[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: БЕССИЛИЕ
Vasena
Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 02 января до 22:00 03 января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

БЕССИЛИЕ

Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 26
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 21

Не случайно в самом первом Шаге упоминается бессилие. Признание своего бессилия перед алкоголем является краеугольным камнем в фундаменте выздоровления. Я понял наконец, что у меня нет тех сил и возможности контроля, которыми, как мне казалось, я обладал. Я бессилен изменить то, что думают обо мне люди. Я бессилен перед тем, что опоздал на автобус. Я бессилен перед тем, как другие работают (или не работают) по Шагам. Но я также узнал, что я не бессилен перед некоторыми вещами. Я не бессилен перед моим отношением к окружающему. Я не бессилен перед негативным восприятием мира. Я не бессилен нести ответственность за свое собственное выздоровление. У меня есть возможность оказывать положительное воздействие на самого себя, моих любимых и на мир, в котором я живу.


_____________
Не курю 3 года, 6 месяцев, 4 дня
Магиканин
Всем привет! Николай алкоголик. Я бессилен изменить мир во круг себя. Это уже устоявшиеся законы бытия. Но я могу изменить моё отношение к этому миру. Я в нём живу, он часть меня. Т.е. меняя себя, я меняю мир во круг себя. И если я меняюсь в лучшую сторону, работая по шагам, то и мир, во круг меня, меняется в лучшую сторону. Это движение к свету, в моём случае, возможно только с помощью Высшей Силы. Спасибо! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый.

_____________
Сегодня - это то завтра, о котором я беспокоился вчера.
Mike62
Думаю, смогу держаться месяц, но потом скачусь в запой и быстро умру. Слишком сладок нектар.
FatCat
Михаил, алкоголик, добрый день!
Моя жизнь разделилась на две части: до программы и в программе.
Бессилие перед алкоголем одинаково в обеих частях, я как не мог контролировать свое питье, так, наверное, и не смогу, я могу лишь не пить совсем.
Что касается управляемости жизни, то она сильно отличается в периоды до программы и в с программой. До программы я фактически ничем не управлял, алкоголь управлял мной. В программе моя жизнь управляема как минимум не меньше, чем у нормативных людей. С программой моя жизнь стала управляемой.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.