же.и я такой.болен.

имхо, Билл так дал понять Бобу- на своем примере - суть заболевания, суть проблемы и путь избавления.

И у меня было несколько случаев в наркологии, рассказывал о себе /на своих примерах как спился и что помогло - и люди приходили к нам...

Спустя 6 минут, 54 секунды (15.04.2017 - 23:14) Стриж написал(а):
Сначала я не считал себя алкоголиком. Потом называл себя алкашом в шутку. Потом понял, что все серьезно.
Думаю, что мне никто не смог бы доказать, что я алкаш. Пока я сам себе не признался в этом.

Можно предложить человеку оглянуться в прошлое. На 5, 10 лет назад и сравнить с собой нынешним...

Не знаю... Я бы лично раньше отшутился от любых попыток показать мне правду о себе.. Не воспринимал просто.

Спустя 32 минуты, 20 секунд (15.04.2017 - 23:46) Таки написал(а):
Если (когда) сам поймёт - никакие слова не нужны.

Спустя 52 минуты, 31 секунду (16.04.2017 - 00:38) Добрый написал(а):
Прочитать лекцию использую слово Я, мы же о себе говорим )) , везде где возможно, что бы он на себе проецировал. И использать слова сдохни, алкашь, мразь, тварь, и тд и тп. что бы все легло на него в его же голове со словом я как керпичь за керпичем. По завершению сменить тему. Новечек то бросит, а вот лечащий в зоне риска.

Спустя 37 минут, 30 секунд (16.04.2017 - 01:16) Смоленский Самурай написал(а):
Я ничего не могу объяснить.
Пробовал.
Беспантовое занятие. Бесполезное.
Можно помочь немного.
Если ему помощь нужна.
..........
Обьяснить можно не алкоголику. laugh.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 41 секунду (16.04.2017 - 02:32) Спортсмен написал(а):
Алкоголизм болезнь ,как физического так и психологического плана ,психологического даже больше ,алкомышление очень сильно рулит -это пуля в голове которую следует удалить .

Спустя 31 минуту (16.04.2017 - 03:03) Смоленский Самурай написал(а):
Western
Ты мне хоть кол на голове теши, про бессилие перед первой рюмкой, я не врублюсь. Потому что у меня было бессилие перед трезвой жизнью, а рюмка была как избавление от него.
По моему, Вова, лучше никогда ничего не объяснять. Лучше слушать и своим епытом делиться.



Спустя 8 минут, 5 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Western
Моим алкоголизмом была невозможность жить без наркоза, а в оконцовке и с наркозом.
Я нашёл этот опыт в АА. Нашёл, что эти алкоголики сделали в такой ситуации. Повторил их действия.
........
Мне кажется, если кому-то нужны объяснения - они ещё ищут халявы, обычное желание алкаша - за него кто-то должен всё сделать biggrin.gif

Спустя 4 часа, 51 минуту, 39 секунд (16.04.2017 - 07:54) сергей и написал(а):
Как это не надо не обьяснять и не растолковывать что такое алкоголизм ?

Я только благодаря АА ( всей той информации , которую получил в аа про алкоголизм) и начал выздоравливать.
Ведь как было у меня до АА. врач капельница , больница , кодирование , т.е. какие то одномоментные действия и все. а дальше - возьми себя в руки , ты же мужчина , держись ....
и никто , никогда .ни один врач , кодировщик и прочий любитель заработать денег на мне не удосужился рассказать о том что это именно заболевание , а не моя распущенность , о том .что оно хроническое и прогрессирующее , о том что это заболевание никуда не денется и мне надо научиться жить трезво с ним .

Нигде я не получил столько информации , информации полезной и толковой, как в АА.
Просто есть люди которые эту информацию интересно рассказывают , без навязывания , получается рассказать так , что заслушаешься.
а есть те у которых не особо выходит. или грузить начинают , или "делай как я " . или свой опыт пытаются навязать , который мне может и не интересен вовсе.
а информации , я повторюсь , очень много. она уникальна и бесценна . и не найдешь ее в учебниках по наркологии или психологии.
и как ее не рассказывать?
просто надо уметь это делать.
кому , чего, как рассказать, что бы было понятно, последовательно. интересно, что бы человек выход увидел, воспрял бы духом, получил бы ответы на свои какие=то вопросы и.т.д.


Спустя 1 час, 38 минут, 12 секунд (16.04.2017 - 09:32) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.04.2017 - 03:03 )
Мне кажется, если кому-то нужны объяснения - они ещё ищут халявы, обычное желание алкаша

Цитата (сергей и @ 16.04.2017 - 07:54 )
Я только благодаря АА ( всей той информации , которую получил в аа про алкоголизм) и начал выздоравливать.

Кто ищет, тот всегда найдёт!

Цитата (Спортсмен @ 16.04.2017 - 02:32 )
алкомышление очень сильно рулит -это пуля в голове

Возвращаюсь к выводу - к которому пришел давным давно:

Я могу попытаться помочь человеку - а "спасение утопающего, дело рук самого утопающего! "

Жаль, почему-то мне показалось, что я могу что-то сделать.

Спустя 21 минуту, 43 секунды (16.04.2017 - 09:54) сергей и написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 16.04.2017 - 09:32 )


Жаль, почему-то мне показалось, что я могу что-то сделать.

ТАКСИСТ .Ну что за пессимизм))?
Конечно можешь.
Да и делаешь.
Может результат только увидишь не сразу
Ведь много людей .приходящих на группу еще не обладают той степенью готовности, что бы взять вот так сразу и начать выздоравливать.
Некоторые находяться на так сказать подготовительной стадии сбора информации , размышлений и.т.д.
Я знаю людей ,которые приходили в АА через год , два .а то и три года после нашей первой встречи и говорили что , -вот теперь они поняли- и они действительно не могут контролировать потребление алкоголя и.т.д.
т.е. через три года "дошло" то что я говорил когда то.

а ведь информация то тогда осталась у человека. просто он сразу не воспринял ее на 100%, да и не должен был.
а затем , уже обладая просто какой то новой информацией , стал ее к себе примерять и затем уже с ней согласился и принял.
так что на мой взгляд и рассказывать и обьяснять надо обязательно. а уж у кого там как получиться это понять и принять ,начать выздоравливать- это действительно не в моей компетенции



Спустя 4 минуты, 23 секунды (16.04.2017 - 09:59) Nebula написал(а):
Та не надо особо ничего объяснять. Отправляю в бар выпить 🍺 3 рюмочки. И всё. Всего три. Понял? Нет. Сходи выпей только 2. И так, пока не поймет ))))



Спустя 2 минуты, 33 секунды Nebula написал(а):
У некоторых людей процесс понимания так никогда и не случается. Многие сразу понимают. Некоторый через какое-то время.

Спустя 10 минут, 55 секунд (16.04.2017 - 10:09) сергей и написал(а):
Тютчева сейчас вспомнил....

Нам не дано предугадать ,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.

Ф.И.Тютчев.

Спустя 9 минут, 7 секунд (16.04.2017 - 10:19) ТАКСИСТ написал(а):
Всех с праздником!

Свернутый текст
Пришло Святое воскресенье,
И возвестил нам благовест:
Во имя вечного спасенья
Христос воскрес. Христос воскрес!

Хранимы будьте небесами,
Живите много-много лет.
Иисус в душе навеки с вами,
Он сбережет от зла и бед.

Желаем светлых дней пасхальных,
Ведь это чудо из чудес.
Забудьте про свои печали —
Христос воистину воскрес!




Спустя 2 минуты, 7 секунд ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (сергей и @ 16.04.2017 - 10:09 )
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.

..........

Спустя 26 минут, 59 секунд (16.04.2017 - 10:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (сергей и @ 16.04.2017 - 09:54 )
Конечно можешь.
Да и делаешь.
Может результат только увидишь не сразу

То что возможно.
А результаты бывают разные.
Одих уже нет....
Другие что то для себя взяли и живут себе,без АА вовсе.
Одни попивают.Умеренно притом.
Одни трезвые.
Кто то ходит на собрания до сих пор.
Кто то стал заниматься со спонсором,имеет своих подспонсорных....
Варианты личного выбора довольно многочисленны
Цитата (сергей и @ 16.04.2017 - 10:09 )
Тютчева сейчас вспомнил....

Нам не дано предугадать ,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.

Ф.И.Тютчев

Но именно это вот я помню очень хорошо.
Поэтому очень осторожно стараюсь общаться с новичком.
В том числе и здесь,на Весвало.
Иногда подхватить пришедшего сюда,просто поучаствовать своими ,по возможности ,опытом и знаниями довольно много значит .




Спустя 2 минуты, 24 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
И еще....
Редко я говорю об этом.
Просто стараюсь так поступать.
Спасибо за темку.
Кое что более оформленным стало теперь.

Спустя 46 минут, 55 секунд (16.04.2017 - 11:32) Добрый написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 16.04.2017 - 09:32 )
Я могу попытаться помочь человеку - а "спасение утопающего, дело рук самого утопающего! "

smile.gif Нужно показать новичку что программа дает, как она укрепляет душевное здоровье. Примером типа мне насрать на тебя и что бы и не делал моя трезвость привыше всего, бухает ьпойдешь сейчас или потом твоя вина, потому что ты говно smile.gif нужно человеку показать результат работы по программе )

Спустя 16 минут, 27 секунд (16.04.2017 - 11:49) Western написал(а):
Смоленский Самурай


Идентификация - это я рассказываю про себя, про свои ситуации.и где я нашел выход.
У кого полное бессилие и решит попробовать -тот придет. Я ничего не обьясняю - о себе в наркологии рассказывал.просто "акцент" на аллергии и безумии моих

Спустя 11 минут, 5 секунд (16.04.2017 - 12:00) Смоленский Самурай написал(а):
Когда говорят о простоте Программы часто увлекаются разложением самой Программы.
Про простоту в том смысле, что надо Просто повторить опыт тех кто это сделал раньше, забывается.
У меня свой скромный опыт общения и наблюдения за новичком. Есть разница между обьяснениями, что такое алкоголизм и помощь в осознании проблемы.
Я не очень понял о чем эта тема.
Автор не доволен результатами своих Объяснений?
В таком случае это совсем другая тема.
........
Взаимно - с праздником!

Спустя 17 минут, 45 секунд (16.04.2017 - 12:18) Смоленский Самурай написал(а):
Western
Любишь ты это слово Аллергия.
Думаешь все в курсе, что это не стандартная реакция?
......
Так и я про тоже, обьяснения обьяснениям рознь.
Узнать какая проблема у чела и поделиться своим опытом. Или ты волшебник - можешь гораздо больше.
Я как-то сомневаюсь в наших возможностях biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 10 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Western
Вот именно. Идентификация, а не обьяснения. И желательно взаимная идентификация, без пурги из цитат и лозунгов с нравоучениями - обьяснениями.

Спустя 8 минут, 19 секунд (16.04.2017 - 12:26) Добрый написал(а):
Можно взять шевство над новичком и поводить его по разным группам в городе, показать какое разное бывает АА, заход в Кунсткамера, в галерею уродцев, обязателен. Хорошо если бы у новичка есть еще нормальная машиан и деньги на бензин и кофе с булочкам, но притязательность это не алкагольное кредо.

Спустя 9 минут, 58 секунд (16.04.2017 - 12:36) Western написал(а):
Смоленский Самурай
Я ленив и пишу ЗДЕСЬ кратко "аллергия". В наркологии рассказываю что у меня "ненормальная реакция на алкоголь - первая рюмка/стакан, открывается тяга огромная и пью и пью до усрачки" biggrin.gif
Вернее до провалов в памяти и отключки, на утро по новой и так несколько дней, /недель, как когда, иногда в больницу или милицию попадал.останавливался." это так буквально и говорил.
А здесь пишу аллергия и "мои ситуации")))

Спустя 15 минут, 4 секунды (16.04.2017 - 12:51) Смоленский Самурай написал(а):
Western
Это хорошо.
Аллергия и белые халаты не наш профиль.
До отключки и усрачки это по нашему.

Спустя 2 часа, 3 минуты, 36 секунд (16.04.2017 - 14:55) Добрый написал(а):
Можно посвятить новичка в темную энергию, сказать что ее в разы больше чем светлой энергии, но она не видима, хотя все разбрасывает по углам вселенной. Как пример показать как накапливаеться энергия в виде трезвости, как она излучает и как темная энергия ее пожирает. Четко обрисовать граници: кто не со мной тот враг. снабдить 600 основных правил и что превыше всего это АА. Дать основы баланса энергий и их перерождений, пару заданий по строевые упражнения с оружием на полях весвало будет полезно, с примкнутым и без штыком.

Спустя 1 час, 4 минуты, 26 секунд (16.04.2017 - 15:59) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.04.2017 - 12:00 )
Автор не доволен результатами своих Объяснений?
В таком случае это совсем другая тема.

Почему другая тема?

Тема одна - как сказать, чтобы услышали.

А если не получается то что пытаешься сделать - возникают разные вопросы.

Спустя 12 минут, 4 секунды (16.04.2017 - 16:11) Смоленский Самурай написал(а):
ТАКСИСТ
Что не получается сделать?
Всех наставить на путь истинный?
.....
Думаю всё же лучше разделить - эти две вещи, идеи и результат их воплощения.
Или говорить о конкретных ситуациях.
Петя хочет блядовать, а без пьянки не получается. Как Пете быть? Он никак не поймёт при чем тут алкоголизм.

Спустя 1 час, 14 минут, 55 секунд (16.04.2017 - 17:26) alena153 написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Тема одна - как сказать, чтобы услышали.

Кто спрашивает,тот услышит.Oбъяснять тем,кто даже и вопроса такого не задавал,не стоит rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 14 секунд (16.04.2017 - 17:54) бомж-вредитель написал(а):
Ээээ, что-либо объяснять есть смысл лишь тому человеку, кто сам интересуется и вопросы задает. Тогда диалог выстаивается сам собой, без всяких подготовленных заранее схем.
Объяснять - то бишь убеждать - в чем-то человека, которому это не нужно - абсолютно бессмысленное занятие. В русскоязычном пространстве бессмысленное вдвойне - у нас каждый индивидум убежден в абсолютности своих знаний и правоты, чужую точку зрения изменить хоть какими аргументами сложнее, чем свести татуировки.
Когда человек ищет выход - он сам найдет возможность вопросы задать. А если кому-то по кайфу бухать (лепить куличики из песка, ковыряться в носу) - не нужно кайф им пытаться сломать, чревато разбитой рожей.

Спустя 8 минут, 9 секунд (16.04.2017 - 18:02) alena153 написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
А если кому-то по кайфу бухать (лепить куличики из песка, ковыряться в носу) - не нужно кайф им пытаться сломать, чревато разбитой рожей.

Но хочется же,ой как хочется спасать мир biggrin.gif

Спустя 6 минут, 27 секунд (16.04.2017 - 18:09) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (alena153 @ 16.04.2017 - 18:02 )
хочется спасать мир


Спустя 9 минут, 38 секунд (16.04.2017 - 18:19) Добрый написал(а):
Цитата (alena153 @ 16.04.2017 - 18:02 )
бомж-вредитель
Цитата
А если кому-то по кайфу бухать (лепить куличики из песка, ковыряться в носу) - не нужно кайф им пытаться сломать, чревато разбитой рожей.

Но хочется же,ой как хочется спасать мир biggrin.gif

бомж-вредитель Да, да 12 шаг ). "Ненавижу алкашей!" ))) Ничего новичку от большенства больных в АА не поможет, но больные все хотят ему впендорить и покрасоваться. Ответсвенности никакой, говори что хочешь его проблема что он услышит, и ВС в устах твори любую погонь . Лучший способ помощи это оставить новичка в покое ))))


Спустя 34 минуты, 6 секунд (16.04.2017 - 18:53) Стася написал(а):
Как ч люблю нашего Бомжа,он так красочно опишет мои мысли,где такому выучиться или это дар Божий

Спустя 1 час, 24 минуты, 12 секунд (16.04.2017 - 20:17) сергей и написал(а):
По моему ,автор темы просто хотел узнать- КАК рассказать человеку про алкоголизм.

почитал комментарии интересно получается.

1. если человек не "дошел" - то и рассказывать нечего. пусть идет дальше пить
2. а если "дошел" - то тоже рассказывать нечего , сам все поймет.

как-то странно ....

Спустя 19 минут, 13 секунд (16.04.2017 - 20:36) Добрый написал(а):
Цитата (сергей и @ 16.04.2017 - 20:17 )
По моему ,автор темы просто хотел узнать- КАК рассказать человеку про алкоголизм.

автор может это сделать усадив новичка напротив отдав ему бумажник до завтра, поставить пузыть. Сказать новичку что бы тот ему больше не налевал и грохнут сотку. новичек посмотрит что будет дальше и узнает много об алкоголизме, если выживет.

Спустя 35 минут, 9 секунд (16.04.2017 - 21:11) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (сергей и @ 16.04.2017 - 20:17 )
как-то странно ....

А не странно, к примеру, бегать по улицам и приставать к прохожим с рассказом о семантическом анализе текстов акмеистов начала 20 века? Даже если ты заслуженный лингвист Тувинской АССР и кандидат филологических наук?
Опять же - если вообще рассказывать (по запросу) - так о том, как сам выбрался из алкоголизма. А что такое алкоголизм пусть Жданов с Брюном рассказывают, им за это деньги плотют.

Спустя 58 минут, 27 секунд (16.04.2017 - 22:10) сергей и написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 16.04.2017 - 21:11 )
Цитата (сергей и @ 16.04.2017 - 20:17 )
как-то странно ....

А не странно, к примеру, бегать по улицам и приставать к прохожим с рассказом о семантическом анализе текстов акмеистов начала 20 века? Даже если ты заслуженный лингвист Тувинской АССР и кандидат филологических наук?

Пример какой то непонятный .

К чему это все ?

я уже понял точку зрения некоторых , согласно которой смысла обьяснять чего либо нет.
или человек не готов и зачем тогда объяснять , или готов , тогда тоже зачем обьяснять -сам поймет.
мне она непонятна , такая позиция.

и автор темы не спрашивал -надо рассказывать про алкоголизм или не надо.
я понял что таксист спрашивал больше о том , как рассказать про алкоголизм новичку.

Спустя 20 минут, 3 секунды (16.04.2017 - 22:30) Смоленский Самурай написал(а):
сергей и
Ты типа всем сейчас объяснил всё.
И что ты понял. И что таксист хотел узнать.
Вот и с обьяснениями про алкоголизм такая-же херня, объясняют, объясняют, а алкоголик ни хрена не понимает biggrin.gif
Ты почему так уверен, что то что ты понял, соответствует тому, что здесь было сказано?

Спустя 15 минут, 2 секунды (16.04.2017 - 22:45) сергей и написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.04.2017 - 22:30 )

Вот и с обьяснениями про алкоголизм такая-же херня, объясняют, объясняют, а алкоголик ни хрена не понимает  biggrin.gif

кто нормально обьясняет -того поймут.

и с чего ты взял что алкоголик ни хрена не понимает ?
За всех алкоголиков решил?

Спустя 20 минут, 56 секунд (16.04.2017 - 23:06) Monoke написал(а):
Добрый вечер!! smile.gif я сегодня здесь впервые и уже написала кратко свою историю в теме для новичков...я пью только вино по бутылке в день, чтобы оставаться в продуктивном состоянии,..редко чуть больше или чуть меньше.. но для меня это как стимул, потому что без вина ничего делать не хочется и настроение не то
у меня это тянется уже лет 5, бывали дни когда вообще не пью, но контроль соблюдаю всегда когда мне это необходимо,..не бывает такого чтобы пить с утра или всю ночь бухать... просто заметила что для меня это как определённый ритуал, чтобы расслабиться. Иногда с утра бывает тяжеловато, но в основном нормально, а иногда даже прилив сил,, просто чувствую что не контролирую своё настроение без вина
если кому то намекаю (прямым текстом не говорю о проблеме) на то что может я уже много пью ,, мне обычно отвечают что все мы выпиваем, потому что никто по внешнему виду этого не заметит,..но сама я понимаю что это не нормально, обычно утром так думаю,..а вечером опять нахожу аргументы чтобы выпить.. поэтому чувствую что мне необходимо утвердится в мысли что я алкоголь зло от которого нужно избавится

Спустя 15 минут, 25 секунд (16.04.2017 - 23:21) Смоленский Самурай написал(а):
ТАКСИСТ
Лучше не создавать иллюзий.
О них же и ударяемся.
Привёл бы конкретные примеры, когда твои обьяснения не достигли результата.
Был бы предметный разговор.
А то у тебя адвокат в теме всё всем объяснять уже начал.

Спустя 12 минут, 29 секунд (16.04.2017 - 23:34) Добрый написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.04.2017 - 22:30 )
сергей и
Ты типа всем сейчас объяснил всё.
И что ты понял. И что таксист хотел узнать.
Вот и с обьяснениями про алкоголизм такая-же херня, объясняют, объясняют, а алкоголик ни хрена не понимает biggrin.gif
Ты почему так уверен, что то что ты понял, соответствует тому, что здесь было сказано?

) если подумать что болезнь алкоголизм в чем то созвучно с наркомание, сексомание, инфомание, шопомание и тд и тп. что покрывает почти все население земли в той или иной мере, то говорить что либо толковое кому либо лишено какого либо смысла. даже если вылевать помои, проецировать болезни и ругать все где нет Я или моей родня или просто орать дай те денег или кого то больше денег. То Никто не услышит.

Все мы больны - никто не услышит )))

Спустя 28 минут, 23 секунды (17.04.2017 - 00:02) сергей и написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.04.2017 - 23:21 )
ТАКСИСТ
Лучше не создавать иллюзий.
О них же и ударяемся.
Привёл бы конкретные примеры, когда твои обьяснения не достигли результата.
Был бы предметный разговор.
А то у тебя адвокат в теме всё всем объяснять уже начал.

Во как здорово.
Теперь , послушать Смоленского Самурая ты ТАКСИСТ во всем виноват.
конкретные примеры не привел иллюзии создаешь .. жуть просто..

ТАКСИСТ - у тебя теперь в теме не только адвокат есть , но и обвинитель нарисовался.




Спустя 10 часов, 36 минут, 8 секунд (17.04.2017 - 10:38) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.04.2017 - 22:30 )
Вот и с обьяснениями про алкоголизм такая-же херня, объясняют, объясняют, а алкоголик ни хрена не понимает

Цитата (сергей и @ 16.04.2017 - 22:45 )
кто нормально обьясняет -того поймут.

Цитата (Добрый @ 16.04.2017 - 23:34 )
Все мы больны - никто не услышит )))

В этом тема!

Конкретные примеры приводить не буду - они одинаковые.

Предположим, прихожу я спиккерское в профильное заведение или приходит новичок на группу - речь идет о "достойных экземплярах" и идёт попытка завязать диалог.

Понятно, сначала я себя индифицирую - своя история - я алкаш. Но тут же разговор превращается в "базар под наливайкой".

Пытаюсь сместить тему на основную проблему - алкоголизм, историй уже хватает - но тут вырастает стена.
А когда речь заходит о лечении - посещение групп, программа и т.д - на меня смотрят как на инопланетянина.

Моя логика взрывается - нахрена я сюда пришел или какого ты на группу припхался. Ведь в больничках и центрах находится контингент с конкретной проблемой!

Я понимаю, что у алкашей нарушена комуникативность и я пытаюсь узнать как её налаживать не опускаясь в полупьяный базар. Понятно, что разговор крутиться вокруг алкоголизма.


Спустя 4 минуты, 32 секунды (17.04.2017 - 10:43) Багира2 написал(а):
ТАКСИСТ
Вот поэтому я и не хожу по таким заведениям, ввиду полной бессмысленности мероприятия. smile.gif

У кого щелкнет самостоятельно, тот сам все поймет, засуетится и побежит за помощью.

Меня никто не агитировал, я сама в АА пришла. Когда жареный петух в попу клюнул.

Если не клюнет, значит не судьба.

Спустя 23 минуты, 45 секунд (17.04.2017 - 11:06) Смоленский Самурай написал(а):
ТАКСИСТ
В этом и дело.
Обьяснения разбиваются об иллюзии донесения.
Я тоже однажды с удивлением обнаружил, что большинство алкашей их жизня вполне устраивает.
И как здесь в теме уже писали, они скорее в морду дадут, чем "пургу" эту слушать будут.
Очень конкретный пример, разговариваем у озера в Новом Уренгое. Чувак заинтересовался, что у меня случилось. Сам чувак пьёт каждый день. До бреющего полёта, иногда до отключки.
В итоге делается им вывод-ему нужна работа вахтой, тогда он сможет планировать свою жизнь.
Как ты понимаешь, у меня уже хватает ума не спрашивать его про налаживание непития с помощью вахтового метода laugh.gif
Недавно чувака этого выперли по статье. Придёт он за обьяснениями и куда - не моё дело.
У меня нет иллюзий. Я не бегаю за алкоголиками со свитками идей.

Спустя 58 секунд (17.04.2017 - 11:07) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.04.2017 - 10:43 )
ввиду полной бессмысленности мероприятия.

Смысл есть - и очень большой! Это я сам))))))))))))

Это необходимо в первую очередь мне - как бы бредово не звучали мои слова - я оживаю!

И естественно, если что то делаешь и это происходит не так как я себе представлял - возникают вопросы, на которые ищешь ответы.

Цитата (Багира2 @ 17.04.2017 - 10:43 )
Если не клюнет, значит не судьба.

... ... ... философия однако ... ... ..

Спустя 2 минуты, 40 секунд (17.04.2017 - 11:10) Смоленский Самурай написал(а):
ТАКСИСТ
Я подозревал, что эта тема про Тебя, а не про обьяснения.

Спустя 9 минут, 55 секунд (17.04.2017 - 11:20) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 17.04.2017 - 10:38 )
прихожу я спиккерское в профильное заведение или приходит новичок на группу

Цитата (Смоленский Самурай @ 17.04.2017 - 11:06 )
Я не бегаю за алкоголиками со свитками идей.

Мы с тобой говорим о разном - ты об улице, а я о местах куда просто так не попадают. И если чел находиться на группе или центре - то уже есть представление, что не геморрой меня сюда привёл.

Тут вопрос, как наладить диалог в определенном ключе?

Видел я разное - и с пряником и с кнутом - мне интересно как у вас это происходит?

Спустя 10 минут, 49 секунд (17.04.2017 - 11:31) Смоленский Самурай написал(а):
ТАКСИСТ
Я подозревал, что эта тема про Тебя, а не про обьяснения. ТАКСИСТ
Все примеры - конкретные, когда ты с живым человеком разговаривать, а не с трибуны обьяснения про алкоголизм выдаешь.
Этот чел, которого по статье турнули из Газпрома да с хорошей должности, дома сейчас квасит. Алкаш, а трехкомнатную квартеру купил laugh.gif Ему и вахта пока не нужна, алкоголизм многогранен как и стакан. Что ему нужно объяснить? Что его жизнью стакан управляет?
Хрен два, он тебе скажет, что у него все зашибись biggrin.gif
Потому что уволили его козлы, а он ого-го ещё как всем докажет на что он способен.
.........
Спрпвочно- 33 года, печени почти нет, рожа уже протокольная. С утра держится до 11часов.
.........
Приезжай.обьясни ему как жить надо.



Спустя 5 минут, 40 секунд Смоленский Самурай написал(а):
ТАКСИСТ
Я не ищу разницу.
Три года в наркостационар ходил. С идеями.
Прекрасные отношения с главврач. Благодаря ему приходили те, которые по его мнению хоть немного задумываются об изменении жизни. Это для того, чтобы не шоу получалось, а более менее предметная беседа.
........
Есть какое-то заблуждение, что в стационарных заведениях какие-то особенные алкоголики.
Думаю это владельцы ребцентров себя пиарят laugh.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (17.04.2017 - 11:32) Сисиний написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 17.04.2017 - 10:20 )
Тут вопрос, как наладить диалог?


"Вопрос" - зачем ..?
Я ещё более-менее помню своё пребывание в наркологии , помню как от АА приходили проповеднички ))) , помню как делились этим самым опытом , рассказывая о себе , но спасибо ВыэСе , диалоги особо никто не пытался налаживать , а посему мне была предоставлена уникальная возможность - осмыслить и уяснить . )))
Позже и сам поступал так-же . )

Спустя 1 минуту, 36 секунд (17.04.2017 - 11:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 17.04.2017 - 10:38 )
Я понимаю, что у алкашей нарушена комуникативность и я пытаюсь узнать как её налаживать не опускаясь в полупьяный базар. Понятно, что разговор крутиться вокруг алкоголизма.

Это вот понимание и помогает во многом в общении с новичком.
Но не все могут позволить себе сбросить оковы предубеждения и предвзятости,своеобразной защитной реакции на вторжение извне.
Некоторым помогает это сделать именно схожий,подобный случай ,ну или тип личности(это об идентификации),некоторым интерпретация шагов навроде ;Шаг Первый: Мы прекратили колотить свои дешевые понты,мы внатуре признали нашу жизнь беспонтовой. biggrin.gif
Некоторым еще что то.
Так вот и обретается ,систематизируется опыт.
Опыт общения,донесения.
Цитата (Смоленский Самурай @ 17.04.2017 - 11:06 )
ТАКСИСТ
В этом и дело.
Обьяснения разбиваются об иллюзии донесения

Как и часто передергиваешь,брат Самур.? biggrin.gif
Подменяя термины и их значение?
Выше я писал обо что разбивается объяснение.
О неготовность понять,признать,принять точку зрения и опыт других
И еще много о что.
По моему мнению,довольно много,повторюсь,этих вот вещей производные отрицания,своеобразной защитной реакции личности от вмешательства,давления,навязчивости и т д внешего мира.

Спустя 5 минут, 35 секунд (17.04.2017 - 11:40) Смоленский Самурай написал(а):
ТАКСИСТ
Я не могу утверждать, но подозреваю что 1й шаг совершается жизнью до прихода в АА.
В АА он всего лишь озвучивается. Самому себе. С помощью опыта трезвых алкашей.
И тогда Никакие Обьяснения не нужны.
.......
А так да. Можно бегать за алкашами с обьяснениями. Хочешь по закоулкам, хочешь по реабилиташкам.

Спустя 8 минут, 36 секунд (17.04.2017 - 11:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сисиний @ 17.04.2017 - 11:32 )
"Вопрос" - зачем ..

Человек уже ответил,сдается--,потому что для него самого это нужно и важно. smile.gif
Цитата (Смоленский Самурай @ 17.04.2017 - 11:31 )
Спрпвочно- 33 года, печени почти нет, рожа уже протокольная. С утра держится до 11часов.
.........
Приезжай.обьясни ему как жить надо

Иногда именно это вот обьяснение и загоняет подобных упрямцев на тот свет
Нужно же от чего то отрицанию отталкиваться.
Но и посеять знание,понимание проблемы с алкоглем можно,однако.
Читай классику вначале темы процитированную.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.04.2017 - 11:34 )
А так да. Можно бегать за алкашами с обьяснениями. Хочешь по закоулкам, хочешь по реабилиташкам

Это можно делать на собрании просто.
Если ты не знал или забыл.
А то отослал уже человека так далеко. biggrin.gif

ВарЫвода. biggrin.gif



Спустя 5 минут, 36 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 17.04.2017 - 11:20 )
Тут вопрос, как наладить диалог в определенном ключе?

Применять свой опыт,прибегать к помощи опыта других.
Узнав,примером,что человек верующий,я старался и стараюсь подвести,познакомить его,новичка, с таким же из нААших.
Чтобы он именно идентифицировал свое подобие,схожесть.
Без нее практически никак.....


Спустя 16 минут, 49 секунд (17.04.2017 - 12:05) Смоленский Самурай написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Что я там дернул?
Я твои посты не читал пока.
Я к ним обычно готовлюсь.
Я пишусь с Таксистом.
........
А про предубеждение ты абсолютно прав.
Лично я, ноги унёс когда мне в дурке предложили остаться ещё на недельку и походить на какие-то занятия. Я видел краем глаза лозунг с молитвой о дкшевном покое из АА над окном выдачи подносов с баландой. Точно помню подумал, сборище идиетов laugh.gif
Убежать то я убежал, да не далеко.
Нарколог сказал, кодируйся в шестой раз, может помрешь наконец, или иди учись трезво жить. Попробуй АА.



Спустя 9 минут, 42 секунды Смоленский Самурай написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
biggrin.gif
Я с телефона пишу. У меня там получилось про предупреждение, исправил на Предубеждение.
Теперь есть в словаре телефона китайского такое слово biggrin.gif



Спустя 6 минут, 23 секунды Смоленский Самурай написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Что у тебя за манера, брать чьи-то цитаты и разводить хоровод кто кому и чего сказал.
Без тебя как думаешь, люди могут понять друг друга.
Был у нас во дворах такой. Всех за грудки дергал и говорил, например - Ты послушай, Петя не то имел ввиду. Пете жена изменяет.

Спустя 6 минут, 12 секунд (17.04.2017 - 12:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 17.04.2017 - 11:49 )
А про предупреждение ты абсолютно прав.
Лично я, ноги унёс когда мне в дурке предложили остаться ещё на недельку и походить на какие-то занятия. Я видел краем глаза лозунг с молитвой о дкшевном покое из АА над окном выдачи подносов с баландой. Точно помню подумал, сборище идиетов
Убежать то я убежал, да не далеко

biggrin.gif
Я ,в свое время,практически жил встречей новичков.
И вот почему.
Очень мне хотелось встретить подобного,ИМЕННО подобного себе.
Но все не выходило......
Так и обрел опыт.
А подобных себе ,атеистов-материалистов ,я встретил только тут,на Весвало,когда уже больше 8 лет не пил
Цитата (Смоленский Самурай @ 17.04.2017 - 11:49 )
Что я там дернул?

Да есть койчего.
wink.gif
Цитата (Смоленский Самурай @ 17.04.2017 - 11:31 )
Три года в наркостационар ходил. С идеями.
Прекрасные отношения с главврач. Благодаря ему приходили те, которые по его мнению хоть немного задумываются об изменении жизни. Это для того, чтобы не шоу получалось, а более менее предметная беседа

А я в течении трех лет был завсегдатаем наркостацинара.
И,иногда были случаи,когда главрач вызывал меня к себе ,когда мы приходили на собрания,дело было на территории наркуши,вызывая мое удивление,и просто просил побеседовать с кем то конкретным из его личных т ск коммерческих клиентов.
Было дело.




Спустя 5 минут, 27 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 17.04.2017 - 12:05 )
Я с телефона пишу. У меня там получилось про предупреждение, исправил на Предубеждение.
Теперь есть в словаре телефона китайского такое слово

И я тожеть с тела.
Рад читать тебя,кстати.
Цитата (Смоленский Самурай @ 17.04.2017 - 12:05 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Что у тебя за манера, брать чьи-то цитаты и разводить хоровод кто кому и чего сказал.
Без тебя как думаешь, люди могут понять друг друга

Вооооооооо!!!!!
Уже манеры мне приписал. biggrin.gif
Да не манерный я,не манерный biggrin.gif
Я просто выражаю свое мнение,делюсь опытом.
Всего то.
wink.gif tongue.gif
Отвечаю за то что пишу,но не отвечаю за то,что ты там себе понимаешь

Спустя 4 минуты, 46 секунд (17.04.2017 - 12:16) Смоленский Самурай написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
И я рад.
......

Спустя 18 секунд (17.04.2017 - 12:16) Ннн написал(а):
Не знаю, как по программе) А если брать работу.
Есть перспективные , а есть нет.Перспективный слушает, понимает, учится, даёт результат.Те кто "нет"?Не вижу смысла тратить на него своё время и силы, лучше я потрачу их на того, кому действительно надо.
Диалог , с тем что "нет"?) Я смотрю в глаза))) Говорю то тихо, чтобы "нет" обострил слух)))то громко , чтобы "нет" проснулся))) то мягкая форма, чтобы "нет" улыбнулся, то жесткая форма, чтобы "нет" испугался)))Воды не лью) Коротко. Основную мысль.

Это кому надо? ТЕБЕ!? Или мне? Мне не нать, у меня итак всё прекрасно.Пойми одно, не я в тебе нуждаюсь, а ты во мне)Хочешь развиваться, научись слушать, иначе нам просто не по пути.Нравится мыть полы? Да пожалуйста.Захочешь что-то изменить?Твой выбор, твоё решение, подходи если что))

неее , ну а что с ними нянькаться?)а ещё брать на себя ответственность и чувство вины за то что они никакучие?)))я не так объяснила?) одни значит понимают , значит я нормально объясняю, а другой? своих мозгов не вставишь.
Кому надо , тот услышит , а кому не нать , то шо с него взять?)))

Спустя 26 минут, 37 секунд (17.04.2017 - 12:43) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Сисиний @ 17.04.2017 - 11:32 )
помню как от АА приходили проповеднички

В этих словах - есть истина.

Понимая как на тебя смотрят - можно понять свои ошибки.



Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.04.2017 - 11:48 )
Чтобы он именно идентифицировал свое подобие, схожесть

Об этом как раз речь идет.

Как это сделать не свалившись до уровня пьяного бреда.

На языке "пациента" я говорить уже не могу, а меня он не понимает.
Ну как Самурай в этой теме.

Цитата (Смоленский Самурай @ 17.04.2017 - 11:49 )
Я пишусь с Таксистом

Я тебе про Фому, ты мне про Ерему.

Спустя 19 минут, 45 секунд (17.04.2017 - 13:03) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Ннн @ 17.04.2017 - 12:16 )
Кому надо , тот услышит , а кому не нать , то шо с него взять?

Пусть будет так!

Всем спасибо за ваши мнения и опыт.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (17.04.2017 - 13:05) Сисиний написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 17.04.2017 - 11:43 )
В этих словах - есть истина.


Да упаси меня ВыэСа - только поприкалываться . )))

Спустя 38 секунд (17.04.2017 - 13:05) Смоленский Самурай написал(а):
ТАКСИСТ
На языке пациента и надо говорить.
Да и вообще в беседе надо говорить на общем языке.
Иначе это не беседа, а пустые обьяснения.
Интересно лично мне вот что в теме.
Подозреваю, что когда хочется что-то доказать - рождаются Обьяснения.
Не задумывался об этом?
.........
Говорить - вы меня не понимаете , считается не хорошей манерой. Так в книжках рекомендуют. По правилам проведения бесед biggrin.gif
И в БКе тоже есть такая рекомендация.
.........
Если ты в самом деле разучился говорить на языке пациентов, на что ты вообще рассчитываешь со своими Обьяснениями?
Труба дело.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (17.04.2017 - 13:09) Сисиний написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 17.04.2017 - 11:43 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.04.2017 - 11:48 )
Чтобы он именно идентифицировал свое подобие, схожесть


Об этом как раз речь идет.

Прям как про Маугли - "Мы с тобой одной крови ..." (с) . )))

На мой взгляд , практичней и действенней - не держать пресловутых новичков за "дикарей" и "идиётов" . )))

Спустя 3 часа, 1 минуту, 31 секунду (17.04.2017 - 16:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сисиний @ 17.04.2017 - 13:09 )
Прям как про Маугли - "Мы с тобой одной крови ..." (с) . )))

На мой взгляд , практичней и действенней - не держать пресловутых новичков за "дикарей" и "идиётов" . )))

Разговор как раз о подобии,схожести,но не о превосходстве.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (17.04.2017 - 16:14) Western написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Привет. А как ты с телефона копируешь цитаты? smile.gif

Спустя 23 минуты, 58 секунд (17.04.2017 - 16:38) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Western @ 17.04.2017 - 16:14 )
А как ты с телефона копируешь цитаты?

В хроме у меня не получалось, в опере - легко!

Спустя 2 часа, 15 секунд (17.04.2017 - 18:38) alena153 написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Цитата (Багира2 @ 17.04.2017 - 10:43 )
ввиду полной бессмысленности мероприятия.

Смысл есть - и очень большой! Это я сам))))))))))))

Это необходимо в первую очередь мне - как бы бредово не звучали мои слова - я оживаю!

Да где ж на вас всех алкашей набраться,чтоб вы оживали biggrin.gif Да ещё чтоб слушали вас и понимали.Тогда вы,наверное,летать будете biggrin.gif Говоря:вы,я имею ввиду энтузазистов от AA,носящихся по лечебным заведениям с горящими глазами biggrin.gif

Спустя 5 минут, 45 секунд (17.04.2017 - 18:44) Багира2 написал(а):
Цитата (alena153 @ 17.04.2017 - 18:38 )
Говоря:вы,я имею ввиду энтузазистов от AA,носящихся по лечебным заведениям с горящими глазами

Я к этой публике не отношусь. smile.gif

Спустя 15 минут, 23 секунды (17.04.2017 - 18:59) alena153 написал(а):
Багира2
Цитата
Я к этой публике не отношусь.

Что ты,я и представить тебя не могу в этом образе biggrin.gif Да это,как правило,мужчины biggrin.gif

Спустя 49 минут, 18 секунд (17.04.2017 - 19:48) Danet написал(а):
Если бы я сам был уверен на 100% что я точно знаю, что такое алкоголизм...Да я бы и алкоголиком то небыл наверно.

Я даже не уверен что это болезнь. Алкоголизм скорее религия. Вот и лечат его другой религией. АА называется.

Ведь если мне условно стереть память, не останется вомне и алкоголизма. Это просто какой то набор вбитых мне в голову стереотипов, которые кормятся моими негативными качествами.

На данный момент я вижу алкоголизм как маленького комарика, который кормится моей хреновой кровью. А если кровь у меня нормальная, ему и есть нечего. Улетает. Иногда только жужжание вспоминается.

Грубо говоря я сейчас не вижу вообще такой проблемы как алкоголизм у себя. Эгоизм да, лень да, инфантильность, конечно. Где в этом всем алкоголизм хрен знает. Нет его. Вот если взять да выпить алкоголя, то все выше перечисленное + алкоголь = алкоголизм. А так то. Скока бы проблем. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (17.04.2017 - 19:54) Western написал(а):
Цитата (alena153 @ 16.04.2017 - 18:02 )
Но хочется же,ой как хочется спасать мир  biggrin.gif

про весь мир - незнаю. у нас на районе - многие поумирали. от водки. причем там конечно, мрак и стена в сознании. некоторые и на собрание приходили, и некоторое время трезвые оставались.... но потом срыв и далее бухать...мало кому удалось зацепиться....с района нашего - я, ещё один (8 лет в АА, не бухает) и швагер его, 2- года с нами... остальные --- кто бухает, кто в могилах... многие не принимают - что есть проблема. кому-то все ещё хочется бухать,... а кто уже в сырых могилах....

Спустя 4 минуты, 57 секунд (17.04.2017 - 19:59) alena153 написал(а):
Western
Цитата
многие не принимают - что есть проблема. кому-то все ещё хочется бухать,... а кто уже в сырых могилах....

Кто что выбрал...Надо уважать выбор других людей.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (17.04.2017 - 20:03) Western написал(а):
Цитата (alena153 @ 17.04.2017 - 19:59 )
.Надо уважать выбор других людей.

за душу каждого человека идёт борьба. светлых и тёмных сил. то когда от водки человек умирает - то это не его выбор. он давно уже ничего не может выбирать, кроме водки. а смерть - это логическое окончание. победа темных сил. имхо

Спустя 3 минуты, 36 секунд (17.04.2017 - 20:07) alena153 написал(а):
Western
Цитата
победа темных сил. имхо

Красиво.Но к жизни отношения не имеет rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 33 секунды (17.04.2017 - 20:26) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Western @ 17.04.2017 - 20:03 )
идёт борьба. светлых и тёмных сил.

user posted image

Спустя 3 минуты, 24 секунды (17.04.2017 - 20:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 17.04.2017 - 12:43 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.04.2017 - 11:48 )
Чтобы он именно идентифицировал свое подобие, схожесть

Об этом как раз речь идет.

Как это сделать не свалившись до уровня пьяного бреда.

На языке "пациента" я говорить уже не могу, а меня он не понимает.

Речь не идет о языке новичка.
Речь идет о том,чтобы выбрать доступый для обоих,для него язык.
Терминологию ту же,напрмер.
Стараясь т ск не "програмничать".
Цитата (Danet @ 17.04.2017 - 19:48 )
Если бы

После этих двух слов,обычно,дальнейшее бесполезно читать.
Да и слушать тоже.
Цитата (Western @ 17.04.2017 - 16:14 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Привет. А как ты с телефона копируешь цитаты?

Привет Володя!
Точно так же как и на компе.
И,кстати,и с гугл-хрома в том числе.

Спустя 4 часа, 12 минут, 2 секунды (18.04.2017 - 00:41) Добрый написал(а):
Идея и действе ну сразу добна в поровень. якобы внинимие люда попадя.
Можно предложить новичку заморозить его до времени когда наука излечит алкоголизм. - 270 и никакой косметики.

Спустя 8 часов, 10 минут, 59 секунд (18.04.2017 - 08:52) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (alena153 @ 17.04.2017 - 18:38 )
Говоря:вы,я имею ввиду энтузазистов от AA,носящихся по лечебным заведениям с горящими глазами

Звучит как осуждение или констатация психиатрического диагноза.

Только в следующий, раз как писать такие посты - ты подумай - а зачем я иду на группу АА???
Смотреть и слушать "энтузазистов" с горящими глазами - или тех - кому они на группу дорогу показали???

Зачем тебе этот форум???
Тут пишут "энтузазисты" с горящими глазами - ты можешь подхватить такую болячку!!!

Задай себе вопрос - как я попала в АА - откуда я взяла информацию???

Посещение лечебных учреждений - это одна из частей донесения наших идей до алкоголика - который ещё страдает.

Спустя 8 минут, 8 секунд (18.04.2017 - 09:00) Ilmar написал(а):
Тут всем места хватает. И если каждый здесь, то не просто так.



Спустя 1 минуту, 49 секунд Ilmar написал(а):
alena153
Цитата
.Надо уважать выбор других людей.

Зачем его уважать?

Спустя 32 минуты, 18 секунд (18.04.2017 - 09:32) alena153 написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Задай себе вопрос - как я попала в АА - откуда я взяла информацию???

Я увидела рекламу в газете.Это нормально.Лечебные учереждения тоже рекламирут себя,но врачи этих учереждений не ходят с донесением идей по другим учереждениям.Типа,у вас болезнь,приходите к нам лечиться.Кому надо,тот сам начнёт искать выход.



Спустя 2 минуты, 52 секунды alena153 написал(а):
Ilmar
Цитата
Цитата
.Надо уважать выбор других людей.

Зачем его уважать?

Хотя бы для того,чтобы жизнь не положить,убеждая мир в своей правоте biggrin.gif

Спустя 18 минут, 52 секунды (18.04.2017 - 09:51) Nebula написал(а):
Для бегающих по больничкам - это просто этап, который надо пробегать.

Спустя 7 минут, 8 секунд (18.04.2017 - 09:58) alena153 написал(а):
Nebula
Цитата
Для бегающих по больничкам - это просто этап, который надо пробегать.

А смысл?Там нет страдающих biggrin.gif Как правило,там же все "случайно оказались" biggrin.gif

Спустя 13 минут, 37 секунд (18.04.2017 - 10:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 09:07 )
не могу объяснить новичку - что такое заболевание алкоголизм.
В рамках АА? Всё есть в БК. Ничего не надо выдумывать.
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 09:07 )
как объяснить человеку что он болен и необходимо лечение.
Никак. Объяснять вообще никому ничего не надо. Никаких объяснений, поучений и т.д.....И никаких этих: Я тебе объясню что такое алкоголизм и как вылечиться...Ты должен делать так и так, то и то...Сообщество АА построено на принципе идентификации. Я - алкоголик, могу рассказать другому алкоголику о том, как мне удается не пить. Всё. Я пил, начал ходить на собрания, делал то то и то то. Теперь не пью. На этом все заканчивается. Только то что делал я сам. Только свой опыт. А уж примет его другой алкоголик или нет - это не моя проблема. rolleyes.gif

Спустя 7 часов, 36 минут, 8 секунд (18.04.2017 - 17:48) Смоленский Самурай написал(а):
В теме этой изначально была попытка - желание Доказать что-то алкоголику, изобразить как желание Обьяснить.
Вот и получалось про Фому и Ерему.
..........
Ничего доказать (обьяснить) алкашу как правило не получается, пока он сам себе это не обьяснит (докажет).
И действительно самая большая ".. сила убеждения у алкоголя... "
.........
С автором темы лично у меня диалога не получилось, как мне сказано было, зато соратники нашлись в понимании абсурдности Обьяснений алкашам biggrin.gif
Спасибо за тему, если че.
Сообщество, как тут многие подтвердили, существует не на Обьяснениях (читаем - Доказательствах), а на передаче опыта трезвой жизни.

Спустя 18 минут, 34 секунды (18.04.2017 - 18:07) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Nebula @ 18.04.2017 - 09:51 )
Для бегающих по больничкам - это просто этап, который надо пробегать.

В том-то и дело.
Принцип ротации и обеспечивает живучесть сообщества.
Вчера одни бегали, сегодня вторые, завтра третьи побегут.
......
И в личном плане. Своё отбегать и про близких людей неплохо бы вспомнить. Про гребаную порой работу и отдых на байдарочке или фестивале в Сан-Ремо.
Эх.. Жить надо в Италии biggrin.gif
Пойду картошку почищу..

Спустя 9 минут, 15 секунд (18.04.2017 - 18:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.04.2017 - 17:48 )
Ничего доказать (обьяснить) алкашу как правило не получается, пока он сам себе это не обьяснит (докажет).
И действительно самая большая ".. сила убеждения у алкоголя... "

Или будет к этому готов.
Такие вот упомянутые тобою об- ну или разъ - яснения ,часто и помогают стать ближе к желанию понять себя как алкоголика.Помогают посеять зерно сомнения ,становящееся затем надеждой....
Имею такой опыт.
Только вот применять его давно уже не получается....
Не хожу ни на собрания,ни в нарколожку.
Так, бывает ,звонят иногда....иногда с бывшей работы обращаются ,навроде консультации...
А несколько, лет больше пяти назад ,примером,так благодаря Весвало у меня пол СНГ телефонов было......
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.04.2017 - 17:48 )
С автором темы лично у меня диалога не получилось, как мне сказано было, зато соратники нашлись в понимании абсурдности Обьяснений алкашам
Спасибо за тему, если че

Да,плохого опыта не бывает.


Спустя 44 минуты, 9 секунд (18.04.2017 - 19:00) Смоленский Самурай написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Смыслом свою жизнь сами наполняем.
Для этого вроде и трезвеем.
........
По наркологиям бегаем в начале тверезости сам знаешь зачем.
Простые истины, если лупиться в спасение алкашей как в дело жизни, можно и позабыть. И думать, что алкаши только и делают, что ждут спасителя. С обьяснениями тире доказательствами.
Старая это тема - что не хотят алкоголики проникаться идеями.
Просто подана под соусом - не понимают обьяснения. Давайте обьяснения сделаем такими, чтобы каждый алкоголик всё сразу понял и переродился biggrin.gif
Щазз. Переродятся.
А в итоге, вдобавок выясняется в конце темы, что самому доносителю это всё надо, перманентно - постоянно кому-то что-то объяснять.

Спустя 28 минут (18.04.2017 - 19:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.04.2017 - 19:00 )
Смыслом свою жизнь сами наполняем.
Для этого вроде и трезвеем

Насчет смысоа особенно согласен.
А насчет трезвеем.....
Для меня и слово то трезвость как...... Как что то такое чего нет,нельзя пощупать.
Просто осознаный,устоявшийся,окрепший выбор неупотребления.
Именно выбор.
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.04.2017 - 19:00 )
По наркологиям бегаем в начале тверезости сам знаешь зачем.
Простые истины, если лупиться в спасение алкашей как в дело жизни, можно и позабыть. И думать, что алкаши только и делают, что ждут спасителя.

Я еще когда не было группы у нас,часто заходил в наркологию,к курилку,как завсеглатая меня туда разрешил пускать зав отделением....
Знаю и понимаю многою из тобою описуемого....
Но!!!!!
Вспоминаю свой первый заезд,когда в тяжелейшем состоянии я попал в нарколожку и просил хотя бы что то почитать об алкоголмзме....
...и что ты думаешь?
Мне мило поулыбались все мед работники и скащали мол иди и не умничай тут!
Так что речь Таксист ведет об информативности просто,об опыте ее донесения,выражения,а не о распинании или театре перед алкопубликой.

Всего то.
Цитата (Смоленский Самурай @ 18.04.2017 - 19:00 )
Старая это тема - что не хотят алкоголики проникаться идеями.

Да,очень мало кто хочет что то понять,познать
Но это не означает что не хотят.мне был интересен опыт литовцевй,приезжавших и приезжающих в Киев на форумы.
Так там,в Каунасе,примером,на открытое собрание может прийти комиссар полиции.
Важно не только знать об алкоолизме,но и уметь о нем рассказать.
Интересно как приходящие на группу расскащывали что первый раз об АА прочли лет пять-семь назад,когда была публикация о нААшем форкуме в городе.....
Важно сеять просто,для меня.
А не расказывать об агрономии.
biggrin.gif

Покойный брат мой,приезжавший последний раз в 92 году,живший тогда в Магадане,рассказывал что там салит на даче картошку.
Это был тааааааким откровением для меня тогда!!!
Вечная мерзлота и картошка,хоть и 40-дневка,но картошка.
Так и тутво многом.
Кто не был тот будет,кто был не забудет.


Спустя 1 час, 13 минут, 27 секунд (18.04.2017 - 20:42) Хрюндик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 18.04.2017 - 07:12 )
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 09:07 )
не могу объяснить новичку - что такое заболевание алкоголизм.
В рамках АА? Всё есть в БК. Ничего не надо выдумывать.
Цитата (ТАКСИСТ @ 15.04.2017 - 09:07 )
как объяснить человеку что он болен и необходимо лечение.
Никак. Объяснять вообще никому ничего не надо. Никаких объяснений, поучений и т.д.....

Полностью согласен с предидушим оратором rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 13 минут, 32 секунды (19.04.2017 - 00:55) Смоленский Самурай написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Какие сантименты.
Картошка, сеять добро.
Люди на десяти почти годах тверезости озабочены правильностью обьяснений алкоголикам.
Может это уже его все таки проблема, а не алкоголиков.
Давай представим, проходит ещё десять лет и опять - как мне всё таки Обьяснить алкашу его алкоголизм.
.....
Я че-то думаю, многие АА с какой-то другой организацией путают.
Ты вот Шури походи на собрания.
Сантиментов поубавится.
Че ты ностальгируешь на страницах форума biggrin.gif
Стареешь?
Сходи на собрание. Омолодись. biggrin.gif
..........
Можно ещё страхи опознать. Которые тащат в это донесение с обьяснениями.
Любопытная тема.

Спустя 7 часов, 36 минут, 56 секунд (19.04.2017 - 08:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 19.04.2017 - 00:55 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Какие сантименты.
Картошка, сеять добро.
Люди на десяти почти годах трезвости озабочены правильностью обьяснений алкоголикам.
Может это уже его все таки проблема, а не алкоголиков.
Давай представим, проходит ещё десять лет и опять - как мне всё таки Обьяснить алкашу его алкоголизм.
.....
Я че-то думаю, многие АА с какой-то другой организацией путают.
Ты вот Шури походи на собрания.
Сантиментов поубавится.
Че ты ностальгируешь на страницах форума
Стареешь?
Сходи на собрание. Омолодись.
..........
Можно ещё страхи опознать. Которые тащат в это донесение с обьяснениями.
Любопытная тема
никаких сантиментов.сплошной гадский личный опыт biggrin.gif
Тебя то что плющит кто ,на скольких годах и чем озабочен?У них есть просто вопросы и они ищут ответы,а не твои советы походить на собрания biggrin.gif
Когда мне будут нужны советы,я за ними обращусь, можешь не переживать. wink.gif

Ну и представлять и делать можно всё ,но человек возьмет только то,что ему нужно и подходит.
Сомневаюсь что ему понадобятся твои удивления ,советы,укоры и прочее.
Это,по моему мнению, все как писал Маяковский не более чем "словесная руда".
Ну или обычный словесный понос,или еще проще умничание.
Не более.но ,надеюсь,и оно кому то нужно и подходит.Иногда в многосоистости руды и породы попадаются такие дорогостоящие крупинки истины..
Ибо за ним тоже стоит опыт .
Ты мне сейчас напомнил одну притчу о монахах,пришедших к броду реки и встретивших там миловидную молодую девушку.Один из них взял ее на руки, ее нелегкой ношей и перенес на тот берег.
Пошли они дальше.Пройдя около часа ,тот который переходил сам задает вопрос другому,мол ты же обет давал не иметь ничего с женщинами,а тут взял и перенес женщину на своих руках,как это понимать ?На что тот ответил,мол я ее,эту девушку,перес и там на берегу оставил,а ты ее до сих пор несешь.
biggrin.gif


Так и ты,похоже,несешь в себе годы чьей то трезвозти,которые тебя не касаются вовсе.нежелание вести с тобой диалог ,чьи то страхи и т д.
biggrin.gif
Твое право,однако,твой выбор,--неси.
Видишь ли,на мой взгляд выпады,перходы на личности и их духовные и душевные качества,наподобие твоих,советы,укоры,и т д ,--обычное проявление ,хоть и видоизмененное ,агрессии.
Именно она "находит " себе таким образом пищу.
Знал бы лично ТАКСИСТА,был бы наааааааамного потише,покоректнее. biggrin.gif
Особенно те же лет до 10 назад biggrin.gif






Спустя 3 минуты, 5 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
А так да,темка любопытная.
Помогает познавать кое что.
В себе особенно.

Спустя 11 минут, 29 секунд (19.04.2017 - 08:44) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 19.04.2017 - 00:55 )
Люди на десяти почти годах тверезости озабочены правильностью обьяснений алкоголикам.

В последнее время я прекратил читать твой печатный бред.

Но когда проскакивает такое - мне хочется попросить тебя обнулить счётчик и написать окружающим чесно - ты вообще трезвый? или просто дурак по жизни?

Спустя 52 минуты, 32 секунды (19.04.2017 - 09:36) Смоленский Самурай написал(а):
ТАКСИСТ
Я тебе отвечу.
Вежливо.
У меня свои проблемы.
Проблемы озабоченных меня не интересуют.
........
Когда человек создаёт тему, что его не понимают.
Потом в этой же теме заявляет, что его и тут не понимают.
Есть о чём задуматься.
Это не моя проблема.
........
Насчёт обнуления счетчиков.
Ты решил, что твой тебе ума прибавляет?
Мой вот - нет laugh.gif я на него и не смотрю как на лампу Алладина rolleyes.gif
......

Спустя 2 часа, 7 минут, 24 секунды (19.04.2017 - 11:43) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Для меня и слово то трезвость как...... Как что то такое чего нет,нельзя пощупать.
Просто осознаный,устоявшийся,окрепший выбор неупотребления.

Саня, спасибо..
Невозможно обьяснить состояние осознанной трезвости другому..
она моя. а у него она может быть ..ну совсем иной..
и не факт что он хочет и готов уже к этому.
поэтому и нравоучения- давай давай это здорово.гоу..гоу..в трезвость-не сработают.
а когда тот самый тупик-дно и что со мной произошло...и как захотел заимел желание -(описывая боль и безисходность..-это будет созвучным..

Спустя 12 минут, 47 секунд (19.04.2017 - 11:56) Добрый написал(а):
Алкоголизм и созависимость идут обруку. Что бы показать новичку что такое алкоголиз и связка с созависимость нужно
вызваться в его спонсоры как можно скорее. Что бы он увидел на практике как можно расшатать его душевное здоровье простыми приемами, чередуя их с истериками что он не идет по программе, через раз толкать его тем что он подходи ему как спонсор, ну и конечно давить своим Я так как его я больное ))) поможет новичку следовать по его стотам и быстренько взять подспонсорных для практики )

Спустя 2 минуты, 59 секунд (19.04.2017 - 11:59) Смоленский Самурай написал(а):
ТАКСИСТ
Ты видимо со всеми, кто тебя не "понимает" ,
заканчиваешь обзывательствами.
Тут в теме уже намекали, что за это можно в морду словить.
Продолжай в том же духе. Словишь laugh.gif

Спустя 34 минуты, 15 секунд (19.04.2017 - 12:34) PRIYTELNICA написал(а):
Приходя в нарколожку или в другие места.
КТо мне дал право пьющему человеку сообщать что у него алкоголизм?
Кто мне дал право заботиться о его понимании что у него проблемы?
Кто?
Кто мне дал право, чтоб до него дошло?
Заботясь о результате доходчивости моего рассказа, заведомо ставлю себя выше перед тем с кем общаюсь.
Я могу поделиться только перед ним,как я подыхала,как искала точку выхода..и лично (только) у меня с АА.

Если б мне пришел бывший алкоголик и начал пусть трезвый рассказывать о болезни..пытался наладить диалог обозначая мою проблему-я бы послала..




Спустя 6 минут, 30 секунд (19.04.2017 - 12:40) Добрый написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 19.04.2017 - 11:59 )
Тут в теме уже намекали, что за это можно в морду словить.
Продолжай в том же духе. Словишь laugh.gif

Уже несколько раз Смоленский Самурай прибегал к этому приему на полях Весвало. Так сказать оказывал помощь расширить табличку Страхи, 4тый шаг ). Но по причине что это повторяеться словит Смоленский Самурай гоп стоп с развороту и сопли потом будет размызывать, непонимая как это вышло. Даже ник не нужно называть, назвался Смоленский Самурай в морду без разговоров )

Спустя 9 минут, 8 секунд (19.04.2017 - 12:49) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Создавая эту тему я хочу узнать ваш опыт и ваше мнение как объяснить человеку что он болен и необходимо лечение.

Подмена заботы на контроль.

Спустя 15 минут, 32 секунды (19.04.2017 - 13:05) Путь Ветра написал(а):
Как новичок. Я стала слышать других людей, когда пришла готовность их слышать, слушать, воспринимать. Именно опыт. Не надо мне ни заботы ни контроля. В этом есть что-то насильственное, отталкивает.

Спустя 5 минут, 4 секунды (19.04.2017 - 13:10) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
здоровье простыми приемами, чередуя их с истериками что он не идет по программе, через раз толкать его тем что он подходи ему как спонсор, ну и конечно давить своим Я так как его я больное

Поэтому и боюсь я спонсорских линий..навязываний-давай тебя проведу..
помню,прицепилась ко мне одна ,давай проработаем 4й шаг..я его прекрасно понимаю..
и в этот же момент другому человеку говорит-у меня такие сложности в оношениях с мужчинами-мне нужен подспонсорный..чтоб еще раз все переосмыслить..
sad.gif я отказалась-не готова была понимать такую схему взаимодействий.
Сл..Богу.(!!!) unsure.gif

Спустя 13 минут, 49 секунд (19.04.2017 - 13:24) Смоленский Самурай написал(а):
Виртуальные бойцы в теме обозначились.
Про "в морду за обьяснения" не я, к сожалению, написал.
Я ещё пытался без эксцессов.
Утирайте себе свои сопли сами, господа доносители.
......
Добрый, зенки Протрите. Тут на полях Весвало пыльновато бывает.



Спустя 3 минуты, 56 секунд Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA
PRIYTELNICA
Да не признается никогда, что не в неудачных и ненужных обьяснениях дело, а в желании чтобы его слушались biggrin.gif
А не выходит, чтобы слушались. Вот незадача. wink.gif



Спустя 7 минут, 55 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Добрый
С разворота себе по гундям можешь залепить или бомбиле, так что будь повнимательней laugh.gif
И че ты лезешь, куда тебя не приглашали?

Спустя 22 минуты, 44 секунды (19.04.2017 - 13:46) PRIYTELNICA написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
что не в неудачных и ненужных обьяснениях дело, а в желании чтобы его слушались

Увы и у меня были такие моменты..
я 15 лет жила с алком..устала контролировать.
Все его кодировки и бабушки были только для меня.А.. biggrin.gif
как расстались..он тут же протрезвел..попил правда жестко в блевотине своей..а спасателя то рядом больше не было.А как мне хотелось чтоб он меня слушался.. laugh.gif
Я даже загрустила .помню, что он без меня то смог..
........
Сейчас,кажется Вестерн мысль подкинул-в список моих пороков я ставлю контроль над выздоровлением того кому помогаю.
Мне это мысль очень понравилась.(занесла в свой душевный "блокнотик")
....
Только чистая информация-что есть АА и это один из способов-захотите воспользуйтесь.
И личная история.
Все.

Спустя 18 минут, 9 секунд (19.04.2017 - 14:04) Смоленский Самурай написал(а):
Всем добрым, таксистам.
Никогда бы не подумал, что никнейм Самурай, так выявляет пигмейский комплекс у некоторых Змеев Горынычей laugh.gif
Так и норовят Самураю яйцы оторвать и морду побить.
Вот блин, незадача.
Самурай тоже человек. Хочет со своим гамном расправляться и бесстрастие обретать.
Отыбитесь от самураев.
Собой займитесь.



Спустя 8 минут, 27 секунд Смоленский Самурай написал(а):
PRIYTELNICA
Это не один Вестерн в этой теме заявил.
Подавляющее большинство участников темы.
Автору это не понравилось, конечно.
Лично я уже давно не удивляюсь агрессивности трезвеющих алкашей.
И сам в себе это обнаружил и обнаруживаю.
Поэтому и говорю спасибо за тему.
И всего хорошего высокомерным соплям доносителей.
Итс энаф. Я наелся этой темой.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (19.04.2017 - 14:09) alena153 написал(а):
PRIYTELNICA
Цитата
Я даже загрустила .помню, что он без меня то смог..

Ну так это известная женская жаба biggrin.gif Беда не в том,что мы были несчастливы вместе.Беда в том,что он,скотина,счастлив без меня biggrin.gif

Спустя 3 часа, 53 минуты, 51 секунду (19.04.2017 - 18:03) Jesse написал(а):
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=439...st=0#entry88410
Там Migs неплохо написал в разделе 1. Формулировка проблемы.
Четко, понятно и даже по БК))

Спустя 2 часа, 37 минут, 18 секунд (19.04.2017 - 20:40) Monoke написал(а):
а так у вас жизнь (по мимо воспоминаний) складывается?

Спустя 29 минут, 29 секунд (19.04.2017 - 21:09) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Monoke @ 19.04.2017 - 20:40 )
а так у вас жизнь (по мимо воспоминаний) складывается?

Да зашибись!

Спустя 3 минуты, 43 секунды (19.04.2017 - 21:13) Monoke написал(а):
бомж-вредитель
а конкретно без "бравады" в чём?

Спустя 3 минуты, 52 секунды (19.04.2017 - 21:17) бомж-вредитель написал(а):
Monoke
Тебя что конкретно интересует? И зачем?

Спустя 23 минуты, 59 секунд (19.04.2017 - 21:41) Monoke написал(а):
интересует конкретно что "зашибись"?... а зачем, спрашиваешь?.. ну так мы же общаемся ..делимся и т,п,

Спустя 2 минуты, 15 секунд (19.04.2017 - 21:43) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.04.2017 - 20:09 )
Да зашибись!
У меня тоже biggrin.gif

Спустя 8 минут, 52 секунды (19.04.2017 - 21:52) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Monoke @ 19.04.2017 - 21:41 )
интересует конкретно что "зашибись"?... а зачем, спрашиваешь?.. ну так мы же общаемся ..делимся и т,п,

Для начала, когда не просто перестаешь бухать т.е. терпишь, а когда проблема уходит и не парит ничуть, это даже не "зашибись" - это охренительно! Потом потихоньку и другие гадости отпускают и все зашибисей и зашибисей становится, главное не останавливаться. Вот просто представь, алкоголь не нужен и можно жить и радоваться, для начала - это хорошая, стОящая цель.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (19.04.2017 - 21:54) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
а так у вас жизнь (по мимо воспоминаний) складывается?

А я почти не вспоминаю, только по обстоятельствам.
Если про алкогоды-так это либо здесь на форуме.либо на собрании, не тянет в те воспоминания..
Совершенно не скучаю по ним..
Не зашибись как у Боомжа biggrin.gif
Но мне нравится.
Она и так была хорошая,питиЕ мешало.
Теперь питиЕ в воздержание..свобода прям на душе.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (19.04.2017 - 21:58) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Monoke @ 19.04.2017 - 21:41 )
интересует конкретно что "зашибись"?

Жизнь.

Спустя 7 минут, 15 секунд (19.04.2017 - 22:05) Western написал(а):
Monoke
привет.
Когда я бухал - было много отчаянья и безисходности, материальная разруха и психологический дискомфорт.редко озарялась жизнь приятными моментами и потом залив спиртным до беспамятства. Старахи и отчаянье. Одни эгоистические мотивы в прозябании /прожигании жизни...

Спустя 5 минут, 47 секунд (19.04.2017 - 22:11) Monoke написал(а):
бомж-вредитель
а что для тебя входит в понятие жизнь?



Спустя 4 минуты, 44 секунды Monoke написал(а):
Western
привет.. ну да , я согласна что от такого хочется и нужно избавляться.. мой вопрос был в том, что изменилось в жизни после отказа от алко?

Спустя 6 минут, 19 секунд (19.04.2017 - 22:17) Western написал(а):
Monoke
я видел вопрос.в целом моя жизнь после прихода в Анонимные Алкоголики совершенно изменилась.
Детальнее внизу моего поста, ссылка на Спикерское.

Спустя 11 минут, 38 секунд (19.04.2017 - 22:29) Monoke написал(а):
PRIYTELNICA
лично мне нравится твоя форма общения.. и все ответы по существу wink.gif



Спустя 5 минут, 16 секунд Monoke написал(а):
Evgeny1973
а для тебя была разница между понятиями "выпивать" и "бухать"?

Спустя 1 минуту, 32 секунды (19.04.2017 - 22:31) RingoStarr написал(а):
Цитата (Monoke @ 19.04.2017 - 21:11 )
а что.... входит в понятие жизнь?

Всё. Семья, работа, отношения с окружающим миром, отдых, развлечения, хобби.... Короче жизнь biggrin.gif

Спустя 51 секунду (19.04.2017 - 22:31) Пава написал(а):
Monoke
Цитата
что изменилось в жизни после отказа от алко?

Появилась семья,работа,жильё,деньги,ДРУЗЬЯ.
Я из тех,кто собирал бычки и бутылки...

Спустя 6 минут, 17 секунд (19.04.2017 - 22:38) Western написал(а):
Что у меня изменилось:
ушла тяга не пью и не хочется
стала большая
уравновешенность эмоций, мыслей, поведения и поступков
, мир и покой в душе и на сердце
(не идеально но лучше чем было)
материальная стабильность, благополучие, возможность заботы об близких, образование семьи...это все обещания программы 12 шагов АА,- я стараюсь следовать им и это сбылось и сбывается в моей жизни.не идеально, но я счастлив.

Спустя 6 минут, 43 секунды (19.04.2017 - 22:44) Стриж написал(а):
Цитата (Monoke @ 19.04.2017 - 22:11 )
мой вопрос был в том, что изменилось в жизни после отказа от алко?

У меня, конечно, небольшой срок трезвости, но вставлю и свои пять копеек.)

У меня появилась надежда, даже уверенность, что со мной в ближайшие годы не случится инфаркта. Так посадить сердце к 34 годам...
Не могу нарадоваться тому, что оно сейчас бьется спокойно.

А в социальном и в финансовом плане, изменений пока еще никаких.

Спустя 13 минут, 22 секунды (19.04.2017 - 22:58) Monoke написал(а):
Пава
тебе отдельный "респект"!! wink.gif ..просто иногда кажется что те кто собирают бычки и бутылки им нравится именно такой образ существования



Спустя 4 минуты, 53 секунды Monoke написал(а):
Дзэн-Алкаш
вообще то здоровье это одно из главных преимуществ



Спустя 1 минуту, 39 секунд Monoke написал(а):
спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос ..спокойной ночи smile.gif

Спустя 41 секунду (19.04.2017 - 22:58) Стриж написал(а):
Monoke
Цитата (Monoke @ 19.04.2017 - 22:58 )
.спокойной ночи

Спокойной ночи. smile.gif

Спустя 1 час, 4 секунды (19.04.2017 - 23:59) ТАКСИСТ написал(а):
Jesse

Спасибо.

Цитата (Monoke @ 19.04.2017 - 22:11 )
мой вопрос был в том, что изменилось в жизни после отказа от алко?

Я не могу сравнивать свою пьяную жизнь и трезвую.

У меня складывается такое впечатление - что я сменил одну жизнь на другую.

Я бы не говорил об изменениях, в моём случае произошли кординальные перестроения.

Спустя 8 часов, 16 минут, 44 секунды (20.04.2017 - 08:15) Western написал(а):
Дзэн-Алкаш
про "социальный и финансовый план"--впереди только лучшее , при выполнении рекомендаций "строго следовать Программе", как написано в книге "Анонимные Алкоголики". Мне это известно из моего опыта, и из опыта многих кто ходит на собрания . Не идеально, но лучше.
smile.gif

Спустя 23 минуты, 40 секунд (20.04.2017 - 08:39) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Спасибо.
biggrin.gif я не специально.
Ты спросила, я ответила.

По существу еще могу добавить.
Как было и как стало-
И до сильного пития и в употреблении особенно, испытывая эмоции и чувства-они управляли мной.
Сейчас, они присутствуют и гнев, и раздражение, и чувство вины и ТД это нормально и очень хорошо-но удивительно, они все меньше и меньше управляют.
Есть реакция на ситуацию, есть спектр чувств..-я вовлекаюсь во все это,но не отождествляюсь с НИМи..
Есть инструменты видеть свое больное эго и как оно мной крутит rolleyes.gif
Соответственно нет такого сильного напряжения и нет старого -прошлого способа убегания от этого всего в иллюзию алко -желания изменить состояние сознания.(получить наркоз-забыться)
А бытовые изменения-я не закопалась сильно в питие, потери материальные и физические как бы не очень значительные.
Самое главное, я в питие себя теряла..это было страшнее всего. Потому как безумие по крутому мной управляло.
Все. biggrin.gif

Спустя 36 минут, 12 секунд (20.04.2017 - 09:15) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Monoke @ 19.04.2017 - 22:29 )


Спустя 5 минут, 16 секунд Monoke написал(а):
Evgeny1973
а для тебя была разница между понятиями "выпивать" и "бухать"?

Лично у меня очень давно было "выпивать", а много лет постоянно бухать. Различие есть, не алкоголики могут выпивать, я могу только пить.

Спустя 19 минут, 41 секунду (20.04.2017 - 09:35) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
А почему спрашиваешь?
Хочешь мотив найти для своего изменения или что?

Спустя 6 минут, 23 секунды (20.04.2017 - 09:41) Кот Бегемот написал(а):
Давление, даже косвенное на алкоголика вызывает его протест. Когда человек пришел на собрание АА, он уже часть 1 го шага сделал. И посыл новичку "я не пью, ты тоже можешь так!", а дальше дело новичка пить или не пить. И не новичка тоже)).
Monoke
Аватарка у тебя подозрительно знакомая. biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 57 секунд (20.04.2017 - 10:13) Monoke написал(а):
Кот Бегемот
на сам деле я пыталась загрузить несколько аватарок из инета, но всегда "выползала" табличка что такого формата аватарки не загружаются... поэтому выбрала автарку "местную", которая мне понравилась и только позже заметила что у меня есть виртуальный близнец biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (20.04.2017 - 10:17) Кот Бегемот написал(а):
Monoke
Цитата (Monoke @ 20.04.2017 - 11:13 )
виртуальный близнец

У меня уши не шевелятся. cool.gif

Спустя 23 минуты, 51 секунду (20.04.2017 - 10:41) Monoke написал(а):
Кот Бегемот
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ..прикольно, всё равно сходство есть wink.gif



Спустя 1 минуту, 3 секунды Monoke написал(а):
PRIYTELNICA
я бы не сказала что ищу мотивы, в принципе когда человек принимает решение оно обычно уже бывает мотивировано,.. просто у меня раньше небыло цели полного отказа от алко.. как то моё представление всё же метафорически "базируется" на том что праздники с шампанским могут быть красивые и весёлые, а будни с бокалом вина не такие уж серые...если не переходить определённые рамки, как и во всём остальном ( в питании например и т.п...)
сейчас я уже на том этапе, когда нормативные рамки передвинулись далеко сдвинулись, но контроль всё же имеет место.. поэтому эта тема меня волнует, и здесь на сайте я читаю истории людей которые смогли отказаться полностью от алкогольной зависимости и у многих весьма продолжительный стаж трезвой жизни.. так вот поэтому мне и интересно не сам факт что человек живёт без алко, а именно качество его жизни или по крайней мере личное удовлетворение...потому что у одного из участников АА программы была примерно такая фраза : "жизнь по прежнему г...., только я в ней уже трезвый.." smile.gif

Спустя 14 минут, 20 секунд (20.04.2017 - 10:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (Monoke @ 20.04.2017 - 09:41 )
"жизнь по прежнему г...., только я в ней уже трезвый.."
Для меня такая постановка неприемлема. Жизнь была говно, и я пил для того чтобы хоть как то не видеть этого и не чувствовать. Соответственно, трезвление это не цель, а инструмент или условие для того чтобы жизнь не была говном в состоянии непития. Иначе теряется смысл неупотребления. Если у меня трезвого жизнь говно- зачем мне не пить? Лишить себе пусть и кратковременной иллюзии, что жизнь не говно? Не. Весь цимус в том, чтобы сделать жизнь прекрасной без употребления. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (20.04.2017 - 10:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 20.04.2017 - 10:41 )
я бы не сказала что ищу мотивы, в принципе когда человек принимает решение оно обычно уже бывает мотивировано,.. просто у меня раньше небыло цели полного отказа от алко.. как то моё представление всё же метафорически "базируется" на том что праздники с шампанским могут быть красивые и весёлые, а будни с бокалом вина не такие уж серые...если не переходить определённые рамки, как и во всём остальном ( в питании например и т.п...)
сейчас я уже на том этапе, когда нормативные рамки передвинулись далеко сдвинулись, но контроль всё же имеет место.. поэтому эта тема меня волнует, и здесь на сайте я читаю истории людей которые смогли отказаться полностью от алкогольной зависимости и у многих весьма продолжительный стаж трезвой жизни.. так вот поэтому мне и интересно не сам факт что человек живёт без алко, а именно качество его жизни или по крайней мере личное удовлетворение...потому что у одного из участников АА программы была примерно такая фраза : "жизнь по прежнему г...., только я в ней уже трезвый

Именно мотивы,похоже,и ищешь.
И это нормально.
Чуть позже попробую пояснить что и к чему,поделюсь опытом. rolleyes.gif
Иду на прием к врачу...

Спустя 2 минуты, 6 секунд (20.04.2017 - 10:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Monoke @ 20.04.2017 - 10:41 )
у одного из участников АА программы была примерно такая фраза : "жизнь по прежнему г...., только я в ней уже трезвый.." smile.gif

Это просто человек такой.
Тех, у кого жизнь г...но и среди трезвенников полно.

Это исключительно их внутренние проблемы, издержки воспитания и тому подобное. smile.gif

Спустя 20 минут, 23 секунды (20.04.2017 - 11:19) Monoke написал(а):
RingoStarr
я согласна что в идеале так и должно быть как ты написал, но возможно, во мне сильно укоринились стереотипы которые разделяют людей на тех кто спивается в ущерб своему здоровью и качеству жизни и тех кто выпивает алко в разумных пределах и в подобающих случаях



Спустя 3 минуты, 20 секунд Monoke написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ок.. будет интересно узнать твоё мнение smile.gif



Спустя 4 минуты, 10 секунд Monoke написал(а):
Багира2
да , я понимаю smile.gif , просто взяла такой пример, потому что человек конкретно говорит что произошло После ... ведь большинство здесь рассказывают о том что было ДО..

Спустя 53 минуты, 24 секунды (20.04.2017 - 12:12) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
просто у меня раньше небыло цели полного отказа от алко.. как то моё представление всё же метафорически "базируется" на том что праздники с шампанским могут быть красивые и весёлые, а будни с бокалом вина не такие уж серые...если не переходить определённые рамки, как и во всём остальном ( в питании например

Праздники они то не как не меняются, смысл их,есть ли в них присутствие алкоголя или нет.. biggrin.gif
Серьезно.
.Ну что Новый Год не наступит без глотка Шампанского..
Или на День Рождения поднятый бокал и желание здоровья в этой церемонии ,как то связаны между собой..
Конечно нет..
Мы связываем с принятием вещества эфорию и веселье.
Или легкое расслабление в будни..
Стереотипы..
При полном отказе от алкоголя.не сразу конечно, но наступает истинное значение праздников не связанное с возлияниями.
Радостно потому что радостно..
Танцуешь ,потому что просто хочешь танцевать,а не потому что торкнуло в голову градусом..
Новый год-это не бокал пенного Шампанского-а действительно следующий Новый Год в своей жизни.
И в будни, они не серые, в них есть и грусть и усталость и хаос-это так же нормально.
Я не когда не пила для радости.
Я пила чтоб убежать от своих чувств, спрятаться, потому как не знала своего внутреннего Я. И как с ним наладить гармонию.
Это мая история..у каждого она индивидуальна.



Спустя 7 минут, 7 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Тех, у кого жизнь г...но и среди трезвенников полно.

biggrin.gif вот именно..
Monoke
Цитата
то человек конкретно говорит что произошло После

Отдельный человек,его отдельная история.
И его РЕАЛЬНОСТЬ.
Захотел бы поменять..поменял..
Значит не хочет.
Значит жизнь только через "стекло" стакана..
Каждый свою реальность делает сам...
(наполняет ее, переживает чувства..вкладывает и получает девиденты)


Спустя 7 минут, 44 секунды (20.04.2017 - 12:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (Monoke @ 20.04.2017 - 10:19 )
в идеале так и должно быть как ты написал,
Я не знаю как в идеале. Я написал как у меня biggrin.gif

Спустя 12 минут, 25 секунд (20.04.2017 - 12:32) Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.04.2017 - 12:12 )

Я не когда не пила для радости.

я имела в виду другое, не ио что бы праздник становится веселе, просто мы воспитывались в таких традициях smile.gif



Спустя 6 минут, 15 секунд Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.04.2017 - 12:12 )

Я пила чтоб убежать от своих чувств, спрятаться, потому как не знала своего внутреннего Я. И как с ним наладить гармонию.
Это мая история..у каждого она индивидуальна

в моём случае "бегство от реальности" выражалось в том чтобы смериться с тем что невозможно поменять .. конечно это иллюзия, но на тот момент помагает smile.gif

Спустя 17 минут, 17 секунд (20.04.2017 - 12:50) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke
Цитата
просто мы воспитывались в таких традициях smile.gif

Цитата
не ио что бы праздник становится веселе, п

Конечно на начальном этапе, когда есть контроль,праздник ярче..и шутки острее..с алкоголем
Все это есть..(было) blink.gif
Но я лично, утратила контроль ,когда следует остановиться..
Поэтому сейчас ,когда мне нельзя.
Я учусь жить иначе.
Пока хорошо.
Даже больше свободы.
tongue.gif

Спустя 9 минут, 57 секунд (20.04.2017 - 13:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 20.04.2017 - 10:55 )
Соответственно, трезвление это не цель, а инструмент или условие для того чтобы жизнь не была говном в состоянии непития. Иначе теряется смысл неупотребления. Если у меня трезвого жизнь говно- зачем мне не пить? Лишить себе пусть и кратковременной иллюзии, что жизнь не говно? Не. Весь цимус в том, чтобы сделать жизнь прекрасной без употребления

Да,стать осознанно трезвым --это не цель.
Точно.
Это процесс.
У любого процесса есть т ск побочные действия.
Вот этот вот цимус и есть ,для меня лично,своеобразным побочным действием.
Умением не только не создавать самому себе проблемы,но и не давать этого делать другим,помогая другим понять,принять,обрести то же.
Цитата (Monoke @ 20.04.2017 - 10:41 )
я бы не сказала что ищу мотивы, в принципе когда человек принимает решение оно обычно уже бывает мотивировано,.. просто у меня раньше небыло цели полного отказа от алко.. как то моё представление всё же метафорически "базируется" на том что праздники с шампанским могут быть красивые и весёлые, а будни с бокалом вина не такие уж серые...если не переходить определённые рамки, как и во всём остальном
вот именно эти вот" базирующиеся" как ты пишешь представления и играют основную рольв происходящем с нами.
Именно дополнительные,обретаемые в АА,в общении,в процессе,мотивы,причины и меняют это вот базис.
Кто то хорошо сказал,что будьте предельно внимательны со своими мыслями(помыслами,представлениями)ибо они и есть причиной наших действий и поступков.
В сегодняшней теме открытого собрания по этому поводу есть хорошая цитата из БКи
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=68987#qrf

Цитата (Monoke @ 20.04.2017 - 10:41 )
сейчас я уже на том этапе, когда нормативные рамки передвинулись далеко сдвинулись, но контроль всё же имеет место.. поэтому эта тема меня волнует, и здесь на сайте я читаю истории людей которые смогли отказаться полностью от алкогольной зависимости и у многих весьма продолжительный стаж трезвой жизн
хорошо что ты четко понимаешь,осознаешь этап на котором находишься.
Но никакие сроки употребления ничего практически не значат.
Разница как принято в Аа говрить,все го лишь в одну,первую рюмку.
Все же остальное чисто личностные факторы.
Как Багги писала
Цитата (Багира2 @ 20.04.2017 - 10:58 )
Это просто человек такой.
Тех, у кого жизнь г...но и среди трезвенников полно.

Это исключительно их внутренние проблемы, издержки воспитания и тому подобное

Цитата (Monoke @ 20.04.2017 - 10:41 )
так вот поэтому мне и интересно не сам факт что человек живёт без алко, а именно качество его жизни или по крайней мере личное удовлетворение...потому что у одного из участников АА программы была примерно такая фраза : "жизнь по прежнему г...., только я в ней уже трезвый

Хороший,полезный интерес.
Жить счастливо можно и без пойла.
Так же можно жить и несчастно. biggrin.gif
Это личный выбор,направленность каждого.
И у одного и у другого,поверь, есть что взять,есть чему поучиться.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (20.04.2017 - 13:04) Ilmar написал(а):
Можно подумать, что с алкоголем жизнь искрила счастьем...

Спустя 9 минут, 35 секунд (20.04.2017 - 13:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 20.04.2017 - 12:32 )
я имела в виду другое, не ио что бы праздник становится веселе, просто мы воспитывались в таких традициях

Для меня традиций практически не существует.
Есть только примеры
Не было у меня примера трезвого образа.
Не было примеров еще много чего.
Например того же осознанного ,заметь не принудительного,вынужденного,а именно осознанного отказа от употребления.
То что в АА принято называть желанием не пить,ну или жить трезво,имеет сугубо индивидуальные наполняющие,составляющие его : мотивы,взгляды,ценности.
Цитата (Monoke @ 20.04.2017 - 12:32 )
.. конечно это иллюзия, но на тот момент помагает

И сейчас,судя по своеобразной опечатке еще помогает? biggrin.gif

Спустя 5 часов, 53 минуты, 12 секунд (20.04.2017 - 19:07) alena153 написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
У меня уши не шевелятся.

Скотина ты,Бегемот mad.gif Я теперь всё время рассматриваю,как уши шевеляться и не шевеляться mad.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 1 секунду (20.04.2017 - 20:32) Monoke написал(а):
alena153
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ... как рассмешила smile.gif

Спустя 15 минут, 11 секунд (20.04.2017 - 20:47) Monoke написал(а):
Цитата (Ilmar @ 20.04.2017 - 13:04 )
Можно подумать, что с алкоголем жизнь искрила счастьем...

с алкоголем не искрила , ..но казалось что не всё так плохо wink.gif

Спустя 42 минуты, 43 секунды (20.04.2017 - 21:29) Смоленский Самурай написал(а):
Monoke
Уговорить себя не пить может не алкоголик.
Непонятно зачем?
Французские мешки под глазами от вина не мешали Гобену, да и Де Пардье нормально смотрится.
Я бы с удовольствием пил игристое. Если бы не алкоголизм.
А кто не пил бы? Если бы не алкоголизм.

Спустя 25 минут, 31 секунду (20.04.2017 - 21:55) Monoke написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.04.2017 - 21:29 )

Уговорить себя не пить может не алкоголик.

в том то и проблема что уговаривать не хочется.. даже попросить сложно.. просто какое то "сверху" здравомыслие "мешает наслаждаться" ...



Спустя 7 минут, 6 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.04.2017 - 21:29 )

Французские мешки под глазами от вина не мешали Гобену, да и Де Пардье нормально смотрится.

ну да уж .. талант мешками не накроешь biggrin.gif ...благо что у меня генетика безалкогольная wink.gif

Спустя 11 минут, 57 секунд (20.04.2017 - 22:07) Смоленский Самурай написал(а):
Monoke
У тебя счастливая звезда на небе.
Сигнализирует.
Можно воспользоваться.
Я не аксакал АА, но такие случаи видел.
Прекрасно себя эти люди чувствуют, позволяя себе роскошь не пить. И в АА не изгои, несмотря на то, что не ссались под себя в отключках.
Среди них больше женщин. Чутья и мудрости у женщин хронически больше biggrin.gif.

Спустя 28 минут, 6 секунд (20.04.2017 - 22:35) Пава написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.04.2017 - 22:07 )

У тебя счастливая звезда на небе.
Сигнализирует.
Можно воспользоваться.

Присоединяюсь.
Мне самому стало намного легче понимать происходящее после случайно услышанной фразы знакомого аа-шки:"Ничего в моей жизни не происходит со мной,всё происходит для меня.Моя задача - всего лишь понять,для чего мне это даётся".
Я задумался над многими вещами,на которые раньше вообще не обращал внимания.

Спустя 26 минут, 10 секунд (20.04.2017 - 23:01) Смоленский Самурай написал(а):
Пава
Так в том-то и дело.
Мы с тобой могли только сожалеть о потерянных подарках и с ещё большим энтузиазмом разливать.
Парадоксы.
Наслаждаться своими неудачами на определённом этапе пьянства - самое то, чтобы верить про то, что я всем ещё всё докажу.
Про себя я уже и не вспоминал.
Хитрая штука алкоголизм. biggrin.gif
С одной стороны только о себе, а с другой - так важно кому-то что-то доказать.
Изгои самих себя, блин.

Спустя 10 часов, 31 минуту, 47 секунд (21.04.2017 - 09:33) Багира2 написал(а):
user posted image
А получалось только набухаться.

Да ну его на фиг!

Спустя 1 час, 49 минут, 37 секунд (21.04.2017 - 11:23) Ilmar написал(а):
Смоленский Самурай
Цитата
А кто не пил бы? Если бы не алкоголизм.

Я не пил бы. Вот также допился, свою цистерну вылакал и после сюда, даже неалкоголикам программа полезна.



Спустя 39 секунд Ilmar написал(а):
Monoke
Цитата
с алкоголем не искрила , ..но казалось что не всё так плохо

Что мешает и без алкоголя так считать?

Спустя 1 час, 7 минут, 22 секунды (21.04.2017 - 12:30) Monoke написал(а):
Цитата (Ilmar @ 21.04.2017 - 11:23 )
Ilmar написал(а):
Monoke
Цитата
с алкоголем не искрила , ..но казалось что не всё так плохо

Что мешает и без алкоголя так считать?

эээ unsure: ....скорее всего стандарты "завышены", или по крайней мере стремление к более высоким...



Спустя 3 минуты, 16 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Ilmar @ 21.04.2017 - 11:23 )
даже неалкоголикам программа полезна.


хмм huh.gif .. и чем программа полезна не алкоголикам?



Спустя 5 минут, 56 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.04.2017 - 22:07 )

Прекрасно себя эти люди чувствуют, позволяя себе роскошь не пить. И в АА не изгои

да, я тоже знаю таких людей smile.gif ... только они не из АА, вообще то не понятно зачем не алкоголикам АА?

Спустя 1 час, 49 минут, 51 секунду (21.04.2017 - 14:20) Ilmar написал(а):
Monoke
Цитата
и чем программа полезна не алкоголикам?

Социализироваться. В этом ведь ее предназначение. Мое имхо.



Спустя 1 минуту, 31 секунду Ilmar написал(а):
Цитата
вообще то не понятно зачем не алкоголикам АА?

АА может и нафиг не нужна близко, но программа может очень пригодится, это мне сами неалкаши сказали.

Спустя 5 часов, 5 минут, 34 секунды (21.04.2017 - 19:25) Смоленский Самурай написал(а):
Ilmar
Может и так.
Хотя не знаю.
Моя любовь всей жизни накатывает иногда стограммовую.брюта с пузыриками, говорит и штырит то что надо немного и вкусно. Почему нет?
........
Про цистерны ничего не могу сказать. Я не управлял этим процессом. У меня не получалось.
Людей таких встречал. Про них говорили, что они пили страшно. Или чрезмерно много. Но, завязали.
У меня тётка была родная. В торговле работала. Киндзмараули в дому рекой текло под говяжью вырезку с коньяком. По утру как-то проснулись с ней в одной кровати. Я студентом был. Успокоил её я помню. Сказал, - ничего не было. Не бойся тётя.
А она плохо помнила, что было и ей было страшно.
Бросила она потом грузинские вина с коньяком после первого намека на инсульт. И сексуальные похождения забросила за одно.
Наверное, это Цистерной называется.

Спустя 11 минут, 18 секунд (21.04.2017 - 19:37) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Monoke @ 21.04.2017 - 12:30 )
.. и чем программа полезна не алкоголикам?

Где-то я читал, что 12 шагов адаптировали для лечения 140 зависимостей!?!?!?

У меня сразу возник вопрос, где они столько зависимостей набрали?

А потом понял, если программа помогает людям справляться со всякими заморочками - это здорово.

Спустя 1 час, 48 минут, 48 секунд (21.04.2017 - 21:25) Monoke написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 21.04.2017 - 19:37 )
Цитата (Monoke @ 21.04.2017 - 12:30 )
.. и чем программа полезна не алкоголикам?

Где-то я читал, что 12 шагов адаптировали для лечения 140 зависимостей!?!?!?

У меня сразу возник вопрос, где они столько зависимостей набрали?


знаешь ..думаю что вопрос правильный!!.. и уж если просто утверждение безосновательное и не конкретное. то рассчитано на доверчивых людей которым нравиться сама формулировка а не решение проблемы

Спустя 11 минут, 48 секунд (21.04.2017 - 21:37) Monoke написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 21.04.2017 - 19:25 )
как-то проснулись с ней в одной кровати

ну по пьяни всякое бывает biggrin.gif ..поэтому нужно знать с кем пьёшь и сколько wink.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (21.04.2017 - 21:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Monoke @ 21.04.2017 - 22:37 )
.поэтому нужно знать с кем пьёшь и сколько


user posted image

знать то я знал .

но всегда как то по другому получалось laugh.gif

Спустя 5 минут, 56 секунд (21.04.2017 - 21:47) Monoke написал(а):
Цитата (Ilmar @ 21.04.2017 - 14:20 )
Monoke
Цитата
и чем программа полезна не алкоголикам?

Социализироваться.
АА может и нафиг не нужна близко, но программа может очень пригодится,

это в том случае если человек оторван от общества по другим причинам.. но тогда у него проблема не с алкоголем,значит и решение нужно искать другое

Спустя 14 минут, 56 секунд (21.04.2017 - 22:02) Пава написал(а):
Monoke
Цитата
у него проблема не с алкоголем,значит и решение нужно искать другое

В Программе алкоголь упоминается лишь в Первом Шаге.Подставляй вместо него свою проблему и пожалуйста - Программа в твоём распоряжении,применяй...

Спустя 3 минуты, 18 секунд (21.04.2017 - 22:05) Monoke написал(а):
Пава
я вообще то ещё не знакома с программой.. прочитала истории некоторые, и общаюсь на форуме несколько дней smile.gif

Спустя 15 минут, 44 секунды (21.04.2017 - 22:21) Пава написал(а):
Monoke
А что с ней знакомиться smile.gif
Шаги напечатаны на главной странице.Как её применяют в своей жизни другие можно узнать тут,на живых или Скайп-группах АА.
Задавай вопросы...

Спустя 13 минут, 18 секунд (21.04.2017 - 22:34) Багира2 написал(а):
Monoke
Программа универсальна.

Если совсем коротко, то в нее входят оценка и анализ своего поведения, поступков, мотивов, их вызывающих, и способы изменения ситуации так, чтобы косяки больше не повторялись.

Для всех годится. smile.gif

Спустя 17 минут, 4 секунды (21.04.2017 - 22:51) Monoke написал(а):
Багира2
спасибо , прочту по крайней мере что бы быть в курсе smile.gif

Спустя 23 минуты, 6 секунд (21.04.2017 - 23:15) Добрый написал(а):
Monoke почитай личные истории в Большой Книги (БК) да и саму БК. Форум это конечно хорошо, но все таки здоровье важнее.

Спустя 6 минут, 58 секунд (21.04.2017 - 23:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 21.04.2017 - 22:05 )
я вообще то ещё не знакома с программой

ничего сложного по сути:
набор мотивов,причин и действия,помогающие осознанному выбору неупотребления ,ну или отказа от употребления
Так вот,поскольку каждый из нас индивидуум,то и это вот желание жить трезвым,осознанное,сознательное,повторюсь,имеет именно индивидуальный т ск набор,составляющие.
Мотивы,взгляды,ценности--самые главные из них
Именно их и обретают,до- или по- полняют,расширяют,меняют приходя в АА



Спустя 1 минуту, 11 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.04.2017 - 22:34 )

Если совсем коротко, то в нее входят оценка и анализ своего поведения, поступков, мотивов, их вызывающих, и способы изменения ситуации так, чтобы косяки больше не повторялись.

Для всех годится

тут выше уже изложила Оля

Спустя 1 час, 21 минуту, 33 секунды (22.04.2017 - 00:43) Смоленский Самурай написал(а):
Monoke
Мне нормально пошёл опыт трезвых алкоголиков, которые привили себе Программу.
Я уже не контролировал свою жизнь.
Со мной могут соглашаться или не соглашаться, но эта Программа возвращает управляемость.
Вначале с помощью опыта услышанного на собраниях, потом уже на основе прижившихся принципов.
Я понимаю её простоту как законы, которые не надо доказывать.
Вот как доказать закон всемирного тяготения. Бесполезное занятие. Его можно только обнаружить. Сел чувак Ньютон под яблони, упало на башку яблоко. Хлоп, и открыл закон.
Для меня эта программа открыла закон притяжения к стакану по которому я уже жил. Ну и предложила жить по другому закону.
Я точно знаю, что без помощи других я бы эту книжку выкинул.
Закон притяжения к водке был сильнее меня. Один ни фига бы не справился.
Опыт трезвых алкоголиков оказался сильнее моего алкоголизма, конечно при условии, что я принял решение ему следовать. Как-бы тяжко не было.
Скажу банальность, Программа - это опыт алкоголиков. это то что они сделали, чтобы избавиться владычества стакана. Записали двое трое(мне не принципиально кто автор и как сам кончил-в муках смерть принял или спокойно) и получилась книжка.

Спустя 23 минуты, 53 секунды (22.04.2017 - 01:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 22.04.2017 - 00:43 )
Я точно знаю, что без помощи других я бы эту книжку выкинул.

что я не однажды и делал, в свое время biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 59 секунд (22.04.2017 - 01:32) Смоленский Самурай написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да я наотрез отказался от предложения полежать в больнице и походить на занятия в какую-то там группу и почитать литературу специальную, когда в дурке прокапывался после запоя.Вырвался из дурдома. Поехал к наркологу знакомому и только благодаря его отказу мне дальше помогать и напутствию его - пойти в АА поучиться трезво жить, сдался и на помощь и на чтение и выполнение.
Я, конечно, раньше понял, что всё - не выкарабкаться мне уже. Но, нарколог своим отказом последнюю точку поставил.
Так в АА и притащился.

Спустя 9 часов, 54 минуты, 13 секунд (22.04.2017 - 11:26) Monoke написал(а):
[QUOTE=Добрый,21.04.2017 - 23:15,2048865]Monoke почитай личные истории в Большой Книги (БК) да и саму БК
а где эта БК книга? есть на странице Vesvalo?

Спустя 7 минут, 35 секунд (22.04.2017 - 11:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Monoke @ 22.04.2017 - 11:26 )

а где эта БК книга? есть на странице Vesvalo?

БК
http://aadubna.narod.ru/bk/bknig.htm

Желтая книга "Жить трезвыми"
http://www.rulit.me/books/zhit-trezvymi-do...free-61984.html

Спикерские выступления.
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

Личные истории.
http://vesvalo.net/index.php?showforum=1

Спустя 4 минуты, 45 секунд (22.04.2017 - 11:39) Monoke написал(а):
Багира2
спасибо, .. извини не знаю имени smile.gif



Спустя 2 минуты, 14 секунд Monoke написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 22.04.2017 - 00:43 )
Monoke
Я уже не контролировал свою жизнь.
, но эта Программа возвращает управляемость.

не всем, наверное, у меня один пример всплывает, когда я думаю про собрания АА.. у нас в городе то же есть группа.. вроде и хотелось бы там поприсутствовать.. но мне кажется что там собираются те кто уже дошёл до "предела"

Спустя 2 минуты, 24 секунды (22.04.2017 - 11:41) Ilmar написал(а):
Monoke
Цитата
не всем, наверное,


Цитата
я вообще то ещё не знакома с программой..


Как даешь оценку, если не знакома?

Спустя 14 минут, 40 секунд (22.04.2017 - 11:56) Добрый написал(а):
Monoke к сожалению Багира2 немного ошиблась, отослав тебя к Большой Книге (Синий Книги) Анонимные Алкоголики (книга) без историй. Спасибо Багира2 за ссылки. Укороченный вариант это не то. Тебе нужно вот это http://vesvalo.net/txt/index.php/t97.html (ссылка txt с историями). Да уж в TXT в наше время, но и Notepad-ом уже не пользуюсть для чтения, открой в нормальном текст редакторе и должно сверстатся само.

По какой то причине очень тяжело найти в русском интернете Большую Книгу (Анонимные Алкоголики (книгу)) c историями в электронном виде. Видно она переводилась с английского не сразу, сначала основной текст потом оставшийся, что почти 70% все оригинально книги.

Будешь покупать Большую Книгу где либо, бери только с историями, укороченные вариант не бери. он вредный )) ну не совсем здоровный правильно будет написать ))) так как она легка и тонка а должна быть толстая, на дешевой бумаге и в пестрой обложке.

Хорошо если бы ты пришла в аа со знанием английского, допуском к управлению электровозом и черным поясом по карате, но все мы с чего то начинал )))

Лично для себя держу аудио книгу в телефоне, так как алкоголик то телефон у меня маленький, но аудио книга очено удобно. Но на английском. Найдешь пару историй в книге по которым сняты фильмы присилай номера историй, сверимся. А так там есть истории которые тебе понравяться. их 44 + одна история Била в начале книги. 44 истории поделяны на три группы. Не до алкоголиги, полу алкоголики и настоящие алкоголики ))) мои любимые истории про девушку которая много знала про АА но не могла отрезветь, про пилота и по человека который ушел умирать в пустыню но вернулся из нее трезвеником. Удачи в чтение. Люби читать. это полезно

Спустя 19 секунд (22.04.2017 - 11:56) Смоленский Самурай написал(а):
Monoke
"выбирать "- это самое то для алкоголика.
Можно очень долго выбирать,так и не поняв, что это обычное желание ничего не менять.
Или не способность что-то изменить.
Алкоголик прежде всего врёт себе самому.
Может сотни страниц исписать про" свой путь ", а на самом деле это история вранья самому себе.


Спустя 13 минут, 30 секунд (22.04.2017 - 12:09) Добрый написал(а):
Monoke тебе посоветовал почитать личные истории именно в Большой Книги книге потому что они хорошие, добрые, правдивые и проверенные временем. На форуме тоже есть истории то они другие. В книге проверенные, вымеренные и узнаваймые. И что самое главное люди которые их писали стали трезвые по жизни, а тут немного на полях форума коломбур. Пишут что не пьют, читаешь выглядит как пьют. Вообщем литература наше все, а потом уже самиздат.

Спустя 10 минут, 29 секунд (22.04.2017 - 12:20) Monoke написал(а):
Цитата (Ilmar @ 22.04.2017 - 11:41 )
[/QUOTE]
Как даешь оценку, если не знакома?

я не оцениваю саму программу, т.к. и правда не знакома с ней, просто знала одного алкоголика который посещал собрания АА у нас в городе (по инициативе брата своего), но он так и умер на улице, года два назад .. хотя у него было жильё и брат старался ему помочь



Спустя 1 минуту, 56 секунд Monoke написал(а):
Добрый
спасибо за ссылки... думаю прочту со временем smile.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (22.04.2017 - 12:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Monoke @ 22.04.2017 - 13:20 )
но он так и умер на улице, года два назад .. хотя у него было жильё и брат старался ему помочь


и таких много

я сам 10 лет бухал ходи в АА .

Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.

это из традиций АА wink.gif и вопрос собственной честности .\

я это знаю точно - не из теорий .

у меня получилось -.




Спустя 5 минут, 51 секунду (22.04.2017 - 12:29) Monoke написал(а):
Цитата (Добрый @ 22.04.2017 - 12:09 )
Monoke а тут немного на полях форума коломбур. Пишут что не пьют, читаешь выглядит как пьют.

ну.. biggrin.gif в разном настроении люди пишут,.. и разного воспитания...не обязательно быть пьяным, не адекватное поведение у всех проскальзывает временами wink.gif



Спустя 3 минуты, 35 секунд Monoke написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.04.2017 - 12:23 )
я это знаю точно - не из теорий .
у меня получилось -.

ну вижу по стажу на счётчике, что получилось..Поздравляю!! wink.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (22.04.2017 - 12:30) PRIYTELNICA написал(а):
Monoke

Цитата
е всем, наверное, у меня один пример всплывает, когда я думаю про собрания АА.. у нас в городе то же есть группа.. вроде и хотелось бы там поприсутствовать.. но мне кажется что там собираются те кто уже дошёл до "предела"

smile.gif люди на собрании очень разные.
И "предел" у всех разный.
Алкоголизм ведет в одиночество,забирает силы,надежды..
Собираясь,вместе на собрании, мы встречаем трезвых и воодушевляемся, они нам передают как это у них получилось..
Собственно как здесь,только в реале..
Мой "предел"- внешне я была еще не синяя тетя с опухшей мордой, но психика уже совсем не справлялась..
(это я такая пришла на собрание)
Кто то еще внешне лучше и моложе меня на много..
Кто очень в тяжелом состоянии.
Все относительно..
Например в нашем городе в прошлом году пришло несколько молодых женщин и даже девушек..ну про них совсем не скажешь что алки..
но услышав их истории-что такой"тупик" в голове наступил..- сами не могли справиться..
Радостно что пока трезвы и вообще красотки стали..
Сходи,будет свое личное представление.

Спустя 52 минуты, 2 секунды (22.04.2017 - 13:22) Monoke написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 22.04.2017 - 12:30 )
Сходи,будет свое личное представление.

да, раз меня это интересует на данный момент, так или иначе схожу на собрание и литературу почитаю, спасибо smile.gif

Спустя 27 минут, 35 секунд (22.04.2017 - 13:50) Кот Бегемот написал(а):
Monoke
Сходи на собрание! rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 4 секунды (22.04.2017 - 14:01) Сисиний написал(а):
Цитата (Monoke @ 22.04.2017 - 11:20 )
я не оцениваю саму программу, т.к. и правда не знакома с ней


Полный текст , на главной странице этого сайта , в средней колонке напечатан , всё остальное , в том числе и в книгах - не более чем личные мнения . )

Спустя 8 минут, 47 секунд (22.04.2017 - 14:10) Добрый написал(а):
Сисиний ну уж если сокращать знания АА то Monoke нужно смотреть просто на нумерацию, 1,2,3,4 ... 12 smile.gif что бы было проще записать просто [1..12]

Так что программа по мнению Сисиний это '[1..12] Сделай Сам' smile.gif))

Спустя 6 часов, 38 минут, 44 секунды (22.04.2017 - 20:48) Monoke написал(а):
Кот Бегемот
котик..схожу конечно,..просто это вопрос времени wink.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (22.04.2017 - 20:53) Таки написал(а):
Цитата (Добрый @ 22.04.2017 - 14:10 )
Так что программа по мнению Сисиний это '[1..12] Сделай Сам' smile.gif))

Чего АА не делает:
АА не хранит списков членов или истории их болезни
не занимается исследованиями
не ставит медицинские диагнозы, не прописывает лекарства и не даёт консультации по вопросам психиатрии
не представляет услуг вытрезвителя, уход или временное жилище, не принимает участие в работе "консультирующих" организаций или социальных служб (однако члены АА, группы или служащие взаимодействуют с ними)
не предлагает религиозных обрядов
не обеспечивает жильём, питанием, одеждой, работой, деньгами или другими социальными услугами
не даёт консультаций по вопросу выбора профессии и семейным вопросам
не даёт характеристик для представления адвокатам, работникам суда или социальным службам.
Направления из судов и лечебных заведений
В настоящее время многие члены АА направляются к нам судебными органами или после прохождения курса лечения в лечебных заведениях. Некоторые из них приходят добровольно, другие — нет.
АА не проявляет дискриминации по отношению к какому бы то ни было потенциальному члену АА Нас не интересует, кто дал направление в АА Мы беспокоимся только о человеке, страдающем от алкоголизма.
----------------------------------------------
А ЧЕГО ДЕЛАЕТ?

Спустя 8 минут, 2 секунды (22.04.2017 - 21:01) alena153 написал(а):
Цитата
не даёт консультаций по вопросу выбора профессии и семейным вопросам

Старый список какой то biggrin.gif Современный,правильный спонсор практически управляет жизнью подспонсорного biggrin.gif "Мой спонсор сказал"-мантра нашего времени

Спустя 6 минут, 25 секунд (22.04.2017 - 21:08) Monoke написал(а):
Цитата (Добрый @ 22.04.2017 - 14:10 )
Сисиний ну уж если сокращать знания АА то Monoke нужно смотреть просто на нумерацию, 1,2,3,4 ... 12 smile.gif

может и я начну ориентироваться в цифрах.. а пока рада за Вас!!.. если это помогает smile.gif

Спустя 10 часов, 8 минут, 32 секунды (23.04.2017 - 07:16) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (alena153 @ 22.04.2017 - 21:01 )
Современный, правильный спонсор практически управляет жизнью подспонсорного

Не пиши глупости.

Придурков хватает везде - особенно в АА, но такие "правильные" - скорее исключение, чем правило.

Спустя 49 минут, 5 секунд (23.04.2017 - 08:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.04.2017 - 07:16 )






Цитата (alena153 @ 22.04.2017 - 21:01 )
Современный, правильный спонсор практически управляет жизнью подспонсорного

Не пиши глупости

Почему глупости?
Если я на собраниях часто слышу:
Спонсор сказал мне.
Спонсор дал задание......


Цитата (ТАКСИСТ @ 23.04.2017 - 07:16 )
Придурков хватает везде - особенно в АА,

И они спонсорят еще ...об том и речь

Спустя 33 минуты, 47 секунд (23.04.2017 - 08:39) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.04.2017 - 08:05 )
И они спонсорят еще ...об том и речь

Люди такого плана - реализовываются. И для этого все методы хороши!

Основная задача - рекламировать себя через скандалы и стать великим гуру. А если получится кого то раком поставить - так это пик мечтаний!

Я на такую херню, уже не обращаю внимания.

Сначала я думал, что новички - это заблудшие овечки, которым я старался показать дорогу.
Теперь я понял, что я нахрен ни кому не нужен со своими подсказками!!!

Все алкаши отлично знают что им нужно делать - и вообще - алкаши всё знают!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 46 секунд (23.04.2017 - 08:48) alena153 написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Придурков хватает везде - особенно в АА, но такие "правильные" - скорее исключение, чем правило.

Утю-тю biggrin.gif Не так,конечно biggrin.gif Но зачастую симбиоз ведущий-ведомый срабатывает в хорошую сторону.

Спустя 50 минут, 44 секунды (23.04.2017 - 09:38) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (alena153 @ 23.04.2017 - 08:48 )
Но зачастую симбиоз ведущий-ведомый срабатывает в хорошую сторону.

Последнее время мне не нравится формат взаимоотношений - "ведущий-ведомый" - по человечески это не работает.

Ведомые начинают копировать мысли, слова, действия ведущих - и это становится похожим на клоунаду - подхалимаж какой то.

В начале это забавно - чувствуешь свою значимость, крутость - потом начинает тошнить от лицемерия.


Наверное, это проблемы роста.
Я замечаю, что многие проходят через такие этапы своего развития - но проблема в другом - беда, когда алкаш зависает на определённом этапе и тогда очень многие имеют кучу проблем.

Спустя 1 день, 11 часов, 41 минуту, 12 секунд (24.04.2017 - 21:20) Monoke написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.04.2017 - 09:38 )
беда, когда алкаш зависает на определённом этапе и тогда очень многие имеют кучу проблем.

а конкретно ?.. что за этап и какие проблемы?..можно подробнее? smile.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 53 секунды (24.04.2017 - 22:24) Пава написал(а):
Цитата
"ведущий-ведомый" - по человечески это не работает.

Ведомые начинают копировать мысли, слова, действия ведущих - и это становится похожим на клоунаду - подхалимаж какой то.

Это если ведомый с пустым черепом.
Весь мой нынешний опыт состоит из того,что я узнал от людей,которые справляются с проблемами,подобными моим.
Я пробовал разные методы,в процессе неподходящее мне отсеивалось и постепенно я обрел собственные навыки мышления и поведения в разных жизненных ситуациях.Процесс не закончен...
А если,завороженно раскрыв рот,тупо хавать всё,что скажут и без раздумий переть это всё в свою жизнь,тогда это точно - клоунада.

Спустя 30 минут, 49 секунд (24.04.2017 - 22:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Monoke @ 24.04.2017 - 21:20 )

Цитата (ТАКСИСТ @ 23.04.2017 - 09:38 )
беда, когда алкаш зависает на определённом этапе и тогда очень многие имеют кучу проблем.

а конкретно ?.. что за этап и какие проблемы?..можно подробнее?

Думаю,что речь идет не о этапе,а точнее об определенном уровне.
Достигнув определенного уровня,человек останавливается.
Зацикливается,зависает т ск на одном уровне,определенных действиях,поступках,поведении.



Спустя 22 часа, 46 минут, 44 секунды (25.04.2017 - 21:41) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Monoke @ 24.04.2017 - 21:20 )
а конкретно ?.. что за этап и какие проблемы?..можно подробнее?

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.04.2017 - 22:54 )
Думаю, что речь идет не о этапе, а точнее об определенном уровне.

Эти состояния можно называть по разному - этап - уровень - смысл один.

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.04.2017 - 22:54 )
Достигнув определенного уровня, человек останавливается.

Останавливается и залипает в комфортном ему состоянии.

Допустим - фанатизм в изучении программы 12 шагов.
Я замечаю, что очень многие проходят через не приглядное поведение. Даже в Б.К. описаны случаи когда алкаш требует от окружающих жить духовной жизнью.

Я знаю некоторых товарищей, которые долгие годы срываются и находятся в состоянии фанатизма - кроме как о программе они не говорят. Это мрак!!!

Другие застряют в состоянии достижения своих пьяных целей. Трезвыми мозгами понять этот маразм невозможно - настойчивости и упорства этим красавцам не занимать - дурка!!!

Особенно меня прут уроды - шаровики - ищущие себе прислугу - манипуляторы.

Вспоминаю себя в первые годы трезвости - всё моё!!!



Спустя 29 минут, 2 секунды (25.04.2017 - 22:10) Пава написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 25.04.2017 - 21:41 )


Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.04.2017 - 22:54 )
Достигнув определенного уровня, человек останавливается.

Останавливается и залипает в комфортном ему состоянии.



Это про меня smile.gif
Пить перестал,в жизни всё более-менее наладилось,ну и живи себе так дальше...
Потом просыпаюсь с бодуна и удивляюсь:"Бля,ну всёж нормально было!"
И так каждый раз - достиг,успокоился,выпил,достиг,успокоился...
Вот уж,действительно,хитрый,коварный,сбивающий с толку.

Спустя 7 минут, 41 секунду (25.04.2017 - 22:18) Сисиний написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 25.04.2017 - 20:41 )
Допустим


- ДопустИм или допУстим ..? )))

Спустя 2 минуты, 2 секунды (25.04.2017 - 22:20) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.04.2017 - 09:39 )
вообще - алкаши всё знают!!!

Это точно! И объяснить могут всё. biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 45 секунд (25.04.2017 - 22:52) Monoke написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 25.04.2017 - 22:20 )
И объяснить могут всё. biggrin.gif

ой ..моя ты кисуня biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 35 секунд (25.04.2017 - 23:36) Таки написал(а):
Браво, ТАКСИСТ. Удивительно - 8 лет и ни капли?

БРАВО! Хочу так!



Спустя 1 минуту, 12 секунд Guest написал(а):
И что бы мозги не заплыли, как у Таксиста. А не как у некоторых.

Спустя 13 часов, 2 минуты, 24 секунды (26.04.2017 - 12:39) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Таки @ 25.04.2017 - 23:36 )
И что бы мозги не заплыли, как у Таксиста.

Читаю и думаю - это комплимент или я опять где-то протормозил?

Цитата (Сисиний @ 25.04.2017 - 22:18 )
ДопустИм или допУстим ..?

Корме срывов всё было.

И я очень благодарен своим наставникам, что глаза мне открывали - на то, что я творю.

Цитата (Пава @ 25.04.2017 - 22:10 )
И так каждый раз - достиг, успокоился, выпил, достиг, успокоился...

Брат извини, но такие как ты - для меня - есть наглядное пособие по выздоровлению!

Я смотрю на срывников и шифрую себе - если я хочу бухать и кувыркаться - тогда остаюсь самым умным и нахрена вы мне все нужны со своей программой.

Потом решаю, что мне есть что терять - и прекращаю быковать, закрываю рот и внимательно слушаю что мне говорят - чаще всего мне эти слова не нравится и менять свои мысли, слова и действия не хочется. И бухать тоже не хочется!

Так что - у меня есть выбор.

Спустя 1 час, 23 минуты, 49 секунд (26.04.2017 - 14:02) Таки написал(а):
Запятую я поставил? Значит у тебя мозги не заплыли.

"И что бы мозги не заплыли, как у Таксиста.

И что бы мозги не заплыли как у Таксиста."

Почувствуй разницу.

Однозначно - комплимент и уважуха.

Спустя 8 часов, 53 минуты, 13 секунд (26.04.2017 - 22:56) dmitriy246085 написал(а):
Всем привет. Меня зовут Дмитрий мне 39 лет и я алкоголик. В данный момент не пью 6 месяцев. За свою алкогольную жизнь, а она началась с 14 лет употребил много алкоголя. Много раз кодировался, много раз срывался. Максимальный про трезвой жизни во время кодировки был 6 лет.

Спустя 9 минут, 34 секунды (26.04.2017 - 23:05) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (dmitriy246085 @ 26.04.2017 - 22:56 )
Много раз кодировался, много раз срывался. Максимальный про трезвой жизни во время кодировки был 6 лет.

Привет Дима. Я Владимир - алкаш с Киева.

Много раз кодировался (до десяти раз) точное число не помню, и два официальных лечения. Максимальный срок трезвости до АА был до года - это меня после первого лечения так проняло.

В сообществе у меня получается лучше.

А как у тебя дела сейчас?

Спустя 9 часов, 34 минуты, 42 секунды (27.04.2017 - 08:40) Western написал(а):
Цитата (dmitriy246085 @ 26.04.2017 - 22:56 )
Всем привет. Меня зовут Дмитрий мне 39 лет и я алкоголик. В данный момент не пью 6 месяцев. За свою алкогольную жизнь, а она началась с 14 лет употребил много алкоголя. Много раз кодировался, много раз срывался. Максимальный про трезвой жизни во время кодировки был 6 лет.

привет!
dmitriy246085
в Анонимных Алкоголиках нам вместе удается не пить. присоединяйся, у тебя также получится! smile.gif

Спустя 34 минуты, 51 секунду (27.04.2017 - 09:15) Кот Бегемот написал(а):
dmitriy246085
Привет! Меня зовут Олег, я - алкоголик, сейчас не пью. smile.gif


_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103