Всем привет! Меня зовут Мик – я алкоголик. Сегодня я буду ведущим открытого собрания.
Давайте минуточку помолчим: вспомним о тех, кто погиб от этого страшного заболевания, подумаем о тех, кто продолжает страдать этим страшным заболеванием, о себе.
Огромная просьба придерживаться наших правил:
- Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
- Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если бы. От советов, критики, прерываний, комментариев. - Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
- Участников собрания, которые сегодня употребляли алкоголь, мы просим воздержаться от выступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы зайдете на наш сайт трезвыми.
Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
Собрание проходит с 22.00 текущих суток до 22.00 следующих суток. Рекомендуется выступать не более одного раза. Если нечего сказать по теме, говорите о том, что беспокоит Вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания очередной абзац из книги «Жить трезвыми»:
«Попрактиковаться, чтобы разрушить свое привычное чувство одиночества».
14 глава середина[u]
Тем не менее, вряд ли можно сразу избавиться от многолетних, глубоко укоренившихся в нас привычек - подозрительности и других защитных механизмов. Мы стали совершенно уверены в том, что к нам всегда относятся с непониманием и неприязнью, независимо от того, так ли это на самом деле. Мы привыкли вести себя так, словно мы одиноки. Поэтому, после того как мы бросили пить, некоторым из нас потребовалось время и пришлось попрак- тиковаться, чтобы разрушить свое привычное чувство одиночества. Даже если мы и поверили в то, что мы больше не одиноки, мы иногда чувствуем и поступаем по-старому.
Добро пожаловать высказываться.



Спустя 2 часа, 10 минут, 39 секунд (16.04.2009 - 00:26) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

для того, чтобы преодолеть мое одиночество и отчужденность от других людей, мне пришлось приложить очень много усилий...и это продолжалось на протяжении долгого времени...вначале у меня был очень узкий круг общения, два-три наиболее близких мне по взглядам человека...со временем хорошим средством не столь уж и важного, но все-таки общения в компаниях начал служить алкоголь...я думаю, что мне надо было осознать и проверить на практике два представления: я -уникальна как личность, но и каждый человек уникален тоже, не менее, чем я...при этом есть общее, что объединяет практически всех людей - это их лучшие качества, доброжелательность и взаимное уважение...в трезвости я стараюсь строить отношения с людьми именно на основании этих представлений.

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 13 часов, 28 минут, 43 секунды (16.04.2009 - 13:54) Мурррка написал(а):
Привет всем, я Лена и у меня проблемы с алкоголем. Сегодня я трезвая, благодаря Богу и АА.

До сих пор не всегда получается быть неподозрительной к людям. Сейчас конечно реже, но все-таки. Иногда приходится ловить себя на мысли, что я так и жду "подвоха из за угла". Я выдумываю сама себе быть может и несуществующих врагов. Я понимаю, что я искренне заблуждаюсь, когда поступаю так.

Здесь с ребятами мне легче и волноваться о своей безопасности не приходится. А вот в жизни немного тяжелее. Я стараюсь относиться к своим домашним и коллегам по работе вежливо и доброжелательно. В отношении домашних получается, а вот по отношению к коллегам я вежлива, доброжелательна и излишне предупредительна. Последнее немного отгораживает меня от коллектива. blink.gif Приходиться тренироваться душевно, перед тем как зайти в соседний моему рабочему кабинет.

Спасибо всем, кто выслушал.

Спустя 1 час, 6 минут, 46 секунд (16.04.2009 - 15:01) Лиатрис написал(а):
Здравствуйте, я алкоголик.
Не могу сказать, что чувство одиночества для меня привычно. Просто раньше я боялась оставаться в одиночестве и полагала, что люди меня не понимают. Сейчас я научилась видеть мир по другому и когда остаюсь одна - не боюсь себя, своих мыслей и чувств. Благодаря программе АА я встретила людей, которые понимают мои проблемы с алкоголем. Но понимают ли они меня в других вопросах? Не всегда. И это не страшно, потому что все мы разные. Теперь я учусь спокойно принимать себя и других такими, какие мы есть.
А одиночество.... Оно, на мой взгляд, всегда остаётся с человеком. Вопрос в том - как уметь его чувствовать комфортно.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам. Спасибо.

Спустя 4 часа, 47 минут, 23 секунды (16.04.2009 - 19:48) mihails2126 написал(а):
Мне приятно когда одиночество наслаждает общением с природой.Но бывает и то,что внутри замкнутость и ограждёность,желание скрыться с глаз.Болезненое
вязское и гнилое.Это как яблоко,сверху красное а внури червивое.Зияющая рана,из которой сочиться кровь.Вот тогда есть старинка-взять пузырь и выпить.Сегодня такое состояние и холод.Но всё проходит,пройдёт и это.Одно помогает-группа.


_____________
Моя история
Не курю 5 лет, 9 месяцев, 13 дней