Сегодня задал вопрос на сайте АА Москвы и области: "Можно ли на группе читать книгу "Отпусти камень" написанную членами АА по материалам семинаров «Большая Книга оживает» по 6 и 7 Шагам Программы 12 Шагов АА. А то некоторые члены группы утверждают, что вопрос о чтении литературы, не утверждённой Конференцией нельзя выносить даже на рабочее собрание группы". И получил вот такой интересный ответ:
"Совершенно верно ..нельзя .ибо есть традиция первая ....из которой вытекают все остальные ....читайте себе на здоровье хоть журнал мурзилка .но не под эгидой аа" (дословно).
И тут у меня возникло ещё больше вопросов!
1. В чём именно, изучая опыт алкоголиков из других стран я нарушаю традиции Единства?
2. Как же 4-я традиция? И в чём наше чтение затрагивает другие группы АА или сообщество в целом?
3. Почему члены группы не могут изучать (обсуждать) на собраниях то, что, как они считают, будет способствовать их выздоровлению и пониманию программы 12 Шагов.
4. Не является ли ЦЕНЗУРОЙ запрет на чтение не одобренной Конференцией АА литературы?
5. Что будет дальше?
Какие ещё НЕЛЬЗЯ нам скажут, мотивируя это Традицией Единства? Может ЕДИНАЯ форма одежды на собраниях? или ЕДИНЫЙ рацион питания для алкоголиков?
Грустно всё это.



Спустя 26 минут, 52 секунды (26.10.2016 - 22:09) Гость_Гость написал(а):
Не нужно выность сор из избы. И переживать так не стоит. Вы можете читать и писать по АА все что вам угодно, если вам так уж нужно одобрение центр офиса АА то его вы не получите по одной простой причне. не надо делать простое сложным. Спасибо что высказались

Спустя 1 минуту, 21 секунду (26.10.2016 - 22:10) Гарик написал(а):
Привет ! На рабочем собрании можно обсудить вопрос о дне , когда собрание проводится на свободную тему, например:чтение журнала "Мурзилка" (шучу). О дне оповестить всех членов группы, чтобы могли НЕ придти те, кому НЕ надо и придти тем , кому это интересно. И не надо лохматить бабушку...

Спустя 8 часов, 47 минут, 43 секунды (27.10.2016 - 06:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 23:42 )
"Можно ли на группе читать книгу "Отпусти камень"


можно - если это группа не АА

Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА.
это традиция первая .

Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 23:42 )
. В чём именно, изучая опыт алкоголиков из других стран я нарушаю традиции Единства?


алкоголики и под забором есть - в любой стране .
эта литература к аа не относиься .

Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 23:42 )
Как же 4-я традиция? И в чём наше чтение затрагивает другие группы АА или сообщество в целом?


затрагивает в том . что придя на собрание АА кто то может оказаться на кружке чтения .

Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 23:42 )
Не является ли ЦЕНЗУРОЙ запрет на чтение не одобренной Конференцией АА литературы?


нет не я вляется . запретить вам никто и ничто не в силах


Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 23:42 )
Что будет дальше?


дальше у вас есть шанс превратиться из группы аа - маленькой частички всемирного движения в кружок по интересам .
и подобного опыта море .


Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 23:42 )
Какие ещё НЕЛЬЗЯ нам скажут,


в аа нет слова нельзя
и не надо перевирать факты
читайте хоть мурзилку . но информации на сайте аа эб этом не будет .





Спустя 5 минут, 9 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 23:42 )
Какие ещё НЕЛЬЗЯ нам скажут,


вот тут самое интересное

Кто вам скажет !? - если все решения это - решения групп .и вашей в том числе
потому что если ваша группа не участвует в жизни сообщества - то это извините проблеммы ваши а не сообщества .
хотите сделать АА лучше и удобнее для вас - добро пожаловать

Очередное заседание ИнтерГруппы состоится 29 ОКТЯБРЯ 2016 года в 12:00

Адрес: 4-й Вешняковский проезд, д.1, корп.1 (МДОО) 3-й этаж.

и далее вплоть до мирового собрания
поднимайте вопросы и предлагайте действия .



Спустя 4 минуты, 20 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 23:42 )
В чём именно, изучая опыт алкоголиков из других стран я нарушаю традиции Единства?


еще одно
никто же не запрещяет изучать любой опыт

но понимаешь в чем дело

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.

Преамбула АА
© The A.A. Grapevine, Inc.

деляться своим опытом wink.gif

Спустя 5 минут, 47 секунд (27.10.2016 - 07:03) Western написал(а):
IgorSE
да, привет!
По 4-й традиции:
алкоголик ищет спасение и приходит к вам на собрание.
А вы изучаете Библию, Дейла Карнеги, Мурзилку - иле еще что.
Что доброго в этом новичку? Развернется, пойдет дальше бухать. И умрет в запое. А вы далее Мурзилки будете читать. Нормально? smile.gif

Спустя 6 минут, 37 секунд (27.10.2016 - 07:10) fishman написал(а):
Western
Присоединяюсь. Отдельные члены пусть изучают, группа - никогда. У группы цель другая!

Спустя 8 минут, 19 секунд (27.10.2016 - 07:18) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Не является ли ЦЕНЗУРОЙ запрет на чтение не одобренной Конференцией АА литературы?


Большенством принято на Конференции. Одобрено.
Но я бы поставила под вопрос-решение конференции назвать большенством. Честно мне это не очень понятно. Но я и не испытываю трудностей по этому вопросу. И принимаю такие правила игры-приняли так приняли.
У меня лично есть право выбора вне АА-этого достаточно.
Сколько решений за эти годы напринимали и что? ну 2\3 ми голосов..некоторые решения так и остались только решениями-теорией.

Теперь по делу.
А зачем изучать эту книгу на собрании?
Прочтите кому интересно и обменяйтесь в свободное время у кого есть потребность.
Зачем навязывать такой формат собрания?это инициатива всей группы или продавливание инициатива интерес немногих?

И конечно 1и 4 традиции нас обезопасивают-пришел на группу АА -а там Библию или ТОРУ штудируют или "МЕНС" как опасность для выздоровления!!!-мне бы было не уютно по меньшей мере.
а так формат один-все в ТЕМЕ.
Не забываем для чего собрания-ЦЕЛЬ.
Общее благополучие на первом месте.

Спустя 26 минут, 9 секунд (27.10.2016 - 07:45) Хрюндик написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 19:42 )
"Можно ли на группе читать книгу "Отпусти камень" написанную членами АА

Конечно можно. И не нужно никого спрашивать. Читайте себе на здоровье.
Конечно "служаки" будут запрещать. Это ж так приятно, запрещать tongue.gif
А если по серьезному - есть литература одобренная конференцией. Ну а как конференция может одобрить другую литературу, если её не читать. Вы почитаете, другие группы узнают, заинтересуются и тоже почитают. А потом глядишь и назреет вопрос "одобрения" конференцией. Или Вы и другие группы создадите себе другую "конференцию", которая будет ПОМОГАТЬ вам, а не запрещать wink.gif
П.С. Да, кто то может внятно (без лозунгов) объяснить - чем отличается "групповое сознание" одних (одной группы алкашей - например группы АА) от "группового сознания" других (другой группы алкашей - например группы людей призванных обслуживать)? И шо вообще такое - групповое сознание??? unsure.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (27.10.2016 - 07:47) бомж-вредитель написал(а):
IgorSE
Я так понимаю - другие члены группы абсолютно не горят желанием слушать этот текст. А ты, наоборот, жаждешь почитать им что-нибудь вслух и ищешь способ легально изнасиловать им мозг? Обычная логика подсказывает, что будь все по взаимному согласию, мы б никогда не узнали эту историю...
Можно расширить список почему: почему нельзя кататься на лыжах вокруг мартеновской печи, почему нельзя трахаться на столе в ресторане, почему нельзя танцевать сальсу во время аврала на подводной лодке и т.д.
Так как внятного ответа ты на них не получишь, сможешь сделать вывод, что все кругом дураки и ты один прав.

Спустя 6 минут, 20 секунд (27.10.2016 - 07:54) Western написал(а):
fishman
привет smile.gif
т.е. вопрос т.с. -о "ЦЕНЗУРЕ В А. А." неуместен, т.с.недавно с нами, уместен вопрос что

"ГРУППА А. А. ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ"

Спустя 1 минуту, 52 секунды (27.10.2016 - 07:55) PRIYTELNICA написал(а):
У нас есть одна группа в городе-там читают ЖК по азацу все. Первый год полгода возможно это необходимо и интересно.
Но потом -тоска.
Один бубанит,другой букв в трясучке не видит,третий псалтыри прям распевает-а смысл идет белым туманом.
Так вот многие приходят не в 19-00 а в 19-30 когда начитаются. Ну это МЫ особо уже трезвые biggrin.gif tongue.gif
И тема из ЖК обычно только так поговорить-как в бар хожу не хожу, как корпоративы обхожу,короче в начале трезвости необходимо.
А потом требо другое, мне лично. Как было и как стало, что не понимал, не принимал, отторгал ,заблуждался и как стало или не стало еще.
Я страшный манипулятор rolleyes.gif и тему если задаю-ввинчиваю то что мне лично интересно.
Нормально, многих то же это трогает.
И еще одна группа- так вот у них вообще правила на собрании-только о том как трезвеем а не как пили- четко -воздержитесь о описании и т.д ну вы знаете все о таких условиях.
Очень живые и по делу группа-там прям атмосфера другая, и те кто хочет жить прошлым как то заражается на " О СЕЙЧАС"-и что делать и делаю. Там народу всегда 30 и более. Новенькие когда попадают-сначала не уютно как другое измерение, а потом делятся что вдохновили..Когда тема 1й шаг в случае присут. новичка тогда и о прошлом.
Простите что не по теме.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (27.10.2016 - 07:58) Alles42 написал(а):
Цитата (IgorSE @ 27.10.2016 - 02:42 )
А то некоторые члены группы утверждают

Какой группы, можно поинтересоваться?
Цитата (IgorSE @ 27.10.2016 - 02:42 )
изучая опыт алкоголиков из других стран

Предлагаю:
1. Аллен Карр "Лёгкий способ бросить пить".
2. Харитонова Гелия «Его зовут Борис».
3. Савина Екатерина."Духовной жаждою томим".
4. Стеценко Олег. "Как не пить".
5. Коля Г.«Применению духовных принципов во всех делах».
6. Ежедневник "Странички трезвости" о. Ионы (Займовского).
7. Семинары Сообщества Духа.
Цитата (PRIYTELNICA @ 27.10.2016 - 12:18 )
Большенством принято на Конференции. Одобрено.
Но я бы поставила под вопрос-решение конференции назвать большенством.

Большинством через облечённых доверием делегатов.
Цитата (fishman @ 27.10.2016 - 12:10 )
Отдельные члены пусть изучают, группа - никогда.

Спустя 11 минут, 49 секунд (27.10.2016 - 08:10) Из_прошлого написал(а):
Прихожу в православный монастырь и говорю "по средам будем читать коран и молоться Аллаху", а они мне "милок, так мы не против, читайте и молитесь, но вам в другую дверь". Суки, твари, цензура, какжить, обидюКа страшная на них теперь. чО делать подскажите? Может конференцию провести или рабочую группу создать при правительстве конго?

Спустя 13 минут, 57 секунд (27.10.2016 - 08:24) Артверблюд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 27.10.2016 - 08:55 )
Но потом -тоска.
Один бубанит,другой букв в трясучке не видит,третий псалтыри прям распевает-а смысл идет белым туманом.
Так вот многие приходят не в 19-00 а в 19-30 когда начитаются.

Ага. Такая скука нападает (ну, за себя лишь говорю), когда на собрании начинают читать книгу, пусть это даже БК... huh.gif biggrin.gif

Спустя 9 минут, 41 секунду (27.10.2016 - 08:34) PRIYTELNICA написал(а):
Alles42
Цитата
Большинством через облечённых доверием делегатов.

Да знаю знаю..и принимаю эту обличенность, а что делать то..
Я принимаю эти правила.
Не принимаю-иду в другое место трезветь и изучать что хочу.
Но хочешь знать как у нас обличали доверием.
Ой сейчас и крамолу напишу и анонимность нарушу наверно. tongue.gif

Вот пришло время обличать.
Нас в городе примерно 300человек.Аашников-это грубо+\-50.
10 групп, на ассамблеи было от групп 6 человек ПГО и бывшие служаки..
Стали выбирать..кто в ОК кто в Делегаты.
Представляешь как обличили..Погрешность какая. -и тоже групповое сознание 2\3 голосов.
Некоторые вообще друг друга первый раз увидели, чем ориентировались-Какой срок трезвости и собственное желание выдвигающихся. Вот и имеем теперь то что имеем. Ну это у нас так, какое содружество(группы) такие и лидеры. Может у вас иначе.
Хорошо шо хоть только" рекомендовано,одобрено"..и традиции как холодный душ для многих.







Спустя 4 минуты, 7 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Артверблюд
Цитата
когда на собрании начинают читать книгу, пусть это даже БК...

еще на такие не попадала..может и понравилось бы, я БК давно не читала biggrin.gif


Спустя 7 минут, 2 секунды (27.10.2016 - 08:41) Артверблюд написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 27.10.2016 - 09:34 )
попадала

Попадешь. АА- это такое еще попадалово... У меня похоже вон до конца жизни... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (27.10.2016 - 08:45) Alles42 написал(а):
PRIYTELNICA
Ты, кажется, литературой занималась? Почти в каждой брошюрке есть список ААшной литературы. И утверждали каждую книгу, брошюру америкосы, а у нас-то только лицензия на издание. Или я заблуждаюсь?
Это к вопросу об одобрившем большинстве.

Спустя 8 минут, 47 секунд (27.10.2016 - 08:53) PRIYTELNICA написал(а):
Alles42
Цитата
Да ну? http://aasemia.ru/ezhednevnaya-meditaciya/

Точно.
Вот сколько опыта сейчас-завались,нравится, подходит-используй. Нет-ищи другой.
А на заре в СССр?
У нас остались еще дядьки основатели-старенькие уже и многих нет.(в городе)
Так они спорили и создавали свои группы-нормально.
Кто про Бога не хотел слышать-одни группы.
Другие наоборот создали новые, где слово Бог не напрягало.
Вообщем РОСЛИ и взрослели как все АА.
А теперь сколько много разного опыта.
Хочешь спикерские такие. хочешь другие-источники звуковые, живые. текст. Форумы. слеты ит.д.
Короче нам сейчас блаженство для трезвости-выздоровления-только зажелай.



.




Спустя 4 минуты, 54 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Alles42
Цитата
каждую книгу, брошюру америкосы, а у нас-то только лицензия на издание.

Как будто -да.
Но есть литра с поправками на российское -другие термины, мне кажется это конфа переводы правила и утверждала вернее макеты утверждала потом после разработки.
Может ошибаюсь.
Да это не принципиально для меня теперь. Я больше в ЖИЗНЮ оборачиваюсь а не в СТРУКТУРУ.

Спустя 13 минут, 23 секунды (27.10.2016 - 09:07) дядя андрей написал(а):
Хотите улучшить велосипед? Ну можно конечно, под солнечными парусами например. Главное чтоб ехал и не задавил никого.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (27.10.2016 - 09:09) IgorSE написал(а):
Цитата (Western @ 27.10.2016 - 08:03 )
IgorSE
да, привет!
По 4-й традиции:
алкоголик ищет спасение и приходит к вам на собрание.
А вы изучаете Библию, Дейла Карнеги, Мурзилку - иле еще что.
Что доброго в этом новичку? Развернется, пойдет дальше бухать. И умрет в запое. А вы далее  Мурзилки будете читать. Нормально? smile.gif

А вот передёргивать не надо, по 4-й традиции:
алкоголик ищет спасение и приходит к нам на собрание
А мы изучаем 6-7 Шаг программы на одном из 14 собраний в неделю.
Что плохого в этом, с учётом того, что на собрании мы высказываемся не только по заданной теме, а можно задать свою доп/тему?
А если этот алкоголик новичок, то тут без вопросов, тема собрания "1-й шаг", доп тема по 6-7 Шагу, если у новичка есть вопросы, он может задавать их по ходу собрания не прерывая высказывания других. И вот это действительно НОРМАЛЬНО!

Спустя 1 минуту, 22 секунды (27.10.2016 - 09:11) Mike62 написал(а):
Сайт АА Москвы не имеет права диктовать и указывать что и кому можно читать.
Группы сами решают индивидуально.
Это грубейшее нарушение.
Кстати, посмотрите, что на сайте Москвы http://aamos.ru/
- первая заставка - бутылка
- третья заставка - обложка на английском языке, зачем-то
- пятая и шестая заставка - иностранные улыбающиеся лица, похожие на саейтологов, но никак не алкоголиков.

Спустя 1 час, 17 минут, 23 секунды (27.10.2016 - 10:28) Alles42 написал(а):
Цитата (IgorSE @ 27.10.2016 - 02:42 )
некоторые члены группы утверждают, что вопрос о чтении литературы, не утверждённой Конференцией нельзя выносить даже на рабочее собрание группы".

на основании чего эти члены(я так поняла, что их все же было несколько) утверждают, что вопрос "даже нельзя выносить" на рабочее собрание? Или это их личное мнение?
Или все же бомж-вредитель прав и ты
Цитата (бомж-вредитель @ 27.10.2016 - 12:47 )
жаждешь почитать им что-нибудь вслух и ищешь способ легально изнасиловать им мозг?
опираясь на решение плохо информированного группового сознания? А вернее протолкнуть и навязать своё вИдение кому, что и как "надо" с твоей точки зрения, для выздоровления.
Что конкретно ответили тебе эти "некоторые"?
Имею личный т.ск., интерес к этой теме.
Один из них такой - на собрании моей домашней "городской" группы, в один из дней, ведущий (он же председатель) достаёт телефон и начинает читать рассылку с ежедневниками "24 часа" и "День за днём". На мой вопрос:"А как же решение рабочего собрания о чтении Ежедневника и БК, и утверждены ли эти (24 ч. и День за днём) Конференцией как литература АА, ответом было "Фиии...Чего ты докопалась."

Спустя 4 минуты, 15 секунд (27.10.2016 - 10:32) Nebula написал(а):
Western
тут есть некий затык, это я про "право группы на ошибку" Если в группе выражается воля ВС, или бога через групповое сознание а ВС и бог или Бог не ошибаются - то ошибки быть не может ))))))) Казус, однако ))))))))) Глупость, да?

Спустя 6 минут, 4 секунды (27.10.2016 - 10:38) nehachuha написал(а):
IgorSE
У нас такие вопросы решают на рабочем собрании. Ни у кого больше не спрашиваем. Что группа решила , то и читаем.Правда все должны быть за, если даже один член группы против ,то вопрос снимается. Если появляется новичек , то по любому -первый шаг.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (27.10.2016 - 10:40) Nebula написал(а):
Mike62
Если ты зайдешь на собрание, то тоже не особо много алкорож увидишь)))

Спустя 44 минуты, 25 секунд (27.10.2016 - 11:24) homka777 написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 19:42 )
Сегодня задал вопрос на сайте АА Москвы и области: "Можно ли на группе читать книгу "Отпусти камень" написанную членами АА по материалам семинаров «Большая Книга оживает» по 6 и 7 Шагам Программы 12 Шагов АА,

Вопрос не совсем корректен
Если так решила группа,а не кто то единолично,то никаких проблем



Спустя 3 минуты, 34 секунды homka777 написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 19:42 )
1. В чём именно, изучая опыт алкоголиков из других стран я нарушаю традиции Единства?


Изучать опыт можно вне собрания,а собрания группы проходят так,как решила ГРУППА,а не один человек
и если я единолично решаю что и как должно происходить на собрании,я подрываю единство.

Спустя 19 минут, 37 секунд (27.10.2016 - 11:44) Alles42 написал(а):
homka777
Вопрос о том, чтобы читать "Камень" было предложено внести в повестку рабочего собрания группы для обсуждения. У автора в ответ на пояснения, что эта книга не одобрена как литература АА и достаточно еще непрочитанных книг, кроме БК, Ежедневника, Как это видит Билл, отрывки из которых и становятся темой собрания (например - "Группа АА...там. где всё начинается", "Лучшие статьи Билла" и др.) возник вопрос - можно или низзя читать "Камень", который он и задал на сайте Мск. Думаю, автор немного исказил информацию о "некоторых членах", утверждающих, что такой вопрос "даже нельзя выносить на рабочее собрание", намеренно утрировал. Что можно, а что нельзя, скорее о том, что можно все-это есть в нААшей литературе.)))
А вопрос таки оставили в повестке для обсуждения, возможно это будет интересно и полезно другим членам группы.
Вопрос в том, зачем задан был этот вопрос напрямую в интергруппу. В надежде получить т.ск, негласное разрешение и подтверждение своей правоты и продавить чтение книги, которая лично автору нравится? smile.gif

Спустя 9 минут, 9 секунд (27.10.2016 - 11:53) homka777 написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 19:42 )
2. Как же 4-я традиция? И в чём наше чтение затрагивает другие группы АА или сообщество в целом?


в 4 ой традиции как раз и закреплено право группы,а не отдельной личности,проводить собрания так,как решила группа,и право на ошибки тоже закреплено в 4-ой традиции




Спустя 2 минуты, 50 секунд homka777 написал(а):
Цитата (Alles42 @ 27.10.2016 - 09:44 )
Вопрос в том, зачем задан был этот вопрос напрямую в интергруппу. В надежде получить т.ск, негласное разрешение и подтверждение своей правоты и продавить чтение книги, которая лично автору нравится?


аналогичная мысль пришла
вопрос ставится на рабочем,группа говорит нет,а дальше смирение,моё смирение....ну конечно могу и письма пописать smile.gif

Спустя 8 минут, 40 секунд (27.10.2016 - 12:02) дядя андрей написал(а):
Кода мне был месяц трезвости, я предлагал принести видак на группу и слушать Новикову. Не поддержали, а я думал ну не логично же очень она понятно излагает.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (27.10.2016 - 12:06) homka777 написал(а):
Цитата (Nebula @ 27.10.2016 - 08:32 )
тут есть некий затык, это я про "право группы на ошибку" Если в группе выражается воля ВС, или бога через групповое сознание а ВС и бог или Бог не ошибаются - то ошибки быть не может ))))))) Казус, однако ))))))))) Глупость, да?


нет,не глупость
реальный пример из жизни : к юбилею группы подготовили видеоролик,предполагалось показать его через проэктор,так и сделали,но автору ролика очень понравилась его работа,и он выложил его на ютюбе,естественно шум подняли люди,лица которых были видны на ролике,клип убрали,ошибку признали,у всех попросли прощения,в том числе и на собраниии Службы,так группа реализовала своё право на ошибку




Спустя 3 минуты, 17 секунд homka777 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.10.2016 - 10:02 )
Кода мне был месяц трезвости, я предлагал принести видак на группу и слушать Новикову. Не поддержали, а я думал ну не логично же очень она понятно излагает.

о да !
я тогда записывал диски с лекциями и раздавал на лево на право
правда воткнуть это на собрания не додумался

Спустя 48 минут, 3 секунды (27.10.2016 - 12:54) Пава написал(а):
IgorSE
Существуют малые группы по изучению БК. Вне собраний.
Создайте подобную по "Камню"...Думаю,все будут довольны. smile.gif

Спустя 24 минуты, 38 секунд (27.10.2016 - 13:19) Борисычч написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 22:42 )
Сегодня задал вопрос на сайте АА

Анекдот в тему:

Приходит заядлый курильщик в церковь и спрашивает у священника:
- а можно во время молитвы - курить?
Священник:
- что ты, что ты, ни в коем случае!
Тогда курильщик немного подумав и спрашивает:
- а можно когда куришь - молиться?!...
blink.gif

Спустя 4 часа, 8 минут, 30 секунд (27.10.2016 - 17:27) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 27.10.2016 - 07:11 )
Сайт АА Москвы не имеет права диктовать и указывать что и кому можно читать.
Группы сами решают индивидуально.
Это грубейшее нарушение.

Ой, одним нарушением больше, одним меньше. Зато повод щёки надуть - "мы запретили", "задушили ересть".
А что бы сказать вопрошающему - да сами решайте шо Вам читать, мы (сайт) не можем это решать............на это мужество нужно. Проще запретить huh.gif

Спустя 56 минут, 42 секунды (27.10.2016 - 18:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 27.10.2016 - 11:11 )
Сайт АА Москвы не имеет права диктовать и указывать что и кому можно читать.


кто такой этот сайт blink.gif

Цитата (Mike62 @ 27.10.2016 - 11:11 )
Кстати, посмотрите, что на сайте Москвы http://aamos.ru/
- первая заставка - бутылка
- третья заставка - обложка на английском языке, зачем-то
- пятая и шестая заставка - иностранные улыбающиеся лица, похожие на саейтологов, но никак не алкоголиков.


так зачем ты сюда пишешь а не на почту сайта blink.gif
где ты на заседании интергуппы с этим вопросом blink.gif

или так и будешь бухтеть и обиженку строить !?

все что на сайте - с одобрения групп .
не нравиться или есть другое - велком в работу (служение)




Спустя 8 минут, 32 секунды гаспар1 написал(а):
я бы еще вот что вам порекомендовал

мега суперская книга - кладезь мудрости

вот цитатки

Чем больше сразу учишься, тем меньше после мучишься.

Ты прекрасна. Не хватает лишь улыбки.

Если верить в себя, то невозможное оказывается осуществимым.

Время — жестокий хозяин.

— Мое новое плавание должно избавить нас от всех забот.
— Однако не от тревог за сегодняшний день.

— Неужели нельзя без упрямства?
— Можно. Но без него жить скучней.

— Ну как он?
— Что, мир?
— Да.
— Достаточно недурен. Очень советую там побывать.

Мир открыт перед нами, но действовать нужно быстро.

То есть ты спрашиваешь, не будет ли у меня немного себя, чтобы уделить его тебе?

Зачем таскать этот груз прошлого с собой в кармане?

Думай о смысле, а слова придут сами.
Свернутый текст
Алиса рассмеялась: — У меня не получится, поверить в то, что невозможно.
Королева: — Просто ты недостаточно опытная. Когда мне было столько же лет как тебе, я ежедневно тренировалась по полчаса. Иногда мне удавалось до обеда поверить с десяток невозможностей

Спустя 1 час, 6 минут, 13 секунд (27.10.2016 - 19:30) Mike62 написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 22:42 )
"Отпусти камень" написанную членами АА по материалам семинаров «Большая Книга оживает» по 6 и 7 Шагам Программы 12 Шагов АА

А о чем там речь? Американцы или наши?



Спустя 6 минут, 41 секунду Mike62 написал(а):
Кстати, сделаю эмуляцию как должен был ответить сайт АА насчет чтения литературы.
Он должен был сказать: "Спросите у бога можно ли читать означенные книги, и ждите от бога знамения".

Спустя 1 минуту, 15 секунд (27.10.2016 - 19:31) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 42 минуты, 12 секунд (27.10.2016 - 20:13) Загадочная написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 22:42 )
Можно ли на группе читать книгу "Отпусти камень" написанную членами АА по материалам семинаров «Большая Книга оживает» по 6 и 7 Шагам Программы 12 Шагов АА.

Узнала об этой книге недавно и начала только читать и слушать .Меня заинтересовал их опыт 6-7 шагов и есть желание сделать то ,что там предлагается .но пока читаю . Был такой опыт ,когда у меня не было у самой программы и я не понимала о чем она ,я слушала других ,записывала их опыт и на группе спрашивала у меня записан опыт Сергея ,я могу его прочитать ,если вы не против ,когда все соглашались, я зачитывала .Может это и неправильно ,но очень нужен был опыт других ,были мысли ,чтобы спикер был по скайпу и иногда это получалось .Сегодня была на группе новой АН и увидела себя , свое поведение ,когда я только встала на этот путь выздоровления .

Спустя 14 минут, 52 секунды (27.10.2016 - 20:28) жека написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.10.2016 - 05:47 )
IgorSE
Я так понимаю - другие члены группы абсолютно не горят желанием слушать этот текст. А ты, наоборот, жаждешь почитать им что-нибудь вслух и ищешь способ легально изнасиловать им мозг?

В корень зрит собака! laugh.gif

Спустя 11 минут, 57 секунд (27.10.2016 - 20:40) Смоленский Самурай написал(а):
у одной группы АА было маловато деньжат.
решили поехать на лесоповал. подкалымить.
там все и забухали...
............отличный опыт, который не стоит повторять.наверно.
я слышал, что есть выработанный опыт группами. что лучше на собраниях читать, а что в палисаднике.
может не надо изобретать велосипед?
а так мне любопытно. что с такими читателями дальше будет.
это же увлекательный процесс - чтение и обсуждение.
у меня один приятель на ночь Сбера читал всегда. так и говорил - читаю Сбера.
в смысле , сберкнижку все время перечитывал свою..на ночь.

Спустя 22 секунды (27.10.2016 - 20:41) Ilmar написал(а):
Цитата
Я так понимаю - другие члены группы абсолютно не горят желанием слушать этот текст. А ты, наоборот, жаждешь почитать им что-нибудь вслух и ищешь способ

Тут ведь надо от обратного действовать - вслух во время собрания зачитать ответ - тот-то и тот-то запретил ознакамливаться с такой-то литературой. Можно добавить от себя - внесена в список запрещенной для ознакомления. Может сработать эффект "вопреки и против" и успех будет обеспечен.

Спустя 1 час, 46 минут, 28 секунд (27.10.2016 - 22:27) жека написал(а):
Цитата (Ilmar @ 27.10.2016 - 18:41 )
Можно добавить от себя - внесена в список запрещенной для ознакомления.

Ваще огонь! laugh.gif
Именно так и поступим! Все!!

Спустя 11 минут, 36 секунд (27.10.2016 - 22:39) Меди написал(а):
Лично я была за то, чтобы читать неутвержденную литературу, если это опыт анонимных алкоголиков, написано аашкой и для аашек. Но... ввиду того, что это иногда вызывает споры и разногласия... то пришла к выводу, что проще читать утвержденную.

Очень споры и внеплановые рабочки мешают душевному покою. Мы на группе в виде эксперимента принимали решение - месяц читали Тихорского, и возник спор вокруг этого (те кто был против естественно нашли и ошибки, и недочеты в тексте), и в итоге решили что вот... будем читать утвержденную. Такой опыт.

Мне например проще те же Странички трезвости - дома себе почитать... тем более они авторские и мне важно кто их написал. Или вот в журнал себе кинуть, чтобы порадоваться, что дескать расту духовно, или наоборот - погрустить...

Конечно грустно, что мы имеем право читать только проамериканскую литературу и никак конференция не может одобрить ничего изначально русскоязычного, где чувствовался бы наш менталитет и нааш опыт. Я как то поднимала этот вопрос здесь на Весвало, но мне так сказали, что дескать недостаточно духовно наши ребята пишут.

Так что - да здравствует Весвало и Внезависимости.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (27.10.2016 - 22:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (Меди @ 28.10.2016 - 00:39 )
например о том, что мы имеем право читать только проамериканскую литературу


неправда
полно и иброшур наших и бк и иторями нашими есть .



Спустя 2 минуты, 7 секунд гаспар1 написал(а):
и вообще то на собраниях личным опытом делиться как то принято
а не кружок чтения wink.gif

Спустя 5 минут, 55 секунд (27.10.2016 - 22:48) Меди написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.10.2016 - 23:42 )
неправда
полно и иброшур наших и бк и иторями нашими есть .

У вас на группе читают брошюры и эти истории?

Кстати, вот мне письмо пришло:
«Зачастую два самых непонятных Шага в Программе — это Шестой и Седьмой Шаги. Этим двум Шагам и посвящена книга «Отпусти камень» (Drop the Rock — в оригинале). Надеюсь, что этот материал будет вам полезным.

Особую благодарность я хочу выразить всем, кто принимал участие в проекте: Вове и Евгению из Кисловодска, Наташе из Ярославля, Кате и Гаю из Израиля, Ире из Москвы. Текст читает Антон С., ему особая безмерная благодарность!»
Коля Г.
http://www.aa-fenix.kiev.ua/audio-zapis-knigi-otpusti-kamen/

Там "Отпусти камень" уже прочитали вслух.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 50 секунд (28.10.2016 - 01:10) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Не читала, но осуждаю. Что значит "отпусти"?! Это как? Если альпинист вцепился в камень, карабкаясь наверх, он погибнет, ежели без страховки какой-нить... Может быть, имеется ввиду - "опусти"?! В смысле, не держи в руках эту глыбу?! Отпусти камень - это вообще не по-русски. "Отпусти мою руку" ...))), но камень как отпустить?!

Спустя 3 часа, 33 минуты, 19 секунд (28.10.2016 - 04:43) PRIYTELNICA написал(а):
гаспар1
Цитата
и бк и иторями нашими есть .

Мне интересно-есть БК с нашими русскими современными историями что ли.
А где такая?
В каком подполье? rolleyes.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 38 секунд (28.10.2016 - 06:18) VETA написал(а):
Я почти уверена, что только Фрейда читать надо. Интересно куда бы меня послали? Не туда ли куда он предполагал всем хоцца???)))
Если подумаете не по теме, то по теме всё. Юнг послал Фрейда, отделился и, по причине своей неспособности помочь всех отправлял на поиски АА, которого, правда не существовало тогда)))

Спустя 51 минуту, 37 секунд (28.10.2016 - 07:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 28.10.2016 - 06:43 )
Мне интересно-есть БК с нашими русскими современными историями что ли.
А где такая?


прошу извинения . перепутал - нет такой
но есть брошюра - алкоголики о себе
тут чисто нашенский опыт .
выпускается издательской службой интергупы АА Москвы



Спустя 7 минут, 32 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Меди @ 28.10.2016 - 00:48 )
Зачастую два самых непонятных Шага в Программе — это Шестой и Седьмой Шаги.


тут проще простого
служение - это практика 6 и 7 шага wink.gif
все мои недостатки вылезают при взаимодействии с другими
в АА это лайтовый вариант в сравнении с социумом - за косяки не уволят . не побьют
а честно скажут где не так и попытаются помочь исправить .

книги книгами - но таки программа действий

Спустя 52 минуты, 59 секунд (28.10.2016 - 08:03) Хрюндик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.10.2016 - 20:42 )


Спустя 2 минуты, 7 секунд гаспар1 написал(а):
и вообще то на собраниях личным опытом делиться как то принято
а не кружок чтения wink.gif

Кстати да. А то начали со чтения, потом глядишь и ритуальные песнопения с танцами (не одобренными конфой) пойдут tongue.gif

Спустя 22 минуты, 38 секунд (28.10.2016 - 08:25) Alles42 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 28.10.2016 - 01:41 )
вслух во время собрания зачитать ответ

А группа-то, в большинстве своём, ни сном, ни духом, что вопрос задавался, письмо писалось и аж целая тема по этому поводу создана.)))
Поэтому у меня встречный вопрос:"Кому "нам сказали "читать нельзя"?
А вообще-то, мне кажется, "Камень" это частный случай. Речь совсем о другом.
"1. В чём именно, изучая опыт алкоголиков из других стран я нарушаю традиции Единства?
2. Как же 4-я традиция? И в чём наше чтение затрагивает другие группы АА или сообщество в целом?
3. Почему члены группы не могут изучать (обсуждать) на собраниях то, что, как они считают, будет способствовать их выздоровлению и пониманию программы 12 Шагов.
4. Не является ли ЦЕНЗУРОЙ запрет на чтение не одобренной Конференцией АА литературы?
5. Что будет дальше?
Какие ещё НЕЛЬЗЯ нам скажут, мотивируя это Традицией Единства? Может ЕДИНАЯ форма одежды на собраниях? или ЕДИНЫЙ рацион питания для алкоголиков?
Грустно всё это."
Молодец - за 2 трезвых месяца в АА группу открыл и зарегил, сайт сделал, служит во всю. А что-то грустно автору. До такой степени, что озадачился:"Что будет дальше?" А что будет дальше? Да 82-ю годовщину АА в будущем году отметим.)))
Для меня 3-й вопрос прозвучал так:"Почему Я не могу изучать (обсуждать) на собраниях то, что, как Я считаю, будет способствовать ИХ выздоровлению и пониманию программы 12 Шагов."
Гаспар завтра приглашает на заседание ИнтерГруппы, может быть стоит сходить? А со временем, глядишь, и вопросы о ЦЕНЗУРЕ, о НЕЛЬЗЯ, о ЕДИНОЙ диете в АА прояснятся.
Так что, спрашивай, IgorSE!

Спустя 18 минут, 23 секунды (28.10.2016 - 08:44) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
служение - это практика 6 и 7 шага
все мои недостатки вылезают при взаимодействии с другими

С этим согласна- точно..
Цитата
а честно скажут где не так и попытаются помочь исправить .

Ой, не знаю гаспар1-пока другой у меня опыт и на честность и на помощь и мне и другим. Пока разочарования одни, идеализаций наверно много.

Спустя 8 минут, 15 секунд (28.10.2016 - 08:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 28.10.2016 - 10:44 )
Ой, не знаю гаспар1-пока другой у меня опыт и на честность и на помощь и мне и другим.


такой опыт у меня был при попытках причинить помощь не желающим wink.gif

ну и само собой
Цитата (гаспар1 @ 28.10.2016 - 09:10 )
а честно скажут где не так и попытаются помочь исправить .

это не все аа шки
но и я не сто евро . что бы всем нравиться wink.gif
ответ на эту заморочку ищи во во втором шаге .
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Спустя 16 минут, 6 секунд (28.10.2016 - 09:08) PRIYTELNICA написал(а):
гаспар1
Да не все..и те кто меня поддержали и указали действительно честно-им благодарна и помогли найти самой выход исправления-особенно.
Цитата
опыт у меня был при попытках причинить помощь не желающим

эх.. прочитать вчерашний день ежедневнике-вообще в растерянность вхожу.
Цитата
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

скорей бы. sad.gif

Спустя 9 минут, 19 секунд (28.10.2016 - 09:17) Гость_Ромпалыч Ф. написал(а):
Конференция НЕ одобрит чтение неодобренной литературы - это простая логика. И, следуя этой логике, книга Анонимные Алкоголики НЕ одобрена Конференцией Ал-Анона, хотя первые 16 лет Ал-Анон выздоравливали по книге АА, да и само название сообщества взято из названия книги - АЛкоголики АНОНимные.
Кстати, и другие параллельные сообщества вполне себе вы здоравливают по БК Анонимных Алкоголиков, и очень даже успешно. И читают БК на группах, и НЕ РАЗВАЛИВАЮТСЯ чегой-та?..

Да потому, что Бог всем руководит, а закон, человеком придуманный, ВСЕГДА имеет дыры.

Спустя 27 минут, 37 секунд (28.10.2016 - 09:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 28.10.2016 - 11:08 )
прочитать вчерашний день ежедневнике-вообще в растерянность вхожу.


да там нормально всё

Сила АА заключается в желании каждого члена и каждой группы в любом уголке мира делиться с другими алкоголиками своими переживаниями и шагами по обретению и поддержания трезвости.

делиться это предложить а не втюхать
не факт что возьмут еще wink.gif
а про не факт это первый шаг однако

Спустя 5 минут, 1 секунду (28.10.2016 - 09:50) Гость_Ромпалыч Ф. написал(а):
ПРИНЦИПЫ А НЕ ЛИЧНОСТИ

Книга "Отпустить камень" - отнюдь НЕ "Мурзилка", в ней говорится о сердцевине Программы, о Шестом и Седьмом Шаге - о том, на чём "ссыпается" огромное количество алкоголиков, нежелании расстаться с недостатками. И в этой книге алкоголики делятся опытом выздоровления, эта книга написана алкоголиками ДЛЯ алкоголиков.

И вот пример. Мои высказывания читают на некоторых группах, где мало людей, два-три человека, в глубинке. А ведь Конференция никогда не рассматривала и не одобрила моей писанины? И что теперь? Держаться Буквы или Духа? Мой ответ - Духа, ибо это от Бога, а Буква - от человека.
Не надо заорганизовываться и забюрокрачиваться. И в конце концов, это МЫ указываем Конференции, что именно нам надо, а не Конференция. Инициатива идёт от групп - к обслуживанию. Что решат алкоголики, то и должно будет выполнить Обслуживание.

Я вполне допускаю, что вскоре, наравне с Биллом У. мы увидим и Чака Ч. и опыт других проч. алкоголиков в списке одобренной литературы. Билл У. не был святошей, такая же отпетая скотина, лгун и подонок, как и каждый из нас. К тому же, любой из нас, нынешних, имеет на вооружении больший опыт, наш опыт прирастает, и нам необходимо рассказывать о нём всё шире и шире. Опыт первопроходцев сам по себе ничего не стоил бы, не будь он подхвачен и развит новыми новыми поколениями АА. И об этом опыте нам НЕОБХОДИМО узнавать и рассказывать, и обсуждать его. Второй Шаг - он о новом опыте, между прочим.

Аминь

Спустя 6 минут, 37 секунд (28.10.2016 - 09:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гость_Ромпалыч Ф. @ 28.10.2016 - 11:50 )
конце концов, это МЫ указываем Конференции, что именно нам надо, а не Конференция. Инициатива идёт от групп - к обслуживанию. Что решат алкоголики, то и должно будет выполнить Обслуживание.


ну да
и поэтому велком на конференцию- предлагайте

и напомню еще что помимо 4 традиции столь любимой некоторыми .
есть первая . из которой кстати и вытекают все другие .

так что .... группа либо часть всемирного содружества
либо нет
решать вам wink.gif



Спустя 2 минуты, 36 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Гость_Ромпалыч Ф. @ 28.10.2016 - 11:50 )
Мои высказывания читают на некоторых группах, где мало людей, два-три человека, в глубинке.


да да и это так тешит самолюбие
ведь главное личности а не принципы в вашем случае

Спустя 13 минут, 42 секунды (28.10.2016 - 10:10) жека написал(а):
Цитата (Alles42 @ 28.10.2016 - 06:25 )
Молодец - за 2 трезвых месяца в АА группу открыл и зарегил, сайт сделал, служит во всю. А что-то грустно автору. До такой степени, что озадачился:"Что будет дальше?"

Вот это крутой перец! biggrin.gif Радуйтесь что у вас такой есть!

Унас один парень через месяц предложил VIP группу сделать. С дорогой кофемашиной и кальяном. "А то что мы сидим тут со всякими!" Правда не успел сделать, утонул по пьяни в городском канале. sad.gif



Спустя 4 минуты, 19 секунд жека написал(а):
Цитата (Гость_Ромпалыч Ф. @ 28.10.2016 - 07:50 )
И вот пример. Мои высказывания читают на некоторых группах, где мало людей, два-три человека, в глубинке. А ведь Конференция никогда не рассматривала и не одобрила моей писанины?

Ромпалыч привет дорогой! Рад тебя тут видеть. А пришли мне своих высказываний! Мы их тоже почитаем! biggrin.gif Я вообще почитатель умных человеков! wink.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (28.10.2016 - 10:12) Alles42 написал(а):
Цитата (Гость_Ромпалыч Ф. @ 28.10.2016 - 14:50 )
Я вполне допускаю, что вскоре, наравне с Биллом У. мы увидим и Чака Ч. и опыт других проч. алкоголиков в списке одобренной литературы.

Нам предстоит одобрить ВЕСЬ опыт ВСЕХ алкоголиков, напечатанный или произнесённый когда-либо? Или все же останется единообразие литературы и то, что мне предлагается как основа выздоровления в Сообществе АА?

Спустя 17 минут, 29 секунд (28.10.2016 - 10:30) жека написал(а):
Цитата (Гость_Ромпалыч Ф. @ 28.10.2016 - 07:50 )
Я вполне допускаю, что вскоре, наравне с Биллом У. мы увидим и Чака Ч. и опыт других проч. алкоголиков в списке одобренной литературы. Билл У. не был святошей, такая же отпетая скотина, лгун и подонок, как и каждый из нас.

Ура! Я такой же как Билл! laugh.gif

Спустя 51 секунду (28.10.2016 - 10:30) дядя андрей написал(а):
Цитата
тем более они авторские и мне важно кто их написал.



Вот еще одна из причин. Все книги АА анонимны, это главество принципов над личностью. Автор книг становится неким учителем лидером при чем вполне конкретным. Анонимность в АА несет не столько задачу, чтоб не дай бог сосед не увидел, что я в АА, хотя он и так знал, что бухаю, а в том, что бы доверие и привлекателность к АА не были подорваны если вдруг лидер с конкретной фамилией или псевдонимом забухает.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (28.10.2016 - 10:35) жека написал(а):
Цитата (Alles42 @ 28.10.2016 - 08:12 )
Нам предстоит одобрить ВЕСЬ опыт ВСЕХ алкоголиков, напечатанный или произнесённый когда-либо? Или все же останется единообразие литературы

Боюсь тебя разочаровать, но Российской конференцией по обслуживанию не одобрена вообще никакая литература! laugh.gif А одобрена конференцией по обслуживанию США и Канады. (английский текст) Русский перевод одобрен дирекцией GSO. Так что может какие нибудь воспоминания алкоголиков одобрены конференцией АА Бангладеша. По существующей логике будем читать и их! biggrin.gif В общем читаем все что одобрено за 80 лет каким либо конференциями)))

Спустя 10 минут (28.10.2016 - 10:45) Alles42 написал(а):
жека
Ничуть не разочаровал. smile.gif Кем одобрена издаваемая у нас литература, я знаю.




Спустя 1 минуту, 49 секунд Alles42 написал(а):
Цитата (жека @ 28.10.2016 - 15:35 )
В общем читаем все что одобрено за 80 лет каким либо конференциями)))

Мозги взорвутся. blink.gif
А если ещё и Камнем сверху прихлопнут, ващщще капец.

Спустя 14 минут, 53 секунды (28.10.2016 - 11:00) Борисычч написал(а):
[quote=] Как нам сказали "читать нельзя"[/quote]
Вот такой пример. Может станет понятнее (в первую очередь для меня самого).
В любом учебном заведении при изучении какой-либо Программы по любому предмету используется только литература, утвержденная Минобразования. Но есть и другая - для внеклассного чтения. Тоже пожалуста, но не на занятиях
Такую аналогию можно провести и по изучению Программы АА.
Есть еще формат Малых групп по изучению определенной темы - пожалуста, можно собрать людей, которым эта тема интересна и изучать только эту конкретную тему (например вышеупомянутую "Отпусти камень").
А то конечно, изучение всякого опыта - дело нужное и полезное. Но опыт опыту рознь. Он бывает и крамольный, уводящий от генеральной линии Программы АА. И некоторым анонимным, особенно новичкам, не всегда удается распознать эти отклонения. Вот здесь недавно один дохтур заявлял, что первые три Шага Программы АА лишние. Или сейчас все чаще задвигается в Программу такие вещи, которые являются просто ее извращениями. Например: что спонсер наставник - это обязательно и также обязательно выполнять задания наставника и отчитываться перед ним; что в 4 или 8 Шагах должно быть не менее 300 (или более) человек и их еще надо промаливать; что обязательно надо вести дневники чувств и прочие прописи и т.д. и т.п.
Это я к вопросу 5. Что будет дальше? А то и будет, что скоро может настать такое время, когда все эти извращения будут восприниматься как обязательная часть Программы. dry.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 25 секунд (28.10.2016 - 12:48) бомж-вредитель написал(а):
Слушайте, а откуда у взрослых людей ваще такая идиотская привычка взялась - читать что либо в компании по кругу вслух? Это типа на ваще неграмотных ориентируются что-ли, ликбез такой?

Спустя 56 минут, 17 секунд (28.10.2016 - 13:44) жека написал(а):
Цитата (Борисычч @ 28.10.2016 - 09:00 )
В любом учебном заведении при изучении какой-либо Программы по любому предмету используется только литература, утвержденная Минобразования.

США и Канады. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 50 секунд (28.10.2016 - 16:09) Sableson написал(а):
Хочу в США или Канаду biggrin.gif но накройняк подойдет и Англия и Австралия. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 38 минут, 11 секунд (28.10.2016 - 18:47) Гость_Вова написал(а):
Цитата (IgorSE @ 26.10.2016 - 22:42 )
Какие ещё НЕЛЬЗЯ нам скажут,
мотивируя это Традицией
Единства? Может ЕДИНАЯ форма
одежды на собраниях? или
ЕДИНЫЙ рацион питания для
алкоголиков?
Грустно всё это.

А мне не грустно , а прикольно ,
Такие темы , вот , читать ,
Спасибо автору за юмор ,
Пусть продолжает тАк писАть . )))

Спустя 1 час, 2 минуты, 59 секунд (28.10.2016 - 19:50) Nebula написал(а):
А алкоголизм бангладешца сильно отличается от алкоголизма урюпинца?



Спустя 50 секунд Nebula написал(а):
Sableson
Да брателло, пора валить!

Спустя 11 минут, 46 секунд (28.10.2016 - 20:02) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nebula @ 28.10.2016 - 21:50 )
А алкоголизм бангладешца сильно отличается от алкоголизма урюпинца?




ну а как же

Ламбаног — традиционный напиток Бангладеш. Для его изготовления используется сок закрытых цветков кокоса. Его даже так и называют «кокосовая водка».
Они накокосюваються . в то время как Урюпинцы просто урюпиваються wink.gif

Спустя 2 часа, 21 минуту, 17 секунд (28.10.2016 - 22:23) Sableson написал(а):
В 96 году первый раз обратился к врачам по поводу проблемы. Если бы тогда узнал бы про АА то точно свалил бы biggrin.gif Сечас уже поздно корни здесь пустил biggrin.gif

Спустя 8 часов, 56 минут, 2 секунды (29.10.2016 - 07:19) VETA написал(а):
Тож не понимаю зачем читать литературу. Заинтересованный человек сам прочтёт.
Борисычч
Цитата
Это я к вопросу 5. Что будет дальше? А то и будет, что скоро может настать такое время, когда все эти извращения будут восприниматься как обязательная часть Программы.

Идёт на ум только -делай , что надо, а будет как будет.
У нас на группе почти все уже делятся опытом начиная со слов, а мне спонсор сказал/а. На этом фоне извращенка -я. И всяк инакомыслящий. Но я везде почти инакомыслящий, пусть ребята трезвеют как хошь. У них система, для алкоголика система, имхо, это лишь то, что нужно порушить)

Спустя 15 минут, 50 секунд (29.10.2016 - 07:35) Mike62 написал(а):
Зачем читать литературу в больницах?
Как то я пришел на группу Чемпионы в наркологическую больницу.
Там привели несколько больных из палат.
Корифеи начали читать целую главу из 12*12.
Пока читали, больные ушли.



Спустя 3 минуты, 52 секунды Mike62 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 29.10.2016 - 08:31 )
Зачем читать литературу в больницах?

Отвечаю сам себе.
Литературу читают, чтобы приобщить новых людей к особому языку, к особому культу.
Чтобы оторвать людей от общества.
В любом культе создается особый язык.

Спустя 18 минут, 29 секунд (29.10.2016 - 07:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 29.10.2016 - 09:35 )
Зачем читать литературу в больницах?


исключительно для осознания собственной значимости .

Спустя 6 минут, 46 секунд (29.10.2016 - 08:00) Western написал(а):
Борисычч
привет.
По вопросу "зачем промаливать":
Молитвы за других людей -- это опыт, который есть в книге Анонимные Алкоголики с 44-мя историями, опыт в одной из истории. И этот опыт кому подходит, а кому - нет.
Мне лично подошел, я его принял, практиковал молитвы за других. И результатами я удовлетворен, для меня Ок. Детальнее в спикерском.

То что теперь? Я неправильно рекомендации книги АА делаю? biggrin.gif

Спустя 6 минут, 10 секунд (29.10.2016 - 08:07) VETA написал(а):
Western
Цитата
привет.
По вопросу "зачем промаливать":
Молитвы за других людей -- это опыт, который есть в книге Анонимные Алкоголики с 44-мя историями, опыт в одной из истории. И этот опыт кому подходит, а кому - нет.
Мне лично подошел, я его принял, практиковал молитвы за других. И результатами я удовлетворен, для меня Ок. Детальнее в спикерском.

То что теперь? Я неправильно рекомендации книги АА делаю?

Привет.
У меня лично двоякое отношение к молитвам. Но, думаю, что молясь за других, особенно из 4го, молишься за себя , учитывая, что все люди частица общего, сорри, если непонятно написала)

Спустя 3 минуты, 20 секунд (29.10.2016 - 08:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (,29.10.2016 - 10:07 @ 1984947)
Молитвы за других людей -- это опыт, который есть в книге Анонимные Алкоголики с 44-мя историями, опыт в одной из истории.


ключевое слово - в одной из историй wink.gif

а не в книге анонимные алкоголики .

где честность эта пресловутая - которая позволяет трактовать как это выгодно . blink.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (29.10.2016 - 08:13) Western написал(а):
И в этом направлении - у меня работы непочатый (ну, немного початый) край biggrin.gif

Спустя 9 минут, 42 секунды (29.10.2016 - 08:23) OSTAP написал(а):
Биллу не нужно было ничего придумывать, он только верстал... и конечно же он не был сплетником и тем более не был он сектоведом... Смирение, алкоколики, смирение...!

Спустя 11 минут, 11 секунд (29.10.2016 - 08:34) Western написал(а):
гаспар1
привет.ну чо там я неправильно написал? biggrin.gif отрицаешь вечно чужой опыт biggrin.gif
то ж тебя никто не заставляет ничего перенимать. И я лично не навязываю, делюсь своим да и все biggrin.gif
Поостынь, "обличитель нечестных"и читай внимательно biggrin.gif

Спустя 27 минут, 25 секунд (29.10.2016 - 09:01) Western написал(а):
VETA
привет smile.gif спасибо ! Все Ок.
Молитвы - это вообще сугубо лично, индивидуально.
Но, как написано в книге "Анонимные Алкоголики", "постарайтесь понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают" (гаспар1>>стр.85 основного текста)



Спустя 7 минут, 51 секунду Western написал(а):
А шаг5, гаспар1>>
"Мы просили Бога помочь нам относиться к ним (тем кто причинил нам зло) с той же терпимостью,..."и далее по тексту.
То я прочитав это, понял что просьба к Творцу - это молитва, не? biggrin.gif (стр. 65)
но если ты понял по другому, то не кипятись здесь, "обличитель нечестных" biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 56 секунд Western написал(а):
впрочем, "ключевое" для многих - "постарайтесь понять".....то тут кому как хочется стараться....

Спустя 20 часов, 44 минуты, 58 секунд (30.10.2016 - 05:46) Дима ДДТ написал(а):
Мы просили бога за свое отношение к другому человеку, а не за его отношение к чему либо или кому либо.
Простой пример : если человеку хочеться врать без зазрения совести, так вместо того чтобы причинить ему добро, я могу помолиться о своем отношении к этому. А молиться за человека в этой ситуации бессмысленно так как ему хорошо в своей лжи. biggrin.gif
Так что помолиться за другого человека это нормальная религиозная практика, мри чем здесь аа? Уже таки не знаю.
Кстати завтра грегу и дэвиду из GSO скажу, чтобы заканчивали печатать бигбук без историй, а то люд отказываются не весь опыт программы 12 шагов узнают biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 12 часов, 16 минут, 12 секунд (30.10.2016 - 18:02) Western написал(а):
Цитата (,30.10.2016 - 06:46 @ 1985174)
Так что помолиться за другого человека это нормальная религиозная практика, при чем здесь аа? Уже таки не знаю.

Цитата (,29.10.2016 - 10:01 @ 1984966)
Но, как написано в книге "Анонимные Алкоголики", "постарайтесь понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают" (*******>>стр.85 основного текста)


Спустя 4 часа, 16 минут, 3 секунды (30.10.2016 - 22:19) гость_времени написал(а):
Дима ДДТ

ну да молись за свое отношение чтоб тебя не цепляло и не бесило.
а я помолюсь чтобы ВС послала тебе благоразумие чтоб тебя не цепляло и не бесило.можно, да? biggrin.gif

Спустя 6 часов, 15 минут, 16 секунд (31.10.2016 - 04:34) Дима ДДТ написал(а):
Тогда это молитва CoDa будет , а не аа.
И ведь твоя ВС отвечает за тебя , а моя за меня. Так что если хочешь, , чтобы у меня было здравомыслие, то помолись моей ВС biggrin.gif laugh.gif

Спустя 54 минуты, 51 секунду (31.10.2016 - 05:29) Ilmar написал(а):
Там наверху небось тоже такой раздрай среди многоВыСий... У каждого своя...

Спустя 3 часа, 28 минут, 23 секунды (31.10.2016 - 08:57) Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 31.10.2016 - 02:34 )
Тогда это молитва CoDa будет , а не аа.

Пипец ohmy.gif В Содружестве Анонимных Алкоголиков оказываются есть люди знающие как правильно молится другим...........и это не секта??????
Кстати, "ничего не ново под луной". В далеком 2004г. помню в группе по переписке уже "терли" - нужно ли указывать "как правильно молится". Тогда решили - лучше не нужно. Видно толерантнее тогда были tongue.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 18 секунд (31.10.2016 - 10:34) Western написал(а):
Да уж.понапечатали.всяких историй.и всяких молитв.
ДДТ>> предложи Грегу "ноу - хау": листок - молния, формат А4.
С одной стороны Преамбула, шаги и Традиции. С другой опыт Билла и Боба. Имена можно изменить. И больше ничо не печатать biggrin.gif так и раздавать)

Спустя 23 часа, 40 минут, 10 секунд (1.11.2016 - 10:14) жека написал(а):
тьфу...


_____________
Говорят, что смирение требует мужества. Наверное, это правда. Но иногда смирение становится единственным источником мужества