[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВРАГ «НОМЕР ОДИН»
Vasena
Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 13 апреля до 22:00 14 апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ВРАГ «НОМЕР ОДИН»

Злоба — это враг «номер один». Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно.

Анонимные Алкоголики, с. 62-63
Alcoholics Anonymous, p. 64

Приглядываясь к себе во время работы по Четвертому Шагу, я заметил, что запросто могу пропустить некий ущерб, который нанес кому-то, посчитав это платой за ущерб, нанесенный мне. Если я продолжаю возвращаться к своим старым обидам, то это чувство трансформируется в злобу, а злоба за-крывает доступ солнечного света к моей душе. Если я продолжаю бередить старые раны и копить ненависть, я причиняю себе боль и ненавижу себя. После долгих лет пребывания во мраке обид я нашел солнечный свет. Я должен отпустить мои обиды; я не могу позволить им жить во мне.


_____________
Не курю 3 года, 6 месяцев, 3 дня
FatCat
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Добрый вечер!
Если я злюсь — значит кто-то меня разозлил. Когда я злюсь, у меня повышаются пульс с давлением, моя голова заполнена мыслями о мщении вместо радостных мыслей счастливой жизни, а мой обидчик в это время наслаждается жизнью. Это значит, что, разозлившись, я проиграл. Злоба — это поражение, слабость духа.
Когда я это понял, я стал стараться отслеживать злость. Это позволяет признать поражение сразу, не накапливая злость в себе. Признал поражение — теперь можно спокойно анализировать причину этого поражения и строить планы на случай будущих повторений подобных ситуаций. То есть, то, чему я научился в 4–7 шагах.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Везде есть страшные люди - это соседи.
Почему так пишут, что добрый сосед лучше родственника, не знаю.
Скорее я, добренький, виноват, что у меня везде соседи плохие.
Даже если уехать в частный дом, то и там будут соседи, которые будут угрожать подкинуть тебе красного петуха.
Кашалотль
Не согласна.
Враг стимул для развития.
Остаться жить, чтобы доказать, что меня не сломить.
Злоба это топливо и катализатор, главное направлять энергию злобы не на себя а вовне и лучше на созидание.
ВС в помощь всем трезвеющим и давно трезвым!


_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
К.Бегемот
Алкоголик Олег.

Пока считал, что моя проблема - это алкоголь. Потому что без алкоголя закипал, а он помогал открыть крышку и выпустить пар. Но от последствий следующие дозы требовались больше, чаще, дольше. Законопатив крышку наглухо, не получил желаемого, потому что жизнь подналадилась, но прорвало в другом месте, и стал выпускать пар через игру.
Когда позже вернулся алкоголь крышка от головы просто улетела куда-то.
Занимаюсь починкой внутреннего содержимого сосуда.

Спасибо, сегодня не пил.

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Здесь расположена полная версия этой страницы.