Всем привет! Меня зовут Мик – я алкоголик. Сегодня я буду ведущим открытого собрания.
Давайте минуточку помолчим: вспомним о тех, кто погиб от этого страшного заболевания, подумаем о тех, кто продолжает страдать этим страшным заболеванием, о себе.
Огромная просьба придерживаться наших правил:
- Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
- Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. - Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
- Участников собрания, которых сегодня употребляли алкоголь, мы просим сегодня воздержаться от вступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы придете на наше собрание трезвыми.
Собрание АА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
Собрание проходит с 22.00 текущих суток по 22.00 следующих суток. Рекомендуется выступать не более одного раза. Если нечего сказать по теме, говорите о том, что беспокоит Вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания очередной день из книги «Ежедневные размышления»:
«ПАДЕНИЕ НА ДНО».
Почему нужно настаивать на необходимости "опуститься на самое дно"? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, будучи членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24


Добро пожаловать высказываться.



Спустя 1 час, 14 минут, 58 секунд (16.01.2009 - 01:29) Кот Баюн написал(а):
Как то перевод резанул. Речь идёт о том, что только допившийся до личного дна человек может искренне принять программу АА.
Я допился до своего дна. Приползал домой раздетый, перемазанный в дерьме после ночёвок на скамейках и под платформами... Небеса меня любили, не дали погибнуть. Сейчас я отхожу от людей в таком виде подальше - страшно видеть себя бывшего.

Спустя 16 минут, 13 секунд (16.01.2009 - 01:45) САВА написал(а):
Всем привет!Здесь Лена - алкоголик. Мне не понадобилось побывать в наркологиях,чтобы встать на край могилы.Понятие дна для меня - это крах всего,чем жила и во что верила...
Я способна понять о чем говорит любой алкоголик.Потому что дно - это такое одиночество,что ты почти мертва.
Спасибо,что выслушали.

Спустя 8 часов, 6 минут, 32 секунды (16.01.2009 - 09:52) Лир-ра написал(а):
Я Наталья алкоголичка привет!
Мое дно со стороны тоже не было уж сильно глубоким,но я реально ощутила духовную смерть,почувствовала себя ходячим трупом.
Возможно это страшней чем просто обнаружить себя обоссаной.

Спустя 7 минут, 25 секунд (16.01.2009 - 09:59) максимка написал(а):
Здравствуйте, я Максим алкоголик!
Меня постоянно приследует ощущения, что я своего дна не хапнул, все страшные истории меня сбивают с толку, кажется вот это дно, а я что, ну пил себе, ну и пусть каждый день, так не валялся ведь,тихонько дома никому не мешая , кому не раскажу, что я алкоголик, все только смеются, мол я тогда тоже алкоголик. Прекрасно понимаю, что всё это саморазвод, и отрицание, но пока с этими мыслями ничего сделать немогу.
Спасибо, сегдня трезвый!

Спустя 21 минуту, 38 секунд (16.01.2009 - 10:21) roza-marena написал(а):
Всем привет!Я Марина алкоголик."Опуститься на самое дно"- а какие критерии этого САМОГО дна.Я думаю,у каждого оно своё,это дно.Я каким-то чудом не валялась,и прилюдно не ползала на карачках(а может,просто не помню?).Но полный провал памяти- это разве не дно?А с начала рабочего дня уже мечтать,как пойдёшь вечером домой,и зайдёшь в магазин,и...А потом ночью бесстрашно мчаться за добавкой(подумаешь,что завтра на работу).А на работе кидать в рот конфету за конфетой,стараться ни к кому не приближаться,и стыдясь смотреть людям в глаза.А идти в гости на торжественное мероприятие,уже проведя генеральную репетицию.Я думаю,это самое настоящее дно,особенно если учесть,что я женщина и мать.

Спустя 2 часа, 18 минут, 45 секунд (16.01.2009 - 12:39) Nickov написал(а):
Всем привет!
Николай - алкоголик.
Я думаю, что слово "дно" не надо воспринимать буквально. У каждого оно своё. В своём понимании я увидел его очень хорошо в обозримом будущем.
Благодарю ВС, что она смогла достучаться до моей головы и послать меня в АА до тех пор пока я на том самом дне не оказался.
Спасибо Богу и АА, сегодня трезвый.

Спустя 6 минут, 18 секунд (16.01.2009 - 12:46) Лиатрис написал(а):
Здравствуйте. Я алкоголик.
О программе я узнала давно, но всерьёз не отнеслась, видимо дна ещё не было - хотя и провалы, и падения, и запои уже были. Потом дна достигла - и как-то сразу въехала и в бессилие, и в неуправляемость. 5 месяцев благословенной трезвости - и срыв (на 4-м шаге, хоть верь-хоть не верь, что он для многих критический). Но я думаю, там много факторов сыграло роль.
И если до этого я просто достигла дна, то в срыве я воткнулась головой в мерзкую вонючую илистую жижу, и чуть там не захлебнулась. И после этого смысл программы АА заблистал для меня всеми красками. Действительно, чтобы стало очень хорошо, надо сначала понять - что такое очень плохо. У нас у всех разные уровни жизни, менталитет, понятия и ценности, и , конечно, для каждого это дно своё. Я его почувствовала.

Спустя 7 минут, 39 секунд (16.01.2009 - 12:53) Алена* написал(а):
Алена, алкоголик..
Мое дно было когда я поняла что и пить не могу и не пить не могу.. Реально.. Сидела на полу с тазиком, коньяком, иконой, и чайником.. Трясло и колотило.. Но похмелка не лезла.. Я тогда поняла что даже не сдохну так легко как хотелось бы, а меня просто парализует и я стану овощем.. Тогда было первое соприкосновение с дном.. Второе - срыв - наркологическая больница.. И жуткое чувство стыда..
Спасибо, сегодня трезвая..

Спустя 15 минут, 37 секунд (16.01.2009 - 13:09) Shepka написал(а):
Всем привет! Я Катя алкоголик!
Неделю уже наверно ежедневник не открывала, а седня рука потянулась, и как же в тему. Я с этим дном уже давно мучаюсь, еще в ребцентре недели две убеждала всех, что дна еще не достигла, да только как же я там оказалась ?! Но все-таки мое дно - это полная апатия, депрессия, неуправляемость моей жизнью, употребление, употребление, попытки прекратить употребеление и искреннее недоумение как же такккк, ведь я так стараюсь!!! я себя потеряла, хоть может и внешне картинка радует взгляд.

Спустя 33 минуты, 37 секунд (16.01.2009 - 13:42) ТАЯ написал(а):
Когда я пришла в АА и услышала о необходимости "упасть на дно" - я очень расстроилась...Екужели мне надо пасть до САМОГО дна, чтобы бросить пить? Ведь у меня есть работа, квартира, дети - со мной и любят меня...какое ж это дно?

Но мне объяснили: Есть у каждого человека - свое дно. И если ты не хочешь уже падать еще ниже - значит ты достигла своего дна.
И я тогда поверила.
А через несколько лет поняла окогчательно: если ьы я упала еще ниже - врядли мне по силам было выйти оттуда.
Так что мне дано было - мое собственное дно, достигнув которого я смогла оттолкнуться и вынырнуть.

Спустя 48 минут, 1 секунду (16.01.2009 - 14:31) Lenchik написал(а):
Здравствуйте, Лена, алкоголик.

Я не валялась на скамейках, не была у своей могилы, не лежала по нарколожкам, я просто пила запоями и не могла остановиться. Правда, остатки здравомыслия у меня ещё были. Хватало чего-то в голове, чтобы перед тем как дочь и муж придут домой принять контрастный душ, вырвать всё, выпить литр воды, а потом кофе и зажевать всё жвачками...чтобы более менее выглядеть, ну а в последнее время, когда не могла этого делать, просто ложилась в постель и говорила, что болею... под кроватью была бутылка, ну а ночь когда все спали - для меня свобода, можно пить и напиться....Короче, для меня это было натуральным дном....запои, плохое самочувствие, все внутренности болели, дрожь, сердце, страх неопреодолимый, бессоница, надо было напиться, чтобы заснуть....я уже молчу о муках совести, они меня просто заедали....Вспомнила всё, аж жутко опять стало.... Слава Богу и АА, я - трезвая и выплыла на поверхность со своего дна....

Спасибо.

Спустя 2 часа, 56 минут, 46 секунд (16.01.2009 - 17:27) Анюта написал(а):
Я Аня - алкаголичка.
Я тоже по началу очень пугалась что не была на так называемом "ДНЕ" ( мне казалось что это обязательно психушка и помойка). Я очень боялась что меня выгонят из алкоголиков- а больше у меня ничего нет. Я прям в ужасе была когда кто-то из впереди идущих говорил а может ты не алкоголик. Только потом занимаясь шагами я поняла что понятие "ДНО" своё для каждого так же как мы сами ставим себе диагноз.
Спасибо, я сегодня трезвая.

Спустя 4 часа, 39 минут, 22 секунды (16.01.2009 - 22:07) FLY написал(а):
Здравствуйте я алкоголик. Мое дно- когда я перестала заботится о своих детях, могла не готовить, не стирать оставлять дома одних. Смогла ударить своего ребенка, потому что он не хотел ложиться спать... Они мне просто мешали... Мне ОЧЕНЬ Больно, горько и дико стыдно это признавать. Но это так.
Спасибо.

Спустя 18 минут, 20 секунд (16.01.2009 - 22:25) Mike62 написал(а):
Я Михаил, и я алкоголик.
Непонятная сегодня тема, о том а кто должен настаивать об опускании на дно.
Господи, неужели меня ещё ждёт дно. Не хотелось бы.

Спустя 11 минут, 41 секунду (16.01.2009 - 22:37) валькирия написал(а):
Я Ирина - алкоголичка. Я своего дна достигла задолго до Программы. Одиночество, отчаянье и страх - это только слова...
Я чувствовала, что как песок сквозь пальцы, утекает последнее, ради чего стоит жить. Тогда я испугалась боли от потери чего то важного и решила уйти из жизни самостоятельно. У меня тогда ничего не вышло, нашлись люди и выдернули меня из этого состояния, а потом родилась вторая дочка и у меня вроде бы появился смысл жизни. Меня хватило на год, пока не вышла на работу. Второй раз я гораздо стремительней покатилась к этому состоянию, но умирать уже не хотелось - очень хотела жить.
Выбираться я начала уже сама с "Анонимными..." вместе.
Я сегодня трезвая, спасибо!!!

Спустя 10 минут, 2 секунды (16.01.2009 - 22:47) дядя андрей написал(а):
Привет я Андрей, алкоголик. Дно я свое ощутил когда понял, что бессилен перед алкоголем ,что проиграл войну перед стаканом. Мое дно стало точкой отчета от которой я начал новую жизнь.


_____________
Моя история
Не курю 5 лет, 10 месяцев, 8 дней