[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ПРЕОДОЛЕНИЕ СВОЕВОЛИЯ
Vasena
Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 02 марта до 22:00 03 марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПРЕОДОЛЕНИЕ СВОЕВОЛИЯ

Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед. Они начинаются в нас; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает. Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас.

Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62

В течение многих лет моя жизнь вращалась исключительно вокруг меня самого. Я полностью был поглощен собой: эгоцентризм, жалость к себе, своекорыстие, — и все это проистекало из гордыни. Благодаря Содружеству Анонимных Алкоголиков, посредством повседневного применения Шагов и Традиций, при помощи своей группы и наставника я получил дар — способность (если я того пожелаю) убрать свою гордыню из всех жизненных ситуаций.
До тех пор, пока я честно не посмотрел на себя и не увидел, что именно сам я нередко был проблемой, не способен был адекватно реагировать внешне и внутренне, до тех пор, пока я не отбросил свои напрасные ожидания и не понял, что мой душевный покой напрямую связан с ними, — я не мог чувствовать себя спокойно и быть стабильно трезвым.


_____________
Не курю 3 года, 6 месяцев, 4 дня
Mike62
Я как-то ремонтировал видеомагнитофон, и поставил туда диод более мощный, чем надо.
Потом там еще перегорело 10 деталей.
Потому что я хотел своей волей так сделать.
Не дай бог, если бы я хирургом был.
FatCat
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Добрый день!
Для меня слова "эгоцентризм" и "своеволие" не синонимы.
Я рос в довольно "жесткой" семье, поэтому я рос эгоцентричным, но послушным. В 8 лет я хотел развлекаться, подкладывая с друзьями гвозди под поезд и делая из расплющещенных гвоздей ножи, но мне был куплен кинопроектор, и ко мне в дом стала приходить совсем другая компания. В старших классах школы я хотел стать химиком-пиротехникой, но отец занимался со мной биохимией и биологией, и буквально за руку отвел меня в приемную комиссию медицинского. В 20 лет у меня был роман с женщиной на 13 лет меня старше, но после ее знакомства с моими родителями что-то пошло не так, и вскоре мы расстались не по моей инициативе.
Алкоголь быстро стал отдушиной, позволявшей примирить меня с миром, не желавшим выполнять моих желаний. Постепенно алкоголь стал моим местом жизни, откуда я с трудом выбирался заработать денег, чтобы снова вернуться в алкогольный мир.
Если бы мне на первом собрании АА объяснили, что я не просто перестану пить, а стану другим: искренне благодарным моим родителям, любящим свою профессию, и вообще другим — не думаю, что я продолжил бы общение с АА.
Точнее, все это мне говорили, но я не верил, что изменюсь я сам, я думал, что мне удастся изменить лишь образ жизни.
К счастью, программа сработала не так, как я хотел, а так, как она работает. Мой образ жизни мало изменился: та же работа, та же семья, те же любимые книги и увлечения. Единственное заметное изменение: из жизни изчез алкоголь. И эта такая же же жизнь мне нравится.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
stas20
своЕволея я перепоручил Богу и все trezvij blagodarnij stas riga
Вадим Ж.
Всем привет! Вадим,алкоголик.
Своеволие - это когда я сильно хочу чтобы всё было так как я хочу или даже пытаюсь сделать так как мне надо. Невзирая на реальность. Проще говоря,своеволие попытка изменить то,что я бессилен изменить. Отсюда недовольство.
Пришлось постепенно привыкать к тому,что всё часто идет не так как мне хочется или я планировал. Напоминать себе, что я много чем не управляю и делать третий шаг, ВС всем управляет, вот ей и карты в руки.
На данный момент мои желания вошли в рамки реальности. Но всё равно приходится напоминать себе,иногда,вторую часть 1 шага. Какое-нибудь ковидобесие случиться и вот я четко понимаю, что не я управленец.
Здесь расположена полная версия этой страницы.