Всем привет! Меня зовут Мик – я алкоголик. Сегодня я буду ведущим открытого собрания.
Давайте минуточку помолчим: вспомним о тех, кто погиб от этого страшного заболевания, подумаем о тех, кто продолжает страдать этим страшным заболеванием, о себе.
Огромная просьба придерживаться наших правил:
- Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
- Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если бы. От советов, критики, прерываний, комментариев. - Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
- Участников собрания, которые сегодня употребляли алкоголь, мы просим воздержаться от выступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы зайдете на наш сайт трезвыми.
Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
Собрание проходит с 22.00 текущих суток до 22.00 следующих суток. Рекомендуется выступать не более одного раза. Если нечего сказать по теме, говорите о том, что беспокоит Вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания очередной абзац из книги «Жить трезвыми»:
«Усилия понять бругих награждаются».
Мы узнали, что усилия, предпринятые для того, чтобы понять других людей, особенно тех, кто нам пришелся не по вкусу, окупаются сторицей. Для нашего выздоровления гораздо важнее самим понимать, чем быть понятым. Это не так трудно, если мы сознаем, что другие члены А.А., так же как мы, стараются понять окружающих.
Добро пожаловать высказываться.



Спустя 3 часа, 23 минуты, 18 секунд (22.02.2009 - 02:22) Элис написал(а):
Привет. Я не алкоголик, я жена алкоголика. Понять других? Все это правильно,( и в реальной жизни, но когда это не касается именно тебя) вроде бы стараешься следовать этому. Но ,когда это касается тебя и твоего ребенка..... полный завис. И даже вроде бы уже понимаешь, и вот срыв и ты думаешь: "А надо ли это понимание твоему ребенку?"
Самое главное, что впереди и сколько терпеть, пока это самое понимание дойдет до алкоголика, и дойдет ли? И где эта точка, превращения человека в человека И могу ли это ускорить (скорее помочь ускорить)я?



Спустя 21 минут, 28 секунд Элис написал(а):
А как можно разговорить алкоголика? Если в нетрезвом состоянии несет чушь.
А протрезвев:"Прости,ПРОСТИ,в последний раз. БОЛЬШЕ НИ КАПЛИ?"
Как понять , что он чувствует? А если человек не выговаривается, у него же башку разорвет? Или это моя сопливая лирика?

Спустя 11 минут, 21 секунду (22.02.2009 - 02:34) Алена* написал(а):
Алена, алкоголик..
Когда я только пришла в АА, мне сказали замечательную фразу "вынь вату из ушей, и положи ее в рот".. Этим я остановила поток своего алкогольного бреда, и научилась слушать других.. Многие мне были неприятны, и их высказывания меня раздражали.. Пока я не поняла, что я элементарно зеркалю.. Меня раздражало в людях то, что я имела сама.. И тогда я стала присматриваться к тем, кто меня раздражал.. И отыскивать в себе эти черты.. Люди, которые вступали со мной в конфликт оказывали мне огромную помощь! Я через них нашла свои недостатки.. Спасибо им..
Сегодня я трезвая..

Спустя 14 часов, 57 минут, 22 секунды (22.02.2009 - 17:31) stas17 написал(а):
здравствуйте я стас я алкоголик я сегодня трезвый а о теме нечего на сей момент всем привет из заснеженной риге стас15

Спустя 1 час, 22 минуты, 56 секунд (22.02.2009 - 18:54) CatCat написал(а):
Привет, я CatCat - алкоголичка и наркоманка.
пока собиралась высказаться, Алена* уже все сказала. мне тоже твердили "слушай! слушай!". и выводы я сделала точно такие же smile.gif
спасибо братьям, без которых я так и пребывала бы в полнейшей иллюзии по поводу себя самой.
у меня все. спасибо

Спустя 8 минут, 48 секунд (22.02.2009 - 19:03) Малаша написал(а):
Привет, я Маша зависимая.
Я верю в то, что всё что воспринимают живые чувствующие существа - это отражение их собственного ума. Особенно интересно наблюдать как люди проэктируют свою внутренние процессы на ближних.
Я стараюсь всегда об этом помнить, но когда я вижу некрасивые отражения мне трудно принимать их своими, например я не хочу понимать как невежественные тупые люди которые меня раздражают могут быть частью меня, в чем-же я такая как они? На уровне чувств я понимаю, но объяснить не могу.
Вообще когда переключаешся со всей своей гордыней (которая сковывает и блокирует настоящий контакт) на других и стараешся их понять, появляется сочувствие и какая-то глубокая понимающая любовь и принятие.
Мне очень интересно узнавать этот мир заново в трезвости.
Я в Египте, живу 1.5 месяца без групп. Класно что вы есть!
Чистая трезвая сегодня

Спустя 2 минуты, 50 секунд (22.02.2009 - 19:06) Серго написал(а):
Привет,я Сергей - алкоголик.
Слушать других я всегда умел.или хотя бы делал вид,что слушаю.А вот понять... С этим сложнее.
Сначала мне были непонятны и чужды высказывания ААевцев по поводу того,что важнее понимать,чем быть понятым.Ну ещё бы,я ведь весь такой обиженный и непонятый biggrin.gif
Со временем я их услышал,а наградой стало то,что люди перестали меня раздражать,ну а если это случается,то я стараюсь сразу же искать причину в себе.Люди вокруг стали лучше и перестали казаться врагами.
Спасибо,я сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 36 минут, 51 секунду (22.02.2009 - 21:42) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

признаюсь, что не всегда стремилась слушать и понимать людей...некоторые казались мне не очень интересными, а некоторые своими речами вызывали раздражение...постепенно прихожу к пониманию того, что моей жизни нет случайных и ненужных мне людей, каждый чем-то полезен и интересен - даже если его кардинально взгляды отличаются от моих...более того, слушать и понимать людей - это увлекательно...часто тут, на Весвало, нахожу новый ракурс взгляда на проблему - мне бы и в голову не пришло - а когда выслушала и поняла - как озарило...вот оно - то что надо мне для лучшего понимания своей жизни! так что здОрово это - слушать и понимать.

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif



_____________
Моя история
Не курю 5 лет, 10 месяцев, 4 дня