[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я пишу исследование по борьбе с алкоголизмом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
RingoStarr
Цитата (доменик @ 8.07.2009 - 18:50)
Цитата (RingoStarr @ 8.07.2009 - 21:31)
доменик
А зачем тебе это? rolleyes.gif

Привет Ринго!
Это правило плохого тона переводить вопрос. Я первый спросил. Зачем это ей?
Кстати, поясни, что это за школа такая? И каково твое мнение о практической значимости этой работы?

Она ответила, четко и ясно, зачем ей это..... Понятия не имею что это за школа. Мое мнение тут абсолютно ни при чем. Но если человека интересует этот вопрос, я с удовольствием поделюсь своими соображениями....
ТАЯ
Цитата (RingoStarr @ 9.07.2009 - 02:32)
я с удовольствием поделюсь своими соображениями....

Я - тоже.

Год назад мне полячка одна написала - исследование проводила о созависимости.
Даже интересно было поучаствовать, и дамы наши из Ал-Анон - тоже анкетки заполняли.
Только я просила результаты исследования потом нам показать - пока нет у нас результатов mad.gif

_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ
доменик
Цитата (RingoStarr @ 8.07.2009 - 23:02 )
Но если человека интересует этот вопрос, я с удовольствием поделюсь своими соображениями....

А я что? Мешаю что-ли? Да делись на здоровье.
П.С. Сколько сейчас времени в Лондоне? В Иваново - двенадцатый ночи.
RingoStarr
доменик
Конечно не мешаешь, если бы даже и было у тебя такое желание, ты по любому не в силах помешать biggrin.gif Пол девятого у нас biggrin.gif
ТАЯ
Какие мы все добрые... wink.gif
И опытом делимся - без оценки и осуждения... wink.gif

Digdug - если Вас еще не оставила эта идея - пишите в личку тем из нас, кто захотел помочь.

_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ
Digdug
Цитата (доменик @ 8.07.2009 - 21:50)
Кстати, поясни, что это за школа такая?

Школа Славянских Исследований (School of Slavonic & East European Studies - SSEES) - отдель Университетского Колледжа Лондона (University College London - UCL). Он престижный университет, примерно как МГУ в Москве.

Вот сайты:
www.ssees.ac.uk
www.ucl.ac.uk
(К сожалению, русской версии нету sad.gif )
Lenchik
Digdug
Буду рада помочь, чем смогу. А чем конкретно?
Здесь сайт АА. Многие здесь пробовали всё и ничего не помогло, а вот в АА трезвеют, и многие уже довольно продолжительное время smile.gif Я, вот, 4 с половиной года трезвая, Слава Богу и АА smile.gif
Пишите вопросы, вас интересующие. А мы будем пробовать отвечать.
Удачи!

_____________
И без толку объяснять счастливчику, никогда не пившему из этой чаши, каков вкус заключенного в ней напитка.
Чмоки
Я пришла в АА ещё в СССР.
То что происходило в столичных наркологических больницах было сплошным унижением и наказанием.
В стенах БОЛЬНИЦЫ алкоголик не был больным. Он был уродом. С 70-х годов появилась так называемая промышленная/производственная наркология. Лечение основывалось на "трудотерапии" своя профессия не имела значения, труд был физическим, часто неквалифицированным, что добавляло унижения. Я например убирала посуду в столовой завода, а другой больнице работала на станке делала формы абразивные. За труд платили, но вычитали помимо подоходного налога 40% на содержание... эдакие платные медицинские услуги))) на советский лад. Это было только в наркологии и только для алкоголиков. Нариков было мало и они не работали.
за плохое поведение, например за выяснение своих прав, ноказывали Сульфазином в 1 или 4 точки (от степени тяги к спаведливости) или галоперидолом. Мало не покажется! Смотреть на мучения этих попавшихся ужасно... За выпивки всегда Сульфазин. За лесбийскую любовь- галоперидол.


Правда были блатные отделения, где не работали, а отдыхали блатные))) говорят там и психотерапией занимались или ЛСД алкоголизм лечили. было в 17 и такое. Лично знала прошедших именно такой курс...

несмотря на вычеты из зарплаты, у меня при выписке из больницы денег было больше чем в жизни... правда недолго они были)))


_____________
Я не спонсор, денег не даю!!! помогу чем могу
Digdug
Цитата (ТАЯ @ 8.07.2009 - 04:26)
Цитата (Digdug @ 6.07.2009 - 00:21)
я же хотела бы осветить  эту проблему с точки зрения людей, пытающихся избавиться от зависимости.


Здесь - в АА - люди не пытаются избавиться от зависимости. Алкоголизм - болезнь неизлечимая.
Просто мы учимся жить с этой зависимостью - как диабетики учатся жить с диабетом, или аллергики - со своей аллергией.
Таки осталась мне непонятной тема Вашей диссертации. И рады мы были бы Вам помочь - да пока непонятно - чем?
Может быть Вы сформулируете вопросы - боле конкретные и понятные? Что Вас интересует - как мы живем? Как мы боремся? Или как пили?


Да, я читала все ответы я поняла, что "пытаются избавиться" и "борьба с алкоголизмом" фразы не подходящие. Спасибо, что исправляете меня.

Меня интересуют, пути - как сказать, справляться с? лечить? - алкоголизм. Например, почему вы решили применять 12 шагов а не, например, метод Довженко или наркологические диспансеры? Как Доменик сказал, программа 12 шагов гораздо раньше возникла в Англии, чем в России (в России по-моему, только во времена перестройки?) Можно сказать, что в Англии все знают о группах АА, и врачи обычно рекомендуют АА алкоголикам. Но я не знаю, бывает ли такая ситуация в России. Мне интересно, как вы относились к программе АА до того как вы применяли программу? Она была вам знакома?

И если у вас опыт других методов (например, метод Довженко или наркологические диспансеры) - как они, на вашем опыте? В англоязычной литературе есть мнение, что российские наркологические диспансеры в 90е годы были весьма неприятные места, и эта ситуация - наследие отношения к алкоголикам во времена СССР (то есть алкоголиков считали преступниками, а не больными). Я не говорю, что это правда - кажется, что большинство этих авторов не умеют говорить по-русски, и никто ничего не писал про эту тему в 2000е годы (по крайне мере в англоязычной литературе). Мне хотелось бы понять, не преувеличено ли это утверждение.

Ну вот примеры, но ТАЯ вы с Ленчикой правы - мне нужно сформулировать более конкретные вопросы и писать в личку тем, кто захотел помочь. Я так и буду делать, но через 2-3 месяца, когда я больше читала по-русски (и статьи и личные страницы на сайте) smile.gif
ТАЯ
Лично я начала лечиться тогда, когда СССР уже не существовало.
1995 год - метод Довженко. Результат - 3 дня трезвая была.
1996 год - наркология, амбулаторно. Не было мест в стационарном отделении. Каждый день приезжала с постельными принадлежностями и посудой - в надежде, что положат. Так и "вылечили" - амбулаторно. Результат - 3 недели оставалась трезвой.
1997 год, январь - еще раз метод Довженко. Результат - 2 недели трезвая.
1997 год, август - Анонимные Алкоголики. Результат - под аватарой:
Не пью:
11 лет, 10 месяцев, 30 дней

_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ
ТАЯ
http://vesvalo.net/journal.php?user=1393&st=50

Это ссылка на мой журнал, в котором есть короткая история моего прихода в АА.

_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ
ost
Цитата (Чмоки @ 9.07.2009 - 05:34)
С 70-х годов появилась так называемая промышленная/производственная наркология.

Я слышал от одного московского участкового в девяностом году, что на автомобильном предприятии ЗИЛ в то время трудились пациенты (или заключенные, не знаю, как правильно) трех ЛТП, которые располагались недалеко от завода. Не хватало рабочей силы на ЗИЛ-е, даже лимитчиков не хватало, вот ЛТП и построили.

Про современный наркологический диспансер могу немножко рассказать, недавно оттуда. Условия там приблизительно такие же, как и в "обычной" российской больнице. За исключением того, что это учреждение закрытого типа, так просто оттуда не выйдешь. Родственников и других посетителей к больным пускают без особых проблем.
Отношение персонала к пациентам ровное, у части медперсонала даже доброжелательное. Курс лечения, как правило, короткий - 2-3 дня, просто выводят из запоя, "прокапывают". Правда, есть отдельная палата для тяжелых пациентов - с белой горячкой, например.
О программе "12 шагов" информации, к сожалению, нет ни в каком виде.

_____________
Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться
Vlad
Цитата (Digdug @ 9.07.2009 - 01:21)
Меня интересуют, пути - как сказать, справляться лечить? - алкоголизм. Например, почему вы решили применять 12 шагов а не, например, метод Довженко или наркологические диспансеры?
Мне интересно, как вы относились к программе АА до того как вы применяли программу? Она была вам знакома?


Привет! Лечившие меня наркологи уходили из моей жизни, оставив меня с ней один на один. Как "жить не пья" - никто из них мне ничего не рассказывал. В этом и заключена принципиальная разница между моими предыдущими лечениями и участием в АА. Я и новичкам, задумавшимся об этом выборе, рекомендую - хочешь "бросить пить" - иди к наркологу, а хочешь научиться жить трезво - добро пожаловать в АА. Между этими понятиями существует принципиальная разница, не видная на 1-й взгляд непосвящённым. Бывают, конечно и исключения, но подавляющему большинству из нас удаётся вернуться к нормальной жизни только изменив себя, своё мышление, свои привычки, стереотипы поведения, круг общения.

_____________
"Посейдон, ты можешь потопить мой корабль, но только лишь на верном курсе"
Один др. греч. капитан
Лукреция
А я страдаю от этого,не могу справиться сама с собой.Это только кажеться что всё так весило,но приходит момент и ты понимаешь,как грустно,от того что делаешь с собой и как обманываешь всех вокруг.От того что просто тупо не знаешь с кем поговорить на эту тему.Сколько раз я бросала алкоголь,но проходила неделя и всё по новой.Я пью 5 лет,а может и чуть больше.Я не знаю как с этим справиться,я в отчаянии,и мне даже не с кем поделиться.А мне так хочеться,ведь правда хочеться перестать жить так.Я сейчас пишу и плачу от горя,от собственной слабости,безхарактерности.Но я не могу с собой ни чего поделать.Мне очень нужна помощь,но где найти тех кто это поймёт и поддержит правильным словом?Я в отчаянии!!!
Сергей С.
Цитата (Лукреция @ 20.07.2009 - 05:55 )
Мне очень нужна помощь,но где найти тех кто это поймёт и поддержит правильным словом?Я в отчаянии!!!

А на собрания АА ходить пробовала?

_____________
Не курю 11 лет, 8 месяцев, 19 дней
Здесь расположена полная версия этой страницы.