[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Московский листок ищет таланты
Страницы: 1, 2
Клюква в сахаре
Всем привет! Некоторые меня здесь уже знают, некоторые нет )) Давно не заглядывала. Сегодня вот с чем. С определенных пор я редактор Московского листка. И мне хотелось бы набрать материал на тему "Второй круг шагов". Некоторые к этому относятся весьма скептически, а кто-то "ходит кругами" не переставая. Один прошел - начал следующий. Поделитесь своим мнением, кто что думает по этому поводу? У кого был подобный опыт? Что сподвигло проходить все это по второму разу? И какая была разница по сравнению с первым? Высказывания в этой ветке вероятнее всего попадут в Московский листок в качестве печатного материала. Разумеется анонимно ) Под любым ником или без него. Как скажете!

_____________
Не курю 8 лет, 8 месяцев
PRIYTELNICA
Да есть опыт.
Первый раз проходила потому что уже была себе не интересна, второй-потому что стала интересна сама себе.
Разница огромная.
В первом круге, н-р 1шаг-только бессилие перед алкоголем.
Во втором-бессилие вообще. В первом круге зависимость-во втором Духовное заболевание.


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Cleopatra
Клюква в сахаре
Первый заход тактично обошла в 4 м шаге маму и мужа. Была тупо не готова видеть реальность.
Потом доделывала 4-9 по ним.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Клюква в сахаре
А большой был у вас интервал между первым и вторым кругом? Месяц, два, год... И еще вопрос интересный, вы второй круг проходили с тем же спонсором, что и первый?

_____________
Не курю 8 лет, 8 месяцев
PRIYTELNICA
Клюква в сахаре
Цитата
вас интервал между первым и вторым кругом? Месяц, два, год...

У меня четыре года интервал.
Цитата
с тем же спонсором, что и первый?

разные

_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Шурипандецал
Не ходил ,не шагал,не был подспонсорным и не спонсорил сам.
Принимаю участие в процессе и сейчас.
Но в большей степени тут,на Весвало,так как в реале уже давно нет группы в городе.
Нет,по моему мнению,никаких кругов.
Есть просто взросление.И выздорАвливание--это процесс на всю оставшуюся жизнь.
Оно не наступает по прочтению книги,по какому то там "прохождению" каких то там шагов....
Это процесс.
Для меня лично важно поддерживать своё участие в нём в меру своих возможностей и потребностей.
Я из тех,кого уже даже рады бы были похоронить,да и сам жить вовсе не хотел,презирать даже стал одно время цепляющихся за жизнь,бравируя похождениями своими по черте,меже,из-за которой обычно нет возврата.
Многие вещи ,навыки точнее,у меня утрачиваются.
Какая то натура ,ну или нервная система такая.
Нужно постоянно поддерживать многое.
В том числе и навык жить трезво,помогая в этом другим.
В своё время я и начинал с помощи ,вщаимной конечно же,другим в АА.

Pas
первый раз не особо понимал что делаю, второй более осознанно и убирая оставшиеся пробелы, и еще несколько раз делал из потребности и желания увидеть как интерпретируют шаги некоторые уважаемые мною алкоголики. Делал в малых группах

а так то да, нет кругов, да и шагов тоже нет. Оно разбито на шаги, для понимания и усвоения моего

как я от стакана мог понять и принять все это сразу, - никак, а шагами как то приводит меня к здравомыслию biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 4 месяца, 23 дня, не употребляю никотин 10 лет, 4 месяца, 23 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Cleopatra
Клюква в сахаре
Цитата
А большой был у вас интервал между первым и вторым кругом? Месяц, два, год... И еще вопрос интересный, вы второй круг проходили с тем же спонсором, что и первый?

После первых попыток сделать 1-9, и при налаженных 10 и 11 спонсор уже не нужен, принцип освоен, нужно только применять.
А вот как приперло реалиями так и сделала. Года полтора провисела в иллюзиях. Они таки догнали biggrin.gif я еще шутила на эту тему "не доделаешь инвентаризацию она доделает тебя" biggrin.gif

Вообще с каждым подспонсорным хочешь ты этого или нет повторно все бессознательно проходишь по кругу как ослик, с первого по одинадцатый, всякий раз что то новенькое обнаруживаешь.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Хрюндик
Разница между 1 и 2 "подходом" 4 года. smile.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
NikkaLe
Четыре раза со спонсором проходила .
Первые три раза - это первые три года. Заканчивала круг и начинала снова. Боялась тяги , вот и Шагала беспрерывно. Наставники всегда разные.
Потом через девять лет. У меня был срыв. Поэтому начала опять шагать, четвёртый круг.
Скажу по ощущениям , это как на велосипеде ездить. Если научилась, то и через годы сядешь и поедешь. Сначала плохонько, но главное крутить педали )
Mike62
Главное - это трезвость. Первый круг шагов нет желания делать.
czar09533
Первый круг со спонсором делал 2-9 месяце трезвости было. Все вокруг орали что спонсор и синяя книга и только так поэтому и делал. Второй раз без спонсора годах на трёх типа реабилитационный программы с кучей столбцов. Сейчас очень охладел к анализу тем более психо не вижу разницы между тем кто делает и нета если нет разницы то на хрена мне это.
Борисычч
Цитата (Клюква в сахаре @ 16.10.2019 - 15:06 )
Второй круг шагов. Мнения.

Шаги не шагал. Круги не делал. Наверное боялся, что голова закружится! wink.gif
Мнение мое такое: Программа АА - это Программа выздоровления от хронического заболевания, которое называется алкоголизм. А программа лечения любого хронического заболевания (сахарный диабет, гипертония и проч.) вообще не предполагает никакого кругового шагания. Да и в БК прописано, что Программу АА не шагать надо, а изучить как следует, постепенно вглубь и вширь вникая в ее суть. И в последующем применять принципы этой Программы во всех своих делах. А так называемые Шаги - это как-бы ступени или разделы последовательного изучения Программы. Вот я с момента прихода в АА и стараюсь в меру своих сил и возможностей все глубже вникать в Программу выздоровления и применять ее принципы в своих делах. Иногда получается. Может поэтому и нахожусь в комфортной трезвости.
ИМХО, конечно.

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
ktu
Первый раз, потому что было постоянное желание нажраться, со спонсором. Второй раз - захотела познакомиться с традициями со спонсором, она сказала, что надо коротенько с ней шаги. Благодарна, получила новый опыт. Сама спонсирую мало, примерно один человечек в год, всегда делаю параллельно с ним все задания и делюсь с ним и на собрании.
Недавно была в терапевтическом лагере в Польше, неделя в малой группе по 6-7 шагу 12-шаговой программы, результаты меня ошеломляют. Все эти действия от внутренней потребности улучшить свою жизнь.
НикSid
Цитата (Клюква в сахаре @ 16.10.2019 - 15:06 )
Разумеется анонимно ) Под любым ником или без него. Как скажете!


Привет Клюква!!

Ну в таком случае, навояй что нибудь сама.. biggrin.gif


С алкашами "кашу не сваришь " laugh.gif

Сейчас такая "цыганочка с выходом" переплясами и подвыванием,.. пойдет...

Где то в спикерском слушал, что АА это не кружок макромэ, но тот дядька оказался прав, сегодняшние "пробудившиеся" такие узоры, круги, параллелепипеды , вяжут...

Недавно наткнулся,..кто то придумал, начинать программу с 11. шага. И оказалось оч. много последователей.

Так что хождением по шагам не назовешь,..может скачки по шагам... biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Здесь расположена полная версия этой страницы.