[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Быть самим собой.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Пава
Для кого-то это стало основополагающим принципом жизни.Жизни без фальшивых масок,чужих ролей,без оглядок на чужие мнения,собственные страхи,предрассудки...
Ну...,можно и дальше продолжать в том же духе,думаю,каждому найдется что добавить.
Живёт себе человек такой,какой есть на самом деле, нигде не кривит душой,не пытается ничего изображать и считает,что так и надо.
А надо?Всё в порядке,ничего менять не нужно?Или это уже буду не я?
И вообще,что это за понятие такое:"Быть самим собой"?
Сколько мразей живет под таким девизом,сколько гадостей происходит под этой вывеской...

Тема из разряда "А поговорить...",никакой идейной нагрузки не несёт.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
гаспар1
Цитата (Пава @ 30.11.2021 - 11:12 )
Быть самим собой., Это что?


это жить своей жизнью , которая устраивает и в ней всё хорошо .
хорошо не на словах для других и не на показуху
а хорошо для себя . себя то не обманешь wink.gif


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Cleopatra
Что касается "бытия самим собой" в качестве самовыражения во вне тут используется понятие Аутентичность, или
Конгруэ́нтность
свернула
(лат. congruens, -ntis — соразмерный, соответствующий, согласованность слов и жестов, непротиворечащих друг другу) в широком смысле — равенство, адекватность друг другу различных экземпляров чего-либо (обычно — содержания, выраженного в различных формах, представлениях) или согласованность элементов системы между собой.

В психологии — согласованность информации, одновременно передаваемой человеком вербальным и невербальным способом (или различными невербальными способами), а также непротиворечивость его речи, представлений, убеждений между собой; в более широком смысле — целостность, самосогласованность личности вообще. Применительно к Я-концепции выражает меру соответствия Я-реального Я-идеальному, конструируемому в процессе самооценки.

Иногда в близком к конгруэнтности значении используется понятие аутентичности.

Конгруэнтность или её отсутствие в собственном поведении не всегда осознаётся индивидом, но практически всегда ощущается в поведении другого (сознательно или нет).

Термин конгруэнтности введён Карлом


А когда мы говорим о отношении человека с самим собой то то думаю это о осознанности и принятии своей реальности, потребностей и стремлений. И это отражается на всем на мышлении, на решениях на реакциях..

Хотелось бы конечно поменьше зауми.. но не получились.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Lisha
Цитата
это жить своей жизнью , которая устраивает и в ней всё хорошо


Гаспар- это в точку!


«Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение!» Лучше наверное и не скажешь.

_____________
Никто не говорит, что будет легко, но в конце ты будешь благодарен себе за то, что прошел через все это.

Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться утром с сожалениями. Так что любите тех, кто относится к вам хорошо, прощайте тех, кто не прав, и верьте, что всё происходит неслучайно...
VETA
Цитата (Пава @ 30.11.2021 - 10:12 )
И вообще,что это за понятие такое:"Быть самим собой"?

Ну нужно взять свои мысли и говорить их вслух. Всем. И делать, то что думаешь. И потом говорить, да, я такой biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Гость_Alcoholic_name
«Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение!»


так то оно так. но в АА - есть Традиции и Концепции. Вот - ты видишь, обшибся алкаголик. Или группа алкаголиков. Отошли от Традиции или нарушили. Или мутно что то.
Здесь как? Конечно, всё по ситуации.

Думаю, по совести - нужно говорить об этом.



Спустя 1 минуту, 2 секунды Guest написал(а):
и делиться своим опытом. в служении я имею ввиду. в соблюдении Традиций твоей группой АА.
Лиатрис
Цитата (Lisha @ 30.11.2021 - 11:44 )
«Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение!» Лучше наверное и не скажешь.


user posted image
Только хотела про это написать biggrin.gif



Спустя 48 секунд Лиатрис написал(а):
Цитата (VETA @ 30.11.2021 - 12:10 )
Ну нужно взять свои мысли и говорить их вслух. Всем.

laugh.gif

ВСЕ свои мысли, хочу дополнить))))



Спустя 1 минуту, 12 секунд Лиатрис написал(а):
Цитата (Гость_Alcoholic_name @ 30.11.2021 - 12:29 )
так то оно так. но в АА - есть Традиции и Концепции.

В АА не все живут кагбэ rolleyes.gif

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Хрюндик
Цитата (Пава @ 30.11.2021 - 07:12 )

И вообще,что это за понятие такое:"Быть самим собой"?
Сколько мразей живет под таким девизом,сколько гадостей происходит под этой вывеской...

А сколько дензнаков заработали психологи - научая "быть самим собой". Сложнее всего "перестать быть самим собой" и попробовать изменить себя. А оправдать своих "тараканов" всегда можно. А нет - за мелкий прайс помогут "специалисты". smile.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
VETA
Цитата (Лиатрис @ 30.11.2021 - 12:40 )
ВСЕ свои мысли, хочу дополнить))))

Да, кстати, а то уже както и нечестна)



Спустя 35 секунд VETA написал(а):
Хрюндик
Моя мысля такая же, но хлеб не отбивай)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Lisha
Мне еще нравится: "Живи сам и не мешай жить другим!"


_____________
Никто не говорит, что будет легко, но в конце ты будешь благодарен себе за то, что прошел через все это.

Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться утром с сожалениями. Так что любите тех, кто относится к вам хорошо, прощайте тех, кто не прав, и верьте, что всё происходит неслучайно...
Хрюндик
VETA
smile.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Пава
Я наглый,грубый,,циничный...Равнодушный,алчный,высокомерный...
Мне плевать на чувства других,меня заботит только собственное благополучие,мне ничего не стоит причинить боль,предать...
А меня это устраивает,мне хорошо так жить,где-то даже и удовольствие доставляет такая жизня.
Говорю,что думаю.Делаю так,как говорю.Как бы,всё по-честному.Никакого лукавства,лицемерия,двуличности.Такой как есть.
Но разве это норма?
А как тогда насчет "быть самим собой"?

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
VETA
Ну да, я как личность уже готова, там много всякого, что противоречит нравственным установкам, установки одни, а я другая. Но это система общества,необходимая для выживания, получается. А не эволюция. Что показали некоторые эксперименты. Например, когда типо ток подключен к испытуемому и нажимали, нажимали добровольцы. Они были сами собой.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
НикSid
Цитата (Cleopatra @ 30.11.2021 - 11:00 )
А когда мы говорим о отношении человека с самим собой


Могучая фраза!!!,И эта фраза, ну или ее интерпретации встречаются очень часто,.. вот вдумайтесь "отношении человека с самим собой",.. т.е получается, это уже диалог, кого..??
Человека с самим собой,.. т.е как минимум нас уже 2 laugh.gif lol:

По данному вопросы, есть хорошая книга, ну на мой взгляд,..
Сила настоящего. Экхарт Толле

Из книги
До двадцати девяти лет я жил в состоянии чуть ли не постоянной тревоги, перемежавшейся периодами суицидальной депрессии. Сейчас мне кажется, что я рассказываю о своей прошлой инкарнации или вообще о каком-то другом человеке.

Однажды, вскоре после того, как мне исполнилось двадцать девять лет, я проснулся глубокой ночью, охваченный леденящим ужасом. Случалось, я и раньше просыпался с таким чувством, однако на сей раз оно было намного сильнее. Ночное безмолвие, смутные очертания мебели в темной комнате, отдаленный шум мчащегося куда-то поезда – все это показалось мне таким чуждым, враждебным и абсолютно бессмысленным, что меня охватило глубочайшее отвращение к миру. И отвратительнее всего в этом мире было мое собственное существование. Стоило ли жить под гнетом такой безысходности? Кому нужна эта бесконечная борьба с самим собой?

Я чувствовал, как стремление к самоуничтожению и небытию пересиливает во мне инстинктивное желание жить.

«Я больше не могу жить с самим собой». Эта мысль крутилась у меня в голове безостановочно. И вдруг до меня дошло, что она звучит как-то странно. Кто я – один человек? Или нас двое? Если я не могу жить с самим собой, значит, во мне есть «я» и «кто-то еще», с «кем» я «не могу больше жить». «Может быть, – подумал я, – реален лишь один из этих двоих?


_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Рамиль
Помните фильм "Изобретение лжи"? Когда каждый говорил, что у него на уме на данный момент.






Так вот, быть с собой - это позволить себе говорить и выслушивать то, что на уме у тебя и у людей. То есть правду, как её понимает каждый
Здесь расположена полная версия этой страницы.