[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я ЯВЛЯЮСЬ ИНСТРУМЕНТОМ
igrex

Всем привет, меня зовут Игорь и я имею алкогольную зависимость....
Сегодня с вашего "молчаливого" согласия, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует с вечера 8 июля до вечера 9 июля (мск).
Просьба делиться опытом, не оценивать, не задавать вопросов. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики.
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость.

Я ЯВЛЯЮСЬ ИНСТРУМЕНТОМ
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 81
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 70

Вопрос смирения весьма сложен. Смирение отнюдь не означает для меня считать себя хуже, чем я есть на самом деле. Оно - в признании того, что определенные вещи я делаю хорошо, а также в способности с благодарностью принимать похвалу.

Бог может сделать для меня только то, что Он может сделать через меня. Смирение - это результат осознания того, что это действует Бог, а не я. В таком случае - как я могу гордиться своими достижениями? Я - инструмент, и любая работа, которую, как мне кажется, выполняю я, на самом деле выполняется Богом через меня. Я ежедневно прошу Бога устранить мои недостатки, чтобы я мог более свободно заниматься делом "любви и служения" в АА.




_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.
FatCat
Михаил, алкоголик, добрый день!
Если я прошу, а меня игнорируют, что я делаю? Правильно, или забиваю болт, или, если нестерпимо нужно, делаю сам. Если не знаю, как делать, тыкаюсь, пытаюсь сообразить, если не понимаю, не получается, матерюсь, рву волосы, что все пропало, потом читаю инструкцию и делаю.
Так и с 6–7 шагами у меня было. Честно пробовал молиться, и рекомендованными молитвами, и своими словами, и лежа, и стоя, и на коленях (какой я только херни в начале трезвости не делал!) — не работает, ничего в жизни не происходит и не меняется, только раздражение копится. Поматерился, побогохульствовал, и полез "читать инструкцию". Читал 12х12 — та же хрень, молиться. Ну трах, тибидох! Стал вспоминать "чему в школе учили". Слава богу, в высшей школе учили физиологии, и в том числе механизмам поведения. Ага, чувствую, тепло! Афферентный синтез: организм перед тем, как начать действовать, не только ставит цель, но и собирает ресурс: печень кидает в кровь глюкозу, поджелудочная инсулин, надпочечники адреналин. А мозг что делает? А мозг извлекает из памяти прошлый опыт проживания подобных читуаций. Ага, теплее! Это же рефлекс Павлова. Я рефлексирую — реагирую по старым схемам. Вот и ответ, почему я раз за разом пользовался худшими чертами своего характера: за неимением новых схем поведения, работают старые.
А что есть, кроме рефлексии? Есть целенаправленное поведение. Это когда я сам решаю, что и как я хочу делать, заранее планирую, а при удобном случае реализую собранный мной план. Горячо!
Я уже понял из 4–5 шагов, что у меня больна не логика, а эмоции. Значит, мне надо планировать не конкретные действия, а тот эмоциональный ресурс, который я хочу использовать: воодушевление или раздражение, любопытство или безразличие. И ждать, когда подвернется подходящий случай, чтобы воспользоваться моментом, достать из памяти не старый рефлекс, а новый план, извлечь из глубин души правильный ресурс, и этим ресурсом совершить поступок. И так по всему списку 4-го шага, раз за разом, день за днем, пока новые механизмы поведения не станут привычными, рефлекторными.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Все идет не так, как я хочу.
Даже арендатор квартиры живет, а я уже хочу, чтобы они съехали. Чтобы были другие.
Для чего это готовит бог - непонятно.
stas20
Бог может сделать для меня только то, что Он может сделать через vas . это результат осознания того, что это действует trezvij blagodarnij stas riga
Здесь расположена полная версия этой страницы.