[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ПРИНИМАЯ СВОЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СУЩНОСТЬ
igrex
Всем привет, меня зовут Игорь и я имею алкогольную зависимость....
Сегодня с вашего "молчаливого" согласия, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует с вечера 2 апреля до вечера 3 апреля (мск).
Просьба делиться опытом, не оценивать, не задавать вопросов. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики.
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость.

ПРИНИМАЯ СВОЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СУЩНОСТЬ
Мы наконец увидели, что это должна быть наша нравственная инвентаризация, а не оценка другого человека. Таким образом, мы честно признали свои заблуждения и вознамерились исправить свои недостатки.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 222

Почему алкоголик с таким упорством не желает брать на себя ответственность? Я, бывало, пил из-за того, что со мной делали люди. Когда я пришел в АА, мне сказали: посмотри, а где ты был неправ. И что же мне было делать со всем этим? Когда же я просто согласился, что и я сыграл свою роль в происходившем, то смог изложить это на бумаге и увидеть, что я просто человек. От меня не требуется быть совершенством! У меня были и будут ошибки. Честное признание ошибок позволяет мне принимать их — и самого себя — и тех людей, с кем у меня разногласия. А отсюда совсем недалеко до выздоровления.





_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.
FatCat
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Добрый день!
Не дурак, сразу понял, что в 4 шаге я оцениваю себя, а не других людей.
Намного сложней было понять, что мне нужна нравственная, а не моральная инвентаризация.
Мораль — свод норм и и правил поведения, принятые в той или иной группе людей. Литература АА и большинство трезвых алкоголиков нашей группы предлагали мне христианскую мораль: и писаные 10 заповедей, и неписаные, но вполне узнаваемые, христианские молитвы к каждому шагу программы, и однозначно узнаваемые нормы: смирение, унижение перед Богом, регулярные молитвы.
Нравственность — личный внутренний закон, который выше морали. Например, христианское "не убей", распространяющееся только на людей, для меня не очень нравственно, кроме людей, я не хочу убивать то, что я не собираюсь съесть (да и мою еду лучше не моими руками), и тех, кто собирается съесть меня, или причинить мне иной вред. Я не убиваю пауков в моем доме, как бы неприятны они мне ни были бы — умышленно убить паука морально, но для меня безнравственно.
Мой четвертый шаг начинается списком моих прошлых поступков, противоречащих моим нравственным принципам. Начинается, но не заканчивается ими, а продолжается списком поступков, где я поступал в соответствии с моими нравственными нормами.
Таким образом, я пришел к убеждению, что я хочу жить в соответствии с моими нравственными нормами. Оставалось лишь выяснить, что еще, кроме алкоголя, столь часто принуждало меня поступать безнравственно. Для этого, как оказалось, и предназначался пятый шаг.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Сейчас бы закопаться, уехать в Анталию на несколько лет. А в жару в Англию.
Я прирожденный космополит.
Starless
Четвертый шаг, не знаю как у других, а у меня сложно с этим.
Первый мой проход по шагам - я отрицала, что причиняла вред самой себе.
Разбирала ситуации с людьми и вышло, что я сама во всем виновата.

От страха не выжить прилеплялась к людям, которых не любила. И совершала с ними странные бесчеловечные договоры. По типу - ты меня используешь, а я за это тебя. И вечные войны за то, что недодали.

Но меня накрыло чувством вины и страхом, что я сама рулю и наворотила всё это. Неверием в высшую силу и я все бросила.

Прошло несколько лет. Меня осенило, что я вредила больше всех самой себе и на себя обижена.
Мы разобрали это.
Вылезли странные парадоксы.
Что страх бедности ведет к бедности. Избегание конфликтов приводит к накоплению негатива и взрыву, истерическим припадкам и компульсивным поступкам.

Принять свои ошибки и простить себя за то что я просто человек - тоже пока с этим не очень.
Мне не нравится мое прошлое, когда я бухала, курила, рожала детей, бездумно в нищету, не заботилась о своих потребностях и здоровье.

Жалею, что старалась жить как все, всем пыталась угодить, себе в последнюю очередь.
Есть страх совершить новые ошибки.

Но я помню счастливые моменты - все они случились в трезвой жизни. И я надеюсь жить еще долго и хорошо.
Спасибо за трезвость и всем кто прочитал.

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
К.Бегемот
Алкоголик Олег, привет.

Я не всегда прав, как не всегда правы и другие. Мне важнее собой заниматься, своё отслеживать и действовать по-другому. По менять самоанализ.

Спасибо

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Здесь расположена полная версия этой страницы.