[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Депрессия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Малка*
Встречала на форуме многих людей, страдающих депрессией. Я в том числе. Может быть, расскажем о методах, помогающих нам выйти из этого мерзкого состояния? Помимо антидепрессантов? У каждого, наверное, есть такие. Предлагаю не рассматривать случаи реактивной депрессии (после смерти близкого человека, увольнения с работы) и посталкогольной, с ними более-менее все ясно; и не путать болезнь с обыкновенной хандрой. В перечисленных случаях помогают и занятия спортом, и контрастный душ. А вот эндогенная...

Я мучаюсь этой дрянью больше 20 лет. Начинается всегда в одно и то же время - ноябрь-декабрь, при удачном подборе лекарств в феврале уже в норме. Накрывает внезапно, за 1-2 дня. Чувства притупляются, еда теряет вкус, звуки, краски воспринимаются так, как будто закрыли стеклянной банкой. Как только распознаю, что это такое, бегу к врачу-психотерапевту. И терпеливо лечусь. Врач обязательно задаст вопрос: нет ли суицидальных мыслей? Нет. Была попытка суицида, но в нормальном состоянии и по объективным причинам; к депрессиям привыкла. Отношусь так же, как ко сну: не жалею, что четверть-треть жизни провожу во сне, и о том, что в году у меня 9 месяцев, а не 12 - тоже.

Что помогало, кроме лекарств:
1. Сперва алкоголь. Растормаживал, могла что-то делать. С весны до осени не пила тогда, незачем было. Сейчас все наоборот, выпью - хуже будет.
2. Наркотики. Никому не рекомендую категорически. Ноябрь-январь проходили безмятежно, но потом ломка и "постломочная" депра.
3. Шопинг. Поднималось настроение после покупки вещей, косметики и всякой ерунды. Уже не действует. Как выскочу из депры - смотрю на приобретения и недоумеваю, зачем мне нужно все это.
4. Лежать на диване (сидеть у обогревателя, в кресле, у компа) и просто ждать, когда ЗАХОЧЕТСЯ что-то сделать. Помогает меньше терзать себя мыслями типа:"жизнь проходит мимо, как мне плохо и т.д"
5. Самое действенное: свет. Освещения в доме как можно больше и не от обычных лампочек, а т.н. "белый свет". Не знаю, делают ли такие лампы в России, но в других странах они есть давно.

А как у вас?
Алена*
Цитата (Малка* @ 13.01.2010 - 16:23 )
А как у вас?

У меня вторая группа инвалидности по депрессии..
И у меня все также как ты описала.. Только я еще и есть перестаю.. И готовить не могу - все сгорает, да и сил нет..
Мой опыт - больница, психотерапия и лекарства.. Без лечения могу упасть в алкогольный запой, для меня это опасно.. Не могу есть, слабею и все заканчивается тем что не могу встать даже в туалет..
Больница месяца на три, и контролируемый прием лекарств вытягивает..
В депре мне не до шопинга, и не до увлечений.. Жить не хочется и мрак вокруг..

Зы.. Речь идет об эндогенной депре.. Как об отдельном заболевании..

_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Вот она я
Беру себя за шкирку и тащу на улицу...там мне становится несколько легче

Но у меня, наверное, не так все печально. Настоящую депрессию испытывала два раза в жизни -это жесть

_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
доменик
Млин! Девченки! Как я вам не завидую!
Я после снотворного, "просыпаюсь" через сутки. Не в смысле физического пробуждения, а в смысле, что начинаю полноценно все ощущать, работать полноценно. Но вот, многонедельное депрессивное состояние, это мне не знакомо. Могу себе представить. Нет! Скорей даже и представить не могу, могу только предположить, как это хреново.
Puha
Цитата (Малка* @ 13.01.2010 - 15:23 )
Самое действенное: свет. Освещения в доме как можно больше и не от обычных лампочек, а т.н. "белый свет". Не знаю, делают ли такие лампы в России, но в других странах они есть давно.


На меня отсутствие яркого света действует очень угнетающе. Даже лампочки проверяю, неужто 100Вт, кажется, что темно, хотя вроде все как всегда. Даже в инете искала, что это за болезнь такая, когда страдаешь от недостатка света, когда кажется, что его не хватает. Везде хочет яркость увеличить и в мозгах в том числе. Даже неудобно к врачу идти с такими "симптомами".

Так это как-то связано с депрессией?
Алена*
Цитата (доменик @ 13.01.2010 - 16:45 )
Я после снотворного, "просыпаюсь" через сутки.

В депре снотворные противопоказаны.. Они могут только усугубить депру..
Цитата (Puha @ 13.01.2010 - 16:46 )
Так это как-то связано с депрессией?

Вот я не думаю.. Меня наоборот свет раздражает.. Но у тебя может быть организм имеет защиту от депры, аот и требует света..
ИМХО..



_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Малка*
Алена*У тебя самое тяжелое течение болезни, пожалуй. Я все-таки ем кое-что, через "не могу" готовлю простелькие блюда. В больнице по этому поводу лежала только раз, обычно отказываюсь от стационара. А вот, допустим, макияж нанести к вечернему выходу в люди - это не получается. Последний раз подкрашивала лицо на НГ, тогда еще не так сильно накрыло.
Малка*
Цитата (Puha @ 13.01.2010 - 12:46 )
Цитата (Малка* @ 13.01.2010 - 15:23 )
Самое действенное: свет. Освещения в доме как можно больше и не от обычных лампочек, а т.н. "белый свет". Не знаю, делают ли такие лампы в России, но в других странах они есть давно.


На меня отсутствие яркого света действует очень угнетающе. Даже лампочки проверяю, неужто 100Вт, кажется, что темно, хотя вроде все как всегда. Даже в инете искала, что это за болезнь такая, когда страдаешь от недостатка света, когда кажется, что его не хватает. Везде хочет яркость увеличить и в мозгах в том числе. Даже неудобно к врачу идти с такими "симптомами".

Так это как-то связано с депрессией?

Связано напрямую. Мне в Бехтеревке сузили диагноз: не просто эндогенная депрессия, а фотодепрессия. Возникает от недостатка дневного света. Поэтому и мучаюсь в период субполярной ночи, и светильники специальные сделала.
Алена*
Цитата (Малка* @ 13.01.2010 - 17:13 )
Алена*У тебя самое тяжелое течение болезни, пожалуй.

Ну в принципе да.. Хотя там где я лежу обычно и похуже бывает.. Мне алкоголизм ставят вторичный.. Алкоголь был мне как лекарство пока я не начала лечить депру..


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
доменик
Алена*
Лен. А чего доктора говорят о предвестниках или о причинах? Сезонность или чего другое? Может нужно бег, плавание, баня, бананы, финики?
Ты вон, в чате постоянно висишь, так и у здорового человека крыша съедит!
Алена*
Цитата (доменик @ 13.01.2010 - 17:22 )
Лен. А чего доктора говорят о предвестниках или о причинах? Сезонность или чего другое?

ПТСР (посттравматическое расстройство), ранение, амнезия длительная в том числе самого ранения.. Физическое уродство.. Говорят по разному, но по одной из версий пока не вспомню самого ранения, депра никуда не удет.. Есть мнение что ранение спровоцировало гипоманию, это когда после каких-то дел я лишаюсь энергии..
Короче тут трактат можно писать.. Не буду..
Цитата (доменик @ 13.01.2010 - 17:22 )
Ты вон, в чате постоянно висишь, так и у здорового человека крыша съедит!

Я там не бываю вообще..

_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Малка*
Цитата (Алена* @ 13.01.2010 - 13:18 )
Мне алкоголизм ставят вторичный.. Алкоголь был мне как лекарство пока я не начала лечить депру..

Все то же самое. Сначала алкоголь как лекарство, потом стало одной болезнью больше((
Almar
Ох уж эта деперессия... Знал только один способ - алкоголь. Впрочем, после тяжелого развода я провел пару сеансов у психотерапевта - она мне назначала препарат-легкий антидепрессант (Триттико кажется) - тогда мне эта хрень помогла - но спустя год попробовав его по другому поводу - мимо. Посейчас другого способа, кроме как сон я не нашел. В тяжелых случаях глушу себя снотворным, получается этакий "сонный запой". Лучшего ничего не нашел

_____________
Что было в прошлом, умерло вчера. Что будет завтра, рождается сегодня.
Алена*
Цитата (Малка* @ 13.01.2010 - 17:17 )
Мне в Бехтеревке сузили диагноз: не просто эндогенная депрессия, а фотодепрессия.

Тебе должен помогать солярий.. Хоть пару раз в неделю..


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Алена*
Цитата (Almar @ 13.01.2010 - 17:29 )
В тяжелых случаях глушу себя снотворным, получается этакий "сонный запой".

Лишь бы помогало.. Хотя я проследила тенденцию - на снотворных и транках депра ухудщается.. Я их вообще не пью..


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Здесь расположена полная версия этой страницы.