[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нам 24 года! Весвало, вперёд!
volk
Дорогие весваловцы! Поздравляю с 24й годовщиной первой русскоязычной онлайн- группой АА Весвало!

Нас было четверо.
Начался 1999 год, шел четвертый год с моей последней пьянки. К тому времени я нашел пару групп АА в моей «основной среде обитания», за пределами рабочих и семейных обязанностей, а именно - в сети Интернет.
Это были англоязычные группы АА («ESH» и «MoM»), работавшие по переписке, с помощью электронных писем. Там я нашел множество ответов по поводу поддержания собственной трезвости, получил ощутимый вклад в своё мировоззрение трезвого алкоголика, встретился с большим числом прекрасных людей со всего света, с небольшими и огромными сроками трезвости! Всё было прекрасно, моя трезвость перестала прерываться, «рюкзачок трезвости» наполнялся.
Но несмотря на это, общаясь в этих группах, я стал иногда мечтать об аналогичной группе АА, но русскоязычной. Вот тогда-то я и решил поискать в сети русских алкоголиков. Первой оказалась Ри, на тот момент волонтер в офисе АА РФ, имеющая контакты с анонимными алкоголиками и структурами их обслуживания на местах. Она дала мне еще пару имеющихся у ней адресов, и я понял, что можно попробовать создать русскоязычную группу АА в сети Интернет, по образу и подобию группы АА “ESH”. Написав письма на полученные мной адреса Сергею из Тольятти и Владимиру из Костомукши (тоже из Карелии), я получил в ответ что-то вроде «давай попробуем». Я отправился к нашему местному провайдеру и зарегистрировал доменное имя “Vesvalo”, на хосте Onego.ru и получил адрес электронной почты! В те времена Интернет поддерживал только латиницу, поэтому я и выбрал слово Vesvalo, что в переводе с языка моих предков (финского) обозначает «чистый росток» или «свежий побег», весной, когда из набухшей почки прорезается зеленый листик.
И вот наступило 14 марта 1999 года, когда по трем адресам я отправил первое письмо, в котором пригласил своих незнакомых друзей строить первую группу АА в русскоязычном интернете. Моя мечта стала сбываться!
Нас было четверо, это -
Ри (Москва-Вологда), Владимир (Костомукша), Сергей (Тольятти) и Volk (Петрозаводск)
и мы стремилсь к трезвости, используя программу АА «12 Шагов и 12 Традиций».
Кроме меня, остальные трое не знали, как работать группе АА в сети Интернет, поэтому Весвало начала работать точь-в-точь, как и наши друзья из англоязычных групп АА. Даже тексты писем, вступительные слова собраний, а также «казначейство Весвало (рассылка по 7й традиции)» были мною слово в слово скопированы. Чуть позже, месяца через 2, был написан простенький сайт, с нашей литературой и гостевой книгой, которая потихоньку стала превращаться в чат, короче «…лёд тронулся…». Через несколько недель к нам уже присоединилось больше десятка алкоголиков, и среди них наиболее активный служитель группы, «державший» ее в течении последующих лет, и до сих пор - ФатКат.
Сегодня группа АА «Весвало» работает в формате переписки, в формате интерактивного форума, в формате видеоконференции, в формате лицом-к-лицу на многочисленных встречах анонимных алкоголиков, а также проводит собственные форумы на русскоязычном пространстве 1-2 раза в году. Сегодня на Весвало только зарегистрированных пользователей более 13-ти тысячь!




О создании группы АА Vesvalo

Я помню всё, как ЭТО начиналось,
Я помню как об ЭТОМ замечтал.
И как, однажды, луч весны играясь,
В компьютер зайчик солнечный послал…

Последняя весна тысячелетия настала,
Когда друзьям своим я смело написал:
«Давайте вместе сделаем Начало!
А там посмотрим, как угодно небесам…».

Была весна, и северное солнце,
Шутливым стало. Это услыхав,
Березки почками надулись, улыбаясь.

…И вот одну из почек вдруг прорвало!
Верней, прорезался зеленый свежий лепесток,
Или росток, - по имени Весвало…

…Суровы местные леса, угрюмы.
Красивы речки, словно девушки купаясь,
Они весной наполнив плеск холодных вод
- стремятся к женихам своим- озерам,
Укрытым льдами, дремлющим небрежно.

По всей Карелии снега,
Потяжелев и растворяясь в солнце,
Питают лес, в которых свежие росточки
Готовы устремить свой взор навстречу солнцу.

Уставшие на промыслах за зиму,
Неторопливый финн или карел,
Блуждая меж гранитных скал,
Увидев на проталине росточек,
Или на веточке прорвавшийся листок-
Воскликнет, скупо улыбаясь:
«Vesa-valo» иль «Весвало», как будто бы смутясь…

Я их потомок, и однажды, в марте,
Когда луч Ауринко веселясь,
Весну вдохнул в мою мечту-
Я произнес, немного улыбаясь:
«Vesa valo», …….…
так наша группа началась.
Немного из финско- русского словаря:
Vesa – росток, побег.
Valo – свет.
Ауринко (aurinko) – солнышко.

_____________
Волчьи истории здесь-
http://sites.google.com/site/mysoberty/index
volk
Большое спасибо всей команде служителей Весвало, но особенно её капитану, столько лет стоящего "на мостике"- ФатКату!
Дорогой тёзка, спасибо судьбе, что свела нас на эти 24 года, в течении которых мне довелось наблюдать, а иногда брать пример из твоего движения по тропе трезвости, под именем Весвало!

Жаль, что Ри и Сергей, двое из четырех ( "Нас Было Четверо", выше), уже недоступны для поздравлений, они смотрят на Весвало с небес....

Дорогие весваловцы, желаю всем весеннего солнца в ваших сердцах, даже когда идёт дождь или завывает въюга!

_____________
Волчьи истории здесь-
http://sites.google.com/site/mysoberty/index
FatCat
Цитата (volk @ 14.03.2023 - 13:49 )
Через несколько недель

Я присоединился позже: 27 января 2000-го — в этот день я подарил сам себе на день рождения модем, впервые в жизни подключился к интнрнет, и первым действием было письмо на vesvalo с просьбой присоединиться.


Цитата (НикSid @ 14.03.2023 - 14:16 )
Сейчас , как то малко малко снизилась активность тут непосредственно на сайте

Очень сильно снизилась.
За последние сутки было 138 зарегистрированных посетителей, написано 28 сообщений. Лет 10 назад средняя цифра была 800, писались больше тысячи сообщений на форуме в день.
Причина понятна. 10 лет назад было несколько групп в скайпе с собраниями не каждый день. Сейчас собрания в скайпе, зумме, телеграмме можно найти 24/7/365, говорить легче, чем писать, сюда ходят разве что "журналисты" да любители эпистолярного жанра общения, коих не так много.
Жаль, что не нашлось энтузиастов сделать для vesvalo группу в скайпе, телеграмме или зумме. Я давно думал об этом, но при моем непредсказуемом графике работы я не могу выделить стабильное время, свободное от работы.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
volk
Насчет ЗУММА. Есть группа АА24 онлайн. ( https://aa24.online/ )
Так вот, они готовы предоставлять свою территорию для других групп АА.
Например, они по пятницам, в 04мск предоставляют свою территорию на 2 часа группе АА "Надежда", из Лос Анжелеса.
Может стоит подумать об этом для Весвало?

_____________
Волчьи истории здесь-
http://sites.google.com/site/mysoberty/index
ЯТатьянА
Ребята, дорогие!
Спасибо огромное всем, кто причастен к рождению Весвало! Кто сейчас обеспечивает работу этого ресурса!
Низкий поклон!
Для меня 15 лет назад этот сайт явился огромной поддержкой и мостом в мою трезвость.
Всех обнимаю!
Каждого ценю и уважаю.

_____________
Нельзя винить себя во всём, если не считаешь себя всемогущим.
Золушка
УРА !! ПОЗДРАВЛЯЮ !!! rolleyes.gif biggrin.gif



_____________
Без веры нельзя
Mike62
Весвало в зуме было во время коронавируса.
Но мне лень разговоры разговаривать.
Юрий-швед
Всем привет со Стокгольма! Божьим промыслом я присоединился к Весвало осенью 2002 года, находясь в Швеции и не зная какого либо языка ... Премного благодарен тем, кто тогда организовал эту группу и кто служил на ней... Еженедельную рассылку ждал с не терпением, а ещё больше писем с опытом ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ и так продолжалось лет 10... С любовью вспоминаю наши МГ по изучению БК АА... по моему каждый год мы проходили шаги по кругу, что у меня несколько книжек исчерканы... и первую 5-ку делал Валере с Кишинёва...
Особенно приятно было встречаться в реале ...
Ещё раз премного благодарен вААм всем, мои братишки и сестрички... будете в Стокгольме... пишите звоните +46 73 925 21 04... а Ватсап ТЕЛЕГА на украинском номере +38 097 170 6010... Будем трезвыми то даст Бог увидимся...
С любовью Юрий-швед житомирский алкоголик и шведский наркоман... СЕГОДНЯ ТРЕЗВЫЙ благодаря Богу и вААм...
Лепотичка:)
Поздравляю!
Спасибо основателям и служащим!

user posted image
Июлиана
Великое спасибо основателям!!!
Ине меньшее по своей значимости спасибо тем, кто, не смотря ни на что, продолжает держать этот ресурс.
Выздоровления всем и и взросления!!

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Pas
Ураа biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 4 месяца, 24 дня, не употребляю никотин 10 лет, 4 месяца, 24 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Element
мне повезло найти этот сайт
Спасибо

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
гаспар1
user posted image

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
рипванвинкль
Да здравствует связь и ее участники, в протоколе АА!

_____________
Barbarus hic ego sum quia non intelligorulli — Я здесь варвар (чужой), потому что меня никто не понимает.
In vino veritas, in aqua sanitas.
Не курю 19 лет!!!С 10 мая 2003 г.
Volens nolens
Mundus plenus idiot rarum est
Acta est fabŭla
Олег
user posted image
Весвало! Спасибо что ты есть! С Днюхой! Спасибо основателям и служителям за моё становление в АА! Спасибо за встречи в реале и информацию о АА мероприятиях. А также, сопровождающих аыздоровлению движах!

_____________
прогресирующе выздоравливающий
Здесь расположена полная версия этой страницы.