[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ЧУВСТВО СОПРИЧАСТНОСТИ
Vasena
Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 09 ноября до 22:00 10 ноября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЧУВСТВО СОПРИЧАСТНОСТИ

Возможно, одна из самых больших наград, которую мы получаем за наши молитвы и медитацию, это чувство приобщения.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 119
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 105

Так вот оно что — сопричастность! После углубленного размышления я понял, что чувство, охватившее меня, было приобщением, чувством общности с другими, ведь мне было так легко и свободно. Я ощущал внутренний покой и готовность устранять мелкие неурядицы. Мне нравится мое чувство юмора. В ежедневной суете у меня возникает удивительное ощущение сопричастности созидательному потоку Божьего мира. То, что молитва и медитация напрямую вписаны в образ жизни АА, необычайно благотворно для всех нас.


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 24 дня
FatCat
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Добрый вечер!
Не помню, на каком по счету собрании я почувствовал сопричастность с группой. Точно не на первом и не на втором — не мог я поверить людям с годами трезвости, что они такие же алкоголики, как и я. Но почувствовал довольно быстро. Уже в первые месяцы трезвости жена упрекала меня, что я дорожу группой больше, чем семьей. В самом деле, на собраниях мне долго было комфортней, чем дома, я старался посещать собрания каждый день.
Постепенно, по мере изменения образа жизни и появления новых знакомых неалкоголиков, чувство сопричастности вышло из границ группы АА, и расширилось до всего мира.
Потом был "кризис десятого года", когда было острое чувство, что мне не близко происзодящее в АА, а трезвеющим алкоголикам из АА не близко и не интересно то, что волнует меня сегодня. Довольно долго я ходил на собрания не каждый год.
Сейчас я хожу на собрания раз в неделю. Опять душевно сблизился с группой, хожу с желанием, взялся вести собрания по "Большой книге". И здесь, на Весвало, бываю ежедневно.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Инок
Здравствуйте, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы. Я Александр. Сумел осознать проблему и остановиться в первой стадии алкоголизма. Трижды пытался почувствовать "сопричастность" с группой АА, где матерщина считается нормальным явлением, а разглагольствования о Боге перемежались с перекурами со сплёвываниями и той же матерщиной - не удалось! Я не святоша, но участвовать (даже косвенно) в циничном богохульстве - увольте! А вот первое же посещение православной группы - таки да! - вызвало во мне вполне явственное чувство единения и сопричастности, что подчёркивает ДУХОВНУЮ суть программы 12 шагов.

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Mike62
Не хожу на группы, но хотел бы.
Дети этому очень мешают.
Золушка
Привет. Меня зовут Ольга , я алкоголик-наркоман.

На первую свою группу я попала в 2001 году. Мне было 25 лет

Какой-то внутренний голос мне подсказывал , что мне нужно ходить на группы. многое , в начале , было непонятно. Было много людей на лет 20 старше меня , моих ровесников было очень мало.
Это общество старших людей мне , в начале , не очень нравилось. Были мысли , что я ещё не доросла до настоящего алкоголизма. Моей трезвости это не помогало. Я продолжала пить.

Время шло. Потерь из-за употребления в жизни становилось все больше. А, соответственно , мыслей , о том , что мой алкоголизм , в силу моей молодости , ещё не совсем алкоголизм , становилось все меньше. )

Но , в промежутки трезвости , я ходила «к» Анонимным Алкоголикам. , и даже пьяная пришла.

И наконец-то у меня появилось желание перестать пить. И именно тогда я пошла не «к» Анонимным Алкоголикам , а к « себе домой» на СВОЮ группу АА.

Я чувствую себя частью всего этого

_____________
Без веры нельзя
Здесь расположена полная версия этой страницы.