[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ЧЕСТНОСТЬ С НОВИЧКАМИ
igrex
Всем привет, меня зовут Игорь и я имею алкогольную зависимость....
Сегодня с вашего "молчаливого" согласия, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Тема существует с вечера 17 декабря до вечера 18 декабря (мск).
Просьба делиться опытом, не оценивать, не задавать вопросов. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики.
Наше собрание ОТКРЫТОЕ и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость.

ЧЕСТНОСТЬ С НОВИЧКАМИ
Расскажите ему всю правду, как это произошло. Подчеркните духовную сторону вашего исцеления.

Анонимные Алкоголики, с. 90
Alcoholics Anonymous, p. 93

АА замечательно тем, что я рассказываю только то, что происходит со мной. Я не трачу время на советы потенциальным новичкам, поскольку, если бы советы помогали, никто бы в АА не приходил. Все, что мне надо делать, так это показывать — как я стал трезвым и что изменило мою жизнь. Если мне не удается подчеркнуть духовный аспект Программы АА, значит, я нечестен. У новичка не должно складываться ложного представления о трезвости. Я трезв только по милости Высшей Силы и поэтому могу делиться своим опытом с другими.




_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.
FatCat
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Добрый вечер!
Мне нравится формула: какими мы были, что с нами произошло, и какими мы стали.
Когда я слышу от новичка что-то перекликающееся с моим прошлым, я могу рассказать: у меня было подобное, что я с этим делал в программе, и как у меня сейчас в трезвой жизни.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Я читал литературу сам.
Духовность - это и есть когда сам в одиночку трактуешь прочитанную лит-ру.
А вот если бы мне указали как трактовать текст, то это уже религия.
Я встречал новичков, которые говорили, что "трудно читать", "не могу дочитать книгу аа", "лень читать одному"...
Но я то книжный червь, я прочитал синюю книжку в первый вечер после посещения группы аа, в охоточку.

О непонятном термине "шаги", я узнал спустя 4 года из одной из книг доктора Мясникова, который проходил практику в американских клиниках.
Там шаги - это стандартизированные этапы лечения болезней по всей территории США. Там, если лечение не идет, то возвращаются к первому этапу (шагу).
К.Бегемот
Олег, алкоголик
Я не рассуждаю такими категориями как "у новичка должно складываться", " у новичка не должно складываться". Впечатление.
И такими как "все должны ходить на группы", которые собрания.
Но мне одному, самому тяжело подчинять неисправный примус в моей же голове, отдаю и получаю в потоке.

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Здесь расположена полная версия этой страницы.