Всем привет! Меня зовут Мик – я алкоголик. Сегодня я буду ведущим открытого собрания.
Давайте минуточку помолчим: вспомним о тех, кто погиб от этого страшного заболевания, подумаем о тех, кто продолжает страдать этим страшным заболеванием, о себе.
Огромная просьба придерживаться наших правил:
- Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
- Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. - Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
- Участников собрания, которых сегодня употребляли алкоголь, мы просим сегодня воздержаться от вступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы придете на наше собрание трезвыми.
Собрание АА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
Собрание проходит с 22.00 текущих суток по 22.00 следующих суток. Рекомендуется выступать не более одного раза. Если нечего сказать по теме, говорите о том, что беспокоит Вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания очередной отрывок из книги «Жить трезвыми»:
«АА не претендует на научность».
Далее. А.А. не претендует на научность изложения того, как оставаться трезвыми. Мы можем поделиться с вами лишь нашим собственным опытом, а не профессиональными теориями и разъяснениями.
Так что вы не найдете на этих страницах ни новых медицинских рецептов, как быстро бросить пить, если вы все еще пьете, ни каких-либо чудесных секретов, как облегчить себе похмелье или вообще не испытывать его.
Иногда прийти к трезвому образу жизни можно самостоятельно, будучи дома; но часто длительное употребление спиртного вызывает такие серьезные заболевания, что лучше прибегнуть к медицинской помощи или лечь в больницу в переходный период после отказа от спиртного. Если вы серьезно больны, то вам вначале может понадобиться профессиональная помощь, прежде чем вы сможете заинтересоваться тем, что мы здесь предлагаем.
Тем же из нас, кто не был так болен, пришлось выпаривать из себя алкоголь в компании других членов А.А. Так как мы сами справились со своей болезнью, то часто можем просто по-человечески помочь другим и облегчить их мучения и страдания. По крайней мере, мы таких людей понимаем. Мы были на их месте.
Итак, эта книга о том, как не пить (а не о том, как перестать пить). Она о том, как жить трезвыми.
Мы поняли, что для нас выздоровление начиналось с отказа от спиртного - с обретения трезвости и отказа от алкоголя в любой его форме и любом количестве. Мы убедились также, что нам нужно держаться подальше от любых других снадобий, действующих на психику. Мы можем вступить на путь обретения полноценной и доставляющей удовлетворение жизни только будучи трезвыми. Трезвость - отправная точка нашего пути к выздоровлению.
В известном смысле, эта книга о том, как управлять своей трезвостью. (Раньше мы не умели этого делать, потому и пили.)

Добро пожаловать высказываться.



Спустя 54 минуты, 34 секунды (2.02.2009 - 01:00) stas17 написал(а):
всем привет я стас алкоголик я сегодня трезвый наука тут не причем все ето АА простая програма для для сложных тоесть нас меня всем привет из морозной риги стас15

Спустя 12 часов, 38 минут, 43 секунды (2.02.2009 - 13:39) babbyy написал(а):
Меня зовут Луша, я алкоголик.
У меня не получилось бы прийти к трезвому образу жизни дома - хотя бы потому, что я и не думала, что по-настоящему больна алкоголизмом.
И воспользовавшись только помощью врачей, которые помогли облегчить физическое состояние - не получилось бы.
И одних только знаний о природе алкоголизма не хватило бы.
Но знание, ощущение того, что я - одна из многих алкоголиков, которые смогли быть трезвыми и радоваться жизни, следуя программе 12 шагов - это то, что помогает и мне оставаться трезвой в тех ситуациях, в которых раньше я обязательно пила, будь то большая радость или проблема.
Не знаю, я ли управляю своей трезвостью - скорее всего, нет. Да мне и не важно это сейчас.
Я учусь управлять собой - не всей своей жизнью, а эмоциями, чувствами, настроением. Мне нравится жить осмысленно, отвечая за свои поступки - а не по велению, например, похмельной злости или эйфории после первого глотка чего-нибудь.
Мне нравится, что есть учебник, справочник smile.gif , где я могу найти ответы на свои вопросы - про непростую трезвую жизнь - сразу, как только понадобится!
И я благодарна АА за подаренную мне трезвость и возможность жить счастливо!
Спасибо, я трезвая сегодня. smile.gif

Спустя 31 минуту, 33 секунды (2.02.2009 - 14:10) алехандр написал(а):
александр алкоголик! ну какая уж тут научность! или логичность к примеру! это все равно что обсуждать тему существования бога с научной точки зрения! мы стали алкоголиками по вполне логичным причинам! а вот оставаться трезвыми - здесь наука с логикой безсильны! Спасибо! сегодня не пил!



Спустя 55 секунд алехандр написал(а):
Я извлек из выпивки больше, чем выпивка из меня.уинстон черчиль.

Спустя 16 минут, 36 секунд (2.02.2009 - 14:27) FatCat написал(а):
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
"Научность" и "профессиональность" были наверное самыми высокими препятствиями моего выздоровления в АА.

"АА не претендует на научность"? - И я 5 лет, зная об АА, не посетил ни одного собрания.
Я врач, и привык, встретив трудную болезнь, обращаться за помощью к коллегам, но не к дворникам или сантехникам.

Позже, я нашел продолжение фразы про "научность": я, как алкоголик, в своем выздоровлении достоин самого лучшего. Это двусторонний процесс: я беру в АА самое лучшее, проверенное другими алкоголиками на себе, и одновременно самое лучшее из моих научных знаний и умений я проверяю на себе и отдаю в АА, другим алкоголикам.

Спустя 1 час, 10 минут, 27 секунд (2.02.2009 - 15:38) Mike62 написал(а):
Привет, я Михаил, и я алкоголик.
Продолжительное время (7 лет) я пытался "порвать" с алкоголем с помощью таблеток Эспераль. Мне удавалось не пить по месяцу, держась на страхе.
Мне казалось, что ещё чуть-чуть, ещё немного и всё будет нормально.
Но я срывался, причём алкоголь накладывался на таблетки.
В конце концов мне даже показалось, что мой организм уже каким-то образом приспособился к таблеткам и они уже не действовали. Как тараканы приспосабливаются к определённому яду.
Не там я искал.
Сейчас, я не пью больше месяца, но уже без таблеток.
Для меня это определённое достижение.

Спустя 4 часа, 23 минуты, 46 секунд (2.02.2009 - 20:01) Секретный Физик написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Сергей, я алкоголик.
Очень люблю научное обоснование чего либо, но уже убедился, что не всегда надо. Работает - вот и хорошо.
Как там поётся?
"Это чудо волшебного круга и мы держим за руки друг друга, эти руки пропасть не дают в безнадёжной тоске".

Спустя 1 час, 23 минуты, 19 секунд (2.02.2009 - 21:25) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

к сегодняшнему времени, на мой взгляд, наука дает только определение, что алкоголизм - это неизлечимая болезнь. а вот в АА меня сразу поразило ощущение чуда... и у меня появилась какая-то потайная глубокая уверенность в том, что я могу избавиться от этой болезни. эта уверенность во мне, насколько я понимаю, связана с желанием жить и с ощущением, что мне будет дарована защита для жизни без алкоголя. теперь только остается читать литературу АА, вникать и применять на практике...и снова так...и постепенно жизнь меняется, появляется больше уверенности в своих силах, появляется благодарность и минуты покоя...и жизнь стабилизируется, я получаю возможность делать правильный выбор в различных ситуациях...и возможность учиться на своих ошибках. и самое главное - исчезают ненависть и неприятие мира, которые часто правили мной в период употребления...

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif



_____________
Моя история
Не курю 5 лет, 10 месяцев, 9 дней