Дорогие друзья, мне бы хотелось узнать ваше мнение, относительно ниже написанного:

Пожелания Украинскому АА от Лео К.


Лео К. — американский миссионер, член АА, основавший первые группы АА в Украине :
- в феврале 1989 года — в Киеве;
- и в апреле 1989 года — в Луцке.

1. Помните, что оставаться трезвыми мы можем только делясь своим опытом с теми, кто всё ещё страдает (Шаг 12; Традиция 5).
Когда мы замыкаемся только на собственной трезвости, мы теряем из виду двойственную цель АА: помогая другим, мы помогаем себе. Доводить наши идеи до пьющих алкоголиков, помогать своими звонками и посещениями на дому тем, кто перестал ходить на собрания, помогать созданию новых групп в городе, районе или области — может каждый из нас.

2. Пришедший в первый раз — наиболее уважаемое лицо в группе.
Вспомните, какими испуганными и растерянными вы сами были на вашем первом собрании. Дайте понять новичку, что он или она — желанный гость. Постарайтесь объяснить ему порядок ведения собрания: выступают по желанию, по очереди, по регламенту и говорят только от своего имени и только о себе. Дайте новичку кое-какую литературу, запишите имя, телефон и адрес. Если новичок больше не придёт — позвоните ему и узнайте, не нужна ли помощь.

3. Лучший путь превратиться в «полноценного» члена АА — это стараться выполнить ВСЕ Шаги.
Это даст нам духовный рост и защитит от нашей самонадеянности и эгоизма. Тенденция к игнорированию Шагов опасна. Следовать всем 12 Шагам может быть и нелегко — зато их выполнение превратит вас в нового и счастливого человека.

4. Каждая группа находится на самообеспечении, и — т.к. других источников нет — каждый жертвует в кассу в зависимости от своих средств.
Эти деньги идут не только на кофе или аренду, но и на работу по 12-му Шагу (на месте или в других городах Украины), на печатание литературы и т.д. Успех работы группы в какой-то мере зависит от ваших добровольных пожертвований.

5. Традиция 11 гласит: «мы должны поддерживать анонимность в отношениях с прессой, радио и кино».
Эта традиция защищает нас от саморекламы — одного из самых больших недостатков характера. Опасайтесь желающих прославиться в прессе или на ТВ, используя огромный авторитет АА. Тем не менее, СМИ — наш помощник, т.к. они помогают распространять наши идеи. Но мы должны видеть различие между пользой для всего АА и удовлетворением чьих-то эгоистических интересов.

6. Мы не должны менять установившийся во всём мире порядок проведения собраний — за исключением ОЧЕНЬ серьёзных причин.
Последовательность пунктов, по которым идет собрание, была выбрана не случайно и тщательно продумана: опыт показывает, что в таком виде она даёт большой эффект. Ни секретарь, ни кто-то из собравшихся не имеет права менять форму ведения собрания по своей прихоти. Каждое собрание имеет свою тему и свою цель.

7. Очень важно, чтобы собрания начинались и заканчивались вовремя.
Если секретарь отсутствует, собрание ведёт его зам. или кто-то другой, имеющий достаточный опыт: в АА необходима личная инициатива и разумная сознательная дисциплина. Начиная и заканчивая собрание вовремя, твёрдо придерживаясь правил его проведения и т.д., мы тем самым приучаемся к той дисциплине, о которой забыли в период нашего пьянства.

8. На собрании мы можем несколько сократить выступления по теме, если необходимо обсудить что-то очень важное — касающееся АА, но не имеющее отношения к данной теме.
После заключительной молит-вы мы можем обговорить этот вопрос. Но если мы сокращаем собрание для обсуждения посторонних проблем, мы теряем из виду нашу основную цель — оставаться трезвыми самим и помогать достичь трезвости другим.

9. Очень важно, чтобы наши рассказы на собраниях были не для развлечения или рекламы, а честными, искренними и полезными для собравшихся, идя от сердца.
Мы делимся своими ОПЫТОМ, СИЛОЙ И НАДЕЖДОЙ, а не смакуем прошлые пьянки и не нагружаем членов группы красноречивым пустословием. Мы не ввязываемся в споры и пререкания — хотя каждый из нас может иметь собственное мнение. Говорить должен один — иначе собрание превратится в «дискуссионный клуб», и истинный дух АА навсегда покинет Украину. Помните о регламенте, и своими слишком долгими упражнениями в красноречии не отнимайте возможности выступить у ваших братьев и сестёр, сидящих рядом с вами.

10. Секретарь — есть наделённый доверием «слуга» группы. Он или она является ответственным за раскрытие темы, за поддержание АА-вской дисциплины во время собрания, но не является «учителем», всегда имеющим последнее слово.
Секретарь не есть носитель истины в последней инстанции. Думать так — опасно, т.к. эгоизм и самовозвеличивание иногда берут верх, и ведение собрания может к этому подтолкнуть. У секретаря — очень деликатная работа: создание на собрании обстановки доверия и искренности. Секретарём (или председателем) рекомендуется выбирать члена АА, имеющего достаточный срок трезвости, успешно работающего по Программе и обладающего организаторскими способностями. Секретарь (и другие должностные лица) выбираются на установленный срок, т.е. через определённое время должна происходить ротация.

11. Не рекомендуется отменять собрания — даже по таким причинам, как национальные и всякие другие праздники.
Наоборот, в такие дни трезвые алкоголики нуждаются в собраниях БОЛЬШЕ, чем в обычное время: ведь появляется искушение выпить «по законному поводу». Некоторые утверждают, что в праздник не мешает посетить два и даже больше собраний — если есть возможность.

12. Спонсорство (наставничество) есть очень важной частью Программы АА, помогающей новичкам успешно преодолеть первые дни (а может, и годы) без выпивки.
«Старожилы» с многолетней трезвостью могут взять новичков под своё крыло, передавая им свои знания и опыт трезвой жизни. Отличие наставничества в АА — в большей продолжительности совместной работы и во взаимной ответственности спонсора и новичка друг перед другом. По многим причинам АА советует, чтобы спонсор и спонсируемый(ая) были одного пола.

Киев — Луцк, 1989 год



Спустя 9 минут, 27 секунд (23.09.2017 - 11:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.09.2017 - 13:27 )
мне бы хотелось узнать ваше мнение, относительно ниже написанного:


Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности

Цитата (ТАКСИСТ @ 23.09.2017 - 13:27 )
Лео К.


или нет blink.gif

Спустя 27 минут, 43 секунды (23.09.2017 - 12:02) Августа написал(а):
Прекрасные слова и пожелания.
Все четко, коротко и по делу.

Я бы чуть подправила 4-й пункт: "Эти деньги идут не только на кофе или аренду, но прежде всего на работу по 12-му Шагу".

Очень хорошо изложено, спасибо Лео smile.gif

Спустя 26 минут, 19 секунд (23.09.2017 - 12:28) Хрюндик написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.09.2017 - 09:27 )
Лео К. — американский миссионер, член АА, основавший первые группы АА в Украине :


Насколько я понимаю - Лео К. не называл себя миссионером.
В аннотации к книге "Ступени трезвости" изданной на средства Международного Фонда "Возрождение" г. Одесса (авторы Лео К. и Сергей Д.) говорится "..написана специалистами в области лечения алкоголизма из двух стран..."
В данной книге есть глава (стр. 51) - "О чем спрашивают американского специалиста по алкоголизму?".
И "про Украину". Прилетал Лео К. в СССР. Сначала в Москву (стр. 44 - глава - Необыкновенные приключения американца в России - встреча НГ с москвичкой и её сыном).
И ищо из воспоминаний человека знакомого с Лео К. по Киеву - " Лео К. не разрешал своим "подопечным из группы АА общаться с московскими АА".......вроде по "идеологическим мотивам"...Называлась даже конкретная группа АА в Мск.
Так что с трактовкой "миссионер" я не согласен. Ну кто бы в СССР дал шляться по нарколожкам какому то "миссионеру". Слышал (может и врут) Минздрав СССР приглашал из США специалистов........



Спустя 2 минуты, 21 секунду Хрюндик написал(а):
Кстати кроме групп АА, Лео К. стоял у истоков организации по крайней мере двух ребцентров. В Киеве и Одессе.

Спустя 13 минут, 12 секунд (23.09.2017 - 12:42) Хрюндик написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.09.2017 - 09:27 )
Пожелания Украинскому АА от Лео К.[/b][/ALIGN]


Когда Лео К. был в СССР страны Украина ещё не было. Учитываю тот факт, что эти "Пожелания " появились сравнительно недавно, с трудом верится в приписываемое авторство unsure.gif
Да и люди, "лично знавшие" ничего о "Пожеланиях" не упоминали. Как уъехал рассказывали, а про "завещание Ленина" молчок.........забыли поди wink.gif
Ры. Сы. "Сторожилов с многолетней трезвостью" при Лео К. не наблюдалось вообще. Да и "спонсорская тема" появилась уже гораздо позднее. Ничё не говорят "динозавры" про спонсоров. unsure.gif

Спустя 4 минуты, 29 секунд (23.09.2017 - 12:46) ТАКСИСТ написал(а):
Хрюндик

Давай не будем влазить в исторические факты - потому что тема уйдёт в другую тему.

Я создал эту тему для обсуждения рекомендаций, а не докапываться до точностей исторических фактов.

Спустя 11 минут, 45 секунд (23.09.2017 - 12:58) Сисиний написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.09.2017 - 11:27 )
мне бы хотелось узнать ваше мнение, относительно ниже написанного:


Моё , напечатанное мнение не изменит стоимости хлебо-булочных изделий и услуг ЖКХ , потому и время не буду тратить . )))

Спустя 2 минуты, 58 секунд (23.09.2017 - 13:01) Хрюндик написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.09.2017 - 09:27 )
Дорогие друзья, мне бы хотелось узнать ваше мнение




Я так понимаю не все попадают под категорию "дорогие друзья" tongue.gif
Текст приписываемый Лео К. называется "Пожелания..", что немножко отлично от "рекомендаций". huh.gif

Спустя 34 минуты, 6 секунд (23.09.2017 - 13:35) Mike62 написал(а):
Представьте, пожалуйста, сюда фото Лео.

Спустя 1 час, 44 минуты, 23 секунды (23.09.2017 - 15:19) Багира2 написал(а):
Цитата
ваше мнение, относительно ниже написанного:

Капитан Очевидность.

Спустя 17 минут, 9 секунд (23.09.2017 - 15:36) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.09.2017 - 16:21 )
Капитан Очевидность.

Тоже сначала возникло такое ощущение.
Но вот если среди прописных истин ввернуть что-то, то это что-то тоже будет казаться очевидным.
Как само собой разумеющимся кажется глобус отдельное АА Украины.
Такое оно "тлетворное влияние Запада" или "Как это работает"

Спустя 45 минут, 30 секунд (23.09.2017 - 16:22) Багира2 написал(а):
Evgeny1973
Угу... Старый прием - взять чужое и выдать за свое.

И провозгласить это "свое" (присвоенное) уникальным и неповторимым.

Спустя 8 минут, 1 секунду (23.09.2017 - 16:30) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 23.09.2017 - 14:03 )
Я так понимаю не все попадают под категорию "дорогие друзья".
Текст приписываемый Лео К. называется "Пожелания..", что немножко отлично от "рекомендаций".

Хорошо, подловил - словил за язык.

Но всё равно, для меня на vesvalo - все попадают под категорию "дорогие друзья".

Кстати - этот текст мне дал человек (один из основателей АА в Украине) - и не доверять ему у меня оснований нет.

Лично я - многие годы считал этот текст - правдоподобным. Но доказывать оригинальность написанного не буду - так как лично не присутствовал во время его написания.

Цитата (Багира2 @ 23.09.2017 - 16:21 )
Капитан Очевидность.

Просматривая темы на vesvalo - прихожу в маленький шок от происходящего.

Интересно, чем закончится эта тема.

Цитата (Evgeny1973 @ 23.09.2017 - 16:38 )
Такое оно "тлетворное влияние Запада" или "Как это работает"

Типа того, или как каждый из нас понимает - а что такое АА? Или каким оно должно быть - это АА?

Цитата (Сисиний @ 23.09.2017 - 14:00 )
Моё , напечатанное мнение не изменит стоимости хлебо-булочных изделий и услуг ЖКХ

Дядюшка Си-Си, ты как всегда в костюме старого троля - или это не костюм?

Спустя 42 минуты, 33 секунды (23.09.2017 - 17:12) Сергей_К® написал(а):
Я сканировал эти два листочка лет 15 назад. И тогда было много людей еще живых, которые подтверждали подлинность и хорошо помнили автора.

user posted image



Спустя 38 секунд Сергей_К® написал(а):
user posted image

Спустя 28 минут, 57 секунд (23.09.2017 - 17:41) Хрюндик написал(а):
ТАКСИСТ
Я был неправ, сомневаясь в исторической достоверности приведенного текста.
Приношу свои извинения.
rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 24 секунды (23.09.2017 - 18:12) Сисиний написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.09.2017 - 16:32 )
ты как всегда в костюме старого троля - или это не костюм?


Для особо сообразительных повторю , что моё мнение относительно обычного звездежа обычного алкоголика есть такой-же звездёжь и не более . )))

Спустя 3 минуты, 15 секунд (23.09.2017 - 18:15) Неуловимый Джо написал(а):
У меня лишь один вопрос-УкрАинскому или УкраИнскому?

Спустя 21 минуту, 46 секунд (23.09.2017 - 18:37) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Сисиний @ 23.09.2017 - 19:14 )
обычного звездежа обычного алкоголика есть такой-же звездёжь и не более . )))

Ну так это другое дело.))))))))

Спустя 21 минуту, 28 секунд (23.09.2017 - 18:58) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.09.2017 - 12:27 )
помогать своими звонками и посещениями на дому тем, кто перестал ходить на собрания

Вот это мы не делаем. Это уже "причинять помощь". Перестал, значит перестал.

Спустя 16 минут, 53 секунды (23.09.2017 - 19:15) Сисиний написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 23.09.2017 - 18:39 )
Ну так это другое дело.))))))))

Да , можете канонизировать , мешать не буду . )))

Спустя 31 минуту, 5 секунд (23.09.2017 - 19:46) рипванвинкль написал(а):
И тут любой кто посмотрит на даты и миссионеров поймет как и что организовалось...

Партия сказала надо(1985Г. ГОРБИ с супругой) - комсомол ответил есть, и съел таки партию, а беспартийными закусил...
Вообще то слепое следование "как у них" не раз доводило истинную Россию до конфуза...

"Еще немного и вас (и нас, опять докучи) начнут бить" по Остапу= О.С.Б.М. Б-Б.=Ха, за то что примелькались, за то что непьют как все...за все хорошее...за все плохое особо...за духовный рост и перерост...за щаги на месте...за традиционный вектор...за...за...за...


Спустя 52 минуты, 40 секунд (23.09.2017 - 20:39) Хрюндик написал(а):
Цитаты из книги, соавтором которой был Лео К.:
1. "...местом, где имелись сравнительно хорошие результаты терапии, является лечебный центр "Отклик", в котором мне приходилось работать, пока я жил в Киеве..."
2. " Попытки описать "русского" или "украинского" алкоголика напоминают мне историю о том, как четверо слепых описывали слона..........каждый говорил лишь об ощупанной им части....."
3. "..в последние годы мышление многих профессионалов изменилось. В частности это можно сказать о руководителе Московской городской наркологической службы докторе Э. Дроздове.."
4. " В течении двух лет, пока я жил и работал в бывшем СССР, какой вид лечебной программы был бы более подходящим для советских алкоголиков....Подобная лечебная программа ...проходит опробацию в московском лечебном центре "Салюс" ...в Украине ...реабилитационный центр "Ступени".
5. "Программа АА эффективна, но она применима лишь к тем, кто желает прекратить пьянство. Однако такие люди составляют лишь малую часть всех алкоголиков."
6. " ...в не которых местах руководители наркологической службы и председатели Общества борьбы за трезвость..... обеспечивали меня помещением, транспортом, переводчиком и собирали аудиторию, состоящую из тех, кто действительно хочет бросить пить..."
В приложении к книге есть история Лео К. " Я искал мир в душе при помощи алкоголя".
- " ...в 1987 г. я вместе с 20 другими бывшими алкоголиками приехал в СССР. ...мы посетили Москву, Ленинград и Киев. Здесь я встретился с украинскими психиатрами, которые выразили признательность за наши усилия..."

Спасибо Таксист, что дал возможность снять с полки книжку и полистать. Может удастся побороть лень и доотсканировать книжку и выложить в сети.
Кстати, кто шо знает о докторе Э. Дроздове и центре "Салюс"?

Спустя 11 часов, 5 минут, 29 секунд (24.09.2017 - 07:44) Western написал(а):
Хрюндик
ТАКСИСТ
В Луцке я знаком с двумя человеками, кто стоял у истоков движения АА в нашем городе - это Володя Т., присутствовал на первых встречах с Лео К., сейчас трезв с 1989 года, 28 с лишним лет.
Второй человек - это руководител "Общества трезвости", Валерий С.-пригласивший в 1989 году Лео К.в Луцк .
Был ещё один человек, также я был с ним знаком - Леонид, фамилию непомню, был на его спикерском собрании, где он рассказывал об истории создания АА в Луцке, и об Лео К. Леонид долгое время с Володей Т.- были два алкоголика, стремившихся выздоравливать по 12 шагам АА и создавших первую группу АА в городе Луцк. Называлась группа вроди "Волынские первопроходцы".



Спустя 5 минут, 56 секунд Western написал(а):
Леонид уже умер, пару лет назад...



Спустя 4 минуты, 38 секунд Western написал(а):
Сергей_К®
Эти тексты также есть в архивах АА нашего города, я видел ...

Спустя 1 час, 51 минуту, 52 секунды (24.09.2017 - 09:36) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 23.09.2017 - 21:41 )
снять с полки книжку и полистать.

Пришлось приложить усилия и перевернуть пол шкафа - но я свой экземпляр нашёл!
Держу в руках книгу и с удивлением замечаю, что практически не помню что в ней написано - полистаю.
Этих книг осталось очень мало.

Цитата (Хрюндик @ 23.09.2017 - 21:41 )
Может удастся побороть лень и доотсканировать книжку и выложить в сети.

Это классная идея!

Я слышал (похоже, что это была сплетня), лет пять назад, кто то хотел переиздать "Ступени к трезвости" - видно разговорами дело закончилось.


Цитата (рипванвинкль @ 23.09.2017 - 20:48 )
И тут любой кто посмотрит на даты и миссионеров поймет как и что организовалось...

Кстати, мне рассказывали, что Лео К. в составе делегации попал на приём к Горбачёву!!!


Цитата (рипванвинкль @ 23.09.2017 - 20:48 )
"Еще немного и вас (и нас, опять докучи) начнут бить" по Остапу=

Кого бить?
Зачем?

Спустя 2 часа, 20 минут, 41 секунду (24.09.2017 - 11:57) Mike62 написал(а):
Цитата (,23.09.2017 - 13:30 @ 2088986)
Слышал (может и врут) Минздрав СССР приглашал из США специалистов........



Спустя 11 минут, 23 секунды (24.09.2017 - 12:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.09.2017 - 10:38 )
"Ступени к трезвости"

первая книга и ,которую я увидал по проблеме алкоголизма,еще до аайской литературы



Спустя 50 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 24.09.2017 - 12:59 )
Mike62

интересненько

Спустя 3 часа, 34 минуты, 57 секунд (24.09.2017 - 15:43) ТАКСИСТ написал(а):
Mike62
Очень интересный поворот темы.

Но к чему?


_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103