[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ОКОВЫ ОБИД
igrex
Всем привет, меня зовут Игорь и я имею алкогольную зависимость....
Сегодня с вашего "молчаливого" согласия, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует с вечера 14 апреля до вечера 15 апреля (мск).
Просьба делиться опытом, не оценивать, не задавать вопросов. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики.
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость.

ОКОВЫ ОБИД
...затаивать обиды — это бесконечно печально, потому что таким образом мы отгораживаемся от солнечного света Духа.
[i]
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 5

Сказано: «Гнев — это роскошь, которую я не могу себе позволить». Значит ли это, что я отвергаю данное человеческое чувство? Думаю, нет. До того как я узнал Программу АА, я был рабом присущих алкоголику моделей поведения. Я цепями прикован был к негативным чувствам, без всякой надежды разорвать эти цепи.

Шаги предложили мне альтернативу. Четвертый Шаг стал началом конца этих оков. Процесс «избавления» начался с переоценки. Мне нечего было бояться, ведь предыдущие Шаги убедили меня в том, что я не одинок. Моя Высшая Сила привела меня к этой двери и одарила правом выбора. Сегодня я могу открыть дверь к свободе и радоваться солнечному свету Шагов, по мере того как они очищают мой дух.[/i]



_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.
FatCat
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Добрый вечер!
Анализ прошлых обид — с этого БК предлагает начать инвентаризацию четвертого шага. У меня нет возражений, могу лишь заметить, что это лишь одна из рекомендаций, есть и другие.
Более интересным мне представляется вопрос, что же делать с обидами, чтобы они перестали жечь кислотой мои мозги. Предлагаемое БК решение через выговаривание в пятом шаге помогает с застарелыми обидамт, но не избавляет от обидчивости как черты характера, а значит, не уберегает от будущих обид. Работа с обидчивостью, как с дефектом характера, помогает уменьшить обидчивость, но все равно, время от времени обиды возникают.
На сегодня лучший способ, который у меня временами получается: утилизировать обиду в принятие решения. Вася нахамил и обидел? Васе сегодня больше не наливать, а на будущее в дом не приглашать.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Двое пили около забора в сумерках.
Как и мы с товарищем раньше.
Обидно очень.
Вадим Ж.
Привет, Вадим, алкоголик.
Ценность 4-го шага в работе с резентмент, это четкое указание что с ними делать. А именно, просьба к ВС избавить от этого. В 5 шаге добавляется озвучивание этих случаев и может быть обсуждение. В десятом добавляется смещение фокуса внимания. Я часто просто возвращаю себя в здесь и сейчас. Плюс поиск своих ошибок
В итоге на данный момент, если я вздумаю снова написать таблицу 4 шага, то скорее всего о недовольствах будет так. Ну что-то есть, но слабенько
Спасибо,трезвый
К.Бегемот
Алкоголик Олег.

Обида алкоголика - это затяжной невроз. Сказать: я не буду больше обижаться - это как я не буду больше какать. Или пить. Но в отличие от пить, которое в 1 шаге, не обижаться я не могу, так же как не какать. Но могу диету соблюдать, чтоб меньше воняло. И гигиену laugh.gif


Спасибо, сегодня не пил

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Кашалотль
Человек сам себе программист.
Можно выбирать обиды, страдания, срах что обидят снова.
Можно выбирать вместо этого свет радости.

Была моя ошибка в 4м шаге - я вышла из чувства жертвы и взвалила всю вину на себя.
То есть я сама виновата, что меня обижали. А люди которые обижали типа хорошие и правы. Надо их понять.

В трезвости я сменила окружение из прежних связей не осталось никого.

Если меня постоянно обижают и я страдаю - мой выбор не терпеть, уходить.
Токсичные люди мне не нужны.
Обижать себя не позволю, или ко мне относятся справедливо и как мне удобно. Или я ухожу.

Больше не обижаюсь и не терплю.
Устраиваю конфликты и добиваюсь своего.
Жизнь одна. И я хочу ее прожить так, как мне нравится.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Здесь расположена полная версия этой страницы.