Привет.
Недавно у меня была такая ситуация. Попала в качестве спикера в ребцентр. Спикерит а перед наркомана и охватила негатива по полной. Глаза...пустые. ощущение, что говорю со стенами, словно в комнате никого. Особенно девчонки. Они смотрели на меня, и в их глазах я читала: "Ах, тетя. Нам бы твои проблемы..." Самое главное то, что они совершенно правы. Мне не понять их страдания никогда - в моей жизни не было наркотиков. Равно, как и им не понять меня... Мальчик-консультант после собрания сказал: "Никогда не слушал спикерской алкоголика. Забавно". Вот. Им ещё и забавно - обезьянка Чи-чи-чи... аншлаг laugh.gif
И вот какие мысли зародилась в моей башке. А что алкоголик не понимает, не чувствует такого, что понимает и чувствует наркоман...
Поделитесь, у кого есть что сказать.
Цель? Просто хочу понять...



Спустя 5 минут, 28 секунд (16.10.2016 - 21:15) Danet написал(а):
Ну ты посмотрела на них как на зверушек, они на тебя.

Повыступай перед не алкоголиками, реакция будет тоже не сильно адекватной. Или просто перед алкоголиками, которые в ребцентре. Темболие ты видимо хотела какой то похвалы за служение или что. Оно может кто и услышал что то, гдет отложилось и выростет с твоей инфы чтот полезное.
А вот если бы с анонимными наркоманами встретилась, то я думаю вы бы поняли друг друга. В реале я таких не знаю правда. Но читал...Так там и не понял бы, что он наркоман, если бы вещество не указал...Копия прямо анонимного алкоголика. Мне так показалось.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (16.10.2016 - 21:16) Татьян@ написал(а):
"Поговорим про наших братьев"
Я почему то прочла ненаписанное слово -меньших)) И ,думала про домашних питомцев.

Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:09 )
А что алкоголик не понимает, не чувствует такого, что понимает и чувствует наркоман...

В целом-да.
Спикерить перед ними, точно-пустое дело.(имхо)

Спустя 3 минуты, 51 секунду (16.10.2016 - 21:20) бомж-вредитель написал(а):

Спустя 9 минут, 26 секунд (16.10.2016 - 21:30) aa написал(а):
Татьян@
а тебе все по фиг,ты пуп земли! уже доказанно

Спустя 5 минут, 57 секунд (16.10.2016 - 21:36) cyp написал(а):
Июлиана
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:09 )
А что алкоголик не понимает, не чувствует такого, что понимает и чувствует наркоман...

Я считаю, что да. Поэтому отрицательно отношусь к тому, что алкоголики ходят на собрания к наркоманам и наоборот.
Однажды моя знакомая-наркоманка попросила у меня быть спонсором. Сколько я её не уговаривала пойти к своим - всё напрасно. В конечном итоге я ей сказала, что я могу попробовать, но ничего не гарантирую. К счастью, на 4-м шаге она сбежала от меня к своим.
Я могу создать иллюзию, что могу помочь наркоману, и я его убью своей "помощью".
Не зря в 50-ее годы АН самостоятельным сообществом, адаптировав Традиции и Шаги АА под наркоманов. Там в прошлом тоже же не дураки жили.




Спустя 53 секунды cyp написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 16.10.2016 - 22:16 )
Спикерить перед ними, точно-пустое дело.(имхо)

И я так думаю.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (16.10.2016 - 21:37) Июлиана написал(а):
Danet
О какой подвале ты говоришь? Если ты прочитал между строк, что я умничаю - ты неправ.
"Смотрела как на щверушек" laugh.gif
Господи, ну что за бредни...
Я задала вопрос.
Мне важно понять, что такого чувствуют они, чего не чувствую я?

Спустя 1 минуту, 35 секунд (16.10.2016 - 21:38) Вальтрон написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:09 )
 Поговорим про наших братьев?, и братья ли мы...

Ах, мне бы твои проблемы.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (16.10.2016 - 21:40) Danet написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:37 )
Господи, ну что за бредни...


Ну мои мысли...Опыт)

Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:37 )
Мне важно понять, что такого чувствуют они, чего не чувствую я?


Так их спроси) А то вроде получается так, что ты пообсуждать бедных людей хочешь. Хотя спервая я серезно отнесся к теме, написал серезные вещи)

Беда smile.gif

Спустя 32 секунды (16.10.2016 - 21:41) Июлиана написал(а):
То, что перед наркоманами спикерить - гиблое дело, -я знала. Теоретически. Вот теперь и практически знаю. Зато теперь я смысл 3 традиции прочувствовала... могу оппонировать теперь не только голыми фразами.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (16.10.2016 - 21:45) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (cyp @ 16.10.2016 - 22:36 )
Однажды моя знакомая-наркоманка попросила у меня быть спонсором. Сколько я её не уговаривала пойти к своим - всё напрасно. В конечном итоге я ей сказала, что я могу попробовать,

Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:41 )
То, что перед наркоманами спикерить - гиблое дело, -я знала.

Господи, да зачем вы это делаете-то? Что-то осталось за кадром? Семью в заложники взяли и грозили расстрелять, если с наркоманами общаться не будете?
Если кто-то неприятен, сложен в общении, дискомфортен - да не общайся с ним и все, без сложного поиска причин. Нифига свою жизнь тратить на неприятных людей. отойди в сторону, делов-то.

Спустя 12 минут, 7 секунд (16.10.2016 - 21:57) cyp написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:37 )
что такого чувствуют они, чего не чувствую я?

Ломки чувствовала? Когда кости выворачивает?
Ещё мне знакомые рассказывали про "чудеса", которые с ними происходили от наркотиков. Такого я не чувствовала никогда.
Короче, у меня друг детства - наркоман, в соседнем доме живёт. Он мне много чего рассказывал, чего я никогда не чувствовала и, даст Бог, никогда не почувствую.



Спустя 2 минуты, 50 секунд cyp написал(а):
бомж-вредитель
Девушка мне была приятна )) И быть её спонсором - приятно. Жаль, что бесполезно )))) Не вижу ничего плохого в том, что она на практике убедилась в правдивости моих слов, что я не смогу ей помочь и что ей надо идти к своим.
Мы с ней до сих пор дружим. Параллельные сообщества - не помеха нормальному человеческому общению.



Спустя 4 минуты cyp написал(а):
Мне кажется, что наркомания, это намного страшнее, чем алкоголизм.
Хотя и там и там разрушается психика, но она явно разрушается по разному.

Спустя 6 минут, 58 секунд (16.10.2016 - 22:04) Июлиана написал(а):
Danet
Гм.. обидеть не хотела.
Да и не воспринималадно все так, как ты говоришь...
У меня не было стремления говорить перед ними. Так вышло - позвали по одному вопросу, а потом попросили выступить. У меня такого опыта не было, даже предположить не могла, что так отреагирую... Женщину, ради которой я туда приехала (алкоголичку) как раз в это время увезли. Мне нужно было ждать час. Вот и подождала biggrin.gif на свою голову. Хотя... опыт через боль более действенн.

Ты наверное прав - тема не туда...
Хотя, с другой стороны, здесь о чем только не говорят...
Мне действительно нужно понять... хотя-бы кусочек.
Очень трудно об'я снить моим аноним товарищам, почему я возражаю против наркоманов на нашей группе. Говорят мне:"чего ты к ним привязалась, они такие жкак больные как мы". Я цитирую традицию - бесполезно. Вот теперь обогатилась личным опытом отсутствия идентификации.
Но... чего не чувствовала я из того, что чувствовали они...
Это не для сплетни...




Спустя 4 минуты Июлиана написал(а):
И что не чувствовал и они из того, что чувствовали алкоголик?

Спустя 10 минут, 32 секунды (16.10.2016 - 22:15) Иринка76 написал(а):
Мне наркоманы выздоравливающие понравились). Весёлые, молодые.. у наших на собраниях уныло).
Но опыт у них ,естественно, несколько другой. Не знаю, как этого можно не понимать.
За неимением профильной группы можно и к нарикам ходить выздоравливать. Но при наличии выбора-лучше, конечно, к своим-ибо опыт будет более близким. Братья ли мы?-безусловно. По крайней мере эти ребята к нам ближе, чем независимые. Надо ли у них спикерить?-ну если очень просят и сама захочешь-можно наверное.
А так тема по-моему-пообсуждать(( насколько они хуже нас((. Не хуже-такие же.

Спустя 13 минут, 32 секунды (16.10.2016 - 22:28) Июлиана написал(а):

Иринка76
Цитата
А так тема по-моему-пообсуждать(( насколько они хуже нас((. Не хуже-такие же.


Нет. Нет у меня потребности их обсуждать...
Видимо как-то не так я об'ясняю. ..
Подожду до завтра. Может быть, кто-то поймёт о чем я...

Спустя 22 минуты, 40 секунд (16.10.2016 - 22:51) Загадочная написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 23:28 )
Видимо как-то не так я об'ясняю. ..

Для меня все понятно ,была один раз ни открытом собрании АН, искала сходства ,но не нашла .


Спустя 4 минуты, 36 секунд (16.10.2016 - 22:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (Загадочная @ 16.10.2016 - 23:51 )
была один раз ни открытом собрании АН, искала сходства ,но не нашла .


".... Я не виновата, я искала любви и не нашла... ее нет на свете." (с) Островский biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (16.10.2016 - 22:59) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:09 )
Попала в качестве
спикера в ребцентр.

Ну я бы назвал такую ситуацию - попадалово .
Можно радоваться , что не на деньги и совершенно не стОит домысливать , при отсутствии ''бурных и несмолкающих аплодисментов , с вызовами на бис '' , что там и у кого в глазах видно . )))

Что-то да и отложится , в мозгах . )

Спустя 6 минут, 54 секунды (16.10.2016 - 23:06) Борисычч написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:09 )
что понимает и чувствует наркоман...

А зачем тебе понимать, что чувствует наркоман?.. Лично мне, как алкоголику, это не особо интересно. Своих забот хватает. Вся суть состоит в том, что если я анонимный алкоголик, то и делиться с другими я могу только опытом обретения и поддержания ТРЕЗВОСТИ, а не других зависимостей.
Так что, не парься - поняла что так больше не надо поступать и хорошо (10 Шаг аднака!). smile.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (16.10.2016 - 23:14) Июлиана написал(а):
Борисычч
Ну так об'я снить товарищам своим как-то надо. Я думала, что если приведу им эти примеры, то может быть по-другому будет все на группе.

Спустя 12 минут (16.10.2016 - 23:26) Гость_Гость написал(а):
Как то спонсор отправил меня на группу сексоголиков 12 Шагов, одного раза хватило, это разные болезни. Так же навищал пару раз наркоманов, после того как почти никто в группе прочитать не по слогам кроме спикера не может а половину колбасит в тресучке так что зубы стучат, и один поринек уже пол года как не курил крэга но ни то что машину водить, ходит с трудом, еще раз убедился что болезни разные. Лечения может быть и похожи но повреждения увы другие.


Перед тем как к наркам спикерить ходить, сходите к ним на открытую группу и все станет ясно.

Мальчик-консультант по свойму был прав, хотя грубовато. Если не пробывали тьфу-тьфу-тьфу наркотики с этой проблемой вы помочь другим не сможете, ну если только в ряся церковной придете.

Спустя 16 минут, 40 секунд (16.10.2016 - 23:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:37 )
Мне важно понять, что такого чувствуют они, чего не чувствую я?

А тебе зачем?

Ну, попробуй наркоту - почувствуешь.


Как-то к нам на группу консультанты притащили стайку наркоманов.


Потом в курилке, после собрания, слышу разговор:
- Вы тут впервые?
- Ага!
- А я уже третий раз прихожу. Эти алкаши такие прикольные!

Вот и весь разговор.

Как бы родственничики, но очень дальние.

Спустя 6 часов, 11 минут, 11 секунд (17.10.2016 - 05:54) Mike62 написал(а):
А зачем женщины спикерят перед мужчинами?

Спустя 10 минут, 21 секунду (17.10.2016 - 06:04) Mike62 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:09 )
Поделитесь, у кого есть что сказать.
Цель? Просто хочу понять...

Ко мне наркоман подошел и сказал, что у него папа (65 лет) пьет.

Спустя 12 минут, 13 секунд (17.10.2016 - 06:16) PRIYTELNICA написал(а):
Июлиана
Цитата
Ну так об'я снить товарищам своим как-то надо. Я думала, что если приведу им эти примеры, то может быть по-другому будет все на группе.

А что на группе твоей?
Когда приходят чисто наркоманы-обстановка иная?

У нас на группу приходят вообще не пьющие люди-и такое бывает.
Девочка обжорка приходит ( булимия вернее), мужик созависимый, игроман -ему пить вообще фиолетово.
Когда высказываются, свою зависимость не называют, но такой опыт применения программы выдают, что заслушаешься. Как препоручают, как инвентаризируют, 5 шаг.и т.д.
Да они нарушают 3ю традицию.

Пару раз возмущались слишком тревожные.
-"соз ненавидим", и выбегали с собрания.
Но там проблема понятно не то что соза высказывается, а в самом возмущающемся.
Когда ОН(тревожный) высказывается-сплошная агрессия и недовольство-не прикрытое.
Мы проголосовали как то -"Разрешать" или " нет". Большенство-не против и даже "за"
и сказали -спасибо нашим созам -и благодаря ИМ мы пришли искать выход в АА.
Может ты беспокоишься за самих нариков-не тот опыт здесь?
Обьясни пожалуйста.





Спустя 2 минуты, 59 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Mike62
Цитата
А зачем женщины спикерят перед мужчинами?

А какая разница?
Или это ты облегчить темурешил tongue.gif

Спустя 29 минут, 41 секунду (17.10.2016 - 06:46) НатаЧиж написал(а):
Я имею опыт употребления инъекционных наркотиков.
Прекрасно поэтому понимаю наркоманов.
В отличии от алкоголиков,наркоманы нелегалы.
По мимо зависимости за тобой по пятам ходит закон,который ты нарушаешь.
Моя доза это мог быть срок до 15 лет.
И всё-таки алкоголизм у меня первичен.
У меня на группах АА произошла идентификация,я поняла,что меня здесь понимают.
На группах АН меня то же понимают и я понимаю их.
Ты пришла поделиться опытом.Опыт твой не подошёл.Тебя не иденцифицировали как свою.Тут много может быть.
Чего париться?
Попробовала и всё smile.gif

Спустя 49 секунд (17.10.2016 - 06:47) Cleopatra написал(а):
Я перед наркоманом только один раз спикерила, дома smile.gif
Сказала сыночке "или ты сейчас дашь себе помочь, в твоём распоряжении врачи, АН, ВС и мамина эмпатия или я дам тебе умереть потому что другого выхода у тебя нет".
Ниче кстати, правда этот человек помнить какая я была, знает что со мной произошло и видит что стало поэтому в АН пошёл без предубеждений всяких..

Спустя 8 минут, 51 секунду (17.10.2016 - 06:56) дядя андрей написал(а):
Я лежал с ними. Первое спикерское услышал от наркамана, многое отозвалось, и придало решимости выздоравливать, сам потом спикерил. Пустых глаз не видел. Общего много на самом деле.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (17.10.2016 - 06:58) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 17.10.2016 - 07:16 )
У нас на группу приходят вообще не пьющие люди-и такое бывает.
Девочка обжорка приходит ( булимия вернее), мужик созависимый, игроман -ему пить вообще фиолетово.
Когда высказываются, свою зависимость не называют, но такой опыт применения программы выдают, что заслушаешься.

Гораздо лучше когда приходят повар, портниха и землекоп и делятся своим опытом, силами и надеждами в приготовлении пищи, шитье одежды и копании ям. Оно так практичней и полезней.



Спустя 36 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 17.10.2016 - 07:56 )
Я лежал с ними.

С наркоманками? Тоже есть такой опыт. На глаза при этом ваще не смотрел, ни до этого было.

Спустя 39 минут, 51 секунду (17.10.2016 - 07:37) PRIYTELNICA написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
лучше когда приходят повар

biggrin.gif Иногда правда полезно.
А то только в одном обществе как в одном коридоре. biggrin.gif
И другой жизни -как колбасится с такими как я сама и нет уже.
Поехали мы с мужем на родину Новый Год встречать.
О, думаю безопасная зона. Пить не будем-все же такие.
И что?.
Безопасная то да.
Мы не пили реально, но всю ночь только разговоры, о том как раньше НГ проходили.
Как сколько и какие напитки и приключения связанные с этим.
Слишком много разговоров о питие-и праздник смазан-Больше не поедем в ту компанию.
Я тогда слишком свежа была-первый год трезвости.
теперь более чувствую почву под ногами.
С удовольствием бывая на форумах,понимаю зачем мне это, но общие компании пока не нашла для свободного времени и праздников,. где такие как я, но уже в другом коридоре.
Бомж, а ты 15 лет на НГ о чем говоришь? smile.gif

Спустя 44 минуты, 49 секунд (17.10.2016 - 08:22) PRIYTELNICA написал(а):
Июлиана
Цитата
А что алкоголик не понимает, не чувствует такого, что понимает и чувствует наркоман...

Сдается мне что есть чем нам с друг другом делиться-и в этом мы поймем друг друга.

То состояние безумия, одержимости, безысходности и бессилия.
Как сдача болезни и импульс в новую..
1й шаг.
А опыт следующих шагов он универсален для любой зависимости-не так ли?

Спустя 8 минут, 32 секунды (17.10.2016 - 08:31) Артверблюд написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2016 - 00:42 )
- А я уже третий раз прихожу. Эти алкаши такие прикольные!

А в моём городе наркоманы доприкаловались, с год посещая собрания АА, выгнали мы их в конце-концов и пришлось им свою группу открыть. Но прийти прикольнуться любят до сих пор, да и мы их любим, всё же wink.gif :
Цитата (Багира2 @ 17.10.2016 - 00:42 )
Как бы родственничики, но очень дальние.

А так... Хорошее дело ты, Июлиана, совершила и не пустое. Все равно они тебя услышали, хоть один. Наркоманы и алкоголя не гнушаются и очень часто проблемы с ним испытывают так же как и мы. Не голословно говорю, сын употреблял и то и другое. Да и по линии АА могу сравнить... Случилось так, что в нашем городском реабцентре, как-то перестали брать на лечение алкоголиков, не знаю уж там почему. А мы тогда уже долгое время приходили и проводили собрания АА там, в определенный день. И на собрания приходили как и наши так и нарики. И вот, собрания мы продолжили там делать, а наркоманы так и не вывелись, не смотря на то, что и NA свою группу там давно организовала. "Душевней у вас и проще"- говорят они.

Спустя 21 минуту, 58 секунд (17.10.2016 - 08:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 23:09 )
Они смотрели на меня, и в их глазах я читала: "Ах, тетя. Нам бы твои проблемы..."


ну это смотря о чем спикерить

wink.gif


Спустя 16 минут, 37 секунд (17.10.2016 - 09:09) Артверблюд написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.10.2016 - 22:09 )
Глаза...пустые. ощущение, что говорю со стенами, словно в комнате никого.

Порой такое бывает и на первых встречах с алкоголиками в больницах. И это естественно. Кто на отходняках ещё (сам такой был). Да и большинство себя ещё и алкоголиками (наркоманами) не признают, нет Первого шага, как у тебя, поэтому и отклика к твоим словам не выражают. Это ведь не в среде АА, где когда кто-то спикерит: и головой активно покивают и в глаза смело смотрят ( на одной волне же все насторены... smile.gif ).

Спустя 20 минут, 17 секунд (17.10.2016 - 09:30) master написал(а):
Цитата
Мне важно понять, что такого чувствуют они, чего не чувствую я?

smile.gif чтоб их понять надо делать то что делали они. Не пройдя то, что прошли они можно только фантазировать о том что они чувствуют)).

Спустя 10 минут, 25 секунд (17.10.2016 - 09:40) Веста написал(а):
У меня есть знакомый, который в своё время наркотиками баловался. Ну как баловался, сидел на них, правда бабла у него было немеряно, поэтому наркотики употреблял качественные. Он уже лет 15 к наркотикам не притрагивается, стал уважаемым человеком, но спрыгивал с наркоты при помощи замещения - алкоголя. Лет 10-ть назад и с алко завязал. Говорит, что отказаться от алко и отказаться от наркотиков - это оч разные вещи. Может быть поэтому наркоманам трудно понять проблемы алкоголиков?
Это как если бы заядлые курильщики пришли бы помогать алкоголикам. Вроде бы и у тех и у тех зависимость, но она разная и по последствиям и по химическим и психологическим изменениям организма.

Спустя 20 минут, 17 секунд (17.10.2016 - 10:00) Вахамурка написал(а):
Багира2
Цитата
Потом в курилке, после собрания, слышу разговор:
- Вы тут впервые?
- Ага!
- А я уже третий раз прихожу. Эти алкаши такие прикольные!


Вот это-то меня и бесит беспокоит smile.gif
Им не нужны наши шаги - им бы свое пропиарить.
У нас фраза в правилах "и как вы выздоравливаете по программе 12 шагов АА". Они такие общие фразы накидают, а потом "ну по дню-ю-ю... и понеслось.
а наши-то алкаши, обуреваемые дефыектом зависимости от чужого мнения, начинают калькировать поведение. На мои протесты реагируют, что все мы, мол, больные...и одинаковые. А то еще скажут, "тебе не нравится - не слушай" biggrin.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 1 секунду (17.10.2016 - 11:28) PRIYTELNICA написал(а):
Вахамурка
Цитата
"ну по дню-ю-ю... и понеслось.

Правда правда..
Почему то наркоманы всегда начинают высказывания свои:
-По состоянию..тра та та..
-по дню..тра та та.
Боюсь адаптации в социуме........тра та та..
Но это кто только из РЦ.
Потом походят походят о другом уже высказываются
.
Цитата
обуреваемые дефыектом зависимости от чужого мнения, начинают калькировать поведение.

да..да..иногда я сам вовлекалась.. biggrin.gif

Знаешь,возможно ты права, что отдельно лучше.
Помню на мою группу приезжали много ребят наркоманов.( в один день все вместе)
Из 10-12 человек-6 ро нарк.
Тяжеловато было про программу. Их помню тема собрания вообще не интерес. -все " По дню-ю-ю... sad.gif
Сидишь и обмена увы нет!

Спустя 13 минут, 47 секунд (17.10.2016 - 11:42) Июлиана написал(а):
гаспар1
Андрюх, чО интерсено? biggrin.gif
Приглашайте.
...может и не откажусь...

Спустя 24 минуты, 9 секунд (17.10.2016 - 12:06) Багира2 написал(а):
Когда у нас было нашествие наркоманов, а я была ведущей, то мне постоянно приходилось звонить в колокольчик и спрашивать: - Ребята, я вам не мешаю о своем говорить?

Усядутся на камчатке, и начинается - ля-ля-ля, гы-гы-гы...

Вечно ходят по помещению, входят-выходят то курить, то в сортир, сидят чуть не разлегшись на стульях, ноги на середину комнаты.
Тьфу!

Спустя 2 минуты, 14 секунд (17.10.2016 - 12:08) PRIYTELNICA написал(а):
Багира2
biggrin.gif
А спящих алков у вас не было?
Или Собрание-это телефон и смс в них..Строчат.строчат.-потом динь..динь-опять строчат..
У нас такие пару тройку парней приходили после РЦ..
Даже голову от телефона не поднимали..
Как зовут?..А? Саша-зависимый..-динь-динь телефон..
Где они сейчас?

Спустя 15 минут, 41 секунду (17.10.2016 - 12:24) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2016 - 13:06 )
сидят чуть не разлегшись на стульях, ноги на середину комнаты.
Тьфу!

А то ))) ,
Комфорт в теле - комфорт и в душЕ . )))

Спустя 42 секунды (17.10.2016 - 12:25) Mike62 написал(а):
Кстати, у наркоманов красивые и понятные "ежедневные размышления". Человеческие.
Не то, что у алкоголиков ежедневные размышления - смесь масонства с протестанством.

Спустя 11 минут, 50 секунд (17.10.2016 - 12:37) _Екатерина_ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.10.2016 - 13:25 )
Кстати, у наркоманов красивые и понятные "ежедневные размышления". Человеческие.

user posted image поддерживаю. Действительно, есть над чем "ежедневно поразмышлять"

Спустя 8 минут, 27 секунд (17.10.2016 - 12:45) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 17.10.2016 - 08:37 )
а ты 15 лет на НГ о чем говоришь?

Я? Говорю?!! На НГ?!!!!!
Я на НГ ем! Если ты вдруг решила, что мужик в телевизоре, который перед НГ по всем каналам говорит это я, то ты ошиблась. Это не я. Я и выгляжу лучше, и говорю интересней.

Спустя 52 минуты, 52 секунды (17.10.2016 - 13:38) Evgeny1973 написал(а):
лежал отбывал в ребцентре с наркоманами, консультанты наркоманы, есть идентификация, многое дали для выздоровления. Но много в них другого, в поведении, в "понятиях", что трудно принять. Приехали к нам 2 нарка спикерить, я только первый месяц там... Ну тема как по три ходки то да се, два быка таких и главное за добродетель выдают свою "отрованость" и безбашенность и держат себя, как бандиты вообще не привлекательно. И да, ни в одной женской спикерской меня ничего не зацепило, ни болезнь не зеркалит, ни выздоровление не привлекает, как то переживания не откликаются вообще.



Спустя 6 минут, 18 секунд Evgeny1973 написал(а):
Причем в общении живом и на группах девченки ну свои. А как спикерская прям чувство, будто человек готовился к ней долго и тщательно.

Спустя 19 минут, 22 секунды (17.10.2016 - 13:57) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Я? Говорю?!! На НГ?!!!!!
Я на НГ ем! Если ты вдруг решила, что мужик в телевизоре, который перед НГ по всем каналам говорит это я, то ты ошиблась. Это не я. Я и выгляжу лучше, и говорю интересней.

Я этого ДЯДЮ много лет не видела biggrin.gif
То состояние мешало.
Могла даже пропустить если бы другой у руля уже был-ты же понимаешь алкоголик я - biggrin.gif
Запой-отходняк-готовлюсь к другому-опять запой.. и так 10 лет с нарастающей.
А как протрезвела -то горы на НГ, то компания АА..там не до мужика было-вспоминали как пили-я ж писала уже..
Сравнивать не буду тебя и его,вас боюсь,накажете.

Спустя 3 часа, 9 минут, 38 секунд (17.10.2016 - 17:07) драч написал(а):
Понимать не надо, надо просто любить. Спикерить перестал после шагов, жду когда уйдёт ожидание благодарности и т.п. Спикерство опасно для меня. Комфортно чувствую себя и в АА и в АН. Пришёл в 48л. как алкоголик, достиг дна, а там вспомнил, что с 25лет до 33 употреблял наркотики, причём не до дна и всегда тянуло. Непонимание кроется в отрицании, разный возраст, "белая кость", криминальность, да лучше стакан залупить, да я такое употреблял, о чём вы не знаете, да я просыпал больше, чем он употреблял, да и на первом году выздоровления не то что наркоманы, а свои же братья алкоголики раздражают, да что алкоголики- весь мир раздражает- то кондуктор не так даст билет, то баба впереди мешается-лучше перепрыгнуть, чем обойти...ну вы меня понимаете. Начал общаться и пришло принятие, всё на волю ВС.

Спустя 1 день, 2 часа, 26 минут, 7 секунд (18.10.2016 - 19:33) магнитка написал(а):
Цитата (Июлиана @ 17.10.2016 - 01:28 )
Может быть, кто-то поймёт о чем я...

привет.мне кажется я понимаю о чем ты хочешь узнать. тема тяжёлая. я бы сказала страшная. мой опыт жизни рядом с наркоманами. там нет времени. у меня у алкоголички было это время,которое давало мне моё тело,сопротивляясь тому яду которое я в него вливала.изначально здоровые кишки,печень,почки работали-работали-работали,разрушали яд и выводили.человеческий организм распознаёт алкоголь как яд. сам страдает,но спасает мозг. конечно до поры до времени. так вот у наркоманов этого времени и нет.там вся эта дрянь напрямую шпарит,нет в организме природных барьеров.разрушение личности,дело очень короткого отрезка времени. я говорю о "старинных"тяжёлых наркотиках. ,а уж современ.химич. препараты,это вообще просто прямое "вычерпывание мозга" быстро-быстро.
уф,завелась. короче не успевают они начать страдать душой.

Спустя 2 часа, 56 минут, 24 секунды (18.10.2016 - 22:30) Июлиана написал(а):
магнитка
Господи, я знала. Я знала, что появится человек, который поймёт вопрос!
Огромное-программное тебе спасибо. Вот именно этого понимания мне не хватало - пазы встали на места.

laugh.gif как полезно отпускать. .. а я ведь зашла, чтобы закрыть тему. laugh.gif



Спустя 5 минут, 20 секунд Июлиана написал(а):
Ребята, все, кто здесь писал. Для меня полезно мнение каждого из вас. Спасибо всем за участие. Спасибо, что отнеслись к теме серьёзно и не было здесь обидно высказываний, тотальный умозаключений и базара.
Если у кого-либо возникли мысли, что тема создана, чтобы постараться над наркомана ми - это не так.
Спасибо, что вы есть с таким разным опытом.

Уважаемые модераторы, прошу вас закрыть тему. Спасибо.



Спустя 1 минуту, 54 секунды Июлиана написал(а):
магнитка
Огромное-преогромное хотела я сказать
laugh.gif смешно получилось

Спустя 10 часов, 26 минут, 22 секунды (19.10.2016 - 08:56) OSTAP написал(а):
Mike62
А ты как хотел...? Я лично не нарк, хотя и были случаи употребления. Для сведения, - всё под контролем, а в Содружестве NA тем более!

Спустя 19 минут, 42 секунды (19.10.2016 - 09:16) Гость_Робинзон написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 16.10.2016 - 23:15 )
у наших на собраниях уныло

Нифига. Мы радостные, счастливые и свободные. rolleyes.gif


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))