[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ЖИТЬ ЭТИМ
Vasena
Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 31 июля до 22:00 01 августа (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЖИТЬ ЭТИМ

Духовная жизнь - это не теория. Нужно жить духовной жизнью.

Анонимные Алкоголики, с. 80
Alcoholics Anonymous, p. 83

Новичком в Программе я не мог до конца понять, что означает жить в соответствии с духовной стороной Программы. Но сейчас, трезвый, я не представляю себе жизни без нее. Я искал духовность. Бог, как я Его понимаю, дал мне наконец ответы на вопросы, - вопросы, заставлявшие меня пить в течение двадцати лет. Живя духовной жизнью, прося у Бога помощи, я научился любить, заботиться о своих товарищах, сострадать им и испытывать радость в мире, где раньше я испытывал только страх.


_____________
Не курю 3 года, 6 месяцев, 4 дня
FatCat
Михаил, алкоголик, добрый день!
Интересное заметил. Когда читаю процитированную фразу в контексте самой книги, меня если что и напрягает, это слова "духовная жизнь". Я человек приземленный, и возвышенные слова в повседневной жизни не использую. Стараюсь жить честно, не называя это "духовной жизнью".
Сейчас, читая вырванную из текста фразу, меня больше напрягло слово "нужно". Кто за меня решил, что мне нужно, и кому я дал право диктовать мне? Я хочу — да, мне нужно — нет.
Я хочу сегодня жить честно, чтобы завтра не стыдиться сегодняшнего дня.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Духовная жизнь - это позже Билл и трезвая компания вызывали духов умерших на спиритических сеансах.
В английском языке слово spirit обозначает и "духовный" и "спиртовой".
Поэтому, это непереводимая юмористическая игра слов в книге АА.
Можно перевести и "спиртовая жизнь - это не теория." wink.gif
Вадим Ж.
Вадим,алкоголик
Я не различаю,духовное и психическое,по-этому,жить психической жизнью,это работа над собой. Вот в 10 шаге приведены действия,которые для этой работы нужны. Кстати эта фраза о духовной жизни идет сразу за перечислением действий в 10 шаге. Ну и в 11 тоже эта психическая жизнь
И конечно я не делал это до АА,а жаль,возможно многих ошибок и неврозов можно было бы избежать
Спасибо,трезвый
Здесь расположена полная версия этой страницы.