[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Про духрост...
Страницы: 1, 2, 3
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 11.04.2024 - 16:55 )
Цитата (Крокозябр @ 11.04.2024 - 13:16 )
Мне нравится версия Патрика Карнса

12 шагов своими словами?
Хорошая и полезная игрушка, я в нее тоже играл.

Дык это, по факту в БК АА и нигде в литературе, одобренной Конференцией духовные принципы четко не определены. Есть какие то термины и фразы, четкости нет.
Вот каждый автор и трактует это понятие по своему в соответсвии с "Как это видит Билл"

Напротив, четкие минимально необходимые требования для прохождения программы 12 шагов, меня, как человека с академическим складом ума, очень сильно порадовали, когда я на них набрел.
Можно в них тыкать носом "знающих ответы на все вопросы", чтоб свой пыл в отношении других упарывали и делились прежде всего своим опытом - как это работает у них.
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 11.04.2024 - 16:39 )
да никак, я либо честен,либо нет

Кроме, 4 критериев выздоровления по 12 шагам, есть абсолюты Оксфорской группы, предтечи 12 шагов

1) Чистота
2) Честность
3) Любовь
4) Бескорыстие, то есть принципы ради принципов

Я проводил свою инвентаризацию по этим моментам. Как только залезаю в какой то абсолют, например в честность, то теряю в другом, например, в любви.

Иногда мне лучше просто молчать по поводу некоторых моментов, чтоб других не травмировать или в конфликты не ввязываться.

Проходит время, смотрю я, что думал по этому поводу, и оказывается, что был не совсем прав.
Иметь много принципов (метрик) по опыту хорошо. Одна метрика - это радикализм по опыту, все черно- белое.
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 11.04.2024 - 17:22 )
Дык это, по факту в БК АА и нигде в литературе, одобренной Конференцией духовные принципы четко не определены.

Я согласен, что, по Биллу, принципов 12 — шаги. И Патрик Керенс, похоже, согласен с Биллом.
С другой стороны, доктор Боб, стремясь к простоте, говорил о трех принципах: доверяй Богу (1–3 шаги), приведи в порядок свою жизнь (4–11), плмогай другим (12).
У меня как бы компромисс между отцами-основателями.
Без веры в Бога, я искал научный подход, и нашел его в функциональной системе, на которую 12 шагов сели, как костюм, пошитый хорошим портным по фигуре.
Смотри сам:
  1. Осознание потребности (жить иначе) — 1 шаг,
  2. Афферентный синтез, начало целеполагания: оценка внешнего ресурса — 2–3 шаги,
  3. Афферентный синтез, завершение целеполагания: оценка внутреннего ресурса — 4–5 шаги,
  4. Целенаправленные действия (по изменению себя) — 6–7 шаги,
  5. Продолжение целенаправленных действий (испоавление прошлых ошибок) — 8–9 шаги,
  6. Обратная афферентация (контроль действий и перепланирование в случае отклонения от цели) — 10–11 шаги,
  7. Достижение результата — 12 шаг.
Так у меня получилось 7.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Цитата
Честность — всего лишь инструмент. Как им пользуешься, то и получится.

Да не инструмент,а скорее состояние. Я же признал скажем,что не смог удержаться,не для чего-то,а потому что. Как факт. А честность как инструмент,ну мне кажется это из области,если не манипуляций,то управления))
Цитата
Есть "не совсем честен", честен с одной точки зрения

Ну там много всяких градаций. К счастью,я понимаю,что абсолюты иногда вредны и существует спектр,а не два положения
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 11.04.2024 - 19:30 )
С другой стороны, доктор Боб, стремясь к простоте

Про простоту - это еще одна фундаменталисткая "уловка 22", двойное шизотипическое послание.
На самом деле Боб говорил "пока это не касается работы АА".
Его простота устарела, сейчас мало у кого фундаментальное религиозное образование, в отличие от 30-х годов прошлого века.

"Как это видит Билл" - уже функциональная простота. То есть усложнение, если простые решения не работают.
Цитата (FatCat @ 11.04.2024 - 19:30 )

Смотри сам:


Да, шаги - они в некотором роде парные. Но там есть нюансы, не зря их Билл разделял.
1 шаг - признание проблемы
2 шаг - наличие Силы
3 шаг - отношения с ней
4 шаг - анализ
5 шаг - поделиться анализом
6 шаг - дефекты (поведение)
7 шаг - недостатки (мышление)
8 шаг - возмещение ущерба (анализ)
9 шаг - возмещение ущерба (действие)
10 шаг - ежедневное применение принципов
11 шаг - образно - интуитивное мышление
12 шаг - помощь другим и передача опыта
Вадим Ж.
Цитата
Иметь много принципов (метрик) по опыту хорошо. Одна метрика - это радикализм по опыту, все черно- белое.

Как говорил Дизраэли:"Джентельмен должен уметь достать принципы из кармана и должен уметь их спрятать обратно" biggrin.gif
Цитата
Как только залезаю в какой то абсолют, например в честность, то теряю в другом, например, в любви.

Ничего удивительного,абсолюты неприменимы в реальной жизни. Есть забавный рассказец на эту тему у Г.Л.Олди "Старое доброе зло"
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 11.04.2024 - 19:49 )
Как говорил Дизраэли:"Джентельмен должен уметь достать принципы из кармана и должен уметь их спрятать обратно" biggrin.gif

И это тоже biggrin.gif

Я говорил о другом.

Алкоголизм - это имхо потеря качества (долгосрочного удовольствия) при выигрыше темпа (сиюминутного удовольствия).

Охренеть, к 12 шагам можно и шахматы привязать biggrin.gif
Вадим Ж.
Цитата
Алкоголизм - это имхо потеря качества (долгосрочного удовольствия) при выигрыше темпа (сиюминутного удовольствия).

Ага) и если бы не разрушение организма... laugh.gif
НикSid
Ок. Спасибо брААтаны и сеструны за ваши старания в пояснении мне , что такое духпринципы, сколько их, где/кем написаны... , уверен хотели как лучше, а получилось по классике , ...все мозги разбил на части, все извилины заплел, и канатчиковы власти колют нам второй укол biggrin.gif biggrin.gif
Вспомнился анекдот:
В застойные времена, приезжает в Москву старый одессит, садится такси, , Вам куда? В магазин Принцип.
Ок. Но что то я не слышал о таком. Спросил диспетчера, не знает, поспрашивал коллег, не знают!
И говорит, да нет такого магазина!! Как это нет!! ohmy.gif А Брежнев говорит...что, в Принципе у нас все есть.

Так и у нас, что такое духпринципы никто не знает, но все по ним живут.. biggrin.gif laugh.gif Хотя и это уже было...

... Все зависит в этом доме оном
От тебя от самого:
Хочешь — можешь стать Буденным,
Хочешь — лошадью его!


_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
FatCat
Цитата (НикSid @ 12.04.2024 - 07:51 )
получилось по классике

То есть, если говорить прямо, срывался и будешь срываться в АА?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
НикSid
Цитата (FatCat @ 12.04.2024 - 10:01 )
То есть, если говорить прямо, срывался и будешь срываться в АА?


Миша, тебя ввели в заблуждение, это поклёп и злословие !!! Вы плюнули мне в душу.. laugh.gif
Я никогда , за более чем 10 лет членствования в АА не срывался!!!

Не срывался.... ибо было не с чего!! biggrin.gif
Сорваться можно лишь, с какой то определенной высоты. Потерять можно , лишь то , что имеешь... и т.д

инфа
Врачи выделяют такие этапы становления ремиссии алкоголизма.

Становление. Он длится примерно 5 – 6 месяцев, иногда затягивается до года.
Период неустойчивой ремиссии. Этот этап длится от года до двух лет.
Стабильная ремиссия длится от 3 до 5 лет.


Был период в начале около 8 мес, непития, но под "торпедой". Это мерзкое состояние , "хочется, аж челюсти сводит, а низяяя", хуже кирасину!! Крайне разрушительна для психики.
Но думаю, возможно ты и сам знаешь сколько есть нехороших людей что не пьют , и никогда не пили.


Немного из личной истории..
Я пришел в АА в возрасте 55 лет, уже с 40+ годами стабильного ЕУ.
И до 55 лет я никогда и не задумывался, что можно не пить, и был уверен- что пить это хорошо и очень круто.
А то что потери, ну все бывает!! Тем более "отмазок" пруд пруди.
Уволили с работы - шеф пидир..ст. Ушла жена-сама дура, и родители ее, да и вообще, весь мир против меня, меня никто не понимает, ибо я есть потомок египетских фараонов, наверное , как минимум:D
Но проведя свое 55-летие в "желтом доме" не сдюжив накануне набросить петельку на березовый сук, во мне что то "наморщило лоб" , что возможно есть и другая жизнь.
И так побухав еще малко малко, летом пришёл в АА, сюда на Весло. За что крайне благодарен и терпелив.


Как то так, брат!!

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Evgeny1973
Цитата (НикSid @ 12.04.2024 - 08:51 )
что такое духпринципы никто не знает, но все по ним живут..


Те, кто НЕ знает, часто и правда по ним живут. Те, кто говорит "я не знаю" - честен.
Те, кто знает - живут по своим поняти принципам, стараясь, как можно убедительной соврать себе и объяснить окружающим, почему они и есть те самые "духовные".

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Цитата
что такое духпринципы никто не знает, но все по ним живут.

Я лично такого никогда не говорю))
НикSid
Цитата (Вадим Ж. @ 12.04.2024 - 19:02 )
Я лично такого никогда не говорю))


Вадим точно!!!??
А то таких не берут в космонавты!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
FatCat
Цитата (НикSid @ 12.04.2024 - 14:17 )
Потерять можно , лишь то , что имеешь...

Можно иметь один трезвый день, и потерять второй.
Каждому из нас есть, что терять.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.