Всё-таки смешанные чувства у меня остались от последней 9-ки. Очень боялся её, долго вымучивал, а получилось буднично и быстро. Недоумение бывшего шефа чего собственно это было и зачем. Он ожидал чего то друогово, может денег попрошу или на работу обратно, но никак не то что придёт работник которого он уволил больше 2-х лет назад и, попросив прощения, будет спрашивать что он может изменить и сделать для него. Сказал что все в прошлом, зла не держит и нет предмета для обсуждения. Когда я сказал что больше вопросов у меня нет и поблагодарив собрался уходить в его взгляде были смешанные чувства толи дурачок я, толи это я его каким то хитрым образом использовал в каких то непонятных своих целях. А у меня остался осадок что именно так я и сделал, взбаламутил человека, оставил его в недоумении.. Закралась у меня мысль а надо ли это вообще все это было.. Да и вот остальные неоднозначные девятки теням из прошлого, у меня там есть люди из глубокого детства со смешными моими детскими проказами, писал в список всех, а сейчас сомневаюсь. Вообще вот эта девятка с шефом сейчас мне кажется каким то флэшмобом с исполнении одного человека. Ну не понял он чего это было и зачем, как мне кажется.
У кого какие мысли?



Спустя 6 минут, 58 секунд (6.10.2016 - 12:29) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.10.2016 - 13:27 )
А никаких, мои 9 ки они только между мной, другим человеком и Богом.. что вышло то вышло, я не Бог чтобы совершенно действовать.

Ну это знаешь ли АА шное заклинание понятно по умолчанию и до жути скучнО.



Спустя 33 секунды Виктор 812 написал(а):
Живые мысли интересны. , а не шаблонные програмные ответы.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (6.10.2016 - 12:33) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.10.2016 - 13:30 )
Уже достаточно большая девочка
Не нравятся мои мысли? все.. больше не пишу.

А реагируешь как маленькая biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (6.10.2016 - 12:36) Cleopatra написал(а):
Виктор 812
Реагирую как человек у которого собственное достоинство на месте. Бисером больше метать не буду там где сказанной мной обесценивается. Опыт отложила. Спасибо. ТЧК

Спустя 6 минут (6.10.2016 - 12:42) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.10.2016 - 13:36 )
Виктор 812
Реагирую как человек у которого собственное достоинство на месте. Бисером больше метать не буду там где сказанной мной обесценивается. Опыт отложила. Спасибо. ТЧК

Может оно у тебя и на месте, но допускаю что не на том, не собирался его задевать, модет случайнг на него наступил, так не раскидывай его где попало wink.gif Ты ответила реально шаблоном, прото что ты не Бог и т.д. Никто в этом не сомневается и Богом тебя не считает. Ещетраз говорю, интересны мысли, а не шаблоны АА, но твой ответ услышан.

Спустя 7 минут, 59 секунд (6.10.2016 - 12:49) Илья написал(а):
Мы подметаем свою сторону улицы..- ээ.. тоже не пойдет?



Спустя 2 минуты, 57 секунд Илья написал(а):
Ну..раз он в недоумении,можт стоит обьяснять человеку зачем это нужно перед 9 кой..?

Спустя 1 минуту, 8 секунд (6.10.2016 - 12:51) Виктор 812 написал(а):
Илья
Так то оно так, но вот мысли у дворника в голове что может и не надо вот именно здесь было подметать. Я ведь к тому спрашиваю что похоже это было фиг пойми на что и зачем сделано. Ну ясно что для моей трезвости, но как то странно честное слово. Родственникам девятки то понятно, а тут человек реально удивился и фиг знает что подумал. Ну конечн, мети свою сторону и не думай здесь как нельзя кстати тулится. Но вот мысли возникают, а не бред ли это все вообще?

Спустя 1 минуту, 7 секунд (6.10.2016 - 12:52) Ilmar написал(а):
Если он не понял , может плохо объяснил? Я бы так думал. И после - или подошёл и объяснил, или выкинул вон из головы этот балласт мыслей.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (6.10.2016 - 12:54) Веста написал(а):
Виктор 812
Что ты ожидал от этой встречи? Облегчения? А место этого со дна поднялась муть? Не переживай, муть осядет. А облегчение появиться со временем, хотя бы от осознания того, что если ты пересечёшься с этим человеком, в моральном плане ты от него свободен.
На какую реакцию рассчитывал? На разговор по душам, теплую встречу, драку? Это ты знаешь что изменился, для начальника этих двух лет не было, он помнит тебя тем, кем ты был два года назад. Дай ему время переварить это событие. Уверена, он как минимум его оценит.


Спустя 2 минуты, 46 секунд (6.10.2016 - 12:57) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Илья @ 6.10.2016 - 13:49 )
] Ну..раз он в недоумении,можт стоит обьяснять человеку зачем это нужно перед 9 кой..?

Не, у меня в девятках по сценарию никаких объяснений не предусмотренно. Да и что ему объяснять, вы знаете, я тут в замес с алкоголем попал и то что я вам скажу сейчас это нужно для моего выздоровления? Точно подумает что рехнулся. Да... Здесь видимо все и правда упирается в подметание своей стороны, а чуть рассуждать начнешь тебе напомнят что ты не Бог чтобы все знать. Действительно никаких шаблонов, уникальные живые мысли laugh.gif



Спустя 2 минуты, 5 секунд Виктор 812 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 6.10.2016 - 13:52 )
Если он не понял , может плохо объяснил? Я бы так думал. И после - или подошёл и объяснил, или выкинул вон из головы этот балласт мыслей.

Да нормально объяснил, только он не понял почему спустя 2 года я пришел. При уволенении он мне все высказал итак.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (6.10.2016 - 12:59) Ilmar написал(а):
Имхо, вся эта программа, шаги и прочее нужны прежде всего себе ( мне), а не кому-либо другому. Не чтоб произвести впечатление другому - семье, знакомому, начальнику, коллеге, может быть Богу и т.д., а чтобы исправлять себя. В противном случае, рано или поздно , ждёт разочарование и смута.

Спустя 39 секунд (6.10.2016 - 13:00) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Аватара @ 6.10.2016 - 13:54 )
Виктор 812
Это ты знаешь что изменился, для начальника этих двух лет не было, он помнит тебя тем, кем ты был два года назад. Дай ему время переварить это событие. Уверена, он как минимум его оценит.

Спасибо, вот это живые мысли. Да, если он оценил значит сделано не зря. Вот собственно об этом я и переживаю немного, ведь если человек останется в недоумении или ещё каком смешанном чувстве то какой смысл этих девяток.

Спустя 39 секунд (6.10.2016 - 13:00) Ilmar написал(а):
Виктор 812
Если нормально, то зачем тебе думать , что он там думает и считает?

Спустя 1 минуту, 9 секунд (6.10.2016 - 13:02) Пава написал(а):
Виктор 812
Вот такой вот опыт ты приобрел.Используй его в отношении неоднозначных девяток.Возможно как-то по другому озвучивать цель своего визита,а может это и вовсе не девятка.Я,например,пояснял собеседнику,для чего мне это нужно.От некоторых придуманных мною девяток я отказался,обсудив их с более опытными людьми.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (6.10.2016 - 13:05) Веста написал(а):
Виктор 812
Недоумение - это нормальная первая реакция. Согласись, не каждый день с твоим начальником происходят такие чудеса. Он ожидал всё что угодно (денег в долг, претензии, просьбы), но не то что произошло. Ты его слегка шокировал. laugh.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (6.10.2016 - 13:09) Борисычч написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
У кого какие мысли?

Да, попал ты, братан! dry.gif
Это все от несбывшихся ожиданий и некачественного изучения Шагов! Ты-то наверное думал, что начальник тебе руку начнет жать, по плечу похлопает, скажет - какой же ты молодец, ну и все такое... может еще слезу пустит... А он раз - и в недоумении, паразит. Ведь в 9 Шаге конкретно сказано - не навреди! А вот ты похоже навредил - может теперь этот начальник ночами не спит, ворочается, здоровье свое губит, все думает - а что это было? blink.gif Вобщем так - похоже тебе к начальнику еще раз придется идти, по второму разу 9-ку делать. Но на этот раз уже надо подойти к этому вопросу более ответственно и подготовленно! Успехов! cool.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (6.10.2016 - 13:13) FatCat написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
я его каким то хитрым образом использовал в каких то непонятных своих целях

Так и есть.
Смысл 9 шага - вернуть себе чувство своей порядочности в этой жизни.


Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
у меня остался осадок что именно так я и сделал

То есть, цель 9 шага не достигнута.

Спустя 19 минут, 33 секунды (6.10.2016 - 13:33) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Пава @ 6.10.2016 - 14:02 )
.От некоторых придуманных мною девяток я отказался,обсудив их с более опытными людьми.

Вот и у меня появились сомнения о целесообразности некоторых оставшихся



Спустя 1 минуту, 50 секунд Виктор 812 написал(а):
Цитата (Аватара @ 6.10.2016 - 14:05 )
Он ожидал всё что угодно (денег в долг, претензии, просьбы), но не то что произошло. Ты его слегка шокировал.  laugh.gif

Это точно.



Спустя 7 минут, 1 секунду Виктор 812 написал(а):
Цитата (Борисычч @ 6.10.2016 - 14:09 )
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
У кого какие мысли?

Да, попал ты, братан! dry.gif
Это все от несбывшихся ожиданий и некачественного изучения Шагов! Ты-то наверное думал, что начальник тебе руку начнет жать, по плечу похлопает, скажет - какой же ты молодец, ну и все такое...

Обломись, братан, ничего подобного я не ждал.



Спустя 5 минут, 50 секунд Виктор 812 написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.10.2016 - 14:13 )



Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
у меня остался осадок что именно так я и сделал

То есть, цель 9 шага не достигнута.

Цель была сделать эту девятку, а не получить конкретный результат. Все что от меня требовалось я сделал.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (6.10.2016 - 13:34) tonika_007 написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 11:20 )

Цитата (Аватара @ 6.10.2016 - 14:05 )
Он ожидал всё что угодно (денег в долг, претензии, просьбы), но не то что произошло. Ты его слегка шокировал. 

Это точно.


Часто в моей жизни, когда от меня что то хотят бывают очень милыми и ага понимаешь, счас что-то попросят...ну если после этого последует предложение что-нибудь сделать для меня, меня это ну Очень удивит...и подозрение что что то не так засядет у меня очень надолго... По мне 9 шаг ,это когда судьба даёт возможность что то хорошее сделать для этого человека...где-то так

Спустя 15 минут, 33 секунды (6.10.2016 - 13:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
ь. Вообще вот эта девятка с шефом сейчас мне кажется каким то флэшмобом с исполнении одного человека

И мне так кажется.
Такие вещи они обыденность.
А не флешмоб перед шефом,хоть и бывшим.
У него таких как ты ,скорее всего горы целые уже были и еще будут.





Спустя 6 минут, 43 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.10.2016 - 14:13 )
итата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
я его каким то хитрым образом использовал в каких то непонятных своих целях

Так и есть.
Смысл 9 шага - вернуть себе чувство своей порядочности в этой жизни

Это во первых.
И ослабить,уменьшить,сгладить еще неприязнь и прочие довольно я бы скащал опасные чувства носимые кем то ,живущие в ком то по отношению к нам лично.
Цитата (FatCat @ 6.10.2016 - 14:13 )

Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
у меня остался осадок что именно так я и сделал

То есть, цель 9 шага не достигнута

Нуууууу,думаю,сомнения --это еще не повод считать что то не выполненным.
Иногда они долго еще присутствуют.
Как своеобразная инерция ,энергия ,остающаяся после уже сброшенного груза,балласта.
Тут важно ,думаю,не загружать,не накапливать подобных грузов снова.




Спустя 5 минут, 6 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 14:33 )

Цель была сделать эту девятку, а не получить конкретный результат. Все что от меня требовалось я сделал.

Да, когда внимание,акцент делается на сам процесс,на его т ск запуск в нашем обиходе,но не на результат,то это очень здорово.
Быть корректным потому что это выгодно и быть просто таким на самом деле понимать и принимать это----это важнее всего.

По моему мнению.

Спустя 30 минут, 23 секунды (6.10.2016 - 14:20) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
И ослабить,уменьшить,сгладить еще неприязнь и прочие довольно я бы скащал опасные чувства носимые кем то ,живущие в ком то по отношению к нам лично.

Разве мы заботимся об этом?
Разве мы должны кого то изменить что бы к нам относились иначе?

Кому я делаю 9ку вообще может и не знать о моем вреде.
Это же только мое перед собой и я чувствую что человеку принес ущерб.
Я перед своей совестью стою.-нет?
Да человек может ко мне все что угодно испытывать, начиная от любви до ненависти..
Я разве об этом забочусь?
Я украла.наврала,оговорила и т.д -причинила вред.
Я в этом раскаиваюсь и признаться в этом человеку.
Друзья это так?
Или как шури считает..сделать это, чтоб человек изменил ко мне отношение.
Я иду делаю 9ку и не думаю как потом человек ко мне будет относиться..
Я знаю что я падла перед ним и поэтому пришла..
И не прошу извинения или прощения.
я возмещаю а не заглаживаю..уменьшаю.ослабеваю..


Спустя 9 минут, 8 секунд (6.10.2016 - 14:29) Виктор 812 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.10.2016 - 15:20 )

Я иду делаю 9ку и не думаю как потом человек ко мне будет относиться..

Именно.



Спустя 3 минуты, 45 секунд Виктор 812 написал(а):
Смущает меня только одно в 9-х, если человек никаких обид на меня не имеет, давным давно меня забыл, а я тут нарисовываюсь внезапно с весьма странной речью и оставляю его в недоумении. Нафиг вот такое надо. Я ж говорю 9-ка может превратиться во флешмоб. Поэтому я над своим списком еще посижу.. Не потому что мне стремнг там кому то делать, а потому что это может быть вообще глупо.

Спустя 5 минут, 26 секунд (6.10.2016 - 14:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.10.2016 - 15:20 )
Разве мы должны кого то изменить что бы к нам относились иначе?

Ни мы ни кто то другой ничено нам не должны smile.gif
Но мы зависим от многих вещей.
В том числе и от отношения к нам других.
От груза в себе на нас носимого в их душах в том числе.
Именно он их чувств мы многое для себя и берем.
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.10.2016 - 15:20 )
Кому я делаю 9ку вообще может и не знать о моем вреде

Цитата (PRIYTELNICA @ 6.10.2016 - 15:20 )
Я знаю что я падла перед ним и поэтому пришла..

biggrin.gif
Интересненько.
Но об этом и я пишу и писал.
Только в другом т ск формате.Без падали особенно biggrin.gif
wink.gif
Без самооскорбления и прочего.
Молча притом,скромно,как можно незаметнее.
Не рассказывая всему свету что я вот мол возместил ,видели,слышали?
Это как и вопросы веры.интимно все ,т ск

Спустя 59 секунд (6.10.2016 - 14:36) PRIYTELNICA написал(а):
Может я вообще не то делаю?
например моя 9ка.
Я чтоб получить бонус на работе, вынимаю страничку из папки документов, в итоге моя коллега получает пистон от начальства. А я наслаждаюсь(в тот момент) что ее отметелели за это.
Она и сном и духом не знает кто это с ней сделал. Но для нее это ущерб.
Но, Я живя после этого много лет испытываю стыд и говно на душе..
Иду к ней и рассказываю.
Она в шоке..все давно забылось..
Узнав об этом ей становится понятно почему так тогда произошло.
А я знаю что я остаюсь падлой, но признаюсь ей в этом и не прошу прощения извинения..
Я делаю это прежде всего для себя..для своей совести.. И мне стыдно противно но я все равно признаюсь.. И спрашиваю, что я могу сделать для тебя ..
Обычно достаточно что я в этом призналась..

Спустя 1 минуту, 59 секунд (6.10.2016 - 14:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 15:29 )
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.10.2016 - 15:20 )

Я иду делаю 9ку и не думаю как потом человек ко мне будет относиться..

Именно.

Правда?
А как же то,что "если это не причиняет ущерб кому то"?
wink.gif

Спустя 4 минуты, 16 секунд (6.10.2016 - 14:42) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Без самооскорбления и прочего.
Молча притом,скромно,как можно незаметнее.
Не рассказывая всему свету что я вот мол возместил ,видели,слышали?

как же я могу тихонько и молча сделать такой пример как выше описала...
посылать по почте цветы..или лайки ставить в соцсетях..
не понимаю.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (6.10.2016 - 14:45) интер написал(а):
Витя!
1. Совершенству нет предела.
2. Делаем все в рамках разумного.
3. Излишнее самокопание - вред.

Спустя 40 минут, 7 секунд (6.10.2016 - 15:25) PRIYTELNICA написал(а):
Виктор 812
Цитата
давным давно меня забыл, а я тут нарисовываюсь внезапно с весьма странной речью и оставляю его в недоумении

У меня есть в списке такой пунктик..хотя его не пишу..он в душе...

Мы с моим БМ уже не жили и я по пьяне естественно начала звонить и вонять..по другому не могу назвать то что я тогда несла.
Он находился в других отношениях. И конечно предмет моей вони была его спутница..
Во мне говорила и болезнь и эго и всякого другого шуруша-это понятно.
Но..
Мне до сих пор паскудно от того, что я это сделала..там не было ни одной причины для моей вони.
И если я теперь позвоню и опять напомню эту историю..
Безумие.
Мы с ним настолько сейчас далеки..И возмещать любой ценой безрассудно.
Это как опять залезть в жизнь как тогда только трезвой уже.
Я пошла в церковь на исповедь..и таким способом и осознала и покаялась. Пока так.


Спустя 14 минут, 22 секунды (6.10.2016 - 15:40) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Смысл 9 шага - вернуть себе чувство своей порядочности в этой жизни.

И только я знаю где я была непорядочна..и сидит это и гложет..
изменив это я получаю свободу..
я не могу изменить ту ситуацию, отношение ко мне людей.
Но я могу осознать содеянное, а что и как я потом буду делать в церкви..или напрямую или общественный туалет помою..это по ситуации.

У меня много 9ок по финансам и их невозможно изменить..это точно повредит другим.
Как я возмещаю-у нас проезд в маршрутке 19рэ.я отдаю два 10р.и без сдачи и выхожу.
вот так пока.

Спустя 30 минут, 51 секунду (6.10.2016 - 16:11) Виктор 812 написал(а):
Цитата (интер @ 6.10.2016 - 15:45 )

3. Излишнее самокопание - вред.

согласен, я без фанатизма smile.gif



Спустя 1 минуту, 43 секунды Виктор 812 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.10.2016 - 16:25 )

Мы с ним настолько сейчас далеки..И возмещать любой ценой безрассудно.
Это как опять залезть в жизнь как тогда только трезвой уже.
Я пошла в церковь на исповедь..и таким способом и осознала и покаялась. Пока так.

Во, у меня есть бывшая в списке, у нее сейчас и муж и дети, вот и думаю а надо ли мне ее тормошить своей девяткой, зачем....прошло 10 лет.

Спустя 9 минут, 32 секунды (6.10.2016 - 16:20) PRIYTELNICA написал(а):
Хорошая тема..мне такие размышления необходимы..очищают.
но надо на собрание идти..
Там сегодня мне то же нелегко будет..



Спустя 5 минут, 40 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Виктор 812
Цитата
Во, у меня есть бывшая в списке

знаешь..людей можно написать и 800тыс.
я беру конкретные случаи- которые меня жгут.
Их и девятю.. biggrin.gif
где особенно чувствую непорядочной..у меня это называется падлой... mad.gif



Спустя 23 минуты, 24 секунды (6.10.2016 - 16:43) доменик написал(а):
Друзья, поясните пожалуйста, где в программе написано - "Прошу прощения?"
Там написано - "Возмещаю ущерб не причиняя зла."
Девятый шаг мы делаем для себя, безусловно. Восполняем долг перед собой, возвращаем себе доброе имя. Но, мы возмещаем ущерб людям, кому мы причинили зло.
Я не просил прощения ни у кого. Искренние слова алкоголика с просьбой простить, это мыльный пузырь. Слова здесь лишние. Только поступки и действия могут иметь здесь смысл.

Спустя 48 минут, 28 секунд (6.10.2016 - 17:32) Traviata написал(а):
9. - это шаг для зрелой личности, для психически уравновешенного человека. Торопиться некуда, не успеешь потом переделывать девятки изначально сделанныx девятoк и так далее. Для меня главное - это готовность. А как и когда жизнь мне случай возместить подставит - мне главное заметить.
Пошла я как-то девятку делать, что-б было сделано и потом на группе рассказать. Месяцев 5 моей трезвости было. Накосячила не хуже причины, по которой вообще делать пошла. Даже не представляла себе, что всё еще столько с собой фигни ношу и совсем не готова что-то признавать/осознавать, да и реагирую вспыльчиво на всякую мелочь, много невыраженных чувств. Лучше-б молчала.
Да, у меня тоже один момент стали всплывать случаи - типа в пятом классе я одной дневником по голове ударила, другой нагрубила... Годами этих людей не видела, и вот в городе они где-то прошли. Я аж взгляд свернула. Узнали меня или нет, мне не известно. Факт то, что с такой больной головой и хроническим чувством вина добра не сделать. А если и другой человек так-же по городу ходит и шарахается, а мне не знать? Это тоже не здоровый человек. Ладно, оставим других в покое. Просто повод задуматься, а то со своим эгоцентризмом, что это всё я, а это всё не я. Я понимаю так, что прощение человеку нужно для самого себя. И это право каждого - не прощать, не изменять отношение и так далее... Это - жизнь.
А еще я в начале писала письма, которые не отправляла, а многие вовсе сжигала.
Так-что у меня очень потихоньку все эти вещи.
Пока без действий, но очень рада новым мыслям и изменам в отношении к многим ранее болезненным темам.
А так можно и совсем созреть и понять, что возмещать то и особо нечего... Алкоголик вёл себя как алкоголик, тоже мне сюрприз...

PRIYTELNICA
мне очень понравился твой опыт про коллегу и про БМ тоже, спасибо.

Спустя 1 час, 15 минут, 48 секунд (6.10.2016 - 18:48) cyp написал(а):
Обсуждать свой девятый шаг надо не тогда, когда ты его уже сделал, а до того. Это во-первых.
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
в его взгляде были смешанные чувства толи дурачок я

А ты делаешь для чего 9-й шаг? Чтоб на тебя как на супермена смотрели? biggrin.gif
Знаешь, если я нуждаюсь в действиях программы, я всегда заглядываю в готовый шаблон, который написали ещё задолго до появления меня на свет, и даже задолго до появления на свет моей матери... Я перечитываю и нахожу ответы на свои вопросы.
Тебя вообще могли, например, выгнать из кабинета и даже не попытаться выслушать. В БК пишут, что и такое может быть. Тебе бы было легче?
Какого результата ты ожидал?
Идти к кому-то или не идти я решала со своей ВС ну и обсуждала с другими людьми. К некоторым я вообще не пошла, потому что посчитала, что это может принести ещё больше вреда. Это те вопросы, куда идти и что там делать в 8-9 шагах, каждый решает сам. К этому моменту я уже трохи протрезвела и поумнела и могла немного думать уже и своей головой.

Спустя 20 минут, 27 секунд (6.10.2016 - 19:08) all ex написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
попросив прощения, будет спрашивать что он может изменить и сделать для него.

Афигеть!
И где это ты узнал, что для него надо чего-нить сделать?
Я уже давненько не читал шаги, но про девятый помню, что там "лично возмещают причинённый этим людям ущерб..."
Какой ущерб ты ему причинил? Обматерил? Ну и ладно, извинился и будя.
Что ты ещё можешь для него сделать-то?
Если нанёс материальный ущерб - выразил готовность возместить, обсудил механизм и - до свидания.

Люуууди! Читайте первоисточники!!! Не занимайтесь отсебятиной!



Спустя 1 час, 50 минут, 51 секунду (6.10.2016 - 20:59) Виктор 812 написал(а):
Цитата (cyp @ 6.10.2016 - 19:48 )

Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
в его взгляде были смешанные чувства толи дурачок я

А ты делаешь для чего 9-й шаг? Чтоб на тебя как на супермена смотрели? biggrin.gif

ну ясно что не для этого. Нет, здесь дело в другом, нужно ли это было вообще вот что думаю. Ну, допустим подумал что я дурачок, ну и для чего в таком случае это было сделано? Толи я не могу слов подобрать в этой теме чтобы объснить свой вопрос, толи меня в упор никто не слышит. Для чего все это делается если человек словит непонимание что это ему только что сказали и для какой цели. Это касается некоторых неоднозначных девяток.



Спустя 3 минуты, 40 секунд Виктор 812 написал(а):
Цитата (all ex @ 6.10.2016 - 20:08 )
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
попросив прощения, будет спрашивать что он может изменить и сделать для него.

Афигеть!
И где это ты узнал, что для него надо чего-нить сделать?

Если нанёс материальный ущерб - выразил готовность возместить, обсудил механизм и - до свидания.

Так я об этом его и спросил, он сказал ничего не надо ему от меня.

Спустя 23 минуты, 3 секунды (6.10.2016 - 21:22) Вальтрон написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
Всё-таки смешанные чувства у меня остались от последней 9-ки. Очень боялся её, долго вымучивал, а получилось буднично и быстро. Недоумение бывшего шефа чего собственно это было и зачем. Он ожидал чего то друогово, может денег попрошу или на работу обратно, но никак не то что придёт работник которого он уволил больше 2-х лет назад и, попросив прощения, будет спрашивать что он может изменить и сделать для него. Сказал что все в прошлом, зла не держит и нет предмета для обсуждения. Когда я сказал что больше вопросов у меня нет и поблагодарив собрался уходить в его взгляде были смешанные чувства толи дурачок я, толи это я его каким то хитрым образом использовал в каких то непонятных своих целях. А у меня остался осадок что именно так я и сделал, взбаламутил человека, оставил его в недоумении.. Закралась у меня мысль а надо ли это вообще все это было.. Да и вот остальные неоднозначные девятки теням из прошлого, у меня там есть люди из глубокого детства со смешными моими детскими проказами, писал в список всех, а сейчас сомневаюсь. Вообще вот эта девятка с шефом сейчас мне кажется каким то флэшмобом с исполнении одного человека. Ну не понял он чего это было и зачем, как мне кажется.
У кого какие мысли?

Ты ему сообщил ЗА ЧТО ИМЕННО ты просишь прощение?



Спустя 5 минут, 18 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:57 )
у меня в девятках по сценарию никаких объяснений не предусмотренно

В этом вся и жопа.
Ты спроси у того, кто тебе так сказал,почему причину нельзя говорить...вряд ли ответит.
Я тоже первую прогу как ты проходил..тоже ходил 9 ки по сценарию делал.
Вспомнишь мои слова через годика три, что половину девяток, а то и больше ты б не делал.



Спустя 5 минут, 38 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.10.2016 - 15:20 )
Это же только мое перед собой и я чувствую что человеку принес ущерб.
Я перед своей совестью стою.-нет?

Бывает и нет.
У недавнооторвавшихся от бутылки, очень сильно обстренное чувство вины и стыда за своё прошлое, вот оно и может двигать алкоголиком, а не здоровая совесть.



Спустя 2 минуты, 4 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.10.2016 - 15:20 )
Я знаю что я падла перед ним

Ну вот, что и требовалось доказать...чрезмерная вина, двигатель неадекватных и не к месту, поступков.

Спустя 15 минут, 40 секунд (6.10.2016 - 21:38) Веста написал(а):
Что-то я так задумалась над этой темой...
Вот вопрос: как понять кому ты нанёс реальный (моральный или материальный) ущерб?
Ну с материальным всё более менее понятно: деньги не отдал, обманул, испортил вещь. А с моральным?
Например, сказал хаму, что он хам и даже дал в нюх. С одной стороны моральный ущерб налицо, а с другой ты не чувствуешь вины - всё справедливо. И возможно ты этому хаму оказал услугу, потому что во время дал ему в рыло, а если бы этого не сделал, то завтра этому хаму проломили бы голову....
Думаю, возмещать ущерб нужно лишь перед теми, где действительно чувствуешь свою вину, которая якорит в прошлом, лишает покоя, к которой мысленно часто возвращаешься. Всё остальное от лукавого wink.gif имхо

Спустя 2 минуты, 29 секунд (6.10.2016 - 21:40) all ex написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 21:59 )
Так я об этом его и спросил, он сказал ничего не надо ему от меня.

Ну вот и чудненько!
Ведь как там по порядку:
- "...преисполнились желанием..."
- "лично возмещали... где только возможно..."
В данном конкретном случае оказалось невозможно ввиду отказа "потерпевшего" biggrin.gif
А шаги не заставляют насильно возмещать ущерб.
Желание было? Было!
Попытка была? Была!
Всё - вопрос закрыт.
А что человек будет о тебе думать после всего этого - дело десятое.
На всякий случай - ИМХО. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 40 секунд (6.10.2016 - 21:50) PRIYTELNICA написал(а):
доменик
Цитата
Друзья, поясните пожалуйста, где в программе написано - "Прошу прощения?"

И я об этом же..
прошу не прошу..вымаливаю..
не за этим иду..
а вернуть себе только себе чистое имя..для себя.
для внутренней свободы

Вальтрон
уже поняла..через три года восемь месяцев пойду.. biggrin.gif
вина и стыд пока ..а здоровая совесть еще спит..
tongue.gif ну откуда ты все знаешь?



Спустя 4 минуты, 56 секунд PRIYTELNICA написал(а):
Аватара
все придет..и само откроется по мере шагов..не спеши..4шаг..5 очень важный.8 вообще подготовит к 9му.
Я на первых месяцах хотела бежать возмещать.. biggrin.gif
остановили бывалые ..
очень им благодарна.
это было то что Вальтрон написал
стыд и вина и обостренная при том..

Спустя 9 минут, 57 секунд (6.10.2016 - 22:00) Веста написал(а):
PRIYTELNICA
Я не спешу, мне не горит. Уверена всему своё время. Просто задумалась над темой.
Ты будешь смеяться, но вот после твоего комментария задумалась и о себе, а мне не кому возмещать... правда. И не потому что я такая безгрешная, у меня такой характер, если чувствую реальный бок стараюсь по-горячим следам его исправить. Я не могу долго обижаться и мне становиться плохо буквально физически если я чувствую что на меня кто-то обидки клеит. Для меня не проблема поговорить по душам и извиниться, даже если я не чувствую особой вины, но понимаю, что если извинюсь человеку будет легче, а значит будет легче и мне...

Спустя 6 минут, 25 секунд (6.10.2016 - 22:06) all ex написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.10.2016 - 22:50 )
И я об этом же..
прошу не прошу..вымаливаю..
не за этим иду..

Я по пьяне оскорбил ни в чём неповинного человека.
Наговорил ему всяких гадостей, обозвал всяко...
Нанёс я ему ущерб? Безусловно!
Моральный.
И как прикажете этот ущерб возмещать?
А возмещать надо, поскольку сей факт отравляет мне жизнь.

Поляну ему накрыть? В кабак сводить?
На курсы психотерапии отправить за свой счёт?
Может действительно - просто извиниться(покаяться, признать свою неправоту, попросить прощения)? Не?


Спустя 5 минут, 56 секунд (6.10.2016 - 22:12) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 6.10.2016 - 22:22 )

Ты ему сообщил ЗА ЧТО ИМЕННО ты просишь прощение?



Спустя 5 минут, 18 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:57 )
у меня в девятках по сценарию никаких объяснений не предусмотренно

В этом вся и жопа.
Ты спроси у того, кто тебе так сказал,почему причину нельзя говорить...вряд ли ответит.
Я тоже первую прогу как ты проходил..тоже ходил 9 ки по сценарию делал.
Вспомнишь мои слова через годика три, что половину девяток, а то и больше ты б не делал.



так я сказал за что простить прошу, только он не врубился какого лешего я пришел спустя два года когда он давно забыл про это дело smile.gif) А может и не забыл, но не ожидал точно, врядли ночами спал и ждал когда я приду к нему smile.gif
Ну что будет через пару лет посмотрим, в любом случае у меня уже есть вот такой опыт. Над остальными девятками я сейчас думаю кому надо а кому не надо. Протсо те кто есть в списке я думаю не кровь из носа нужно сделать, а там где это уместно будет.

Спустя 5 минут, 32 секунды (6.10.2016 - 22:18) Веста написал(а):
all ex
Цитата
Может действительно - просто извиниться(покаяться, признать свою неправоту, попросить прощения)? Не?

Я думаю что да, как остальные - не знаю...

Спустя 4 минуты, 28 секунд (6.10.2016 - 22:22) all ex написал(а):
Цитата (Аватара @ 6.10.2016 - 23:18 )
Я думаю что да,

Вот и я так думаю. smile.gif

Спустя 15 минут, 43 секунды (6.10.2016 - 22:38) Catrin написал(а):
Виктор 812
Прочитала...
Недоумение и замешательство у него появилось, это естесственно.
Готовой реакции просто не было, такой случай - исключительный. biggrin.gif
Я вот думаю, а если бы ко мне так пришел человек через два года, который нанес мне ущерб...
А таких было за 14 лет работы не мало.
Конечно, я бы не стала говорить о возмещении мне ущерба (я этих людей уже давно простила, насколько можно).
Возможно тоже испытала бы недоумение и замешательство.
Но потом, уже после... Определенная доля уважения появилась бы к этому человеку. Это точно...
Взбаламутил ты его к лучшему, мне кажется. rolleyes.gif

Попробуй поставить себя на его место.



Спустя 8 минут, 25 секунд Catrin написал(а):
А вот по поводу "взбаламучивать" своей девяткой бывшие отношения, уже не первый раз слышу большие сомнения и сожаления тех, кто это делал.
У кого-то это напоминание травмировало вторую половину еще больше (ретротравма), у кто-то вторая половина воспринимала как повод к возобновлению отношений. А если нет намерений возобновить, а у того человека еще чувства, то опять вторая травма... Очень сложно там.
Сразу скажу, у меня такого личного опыта нет.

Спустя 38 минут, 7 секунд (6.10.2016 - 23:16) cyp написал(а):
Цитата (Catrin @ 6.10.2016 - 23:38 )
А вот по поводу "взбаламучивать" своей девяткой бывшие отношения, уже не первый раз слышу большие сомнения и сожаления тех, кто это делал.

Я однажды была в любовном треугольнике. короче влезла в пару... У мужчины были чувства ко мне. Он готов был и жениться, и венчаться и уехать со мной хоть на край света. Это было незадолго до АА.
К ней я естественно не пошла никаких ущербов возмещать. Потому как она хоть и догадывалась, но ничего не знала. К нему тем более. потому что у него могут снова вспыхнуть чувства и я снова разрушу его отношения. А он мне, как оказалось, был совершенно не нужен... Но я для себя решила, что если я случайно столкнусь с ним где-нибудь, то обязательно извинюсь. А сама на рожон не полезу.
И с бывшим мужем просто разошлась. Конечно, извиняться я не стала за то, что будучи с ним в отношениях, вступила в отношения с моим настоящим мужем ph34r.gif Меньше знаешь - крепче спишь. Просто разошлась с ним и сказала, что не люблю. Это была единственная правда, которую ему нужно было знать.
А ещё... в этом деле важно отслеживать свои мотивы. Я, помню, так рвалась возмещать ущерб парню, который был мне симпатичен ))) Благо, умный человек, с которым я это обсуждала, порекомендовал мне этого не делать. И спустя время я увидела, что я преследовала мотив не возмещения ущерба. Это было только прикрытие.
Короче, всё было запутано и сложно в моей личной жизни до моего настоящего мужа. Я всё время искала рыцаря в доспехах и на коне, а сама, как жаба, сидела в болоте и всё надеялась, что поцелуй сделает из меня королевишну )))
Но я наконец-таки распуталась благодаря программе, ВС и своему упорству. )))

Спустя 1 минуту, 18 секунд (6.10.2016 - 23:17) Вальтрон написал(а):
Цитата (Аватара @ 6.10.2016 - 22:38 )
Вот вопрос: как понять кому ты нанёс реальный (моральный или материальный) ущерб?

Вот когда будет ясно и не будет вопросов, нанёс или нет, вот тогда именно тот период, когда можно что то, кому то возместить.
И будет это, возможно, от силы, несколько человек.

PRIYTELNICA
biggrin.gif smile.gif

Спустя 5 минут, 41 секунду (6.10.2016 - 23:23) cyp написал(а):
Тема вообще привлекательная для меня...
Потому что девятка у нас вишнёвая )))))

Спустя 37 секунд (6.10.2016 - 23:24) Виктор 812 написал(а):
Цитата (Catrin @ 6.10.2016 - 23:38 )

Я вот думаю, а если бы ко мне так пришел человек через два года, который нанес мне ущерб...
А таких было за 14 лет работы не мало.
Конечно, я бы не стала говорить о возмещении мне ущерба (я этих людей уже давно простила, насколько можно).
Возможно тоже испытала бы недоумение и замешательство.
Но потом, уже после... Определенная доля уважения появилась бы к этому человеку. Это точно...
Взбаламутил ты его к лучшему, мне кажется.  rolleyes.gif


Спасибо, ободряет smile.gif

Спустя 9 минут, 20 секунд (6.10.2016 - 23:33) Веста написал(а):
Вальтрон
Цитата
Вот когда будет ясно и не будет вопросов, нанёс или нет, вот тогда именно тот период, когда можно что то, кому то возместить.
И будет это, возможно, от силы, несколько человек.

Так у меня лично и нет вопросов относительно себя. Это так, рассуждения по теме smile.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 23 секунды (7.10.2016 - 00:41) Вальтрон написал(а):
Аватара
Та и я ж ничо.. так smile.gif

Спустя 6 часов, 54 минуты, 36 секунд (7.10.2016 - 07:36) VETA написал(а):
Виктор 812
Я вспомнила, частично правда, какой то рассказ из классики, как одна старушка готовилась к исповеди, сколько она нагрешила, говорила, говорила, надеясь на всяческий разнос и прощение, а услышала -иди и впредь не греши, облом)))

Спустя 33 минуты, 27 секунд (7.10.2016 - 08:09) бомж-вредитель написал(а):
Большую часть трезвости трудился я на стройке. Чаще всего начальничком каким. Так вот, счет уволенных мной за пьянку исчисляется десятками, если не сотнями... Не помню я почти никого из них. Вот думаю - если они все протрезвеют и ломанутся ко мне 9 делать - надо будет либо скрываться, либо отстреливаться.

Спустя 21 минуту, 39 секунд (7.10.2016 - 08:31) Артверблюд написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 6.10.2016 - 13:22 )
Вообще вот эта девятка с шефом сейчас мне кажется каким то флэшмобом с исполнении одного человека.

Ну, да. Одной из целей флэшмоба является то, что бы оставить чувство непонимания.)) Было у меня, просил прощения у своего бывшего руководителя, что не оправдал я его ожидания, подводил и главное, за конкретный случай. Он так-же, как и твой, ответил, что не помнит зла, спросил как я сейчас? Слава Богу, что мы тогда на собраниях Девятый шаг разбирали, по книге "Двенадцать шагов и Двенадцать традиций", вспомнилось, что там написано, что нужно рассказать о себе, зачем нужен Девятый шаг и т.д.. Ну я и сказал человеку, что грехи мои мешают мне в трезвости жить в душевном покое. И тогда начальник включил чайник )) и мы еще с пол-часика вели беседы )).

Спустя 7 минут, 45 секунд (7.10.2016 - 08:39) Виктор 812 написал(а):
Цитата (VETA @ 7.10.2016 - 08:36 )
Виктор 812
Я вспомнила, частично правда, какой то рассказ из классики, как одна старушка готовилась к исповеди, сколько она нагрешила, говорила, говорила, надеясь на всяческий разнос и прощение, а услышала -иди и впредь не греши, облом)))

типо того, но я не сильно расстроился такому исходу smile.gif



Спустя 1 минуту, 42 секунды Виктор 812 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 7.10.2016 - 09:09 )
Вот думаю - если они все протрезвеют и ломанутся ко мне 9 делать - надо будет либо скрываться, либо отстреливаться.

Не скрываться не отстреливаться, а готовиться к безбедной старости laugh.gif



Спустя 2 минуты, 13 секунд Виктор 812 написал(а):
Артверблюд
я честн даже рад что он лишних вопросов не задавал, очень не хотелось бы ему рассказывать о своих мытарствах пусть даже не в конкретном срезе алкоголизма, хотя мужик хоорший и мегаадекватный.

Спустя 15 минут (7.10.2016 - 08:54) Артверблюд написал(а):
Цитата (Виктор 812 @ 7.10.2016 - 09:39 )
я честн даже рад что он лишних вопросов не задавал

Ну, а чё тогда... wink.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 54 секунды (7.10.2016 - 10:12) Western написал(а):
Виктор 812
не парься сильно.сделал как сделал. Небесам виднее твои намерения и твое сердце



Спустя 3 минуты, 49 секунд Western написал(а):
cyp
9-ка у вас вишневая, бо, имхо, по 9-му шагу чо то делается у вас)

Спустя 5 минут, 4 секунды (7.10.2016 - 10:17) Виктор 812 написал(а):
Western
Да уже не парюсь, обсудил с вами и все встало на места.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 21 секунду (7.10.2016 - 12:59) cyp написал(а):
Цитата (Western @ 7.10.2016 - 11:12 )
9-ка у вас вишневая, бо, имхо, по 9-му шагу чо то делается у вас)

Девятка у нас вишнёвая, потому что купили, какая была, через знакомых ))
А на счёт того, что что-то делаем по 9-му шагу... Что-то да, я делаю. Но я уже давно говорю, что меня писец как раздражает и бесит наша "сожительница", мой быт отравлен этим ядом. Я даже дефекты свои вижу, вишу корень этих раздражений. Но ничего не делаю и не в силах с этим совладать. Единственное, что в силах избавить меня от этого негатива - это если она отчалит отсюда навсегда.

Спустя 1 день, 22 часа, 18 минут, 45 секунд (9.10.2016 - 11:18) Nebula написал(а):
Занятно. Я тоже бывшего шефа поставил в недоумение. После этого пересмотрел многие действия касательно 9. И да. Надо объяснять человеку зачем. Совершенно необязательно затрагивать пьянство при этом. Я использовал определение - мне неприятно носить это в себе и хотел бы выразить сожаление о поступках. Именно о поступках.