Доброго вечера!
Меня зовут Юля и я алкоголичка.
Сегодня я послужу ведущей открытого собрания.
Тема открыта с вечера 14 июля и до 22:00 15 июля (мск).
Просьба делиться СВОИМ опытом, никого не оценивать и не задавать вопросов. Говорите о том, что беспокоит лично ВАС, о ВАШИХ чувствах, о ВАШИХ действиях, употребляя местоимение «Я».
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики.
Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

ТЕМА:

ГОРДЫНЯ

В течение тысячелетий мы пытались требовать боўльшую, чем нам причитается, долю обеспеченности, престижа и любви. Когда нам казалось, что мы добиваемся этого, мы пили, строя еще более грандиозные мечты. Потерпев хотя бы незначительную неудачу, мы пили, чтобы забыться. Мы были безудержны в том, что мы считали своими потребностями.

Во всех этих стремлениях, многие из которых не содержали в себе ничего предосудительного, обнаруживалось отсутствие в нас смирения. Нам не хватало перспективы, чтобы понять, что главное внимание должно уделяться развитию личности и духовным ценностям и что удовлетворение материальных потребностей не является целью жизни.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 82–83
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 71

Вновь и вновь я приближался к Седьмому Шагу только для того, чтобы отступить и сосредоточиться. Чего-то явно недоставало, и смысл этого Шага ускользал от меня. Что же я упустил? — Оказывается, единственное слово, прочитанное, но проигнорированное, основу всех Шагов и, в сущности, всей Программы АА. Это слово — «смиренно».

Я понял свои недостатки: постоянно откладываю «на потом» решение, легко раздражаюсь, испытываю болезненное чувство жалости к себе. И я стал думать, почему именно я? Затем я вспомнил: «Гордыня предшествует падению» и убрал гордыню из своей жизни.




Спустя 15 минут, 56 секунд (14.07.2017 - 20:41) Nika2017 написал(а):
Спасибо,то что мне сейчас надо,смирение.

Спустя 9 минут, 27 секунд (14.07.2017 - 20:50) Agata написал(а):
Да, смирение вещь обоюдоострая. Можно и порезаться. Для меня важно быть терпимой, как терпимы ко мне многие. Раньше я думала, что все люди безразличные, а теперь я понимаю, так лучше. Вот пример, вчера встретила двух знакомых, одна сделала пластику. Почти все зажило, но вид еще не естественный. Я стала говорить о том, что никому не интересно. Доказывать, что ей и так было прекрасно. И вообще, что пластическая хирургия идет рука об руку с психиатрией. Недавно стала доказывать на собачьей тусовке вред стерилизации. Зачем я это делаю?! И так всегда.

Спустя 10 минут, 33 секунды (14.07.2017 - 21:01) igrex написал(а):
Потихоньку приходит принятие людей такими, какие они есть и не стараться ни кого переделывать или доказывать, что твоё видение ситуации правильней.........Каждый имеет право на свою точку зрения, действовать по своему и получать за это по заслугам...
Вот только на самых близких мне людей, родных своих я имею неосторожность раздражаться, спонтанно прорывается недовольство........Потом то чуть остыв уже понимаю, что не нужно было так делать, но пока не могу управиться со вспыльчивостью....
Сегодня не пил..

Спустя 1 час, 7 минут, 27 секунд (14.07.2017 - 22:08) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Strekoko @ 14.07.2017 - 21:19 )
и убрал гордыню из своей жизни.

Хехе, если бы это было так просто, взять и убрать гордыню, то зачем мне тогда 7-й шаг? Зачем смиренно просить Бога исправить мои изъяны, если самой можно чик-чик и убрать.
Нет, это не в моих силпх. Я перед этим 25 лет пыталась сама убрать гордыню из своей жизни - ничего не получилось. Более того - оказалась вот в АА.
Возможно перевод кривой.

Спустя 9 часов, 32 минуты, 3 секунды (15.07.2017 - 07:40) Стрекоза написал(а):
Привет! Юля алкоголичка.
Как раз два дня назад попалась картинка из чего состоит гордыня. user posted imageПосмотрела и почти все это есть у меня. Естественно у меня никогда не было смирения, потому что гордыня все затмевает, это диаметрально противоположные понятия. А в книге нашей сказано: "Если у человека не произойдет коренной перелом в психологии, то надежд на излечение немного.". Нужно поменять свои старые представления, не делать того же самого, чтобы получить другой результат. А для этого нуждо обуздать свою гордыню и учиться смирению. Я сама не могу, у меня нет качеств для этого, но я прошу об этом Бога, обращаюсь к нему. Как говорится, проси и дано тебе будет smile.gif
Спасибо. Трезвая сегодня.

Спустя 1 час, 17 минут, 51 секунду (15.07.2017 - 08:58) Mike62 написал(а):
Неудачный сам перевод заглавия "Гордыня" (pride).
Более лучший перевод на человеческий язык был бы - высокомерие, заносчивость, гордость.

Спустя 16 минут, 42 секунды (15.07.2017 - 09:15) Псих написал(а):
Цитата (Strekoko @ 14.07.2017 - 20:19 )
Я понял свои недостатки: постоянно откладываю «на потом» решение, легко раздражаюсь, испытываю болезненное чувство жалости к себе. И я стал думать, почему именно я? Затем я вспомнил: «Гордыня предшествует падению» и убрал гордыню из своей жизни.

Я не знаю как ее убрать. Убрал бы уже давно.

Спустя 2 часа, 15 минут, 34 секунды (15.07.2017 - 11:30) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Гордыня , вспыльчивость , заносчивость всё это есть во мне и это так мне мешает просто жить . БОЖЕ исправь мои из`яны. Спасибо сегодня трезвый .

Спустя 1 час, 50 минут, 31 секунду (15.07.2017 - 13:21) Aqualung написал(а):
Добрыня..


_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326