[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ
igrex
Всем привет, меня зовут Игорь и я имею алкогольную зависимость....
Сегодня с вашего "молчаливого" согласия, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует с вечера 6 января до вечера 7 января (мск).
Просьба делиться опытом, не оценивать, не задавать вопросов. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики.
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость.

ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ
Полумеры ничем не помогли нам. Мы пришли к поворотному моменту. Все отринув, мы просили Его о попечении и защите.

Анонимные Алкоголики, с. 57
Alcoholics Anonymous, p. 59

Каждый день я стою на распутье. Мои мысли и поступки могут помочь моему росту, но могут и толкнуть на путь старых привычек и пьянства. Иногда распутье становится началом, например, когда я начинаю одобрять кого-нибудь, вместо того чтобы осуждать, или же решаюсь попросить о помощи, вместо того чтобы полагаться только на себя. В другие моменты распутье возникает в конце, например, когда я ясно вижу необходимость прекратить вынашивать обиды или упиваться уродливой саможалостью. Каждый день множество недостатков искушают меня, значит, у меня каждый день есть возможность видеть их. В том или ином виде недостатки моего характера проявляются ежедневно: осуждение самого себя, гнев, трусость, гордыня, желание отомстить и высокомерное поведение.

Попытки обойтись полумерами при устранении этих недостатков только парализуют мои старания измениться. Только когда я в полном доверии обращаюсь к Богу за помощью, я действительно обретаю желание — и могу — измениться.




_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.
FatCat
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Добрый вечер!
Мой поворотный момент произошел на третьем месяце трезвости в АА. Я боялся делать 5 и 9 шаги, и после согласования со спонсором, шел по шагам не по порядку, после 4-го перейдя к 6-му, а после 8-го к 10-му. Дойдя таким образом до 12-го шага, и обнаружив, что жизнь не улучшилась, тяга долбит каждый день и каждый час, в работе и в семье неразрешимый тупик, я хотел снова обсудить со спонсором, может все же сделать 5-й шаг не полностью, а умолчав о паре моментов моей биографии. Созвонились, договорились о встрече. Прихожу к нему, а он пьяный, и он протягивает мне свою тетрадку 4-го шага, мол, на, почитай, кому ты собрался довериться.
Для меня в тот момент мир просто рухнул, в голове осталась одна мысль: дожить до вечера, до группы, вдруг там произойдет чудо.
И чудо произошло.
В 5-ом шаге я больше всего боялся двух моментов, связанных с нарушениями закона, за которые мне полагался бы длительный тюремный срок. В нашей группе были 2 трезвых алкоголика, один следователь прокуратуры, второй транспортный прокурор. И так сложилось, что прихожу на группу, а они оба сидят.
И тут меня осенило: если я, не веря в Бога, выбрал высшей силой группу АА, то и 5-й шаг, который делается перед Богом, мне надо делать перед группой, и вот прямо сейчас передо мной на группе 2 самых подходящих человека, про которых в тексте 5-го шага сказано: "… и каким-либо другим человеком". Страшно было так, что я, наверное, не смог бы встать. Ведущий дочитал преамбулу, и я взял слово. Так, все отринув, я сделал 5-й шаг на группе.
И чудо случилось. В перерыве собрания в курилке ко мне подошли несколько человек со словами, мол мы не поняли, чего тебя пробрало о себе гадости рассказывать, но молодец, что поделился, мы больны в той мере, в которой не высказались. Никто меня не осудил. Прокурор деловито подошел после собрания, уточнил у меня пару деталец, и сказал, что он как раз вел то дело, которое я рассказал, и он полностью меня поддерживает.
Не помню, как я дошел до дома и как заснул. Помню, как на следующий день проснулся утром с незнакомым мне чувством свободы. Тяга, с которой я жил десятки лет, лишь временами отвлекаясь, кула-то исчезла, алкоголь интересовал меня не больше, чем лавровый листик в супе.
С тех пор тяги у меня так ни разу и не было.
Спасибо вам за мою свободную трезвость, и извините за многословие, нахлынули воспоминания.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Господя, спаси меня от этого империалистического общества, в котором деньги, деньги, деньги.
К.Бегемот
Олег, алкоголик.

Какое-то отторжение опять к собраниям анонимных сообществ, группам и людям, нежелание высказываться и нежелание слушать.
Если не все, то очень большая часть окружающих, как минимум козлы, а то и пидорасы. На улице холодно, а недавно было жарко.
"Поворотный момент" закрыт красным сигналом светофора или красным фонарём заблудших женщин древнейшей профессии, которые смеются надо мной вместе с пидорасами.

Спасибо, сегодня не пил

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
stas20
когда я в полном доверии обращаюсь к Богу за помощью, я могу - измениться. trezvij blagodarnij stas riga
cyp
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
Во мне слишком много недостатков, не будь я человек. Если бы я могла избавиться от них, избавилась бы немедленно. Мне бы очень хотелось быть идеальной, но увы и ах!
Спасибо, сегодня трезвая.

_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...
Саша Псков
Я Искандер скоро выздоровевший уже алкоголик. Я самый духовный здесь
Здесь расположена полная версия этой страницы.