Скажите пожалуйста, может где уже звучало, но помле адского запоя нету сил искать.
Как ходить в АА если не веришь в Бога вообще? Там несколько шагов подготавливают к этому, но у меня полный тупик. Я Философ по образованию, ещё много занимаюсь наукой. Бог и я - это разные вещи. Я всегда искал религиознай обман, Бог - это ложь и т.д. Всегда пытался разоблачить людей верующих, то есть как психолог найти у них некие проблемы, если веришь, значит не всё в порядке. Я считал веру - предметом эволюции. Верующие для меня все с недугом. Но вот сейчаса я и сам такой и уже три года как избавляюсь от этого проклятья. Даже по программе пробовал заниматься, но не пошло - нет Бога для меня, ну это КАК Дед мороз для моего пятилетнего сына..



Спустя 53 минуты, 32 секунды (3.11.2016 - 14:00) 2real написал(а):
Вот...Я тоже как-то давно спрашивал.


1. У меня угрожающая жизни проблема. Мои прошлые усилия добиться трезвости не имели успеха. Я верю, что у меня есть выбор, и что моей жизни нет нужды дальше оставаться неуправляемой. Я принимаю на себя ответственность за свою жизнь и свое выздоровление.

2. Я верю, что моя внутренняя сила, в тандеме с поддержкой и силой вне моего сознания и моих ресурсов может вернуть меня к более здоровому, более сбалансированному и более позитивному состоянию ума, тела и души.

3. Я принял решение препоручить мою волю и жизнь самому себе, а также коллективному разуму тех, кто борется с такой же проблемой, и тех, кто меня поддерживает.

4. Я глубоко и бесстрашно оценил себя, свои силы и свои слабости. Я сделал выбор не позволять проблемам обескураживать или подавлять меня, а вместо это сфокусировался на личностном росте и на безоговорочном принятии себя и других.

5. Я признал перед собой и, если я выберу сделать так, перед каким-либо другим человеком истинную природу негативных, разрушительных аспектов моего мышления и поведения. Я исследую хорошее внутри себя: позитивное, смелое, сострадательное.

6. Я фокусируюсь на лечении, отбросив самобичевание и чувство вины и осознав границы моей ответственности. Я остаюсь открытым для помощи и поддержки со стороны других людей в то время, как я берусь за решение сложной задачи изменить свою жизнь.

7. Я полагаюсь на самоанализ и работаю над исправлением своих изъянов. Я стремлюсь к личностному росту и самореализации, вместо совершенства, и к объединению с коллективной человечностью.

8. Я размышляю о всех тех людей, которым я причинил зло, и всех тех, кто причинил зло мне. Я преисполнился желанием исследовать мои чувства в отношении этого зла.

9. Я лично возмещу ущерб в той форме, которую я сочту уместной и безвредной, тем людям, которым я причинил вред, а также и самому себе.

10. Я продолжу искренний и глубокий самоанализ и буду стремиться к личностному росту.

11. Я буду стремиться улучшать мое понимание самого себя, своей зависимости и других людей и организаций ради общей цели остановить алкогольную зависимость.

12. Обретя новое принятие и сделав новые открытия, я буду стараться сохранить понимание и сострадание к другим и к самому себе на переднем плане.

Спустя 24 минуты, 44 секунды (3.11.2016 - 14:25) Игорь В. написал(а):
Цитата (2real @ 3.11.2016 - 15:00 )
Вот...Я тоже как-то давно спрашивал.


1. У меня угрожающая жизни проблема. Мои прошлые усилия добиться трезвости не имели успеха. Я верю, что у меня есть выбор,   Стоп. У меня нет выбора. Философски доказывать это не буду, займёт много места.
2. Я верю, что моя внутренняя сила, в тандеме с поддержкой и силой вне моего сознания и моих ресурсов может вернуть меня к более здоровому, более сбалансированному и более позитивному состоянию ума, тела и души. Вот это да, верю

3. Я принял решение препоручить мою волю и жизньэто тоже не возможно, поскольку всё детерминированно и никому ничего не поручается
4. Я глубоко и бесстрашно оценил себя, свои силы и свои слабости. Я сделал выбор не позволять проблемам обескураживать или подавлять меня, а вместо это сфокусировался на личностном росте и на безоговорочном принятии себя и других.

5. Я признал перед собой и, если я выберу сделать так, перед каким-либо другим человеком истинную природу негативных, разрушительных аспектов моего мышления и поведения. Я исследую хорошее внутри себя: позитивное, смелое, сострадательное.

6. Я фокусируюсь на лечении, отбросив самобичевание и чувство вины и осознав границы моей ответственности. Я остаюсь открытым для помощи и поддержки со стороны других людей в то время, как я берусь за решение сложной задачи изменить свою жизнь.

7. Я полагаюсь на самоанализ и работаю над исправлением своих изъянов. Я стремлюсь к личностному росту и самореализации, вместо совершенства, и к объединению с коллективной человечностью.

8. Я размышляю о всех тех людей, которым я причинил зло, и всех тех, кто причинил зло мне. Я преисполнился желанием исследовать мои чувства в отношении этого зла.

9. Я лично возмещу ущерб в той форме, которую я сочту уместной и безвредной, тем людям, которым я причинил вред, а также и самому себе.

10. Я продолжу искренний и глубокий самоанализ и буду стремиться к личностному росту.

11. Я буду стремиться улучшать мое понимание самого себя, своей зависимости и других людей и организаций ради общей цели остановить алкогольную зависимость.

12. Обретя новое принятие и сделав новые открытия, я буду стараться сохранить понимание и сострадание к другим и к самому себе на переднем плане.

Спасибо. Вот я учёл то, что мной не постижимо


1. У меня угрожающая жизни проблема. Мои прошлые усилия добиться трезвости не имели успеха. Я верю, что у меня есть выбор, Стоп. У меня нет выбора. Философски доказывать это не буду, займёт много места.
2. Я верю, что моя внутренняя сила, в тандеме с поддержкой и силой вне моего сознания и моих ресурсов может вернуть меня к более здоровому, более сбалансированному и более позитивному состоянию ума, тела и души. Вот это да, верю

3. Я принял решение препоручить мою волю и жизньэто тоже не возможно, поскольку всё детерминированно и никому ничего не поручается
4. Я глубоко и бесстрашно оценил себя, свои силы и свои слабости. Я сделал выбор не позволять проблемам обескураживать или подавлять меня, а вместо это сфокусировался на личностном росте и на безоговорочном принятии себя и других.

5. Я признал перед собой и, если я выберу сделать так, перед каким-либо другим человеком истинную природу негативных, разрушительных аспектов моего мышления и поведения. Я исследую хорошее внутри себя: позитивное, смелое, сострадательное.

6. Я фокусируюсь на лечении, отбросив самобичевание и чувство вины и осознав границы моей ответственности. Я остаюсь открытым для помощи и поддержки со стороны других людей в то время, как я берусь за решение сложной задачи изменить свою жизнь.

7. Я полагаюсь на самоанализ и работаю над исправлением своих изъянов. Я стремлюсь к личностному росту и самореализации, вместо совершенства, и к объединению с коллективной человечностью.

8. Я размышляю о всех тех людей, которым я причинил зло, и всех тех, кто причинил зло мне. Я преисполнился желанием исследовать мои чувства в отношении этого зла.

9. Я лично возмещу ущерб в той форме, которую я сочту уместной и безвредной, тем людям, которым я причинил вред, а также и самому себе.

10. Я продолжу искренний и глубокий самоанализ и буду стремиться к личностному росту.

11. Я буду стремиться улучшать мое понимание самого себя, своей зависимости и других людей и организаций ради общей цели остановить алкогольную зависимость.

12. Обретя новое принятие и сделав новые открытия, я буду стараться сохранить понимание и сострадание к другим и к самому себе на переднем плане.



Спустя 9 минут, 42 секунды Игорь В. написал(а):
Я с будуна так и не научился пользоваться форумом простите

Спустя 4 часа, 36 минут, 1 секунду (3.11.2016 - 19:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
Как ходить в АА если не веришь в Бога вообще?

Так и хоить.

Тут атеистов до фига. И ничего, все нормально.

Зачем обязательно бог?

У нас же понятие ВС - а это может быть все, что угодно. Все, что тебе больше всего нравится в качестве ориентира.

Я атеист, кстати. Мне бог там совершенно не мешает. Я просто не обращаю внимания. smile.gif

Вот тебе еще в копилочку:

1. Мы признали, что наши усилия бросить пить потерпели поражение.

2. Мы считаем, что нам нужно искать помощи где-то еще.

3. Мы обратились к другим мужчинам и женщинам, в особенности к тем, кто борется с той же проблемой, как мы.

4. Мы составили список ситуаций, в которых мы наиболее склонны выпить.

5. Мы попросили наших друзей помочь нам избегать этих ситуаций.

6. Мы подготовили себя к тому, чтобы принять помощь, которую они нам окажут.

7. Мы стали искренне надеяться, что они нам помогут.

8. Мы составили список всех людей, которым мы причинили зло, и перед которыми мы надеемся загладить вину.

9. Мы сделаем все возможное, чтобы загладить вину любым путем, который не причинит дальнейшего вреда.

10. Мы будем продолжать составлять такие списки и пересматривать их по мере необходимости.

11. Мы ценим все, что наши друзья сделали и делают, чтобы помочь нам.

12. Мы, в свою очередь, готовы помочь другим людям, которые могут обратиться к нам за такой же поддержкой.

Спустя 2 часа, 55 минут, 28 секунд (3.11.2016 - 21:56) гость_времени написал(а):
2real
привет.все хорошо, на первый взгляд)
НО ЭТО НЕ ПРОГРАММА 12 ШАГОВ Анонимных Алкоголиков, дружище! Возможно, это вам и поможет.
(Как некоторым "кодировки", бабки ворожеи, "кузнецы и монахи". Да они также иногда помогают алкашам не пить. Но не имеют никакого отношения к АА.




Спустя 8 минут, 20 секунд гость_времени написал(а):
Игорь В.
В программе 12 шагов АА, есть понятие "Высшая Сила", многим в АА этого достаточно вместо термина "Бог".
Типа "поддержка и сила вне моего сознания и моих ресурсов" wink.gif

Спустя 19 минут, 39 секунд (3.11.2016 - 22:16) гаспар1 написал(а):
бог и вера вещи разные
ну для меня

а АА это ж реально сильнее чем я . и морально в том числе
к тому же успешно решает проблему с алко
чем не ВС .
вот и взял ее для начала wink.gif



Спустя 2 минуты, 2 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 16:25 )
1. У меня угрожающая жизни проблема. Мои прошлые усилия добиться трезвости не имели успеха. Я верю, что у меня есть выбор, Стоп. У меня нет выбора. Философски доказывать это не буду, займёт много места.


нет выбора !?
так нет и проблем wink.gif
пей себе на здоровье .
дорогу знаешь в АА
если чё заходи .


Спустя 7 минут, 24 секунды (3.11.2016 - 22:24) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
нет Бога для меня, ну это КАК Дед мороз для моего пятилетнего сына..

ну понятно, вымышленный персонаж. У меня тоже была эта трудность с Богом. Прямо неприятие было, я же образованый человек, да еще и умный, тоже как и ты философ, тока диванный smile.gif)
Сейчас на ура. Мешает стереотип: Бог это дядька с бородой, в которого набожные бабушки веруют в деревне, боятся что покорает за грехи... тьфу! Знакомо. Ну ты как умный мужик то легко найдешь силу более могущественную чем ты и чем что-либо. Есть твоему сила более могущественная чем ты и чем что-либо? Вот отсюда и пляши. И еще вот что, ты имей ввиду что здесь есть масса людей, которым помогла выздороветь высшая сила и у каждого она своя. Чуешь? wink.gif

Спустя 22 секунды (3.11.2016 - 22:24) cyp написал(а):
Для некоторых Высшая Сила - это группа, на собрания которой они ходят.
Когда я пошла в АА, я не знала, что там говорят о Боге, молятся и т.д. Я просто искала то, что мне поможет, потому что сама не могла себе помочь. И мне помогло АА. Значит, эта сила и есть та, что могущественнее, чем моя собственная. Особенно, когда я не верю в Бога или сомнения одолевают меня.

Спустя 6 минут (3.11.2016 - 22:30) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 15:25 )
1. У меня угрожающая жизни проблема. Мои прошлые усилия добиться трезвости не имели успеха. Я верю, что у меня есть выбор,  Стоп. У меня нет выбора. Философски доказывать это не буду, займёт много места.

А чего. И у меня выбора в употреблении не было- только пить.
Выбор появился в трезвой жизни и с прохождением и применением шагов.



Спустя 44 секунды _Екатерина_ написал(а):
cyp
rolleyes.gif аналогично и у меня

Спустя 3 минуты, 28 секунд (3.11.2016 - 22:33) Cleopatra написал(а):
Вера вообще не требуется в Программе, только готовность поверить да и то если опытным путём сам удостоверишься smile.gif
Утром деньги - вечером стулья. Простенькую духовную программу попытался а там уже сам разьерешься Есть/ Нет .. надо оно тебе или не надо - 11 шаг на это есть smile.gif до туда дойдёшь ещё когда ..
Оно и так отлично работает

Спустя 2 часа, 44 минуты, 15 секунд (4.11.2016 - 01:18) Nebula написал(а):
Игорь В.
Это никак не помешает.



Спустя 3 минуты, 36 секунд Nebula написал(а):
По себе заметил, чем меньше я размышляю о боге, Вс о качествах, методах и путях т.с. неисповедимых тем яснее и проще. Хотя парадоксально. Бога абсолютно спокойно можно перенести в сферу невыразимого и на том перестать игру в верю- не верю. Просто. Хотя, да, нужно будет приложить некие усилия к тому.



Спустя 2 минуты, 24 секунды Nebula написал(а):
Это похоже на агностицизм, но только похоже. Просто невыразимо и всё, вопрос снят.

Спустя 41 минуту, 24 секунды (4.11.2016 - 01:59) alena153 написал(а):
Игорь В.
Цитата
Даже по программе пробовал заниматься, но не пошло - нет Бога для меня

Тогда откуда желание оставаться в АА?Это не панацея,не всем подходит.

Спустя 30 минут, 5 секунд (4.11.2016 - 02:29) интер написал(а):
Игорь В.
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
Как ходить в АА если не веришь в Бога вообще?

В АА речь идет о ВС.
ВС - это авторитарный объект.
Для кого-то это Бог.
Для кого-то это содружество АА.
Для кого-то это соединение личного разума с АА и пр.
Разнородность ВС у членов АА никак не отражается на решении главного вопроса - вопроса непития.

Спустя 11 минут, 13 секунд (4.11.2016 - 02:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
Бога для меня, ну это КАК Дед мороз для моего пятилетнего сына

Ооооооооххххх,как знакомо! biggrin.gif
Я в три года уже стыдил взрослых за обман с дедом морозом.
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
Как ходить в АА если не веришь в Бога вообще? Там несколько шагов подготавливают к этому, но у меня полный тупик

Тоже знакомо.
Не посню где и как,но мне попалось на глаза лет около 20 назад"в АА отдают должное тем людем,которые пришли сюда,обрели и поддерживают свою трезвость
ВООБЩЕ БЕЗ КАКОГО ЛИБО ПОНИМАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОНЯТИИ "БОГ"
Я из таких,как оказалось.
Если интересно,могу попробовать поделиться опытом. smile.gif

Спустя 3 часа, 6 минут, 41 секунду (4.11.2016 - 05:47) helga написал(а):
Не забуду одного ученого микробиолога из нААших, который тоже был атеистом, потом в своей алкогольной зависимости дошел до дна, пришел в АА, трезвел без Бога, как мог, искал ответы, в итоге- нашел все ответы, причем так научно обосновал,что мне, с моей безграмотностью, НЕ передать, но, когда я его слушала, то все поняла. Просто у меня тогда и месяца трезвости не было, когда он приехал к нам на спикерскую с Дальнего Востока. Может, он есть здесь, на Весвало?
А про себя- по пьяни все время молилась, но я не умела верить и все время что-то требовала от Бога. Только через три года трезвости ко мне пришла более-менее какое-то понимание Бога и веры в Него.
Все равно- у каждого СВОЕ представление о ВЕРЕ.

Спустя 33 минуты, 43 секунды (4.11.2016 - 06:21) Mike62 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
Скажите пожалуйста,

Читай пока Юнга и У. Джеймса. Они психологи, психоаналитики, философы, ученые.
Джеймс (Джемс) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%...%8C%D1%8F%D0%BC позиционируется как отец современной психологии.
Я купил книгу "Многообразие религиозного опыта" в интернет магазине.

Спустя 13 минут, 1 секунду (4.11.2016 - 06:34) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
Вера не доступна

Если Вера недоступна ,
То к Надежде обращайся ,
Но найти Любовь рукой ,
Даже не пытайся . )))

Спустя 1 час, 48 минут, 15 секунд (4.11.2016 - 08:22) Веста написал(а):
У меня тоже как-то с верой не оч сложилось. Ещё во что-то абстрактное могу поверить (созидательная энергия, дающая жизнь или коллективный эгрегор, чей-то сон в котором я почему-то принимаю участие), но вот в религиозного бога как-то верить совсем не хочется - он какой-то злой, кровожадный и не справедливый... blink.gif

Спустя 9 минут, 20 секунд (4.11.2016 - 08:31) Виктор 812 написал(а):
Если Вера недоступна то есть еще Нвдя и Люба, много хороших Маш и Оль

Спустя 4 минуты, 55 секунд (4.11.2016 - 08:36) helga написал(а):
Игорь В.

Для Тебя все верующие с недугом, значит и Николай Пирогов- величайший русский хирург, и Дмитрий Иванович Менделеев- великий химик? smile.gif

Внешние ритуальные действа не означают ВЕРУ в Бога.

Критериями трезвомыслия и чистого сердца могут служить поступки, действия, свершения.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (4.11.2016 - 08:39) Веста написал(а):
Надо поверить в себя,
На небе горит звезда,
Её зажгли те, кто верит в тебя. (с)

Спустя 47 минут, 29 секунд (4.11.2016 - 09:26) OSTAP написал(а):
helga
Да, что там Пирогов и Менделеев..., Эйнштейн верил в Б-га!!!

Спустя 7 минут, 11 секунд (4.11.2016 - 09:33) Nebula написал(а):
Не верил он, это фейк.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (4.11.2016 - 09:38) Робинзон написал(а):
Да что там Эйнштейн.. Даже главный коммунист всея Руси.

user posted image

Спустя 1 минуту, 10 секунд (4.11.2016 - 09:39) Ilmar написал(а):
Вера доказательств не требует. Это личное дело каждого - верить или нет.

Спустя 6 минут, 23 секунды (4.11.2016 - 09:45) OSTAP написал(а):
Nebula
Кто или что является фэйком?

Спустя 17 минут, 7 секунд (4.11.2016 - 10:02) OSTAP написал(а):
"Ценность человека зависит от степени его
свободы от себя самого. Настоящая ценность человека определяются в первую очередь тем, в какой мере и в каком смысле он достиг
освобождения от себя самого". Альберт Эйнштейн, «Мир, каким он видится мне», 1949.

"Неверующие могут быть столь же фанатичны, как верующие. Фанатизм неверующего для меня почти так же смешон, как фанатизм верующего". Альберт Эйнштейн, цитируется в книге «Бог Эйнштейна - Альберт Эйнштейн как учёный и как еврей в поисках замены отвергнутого бога», 1997.

Спустя 16 минут, 55 секунд (4.11.2016 - 10:19) Danet написал(а):
Ну я не знаю. Я вот в церковь иногда хожу, молюсь наночь постоянно. Но я верю немного не в того Бога. Точнее вроде бы и в того, но в моем представлении это что то намного большее, это разум всей вселенной...сама вселенная.
Т.е. я немного осовременнил для себя религию или как это назвать. Ересь называется наверно по религиозному... biggrin.gif
В принципе и офоциальная религия вроде бы не говорит, что Бог живет на тучке и метает молнии. Это скорее представление людей, которые даже не пытались разобратся в этом, а просто придумывают себе что то.

Но вот ты говоришь доказывал кому то что то, к людям приставал. Это вот главное что делать не надо. Верь себе в что хочешь. Или не верь вообще. Но это личное дело каждого. А больной только тот, который лезет в веру других людей и пытается им доказывать что они не правы. В принципе это не только веры качается.

Спустя 26 минут, 52 секунды (4.11.2016 - 10:46) НатаЧиж написал(а):
Много лет я убеждала других людей,что никакого Бога нет.
Алкоголь смог меня убедить в обратном.
На сегодня для меня вера и религия совершенно разные понятия.
Вера даёт силы и надежду мне.

Спустя 23 минуты, 12 секунд (4.11.2016 - 11:09) Веста написал(а):
OSTAP
Спасибо за название книги, с удовольствием прочту.

Спустя 3 часа, 45 минут, 7 секунд (4.11.2016 - 14:54) VETA написал(а):
Игорь В.
Цитата
Я Философ по образованию, ещё много занимаюсь наукой.

А я -фрейдистка, почитатель, любитель и можно сказать последователь, так как родился ребёнок и применяю полученное знание по уходу. Но раньше у меня был Бог -алкоголь, которому похрен в/о)))

Спустя 9 минут, 48 секунд (4.11.2016 - 15:04) Evgeny1973 написал(а):
Для меня эпиграф к программе - стр 92 БК "Работая с другими": "Если ему суждено обрести Бога, желание должно родиться в нем самом" В этой фразе нет ни самого человека, ни кого то другого только: суждено и должно. Те, кому не суждено, приносят огромную пользу демонстрируя, результат, они очень нужны, иначе б не было мотивации. Вообще, говоря о программе, не стоит объяснять невозможность ее выполнения, читая все шаги - "не смогу поверить", "не смогу все возместить", разве кто то сказал, что это сейчас нужно верить, возмещать? Предлагается начать с первого... честно... все специально по шагам, так не трудно совсем, все происходит само. Просто начать делать действия, а не рассуждать, просто честно делать, трезвость и все остальное приходит само, не путем прямых усилий, а путем простых ежедневных действий, просто думать о том, что нужно делать сегодня, сейчас.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (4.11.2016 - 15:09) Cleopatra написал(а):
Evgeny1973
+ 5000

Спустя 11 минут, 59 секунд (4.11.2016 - 15:21) Комедиант написал(а):
Вера - это то, что возникает когда желания не совпадают с возможностями.
Бога нет, но есть идея Бога.
Представь ровную, освященную солнцем дорогу, а по сторонам дороги - тьма. И вот человек ходит во тьме. Но ему, само собой, хочется чтобы была дорога. Но, в своем эгоцентризме, он считает что дорога должна проходить там, где находиться он, а не он должен выходить на дорогу. То есть он натягивает идею бога на себя, когда должен себя натянуть на идею бога.
Не нужно , уже устоявшимися взглядами, характером, заморочками пытаться понять идею бога. Нужно себя подогнать под идею бога.
Но освященной солнцем дороги тоже нет.
Все в твоей голове.

Спустя 13 минут, 5 секунд (4.11.2016 - 15:34) Точка написал(а):
А если пустота.. вот просто пусто и ничего....

Спустя 9 минут, 11 секунд (4.11.2016 - 15:43) Cleopatra написал(а):
Точка
Это не значит что так будет вечно..

Спустя 8 минут, 8 секунд (4.11.2016 - 15:52) Точка написал(а):
Может быть. Но пока,чем дальше, тем печальнее. ..

Спустя 2 минуты, 25 секунд (4.11.2016 - 15:54) Cleopatra написал(а):
Точка
Цитата
Трезвая:
10 дней

абстинентная деперессия проходит дней через 90 не пития, просветы начинаются нехилые.. у меня например к ста дням как цветом бабахнуло по глазам.. цветовое восприятие было подавлено представь.

Спустя 21 минуту, 25 секунд (4.11.2016 - 16:15) Точка написал(а):
Если через 90 дней решаться все мои проблемы, ну я не знаю,во что поверю....

Спустя 51 секунду (4.11.2016 - 16:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Точка @ 4.11.2016 - 16:34 )
А если пустота.. вот просто пусто и ничего.

Абсолютного вакуума в душе не бывает,факт.
Есть просто состояния,которые не дают видеть ,воспринимать имеемое,его наполнение.
Но их можно научиться преодолевать,проживать. smile.gif

Спустя 15 секунд (4.11.2016 - 16:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (Точка @ 4.11.2016 - 18:15 )
Если через 90 дней


а с чево бы им взять и решиться
именно через 90 дней blink.gif

Спустя 16 секунд (4.11.2016 - 16:17) Cleopatra написал(а):
Точка
все не решатся, те что вызываны отравлением ЦНС точно решатся начнут....

Спустя 8 минут, 47 секунд (4.11.2016 - 16:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Точка @ 4.11.2016 - 17:15 )
Если через 90 дней решаться все мои проблемы, ну я не знаю,во что поверю

Мечты-мечты!Где ваша сладость?
Слишком уж по-детски.
Если получу--то поверю!
Обычно никских авансов для алков нет.
Только сначала вкладывание.
Своего личного времени,внимания,серьезного отношения к решению проблемы.
Вот лучший капитал только и дающий затем,со временем,без всяких там определенных сроков,результат--дивиденты т ск.
Иначе--никак.
Большинство приходящих в АА ожидают манны небесной,я не был исключением,и........
Думаю продолжать не нужно.
"Если" и особенно "если бы" --самые опасные рифы ,подводные камни в в курсе каждого корабля,называемого еще личностью,индивидуальностью.




Спустя 2 минуты, 7 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.11.2016 - 17:17 )
а с чево бы им взять и решиться
именно через 90 дней

Назначенный,ускоренный процесс выздоравливания?

Спустя 1 минуту (4.11.2016 - 16:27) Palitra написал(а):
Вот мой опыт.
По жизни я предприниматель.
Мой бох деньги)).
И люблю счет.
И расчет.
А в аа сказали надо поверить в бога.
Это было нереал.
Я материалист.
Но для себя вывел допущение: бог, как я Не понимаю.
Некая абстракция.
Веры не было ваще.
Далее.
Решил просто выкл голову и ходить.
Ну и там др рекомендации.
В аа Не верил.
Но просто не было выбора.
Хожу, хожу.
Там чето делаю.
И вдруг. бац. я начал трезветь.
Это было оч иррационально.
Трезветь. Тяга стала пропадать.
Тут то я и поверил в аа.
Сила - аа. Сообщество людей по программе.
Все.
Ну и так далее...
Я всегда грю людям.
Я протрезвел и трезвею .... ногами.
Ногами.
Голова в моем выздоровлении не участвует.
Более того, голова мешает.
Программа имхо аьмолютно иррауиональна, алогична.
Что то из оперы: в огороде бузина , а в киеве дядька.
Или типа: пройди сто км ползком и научишься ... летать.
Ну че к чему?
Аа примерно тоже.
Хер проссышь с научной и любой точки зр
А работает! работает как часы.
У мну больше 6,5 лет трещвости на седня))
с богом до сих пор контакта особого нет.
Мне и надо. работает и ладно.
Кстати, мне ужасно помогли трезветь в начале воинствующие атеисты аашки. такие тоже есть.
Удачи бро.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (4.11.2016 - 16:28) Точка написал(а):
Проблемы не духовные, а вполне себе человеческие,да и то по сути не мои...... есть ли в вашем окружении кредитоманы......

Спустя 1 минуту, 26 секунд (4.11.2016 - 16:29) Palitra написал(а):
Вернее: мне и не надо.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (4.11.2016 - 16:33) Сергей С. написал(а):
Цитата (Точка @ 4.11.2016 - 18:28 )
Проблемы не духовные, а вполне себе человеческие,да и то по сути не мои...... есть ли в вашем окружении кредитоманы......

Полно. Но все проблемы решаются. Банкроться и все. Больше не бери кредитов, да после банкротства-то и вряд ли дадут.
Все решается так же просто как с алкоголем. Только с алкоголем надо вначале решить.

Спустя 6 минут, 3 секунды (4.11.2016 - 16:39) NewRabbit написал(а):
В моем нет, но я слышал от одного и сейчас погуглил (сам то я хомячело тот еще - в долги ни за что не влезу, поэтому ничего хорошего или плохого сказать не могу):
https://rudebtors.wordpress.com/

Спустя 11 секунд (4.11.2016 - 16:39) Точка написал(а):
Кредиты беру не я... ))) но я не могу сказать нет... вся моя проблема ..... проще промолчать и.... ну как обычно...

Спустя 11 минут, 30 секунд (4.11.2016 - 16:50) Сергей С. написал(а):
Цитата (Точка @ 4.11.2016 - 18:39 )
вся моя проблема ..... проще промолчать и.... ну как обычно...

Сколько будешь молчать - столько и страдать и пить. Найди хоть одного человека, которому сможешь доверить все для начала.

Спустя 8 минут, 56 секунд (4.11.2016 - 16:59) Ищущий написал(а):
Сдается мне, что автор топика не те вопросы для себя решает.
Вопрос веры в Бога или её отсутствия - совсем и далеко не главный в его проблеме. Саморазвод - вот нет у меня веры, а значит я фатально обречен и бухалово - моя судьба, чёуштам...
Не проросли еще здоровые росточки в его уме и душе, что отвечает за него не Бог, не мифическая ВС, а он сам, ему и загонять алкоголь под лавку.
Меня сильно улыбает, когда тут пишут, что только ВС и помогла спрыгнуть со стакана. ВС за них решает и ведет, ага ). Это как кукловод и куклы ))). А вдруг ВС придуривать начнет ?))

Спустя 2 минуты, 52 секунды (4.11.2016 - 17:02) Точка написал(а):
Что я могу доверить? Свои проблемы?

Спустя 12 минут, 45 секунд (4.11.2016 - 17:15) NewRabbit написал(а):
Ну а что? Я так на ежедневной основе поступаю)). Пропадает зацикленность, голова проясняется.



Спустя 3 минуты, 20 секунд NewRabbit написал(а):
Это вовсе не означает, конечно, что не приходиться ничего делать. Просто снимает меткое определение не мое, а того парня - "паралич воли".

Спустя 3 минуты, 27 секунд (4.11.2016 - 17:18) Точка написал(а):
Я прям в сомнениях..... что и долги рассасываются).

Спустя 2 минуты, 21 секунду (4.11.2016 - 17:21) NewRabbit написал(а):
Не знаю. У меня уходит то состояние, когда я только и делаю, что кручу их в своей голове. Т.е. мне легче становится что-то предпринять по поводу.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (4.11.2016 - 17:24) Точка написал(а):
Нестабильно это.....обманчиво..

Спустя 14 секунд (4.11.2016 - 17:24) Меди написал(а):
совсем атеистам я бы порекомендовала трансферфинг для понимания Высшей Силы попробовать почитать... суть та же самая, что в программе ... то бишь принятие бессилия - отказ от борьбы с маятниками... в общем хорошая штука для атеистов, на мой взгляд.

Хотя, понимаю, что для тех, кому кажется, что кроме видимого и ощущаемого нами мира нет больше ничего... тоже наверно будет недоступно.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (4.11.2016 - 17:26) Точка написал(а):
Не пить у меня получается лучше, чем дурачить себя же))))

Спустя 10 минут, 51 секунду (4.11.2016 - 17:37) NewRabbit написал(а):
Не, ну мне то нормально). Я, кстати, ничего магического не жду - типа, раз и рассосалось. Т.е. исполнения желаний магическим образом. Ну типа - я вверил, а там уж ВС лучше знать. С моей точки зрения тут даже атеисту понятно как это работает, но вот у меня есть свои основания). Но споров не ведем, пойду я).



Спустя 4 минуты, 38 секунд NewRabbit написал(а):
Не, вот допишу. Что-то вроде вполне атеистического "делай что должен и будь что будет", в таком духе. Только в момент будь что будет я отдаю не случаю, как в этом варианте. Под "даже" в смысле я имел ввиду, что и атеисту должен быть понятен механизм, без всяких верований в ВС.

Спустя 14 минут, 34 секунды (4.11.2016 - 17:52) Mike62 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
Как ходить в АА если не веришь в Бога вообще?

А по какой системе ты не веришь?
По системе Агностицизма · Апатеизма · Деизма · Игностицизма · Итсизма · Панентеизма · Пантеизма · Политеизма или Теизма ?
По какой системе не веришь? wink.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (4.11.2016 - 17:55) NewRabbit написал(а):
Все это давно устарело biggrin.gif ! Теистический эволюционизм и эволюционный креационизм - вот модные направления. Да я так - верьте, конечно, во что хотите - в судьбу или в Бога или не верьте, лишь бы помогло.

Спустя 13 минут, 3 секунды (4.11.2016 - 18:08) Сергей С. написал(а):
Цитата (Точка @ 4.11.2016 - 19:18 )
Я прям в сомнениях..... что и долги рассасываются).

Когда перестаешь зацикливаться на проблемах, тогда они начнут решаться.
Да - и от долгов можно избавиться! И не толлько путем грабежа банка или выигрыша в лотерею biggrin.gif . А вполне легально все решается. Только надо начать действовать и программе 12 шагов. Когда я пришел в АА мои долги были опасны для жизни - это был 1995 год! Я думал, что мне уже давно трезвые и богатые одолжат деньги, чтобы расплатиться с долгами biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Но когда я стал делать то, что тут тебе всю эту тему пытаются объяснить, то все решилось само собой, что и было главным аргументом для меня, что Бог есть! Кто же еще мог так управить? (как в Мастере и Маргарите).
Но чтобы это прожить, я должен был просто поверить впереди идущим, отбросить в сторону страхи и начать делать шаги программы.

Спустя 2 часа, 41 минуту, 6 секунд (4.11.2016 - 20:49) жека написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 11:07 )
Как ходить в АА если не веришь в Бога вообще?

Тебе потрындеть или уже жить охота?

Выздоравливают хорошо те кто одной ногой уже в могиле побывал. Вот у тех очень хорошо все складывается. А если противоречия ищешь, пока можно по бухать. Страха смерти еще нет.

Спустя 22 минуты, 59 секунд (4.11.2016 - 21:12) амиго написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
Скажите пожалуйста, может где уже звучало, но помле адского запоя нету сил искать.
Как ходить в АА если не веришь в Бога вообще? Там несколько шагов подготавливают к этому, но у меня полный тупик. Я Философ

Привет,это не проблема,что ты не веришь в Бога,настоящие проблемы начнутся когда Он перестанет в тебя верить.

Спустя 1 час, 49 минут (4.11.2016 - 23:01) cyp написал(а):
Цитата (Nebula @ 4.11.2016 - 02:18 )
Просто невыразимо и всё, вопрос снят

Это когда ты представить себе пытаешься.
А когда просто не чувствуешь и не веришь, что есть здесь кто-то ещё и что вообще есть что-то, кроме животных и растений.



Спустя 1 минуту, 4 секунды cyp написал(а):
Цитата (амиго @ 4.11.2016 - 22:12 )
Он перестанет в тебя верить.

Так не бывает, мне кажется.



Спустя 3 минуты, 3 секунды cyp написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 4.11.2016 - 16:04 )
Вообще, говоря о программе, не стоит объяснять невозможность ее выполнения, читая все шаги - "не смогу поверить", "не смогу все возместить", разве кто то сказал, что это сейчас нужно верить, возмещать? Предлагается начать с первого... честно... все специально по шагам, так не трудно совсем, все происходит само. Просто начать делать действия, а не рассуждать, просто честно делать, трезвость и все остальное приходит само, не путем прямых усилий, а путем простых ежедневных действий, просто думать о том, что нужно делать сегодня, сейчас.

Классно сказал, спасибо!

Спустя 6 часов, 41 минуту, 20 секунд (5.11.2016 - 05:42) Palitra написал(а):
Женя, ну ты жоооцко)))

Спустя 52 минуты, 31 секунду (5.11.2016 - 06:35) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Выздоравливают хорошо те кто одной ногой уже в могиле побывал. Вот у тех очень хорошо все складывается. А если противоречия ищешь, пока можно по бухать. Страха смерти еще нет.

Цитата
Женя, ну ты жоооцко)))

зато правда и без лайтовой схемы для себя,
потом и всяких -не тот формат, не та схема подхода, где Бога найти, ну вообщем вся это лабуда.

а кто пропустил этот момент и продолжают -жить не хотят.
у каждого свой выбор.

Спустя 50 минут, 3 секунды (5.11.2016 - 07:25) Mike62 написал(а):
Цитата (,3.11.2016 - 14:07 @ 1986560)
Как ходить в АА если не веришь в Бога вообще?

Всё относительно.
Например, в масоны без веры в любого бога и близко не подпускают.

Спустя 11 минут, 39 секунд (5.11.2016 - 07:37) Nebula написал(а):
OSTAP
Ну сам же себе и противоречишь.

Спустя 53 секунды (5.11.2016 - 07:37) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Как ходить в АА если не веришь в Бога вообще? Т

а как ходить в поликлинику если все врачи недоделки
как выходить на улицу и переходить светофор если все водители так и стремятся промчатся на красный..
как зарабатывать если кто больше тебя все равно заработает
да и вообще как жить если все равно умрем
ит.д.когда слишком много если
то все можно в ящик ложиться и там опять -если-но когда комья сверху упадут-если уже не будет.

Спустя 58 секунд (5.11.2016 - 07:38) Nebula написал(а):
cyp
Абсолютно так же. Ты просто переросла все эти верцуновские фокусы...

Спустя 3 минуты, 19 секунд (5.11.2016 - 07:42) VETA написал(а):
Игорь В.
Цитата
Я всегда искал религиознай обман, Бог - это ложь и т.д. Всегда пытался разоблачить людей верующих, то есть как психолог найти у них некие проблемы, если веришь, значит не всё в порядке.

Цитата
Я Философ по образованию, ещё много занимаюсь наукой.

Вот учёный же человек, а пишем что?)
Цитата
Но вот сейчаса я и сам такой и уже три года как избавляюсь от этого проклятья.

Алкоголизм -это болезнь sleep.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (5.11.2016 - 07:45) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )

Как ходить в АА если не веришь в Бога вообще?

Это как смотрю и из туалета все выходят, довольные такие..., дай тоже ... Хелп! Что мне делать? Не получается то же довольным стать. Подожди, придет время и ты выйдешь радостный biggrin.gif . "Дождитесь очередного запоя" cool.gif В падающем самолете самый убежденный атеист молится! Посадка объявлена. Погода летная.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (5.11.2016 - 07:48) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
от этого проклятья.

а кто ж прокля? mad.gif л?
черт что ли или карма
хватит двусмысленностей.
Не Бог нужен. а Вера-вот и ищем-кто быстрее а кто не успеет в этой жизни.

Спустя 2 часа, 8 минут, 12 секунд (5.11.2016 - 09:56) cyp написал(а):
Nebula
Nebula
скорее не доросла еще ))

Спустя 6 часов, 43 минуты, 26 секунд (5.11.2016 - 16:40) Гость_Гость написал(а):
Игорь В. Есть программа АА для выраженных атеистов и агностиков: http://aaagnostica.org/
Никакой беды в этом нет что не получаеться с первых шагов. Вы должны понимать что все алкоголики разные, все мы чем то больны, беда в том что найти себе подобных, с тойже болезнью, ни то что трезвому, больному алкоголизмом тяжело в АА.

Смените группу, мой вам совет. Не знаю на какую группу вы ходите но мне поподались группы где мало кто прошел шаги до конца, и встречал множество с большим сроком трезвости которым хватило только первого шага. Были и сильно на публику верующие. Может это не ваше.

Лично мне первые три шага помогли, но на столько что бы двинуться дальше по шагам. Если вы не обрели трезвость на первых трех шагах, не берите в голову, там же написано "Испытав духовное пробуждение в результате этих шагов" -> "этих шагов" значит всех 12ти, а не первого или первых трех или пяти. Двигайтесь дальше и вас обязательно зацепит трезвость.

Спустя 1 час, 50 минут, 51 секунду (5.11.2016 - 18:30) OSTAP написал(а):
Nebula
Цитата
Ну сам же себе и противоречишь.

Ты это о чем? Не вкурил(а)..., он не фанател от веры, но верил!

Спустя 49 минут, 11 секунд (5.11.2016 - 19:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Гость_Гость
Вот это вот интересненько
Международная конвенция AA для агностиков и атеистов в Остине, штат Техас - 11 ноября по 13, 2016
Вот бы с радостью туды поехал,была бы только возможнгсть!.... smile.gif

Спустя 4 часа, 28 минут, 56 секунд (5.11.2016 - 23:49) Palitra написал(а):
Панимаиш Игорь.
Тут дело в поражении.
Ну когда ваще каюк почти. Када ну совсем никакой становишься. В результате синьки. никакой это не значит под заьором. никаким можно и на золотом унитазе быть)).
Короче приходит момент, када смотришь на себя в зеркало и думаешь: слушай, ну в натуре, посмотри на себя, может все что я знаю, знал и что считал истиной могет неправда? потому что из зеркала на меня смотрит безумный и убитый алик. И жизнь была невыносима просто.
Может и правы эти странные алкаши из аа?
Может я послушаю и допущу новую инфу?
Пусть она кажется бредом. Но оч жить охота.
У меня примернг так было.
Пришлось пойти в это безумное аа.
А я ведь тоже типа образованный был.
И даже по работе успешный.
И даже меня считали эдаким докой в своей сфере.
И так далее.
Но мне как то хватило ума признать себя дураком))
Полным. признать полное поражения себя как личность.
Засунуть свое мнение и свое я далеко в жопу.
И идти в аа. делать, что говорят.
Вера потом пришла. после действий.

Спустя 19 часов, 37 минут, 33 секунды (6.11.2016 - 19:26) MUSY написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 3.11.2016 - 23:24 )
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
нет Бога для меня, ну это КАК Дед мороз для моего пятилетнего сына..

ну понятно, вымышленный персонаж.

Когда такие мнения жутко мешают, Программа предлагает пользоваться термином "как будто". Как будто Он есть. Придумай, домысли. Если жить хочешь и близок к подыханию - придумается влёгкую. Если еще есть свои идеи, без Него - никто не останавливает пойти и попить ещё.
На шаговой группе девочка принесла вырезку из журнала с сексапильным мужчинОМ, спросила - а можно пока такого? МОЖНО! Можно любого, главное, чтобы Он был более могущественным, чем я.
А лично в моем понимании - более могущественным, чем водка. Настоящий потом Сам пришел, как-то незаметно и по-доброму. Как только жизнью запахло, "как будто" стало прошлым.

smile.gif



Спустя 5 дней, 1 час, 45 минут, 50 секунд (11.11.2016 - 21:12) Игорь В. написал(а):
Спасибо, как много откликнувшихся. Мне всё же ближе Бог -природа. Она меня для чего-то зародила, и уж не для того, чтоб я спился, вся вселенная я моя когда я трезв smile.gif

Спустя 3 часа, 46 секунд (12.11.2016 - 00:13) Ксюня написал(а):
в БК есть глава для агностиков)я тоже,когда в АА пришла рассуждала так же.Но все больше и больше приходила к другому.А вот помню прошлой зимой,в феврале это так меня уже все достало,думала что если еще выпить,то пойду на березе повешусь в лесу где нибудь.Наверное,если бы не животные мои,кому они нужны,то дошедшая до отчаяния,я бы может так и поступила,но..я помню,как упала на колени и вот почему то мне на несколько лет запали в душу слова Светы Альтависта,мы тогда еще в самом начале переписывались и вот этими словами взмолилась..господи,забери у меня желание пить!!дай мне желание жить трезво!!ну там далее своя вариация.И каждый день обращалась к богу со слов-господи я раба твоя божия..., я алкоголик.Ну вообщем не знаю,как у вас,у меня есть свой бог и он меня любит.И бережет.И ведет той дорогой,которая мне необходима.4 мес после того для меня неупотребления были настоящим,я не знаю,Как сказать..как росток пробился через сдерживающие путы и потянулся к свету..как начало жизни..боже,какая же я раньше,долго была пьяная..даже трезвая,какая пьяная..к сожалению не смогла я совладать с своими эмоциями в определенной жизненн.ситуации,а для меня алкоголь-как бегство от реальности,от самой себя,от раздирающих душу чувств,от боли и немного поколбасилась.Но опять сначала к богу-дать мне то,что мне нужно,слушаться и доверять.Я не заметила,как прошли трезвые и счастливые три недели..я только в последний раз,когда да был надрыв старой раны,опять боль..только тогда поняла,Что для меня алкоголь,что в этом последнем употреблении после трех недель трезвости не было и нет смысла вообще.Что еще раз я убедилась в том,что алкоголь-это плохое настроение,панические атаки,давление,больные почки,ужасный внешний вид..где вместо очаровательной красотки смотрит реально бомжиха,что пить мне нельзя никогда ничего и это факт,который меня уже не пугает совсем и не вызывает протеста или иллюзий,я осознаю его.Я знаю чем закончится.И очень часто я говорю простую фразу-господи,спаси и сохрани..убереги меня от всякого зла,своего и людского,от корысти и зависти и тд И я ВЕРЮ,что обо мне позаботятся.Я искренне верю в это.А во что мне еще верить?я верю и это наверное уже то,Что называют-я перепоручил свое..богу,вселенной.Мне не важно кому,как это называют другие..я называю Бог.Я отдаю все и чувствую тепло,защиту,любовь,благодать внутри себя,будто меня кто то очень любящий обнимает и говорит,что все будет хорошо,доверься мне..И я верю.И судя по тому,как моя жизнь,не смотря на испытания и подножки улучшается.бог есть.Все что нужно-быть трезвым,все будет)эта жизнь,даже с ее г..м!удивительна и прекрасна,Каждый ее день,час,миг..когда он прожит трезво.Пьяным-это вообще не жизнь)это потерянное время жизни,ничо там внутри бутылки нет,одна фигня нездоровая,фу)

Спустя 6 часов, 6 минут, 25 секунд (12.11.2016 - 06:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 11.11.2016 - 22:12 )
Мне всё же ближе Бог -природа

Повторюсь еще раз.
Можно вообще без этого понятия видеть,воспринимать и взаимодействовать с миром.
Как например глухонемые обходятся без понятия "звук" или люди с нарушением цветоощущения без понятия "цвет".
Просто такие индивидуальные особенности.
Их полезно знать и делать на них поправку.
Многие понятия можно ,да и нужно преобразовывать,п ереводить на свой т ск язык восприятия,вырабатывать свое о них представление или вообще обходиться без них.
Я рад,что ты всетаки определился,ну или определяешься со своим собственным представлением о Боге.
Часто именно отсутствуюющее ,неразвитое,искаженное о чем то представление и есть причиной наших довольно серьезных заблуждений и ошибок.
Ты заходи почаще.
АА ведь место,как кто то точно подметил,где прфессора и философы учатся у слесарей и дворников. biggrin.gif

Спустя 11 часов, 29 минут, 15 секунд (12.11.2016 - 17:48) артем написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 16:07 )
но помле адского запоя

Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 16:07 )
избавляюсь от этого проклятья

Ад, проклятье ты приемлешь, а Бога - нет.
Подумай об этом, философ.

Спустя 21 час, 2 минуты, 42 секунды (13.11.2016 - 14:51) Эндрю Харлан написал(а):
Общество имхо таки сошлось на том, что Бог скорее есть, нежели его нет. А люди воюют друг с другом за интерфейс Божий - за способ представления, за способ общения.

Что такое домовой? Сущность, с которой можно взаимно общаться. Ты ему, он тебе. Долго думал, получилось - это образ дома, тот же самый интерфейс для общения человека с домом. Максимально оптимизированный для пользователя, т.е. самого человека. Проще всего, когда система общается с тобой на твоём же языке.

С Богом - то же самое. Сам пришёл к тому, что представляю себе сущность, будто человек рядом стоит. Его спрашиваешь - он отвечает. Просто в голове все свои мысли приостанавливаешь. А когда "Бога нет" - это просто договориться не получается. Потом, как выясняется, ему нравится, когда его называют именем собственным, не по IP, не тем более по MAC адресу. В общем, много интересного, когда на личности переходишь. Чем хороша модель - возможна балансировка системы без применения посторнних механизмов. Человек и окружающий его мир равновелики и равноправны.

Спустя 14 минут, 37 секунд (13.11.2016 - 15:06) Эндрю Харлан написал(а):
... 70 лет нас учили, что слышать голоса - это неправильно. А мне сейчас страшнее одиночество.

Спустя 13 часов, 9 минут, 59 секунд (14.11.2016 - 04:16) Palitra написал(а):
Есть в же в бк поеятие: идея бога. А не сам бог.
Идея. То есть идея, что могет быть есть некий бог.
В твоем понимании.
Ведь бог у нас в основном представлен христом.
Или неким дедом на облачке.
Но это расхожие образы.
Можно же предположить что то иное.

Спустя 4 часа, 10 минут, 34 секунды (14.11.2016 - 08:26) Cleopatra написал(а):
Palitra
Цитата
Можно же предположить что то иное.

например что Он есть, что Он личность и с Ним возможны личные взаимоотношения.
А кто Он и какой Он мы узнаем когда у нас будет личный опыт о этой Личности. Для того чтобы узнать Личность нужно с ней встретиться и обрести опыт обшения. Свой, не дяди Васи будь он хоть сто раз прав.
И все, никаких чужих представлений и концепций, они не нужны.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (14.11.2016 - 08:31) Palitra написал(а):
Согласен.

Спустя 13 часов, 38 минут, 54 секунды (14.11.2016 - 22:10) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2016 - 14:07 )
но не пошло - нет Бога для меня, ну это КАК Дед мороз для моего пятилетнего сына..


горя не хлебнул похоже человек.
так на меня похоже.
простая честность все решила.
можно понаблюдать - что я могу, а что он может.
и маета высокопарная отваливается...о себе "великом и важном".
....................
честность перед собой - горе еще то по-началу. можно с нее начать. а там и вера не за горами.
было-бы желание.

Спустя 14 часов, 6 минут, 17 секунд (15.11.2016 - 12:16) амиго написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 11.11.2016 - 22:12 )
Мне всё же ближе Бог -природа

Привет,а тебе никто тут не говорит,что это строгий бородатый дедушка,который сидит на облаке.Тебе говорят что это сила,которой у тебя либо нет,либо так мало,что явно не хватает для трезвости и все что тебе надо для начала просто обратиться к ней,поверить потому-что эта сила помогла нам и я уж точно убедился,что она есть.

Спустя 19 часов, 4 минуты, 58 секунд (16.11.2016 - 07:21) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (амиго @ 15.11.2016 - 13:16 )
все что тебе надо для начала просто обратиться к ней,



вроде-бы сначала бывает полный абзац...

пока его нету, никакая помощь на фиг не нужна.
...........
и понимать, что БК - это не "библия для детей", а для ган.....ов, пи....ов, раз.....ев, тварей алкоголических и т.д и т.п.
алкоголики - это не малопривлекательная публика, а омерзительнейшие суки и твари. по себе знаю laugh.gif

Спустя 11 минут, 8 секунд (16.11.2016 - 07:32) Смоленский Самурай написал(а):
Лично для меня АА - возможность обнулиться.

я ничуть не считаю себя замечательным, которого испортила болезнь - Алкоголизм.
пришлось признать. что Я - порядочное Г...

меня всегда удивляет этот самообман в АА - мы всегда были ого-го, а болезнь нас исковеркала.

хрен вам, а не редька. получена болезнь по заслугам.

я - не обольщаюсь.

научился фрикадельки из супа не вылавливать. еще чему-нибудь научусь. надеюсь.
...............
Вера автору темы недоступна. вот беда...уссаться.
так понятно. это в море нет атеистов. штиль пока ,наверно.

Спустя 48 минут, 34 секунды (16.11.2016 - 08:21) Робинзон написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.11.2016 - 08:32 )
я ничуть не считаю себя замечательным, которого испортила болезнь - Алкоголизм.
пришлось признать. что Я - порядочное Г...

меня всегда удивляет этот самообман в АА - мы всегда были ого-го, а болезнь нас исковеркала.

хрен вам, а не редька. получена болезнь по заслугам



А вот нихрена. Типичный ААевский бред и самобичевание про то что мы спились, потому что родились и выросли
говном плохими людьми.
Мы спились потому что печень оказалась слабой. Очень быстро утратила свою защиту против алкоголя. Перестала с ним справляться. как у здоровых людей. И только после этого мы стали совершать сделки с совестью, что бы не умереть без лекарства, которым алкоголь уже успел стать для нас. Что бы можно было продолжить пить. Вот и все.
Алкоголизм - эаболевание первичное. И это тупо голая физиология.
Сначала мы сталкиваемся с аллергией на алкоголь, которая выражается в неконтролируемой тяге, и только потом, под влиянием этой тяги наша личность начинает медленно, но верно трансформироваться в сторону деградации.
Так что да - это именно болезнь нас исковеркала.

Если кто-то считает, что мы изначально родились и выросли моральными уродами, и поэтому стали алкоголиками - тот может посыпать свою голову пеплом и дальше, поститься, молиться и слушать радио Радонеж.
Но лучше все таки заглянуть в БК, и прочитать "мнение доктора" на 24 странице римскими.

Цитата
Но мы уверены, что мы больны и телом тоже. По нашему убеждению, любое объяснение, упускающее из виду этот физический фактор, оказывается неполным.



Спустя 50 минут, 13 секунд (16.11.2016 - 09:11) Артверблюд написал(а):
Цитата (Робинзон @ 16.11.2016 - 09:21 )
вот нихрена. Типичный ААевский бред и самобичевание про то что мы спились, потому что родились и выросли
говном плохими людьми.

А почему, Робинзон, "мы" ? Где это у АА написано? И если написано, то не про меня. В АА я уже в первые дни на собраниях видел плакатик на стене, с надписью : "Я НЕ ПЛОХОЙ - БОЛЕЗНЬ ПЛОХАЯ!" rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 12 секунд (16.11.2016 - 09:16) Робинзон написал(а):
Артверблюд
А вот здесь. И "мы" и "нас"
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.11.2016 - 08:32 )

меня всегда удивляет этот самообман в АА - мы всегда были ого-го, а болезнь нас исковеркала.


Спустя 2 минуты, 5 секунд (16.11.2016 - 09:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.11.2016 - 11:11 )
"Я НЕ ПЛОХОЙ - БОЛЕЗНЬ ПЛОХАЯ!"


идиотизм .


Спустя 2 минуты, 49 секунд (16.11.2016 - 09:21) Артверблюд написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.11.2016 - 10:19 )
идиотизм .

Нет. Это пусть и примитивный, но мудрый девиз АА. Смысл его принести облегчение страдающей душе алкоголика, только ещё начинающему строить свою трезвую жизнь.

Спустя 1 день, 9 часов, 9 минут, 34 секунды (17.11.2016 - 18:31) Смоленский Самурай написал(а):
Робинзон
Цитата (Робинзон @ 16.11.2016 - 09:21 )
А вот нихрена. Типичный ААевский бред и самобичевание про то что мы спились, потому что родились и выросли
говном плохими людьми.

..................

я не знаю, - когда я для решения своих внутренних и внешних проблем выбрал лекарство под названием Стаканчик. может быть когда первый раз вкусил biggrin.gif и вспомнил о нем позже. неважно.
мне важно, что через избавление от Стакана с помошью АА - я увидел причины по которым никогда-бы не смог избавиться сам. Причины во мне. В моем гомне - с которым я не справлялся без помощи Стакана.
Простой пример - моя жена, мать моих детей , которую я носил на руках, которую выбрал из тысяч других "оказалась" такой "гадюкой" laugh.gif и где я мог решить эту проблему и как? Нормальные люди разводятся. я- иду во дворы и нахожу там взаимопонимание...разливая по стаканам. Потомучто Я - сыкло. я . бл..ть, боюсь менять привычный уклад жизни и мне легче нарезаться в подворотне и не видеть этой проблемы. а потом я как сыкло - выпрашиваю еще и прощения у этой ненавистной и "горячо любимой" подлюки. а в другой раз, могу и подебоширить, требуя чтобы прощения просили у меня. Сценариев моего Говна - масса. Это что - твой спирт сделал из меня такого парня?
А вообще - каждое выздоровление - индивидуально. Я может и не прав - причина в спирте. Спирт. как ты говоришь - во всем виноват laugh.gif
И не надо понимать слово Говно в буквальном смысле слова biggrin.gif тем более, что у каждого оно свое wink.gif

И нету никакого самобичевания. не передергивай.

а так все зашибись - аллергия (необычная, так сказать, реакция) тела в том числе.на физиологическом плане. ты прав - по реакции тела - я алкаш что надо. пробы негде ставить biggrin.gif



Спустя 7 минут, 20 секунд Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Робинзон @ 16.11.2016 - 10:16 )
Артверблюд
А вот здесь. И "мы" и "нас"
Цитата (Смоленский Самурай @ 16.11.2016 - 08:32 )

меня всегда удивляет этот самообман в АА - мы всегда были ого-го, а болезнь нас исковеркала.

виноват. исправлюсь.

читай - я часто слышал в АА на собраниях песни про то. какие ОНИ замечательные - эти сливки общества - эти малпривлекательные алкоголики biggrin.gif и такими и остаются уже не бухая- правда , как говрит один знакомый еевиц- ъгоист на ъгоисте biggrin.gif
просто это и есть самообман. в моем понимании.

редко услышишь честный рассказ о себе. например, как в хорошей книге хорошего автора.

а уж бла-бла про методики шагов,изучение традиций, спонсорство по линиям и прочую байду 0 от таких собраний просто ни уму ни сердцу, как говорится. laugh.gif

Спустя 1 день, 17 часов, 32 минуты, 12 секунд (19.11.2016 - 12:03) Смоленский Самурай написал(а):
А все-таки.
неужели самое доступное может быть - недоступным?
как мало вроде-бы надо - разжать кулаки, не цепляться ни за что - и вперед.
ан, нет. не получается. почему?

Спустя 18 часов, 1 минуту, 45 секунд (20.11.2016 - 06:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 19.11.2016 - 13:03 )
А все-таки.
неужели самое доступное может быть - недоступным?

Может.
Цитата (Смоленский Самурай @ 19.11.2016 - 13:03 )
ан, нет. не получается. почему
Очень хороший вопрос.
Взять примером того же библейского Фому-неверующего.....
Слишком уж индивидуальны у нас наборы,системы восприятия.
И их составные,ну или составляющие,если точнее.
Индивидуумы у которых как у Фомы наличие,присутствие является первычным в мировосприятии и есть по сути теми,кого принято называть материалисты.
"И пока не увижу--не поверю!"
Сейчас даже интересующийся этим школьник знает ,что все мы делимся на несколько групп по восприятию.
Психологи проводили опыт с детьми начальных классов.
Оказалось что одни детки воспринимают и усваивают инфу лучше,если она т ск выражена,подтверждена не только вербально,но и графически.
То бишь услышав и увидев.
Некоторым хватает и услышанного.
А некоторым нужно и услышать,и увидеть,и пощупать.
Притом вот это вот "пощупать",ощутить, является первичным,доминирующим.
И т д и т п.
Вариаций с доминантностью как сам можешь посчитать немало.
Так что вопрос веры,по сути,это и есть вопрос знаемого,понимаемого и ощущаемого,которые становятся принятым.На вооружение,в пользование.О т этого во многом зависят убеждения и представления индивидуума.
Примером тот же атеизм можно выразить как своеобразный набор дефектов восприятия,читай прямо диагноз biggrin.gif
Фома то потом поверил,когда увидел Христа,сунул даже руку в рану....
Где то весьма приблизительно так.


Спустя 14 минут, 28 секунд (20.11.2016 - 06:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Лично я ,примером,уже в двухлетнем возрасте доставлял немало неудобств тем же воспитателям в детсаду своими "зачем?" и "почему?" и особенно на новогодней елке уличал в обмане старшую воспитательницу,которая "была"Дедом Морозом biggrin.gif

Спустя 35 минут, 45 секунд (20.11.2016 - 06:55) Смоленский Самурай написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Здравствуй, мое наказание. кстати.
Как поживаешь?
Всех несогласных забодал? laugh.gif
или помягче стал.
я, как выяснилось, совсем на тебя не сержусь.
странно это wink.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 59 секунд (20.11.2016 - 08:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.11.2016 - 07:55 )
Здравствуй, мое наказание. кстати.
Как поживаешь?

Привет,дружище!
Тоже рад тебе,твоему довольно таки ценному опыту.
Ну а то,что ты смог увидать наконец таки свое отражение в другом,это здорово очень и никакое вовсе не наказание ,взаимопомощь скорее.
Вот такая я благодарная сволочь biggrin.gif
Растешь.И не только на словах выходит.
Тружусь вот уже вторую 90 дневную вахту во благо и процветание Республики Казахстан.
smile.gif
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.11.2016 - 07:55 )
Всех несогласных забодал?
или помягче стал.

Опять свое мне приписываешь?
Ну,....такое можно biggrin.gif
Ты я смотрю прямо ни к кому уже и не приковыриваешься.
Есть т ск с кого пример взять. wink.gif
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.11.2016 - 07:55 )
я, как выяснилось, совсем на тебя не сержусь.
странно это

Ничего странного,вовсе.
Яд обид он хуже яда черной мамбы.
Уж ты то ,думаю,это точно знаешь

Спустя 42 минуты, 13 секунд (20.11.2016 - 09:20) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.11.2016 - 09:38 )
Яд обид он хуже яда черной мамбы.
Уж ты то ,думаю,это точно знаешь


на том и стоим брат biggrin.gif
рад за тебя, вахтовик !!! - труда и выздоровления , что у тебя все оллрайт wink.gif
............
спасибо за честность, искренность и великодушее.
это то , что мне в тебе всегда было симпатично!!!

Спустя 51 минуту, 19 секунд (20.11.2016 - 10:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.11.2016 - 10:20 )
на том и стоим брат
рад за тебя, вахтовик !!! - труда и выздоровления , что у тебя все оллрайт

спасибо smile.gif
Цитата (Смоленский Самурай @ 20.11.2016 - 10:20 )
спасибо за честность, искренность и великодушее.
это то , что мне в тебе всегда было симпатично!!!

я тоже с благодарностью и уважением отношусь к тем,кто излучает и отражает подобное


https://thumbs.dreamstime.com/t/%D0%B2%D0%B...-3d-7338555.jpg

Спустя 4 часа, 44 минуты, 58 секунд (20.11.2016 - 14:57) Июлиана написал(а):
Игорь В.
Привет.
Вся сОль в том, что если ты алкоголик, ты веришь в ВС! Это неоспоримый факт. Мне потребовалось всего одно упражнение, чтобы понять, что что-то есть.
Во время употребления я хотела научиться верить - ходила в церковь и молилась всем картинкам подряд.
Сейчас я в церковь не хожу. Там мой Бог не живёт.
На сегодняшний момент у меня есть чёткая концепция Бога, её и придерживаюсь.
В конце концов от меня требуется не столько вера, сколько доверие (препоручение). Моя ВС постоянно показывает мне, что любит и оберегает. И потихоньку я учусь доверять.

Кстати,
В кн. "АА взрослеет" есть определение веры.
"Вера - это возможность воспользоваться опытом других" Сущность веры - посмотреть вокруг себя и... увидеть. Увидеть то очевидное, что ты, возможно, видел раньше, но...
Открытия подчас бывают весьма неожиданными biggrin.gif

Доверие - это другое. Это труд.

Спустя 11 минут, 11 секунд (20.11.2016 - 15:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 20.11.2016 - 15:57 )
Вся сОль в том, что если ты алкоголик, ты веришь в ВС! Это неоспоримый факт.

не соглашусь
Такой же вот факт.
Я алкоголик и не имею веры в какую либо ВС ну или "Бога".
И?

Спустя 6 минут, 59 секунд (20.11.2016 - 15:15) Июлиана написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Серьёзно? И никогда-никогда не обращался непонятно к кому примерно с таким текстом "Господи, помоги"?

Спустя 8 минут, 26 секунд (20.11.2016 - 15:23) магнитка написал(а):
привет. достала из своего дневника.
приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога.
Самый сложно-непонятный для меня шаг.ни какого решения я не принимала.в полнейшем отчаянии набрала номерАА,ближайшего и пошла сдаваться.давай вспомню чувства
-бессильная злоба на себя(дожилась,доигралась,дозаигрывалась,доподлизовалась....
-чувство унижения.
-чувство страха,а куда я иду?зачем?

здесь начинаю благодарить.своеволие,день недели,расписание маршрутки и всё что угодно.А ведь всё сложилось во благо мне.
Бог понял,что я приняла это решение,а до меня дошло позже.Но ведь дошло.
доверилась чужим людям,злая и напуганная.конечно вера в программу.это единственное что у меня было на тот момент.
а потом покатилось как ком.сейчас я называю это-бонусы.


Цитата (Июлиана @ 20.11.2016 - 17:57 )
В конце концов от меня требуется не столько вера, сколько доверие

huh.gif

Спустя 21 минуту, 22 секунды (20.11.2016 - 15:45) Western написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.11.2016 - 16:08 )
Я алкоголик и не имею веры в какую либо ВС ну или "Бога".
И?

и избавился от желания пить. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (20.11.2016 - 15:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 20.11.2016 - 16:15 )
Серьёзно? И никогда-никогда не обращался непонятно к кому примерно с таким текстом "Господи, помоги"?

очень даже серьезно,серьезнее уж некуда особенно точно вот это твое "непонятно к кому"
обращался только читая молитву перед собранием,когда читают все вместе.
поначалу я вовсе старался прийти на собрания тогда, чтобы не читать этой молитвы вовсе,ну или выходил из круга вовсе biggrin.gif
потом привык,прекратил вообще обращать на это внимание
Цитата (Western @ 20.11.2016 - 16:45 )
и избавился от желания пить

можно и так сказать biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 59 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Июлиана
но очень интересным было откровение одного священника из нААших,сказавшего с трибуны одного форума.что он впервые в жизни встретил настоящего атеиста biggrin.gif
это после нашего с ним личного общения,довольно конструктивного,как я понял,полезного

Спустя 8 минут, 36 секунд (20.11.2016 - 16:01) Western написал(а):
Цитата (магнитка @ 20.11.2016 - 16:23 )
приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога.
Самый сложно-непонятный для меня шаг.ни какого решения я не принимала.в полнейшем отчаянии набрала номерАА,ближайшего и пошла сдаваться.давай вспомню чувства
-бессильная злоба на себя(дожилась,доигралась,дозаигрывалась,доподлизовалась....
-чувство унижения.
-чувство страха,а куда я иду?зачем?

привет. "Приняли решение..." - это третий шаг, перед которым первый и второй. Первый - признать что у тебя "жопа" и сам не справляешься. Второй шаг - "есть трезвые алкоголики, которые собираются вместе, общаются и не бухают годами. раз они сумели бросить, то, возможно, с ними и я бурошу пить". --- это мои мысли и первоначальное решение искать помощи в АА. В основном тексте - более дословно: "приняли решение повернуть,..."- когда я принимал такое решение осознанно, то я садился и ----как в БК ---- чертил таблицу для выявления недостатков характера. Первопроходцы приняли опыт религиозных групп, который заключается в том, что когда принимаешь решение повернуть свою жизнь к Богу - нужно пересмотреть своё прежнее поведение и выявить "дефекты" характера

Спустя 24 минуты, 9 секунд (20.11.2016 - 16:25) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Для тебя не существует Силы сильнее тебя?
Я не имею ввиду природные явления.
или ты предполог.но связи не чувствуешь?
Я без ля ля.
Поделись,если конечно хочешь.

Спустя 10 минут, 43 секунды (20.11.2016 - 16:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.11.2016 - 17:25 )
Для тебя не существует Силы сильнее тебя?
Я не имею ввиду природные явления.

нет,не существует,именно кроме закономерностей и явлений
я уже выше писал,и,повторюсь уже в который раз,что есть люди у которых понятие "Бог" отсутствует также как ,примером понятие "звук" у глухо-немых или "цвет" у людей с полным нарушением,отсутствием цветоощущения
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.11.2016 - 17:25 )
Я без ля ля.
Поделись,если конечно хочешь.

где то так вот,как здесь я выразил.....
https://www.stihi.ru/2013/03/16/10120



Спустя 2 минуты, 2 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.11.2016 - 07:05 )
Примером тот же атеизм можно выразить как своеобразный набор дефектов восприятия,читай прямо диагноз

вот biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 39 секунд (20.11.2016 - 17:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что аверсия к агнонимам — это отвращение к малоизвестным непонятным словам.

Источник: http://www.bugaga.ru/anecdote/1146757401-n...l#ixzz4QYrT373S

Спустя 1 час, 43 минуты, 54 секунды (20.11.2016 - 18:44) PRIYTELNICA написал(а):
[b]ШУРИПАНДЕЦАЛ[/
понятно, почему не понять-детерменизм

Спустя 11 минут, 13 секунд (20.11.2016 - 18:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 20.11.2016 - 19:44 )
понятно, почему не понять-детерменизм

Думаю,что все "спрятано" внутри каждого из нас,а туда никто еще не смог добраться,,,,

Спустя 1 час, 11 минут, 23 секунды (20.11.2016 - 20:07) магнитка написал(а):
Цитата (Western @ 20.11.2016 - 19:01 )
когда принимаешь решение повернуть свою жизнь к Богу - нужно

привет. а я не знала,что мне нужно. и опять просто доверилась местному инет спонсору,который сказал,что ни фига у меня не получиться без живых групп. он откуда знал? а вот не знаю. он сказал я поверила. и
Цитата (магнитка @ 20.11.2016 - 18:23 )
Бог понял,что я приняла это решение,а до меня дошло позже.Но ведь дошло.

вот так и получилось,что 3ш у меня случился не за 1 и 2, а самым последним. tongue.gif
спасибо.

Спустя 2 часа, 56 минут, 1 секунду (20.11.2016 - 23:03) Июлиана написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
откровение одного священника из нААших,сказавшего с трибуны одного форума.что он впервые в жизни встретил настоящего атеиста


Ты этим гордишься?
Я бы и не гордилась biggrin.gif - мне комфортно с моей ВС.
Я не фанат ею. . Просто прозреваю.

Спустя 11 минут, 30 секунд (20.11.2016 - 23:14) Гость_Western написал(а):
Цитата (Western @ 20.11.2016 - 17:01 )
Первопроходцы приняли опыт религиозных групп, который заключается в том, что когда принимаешь решение повернуть свою жизнь к Богу - нужно пересмотреть своё прежнее поведение и выявить "дефекты" характера

магнитка
Цитата (магнитка @ 20.11.2016 - 21:07 )
привет. а я не знала,что мне нужно.

привет. тебе не нужно. это опыт первопроходцев, изложенный в книге "Анонимные Алкоголики". я незнаю как , но перед тем как обратиться к местному инет-спонсору ---- по-видимому у тебя был шаг первый....и потом поиск

Спустя 12 минут, 50 секунд (20.11.2016 - 23:27) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Июлиана @ 21.11.2016 - 00:03 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
откровение одного священника из нААших,сказавшего с трибуны одного форума.что он впервые в жизни встретил настоящего атеиста


Ты этим гордишься?

Священники , они , обычно умеют контролировать свою речь и не применяют без крайней необходимости слишком жёстких определений . )))

Спустя 19 минут, 30 секунд (20.11.2016 - 23:47) Гость_Western написал(а):
магнитка в начале обычно идет осознание - что есть проблема с алко. потом поиск решений. так мы забредаем на весвало - в поиске решений. На весвало - есть люди трезвые больше тебя. они из АА (обычно). дают информацию об программе АА и группах АА. это и есть сумбурно-бессознательное (подсознательное) выполнение первого и второго шага. можно конечно, назвать это и третьим шагом - в целом начало поиска smile.gif решения - уже поворот к трезвости.

Спустя 4 часа, 15 минут, 22 секунды (21.11.2016 - 04:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 21.11.2016 - 00:03 )
Ты этим гордишься?

Как думаешь,насколько можно гордиться диагнозом? biggrin.gif
Цитата (Июлиана @ 21.11.2016 - 00:03 )
Я бы и не гордилась- мне комфортно с моей ВС.
Я не фанат ею. . Просто прозреваю.

За тебя можно порадоваться? rolleyes.gif

Спустя 18 часов, 12 минут, 2 секунды (21.11.2016 - 22:14) Июлиана написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
За тебя можно порадоваться?


радуйся biggrin.gif

Т.е. ты хочешь сказать, что выздоравливаешь без ВС?

Благодаря алкашам на группах?

Благодаря психоанализу?

Благодаря возможности потрепаться на весвало?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 часов, 53 минуты, 17 секунд (22.11.2016 - 09:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 21.11.2016 - 23:14 )
радуйся

Спасибо,с удовольствием порадуюсь rolleyes.gif
Цитата (Июлиана @ 21.11.2016 - 23:14 )
Т.е. ты хочешь сказать, что выздоравливаешь без ВС?

Ну ты и догадливая,однако biggrin.gif
Цитата (Июлиана @ 21.11.2016 - 23:14 )
Благодаря алкашам на группах?

Благодаря психоанализу?

Благодаря возможности потрепаться на весвало?

Да,благодаря таким же как и я на группе--алкашам как ты пишешь.
Да,благодаря возможности видеть свое отражение в других.
Да,благодаря возможности общаться взаимо(воз)действовать с аайцами практически со всего нашего шарика,находясь в любой практически его точке,имея в карманЕ телефончег,
smile.gif имея возможность оказать такую нужную помощь и поддержку приходящим сюды новичкам,также из разных уголков планеты....
Еще в начале ,в первые годы посещения собраний,мне попалоь на глаза интересное,такое нужное мне лично,информативное предложение,жаль не помню где я его вычитал,так как многие очень уже спрашивали откуда оно: В АА отдают должное также и тем,кто прийдя сюда обрел и поддерживает свою трезвость ВООБЩЕ БЕЗ КАКОГО ЛИБО ПОНИМАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОНЯТИИ "Бог".
Именно это и помогло мне сломить мое и без того ,как дикобраз колючками,защищающее мой алкоголизм отрицание.
Такой вот опыт,ёпты biggrin.gif
smile.gif