Всем привет! Меня зовут Мик – я алкоголик. Сегодня я буду ведущим открытого собрания.
Давайте минуточку помолчим: вспомним о тех, кто погиб от этого страшного заболевания, подумаем о тех, кто продолжает страдать этим страшным заболеванием, о себе.
Огромная просьба придерживаться наших правил:
- Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
- Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если бы. От советов, критики, прерываний, комментариев. - Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
- Участников собрания, которые сегодня употребляли алкоголь, мы просим воздержаться от выступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы зайдете на наш сайт трезвыми.
Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
Собрание проходит с 22.00 текущих суток до 22.00 следующих суток. Рекомендуется выступать не более одного раза. Если нечего сказать по теме, говорите о том, что беспокоит Вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания очередной абзац из книги «Жить трезвыми»:
«Гнев способен нанести вред нам самим».
Однако никто не будет также оспаривать тот факт, что нанесение физических или даже словесных оскорблении, совершаемых в приступе гнева, является прискорбным и наносит ущерб как всему обществу, так и отдельной лич- ности. В связи с этим многие религии и философские системы призывают нас избегать гнева для того, чтобы сделать свою жизнь более счастливой.
Тем не менее, многие люди убеждены в том, что сдерживать гнев вредно для психического здоровья, поэтому мы должны каким-то образом дать выход нашему раздражению, иначе оно отравит нас изнутри, обратившись против нас самих и, таким образом, вызвав глубокую депрессию.


Добро пожаловать высказываться.




Спустя 39 минут, 46 секунд (27.04.2009 - 01:38) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

неконтролируемый выплеск гнева - вот что со мной происходило раньше. я сама сравнивала себя с вулканом - при накоплении "критической массы" гнева я "взрывалась" и это приводило к разрушительным последствиям - к ссоре, порой к драке...к оскорблениям, к стремлению с моей стороны "ударить в больное место", причинить сильную боль человеку...во многом такие ситуации провоцировало мое злоупотребление алкоголем...я работала со своим гневом, училась не "зажимать" его, не отрицать, а выявлять, обнаруживать и выражать уместным образом...пока не могла выражать - просто избегала общения и выражала наедине с собой...теперь во мне не так уж много гнева. а если и возникает - то быстро проходит. в этом мне помогла моя трезвость.

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 5 часов, 40 минут, 22 секунды (27.04.2009 - 07:19) FEMIDA написал(а):
Привет, я FEMIDA - алкоголик.
Придя в АА, я месяцев шесть периодически "взрывалась". Благо под рукой был человек, на котором я могла выместить свой гнев ( на тот момент я считала, что именно он и является причиной моего раздражения).
Сейчас я знаю, что гнев или раздражение - непозволительная роскошь для меня. Но если уж случилось, стараюсь избавиться от этого так, чтобы не причинить вред себе или окружающим.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 3 часа, 33 минуты, 33 секунды (27.04.2009 - 10:52) СергейС написал(а):
Я Сергей, алкоголик.
Неконтролируемый всплеск гнева бывал у меня спьяна, когда я уже был в таком состоянии, что не соображал не чего, славу богу что я не убил некого и не покалечил в пьяном угаре. Когда я трезв, я стараюсь себя сдерживать, иногда сдерживаю очень долго. Бывало что жена орала на меня 3-4 дня, а я наорал на неё только на пятый. Хорошо, что хватило силы не уйти в запой в эти выходные, спасибо, что я снова трезвый.

Спустя 11 минут, 43 секунды (27.04.2009 - 11:04) Mike62 написал(а):
Привет, меня зовут Михаил, и я склонен к алкоголизму.

Сдерживать гнев вредно для своего здоровья.
Не сдерживать гнев тоже вредно для своего здоровья и для здоровья окружающих.
Есть желание пойти в лес и поорать там как дикий волк. Изо всей силы.

Спустя 3 часа, 17 минут, 30 секунд (27.04.2009 - 14:21) Мурррка написал(а):
Всем привет! Меня зовут MURRR и у меня проблемы с алкоголем. Сегодня я трезвая, благодаря Богу и АА.

Еще недавно я думала, что гнев не способен посетить меня и мой разум. Но это утверждение было ошибочным. Я не умела реагировать на гнев окружающих меня людей. Я таила в сердце обиду (обида, тоже есть вид гнева), я глубоко переживала и переживаю до сих пор по поводу того, что кто-то в приступе гнева наносил (или наносит) мне нравственное страдание. Я плачу дома, в подушку. Иногда не сдерживаю свои слезы и на людях.

Я ничего пока не могу с этим поделать. Но я могу следить за собой и не позволять моему гневу выплеснуться наружу и в ответ на причиненное мне в приступе чужого гнева страдание, причинить страдание другому. Я считаю теперь, что этого не должно быть. Хотя раньше иногда бывало.

О Боже, как я хочу научиться владеть своими эмоциями сейчас. Я не хочу показывать своей слабости на людях...

Спасибо всем, кто выслушал.


_____________
Моя история
Не курю 5 лет, 10 месяцев, 4 дня