Архив темы “А на сколько присутствует религия


Мне мешало это очень вначале......
Всё из меня верующего "склеять","слепить" хотели в нашей группе biggrin.gif
Вначале вообще старался приходить иногда на уже начавшееся собрание,чтобы не читать молитву,старался пропускать чтение шагов,если мне попадались где есть о Боге,уходил,чтобы не читать молитву в конце собрания biggrin.gif
.....было дело
Опыт т ск огромный
Потом я стал говорить во время собрания,что если кто то как и я без бога,то вот я,сиду в уголке,во второй части собрания.....
Подходили,но релко очень.
В основном уже после собрания.
Знаю довольно́ многих,кто вообше ушёл из-за этого вот Бога в АА.....
Мне повезло,уже деваться,идти уже было практически некуда,кроме нарколожки,в которой и была группа biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 42 секунды (28.05.2019 - 08:06) Evgeny1973 написал(а):
Ну там не спикерская, а К. Собчак берет интервью, затрагивает вопрос алкоголизма.

На собраниях, где я был, правило не называть имен ВС выполнялось. Конечно, везде встречаются нездоровые личности, которые в каждой фразе упоминают свою ВС. Ну так, больные же. Суесловие от неверия.

В моем выздоровлении осознание факта присутствия в моей жизни Бога было главным изменением мировоззрения.
Какую роль это сыграло в обретении моей трезвости я не знаю.

Спустя 20 минут, 43 секунды (28.05.2019 - 08:27) alena153 написал(а):
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 07:53 )
А на сколько присутствует религия (любое , течение, ответвление...) на вашей дом группе?


Не знаю, насколько сейчас, но лет 5 назад присутствовала на 100%.
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 07:53 )
И каково влияние оказывает (+/-) религии на ваше выздоравление? Лично на ваше!!


На мое никакого, или даже отрицательное.
Поверить во что то умом, силой воли невозможно, не имея доказательств.
Если есть готовность и желание поверить, человек найдёт доказательства и оправдания сам.
Если нет, то эти игры бессмыслены и раздражающи.
Не знаю, о ком идёт речь в первом посте, но согласна. rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 33 секунды (28.05.2019 - 08:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 08:53 )
А на сколько присутствует религия


ровно настолько . насколько мне это надо .

Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 08:53 )
И каково влияние религии на ваше выздора

ноль целые ноль десятых.

Спустя 5 минут, 49 секунд (28.05.2019 - 08:42) Danet написал(а):
Религия путает. Их много. Все интересные.
Уверенность в том, что Бог есть и он один помогает.
Это дает смысл жить, думать о вещах, которые за гранью есть, пить и спать...Что полезно для процесса выздоровления.

Спустя 5 минут, 3 секунды (28.05.2019 - 08:47) Энивэй написал(а):
В самый начальный момент опорой для того, чтобы начать справляться с жизнью на трезвую голову были люди на группе АА.
Я как-то понял и принял, что просто не справился с жизнью и выбрал лекарство от неё под названием Стакан.
Мне кто-то говорил, когда я уже пил алкоголически, что я "сижу на стакане".
И вроде-бы всё шло ровно, трезвел мал по малу, но пошли у меня протесты - то не так, это не нравится, здесь не по моему итд.
Пришлось задуматься. Что, опять на стакан? Жизнь снова в тягость?
И тогда я окончательно принял, что без смирения с тем, что если выдаются свыше те или иные обстоятельства, а я по прежнему не понимаю, зачем они выдаются - я снова начну пить. Я снова найду ту силу привычную, которая освободит меня от неприятностей - это будет стакан.
И пришлось искать Силу с другим содержанием. Моя религия - это наверное понимание, что я просто вынужден трудиться над поиском Силы, чтобы она помогла мне сделать то, что я должен. А должен я похоже действовать в соответствие обстоятельств. А не бухой валяться, если ветер не в ту сторону подул.
Меня не смущало слово Бог, меня скорее смущало иногда, что я это произношу вместе с другими людьми. Иногда смущало.
Я где-то выловил ещё давно идею, что люди вообще бляди , а когда они о Боге постоянно говорят, это уже вообще запредельно и мне это больше всего мешало.
Избавляюсь от этого потихоньку.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (28.05.2019 - 08:48) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Конечно, везде встречаются нездоровые личности, которые в каждой фразе упоминают свою ВС. Ну так, больные же. Суесловие от неверия.

Сначала мне это помогало, имею ввиду "в каждой фразе упоминание" другими.
Как будто мое отношение с ВС зрело или вернее точнее!!!, конкретнее для меня становилось, на фоне высказываний другими.
Потом немного напрягало-в том смысле, что "замусоленность" почувствовала, говорится одно, а делается другое.Прошло.
Теперь, не имеет значение.

Религия вообще не повлияла.
Поиск связи с Силой сильнее меня-абсолютно(повлияла).

Спустя 7 минут, 26 секунд (28.05.2019 - 08:56) Энивэй написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 28.05.2019 - 08:04 )

Мне повезло,уже деваться,идти уже было практически некуда,кроме нарколожки,в которой и была группа biggrin.gif

Спасибо за юмор.
Про Бога слышать не хочу, "уйти" могу как алкаш только в наркологию, спасение на группе АА, а она проводится опять же в наркологии. И там на группе о Боге.
Да, Шурик, попал ты в клещи.
)))

Спустя 2 минуты, 17 секунд (28.05.2019 - 08:58) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 28.05.2019 - 08:48 )
имею ввиду "в каждой фразе упоминание" другими.

Упоминание чего-то, что "само собой" указывает на то, что с этим проблема.

Какой то больной орган, деньги, взаимоотношения, секс, еда и переедание, алкоголь наш любимый - все разговоры сводятся к одному, везде присутствует тема, одна у конкретного человека. Меня задевали люди, сводящие все к одному, пока не понял, что проблемы у всех разные, я тоже могу все привязывать к одному в разные периоды жизни.

Спустя 7 минут, 55 секунд (28.05.2019 - 09:06) PRIYTELNICA написал(а):
Evgeny1973
Цитата
что проблемы у всех разные,

Я сейчас то же склонна к такому видению, хотя часто слышу другое мнение.
......

Для кого то алкоголизм-причина, для других следствие..

Спустя 15 минут, 58 секунд (28.05.2019 - 09:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Мне мешало это очень вначале......
Всё из меня верующего "склеять","слепить" хотели в нашей группе biggrin.gif
Вначале вообще старался приходить иногда на уже начавшееся собрание,чтобы не читать молитву,старался пропускать чтение шагов,если мне попадались где есть о Боге,уходил,чтобы не читать молитву в конце собрания biggrin.gif
.....было дело
Опыт т ск огромный
Потом я стал говорить во время собрания,что если кто то как и я без бога,то вот я,сиду в уголке,во второй части собрания.....
Подходили,но релко очень.
В основном уже после собрания.
Знаю довольно́ многих,кто вообше ушёл из-за этого вот Бога в АА.....
Мне повезло,уже деваться,идти уже было практически некуда,кроме нарколожки,в которой и была группа biggrin.gif
Цитата (Evgeny1973 @ 28.05.2019 - 08:06 )
В моем выздоровлении осознание факта присутствия в моей жизни Бога было главным изменением мировоззрения

А в моём главным стало то,что бог вовсе не обязателен,что и без сего понятия можно быть в АА.
"Мы отлаём должное и тем членам которые пришли в АА,обрели и поддерживают свою трезвость
ВООБЩЕ БЕЗ КАКОГО ЛИБО ПОНИМАНИЯ ИЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОНЯТИИ БОГ"
Предложение ,своим смыслом,самим т ск существованием ,спасшее мне жизнь
У меня много раз спрашивали и спрашивают ,в том числе и на Весвало,откуда оно.
Не помню как то где я его откопал.
Из личного опыта,повторюсь,скажу,что нем ало народу это понятие,да что там,даже упоминание о нём отпугнуло народу от АА.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (28.05.2019 - 09:23) Lelya написал(а):
Мне религия ни каким боком. У меня ВЕРА двигатель прогресса)

Спустя 2 минуты, 48 секунд (28.05.2019 - 09:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 28.05.2019 - 08:47 )
Я где-то выловил ещё давно идею, что люди вообще бляди , а когда они о Боге постоянно говорят, это уже вообще запредельно и мне это больше всего мешало

И мне тоже мешало......
Но сами же говорящие ,получается,мне и помогли в этом разобраться.

Спустя 50 секунд (28.05.2019 - 09:27) Борисычч написал(а):
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 07:53 )

А на сколько присутствует религия (любое , течение, ответвление...) на вашей дом группе?

И каково влияние оказывает (+/-) религии на ваше выздоравление? Лично на ваше!!

1. Когда присутствует - когда нет; когда больше - когда меньше. В зависимости от состава присутствующих на собрании АА.

2. Если рассматривать религию как веру в сверхъестественные силы, то во 2-3 Шагах Программы АА именно об этом. Так что, лично для меня, религия - как вера в ВС, оказывает на выздоровление огромное значение. Чем лучше верю, тем лучше выздоравливаю! wink.gif

Спустя 28 минут, 7 секунд (28.05.2019 - 09:55) FisherMan написал(а):
Религия - опиум для народа!
Вера, другое дело. Мне, вот, интересно? Почему с 3 шага упоминается Бог, а не ВС, сила более могущественная и т.д.
Бог звучит в шагах, начиная с третьего? Кто что думает? biggrin.gif

Спустя 12 минут, 18 секунд (28.05.2019 - 10:08) НикSid написал(а):
Цитата (FisherMan @ 28.05.2019 - 09:55 )
Почему с 3 шага упоминается Бог,


Дык, в своей лекции Отец Мартин, упоминает, что в начальной редакции вообще стояло слово Иисус Христос.

Но потом алкаши навалились на Била , предьявы стали кидать,...мол "Бил ты не прав.." и он поправил, на слово Бог.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (28.05.2019 - 10:10) Эд написал(а):
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 07:53 )
А на сколько присутствует религия (любое , течение, ответвление...) на вашей дом группе?

Досужие мысли досужего человека:
Западная цивилизация построена на одной религии, мусульманская на другой, индийская на третьей, китайская на четвертой и т.д. до Попуа-Ново Гвинейской религии (как мы помним съевшей Кука cool.gif)
И тут еще интересный вопрос - если бы движении АА родилось в философской мысли ПопуаНовыхГвинейцев, съедали бы тамошние алкоголики печень товарища? unsure.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (28.05.2019 - 10:16) FisherMan написал(а):
НикSid
Сколько раз в БК упомянут Бог? Почему не шкаф? Не сила группы? Не разум вселенной, а Бог? Программа не религиозная , вроде?

Спустя 10 минут, 18 секунд (28.05.2019 - 10:27) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Себя не надо потерять в этих разговорах о...
Про себя могу тебе вот что сказать.
Если я от жизни своей отказался однажды или не справился с ней, то, если я вернул её себе с помощью трезвых алкоголиков, то это не значит, что я себе её вернул какую-то другую.
Она та-же. Та, от которой я отказался однажды.
И как не крути, её и придётся прожить.
Бог не Тимошка - видит немножко. (с)
Схитрить, на@@@ть жизню не получится.
Анекдот :
Если бы ты не пил, то уже купил бы самолёт.
А где твой самолёт?
Какой самолёт?
Ну, ты же не пьёшь....

Тут не только материальное, тут всё в одном флаконе в жизни.
У меня иллюзии нет никакой, что если я пить уже не обязан по жизни, то бананы и душевные радости будут сами за шиворот падать.
Хрен два. Жизню надо жить и ту же самую.
Жизнь та-же.

Я, кстати, даже согласен сегодня жить как в одной истории сказано - На часах без пяти минут счастье!
Мне итак вполне нормально.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (28.05.2019 - 10:29) Nikola написал(а):
Цитата (FisherMan @ 28.05.2019 - 10:55 )
Религия - опиум для народа!

Правильно! настоящий Опиум! Настоящее обезболивающее. Всякий. кто вмажет сей опиум не будет кумариться век! А кто вмажет маковый опий- того будет кумарить..(раскумареный Мыкола).ищите настоящий Опиум)

Спустя 2 минуты, 7 секунд (28.05.2019 - 10:31) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Без пяти минут даже интереснее.
biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (28.05.2019 - 10:35) Пава написал(а):
У нас на собрании о Боге говорится,когда этого требует ситуация.В кулуарах об этом говорится между собой теми,кому это интересно.
Я лично верующий,принадлежу конкретной религии.По её учению и стараюсь жить.Мне помогает.

Спустя 30 секунд (28.05.2019 - 10:36) Nikola написал(а):
Цитата (Эд @ 28.05.2019 - 11:10 )
Досужие мысли досужего человека:
Западная цивилизация построена на одной религии, мусульманская на другой, индийская на третьей, китайская на четвертой и т.д.

Дык чтоб запутать нужно наштамповать церквей. Но это хорошо. есть способ найти настоящую-"чистые сердцем Бога узрят". И в духовном смысле и очами телесными. Ибо там уже нима разницы "тело и дух". Все становится духовным. Меня же Бог присоединил к Телу. Теперь задача наблюдать за собой. дабы не отпасть через расколы. Как только включается Гордыня- сразу в оппозиции к Церкви..Смирение- главный инструмент. тогда вражда прекращается. а нима смирения-"попы толстые, религия- политика, архимандрит на мерседесе". и не видишь тех, кто "воссиял", а выбираешь то, что не "сияет".
Впрочем, удержаться в АА тоже не просто. Дефекты делают свое дело. резъединяют.

Спустя 15 минут, 4 секунды (28.05.2019 - 10:51) НикSid написал(а):
Ну как не релегиозная, если Американские президенты до сих пор принимают клятву на Библии.
И не надо впадать в наивность,..думать , что тамошние, тогдашние попы американские не задушили бы на корню, идею АА, если бы Бил тявкал в сторону церкви.
Сократа, Иисуса, Л.Н. Толстого , ну и более мелких легко угомонили.
Кого "за Можай" кого яду присудили выпить, кого на крест, кого на костер, кого в петлю



Спустя 3 минуты, 30 секунд НикSid написал(а):
Ох, и затейники эти ребята во власти неограниченной

Спустя 6 минут, 41 секунду (28.05.2019 - 10:58) FisherMan написал(а):
Nikola
Кто за чем в церковь прется.... Кто святых искать, - найдет попа на Мерседесе. Нет там святых, а Бог есть.
Кто Бога ищет, тому Вера откроется. В церкви людей всяких много... Много званых, да мало избранных. Как у нас, например... Тут один ведун по шагам и гуру, в одном флаконе, бабло клянчить в открытую начал... Буча поднялась тут же... А судьи, кто? Все же с самого начала понятно было. Где фарисейство, а где наставничество...
Все идет, как идет. ВС, только, одна права бывает... biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 43 секунды (28.05.2019 - 11:42) Эд написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2019 - 10:36 )
"чистые сердцем Бога узрят"

Да.
Чистые сердцем - невинные.
Невинные - без чувства вины.
Прощеные.
Первый сброс чувства вины - когда я признал себя алкоголиком, а алкоголизм болезнью, после посещения нескольких собраний АА, и знакомства с текстами АА.
До сих пор помню, как мне стало намного легче, когда я произнес -"Я алкоголик"(не виноватая я! cool.gif ) smile.gif
И под воздействием общения в группе АА - давящее чувство вины замещается ответственностью за свое выздоровление. Ответственностью подкрепленной уверенностью, что и у меня все получится.
А получив такой импульс(сбросив гнет вины и стыда), мне становится интересно(появляются силы интересоваться) что же там дальше, что за шаги такие?)) Если даже после столь короткого знакомства с АА, я стал чувствовать себя живым без стакана, появилась цель - выход есть! smile.gif
И с этой позиции программу АА можно рассматривать как программу "очистки сердца" - программу последовательного и пошагового избавления от сознательного и подсознательного чувства вины.

Спустя 7 минут, 27 секунд (28.05.2019 - 11:50) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 08:53 )
я поменял прежнюю группу, т.к на старой слишком много говорили о Боге. А я не религиозен, извините

Чел не разделяет, что ли? ohmy.gif Бог ведь не религия. Бог - это Бог. Личность. Религия - это религия. Мировоззрение, основанное на вере.

На моей дом.группе про Бога говорят ровно столько, сколько необходимо каждому. Говорят мало - никто не против. говорят много - тоже никто фе свое не выражает.
Религию и имя ВС (Иисус, Аллах и т.д.) стараются не упоминать (правила такие).

Спустя 6 минут, 10 секунд (28.05.2019 - 11:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 28.05.2019 - 08:56 )
Про Бога слышать не хочу, "уйти" могу как алкаш только в наркологию, спасение на группе АА, а она проводится опять же в наркологии. И там на группе о Боге.
Да, Шурик, попал ты в клещи

Ага,в тиски прямо biggrin.gif
В них мое невежество воинственного атеиста ну очень пообтесалось и хотя бы начальную т ск школу прошло,с обящательными экзаменами.
Учителя ибо хорошие были.
Придешь бывало на собрание,а там их человек 5-9-12-15 учителей....на пара тройка академиков педагогики, новичков из стацинара biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (28.05.2019 - 11:57) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 28.05.2019 - 12:56 )
Придешь бывалона собрание,а там их человек 5-9-12-15 учителей....на пара тройка академиков педагогики, новичков из стацинара

biggrin.gif biggrin.gif user posted image
знакомо...

Спустя 4 минуты, 47 секунд (28.05.2019 - 12:02) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 28.05.2019 - 11:57 )
знакомо

Угу. По Весвало знакомо

Спустя 4 минуты, 8 секунд (28.05.2019 - 12:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 28.05.2019 - 10:27 )
Себя не надо потерять в этих разговорах о...

А можно и найти себя в них....

Спустя 31 минуту, 49 секунд (28.05.2019 - 12:38) Nikola написал(а):
Цитата (Эд @ 28.05.2019 - 12:42 )
И с этой позиции программу АА можно рассматривать как программу "очистки сердца" - программу последовательного и пошагового избавления от сознательного и подсознательного чувства вины.
   

Да, а там буде видно))Хто куды)



Спустя 51 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 28.05.2019 - 13:02 )
Угу. По Весвало знакомо

Конкуренция)) laugh.gif

Спустя 13 минут, 19 секунд (28.05.2019 - 12:52) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 28.05.2019 - 13:02 )
По Весвало знакомо

И это тоже.

Спустя 15 минут, 20 секунд (28.05.2019 - 13:07) Эд написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2019 - 12:38 )
Да, а там буде видно))Хто куды)

Да, а обещания девятого шага ("Мы познаем новую свободу..") я для себя считаю косвенным признаком Присутсвия..
Бо физическим зрением Духа не узреть..( не тот диапазон моего приемника cool.gif)
Только ощущение новой свободы и нового счастья и далее по тексту.. smile.gif

Спустя 31 минуту, 14 секунд (28.05.2019 - 13:38) Багира2 написал(а):
НикSid
Цитата
И каково влияние оказывает (+/-) религии на ваше выздоравление? Лично на ваше!!

Никакого.
Иногда мешает, если кто-то слишком много на эту тему трындит.

Вообще, если подумать, то максимальную концентрацию религии в своей жизни я встретила именно в АА.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (28.05.2019 - 13:41) Danet написал(а):
Какие высокофилософские темы пошли и как скцчно обсуждаются. Скайнет на вас нет unsure.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (28.05.2019 - 13:43) Nikola написал(а):
Цитата (Danet @ 28.05.2019 - 14:41 )
Скайнет на вас нет

Гуглю не боятся!

Спустя 4 минуты, 21 секунду (28.05.2019 - 13:47) Danet написал(а):
Nikola
Бостон дайнемикс щас боятся все mad.gif

Спустя 47 минут, 52 секунды (28.05.2019 - 14:35) Nikola написал(а):
Цитата (Danet @ 28.05.2019 - 14:47 )
Бостон дайнемикс щас боятся все

даж не знаю шо цэ, но уже страшно! blink.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (28.05.2019 - 14:38) Кот Бегемот написал(а):
Меня отпугивали когда-то давно "сектанты религиозные" при поверхностном знакомстве с АА.
Но жизнь заставит - не так раскорячишься (с).
Когда припёрло - осталось только возопить "Помогите!" и поползти к сектантам, которые оказались не сектантами, найти свою Высшую Силу и начать выздоравливать. rolleyes.gif

Спустя 5 минут (28.05.2019 - 14:43) Danet написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2019 - 14:35 )
даж не знаю шо цэ


То такая компания, которая понаделала роботов. Атлас и всякие такие.
Правда в наших щиротах людям кажется, что это все не реально. Это типа кино какое то.
Ну это и про Бога сказать можно.
Дальше своего носа не вижу. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту (28.05.2019 - 14:44) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 28.05.2019 - 15:38 )
найти свою Высшую Силу и начать выздоравливать.

Фанатиу религиозный! laugh.gif



Спустя 51 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Danet @ 28.05.2019 - 15:43 )
Дальше своего носа не вижу.

Это уже дальнезоркость)

Спустя 25 минут, 35 секунд (28.05.2019 - 15:09) Татьян@ написал(а):
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 07:53 )
каково влияние оказывает (+/-) религии на ваше выздоравление? Лично на ваше!!

Оснлвное.
Для меня программа это первые ступени по дороге к храму ( богу).
Иначе и смысла нет.



Спустя 5 минут, 4 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 07:53 )
А на сколько присутствует религия (любое , течение, ответвление...) на вашей дом группе?

Я была председатель группы на Валааме. Мы все были одной конфессии, и это для меня наиболее комфортные условия.
При чем на группе не особо обсуждали вопросы веры. У нас для этого отцы были.
В Москве хочу попробовать сходить на группу в монастырь.

Спустя 32 минуты, 10 секунд (28.05.2019 - 15:41) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 28.05.2019 - 15:38 )
Но жизнь заставит - не так раскорячишься (с).

Вот-вот.
У меня были страхи про сектантов в АА. Не в плане, что они мне мозг перепрограммируют, а в том, что я боялась встретить адептов, по типу тех, которые по домам ходят: "Верите ли вы в Бога?!"
И что в итоге.
Я в АА всяких разных встретила. В том числе таких, на фоне которых вышеозначенные люди показались безобидными милашками. biggrin.gif
Но, см. цитату выше про жизнь заставит... постепенно адаптировалась и обустроилась даже в этой заднице этом нетривиальном сообществе. rolleyes.gif laugh.gif



Спустя 1 минуту, 22 секунды Nadezhda_I написал(а):
Человек много к чему привыкает...

Спустя 8 минут, 26 секунд (28.05.2019 - 16:22) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.05.2019 - 16:14 )
не для внутренней работы и ее обсуждения.
Мне там не с кем поговорить об этом, все упирается в

Жаль, что у вас так.
А мы как раз внутренние изменения и обсуждаем, и многое другое.
А может и ваши тоже, а ты этого не видиш?

Спустя 5 минут, 28 секунд (28.05.2019 - 16:28) Cleopatra написал(а):
Татьян@
Нет, я такого не видела. Или поучения друг друга, или полный отказ самому думать, по любой мелочи за благословением бегут и потом со страшными глазами на вопрос "почему?" ph34r.gif отвечают "не благословили"... монастырские правила.

Спустя 4 секунды (28.05.2019 - 16:28) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2019 - 15:44 )
Фанатиу религиозный!

Кавалеристы материалисты безбожники меня окружают на работе. В Бога не верят, а с Альфа Центаврой разговаривают. huh.gif

Спустя 11 минут, 12 секунд (28.05.2019 - 16:39) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 28.05.2019 - 17:28 )
Кавалеристы материалисты безбожники меня окружают на работе. В Бога не верят, а с Альфа Центаврой разговаривают.

Замуровали демоны!))



Спустя 1 минуту, 13 секунд Nikola написал(а):

Спустя 59 минут, 35 секунд (28.05.2019 - 17:39) Western написал(а):
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 07:53 )
Подослали мне спикерскую одну. И там человек, нААш, очень знаменитая личность в мире кино говорил,... вот фраза ,..я поменял прежнюю группу, т.к на старой слишком много говорили о Боге. А я не религиозен, извините

Ну чел он эксцетричный может и загнуть. Суть не в нем.
Я вот решил у вас спросить, так как категорически с вами согласен,..

А на сколько присутствует религия (любое , течение, ответвление...) на вашей дом группе?

Привет.
я более менее регулярно хожу на одну городскую группу АА, на которой начиналось моё выздоровление. получается - родная группа АА. я и на другие ранее ходил, но в этот период - и на одну не всегда получается придти на собрание.

По факту вопроса - группа не религиозна, т.е., какждый из приходящих имеет или не имеет своё представление о Боге-Высшей Силе, но это не акцентируется в выступлениях (типа какое течение-ответвление-или вообще неучастие в определённых религиозных сообществах).

Но каждый в меру желания и по ситуации (или по теме)- может говориьт о ВС-Боге. кто как понимает/не-понимает. в русле выполнения Программы АА (кто как предпринимал или не-предпринимал шаги АА). Т.к сама программа 12 шагов АА - построена на признании собственного бессилия и повороте жизни к Силе более могучей. и через шаги - поиск сознательного контакта с этой Силой. это в общем, на группе .
---

----------------
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 07:53 )
И каково влияние оказывает (+/-) религии на ваше выздоравление? Лично на ваше!!

поскольку я не причисляю себя ни к каким "религиям" (общепринятым социумом) - то прямого влияния на моё выздоровление - нет.
А косвенно - то я вырос на определённой территории, и знаком с некоторыми понятиями (духовными Законами). которые стремлюсь соблюдать. т.к.протрезвел в АА.
НО- наибольшее влияние на моё выздоровление - оказывает всё таки работа по шагам АА - т.е.- личный поиск сознательного контакта с ВС-Богом через наблюдения, размышления, молитвы и действия соответственные. я не всегда настойчив, но когда прилагаю побольше усилий в шагах и в служении на группе АА - то и "контакт" вырисовывается. и более очётливо представляю как мне жить в этой жизни о ком заботиться.
вот, кратко, вроди. smile.gif



Спустя 3 минуты, 52 секунды Western написал(а):
какие-либо религиозные общины, группы или собрания верующих, церкви и монастыри и скиты - регулярно не посещаю. иногда захожу куда мне захочится, в какой-то храм или костёл, но влияния на моё выздоровление это практически не имеет.

Спустя 22 минуты, 49 секунд (28.05.2019 - 18:01) Korasu написал(а):
Меня лично пока ни какая религия не устраивает. Есть Бог или его нету, или их много разных, думаю это на выздоровление влияет как самоубеждение, Вера совсем другая штука.. она или есть или её нету и тут не получится как с Богом убедить себя что он есть и с этим жить, она скорей как посох что помогает в пути на который опираешься.. вы попробуйте идти опираясь на то что вы придумали.. или присесть на стул который воображаете.. фигня выйдет..
Так что моё мнение религии тут не место, нужна вера ну или хотя бы понимание, мы ведь всё таки верим в то что понимаем) или нет?)

Спустя 9 минут, 17 секунд (28.05.2019 - 18:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Korasu @ 28.05.2019 - 19:01 )
мы ведь всё таки верим в то что понимаем) или нет?)


мне каааца - понимать не обязательно
пример - компьютер .
я например нифига не понимаю какие процессы внутри присходят .
я нифига не понимаю в программировании . не разбираюсь как технически работает этот форум .
однако я пишу здесь и читаю . понимая написанное
и знаю какую кнопку нажать что б картинку или смайлик ляпнуть wink.gif
а уж как звучит и как работает . скажем третий закон ядерной термодинамики . я не знаю совсем
но он то есть и работает .
ну или закон бумеранга = что пошлеш в мир то мне же и прилетит
как это работает . а хз ..
так что мое дело хотя бы стараться соблюдать законы мироздания .
всего то . а понимать не обязательно - как в компе . достаточно знать куда нажать .что нужное выскочило .

Спустя 5 минут, 46 секунд (28.05.2019 - 18:16) Korasu написал(а):
гаспар1
ну еслиб ты не понимал что от нажатия на кнопочки что то появится то ты и не верил бы что на экране что то должно появиться... ) Повар тоже не обязан знать строение клеток продуктов и их органические соединения но он понимает что и как приготовить и верит что будет вкусно )

Спустя 5 минут, 19 секунд (28.05.2019 - 18:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (Korasu @ 28.05.2019 - 19:16 )
и верит что будет вкусно )


он знает wink.gif

хотя есть правда в твоих словах .
не буду ни спорить ни настаивать .

я одно знаю . что идя по 12 шагам АА , в поисках бога . Пришёл я к атеизму . или вернее сказать к агностицизму .
но это долго объяснять если кто не в теме - мне проще сказать что я атеист .

Спустя 16 секунд (28.05.2019 - 18:22) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Korasu @ 28.05.2019 - 18:01 )
мы ведь всё таки верим в то что понимаем

Я прекрасно понимал, что такие, как я умирают у меня на глазах и под моим наблюдением. Я прекрасно понимал, что любая выпитая рюмка может стать для меня последней, я прекрасно понимал что и вообще уже жить не должен, основываясь на моих представлениях о патофизиологии и однозначно умру в ближайшее время. Но не верил в это и пил.... или верил во что то другое?

Спустя 2 минуты, 27 секунд (28.05.2019 - 18:24) Korasu написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.05.2019 - 19:22 )
если кто не в теме - мне проще сказать что я атеист .

ну это да, полностью с тобой согласен)))

Спустя 7 минут, 18 секунд (28.05.2019 - 18:32) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.05.2019 - 18:22 )
Пришёл я к атеизму . или вернее сказать к агностицизму .

Бог, как я его понимаю, называется "ересь". Я тоже, все же агностик, я не знаю, но верю.



Спустя 6 минут, 11 секунд Evgeny1973 написал(а):
Оказывается "ересь" и "секта" - перевод одного и того же слова и до Нового завета это не имело негативного значения, о как.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (28.05.2019 - 18:33) Korasu написал(а):
Evgeny1973
Думаю что и Знал и Понимал и Верил... но это далеко не всегда останавливает.. к сожалению.
Я понимаю что я вполне собой владею когда выпью, а пью я в основном только пиво и вино, НО и помню что если не высплюсь то могу пропустить момент когда в процессе загула мозг как будто засыпает а когда просыпается я уж в другом месте с другой компанией и пива рядом нет всё пьют водку.. и всё.. попал... слава богам со мной всё в поряде, а вот только задолбался покупать мобильники..
Вывод.. знал понимал верил в себя но не помогло.. на лёгкой прогулке дело не остановилось..

Спустя 3 минуты, 38 секунд (28.05.2019 - 18:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 28.05.2019 - 19:32 )
Бог, как я его понимаю, называется "ересь"


мне до лампочки .

ибо например
Цитата (Evgeny1973 @ 28.05.2019 - 19:32 )
и до Нового завета
есть например коран .
а еще талмуд .

и само собой почитатели макаронного монстра
и это замечу .. религии официально признанные.
и не все еще и перчисленные .



Спустя 7 минут, 56 секунд (28.05.2019 - 18:45) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.05.2019 - 18:37 )
мне до лампочки .

Ну тык... Я перестал рассуждать и задаваться вопросом "что такое Бог, какие у Него свойства и какова воля".
Стал применять в высказываниях фразу из главы "духовный опыт" "люди религиозные называют это Бог" можно сказать совесть, судьба, законы мироздания, любовь, счастье.

Суть этих слов мне тоже также понятна как от рождения слепому красота рассвета.

Спустя 6 минут, 11 секунд (28.05.2019 - 18:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 28.05.2019 - 19:45 )
фразу из главы "духовный опыт"


об этом еще в предисловиях написано
что еще раз говорит о том .что читать нужно весь текст ..от названия до кол тиража в самом конце

Спустя 14 минут, 19 секунд (28.05.2019 - 19:05) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.05.2019 - 18:51 )
об этом еще в предисловиях написано

Предисловие к русскому изданию никакого отношения к БК не имеет. Там оправдываются перед комсомольцами и коммунистами, приплетая Достоевского с Пушкиным cool.gif



Спустя 3 минуты, 28 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.05.2019 - 18:51 )
что читать нужно весь текст

Да именно из БК я впервые узнал, что "АА" это торговая марка, торговый знак.

Спустя 23 минуты, 34 секунды (28.05.2019 - 19:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 28.05.2019 - 20:05 )
Предисловие к русскому изданию никакого отношения к БК не имеет.


мне пофиг .
там четко и ясно написано про боха и дуговность

Спустя 57 минут, 37 секунд (28.05.2019 - 20:27) Western написал(а):
НикSid
разобрались короче)

Спустя 58 минут, 47 секунд (28.05.2019 - 21:25) Псков написал(а):
Мне помогает религия у меня Вера сильная сильная. Потому что у меня есть своя личная секция сухих свидетелей искандера

Спустя 3 часа, 12 минут, 15 секунд (29.05.2019 - 00:38) St. Aureus написал(а):
Цитата
я поменял прежнюю группу, т.к на старой слишком много говорили о Боге. А я не религиозен, извините


Так вся программа АА - это о том, как Бога обрести, через духовный опыт, вся БК, это книга о Боге, нравитсяэто кому-либо, или нет; собрание АА, когда оно АА, это обмен ОПЫТОМ проявления Бога в жизни, т.е. как проявлена Его Сила (СИЛОЙ), и НАДЕЖДОЙ, при чем для этого не обязательно быть религиозным smile.gif именно поэтому, на моей домашней группе,

Цитата
А на сколько присутствует религия (любое , течение, ответвление...) на вашей дом группе?


ни на сколько rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 14 минут, 8 секунд (29.05.2019 - 02:52) Гость_Максим написал(а):
Цитата (НикSid @ 28.05.2019 - 07:53 )
Подослали  мне спикерскую одну. И там человек, нААш, очень знаменитая личность в мире кино говорил,... вот  фраза ,..я поменял прежнюю группу, т.к на старой слишком много говорили о Боге. А я не религиозен, извините

Ну чел он эксцетричный  может и загнуть. Суть не в нем.
Я вот решил у вас спросить, так как категорически с вами согласен,..

А на сколько  присутствует религия (любое , течение, ответвление...) на вашей дом группе?

И каково влияние оказывает (+/-) религии на ваше выздоравление? Лично на ваше!!
(пож. не надо  цитат из БК со своими глубокими, личностными коментариями)

Сразу приношу извинения, если вдруг ненароком кого то задел!! Вернее чьи то чувства..

Раньше религии было много. Все подряд тянули в храм, это христиан касается, в основном. Но и другие религиоведы, других конфессий, свет небесный познавшие, своего не упускали, подсказывали, что, да как, что может и пора хотя бы просто ознакомиться с их литературой. Но это правда на улице, в основном. Сейчас меньше, почти ноль. Может, потому что уже понятно, что я бестолочь, и на бестолковые предложения только бестолковкой киваю и результаты выдаю бестолковые)
Программа о Боге, но это не религиозная программа. Я тупо напиздил своему спонсору, что верю в Бога, когда встал вопрос веры. Потому что уже ни во что не верил, ни в шаги, ни в богов, ни в спонсоров, ни в какую другую чушь. Потому что все это было много раз, и результат всегда был - я пил. А сказал ему что верю, потому что была какая-то ебнутая микро-надежда, что есть хоть где-нибудь хоть какой-то завалящий Бог, который мне поможет выздороветь. А не все вот эти церковные эгрегоры, и священники, с которым побеседуешь - и пиздец тебе, сутки кошмаров обеспечено. И Бог помог, вроде как.
Веру даёт Бог - и на сегодняшний день я склоняюсь к тому, что это правда, потому что слишком много информации, которую я могу выдать по этому поводу для одного поста. Бог есть.)
Вообще, о религии говориться в одиннадцатом шаге: ПОХОЖЕ, ЧТО религиозные люди ПРАВЫ. Похоже, что правы. И все, более ничего, только небольшие пояснения.
А не как у нас. Читай священные книги, молись, борись, постись, и тогда лет через десять протрезвеешь, если не подохнешь, конечно.
А как же программа выздоровления Анонимных Алкоголиков, в полном объёме изложенная в книге Анонимные Алкоголики, и имеющая цель ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ОТ АЛКОГОЛИЗМА, и более никакую другую, может спросить какой-нибудь читатель?
Так хуй на неё, на эту злоебучую программу, ведь главное - это спасение души\выход из сансары\прилет инопланетян и прочий гештальт.
Религиозных людей уважаю, ценю, обращаюсь к ним за советом, расспрашивал о Боге, слушаю их, говорю и сам. Считаю, что да, похоже, что в чем-то они, все же правы.
Спасибо.



Спустя 4 минуты, 13 секунд Guest написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 29.05.2019 - 00:38 )
собрание АА, когда оно АА,  это обмен ОПЫТОМ

А мне говорили, что мы делимся знаниями.

Спустя 1 час, 46 минут, 20 секунд (29.05.2019 - 04:38) Рамиль написал(а):
Опыт и есть знание.

Спустя 5 часов, 10 минут, 57 секунд (29.05.2019 - 09:49) FatCat написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 29.05.2019 - 00:38 )
вся БК, это книга о Боге

Мне повезло, что не только о боге, но еще и об алкоголизме. Иначе бы, как с библией, больше, чем на пару страниц, меня могло не хватить, челюсть вывихивается от скуки. Но, не сомневаюсь, что ищущие Бога, найдут Его даже в "Капиталле" Маркса.

Спустя 22 минуты, 4 секунды (29.05.2019 - 10:11) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Скажи Шурик, а чего так пугало то слово Бог, молитва о душевнои покое в конце собрания?
Ты же алкаш уже был конченый. Неужели тебе не всё равно было?
Как-то я слабо верю в это.
Может быть ты сейчас преувеличиваешь "силу той трагедии" твоей, что люди рядом с тобой Богу молились?
Ну, молились, ну и что?
Ты уже труп был.
Или все-таки дергался?
laugh.gif
Как в детстве от манной кашки на третьей ложке?



Спустя 2 минуты, 54 секунды Энивэй написал(а):
Лично мне, Шурик, вообще было фиолетово от того, что кто-то с собраний АА убегает, когда я в АА загремел.
И почему убегают.
Мне на них реально было пофиг.
Да и сейчас, если алкаш в кустах валяется, спит, а я на работу с утра иду мимо. Мимо и иду.
Человек достиг блаженства, спит как у Бога за пазухой, зачем мешать то?

Спустя 15 минут, 53 секунды (29.05.2019 - 10:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 29.05.2019 - 10:11 )
Скажи Шурик, а чего так пугало то слово Бог, молитва о душевнои покое в конце собрания?
Ты же алкаш уже был конченый. Неужели тебе не всё равно было?
Как-то я слабо верю в это

Нет,не всёравно и сейчас.
Это долго рассказывать....нннннооооо....
Можно попробовать.
У каждого из нас есть своя защита от вторжения из вне т ск --отрицание.
И есть метки,ну или ориентиры закоторые оно цепляется,не даёт чему то проникнуть во внутрь,в душу,в нужные,необходимые просто глубины психики.
Я уже не раз здесь писал,приводя сравнение с человеком не имеющим в своём восприятии понятия "цвет".
Как ему расскащать о радуге,если для него мир чёрно-белый?
Так де и с теми,кто не слышит,у кого понятие "звук" отсутствует в мировосприятии.....
Жесты,мимика заменяют это.
Ну это так,аналогия.
Так вот и с представлениями необходимыми для обретения индивидуальных составляющих,для каждого отлельного члена АА,я считаю.
Составляющих,паззлов общей картинки,называемой еще желан ем жить трезво,ну или бросить пить.
Нет желания повторяться....
Но для тех,кто имеет подобные т ск затыки ,я всегда го ов поделиться опытом .
Опытом безбожественного,абсолютно безрелигиозного обретения того,зачем приходят в АА.

Спустя 8 минут, 30 секунд (29.05.2019 - 10:35) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Своим антагонизмом ты фактически утверждаешь, что АА религиозно.
И далее ищешь кого-то, кто тебя в первую очередь поддержит в этом антагонизме. Может так?
Почему ты решил, что оказывая "свою поддержку" тем, кто шугается слова Бог, ты им оказываешь поддержку?

Я не считал и не считаю АА религиозным.
Скорее больше на масонов похоже сообщество АА.

А я в былое время, кстати, конфликтовал с тобой.
Я тебе писал, что меня в АА никто не тянул к религии, а ты охотишься за теми, кому религия поперёк горла и обрабатывать их начинаешь.
)))
Я помню, Фуями тебя крыл за это .
Я писал тебе, что это пропаганда с твоей стороны, а ты настаивал на том, что ты спасать, помогать безбожникам тут назначен.
А тут кроме алкашей никого вроде-бы и нет по определению.
Разве не так?

Спустя 34 минуты, 5 секунд (29.05.2019 - 11:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 29.05.2019 - 10:35 )






ШУРИПАНДЕЦАЛ
Своим антагонизмом ты фактически утверждаешь, что АА религиозно.
И далее ищешь кого-то, кто тебя в первую очередь поддержит в этом антагонизме. Может так?
нет,чуток не так.
Есть некое подобие в мировосприятии.
Оно тоже бывает полезным в обретении предлагаемого АА.
Мне то и нужно было для принятия основных принципов ондо единственное предложение,что в АА есть и те,кто пришел сюда,обрел и поддерживает трезвость ,повторюсь в который раз,ВООБЩЕ НЕ ИМЕЯ НИ КАКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о представлени о Боге.
Сейчас даже третекласники знают,что есть типы людей по способу воспринимать внешний мир и взаимодействовать с ним.
И разговоры о любых понятиях,представлениях,тем более агрессивные,навязчивые ,с непринятием точки зрения другого--только помеха.
Мне повезло прорваться сквозь эти помехи,по сути,крайнее невежество тех,кто как ты тонко подметил,только говорит о Боге.
Для меня прикрываясь,получается,только им.
Вуалируя под жтим своих тараканов,ну или даже кротов т ск biggrin.gif

Спустя 10 минут, 4 секунды (29.05.2019 - 11:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 29.05.2019 - 10:35 )
Я тебе писал, что меня в АА никто не тянул к религии, а ты охотишься за теми, кому религия поперёк горла и обрабатывать их начинаешь

Вот видишь,как ты свою охоту за мной,за моим мнением,желанием поддержать подобного мне в мировосприятии вуалируешь ,делегируешь своё biggrin.gif
Просто в своё время,для меня ьыло вадным одно единственное предложение,не говоря уже о поддержке и понимании такого же.....
Всего то.
И немало таких оказалсь,кстати .
Некоторые даже определились со своей верой,укрепившись в ней.
Всяко было и есть.
Но реальнвх атеистов в АА ну очень мало,очень.....к сожалению....
Мне кск то ,и не раз даже,предлагали написать,ну или перевести точнее БКу на язык атеиств biggrin.gif
А началось с того,что как то попросили меня прочесть на своём языке медитацию из День за днем,где как ты помнишь в конце каждой медитации всегда фраза о Боге
Для меня это было проще простого.

Всего то.Все намного проще.
Для меня простота в слодности,например.
Чем сложнее что то,тем мне проще.
А чем проще--для меня сложнее.
Иногда меня такиииииие простые вещи ставят в тупик!
Если бы ты знал!
А ты тут уже понаприписывал мне....

Спустя 5 минут, 7 секунд (29.05.2019 - 11:25) FatCat написал(а):
Цитата (Энивэй @ 29.05.2019 - 10:35 )
Своим антагонизмом ты фактически утверждаешь, что АА религиозно.

Цитата
По словам судьи Бриана, религиозный характер АА уже был признан в 1999 году федеральным апелляционным судом, запретившим направлять алкоголиков на принудительное лечение в группы АА по причине религиозной природы «12-ти шагов» – главной книги «Анонимных алкоголиков.

Спустя 12 минут, 41 секунду (29.05.2019 - 11:37) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.05.2019 - 10:49 )
Но, не сомневаюсь, что ищущие Бога, найдут Его даже в "Капиталле" Маркса.

Так и есть. "всякое жало потупится, если во всем научишься видеть Меня". В чем феномен Маркса? Или в чем феномен любого слова, которым даже можно убить? Сейчас я вижу Бога во всем. В физике, в математике, в искусстве, в мудрости и в безумии. В раю и в аду.

Спустя 20 минут, 57 секунд (29.05.2019 - 11:58) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Можем оба согласиться с тем, что меня не сердит больше твоя охота на атеистов, а тебя не сердит моя охота - приписывать тебе это. (я в казуистике немного шарю. в юности один приятель пример приводил - Когда с кем то споришь, можно в нужный момент просто сказать - Тем-более!!! ).
Есть подозрение, что пришла какая-то простота к нам обоим. .
После сложных усилий понять друг друга.
..
.
Насчёт религиозности АА.
У нормальных вроде-бы людей слово Бог вызывает ассоциацию с той или иной религией.
А тут алкоголики.
Надо просто это учитывать , наверное.
Со спиртом шутки плохи.
Такой и результат в итоге.
Я смирился с этим. Надеюсь.

Спустя 16 минут, 28 секунд (29.05.2019 - 12:15) St. Aureus написал(а):
FatCat

Да, конечно, Миш, абсолютно с тобой согласен smile.gif Хотя мне не скучно было читать всю книгу, а не только про алкоголизм...

И мне тоже повезло, что там очень важная для меня информация про алкоголизм, но без Бога и людей в АА, решивших эту проблему с Божьей помощью, это не имело бы никакого значения, кроме просто интересного чтения про алкоголизм rolleyes.gif



Спустя 7 минут, 56 секунд St. Aureus написал(а):
Цитата
Но, не сомневаюсь, что ищущие Бога, найдут Его даже в "Капиталле" Маркса.


Не мой случай...при том, что до АА читал довольно много разной духовной и философской литературы, в поисках ВС, зато многих знаю, включая меня, кто говорит, что обрел Его благодаря АА.

Спустя 7 минут, 27 секунд (29.05.2019 - 12:22) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Гость_Максим @ 29.05.2019 - 03:52 )
не все вот эти церковные эгрегоры, и священники, с которым побеседуешь - и пиздец тебе, сутки кошмаров обеспечено

biggrin.gif laugh.gif



Спустя 3 минуты, 12 секунд Nadezhda_I написал(а):
Отзывается. Хотя я и в употребе развила способность даже слушая не слышать подобного гонива, а говорить себе и свято верить, что Бог меня любит и спасет. и искать священников, которые не нагнетают и негатив свой с комплексами на других перекидывать не пытаются.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Nadezhda_I написал(а):
И я всегда таковых находила. и единомышленников тоже. Как гриццо: стоит только захотеть, можно и звезды... smile.gif

Спустя 27 минут, 11 секунд (29.05.2019 - 12:49) гаспар1 написал(а):
интересные факты получаются . и куча вопросов
если АА это путь к богу .(честнее сказать в церковь ) почему попы бухают .и некоторые в АА потом трезвеют .

просто из моих наблюдений .
если ААшец утвержает что 12 шагов это путь к богу то он имеет ввиду религию и церковь в 99.9% православную.
утверждая при этом что все с этого и начиналось - с оксфордских групп .
но простите - там же не православие .. или католики или протестанты точно не знаю .. но не православные .

отсюда вопрос опять - где же честность . blink.gif

или таки все же стоит прочитать ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ РУССКОГО ПЕРЕВОДА
хотя говорят это к бк не имеет отношения
хотя и в
ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ написано ....Мы не связаны ни с какой религией, сектой или вероисповеданием, и мы не противостоим кому-либо.
во 2ом предисловии тоже ---
Содружество Анонимных Алкоголиков не является религиозной организацией.

а в третьем вот что ......
Основные принципы Программы АА, по-видимому, пригодны для людей с различным образом жизни, поскольку Программа принесла исцеление людям многих национальностей. Двенадцать Шагов, которые представляют собой Программу в сокращенном виде, могут быть названы Los Doce Pasos в одной стране, Les Douze Etapes в другой, но они ведут по тому пути к исцелению, который проложили первые члены Содружества Анонимных Алкоголиков.

и конечно вопрос о молитве отче наш .
откуда она blink.gif

И да пребудет с вААми трезвость во здравомыслии .
Иисус акбар , Аллах воскресе и да светиться Будда твоя в Торе , Шиве и Пастафариа́нстве . аминька .

Спустя 3 минуты, 25 секунд (29.05.2019 - 12:53) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Бог есть, религии нет, никто не пьёт - это мечта, Шурик.
Радуемся друг за друга.

Спустя 9 секунд (29.05.2019 - 12:53) Cleopatra написал(а):
гаспар1
Личная духовная жизнь не обязательно должна быть связана с религией.
Элементарные действия приводят к определенному результату. Это потом имея уже СВОЙ личный опыт можно пойти и найти в чем же были ПРАВЫ религоизные люди паралленьно отсеивая то в чем они были НЕ ПРАВЫ, ведь это всего лишь люди.
И когда картина складывается то и в религии и с собой в ней становиться понятно. Где твое где не твое.

Спустя 14 минут, 33 секунды (29.05.2019 - 13:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 29.05.2019 - 13:53 )
Личная духовная жизнь не обязательно должна быть связана с религией.


ну да

Цитата (Cleopatra @ 29.05.2019 - 13:53 )
и найти в чем же были ПРАВЫ религоизные люди паралленьно отсеивая то в чем они были НЕ ПРАВЫ,


люди - они везде люди
я не против религии как таковой .. если помогает то на здоровье .
я против что меня туда пристегивали .. говоря ,мы, все прога путь к богу(повторюсь --- это я слышу от людей православных .утверждающих что именно там у них в церкви и есть истина . ) и тд и тп .
мне давно не режет слух слово бог
я бухал с попами и ортодоксальными евреями в обнимку с мусульманами .
и все это в одной компании .

Цитата (Cleopatra @ 29.05.2019 - 13:53 )
Элементарные действия приводят к определенному результату.

вот . я вседа и говорю - программа действий .. то есть моего выбора что делать .. особенно после молитвы когда вдруг появляються возможности .

Спустя 6 минут, 3 секунды (29.05.2019 - 13:14) Cleopatra написал(а):
гаспар1
Цитата
говоря ,мы, все прога путь к богу(повторюсь --- это я слышу от людей православных .утверждающих что именно там у них в церкви и есть истина . ) и тд и тп

Я воспринимаю это как духовное насилие и навязывание своих понятий о Боге (хоть сама я православная)

Спустя 10 минут, 9 секунд (29.05.2019 - 13:24) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 29.05.2019 - 14:14 )
Я воспринимаю это как духовное насилие и навязывание своих понятий о Боге (хоть сама я православная)

без выздоровления от "последствий насилия" по программе ВДА- все звучит как насилие. Церковь, АА, программа, традиции программы, спонсор. Бог. ДСФ. Священник- директор школы. судья. палач! Заповеди- да сплошное издевательство! И в конце концов -трезвость это насилие над алкоголиком. ) В общем без ВДА-шансы что-то увидеть другое в Церкви равны нулю. И священник тогда не служитель, а АВТОРИТЕТ уголовный)(тогда только ботинки лизать, или гавкать из-за забора в сторону "злостной религии". Ну или если до парабелума дорвуться- то уложат половину.

Спустя 11 минут, 8 секунд (29.05.2019 - 13:35) Cleopatra написал(а):
Nikola
Можно без патологических проэкций и лазания мне " в голову" за истинными причинами. Оставьте свои фантазии при себе biggrin.gif
Спасибо.

Пс. Если шаги делать по БК без отсебятины то в ВДА делать оказывается нечего, я проверяла и программу ВДА делать пыталась - на все уже смотрела не маленькая девочка Катя а взрослая личность у которой в детстве не осталось белых пятен.
Так что рекомендую. wink.gif
От невроза так же отличное средство. И от фрустрированных ресурсов и прочих псевдо церковных тараканов в голове.

Спустя 23 секунды (29.05.2019 - 13:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 29.05.2019 - 14:14 )
Я воспринимаю это как духовное насилие и навязывание своих понятий о Боге

biggrin.gif
во во ... я понимаю тебя .

Спустя 9 секунд (29.05.2019 - 13:35) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 29.05.2019 - 14:24 )
без выздоровления от "последствий насилия" по программе ВДА- все звучит как насилие.

+ много.

Цитата (Nikola @ 29.05.2019 - 14:24 )
В общем без ВДА-шансы что-то увидеть другое в Церкви равны нулю.

И не только в Церкви. Везде, в любой организации, в любой социальной группе, в семье.

Спустя 1 час, 31 секунду (29.05.2019 - 14:36) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 29.05.2019 - 13:14 )
Я воспринимаю это как духовное насилие и навязывание своих понятий о Боге

А откуда ресурс у "насильника"? Для осуществления насилия? Вне "закрытого учреждения"? На группе АА.
Пришел человек, взрослый, а его насилуют... странно. Что же с ним такое? Вероятно, он сам себя бутылкой изнасиловал и продолжает, и это любимое слово "проекция".
Со мной было насилие в реабилитации, в АА не было и нет. Т.к. - "желание" жить трезво.
Я скажу, если есть реально желание до вопля, то насилие невозможно и сам решаю с Богом или Блистательным и за последствия отвечаю. Насилие, когда нет честности и желания своего.
"мир и люди повелевали нами" - в АА это только, когда нет своего желания. И, согласно нашей 3 традиции...

Спустя 4 минуты, 39 секунд (29.05.2019 - 14:41) Золушка написал(а):
У меня был религиозный период. Где-то с 3х до 6-7 лет трезвости.
Сейчас перемешалось все : религия , 12 шагов и психология. все гармонизировалось внутри.

А всяко , чердак ехал долгие годы , когда про ВС думала.
От непринятия и обидок - к принятию и благодарности.

Главным достижением было принять и понять Бога ЛЮБЯЩЕГО.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (29.05.2019 - 14:42) Evgeny1973 написал(а):
И с Церковью я бы не играл.
Мои "беды" начались в 20 лет, когда меня мои родственники отвезли на обряд крещения. Мне было по-фиг на это.
Уже тем вечером заболел, болел долго, было много проблем и жизнь с того дня стала адом, через 3 года запил...
"Свято место" - будет занято отнюдь не Богом, когда к религии относишься, как сборнику ритуалов.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (29.05.2019 - 14:45) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 29.05.2019 - 15:36 )
Насилие, когда нет честности и желания своего. "мир и люди повелевали нами"

user posted image
С интересом и удовольствием читаю твои постинги.

Я так в обратную сторону в себе клубочек раскручиваю. Чувствую, что ко мне проявили насилие (как состоявшийся факт) => я в жертве. Я в жертве => есть нечестность во мне. Нечестность => корысть.

А потом прошу Бога показать, где моя нечестность и какие мне действия надо предпринять, чтобы выйти из жертвы.
Ну, а работа над собой моя - не входить в эту жертву, тогда фиг кто ко мне насилие сможет проявить smile.gif
Ну, другой человек может пытаться проявить в мою сторону всё, что угодно, да только я это его "что угодно" себе (на свою территорию) не возьму. Вот и всё. И нет никакого насилия smile.gif



Спустя 1 минуту, 2 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Золушка @ 29.05.2019 - 15:41 )
Главным достижением было принять и понять Бога ЛЮБЯЩЕГО.

И у меня.

Спустя 29 минут, 45 секунд (29.05.2019 - 15:15) Cleopatra написал(а):
Evgeny1973
Так я не затрагивала аспект "кто насильнику позволил"?
Я просто дала определение самому явлению. И не более.
А что отвественность каждого что с этим делать индивидуальна то я не спорю.
Я всегда смотрю про себя о себе. Что про себя могу сказать? Пришла религиозным невротиком, с хроническим ПГМ (православием головного мозга) говорила вперемешку с церковнославянским (это мне важно было показать свою глубокую причастность к той среде и опыт клиросный) мастерки орудовала цитатами из Писания в основном в качестве палки, могла любого своего таракана обосновать святыми отцами так что не подкопаешься, вот я тут дала людям просраться в свое время rolleyes.gif все что я тогда несла тут можно назвать структурированным бредом, но таким было мой путь к норме,
к счастью вроде поправилась rolleyes.gif на голову то.
Но это этого меньше православной не стала.

Спустя 9 часов, 29 минут, 55 секунд (30.05.2019 - 00:45) St. Aureus написал(а):
Цитата
Пришла религиозным невротиком, с хроническим ПГМ


Помню, Кать, помню... и не только ты одна, сколько таких повидал за четверть века в АА с религиозным неврозом алкашей страдающих, так они частенько сами не протрезв, сразу других поучать начинали, "с высоты своей духовности" biggrin.gif , правда иногда бывает и без поучений, Слава Богу, но с кучей своих представлений, мешающих сделать Второй шаг, хотя такая публика к такому поведению очень предрасположена...повидать много такого "добра" пришлось, увы; мне приходилось работать с такими не раз, не два, и не три...и сейчас один есть, многие из них, по милости Божьей перестали страдать оголтелой религиозностью, после многих бесед, и практикуя шаги ...

На двух моих домашних группах, (я их открывал) мы мягонько так не даем кликушествовать и потихоньку вводим в прогрААммное русло, не без юмора и с любовью rolleyes.gif

Цитата
Но это этого меньше православной не стала.


Я бы так сказал: перестала быть ПМГэшницей православнутой, и стала православной rolleyes.gif(Если я не прав, поправь) А сколько всего в жизни пришлось пережить и пройти штормов и бурь, извлечь уроки и снять плоды, сколько чудес... сколько духовной работы было проделано(втом числе по шагам), могу засвидетельствовать. С благодарностью rolleyes.gif

Спустя 1 час, 46 минут, 21 секунду (30.05.2019 - 02:31) Гость_Гость написал(а):
Всю ветку не читал, на вопрос отвечу - регулярно молюсь, это меняет мое состояние. А так как мое состояние стремится в ад, если ничего не делать (я проверял много раз) - то играет очень важную роль, но правда не религия, если уж придираться - можно тогда сказать что у меня своя. Ну и так как во мне вечно борется рациональный атеист, который не может отрицать этот опыт - состояние меняется, я тут точен как научный эксперимент - очень много раз проверял. А проверял как раз потому что мне надо чтобы оно менялось. И надеющийся - это коренной вопрос моего мировоззрения вообще. Мой опыт выхода за рамки того что во мне про атеизм - касается того что я ничего не понял. Но не суть.

С точки зрения религиозности групп - ну нашел же Ларс Фон Триер свою, что прям так около - как мы можем нарушить его анонимность на Весвало, если он говорит об этом в интервью на весь честной мир). Есть возражение (я такое слышал) на более атеистический подход - это не программа АА, это их собственная. Тут у меня две мысли (я такое слышал и думал на тему, т.е.) - первая касается того, что какая нахрен разница - лишь бы помогло. Если им помогает - то вообще у АА есть прикладная цель, которая Бога не касается. Вторая - а вообще правда, какого со своим в это коммьюнити лезть, если правильно создать свое - тоже мне сложность собраться той группой, но под своим флагом, где априори не будет проблемы религиозности.



Спустя 4 минуты, 57 секунд Guest написал(а):
И вообще не будет слова Бог, ни одного верующего и надеющегося (типа меня). Нет вообще никаких проблем организовать такое собрание под своей вывеской.



Спустя 32 секунды Guest написал(а):
Кстати, не хожу в АА).



Спустя 5 минут, 28 секунд Guest написал(а):
Но центр этой программы Бог, как мы его понимаем, ВС - тут хоть убейте меня). Как тогда не говорить тут об этом, если это центр ЭТОЙ программы.

Спустя 15 минут, 42 секунды (30.05.2019 - 02:47) Гость_Гость написал(а):
Но у АА нет монополии на сугубо правильный подход к трезвости). А была бы - можно смело слать ее на три буквы. Программа АА держится на личном бессилии и поиске этой самой Силы. Невозможно юзать эту программу и миновать вопрос этой Силы. Но и монополии нет - можно подумать одна программа на свете, может быть у вас и так прекрасно получится.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Guest написал(а):
Ну, например. Где "вы" - это атеист, традиционно ее ищут когда не получается).

Спустя 28 минут, 15 секунд (30.05.2019 - 03:15) Гость_Гость написал(а):
Тем более я в принципе не могу понять, что тут еще может быть нужно кроме результата.
Прям привлекательная такая тусовка светлых лиц и умов. Если нужно понимание, то понимание организовывается просто - та же кухня, пиплы, но без программы с этими вот Силами и Богами.

Спустя 3 часа, 18 минут, 18 секунд (30.05.2019 - 06:34) Cleopatra написал(а):
St. Aureus
Ой спасибо дорогой.

Спустя 1 час, 39 минут, 55 секунд (30.05.2019 - 08:14) Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 29.05.2019 - 15:45 )
у, другой человек может пытаться проявить в мою сторону всё, что угодно, да только я это его "что угодно" себе (на свою территорию) не возьму. Вот и всё. И нет никакого насилия smile.gif


Это и есть "граница")."Меня не обидят если я не обижусь". Но проблема "жертвы" в том, что не может нежертвить. Я это называю "синдром кролика". Кролик не может не прыгнуть в пасть к удаву. Это как алкоголик не может не пить. Нужна Сила. И требуется увидеть тягу жертвы к удаву.

Спустя 57 минут, 34 секунды (30.05.2019 - 09:11) Энивэй написал(а):
Почитав здесь какую-нибудь чушь про религию, например от алкоголика Гаспар1, можно сделать вывод, что религия в АА отсутствует.
Причём, наглухо.
Какая вообще может быть религия в АА?
Это скорее мания величия с комплексом неполноценности - разглагольствовать о религии в АА.
Синяки. Ни стыда ни совести.
.

user posted image

Спустя 16 минут, 17 секунд (30.05.2019 - 09:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 30.05.2019 - 09:11 )
Почитав здесь какую-нибудь чушь про религию, например от алкоголика Гаспар1, можно сделать вывод, что религия в АА отсутствует.
Причём, наглухо.
Какая вообще может быть религия в АА?
Это скорее мания величия с комплексом неполноценности - разглагольствовать о религии в АА.
Синяки. Ни стыда ни совести

Хууууууухххх!!!!!
Я рад что ты наконец то прозрел biggrin.gif

Спустя 8 минут, 51 секунду (30.05.2019 - 09:36) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Вот не вижу никакого прозрения, вижу трасляцию собственного видения основанного на скудной инфе из текста в интернете, щедро сдобренную додуманной через искаженное восприятие ложной информацией и предвзятый вердикт без малейшего желания вникать в причины такой позиции
.. как впрочем и всегда тут у нас

Спустя 31 минуту, 28 секунд (30.05.2019 - 10:08) Гость_Гость написал(а):
Пришли трезветь же, а не уверовать. Начинается это просто, раздел на любом тематическом форуме - допустим, "Рациональные трезвые люди". Или там моднее - "Биохакеры с прошлым". И даже без "алкоголиков", чуви уже член "Рациональных трезвых людей", а не каких-то там анонимных синеботов. Там делается концепт того, как будет проходить весь движ, рисуется концепт материалов - например, "Инструменты трезвости". Договариваетесь и тусите, охота вот...

История АА - те тоже хотели трезветь, но у них самих не получилось, поэтому тут есть вся эта... Это основная загвоздка, а если прекрасно получается без этого - зачем тогда вообще нужна эта программа. Ну и основная причина этого вопроса вообще - "религиозность" тут это следствие.

Я реально не догоняю - или тут цвет общества тусит или что. Я, видимо, уже потерян для рационального атеизма, но о моей религиозности вы и на группах не услышите - максимально незаинтересованное сейчас лицо в плане топить за тех или иных. Че мучаться то, если и так получается.

Спустя 22 минуты, 31 секунду (30.05.2019 - 10:30) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.05.2019 - 09:14 )
И требуется увидеть тягу жертвы к удаву.

Именно. Моя тяга к удаву - моя тяга. Удав тут кагбэ и не при чем. Моя тяга - моя корысть и мой недостаток. Да, меня этому научили в детстве и я этот навык приняла, как свой.
Но теперь я взрослая и приняла решение от этого освобождаться, когда увидела и поняла, что хочу измениться, что мне больше такая схема не нравится, я не люблю корысть и прошу Бога меня избавить от неё.
И у меня стало получаться, прикинь!
Впрочем, ты в теме итак. Прикинул уже smile.gif biggrin.gif

Спустя 38 минут, 48 секунд (30.05.2019 - 11:09) Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 30.05.2019 - 11:30 )
И у меня стало получаться, прикинь!Впрочем, ты в теме итак. Прикинул уже

Аж шерсть дыбом))Весьма рад! Лед тронулся))



Спустя 18 минут, 20 секунд (30.05.2019 - 11:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 30.05.2019 - 09:36 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Вот не вижу никакого прозрения, вижу трасляцию собственного видения основанного на скудной инфе из текста в интернете, щедро сдобренную додуманной через искаженное восприятие ложной информацией и предвзятый вердикт без малейшего желания вникать в причины такой позиции
.. как впрочем и всегда тут у нас

Кать,если ты о себе,то я конечно же соглашусь biggrin.gif
А вообще то я шучу в переписке,обрашении к Кириллу.
Никак не более. wink.gif tongue.gif rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (30.05.2019 - 11:32) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.05.2019 - 12:09 )
Весьма рад! Лед тронулся

smile.gif
Дай Бог.
Тебе благодарна очень. user posted image
Ты меня не пытался изменить, не высокомерил, не обзывал и прочее, а поддерживал.
Говорил мне: пробуй, ставь границы, всё получится. И опытом делился.

Спустя 7 минут, 22 секунды (30.05.2019 - 11:39) Гость_Гость написал(а):
Я это дописываю так как вся организация - это группа договорившихся людей в подсобке с печеньками. Если делать по аналогии. А уж Скайп-группу то поднять вообще без проблем. Чатик какой-нить. И хуяк - вот и вся "организация"). Без всего того, что так тут беспокоит людей. Годами мучаются и копья ломают, не принудиловка же тут. Темы там, допустим, для собраний - "инструменты трезвости в моем сегодня", если будут темы. Или там - "личностный рост в моей жизни", "возвращение здоровья", "границы", "трезвые отношения". Напридумывать не в космос не полететь.

Получится стать и трезвыми и счастливыми так - ну я, например, если уж не буду рад, то точно не против.




Спустя 16 секунд Guest написал(а):
Все, покеда.

Спустя 9 часов, 15 минут, 49 секунд (30.05.2019 - 20:55) FatCat написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 29.05.2019 - 12:15 )
без Бога и людей в АА, решивших эту проблему с Божьей помощью, это не имело бы никакого значения

Мне хватило 12 шагов АА, которые можно делать и без веры в бога, и помогли люди, решившие проблему, при этом не упоминавшие бога и веру в каждой фразе.

Спустя 38 минут, 9 секунд (30.05.2019 - 21:33) Гость_Гость написал(а):
Вон у тебя 12 шагов гиперссылкой выделились. В них написано - Бог, я перешел по твоим ссылкам в подписи - там написано, что твоя высшая сила "здравый смысл"). Мне он говорит, что тут будут употреблять это слово).



Спустя 1 минуту, 28 секунд Guest написал(а):
Удивительные люди). Лан, не суть, покеда.

Спустя 16 минут, 47 секунд (30.05.2019 - 21:50) Гость_Энивэй написал(а):
Цитата (Гость_Гость @ 30.05.2019 - 21:33 )
r] Удивительные люди)

Говоря проще, извращенцы.

Спустя 30 секунд (30.05.2019 - 21:50) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.05.2019 - 20:55 )
решившие проблему, при этом не упоминавшие бога

Любой метод решения этой проблемы по эффективности не превышает плацебо, потому считается неэффетивным.
Можно прямо говорить, что используем плацебо, т.е. метод, основанный на вере... И - вуаля.

Спустя 2 часа, 39 минут, 22 секунды (31.05.2019 - 00:30) St. Aureus написал(а):
FatCat
Цитата
Мне хватило 12 шагов АА, которые можно делать и без веры в бога


Это замечательно, что помогло! rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 5 секунд St. Aureus написал(а):
Цитата
при этом не упоминавшие бога и веру в каждой фразе


Я один из таких - не упоминаю в каждой фразе smile.gif однако Анониимные Алкоголики уже в Третьем шаге пограммы АА, говорят о Боге.

Спустя 7 часов, 31 минуту, 27 секунд (31.05.2019 - 08:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 31.05.2019 - 01:30 )
однако Анониимные Алкоголики уже в Третьем шаге пограммы АА, говорят о Боге.


о каком именно ?
есть бог такой Дионисий . например

Спустя 56 минут, 21 секунду (31.05.2019 - 08:57) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.05.2019 - 09:01 )
о каком именно ?есть бог такой Дионисий . например

"мы надеемся что адепт АА назовет Его Его именем"

Спустя 2 часа, 23 минуты, 5 секунд (31.05.2019 - 11:20) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.05.2019 - 21:55 )
Мне хватило 12 шагов АА, которые можно делать и без веры в бога, и помогли люди, решившие проблему, при этом не упоминавшие бога и веру в каждой фразе.

Благодарю тебя за эти слова.
Я через них увидела, насколько смиренный, кроткий и любящий у меня Бог, как я Его понимаю, что дал программу всем алкоголикам и смирил себя до того, что стал за этой программой незаметен тем, кто Его не хочет замечать. И при этом помогает и тем, кто в Него не верит. И дарует всем, без лицеприятия, трезвость и здравомыслие, кто применяет программные действия.



Спустя 1 минуту, 41 секунду Nadezhda_I написал(а):
эххх, хочу такого же смирения и кротости. И любви.

Спустя 45 минут, 3 секунды (31.05.2019 - 12:05) Nikola написал(а):
Nadezhda_I
Мне понравилась научная беседа Шрили прабхупады с американским профессором. Типа-"вот вы все копаетесь в материи. докопались до атома и стараетесь вычислить силу, привязывающую электрон к атому...Но это уже давно описано в Бхагават Гите- там сила Божья удерживающая...мы же уже пять тыщ лет назад об этом написали..а вы все копаетесь"
Хотя, не видящий этой силы, прочитав это, подумает-"какая дикость, на улице..21 ый))
Я скажу, что дошел до осознания Источника Жизни. Он так и называется- Источник. И познать это в наших возможностях. Это называется "прийти домой"

Спустя 1 час, 3 минуты, 51 секунду (31.05.2019 - 13:09) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 31.05.2019 - 13:05 )
Это называется "прийти домой"

Отзывается. И радуюсь твоим открытиям. smile.gif user posted image

Цитата (Nikola @ 31.05.2019 - 13:05 )
вот вы все копаетесь в материи.

Про "копаетесь" сегодня фл в фб принесла biggrin.gif
тыдыц
user posted image

Спустя 10 минут, 6 секунд (31.05.2019 - 13:19) Cleopatra написал(а):
Цитата
Мне понравилась научная беседа Шрили прабхупады с американским профессором. Типа-"вот вы все копаетесь в материи. докопались до атома и стараетесь вычислить силу, привязывающую электрон к атому...Но это уже давно описано в Бхагават Гите- там сила Божья удерживающая...мы же уже пять тыщ лет назад об этом написали..а вы все копаетесь"
Хотя, не видящий этой силы, прочитав это, подумает-"какая дикость, на улице..21 ый))
Я скажу, что дошел до осознания Источника Жизни. Он так и называется- Источник. И познать это в наших возможностях. Это называется "прийти домой"


Отсуствие сомнений в вопросе "закрытом" при помощи общеприянтой рационализации - это путь в деградацию. Сомнение и желание докопаться до сути вещей заложено в человеке и толкает его к познанию сути вещей.
Механизм совершенное не противоречащий личной связи с ВС но очень не выгоден догматическим интитутам возведшим "святые" тексты в ранг непогрешимой истины.
Это во всех системах где личный опыт связи с Творцом через познание творения пренебрегается в угоду "догматическим" истинам. Прямо средневековье где мало мальски умную ресусную бабу сжигали а ученого колесовали.
Вера должна приводить к стремлению познать а не к огульной рациоанализации непознанного.
Для меня такие слова " не стремитесь познать все равно в основе Божие" и есть дикость для 21 го века.

Спустя 43 минуты, 49 секунд (31.05.2019 - 14:03) Western написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.05.2019 - 11:25 )
По словам судьи Бриана, религиозный характер АА уже был признан в 1999 году федеральным апелляционным судом, запретившим направлять алкоголиков на принудительное лечение в группы АА по причине религиозной природы «12-ти шагов» – главной книги «Анонимных алкоголиков.

ха! ну може этот судья или аппеляционный суд - несколько не разобралися в разнице - между какой-либо "религиозностью" и "духовностью".
Получается что СУД - определил "религиозность" Анонимных Алкоголиков, которые декларируют в Преамбуле, что не связаны ни с какими либо сектами и вероисповеданиями.
в Программе я лично вижу в первую очередь "духовность".

-----
в книге "Анонимные Алкоголики" - записано чёрным по белому:
"Поэтому, когда мы (первопроходцы о себе -"мы") с вами говорим о Боге, мы имеем в виду ваше личное представление о Нём." стр. 45 в русскоязычном переводе 2016 года, 4-е издание книги "Анонимные Алкоголики".
------
то не надо, имхо, быть судьей-адвокатом или просто юристом, чтобы понять (я так понял, короче), что "личное представление" - у каждого алкоголика своё, личное, и никому нет дела, - что же отдельный алкоголик себе представляет в качестве "Силы, более могущественной", чем он сам этот алкаголик - для своего выздоровления от смертельной болезни алкоголизм rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 58 секунд (31.05.2019 - 14:16) Western написал(а):
вчера с ребятами в наркологию ходили (5-я Традиция и личный 12-й шаг), то да - люди, проходившие лечение - интересовались "нашей религиозностью".

Но есть простой и четкий опыт и поэтому я отвечал, что Сообщество "Анонимные Алкоголики" - не религиозно. Вероисповедание (или же неверие или отрицание религии)- это личное дело выздоравливающего алкоголика.

Но при этом можно обратить внимание на "духовные аспекты Программы 12 шагов АА"- честность, взаимопомощь, стремление к добру,( к исправлению "косяков и ошибок" прошлого), стремление к прогрессу (в избавлении от изьянов характера).
smile.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 47 секунд (31.05.2019 - 15:51) St. Aureus написал(а):


гаспар1

Цитата
о каком именно ?
есть бог такой Дионисий . например


О каком надо Боге biggrin.gif Ну и уж точно знаю, что не о боге Гаспаре Первом smile.gif и не St. Aureus laugh.gif




Спустя 2 минуты, 11 секунд St. Aureus написал(а):
Цитата
есть бог такой Дионисий


Откуда знаешь, что он есть, а не выдумка? biggrin.gif

Спустя 15 минут, 5 секунд (31.05.2019 - 16:06) St. Aureus написал(а):
Western
Цитата
ну може этот судья или аппеляционный суд - несколько не разобралися в разнице - между какой-либо "религиозностью" и "духовностью".


Да, это так. От невежества, не понимания сути АА и от некомпетентности это было высказано (если это так и было) раз это говорилось о АА в целом. Хотя возможно это просто была реакция суда на действия от имени АА какой-либо некомпетентной личности(тей), но даже в таком случае не корректно давать такую оценку о АА в целом.

Спустя 1 час, 2 минуты, 45 секунд (31.05.2019 - 17:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 31.05.2019 - 16:51 )
О каком надо Боге


я повторю
о каком надо !?
Цитата (St. Aureus @ 31.05.2019 - 16:51 )
что не о боге Гаспаре Первом

я не бог .
Цитата (St. Aureus @ 31.05.2019 - 16:51 )
Откуда знаешь, что он есть, а не выдумка?

а что это меняет blink.gif
и чем один выдуманый бог лучше другого выдуманного blink.gif

Спустя 30 минут (31.05.2019 - 17:39) Рамиль написал(а):
гаспар1
В моем понимании - Иегова, Бог Отец всего.

Спустя 24 минуты, 10 секунд (31.05.2019 - 18:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (Рамиль @ 31.05.2019 - 18:39 )
В моем понимании - Иегова, Бог Отец всего.


спасибо за честный ответ в АА стиле .

Спустя 4 минуты, 6 секунд (31.05.2019 - 18:07) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 31.05.2019 - 16:06 )
От невежества, не понимания сути АА

Я был бы благодарен, если мне компетентно разъяснили, почему АА не религиозно.
Религия - формирование мировоззрения, основанного на вере в существование сверхестественных сил (ВС) бога, богов.
Разве не об этом книга "Анонимные Алкоголики"? Не о формировании религиозного мировоззрения?
Почему АА - не религиозная организация? Да, не принадлежит ни к какой религии, значит секта.
И меня абсолютно не коробит определение Сообщества, как религиозной организации. Мне не важно.
Мне ничего не было важно, когда пришел. И сейчас испытываю лишь благодарность, не зависимо от дефиниций.

Спустя 8 минут, 19 секунд (31.05.2019 - 18:15) рипванвинкль написал(а):
Если исключить водопад слов и букофф, то получится революционный диалог:
-Бог есть...(возрастная группа, свои примеры)
-Бога нет...(возрастная группа, свои примеры)
хрррясь по чану, пифпаф в тельце...

Спустя 8 минут, 25 секунд (31.05.2019 - 18:24) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 18:07 )
если мне компетентно разъяснили,

Продолжу размышления...
Предполагаю ответ, что отличие в том, что нет в АА духовных учителей и священнослужителей, отделенных от "прихожан" - все равны.
Тогда наличие в среде АА "спонсорских веток" "семинаров" когда кто то один учит массы - это не относится к АА и является сектой?

Спустя 19 минут, 58 секунд (31.05.2019 - 18:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 19:07 )
Разве не об этом книга "Анонимные Алкоголики"? Не о формировании религиозного мировоззрения?


значит я ее читал не правильно . раз в поисках бога пришёл к агностицизму .





Спустя 1 минуту, 21 секунду гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 19:07 )
Разве не об этом книга "Анонимные Алкоголики"?


а я то наивно полагал что она о том как у людей получилось непить



Спустя 44 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 19:24 )
Тогда наличие в среде АА "спонсорских веток" "семинаров" когда кто то один учит массы - это не относится к АА и является сектой?


ну именно так и есть

Спустя 1 минуту, 20 секунд (31.05.2019 - 18:45) Cleopatra написал(а):
Evgeny1973
В АА веток нет. Каждый сделал как мог что предлагает БК, получил свое и уже ничем сам от Билла с Бобом и тех кто книжку писал не отличается. Это на территории СНГ весьма к месту кумиры пришлись толкователи носители сокровенного знания smile.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (31.05.2019 - 18:49) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.05.2019 - 18:42 )
раз в поисках бога пришёл к агностицизму .

Агностицизм присущ буддизму, там нет персоналифированного бога.
Буддизм относится к мировым религиям.



Спустя 1 минуту, 32 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.05.2019 - 18:44 )
а я то наивно полагал что она о том как у людей получилось непить

А зачем blink.gif

Спустя 4 минуты, 59 секунд (31.05.2019 - 18:54) Western написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 18:24 )
наличие в среде АА
"спонсорских веток"
"семинаров"
когда кто то один учит массы - это не относится к АА и является сектой?


спонсорство (наставничество) в АА - это, имхо, передача своего опыта. опыта выздороления от алкоголизма.
опыт первопроходцев - поверили (пришли к убеждению), что Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам (им) здравомыслие.
и далее, сразу - Бог, кто как понимает (или же непонимает).
обрел опыт достижения трезвости, трезв - естественно такой радостью сердце алкоголика обычно делится с другим страдающим алкашом.
"ветки-кусты-линии"- это уже мне лично не важно. цепей нет. есть желание выздоравливать и делиться своим опытом. это спасает жизнь.
кто как это классифицирует (секта, религия)- в общем -то по - барабану, если это спасает жизни страдающим алкоголикам.
----------------------
"семинары" - одельная тема.
т.е., "спикерское" - как я выздоравливал по шагам АА и применяю их в жизни - это одно. я такое принимаю. но без оплат кому-либо и за что -либо. ну, кроме помещения, тут "шляпа по кругу" - оптимальный вариант, или "групповое решение" (без оплат проездов-проживаний-питаний), Билла вроди предупреждали что это не совсем приемлемо в АА.
"семинар" типа "как надо" - извольте, хоть опыт выздоровления, хоть традиции.
только опыт--- как я делал (или мы делали). без навязываний.
так что "учить массы"- я незнаю такого в АА, на нашем районе wink.gif
------------------------



Спустя 3 минуты, 35 секунд Western написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.05.2019 - 18:44 )
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 19:24 )
Тогда наличие в среде АА "спонсорских веток" "семинаров" когда кто то один учит массы - это не относится к АА и является сектой?


ну именно так и есть


может в книге "Анонимные Алкоголики" неправильно поняли текст, смысл духовных принципов... laugh.gif

Спустя 26 секунд (31.05.2019 - 18:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 19:49 )
Агностицизм присущ буддизму, там нет персоналифированного бога.
Буддизм относится к мировым религиям.


да на здоровье

Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 19:49 )
а я то наивно полагал что она о том как у людей получилось непить

А зачем


истинная вера - как большой член . можно гордиться . но не нужно всем его показывать .

Спустя 35 секунд (31.05.2019 - 18:55) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 31.05.2019 - 18:45 )
Это на территории СНГ весьма к месту кумиры пришлись толкователи носители сокровенного знания

Ну в СНГ ветки "привезли" американцы. Именно они с громом и молнией настаивали на том, что у каждого должен быть пожизненный спонсор. Это по-любому приводит к созданию веток. Создаются цепочки спонсор-подспонсорный во главе с родоначальником.
До прихода тлетворного влияния Запада в СНГ этого не было.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (31.05.2019 - 18:57) Western написал(а):
короче. "не дайте себе повязнуть в определениях и смыслах выздоровления"))) или как там* biggrin.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 48 секунд (31.05.2019 - 20:03) Nikola написал(а):
Цитата (Western @ 31.05.2019 - 19:57 )
ороче. "не дайте себе повязнуть в определениях и смыслах выздоровления"))) или как там*

Золотые Слова!))

Спустя 1 минуту, 37 секунд (31.05.2019 - 20:05) Danet написал(а):
Этому форуму нужен батюшка. А лучше экзорцист. Можно еще инквизитора на пол ставки unsure.gif

Спустя 7 минут, 24 секунды (31.05.2019 - 20:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 19:55 )
Ну в СНГ ветки "привезли" американцы.


это да
на исторической родине аа их давно раскусили .. и нахрен они там не нужны никому
а в снгах ... непахано поле .. вот и едут набирают паству .


Спустя 3 минуты, 37 секунд (31.05.2019 - 20:16) Western написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 18:55 )
Ну в СНГ ветки "привезли" американцы.

ну вот на твоей группе АА, к примеру - много тех, кто, как ты выражаешься, "в ветке"? что за всё СНГ-то тулить....за себя как бы рекомендовано рассказывать в АА, за свой опыт. или о радостном - наболевшем)))

Спустя 12 минут, 38 секунд (31.05.2019 - 20:28) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Western @ 31.05.2019 - 20:16 )
как ты выражаешься, "в ветке"

Я постоянно посещаю собрания двух групп. Большинство, включая моего спонсора привержены этой идее. Наше общение началось с того, что каждый должен иметь спонсора, а у спонсора обязательно должен быть спонсор, четкая идея "ветки". Идея необходимости иметь спонсора, чтобы самому стать наставником есть, я этой идее не подчиняюсь. Идея постоянно проходить круги шагов есть. Есть "кумиры" Скатт, Григорий, Игорь Историк, Валя Новикова.



Спустя 35 секунд Evgeny1973 написал(а):
Я ни с кем тут не спорю. Я задаю вопросы. Прошу опыт.

Спустя 17 минут, 30 секунд (31.05.2019 - 20:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 21:28 )
Есть "кумиры" Скатт, Григорий, Игорь Историк, Валя Новикова.

В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.


user posted image

Спустя 11 минут, 11 секунд (31.05.2019 - 20:57) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.05.2019 - 20:46 )
один высший авторитет - любящий Бог

Ха! Т.е. все-таки без упоминания Бога не обойтись. Иначе хором молимся на Марину, Григория, Женю (не меня, другого).




Спустя 4 минуты, 3 секунды Evgeny1973 написал(а):
Ну не могу я без авторитета. Или нахожу или себя делаю авторитетом. Для того, что бы так не было нужен мне Бог.

Спустя 16 минут, 40 секунд (31.05.2019 - 21:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 21:57 )
Ха! Т.е. все-таки без упоминания Бога не обойтись.


читай предисловие - там очень доходчиво написано .

Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 21:57 )
Ну не могу я без авторитета


это дело сугубо индивидуальное
и не надо за других решить --- за всю аа .

Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 21:57 )
Иначе хором молимся на Марину, Григория, Женю (


АА Садо мазо . на здоровье .

я выздоровел .. теперь это не моё АА .

Спустя 52 минуты, 16 секунд (31.05.2019 - 22:06) Cleopatra написал(а):
Evgeny1973
С моей точки зрения и БК шной тоже алкоголик должен обретать личное руководство ВС чтобы потом посредством этой силы жить так сказать.. сделал шаги перебрал фундамент (прибрался в доме) и живи себе со своей ВС (у кого внутренний ресурс связи, у кого совесть, у кого голос Бога в нем, у кого здравый смысл все одно все едино см приложение к БК Духовный опыт) что при этом раскладе делать спонсору?
Человек и спонсор становятся равны:)
Я не знаю большей дурости чем жить не свою жизнь чужим сердцем и чужой головой. Это мрак лучше наверное спится.

Спустя 8 минут, 36 секунд (31.05.2019 - 22:15) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 31.05.2019 - 22:06 )
С моей точки зрения

С моей тоже. Спасибо.

Спустя 10 минут, 11 секунд (31.05.2019 - 22:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 20:57 )
Ха! Т.е. все-таки без упоминания Бога не обойтись

легко

Спустя 4 минуты, 12 секунд (31.05.2019 - 22:29) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 31.05.2019 - 23:06 )
Человек и спонсор становятся равны:)

Никада!))



Спустя 43 секунды (31.05.2019 - 22:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Danet @ 31.05.2019 - 20:05 )
Этому форуму нужен батюшка. А лучше экзорцист. Можно еще инквизитора на пол ставки

biggrin.gif
как кодировки и гипнотизёры, и прочее ,пройденное ранее отпадёт....
попереходят на нААшу сторону
проверено
как то много лет назад пытались приходить к нам ,на нашу группу разные такие вот люди....
имеется большой опыт общения по этому поводу
обращайся,если что biggrin.gif

Спустя 44 секунды (31.05.2019 - 22:30) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 31.05.2019 - 23:25 )
легко

А ежели тюрьма!?

Спустя 9 минут, 27 секунд (31.05.2019 - 22:40) Western написал(а):
Evgeny1973
Ну нормальный опыт. Раз ты выбрал спонсора - значит он тебе былнужен в тот период и его опыт выздорлвления тогда тебе чем то привлек.
Я думаю что не каждый ДОЛЖЕН иметь спонсора. Кто уникален - прочтет книгу и будет применять принципы шагов в своей жизни.я - то не, сам не сообразил в начале, никак предпринимать шаги (которые предлагаются как Программа выздоровления), ни применять как их.сложно чото было понять. Ну, слушал опыт других, потом сам чото пытался по книге читать и делать.трезвость была, в служения пошел.....и радостно иногда было.и счастлив что бухать бросил.но с годами трезвости чото видел что "не то"....я это и чувствовал и видел, и растерянность какая то начинала появляться и неверие в обещания Программы и прочая ((( аж до бессилия раздражения и отчаянья...

Спустя 5 минут, 24 секунды (31.05.2019 - 22:45) Paseante написал(а):
подытожу, - бог выдумка недалеких америкосов и вся сермяжная правда заключена в предисловии написанном советскими психологами

Спустя 1 минуту (31.05.2019 - 22:46) Western написал(а):
Evgeny1973
гаспар1
ну а что люди-алккоголики себе "кумиРров" понаделали - ну че, темнота потом серый рассвет потом яркий рассвет и просветление бывает наступает))

Спустя 1 минуту, 54 секунды (31.05.2019 - 22:48) Nikola написал(а):
Evgeny1973
я там гигикнул, это не в твой адрес.(уже удалил)



Спустя 45 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Paseante @ 31.05.2019 - 23:45 )
подытожу, - бог выдумка недалеких америкосов и вся сермяжная правда заключена в предисловии написанном советскими психологами

Вот! Давай выпьем!))

Спустя 7 минут, 57 секунд (31.05.2019 - 22:56) Western написал(а):
типа не все сразу..чтоб Бог авторитетом стал...некорые и без "Бог- авторитет" нормально себя чувствуют..неоторые и с авторитет "любящий Бог"- и в срыв, и помирают...така доля алкашей..



Спустя 3 минуты, 56 секунд Western написал(а):
в общим, нельзя алкаголика осуждать что он кого то другого в кумиры типа причислил...за собой бы смотреть чтоб косяков не наделать и другим не навредить. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (31.05.2019 - 23:00) Cleopatra написал(а):
Nikola
Чегой то никада? Обоснуй smile.gif
Каждому АА шнику по персональному оракулу в пожизненное пользование? Так?


Про Авторитета. У меня не сразу но годика так три назад с трона царского в голове (или гдепоследний там центр управления мнением и решениями) значимый взрослый слез, и водворилась я Сама smile.gif

Спустя 5 часов, 33 минуты, 1 секунду (1.06.2019 - 04:33) St. Aureus написал(а):
гаспар1

Цитата
о каком надо !?


Еще раз повторяю свой ответ. На твой вопрос- о каком Боге? Для особо одаренных smile.gif О том Боге, о каком надо! О реальном и Живом.

Цитата
Цитата (St. Aureus @ 31.05.2019 - 16:51 )
что не о боге Гасп.аре Первом


Цитата
я не бог


Буквально понял? Это была шутка biggrin.gif (Свой ник я также упомянул, если ты заметил и тоже разумеется в шутку rolleyes.gif )

Цитата
и чем один выдуманый бог лучше другого выдуманного


В программе АА, речь идет о невыдуманном Боге, а о реальном, живом Боге и об опыте осознания Его, обретении Его Руководства. Для тех, у кого такого опыта нету, кажется, что те, кто говорято о таковом, Его выдумали. И дальше говорить на эту тему не имеет смысла... Приложение II Духовный опыт, там об этом пишут, первые анонимные алкоголики, да и напротяжении всей БК об этом пишут - о Боге, Который реально избавляет от недостатков и руководит жизнью, как втретьем шаге сказано - при моем участии, как Ему угодно, ну, а кому это не надо, тому и не надо, нет вопросов... smile.gif
И вот от куда ты знаешь, у кого какой Бог? ты этого не можешь знать, - выдуманный Он или нет smile.gif

Спустя 16 минут, 18 секунд (1.06.2019 - 04:49) St. Aureus написал(а):
Evgeny1973
Цитата
Тогда наличие в среде АА "спонсорских веток"


Они к АА не относятся, хотя сами же, конечно, так не считают, т.к. предлагают свой авторитетный, а иногда и авторитарный метод (сталкивалсясэтим очень много и есть пострадавшие от веток) и даже ветки названы в честь имен основателей, какие уж тут анонимные алкоголики...

Evgeny1973
Цитата
Я был бы благодарен, если мне компетентно разъяснили, почему АА не религиозно.



В религии есть вероучение, в АА нет вероучения, в религии есть авторитеты, в АА нет авторитетов, в религии есть догматика, и богословие, в АА нет, т.к. в АА Бог, как каждый Его понимает, в религии культовая практика, присущая той или иной религии, в АА нету таковой, хочешь молись в общем кругу- хочешь не молись, хошь держись за руки, хошь не держись и т.д. -каждая группа АА самостоятельна... и много чего еще... это так, на вскидку сказал, поэтому АА, это довольно уникальное явление, и по сути своей внерелигиозно smile.gif

Спустя 21 минуту, 41 секунду (1.06.2019 - 05:11) St. Aureus написал(а):
Цитата
Именно они с громом и молнией настаивали на том, что у каждого должен быть пожизненный спонсор

)И это тоже к АА не имеет отношения никакого. (многие используют АА дляразных личных корыстных целей, искажая послание АА и используя людей (желательно пожизненно)
Когда АА возникло, спонсорства еще не было, покрайней мере в БК нет об этом, это во- первых, и прекрасно выздоравливали. Хотя позже было признано, что эта вещь полезна и появилась даже брошюра о спонсорстве, где сказано, что спонсор (человек освоивший программу АА) помогает ее выполнить новичку , и все это добровольно и по обоюдному согласию делается, когда человек освоил шаги, то спонсор уже не нужен, т.к. обретено Руководство Бога, о чем и сказано в 11шаге текста БК (глава 6) так и говорится - мы никогда не полагаемся на людей (хотя с ними можно сотрудничать и доверять), мы полагаемся на Бога. Многие мои подопечные (спонсируемые) - бывшие, хотя мы дружим и общаемся. smile.gif

Спустя 20 минут, 35 секунд (1.06.2019 - 05:31) St. Aureus написал(а):
Тут уже Cleopatra все за меня написала про ветки и спонсорство, а я не видел.вот настрочил..ну дадно, не удалять
же biggrin.gif


Спустя 1 час, 39 минут, 1 секунду (1.06.2019 - 07:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 1.06.2019 - 05:33 )
И вот от куда ты знаешь, у кого какой Бог? ты этого не можешь знать, - выдуманный Он или нет

Цитата (St. Aureus @ 1.06.2019 - 05:33 )
О том Боге, о каком надо! О реальном и Живом.


откуда знаешь что он живой blink.gif

Спустя 15 минут, 47 секунд (1.06.2019 - 07:26) St. Aureus написал(а):
гаспар1
Цитата
откуда знаешь что он живой


жизнь показала в течении последних 26 лет smile.gif И Он смог сделать в моей жизни то, чего я сам не смог бы даже помыслить, не то что сделать. Уж я-то это знаю. и многие мои знакомые, кто менядавно знает, и друзья это тоже свидетельствуют, - что было, что происходило, на протяжении четверть века сомной и во мне, что стало и продолжает происходить и свершаться. Можешь конечно не верить моим словам, но я точно знаю, что это так, яснее ясного rolleyes.gif

В АА вообще-то принято за себя говорить, а не за то, какой Бог у других(вымышленный-невымышленный smile.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (1.06.2019 - 07:35) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 00:00 )
Чегой то никада? Обоснуй

Мне понравилось-"Человек и Спонсор"))А ваще-да, со временем это перерастает в дружбу. Пройдя период "кумиризации", "низвержения".Если есть проработка страха Авторитета. Для "Авторитета"-проблематичнее. Проблематичнее избавиться от Деспотизма.

Спустя 9 минут, 22 секунды (1.06.2019 - 07:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 1.06.2019 - 08:26 )
В АА вообще-то принято за себя говорить, а не за то, какой Бог у других(вымышленный-невымышленный


ну вот ..

предлагаю. тебе начать с себя

а не за всех


Спустя 6 секунд (1.06.2019 - 07:44) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 1.06.2019 - 08:10 )
откуда знаешь что он живой

Я-знаю. Мало того, Космос улыбается. причем Улыбкой Чеширского)). Это как лежишь в колыбельке, а над тобой-Лик Доброго Существа. Это греет.

Спустя 21 минуту, 31 секунду (1.06.2019 - 08:06) Western написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 20:28 )
Идея необходимости иметь спонсора, чтобы самому стать наставником есть, я этой идее не подчиняюсь. Идея постоянно проходить круги шагов есть. Есть "кумиры" Скатт, Григорий, Игорь Историк, Валя Новикова.

Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 20:28 )
. Наше общение началось с того, что каждый должен иметь спонсора, а у спонсора обязательно должен быть спонсор, четкая идея "ветки".

так брось нахрен этих спонсоров и живи нормально. шаги предпринимай в жизни. делов -то. smile.gif



Спустя 1 минуту, 17 секунд Western написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 31.05.2019 - 20:57 )
без  упоминания Бога не обойтись.

Бог, как вы Его понимаете, поправочка! biggrin.gif

Спустя 34 секунды (1.06.2019 - 08:06) Nikola написал(а):
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 09:04 )
так брось нахрен этих спонсоров и живи нормально. шаги предпринимай в жизни. делов -то.

Для контакта со спонсором требуется смирение. Без этого программа кривая.

Спустя 56 секунд (1.06.2019 - 08:07) Western написал(а):
счас сюда личную историю скопирую или ссылку дам. про ход исторических событий про "Бог, как вы Его понимаете"...

Спустя 2 минуты, 13 секунд (1.06.2019 - 08:09) Энивэй написал(а):
"Каждой твари по паре" - это закон Божий.
В АА соблюдается строго.
Догма такая.
Вот, пьёт алкаш и пьёт. Один. Всё время один бедолага.
Приходит в АА и находит свою пару.
И приходит к нему счастье трезвых дней.
Говорить ему не наговориться.
Хоть о Боге, хоть о хуе в луже, когда он не нужен. Главное типа трезвый.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (1.06.2019 - 08:13) Western написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 31.05.2019 - 22:06 )
С моей точки зрения и БК шной тоже алкоголик должен обретать личное руководство ВС чтобы потом посредством этой силы жить так сказать.. сделал шаги перебрал фундамент (прибрался в доме) и живи себе со своей ВС (у кого внутренний ресурс связи, у кого совесть, у кого голос Бога в нем, у кого здравый смысл все одно все едино см приложение к БК Духовный опыт) что при этом раскладе делать спонсору?
Человек и спонсор становятся равны:)

на каком году трезвости этта тебе дошло? или в первые дни как пришла на первое-второе собрание АА- и сразу сообразила?)))



Спустя 3 минуты, 9 секунд Western написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 1.06.2019 - 04:33 )
В программе АА, речь идет о невыдуманном Боге,

я чото думал что речь о Бог, как вы Его понимаете (шаг 3)............. unsure.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (1.06.2019 - 08:15) Cleopatra написал(а):
Nikola
Не обязательно в дружбу. Я ни с кем из тех кому помогала шаги делать сильно не дружу так иногда общаемся если им чем то с кем то хочется поделится. Освоил 10,11 все... досвидания.
Я только со своим Спонсором дружу но он как не был Авторитетом (на роль духовника и старшего никогда не лез) так им и не является. Дружба возможна только между равными smile.gif




Спустя 1 минуту, 48 секунд Cleopatra написал(а):
Western
Когда БК читала там все доступно написано. Да и спонсор с такой позиции подавал. Года полтора трезвости у меня было мы МГ замутили. Я себе спонсора искала по критерию "понимает что в книге на самом деле написано и сам сделал" я же сама читать то умею ..

Спустя 57 секунд (1.06.2019 - 08:16) Western написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 1.06.2019 - 05:11 )
Когда АА возникло, спонсорства еще не было, покрайней мере в БК нет об этом,

ну в историях выздоровления первопроходцев - неоднократно выздоравливающие алкоголики в начале имели спонсоров. и писали об этом в своих историях.

Спустя 21 секунду (1.06.2019 - 08:17) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 09:13 )
Не обязательно в дружбу.

Нима ничего обязательного. Вы шагаете по метиоду Элоны Давыдовой?) Пятилетку за день?

Спустя 3 минуты, 35 секунд (1.06.2019 - 08:20) Western написал(а):
Cleopatra
спасибо



Спустя 2 минуты, 44 секунды Western написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 08:15 )
и сам сделал"

респект)

Спустя 1 минуту, 32 секунды (1.06.2019 - 08:22) Cleopatra написал(а):
Nikola
Шагать времени много не надо .. кто то за месяц справляется (у меня были такие ьак видать надо было smile.gif) кто то (как моя нынешняя подопечная например) любит из процесса в себя уйти периодически пропадая. Интроверты так делают обычно, периодически под воду уходят. Все индивидуально rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (1.06.2019 - 08:26) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 09:22 )
Шагать времени много не надо .. кто то за месяц справляется

да понятно, препоручил волю и жизнь за вечер, признал бессилие перед дефектми9на утро) и пошел волю Божию творить. Ну конечно же, книжку прочитав и проверив все ли так.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (1.06.2019 - 08:28) Cleopatra написал(а):
Nikola
Не знаю .. никто ничего не препоручает, бессилие перед алкоголем признают smile.gif мы батенька в разных АА каких то smile.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (1.06.2019 - 08:30) Western написал(а):
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 08:16 )
ну в историях выздоровления первопроходцев - неоднократно выздоравливающие алкоголики в начале имели спонсоров. и писали об этом в своих историях.

"Анонимные Алкоголики", стр. 210-221, история "Порочный круг":

" После того, как я в течение двух недель сохранял трезвость, опираясь на Джеки, я внезапно обнаружил, что превратился в спонсора, своего спонсора, так как Джеки неожиданно напился. Я был шокирован, узнав, что на тот момент, когда он пришел рассказать мне об АА, он воздерживался всего лишь месяц или около

217

того! Несмотря на это, я сразу же позвонил нью-йоркской группе, с которой еще не был знаком, чтобы попросить о помощи, и услышал предложение приехать к ним вместе с Джеки. Мы отправились туда на следующий же день, и что это была за поездка! Для меня это была прекрасная возможность увидеть себя глазами трезвого человека. Мы зашли домой к Хэнку, тому парню, который уволил меня одиннадцатью годами раньше, и там я познакомился с Биллом, одним из основателей нашего Сообщества. К тому времени Билл был трезв уже три года, а Хэнк — два. Тогда они показались мне не более чем парочкой важничающих сумасбродов, потому что они собирались спасти не только всех пьяниц мира, но и всех так называемых нормальных людей! Мы провели те выходные с ними, и они говорили только о Боге и о том, каким образом они наладят мою жизнь и жизнь Джеки. В течение этих дней мы часто проводили строгую моральную инвентаризацию друг друга. Однако мне все-таки понравились эти новые друзья, потому что они, опять-таки, были похожи на меня. Они также периодически становились важными шишками и раз за разом все сами себе портили, и они тоже знали, как из одной спички сделать три (очень полезное умение в местах, где спички запрещены). Они тоже, бывало, садились на поезд, направляясь в какой-нибудь город, и приходили в себя в месте, отстоящем от него на сотни миль, не имея ни малейшего представления, как там очутились. Похоже, такое шаблонное поведение было общим для всех нас. На этих первых выходных я решил остаться в Нью-Йорке и принять все то, что они предлагали, за исключением «болтовни о Боге». Я знал, что им нужно исправить собственные привычки и образ мышления, но я-то был в порядке; я просто слишком много пил.

Дайте мне хороший фронт работ и немного денег, и я снова добьюсь успеха. Я ведь не пью уже три недели, пришел в норму и помог своему спонсору вернуться к трезвости, и всего этого достиг собственными силами!



218

Билл и Хэнк только что вступили во владение небольшой компанией, выпускающей автомобильную косметику. Они предложили мне работать у них за десять долларов в неделю и жить у Хэнка. Все мы были полны решимости устранить конкурентов — компанию «ДюПон».



"В то время нью-йоркская группа состояла примерно из двенадцати мужчин, которые работали по принципу «каждый пьяница — сам за себя»; у нас не было ни настоящей доктрины, ни имени. В течение определенного периода мы придерживались чьих-нибудь идей, затем приходили к заключению, что этот человек неправ, и переключались на еще чей-нибудь метод. Однако мы все-таки оставались трезвыми до тех пор, пока держались вместе и беседовали. Мы собирались раз в неделю в доме у Билла, в Бруклине, и по очереди разглагольствовали о том, как изменили свою жизнь буквально за сутки, скольких алкоголиков спасли и направили на путь истинный и, последнее, но оттого не менее важное, как Бог лично похлопал каждого из нас по плечу. Подумать только, кружок запутавшихся идеалистов! Тем не менее, в наших сердцах жило единственное искреннее стремление — не пить. В течение первых нескольких месяцев я представлял собой угрозу спокойствию на наших еженедельных собраниях, так как при любом удобном случае сурово критиковал этот самый «духовный аспект», как мы его называли, и все остальное, сколь-нибудь окрашенное теологией. Намного позже я узнал, что более опытные члены группы провели много собраний, на которых молились в надежде найти способ меня урезонить, сохраняя при этом терпимость и духовность. "

Спустя 3 минуты, 35 секунд (1.06.2019 - 08:34) Энивэй написал(а):
Достаточно успешными в непити являются пары, занимающиеся самолюбованием.
Наверное, это действительно имеет сильный совместный эффект.
Главное не переставать рассказывать.
Чем прекрасны такие темы как эта - п@здеть можно бесконечно.
Пить типа уже некогда.
26 лет брехать про религию и спонсорство, это серьёзно.
Тут не до бухла.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (1.06.2019 - 08:35) Cleopatra написал(а):
Western
В историях много личного бреда с моей точки зрения. Они нужны то для самоидеентификации чтобы как можно больше народа смогли ухватиться (многим история Билла не вставляет) и чтобы поверить если у них получилось то и у меня получится.
Это все равно что в качестве программы для выздоровления брать опыт из спикерских - в каждом разного бреда набрать и выздоравливать
В БК в рабочей части не написано - не является программой АА

Спустя 1 минуту, 32 секунды (1.06.2019 - 08:37) Western написал(а):
" Судя по всему, ответа они не получали, потому что я по-прежнему оставался трезвым и продавал много автокосметики, на которой они делали тысячепроцентную прибыль. Так я шел своим веселым, независимым путем до июня месяца, когда отправился торговать в Новую Англию. В субботу, через неделю весьма успешной работы, двое покупателей пригласили

219

меня на ланч. Мы заказали себе сэндвичи, и один из них сказал: «Три пива». Свое я оставил нетронутым. Вскоре другой заказал три пива. Я опять не прикоснулся к кружке. Затем пришла моя очередь, и я сказал: «Три пива». Но на этот раз было по-другому, ведь я вложил свои тридцать центов, а при жаловании в десять долларов за неделю это много. Так что я выпил одну за другой все три кружки, сказал: «Увидимся, парни», и направился за угол за бутылкой. Больше я никогда ни одного из них не видел.



Я напрочь забыл то 8 января, когда обрел Сообщество, и следующие четыре дня слонялся по Новой Англии в полупьяном состоянии, под чем я подразумеваю неспособность ни напиться, ни протрезветь. Я пробовал связаться со своими нью-йоркскими друзьями, но телеграммы приходили обратно. Когда я, наконец, дозвонился до Хэнка, он сразу же меня уволил. Вот тогда-то я впервые действительно пристально посмотрел на самого себя. Мое одиночество было еще более полным, чем когда-либо ранее, потому что теперь от меня отвернулись даже мне подобные. На этот раз мне на самом деле было больно, даже больнее, чем от тяжелейшего похмелья. Мой блестящий агностицизм исчез, и я понял, что те, кто искренне верили в Бога или хотя бы честно пытались найти Силу, превышающую их собственную, были гораздо более уравновешенными и довольными жизнью, чем когда-либо был я, и, похоже, они были счастливы настолько, насколько я никогда не бывал счастлив.



Несколько дней спустя, поторговав вразнос, чтобы возместить расходы, я вернулся в Нью-Йорк, неся с собой в значительной мере исправившийся образ мышления. Увидев, что мое отношение изменилось, мои товарищи приняли меня обратно. Однако ради меня они вынуждены были сделать мое возвращение в дело сложной задачей; если бы не это, думаю, я бы не выдержал. Уже в который раз мне бросала вызов трудная работа, но теперь я был полон решимости пройти весь путь. Долгое время единственной

220

Высшей Силой, существование которой я мог допустить, была сила группы. И все же это был значительный прогресс. По крайней мере, это могло служить началом. А оказалось еще и концом, потому что с 16 июня 1938 года мне больше никогда не приходилось шагать по жизни в одиночку.



Примерно в это время создавалась наша Большая Книга, благодаря чему все стало гораздо проще; мы получили определенную формулу, которую около шестидесяти членов Сообщества приняли как срединный путь для всех алкоголиков, желающих достичь трезвости. За прошедшие годы эта формула не изменилась ни на йоту. Полагаю, остальные не были абсолютно убеждены в том, что я действительно изменился, так как они неохотно включили мою историю в книгу. Таким образом, мой вклад в их литературный труд ограничился настоятельной рекомендацией снабдить слово «Бог» разъясняющей фразой «как мы Его понимаем». Я оставался противником теологии и мог воспринимать духовность только так.



После выхода книги в свет все мы были очень заняты, ведь мы стремились спасти всех и каждого,"




Спустя 42 секунды Western написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 08:35 )
Western
В историях много личного бреда с моей точки зрения.

ну возможно, конечно, но этот бред многим помогает))) biggrin.gif в особенности как ты сказала - идентифицироваться и остаться в АА, заняться шагами для выздоровления. Билл вроди (или Боб)- даже подчеркивали особую значимость личных историй. в купе, с основной частью - шагами АА.

по моему мнению - через каждого алкоголика, кто пришел в АА и стремиться бросить пить, и что-то делает для этого, - то через него, через сердце и мысли этого алкаголика - действует Сила более могущественная, чем он (этот алкоголик), т.е. - Бог, как каждый из нас в состоянии Его понять.

Спустя 5 минут, 21 секунду (1.06.2019 - 08:42) Nikola написал(а):
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 09:37 )
Таким образом, мой вклад в их литературный труд ограничился настоятельной рекомендацией снабдить слово «Бог» разъясняющей фразой «как мы Его понимаем». Я оставался противником теологии и мог воспринимать духовность только так.

Я бы заменил на "Бог, насколько я Его знаю в данный момент". Но для начала многим нужно узнать что Он есть. Это тоже нечасто бывает. некоторым пьяницам повезло. Они допились до необходимости Божьей помощи.

Спустя 6 минут (1.06.2019 - 08:48) НикSid написал(а):
Вчера услышал у одного типа, которого я лично уважаю, следующую мысль, даже две :

1. религиозный человек это человек у которого нет внутренних сил для того что бы соблюдать нравственные нормы. (перевожу- нужен хозяин с дубиной..)

(эта мысль ни как не может быть оскорбительной, для кого либо, это просто констатация фактов)

2. быть нравственным человеком не обязательно быть религиозным, и наоборот..

Спустя 4 минуты, 42 секунды (1.06.2019 - 08:53) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 08:37 )
мой вклад в их литературный труд




Спустя 1 минуту, 49 секунд (1.06.2019 - 08:54) Western написал(а):
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 08:16 )
ну в историях выздоровления первопроходцев - неоднократно выздоравливающие алкоголики в начале имели спонсоров. и писали об этом в своих историях.

"Анонимные Алкоголики", История Джимми, стр. 222-233:

"Я пробыл дома с неделю или чуть больше, когда один мой приятель попросил меня починить электророзетку у него в магазине. Я согласился, думая только о том, как получу два-три доллара и куплю себе выпивки. Так я встретил Эллу Г., благодаря которой и попал в АА. Придя в магазин приятеля, чтобы выполнить работу, я заметил эту женщину. Она смотрела на меня, ничего не говоря. Наконец она спросила: «Вы случайно не Джим С.?» Я ответил: «Да, это я». Тогда она сказала, что ее зовут Элла Г. Много лет назад, когда я с ней познакомился, она была довольно стройной. Теперь же она весила столько, сколько сейчас, то есть примерно на двести фунтов больше. Поэтому я сперва не узнал ее, но, как только она назвала себя, сразу же вспомнил. В эту нашу встречу она не упомянула ни об АА, ни о том, что мне нужен спонсор. Она лишь поинтересовалась, как поживает Ви, и я сказал ей, что Ви работает, и объяснил, как с ней можно связаться. Через день или два, около полудня, у меня зазвонил телефон. Это оказалась Элла. Она спросила, не буду ли я против, если ко мне придет один человек, чтобы обсудить некое дело. При этом она ни словом не затронула тему моего пьянства, потому что, если бы она это сделала, я бы тут же сказал ей «нет». Я попытался выяснить, что это за дело, но она не призналась, только сказала: «Если ты встретишься с этим человеком, он предложит тебе кое-что интересное». Я согласился. После этого Элла попросила меня постараться, если возможно, быть в трезвом виде. Я прислушался к ее просьбе и в этот день приложил некоторые усилия, чтобы по возможности оставаться трезвым, хотя эта трезвость была весьма призрачной.



Около семи часов вечера пришел мой спонсор, Чарли Г. Поначалу он, похоже, чувствовал себя не совсем уютно. Полагаю, он ощущал, что я хочу, чтобы он побыстрее выкладывал, зачем пришел, и убирался. Тем не менее, он начал рассказывать о себе.

232

Он заговорил о своих многочисленных проблемах, а я мысленно спрашивал себя, зачем этот парень распространяется об этом, ведь у меня и своих неприятностей по горло. Наконец, он коснулся алкогольной темы. Он продолжал говорить, а я — слушать. По истечении получаса я все еще хотел, чтобы он побыстрее закончил и ушел, и тогда я успел бы купить виски до закрытия магазина. Но он все говорил, и я осознал, что впервые в своей жизни встретил человека, у которого такие же проблемы, как и у меня, и который, как я искренне полагаю, понимает меня как одного из ряда людей с подобными проблемами. Я знал, что жена меня не понимала, ведь я был искренен, когда давал обещания ей, матери и близким друзьям, но тяга к спиртному была сильнее всего остального.



Послушав Чарли, я убедился, что у этого парня есть что мне предложить. За этот короткий промежуток времени он выстроил внутри меня нечто, что я потерял задолго до того момента — надежду. Потом я проводил его до трамвайной остановки. До нее было всего полквартала, но идти нужно было мимо двух магазинов. Посадив Чарли в трамвай, я пошел домой и, минуя оба магазина, даже не подумал о них.



В следующее воскресенье мы собрались у Эллы Г. дома. Там были Чарли и еще три-четыре человека"




Спустя 1 минуту, 35 секунд Western написал(а):
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 1.06.2019 - 08:53 )
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 08:37 )
мой вклад в их литературный труд

"мультфильм про Простоквашино"

что ты тулишь? на собрании АА - пойди такое втули. умник)))

Спустя 50 секунд (1.06.2019 - 08:55) Cleopatra написал(а):
Western
От того что этот бред помог кому то это не повод включать его в 12 шагов и делать общепринятой нормой. Мало ли кому что помогает.

Спустя 2 минуты (1.06.2019 - 08:57) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (НикSid @ 1.06.2019 - 08:48 )
следующую мысль, даже две

Вроде очевидно. Нравственным... rolleyes.gif
Мы тут про тупо не бухать. Совершенно не обязательно быть религиозным, чтобы не ужираться день ко дню.
А кому то обязательно. Такие есть. Кому обязательно.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (1.06.2019 - 08:58) Western написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 08:55 )
Western
От того что этот бред помог кому то это не повод включать его в 12 шагов и делать общепринятой нормой.

ну в 12шагов истории первопроходцев никто и не включает, чё этта ты разфантазировалась. biggrin.gif и это - не общепринятая норма, тем более))))

это - просто опыт. wink.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (1.06.2019 - 08:59) Cleopatra написал(а):
Western
Просто чей то опыт в качестве программы АА навязываемый?
Это не мне успокоиться надо smile.gif

Недавно с Европы с русскоязычной группы одна девушка звонила говорит "мне сказали я споносором не могу быть у меня нет спонсора, ты можешь им опять побыть?"
Человек свое отлично сделал несколько лет назад все у нее отлично
И вот те на.. ну ладно формально может меня считать кем угодно лишь бы было что ответить наезжающим.

Спустя 5 минут, 27 секунд (1.06.2019 - 09:05) Western написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 08:55 )
От того что этот бред помог кому

это только с твоего мнения - истории первопроходцев - бред.
кстати. также можно бредом назвать любую историю выздоровления более 2-х миллионов людей.. чушь не неси, вообще, одумайся..



Спустя 2 минуты, 43 секунды Western написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 08:59 )
Просто чей то опыт в качестве программы АА навязываемый?

Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 08:59 )
Недавно с Европы с русскоязычной группы одна девушка звонила говорит "мне сказали я споносором не могу быть у меня нет спонсора, ты можешь им опять побыть?"

ну я незнаю кто там твоим знакомым что навязывает. мне никто ничё не навязывает. всё - мой выбор. сознательный.
всё, спасибо за твой опыт. на сегодня достаточно тебя мне))

Спустя 37 секунд (1.06.2019 - 09:06) Cleopatra написал(а):
Western
Частично любой частный опыт - бред.
Поэтому 12 шагов ы неизменной форме и резюмированы чтобы людям отсебятиной голову не морочили.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (1.06.2019 - 09:07) Western написал(а):
Cleopatra
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 09:05 )
на сегодня достаточно тебя мне))


Спустя 1 минуту, 45 секунд (1.06.2019 - 09:09) Cleopatra написал(а):
Western
Не проблема Сэр

Спустя 2 минуты, 45 секунд (1.06.2019 - 09:11) НикSid написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.06.2019 - 08:57 )
Мы тут про тупо не бухать.



Нее, брат... с небухать я бегу в наркологию!!Беру "на грудь"с первой попытки 400млг Антабуса (маленькая торпедка biggrin.gif ) И неделю свободен, не быхаю.

А тут ,..мы, про тупо, как жить, небухнувши изутра,

Спустя 26 секунд (1.06.2019 - 09:12) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 08:54 )
на собрании АА - пойди такое втули

Ну, примерно так и говорю. Книга "Анонимные Алкоголики" не должна восприниматься, как вселенская мудрость, раскрывающая основы мироздания. Прочитать ее необходимо. Прочитать, исходя из того, что там написано, то, что там написано. Не более, не менее, буквально. Там ничего не нуждается в пояснениях, написано буквально, примитивным языком.
Описан путь к трезвости через обретение поддержание осознанного контакта с Богом. Путей много, там описан только этот. То, что духовных путей много, и способ стать трезвым не обязательно духовный - оговаривается, но там описан только один.
Фраза "как мы Его понимаем" употребляется во ВСЕЙ книге лишь дважды. Билл с большими усилиями над собой эту фразу включил. И торчит она как зуб в носу.

Спустя 15 минут, 31 секунду (1.06.2019 - 09:27) НикSid написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 09:06 )
Частично любой частный опыт - бред.


Очень согласен!! Да и не только -бред...
К примеру, я ни когда не ел докторскую колбасу (подробно расписываю во избежаннии непоняток в названии колбасы).

А у соседа ее многа, ..и проголодавшись, и я даже и не просил у него , вообще, колбаски, позалуста!!

И вот однажды, он такой мне и предлочгает, слушай несчастный ты какой то.
Ты наверное голодный. Хочешь докторской колобаски ?
Я такой весъ на слюнях, да, да ..очень..
а он такой,..нее, ты не поймешь вкуса, ты не опытный в таких делах,...давай поступим так...я колбасу сьем, сам переварю, а тебе уже наложу моего личного, бесценного опыта, многа!!!

А в качестве удобства, поедания моего опыта, я оформлю тебе это де..мо, на красивую тарельку!!

Накрою красиво стол, золота, мишуры всякой, поблестящей, речей поболе непонятных, про рай, потом...

Да, и самое важное, если кто еще, будет пытаться, тебе свой опыт впендюривать, ты не бери,.. ты у меня бери, я самый высококачественный опыт призвожу

Спустя 12 минут, 13 секунд (1.06.2019 - 09:39) Nikola написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.06.2019 - 09:57 )
А кому то обязательно. Такие есть. Кому обязательно.

Да. брат, как сказал Чак Ч- слава Богу, бутылка меня забила до полусмерти. И уши растопырились) И очи открылися)

Спустя 4 минуты, 26 секунд (1.06.2019 - 09:44) Western написал(а):
Evgeny1973
ну да.я правда даже то что "примитивным языком" написано - не мог толком вьехать как что предпринимать в шагах...я ранее написал об этом.потом искал и пробовал по разному...
Согласен что 12 шагов АА, как и написано - не догма.но многим помогает найти контакт с "Богом, как вы понимаете"...2 раза - это я по памяти - в третьем шаге (принято групповым сознанием первопроходцев), и в главе "К агностикам"...чтоб любой из страдающих алкоголиков не шарахался.а обретал опыт.а кому сразу не открывается путь - то я как и первопроходцы, слушал опыт спонсора и действовал. Своими действиями предпринимал те шаги..
А про "Билл с большими усилиями"...че скажу)) по моему, ВС избрала Билла, но он не идеальный же...ВС проявляется в "групповом сознании", имхо.

Спустя 24 секунды (1.06.2019 - 09:44) Nikola написал(а):
Western
А мне нравятся такие простые истории. В них честность и простота.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (1.06.2019 - 09:47) Рамиль написал(а):
Старожилы что то друг другу доказывают))

Спустя 5 минут, 22 секунды (1.06.2019 - 09:52) Western написал(а):
НикSid
Да....печалька)) а самому в магаз - никак?)))




Спустя 1 минуту, 9 секунд Western написал(а):
Nikola
Да.все просто.
rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (1.06.2019 - 09:56) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 09:44 )
то я как и первопроходцы, слушал опыт спонсора и действовал. Своими действиями предпринимал те шаги..

И я так же. И благодарен всем.
Каждый "первопроходец" своего пути. Они тогда настаивали на нерелигиозности. Видимо, отвергали догмы, смиренно признавали, что не претендуют на истину. Путь ее поиска дали для каждого.

Когда я внезапно осознал, что в БК написано, то что написано -это было ошеломляюще. Как дубиной по башке. Прочитал по-другому, и стало легко. И я и мир просто такие, как есть. И Бог для меня есть, и от попыток понимания его я ушел. Теорий у меня было много... Говоря духовным языком - понимать Бога верх гордыни, говоря языком материалистов - это всегда бред.
Бред всегда непоколебим, он надежно закрывает от познания.
Для начала, нам лишь позволяют понимать "как хочешь", имея в виду - не задумываться об этом. Меня целые трактаты заставляли писать... Это была ошибка, заблуждение, грех - признал.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (1.06.2019 - 09:59) Western написал(а):
Evgeny1973
спасибо smile.gif за опыт

Спустя 2 минуты, 7 секунд (1.06.2019 - 10:02) Nikola написал(а):
Цитата (Рамиль @ 1.06.2019 - 10:47 )
Старожилы что то друг другу доказывают))

Цитата (Рамиль @ 1.06.2019 - 10:47 )
Старожилы что то друг другу доказывают))

Все это-попытки установить Диктатуру. Алкоголик- Диктатор, хотя сам отрицает. И для этого у каждого свой козырек в рукаве. У Кати- праильный перевод. буквенный. Вестерн-"назад к старожилам!"(это "ласковый диктатор), у Гаспара-"тока традиции!". У меня -ничего. БО ЗДОРОВЫЙ!)))



Спустя 1 минуту, 18 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.06.2019 - 10:56 )
Видимо, отвергали догмы, смиренно признавали, что не претендуют на истину. Путь ее поиска дали для каждого.

В этом смысле- верный подход.

Спустя 58 секунд (1.06.2019 - 10:03) Cleopatra написал(а):
Nikola
У Кати личный опыт по БК без чужой отсебятины и чьих то толкований smile.gif не в переводе дело то я и английским владею достаточно суть в том что делать и что в результате получать.
А опыт и результаты индивидуальные потому что каждый человек одновременно как такой же как и все так и неповторим.

Спустя 42 секунды (1.06.2019 - 10:03) Nikola написал(а):
Cleopatra
Молодец, питерка. садись)

Спустя 1 минуту, 37 секунд (1.06.2019 - 10:05) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 08:54 )
что ты тулишь?

Я сожалею, если кого-то задел мой стеб. Удалять не стану. Относиться слишком серьезно, тоже важничанье. Возможно раздраженье от моего поста кому то позволит что то увидеть в себе.

Спустя 5 минут, 41 секунду (1.06.2019 - 10:11) Western написал(а):
Evgeny1973
там ещё скобки:
"умник))" biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 36 секунд Western написал(а):
Nikola
Не шути))) нема диктатуры.
Есть у каждого СВОЙ опыт и свое мнение.общаемся так laugh.gif




Спустя 1 минуту, 6 секунд Western написал(а):
и у каждого свой самый правильный путь (с) user posted image

Спустя 8 минут, 28 секунд (1.06.2019 - 10:19) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 10:03 )
не в переводе дело

Мне местами русский перевод сейчас даже ближе стал...
Например: доносить идеи или весть.
12 шаг испытав духовное пробуждение , старались донести смысл идей...

У нас у всех возникают "идеи" бабах Эврика!!! АААА! и побежал стараться оглашая округу, хватая всех за воротник. Это нормально для любого человека, в себе не удержишь, распирает всем рассказать.

И, читая буквально, нам просто люди пишут, что так было. Они так делали. Испытали духовное пробуждение, увидели мир по новому, возникло множество "АААА!!" и просто побежали рассказывать. Это естественно и написали просто, что так было.
Там не про натужное "несение вести", которое необходимо производить, а про само собой разумеющееся следствие.
Про то, что хочется делать, про то от чего не удержаться по-началу.

Спустя 21 минуту, 3 секунды (1.06.2019 - 10:40) Cleopatra написал(а):
Evgeny1973
Суть то в чем я не свой опыт и не свои идеи несу в качестве 12 го шага, я просто помогаю другому человеку сделать свое по программе действий описанных в БК - эти действия и есть "послание" ну и сама являюсь живым свидетелсьвом того что это "послание" делает с алкоголиком - это привлекательность которая заменяет мне пропаганду.
Мое это мое, местами правда частями пока что личный бред- людям оно зачем?

Спустя 9 минут, 36 секунд (1.06.2019 - 10:50) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.06.2019 - 10:40 )
людям оно зачем?

Наверное, не нам решать. Что и зачем. Просто есть, то, что есть. Нести людям, человечеству...
Просто человеку. Что ему нужно, знать нельзя. Бреду свойственна индукция. Бред трезвого алкоголика нестравнимо адаптированнее к реальности, чем бред пьющего.

Спустя 8 минут, 53 секунды (1.06.2019 - 10:59) Энивэй написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.06.2019 - 10:50 )
Бред трезвого алкоголика нестравнимо адаптированнее к реальности, чем бред пьющего.

я протестую.
бред пьяного гораздо честнее.
пьяный знает своё место.
ТРЕЗВЫЕ МУДАКИ безнадёжны.

Спустя 13 минут, 52 секунды (1.06.2019 - 11:12) Энивэй написал(а):
Забыл доктор Боб - один из двух соучредителей АА , будучи проктологом, написать комментарий к БК - Ешьте сливы после сорока лет трезвости - это помогает.!!!

Спустя 49 минут, 27 секунд (1.06.2019 - 12:02) Western написал(а):
Evgeny1973
В наркологии - думаю, да и опыта такого нет у меня - нет особого смысла- рассказывать, как я "предпринимаю 12 шагов Анонимных Алкоголиков ".
Говорю, "каким я был, что произошло, моменты безисходности, и как попал в АА.что делаю в общем, для поддержания своей трезвости".в общем, на ситуациях из своей жизни. Бред? )))

Но это дает человеку ищущему решение - идентифицироваться и придти на собрание группы АА. И хорошо что первопроходцы приняли записать в шагах выздоровления во втором и третьем шагах - "Сила более могущественная" и "Бог как мы понимали Его", хорошо на мой взгляд.
----
rolleyes.gif



Спустя 9 минут, 15 секунд Western написал(а):
В четверг в наркологии встретил парня (мужчину) с дальнего района, мы в 2003 году вместе проходили лечение в местной наркологии.за это время я старался трезветь, да и он также, но что то ему не удавалось зацепиться, бывало и приезжал в наш город на собрания помню месяцев 7 не пил...но все чаще мы виделись в наркологии когда он очередной раз прокапывался...
--- ---
Пообщались, даст Бог, сегодня увидимся на собрании АА одной из городских групп...

Спустя 13 минут, 27 секунд (1.06.2019 - 12:15) FatCat написал(а):
Цитата (Western @ 31.05.2019 - 14:03 )
може этот судья или аппеляционный суд - несколько не разобралися в разнице

Суд разбирался не в буковках преамбклы, а в практике работы АА.
Краткая история: алкоголик в 5 шаге рассказал спонсору о совершенном преступлении, спонсор донес в полицию, судья приравнял 5 шаг к исповеди, освободил алкоголика. После этого католическая церковь подала в арбитраж, почему алкоголиков направляют лечиться в АА, и не отправляют в церковь. Арбитражный суд постановил, что если у АА есть льготы как у церкви (тайна исповеди), то и обязанности (самим искать новую паству, а не получать тепленьких из суда) должны быть равны.


Цитата (Энивэй @ 1.06.2019 - 11:12 )
доктор Боб - один из двух соучредителей АА

Если ты про AAWS Inc, то доктор Боб не был в числе двух соучредителей. Если ты о группах АА, то "соучредителей" было трое.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (1.06.2019 - 12:20) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 1.06.2019 - 13:15 )
то и обязанности (самим искать новую паству, а не получать тепленьких из суда) должны быть равны.

прям борьба за право протрезвлять))

Спустя 34 секунды (1.06.2019 - 12:21) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Western @ 31.05.2019 - 23:40 )
Я думаю что не каждый ДОЛЖЕН иметь спонсора.

И я так же думаю.
Мой опыт: у меня спонсора в понимании АА нет. Есть духовник, есть попутчики в программе. А смаое главное- Бог. По сути Он и есть мой спонсор smile.gif

Спустя 11 минут, 50 секунд (1.06.2019 - 12:33) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Western @ 1.06.2019 - 10:44 )
но многим помогает найти контакт с "Богом, как вы понимаете"

Для меня очень важно самой узнавать и понимать Бога. С чужих слов - это всегда не своё. И вопринимается через призму болезни.А свой личный опыт - это уже моё-моё smile.gif Мне понятное и, собственно, что для меня и работает на 110% smile.gif



Спустя 1 минуту, 26 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.06.2019 - 11:02 )
У меня -ничего. БО ЗДОРОВЫЙ!)))

biggrin.gif user posted image

Спустя 14 минут, 13 секунд (1.06.2019 - 12:47) Рамиль написал(а):
FatCat
Краткая история: алкоголик в 5 шаге рассказал спонсору о совершенном преступлении, спонсор донес в полицию, судья приравнял 5 шаг к исповеди, освободил алкоголика. (С)
Спонсор, в таком случае, понес какую-либо ответственность за разглашение тайны исповеди?



Спустя 4 минуты, 10 секунд Рамиль написал(а):
Nikola
Если ты здоровый, значит не боишься и не стесняешься своего Бога? Так?
В прошлый раз ты стеснялся Его, вроде б. Не хотел даже назвать его по имени, идентифицировать. Типа Бог он мой, нечего Его знать другим ))

Спустя 32 секунды (1.06.2019 - 12:47) Nikola написал(а):
Nadezhda_I
Это я прикалываюсь, ибо кой чего имеется))) laugh.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (1.06.2019 - 12:50) Cleopatra написал(а):
Ну так приравнять по сути не значит объявить таинством, судья просто дал оценку происшедшему. Информация рассказаная в полном доверии с духовной целью.
Ну и мало ли где подобное происходит это все как религию или секту классицировать? У психотерапевтов в кабинете такое частенько тоже бывает.
Мне странно я человек очень религиозный и ничего религиозного в АА (нормальном а не линии или прочая хрень) не вижу.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (1.06.2019 - 12:53) Nikola написал(а):
Цитата (Рамиль @ 1.06.2019 - 13:47 )
Если ты здоровый, значит не боишься и не стесняешься своего Бога? Так?

т
Цитата (Рамиль @ 1.06.2019 - 13:47 )
Если ты здоровый, значит не боишься и не стесняешься своего Бога? Так?

путь к Богу через отказ от того, что не бог. И алкоголизм это только начало. Я читал к чему ты себя относишь. видимо свидетель из свидетелей. Я православный. Там есть Символ Веры. для меня это не просто "догма"(матюк такой среди анонимных)

Спустя 2 минуты, 17 секунд (1.06.2019 - 12:55) Рамиль написал(а):
Cleopatra
С психотерапевтами просто прецедентов не известно, а здесь случился.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Рамиль написал(а):
Nikola
Я не про сектантские течения, я про имя Его. Если у каждого человека есть имя, как же можно без имени быть Богу? Даже у меня и у тебя имя есть, неужели мы выше в этом случае?

Спустя 6 минут, 22 секунды (1.06.2019 - 13:02) Nikola написал(а):
Цитата (Рамиль @ 1.06.2019 - 13:55 )
я про имя Его.

все эти штучки мы проходили. Это как "смотрю в книгу-вижу фигу".