[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Своеволие или воля Бога.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
teks
Прошу помочь разобраться, где своеволие, а где воля Бога. smile.gif
Может, у меня одно сплошное своеволие, ибо сильно меня плющит в последнее время и в моральном и в физическом плане.
Можно сказать, что где-то недоработка идёт.
Привожу пример-планирую заранее поездку, а в последний момент появляется обстоятельство, которое рушит планы поездки.
Я её отменяю, но тут же ищу другой вариант, чтобы осуществить задуманное мероприятие.
В результате второй вариант для меня оказывается худшим, нежели первый.
Но я все равно принимаю этот худший второй вариант. После поездки имею полный духовный и физический крах.
Недовольство собой, самокопание и страхи. Плюсом нервяк и повышение давления.
В какой момент мне нужно остановиться? Когда заканчивается воля Бога?
гаспар1
Цитата (teks @ 3.09.2020 - 06:50 )
В какой момент мне нужно остановиться? Когда заканчивается воля Бога?


1 понятия не имею . я торможу как только начинает хоть чуть чуть тревожить.
2 никогда не заканчивается ибо и на это воля бога тоже.
Цитата (teks @ 3.09.2020 - 06:50 )
Я её отменяю, но тут же ищу другой вариант, чтобы осуществить задуманное мероприятие.

ну вот же (на мой взгляд , без претензий на истинность) .попытка проконтролировать свою жизнь так как хочется .

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
teks
Цитата (гаспар1 @ 3.09.2020 - 05:57 )
я торможу как только начинает хоть чуть чуть тревожить.

Ага, тоже тормозила, но тут уж очень хотелось. Не смотря ни на что.
Скорее всего- очередной опыт, сын ошибок трудных.
гаспар1
Цитата (teks @ 3.09.2020 - 07:01 )
очередной опыт, сын ошибок трудных.


И гений, протрезвленья друг. wink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
ktu
Очень часто в своих молитвах я пыталась манипулировать ВС, да и сейчас бывает: сделай то, не делай этого. Результат практически всегда был отрицательным.
Теперь пытаюсь делать все от меня зависящее, если не получается, разворачиваюсь и иду в другую сторону, и прошу ВС помочь принять ее валю.
Энивэй
teks
Твой пример конкретный.
Есть возможность поискать у себя причину непреодолимого желания поехать.
Поискать зачем так настойчиво туда ехать - в эту поездку? Несмотря на то, что обстоятельства её отменяют.
Это может и не своеволие.
Я бы попробовал понять, что это такое у меня, что это за желание?
И какой страх есть?
Какой-то страх всегда есть. Он может быть причиной поступка , который квалифицируется как своеволие.
Я находил у себя такие страхи.
Искать было муторно, но потом было ясно, откуда у меня это желание.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
teks
А кроме страха, могут быть просто спрятаны от самого себя другие желания. Рвешься в поездку, а на самом деле не хочется ещё поработать, чтобы были деньги покрасить машину. И поездка, которую осуществил не приносит радости. Машину все равно надо покрасить и деньги на это заработать.
))) И страх всё тот же - так и ездить на этом говне
)))
А хочется , где-то а тайне от самого себя, на гелике.
Лучший велик это гелик!!!
Шутка.
Наверное ты права, что это всё называется общим понятием Своеволие.
Только я бы не искал границу там, где её нет.
Нет никакой границы. Между мной и Богом.
Есть непаханное поле - жизня .
( я автор границ между мной и Богом. это и весело понять однажды. именно весело - с облегчением)

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Cheburashka
Воля Бога - все. Человек же свободен по воле Его.
Своеволие - хотеть того, что взять невозможно, потому что там начинается воля другого человека либо обстоятельства непреодолимой силы. Эгоизм называется rolleyes.gif

_____________
Задумчивая Че...
---
Мертвое ЭГО обмену и возврату не подлежит!
Cleopatra
В закрытом собрании я тему недавно создавала.. Там люди высказывались - если что туда тоже глянь.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Борисычч
Цитата (teks @ 3.09.2020 - 05:50 )
Своеволие или воля Бога

В АА есть такая фишка, что каждый представляет Бога так, как он Его понимает. Исходя из своего жизненного опыта, социального положения, интеллектуального развития и т.д. Но тогда и Божью волю каждый понимает по-своему! В этом конечно есть элемент лукавства и неопределенности. Ведь Бог един и он такой, какой Он есть, а не такой,как кто-то как-то Его себе представляет. Ибо, к примеру, как может одна из множества клеток, из которых состоит Человек, размышлять - что такое Человек, куда он идет и зачем? Просто, если эта клетка движется в нужном человеку направлении - она живет, а если нет, то ей становится плохо и она погибает.
Лично мое представление о Боге и Божьей воле примерно соответствует христианскому пониманию с Его Божьими заповедями: ни убий, не укради, не делай пакостей, возлюби ближнего и т.д. Мне так проще жить. Свои поступки я соизмеряю с этими заповедями и если они соответствуют, то молодец - все идет гладко. А если преследую сугубо личные интересы и не соответствуют, то как правило начинаются какие-то косяки.
ИМХО, если чё.


_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Alcoholic
teks
привет.
-----
Прошу помочь разобраться, где своеволие, а где воля Бога. smile.gif
Может, у меня одно сплошное своеволие, ибо сильно меня плющит в последнее время и в моральном и в физическом плане.
(с)

----
разобраться придется тете самой. я - могу поделиться лишь своим опытом.
у меня - был момент (прям период) - когда очень сильная "нескладуха" по жизни. ни денюг, ни радости, ни чего, ни отношений, ни флага боевого, ни здоровья, даже сна нормального небыло...истощение моральное и физическое. на собрания не ходил. в Программе АА - ни в зуб ногой. ну, знал токо названия шагов, и как примерно звучать. и знал про рекомендации "жёлтой книги" ("Жить трезвыми"), но чото напрягало меня их выполнять. Знал - но не делал. Такой вот период был, дошло до отчаянья.
---
Какое решение?- бросил всё нах***, пошел на собрание (ты вообще, бываешь на собраниях АА?), поискал с кем могу заняться Программой АА, и начал "предпринимать шаги". (я- сейчас - на 9-м шаге, если чё, но не обо мне речь, ты - на каком шаге АА?).
В результате того, что начал целенаправленно заниматься Программой АА по книге "Анонимные Алкоголики" - постепенно всё выровнялось в жизни. Конкретно - меня не плющит ни в моральном, ни в духовном ни в физическом плане. В физическом плане - тока усталость иногда. в окончании рабочего дня. приятная усталость. и другие приятные моменты усталости. но это уже другая тема.
---
вот, всё - чем погу помочь - поделился опытом. по утрам стараюсь выполнить рекомендации 11-го шага АА. Само лучше для меня - когда начал читать, как это в книге "Анонимные Алкоголики" - опыт. И стараюсь делать также.
Когда больше времени, когда меньше, но это - СРАБАТЫВАЕТ В ТЕКУЩИЙ ДЕНЬ.
Cleopatra
Тут напишу..
Своеволием в БК называют состояние и позицию Эгоцентрика. Эгоцентризм этотакое дисфункциональное недоразвитое состояние из которого человек косит глазами, рукожоп и ноги крюки идут не туда и рулит им не то.
Программа 12 шагов помогает увидеть и освободиться от Эгоцентризма в норму, где у человека все в порядке с духовным зрением, с отношениями с самим собой, другим и ВС, и работает недостающий ранее внутренний ресурс связи с Богом (Хочешь это конструктивным родителем в себе называй, хочешь совестью, хочешь голосо Бога, хочешь самостью неважно - лишь бы работало). И то что транслирует этот ресурс, вот это осознание сути вещей и поступание по максимально конструктивному принципу (с правом на обшибку естессно) и есть Воля Бога о которой говорится в программе.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Alcoholic
Борисычч
вот отзывается.
--------
я тоже когда-то знал про "христианское понимание" и "Божьи Заповеди" - но них*рена им не следовал. всем. може некоторым немного следовал, а чтоб всем - то не. т.е.- знал, но всем - не следовал. и самое главное, считал что это - норма, шо так и надо. жить в свое удовольствие, удовлетворяя свои эгоистические мотивы и порывы.

-------
а в Анонимных Алкоголиках - то когда пришёл момент "предпринимать шаги" - то там про ЧЕСТНОСТЬ в начале.
то всё стало на свои места.
и "заповеди". и "христианское понимание"
(как я себе это понимаю).
больше всего 4-й шаг дал импульс этому. к миру с людьми. миру с собой. и со всем остальным.
smile.gif
teks
Спасибо за обратную связь. Иногда мне нужно прописать, чтобы понять.
Ваш опыт мне всегда нужен.
Я в употребе много чего крутила по своему эгоизму.
Сейчас стараюсь жить и видеть под моими мозгошмыгами реальную картину. smile.gif
Веста
teks
Очень интересная тема, спасибо. Я вот ночью убила два комара и у меня нет угрызений совести, сомнений, терзаний. А если бы комары были бы священными насекомыми и поклонение им было бы привито с детства, я бы сходила с ума. Очень многие понимания правильности или неправельности поступков - по воле бога или против неё - привиты моралью, правилами, культом. Что и насколько правильно? Фиг его знает. Правильные решения часто приносят нет тот результат, который хотелось бы и наоборот. Если бы видеть слона целиком, тогда можно было бы о нем судить и о себе за компанию. Остаётся пологаться на опыт других в вопросе что во благо, что во вред и жить по совести. То есть по привытым установкам, что комара убить не грех, а работать в праздник очень даже грешно)) Делай, что должен, а будет, как будет. 🤪 Имхо.
По крайней мере, эти выработанные установки убирают хаос в сознании и успокаивают совесть. А что ещё нужно для счастья и дух пока))



Спустя 5 минут, 13 секунд Веста написал(а):
А если серьёзно, для меня главный критерий правильности поступков - их мотив, цель. Созидание, значит все гуд rolleyes.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.