Доброго времени суток всем участникам форума и просто нашим друзьям из АА и смежных сообществ!
После довольно продолжительного обдумывания, я решился представить на обсуждение одну на мой взгляд очень интересную тему.
За время моего участия в жизни групп АА (с 2010 года) я приобрел различный опыт в работе групп (заказ литературы, ведение каталога доступной литературы, других материалов, участие в рабочих собраниях, опросах, донесение идей и т.д.) и успел понять, что дело это хоть и простое со стороны внешнего наблюдателя, но тем не менее достаточно трудоемкое. Являясь с другой стороны действующим разработчиком систем автоматизации различных бизнес-процессов (проще говоря программист (компьютеры чинить не умею, если что wink.gif)), частенько задумывался о том, что как было бы здорово хотя бы какую-нибудь часть нашей рутины автоматизировать. Да так, чтобы к собственно инструменту автоматизации имела доступ абсолютно любая группа АА (или группа смежного сообщества).
А еще проще мысль звучит так:

Как было бы здорово иметь онлайн кабинет, в который может зайти любой член группы АА и принять участие в организации ее работы или получить какую-нибудь насущную информацию, например, наличие и цена интересующей книги/брошюр, других материалов, текущие мероприятия группы, список ответственных за отдельные направления деятельности, проголосовать по текущему обсуждаемому вопросу и многое другое.

Конечно, стоит добавить сюда (а может следовало бы с этого начать), что такая система будет выполнять также и функцию "визитной карточки" конкретной группы АА с телефонами, адресами и прочим. Что-то типа соц-сети, но участники в них - группы АА, а не конкретные пользователи (кстати, никакого хранения личных данных). Отличие от простых сайтов или тех же групп ВК - наличие личного кабинета и инструментов работы группы (см. выше).

На данный момент времени существуют отдельные сайты групп по городам, которые частично решают перечисленные вопросы, но по собственному опыту скажу, что характер предоставляемого сервиса сайта является сугубо информационным, т.е. ни о какой автоматизации работы групп речи в них обычно не идет (оно и понятно, кто бы этим занимался), с другой стороны удобство обслуживания таких сайтов оставляет желать лучшего (должен быть специальный "шарящий" человек, которого обычно нет среди АА, либо это профессионал, которому надо платить), сами члены АА непосредственного участия в управлении сайтами не принимают. Последствия и минусы всего этого, я думаю, очевидны.

Ради чего собственно я завожу здесь эту тему: обсудить со всеми желающими перспективу создания (да-да, создания, куда теперь с подводной лодки-то) такой системы, ее актуальность и необходимость, возможно существуют уже аналоги, о которых я не знаю и т.д. Ну и вообще буду рад узнать коллективное мнение и ответить на Ваши вопросы.



Спустя 4 часа, 17 минут, 14 секунд (25.06.2016 - 05:51) PRIYTELNICA написал(а):
О. фантазии фантазии.
Цены на книги, проголосовать, узнать о мероприятиях.

Давай еще включим 9й шаг через личный кабинет.
Или виртуальное посещение наркологички,например.
2мил. ЛАЙКОВ и ты выздоровел, а что нормально.

По делу: у нас в округе очень хороший сайт, там все материалы заседаний, планы и отчеты комитетов,
расписания всего и ответствен. за это и ЧТО? Все наши зная о сайте, всю информацию узнают только на "живых" собраниях и там договариваются в моменте, о куда идем или что делаем сейчас.
И то, кого это действительно интересует, а таких УВЫ не очень много.
А голосовать, я вообще против в виртуальн. пространстве, имея ввиду только наше окружное(местное) содружество. (и например на Весвало-голосовали с таким "гемором"-столько споров было и результат как мне показалось, не отразил чистого группового сознания)
На собрания нужно ходить и там узнавать решать голосовать и т.д.
Живое общение-это требуется и это работает.
И еще:
Цитата
часть нашей рутины автоматизировать

Если не усложнять деятельность , то и рутины не будет.
Я уже делилась в других темах,даже возмущалась,надоело собираться в комитетах не по делу, а стопки бумаг с одного стола на другой перекладывать.

Спустя 15 минут, 21 секунду (25.06.2016 - 06:06) Хрюндик написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.06.2016 - 02:55 )

2мил. ЛАЙКОВ и ты выздоровел, а что нормально.


Красотень wink.gif Я за. Правда "хитрый, коварный и сбивающий с толку.." будет только посмеиваться и думать "ну чисто дети малые".

Спустя 2 минуты, 25 секунд (25.06.2016 - 06:09) PRIYTELNICA написал(а):
Слушай, я занимаюсь литрой в ОКРУГЕ, и председатель одной группы, какие трудоемкости ты испытывал?.
Литра -заказ один раз в месяц, цены стабильны, список определен, рабочка раз в месяц(15-20минут) или быстро после собрания решили что надо. в скайпе . по телефону-какие трудоемкости, не понимаю.
Заказала, оплатила, привезла, прошла по группам за неделю раздала, отдала по комитетам,кто ходит в церкви и в наркологички в ментовку и к зекам-ЧТО сложного? Я еще делаю краткий анонс для новеньких и о новинках литры.
Честно не понимаю.




Спустя 1 минуту, 52 секунды PRIYTELNICA написал(а):
Хрюндик
Ты мне вот очень приятен.
Тебе 6 милл.лайков-и на каждый год твоей трезвости-Ты "Святой БИЛЛ" уже. biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 19 секунд (25.06.2016 - 06:50) бомж-вредитель написал(а):
i-one-p
Эээээ, а можешь написать программу в которой две группы (с возможностью увеличения численности групп) ботов автоматически, 24 часа в сутки будут поливают друг друга дерьмом, обвиняют в нарушении Традиций и Принципов, сатанизме, питие крови христианских младенцев, сексуальных и литературных извращениях? Ну и, опять же, в нон-стопе, призывают всех людей доброй воли присоединится к ним в крестовом походе против мирового зла. Только обязательно с протоколами конференций ботов, открытыми письмами трудящихся из серии "не могу поступиться принципами" и заявлениями в прокуратуры и общество охраны животных. В паузах - просто демагогией заниматься.
Если это технически осуществимо, то ты здорово облегчишь жизнь структурам АА, автоматизировав 90% их деятельности. Оставшиеся 10% не сложны и, на мой взгляд, автоматизации не требуют.

Спустя 1 час, 3 минуты, 43 секунды (25.06.2016 - 07:54) Aqualung написал(а):
"Доброго времени суток" - это пять!

Спустя 9 минут, 9 секунд (25.06.2016 - 08:03) Иринка76 написал(а):
Напали на человека mad.gif зловредные алкаши какие..

Спустя 6 минут, 25 секунд (25.06.2016 - 08:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 02:38 )
Да так, чтобы к собственно инструменту автоматизации имела доступ абсолютно любая группа АА (или группа смежного сообщества).
А еще проще мысль звучит так:

Спустя 30 минут, 21 секунду (25.06.2016 - 08:40) Hellen написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 01:38 )
буду рад узнать коллективное мнение
Хорошеще е и реальное дело, но его нужно будет обслуживать.
В общем, я поддерживаю.
А еще вот что, я как-то пыталась поставить приложение на телефон АА, но столкнулась с английскими версиями. И даже вроде платными. Есть нариковские, но меня-то они не интересуют. Возможно есть и русское и я его просто не нашла?? Но мне это было бы полезно). Если есть - подскажите какое приложение.

Спустя 19 минут, 52 секунды (25.06.2016 - 08:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Hellen @ 25.06.2016 - 09:44 )
Возможно есть и русское и я его просто не нашла??

Спустя 30 минут, 32 секунды (25.06.2016 - 09:30) Western написал(а):
i-one-p
привет.
Мое имя Володя, я алкоголик, член сообщества АА, родная группа АА- "Выход", www.аа.оrg.uа
идея нормальная, i.m.h.о.
Респект что ты занимаешься сайтами, в профессиональном порядке.
Вопрос: намерения твои про "кабинет личный АА"- для любой группы АА- я так понимаю, русско-язычных? Для инфо - на нашей территории (в стране), так исторически сложилось, %% 25-35- "русскоязычные" группы АА.
< Политику не трогаем здесь, в теме.>
В нашем городе, где я сейчас живу, северо-запад страны, одна группа АА - точно есть, общаются (ведут собрание) на русском языке.может и еще есть, точно незнаю
smile.gif буду рад познакомиться с тобой.



Спустя 3 минуты, 29 секунд Western написал(а):
Hellen
привет! smile.gif
как дела?

Спустя 35 минут, 7 секунд (25.06.2016 - 10:05) _Екатерина_ написал(а):
i-one-p
Благодарность тебе за готовность заняться таким сложным вопросом.
Я так понимаю- на каждой группе нужен будет ответственный человек, своевременно вносящий изменения в личный кабинет? Уже в этом вижу проблему. Часть групп однозначно не будет в этом участвовать.


Спустя 1 час, 52 секунды (25.06.2016 - 11:06) Western написал(а):
_Екатерина_
про "ответственных"
---
в нашем регионе опыт такой: есть избранные в каждой группе АА представитель от группы по делам служения.их, тех, кто имеет желание и есть готовность - группа избирает (обычно на "рабочке") голосованием. И он не обязательно компьютерщик, возможно, вообще не знаком с интернет-технологиями.
Но на местной Интергрупе, или региональном Совете, как правило, есть "интернетщик") т.е., кто то берет ответственность. И это - работает, группа имеет ту информацию, какая ей нужна
smile.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 52 секунды (25.06.2016 - 12:40) FatCat написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 01:38 )
частенько задумывался о том, что как было бы здорово хотя бы какую-нибудь часть нашей рутины автоматизировать

Это может оказаться востребованным.
Но давай попробуем разделить собственно группу с ее самообслуживанием и структуры обслуживания, ориентированные на какое-то количество групп. У меня есть некоторый опыт автоматизации самообслуживания группы Весвало, но опыт весьма специфический: ориентированный на интернет.
Опыт автоматизации работы структур обслуживания намного меньше. Разве что вот это.

Спустя 1 час, 30 минут, 34 секунды (25.06.2016 - 14:10) i-one-p написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 08:07 )
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=54903


Спасибо! На будущее - хорошая точка интеграции! Т.е. предоставление сервисов через мобильное приложение. Только сами сервиса еще разработать надо smile.gif



Спустя 1 минуту, 4 секунды i-one-p написал(а):
Цитата (Hellen @ 25.06.2016 - 08:13 )
Хорошеще е и реальное дело, но его нужно будет обслуживать.
В общем, я поддерживаю.


Спасибо! Буду рад услышать о том, что ожидаешь от подобного приложения, какие функции нужны



Спустя 4 минуты, 32 секунды i-one-p написал(а):
Цитата (Western @ 25.06.2016 - 09:03 )
Вопрос: намерения твои про "кабинет личный АА"- для любой группы АА- я так понимаю, русско-язычных? Для инфо - на нашей территории (в стране), так исторически сложилось, %% 25-35- "русскоязычные" группы АА.


Вообще, конечно, подразумевается, что будет доступно несколько языков, хотя бы наши основные + инглишь, потом, по мере необходимости будут добавляться.

Спасибо за отклик, можно связаться в ВК дополнительно или в телеграмме


Спустя 7 минут, 9 секунд i-one-p написал(а):
Цитата (_Екатерина_ @ 25.06.2016 - 09:34 )
Благодарность тебе за готовность заняться таким сложным вопросом.
Я так понимаю- на каждой группе нужен будет ответственный человек, своевременно вносящий изменения в личный кабинет? Уже в этом вижу проблему. Часть групп однозначно не будет в этом участвовать.


Спасибо! Вообще человек, конечно, нужен будет, чтобы информация обновлялась, но задача состоит в том, чтобы любому, у кого есть интернет, это было бы доступно в независимости от навыков (кроме минимальных), на уровне пользователя соц.сетями.

Вопрос о назначении ответственного тоже может иметь место, но на мой взгляд не нужен здесь специальный человек - любой заинтересованный зашел в систему, посмотрел материалы его или соседних групп, зашел в свой личный кабинет и тут уже в зависимости от его уровня привилегий внес какую-то дополнительную информацию, например, создал опрос по какому-нибудь животрепещущему вопросу или сделал объявление.

А то, что не все будут пользоваться.... ну дело то добровольное, исключительно для удобства.

Спустя 32 секунды (25.06.2016 - 14:11) Western написал(а):
i-one-p
ок.
Это я спрашивал, а Андрею гаспару1 приписалось, такая технология biggrin.gif
В ВКонтакте попробую добавиться в "други", я там только с дочерью и племянником общаюсь, они в РФ живут обое, и 1-2 друга юности...

Спустя 2 минуты, 28 секунд (25.06.2016 - 14:13) i-one-p написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.06.2016 - 06:13 )
Эээээ, а можешь написать программу в которой две группы (с возможностью увеличения численности групп) ботов автоматически, 24 часа в сутки будут поливают друг друга дерьмом.


Могу, конечно, но такая уже есть smile.gif) И всем доступна, называть вслух не буду wink.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (25.06.2016 - 14:15) Western написал(а):
Вообще меня и "соmрutеr's tеhnоlogi" интересны, как для usеrа biggrin.gif

Спустя 15 минут, 5 секунд (25.06.2016 - 14:30) i-one-p написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.06.2016 - 11:10 )
Но давай попробуем разделить собственно группу с ее самообслуживанием и структуры обслуживания, ориентированные на какое-то количество групп.


Конечно, следует начать с собственно групп, а потом остальное, если до этого дойдет дело. Вообще, хотелось бы начать хотя бы с визитных карточек. Ведь далеко не всем группам под силу потянуть свой сайт да еще заморачиваться его обслуживанием. Хорошее дело начато в мобильном приложении. Но, насколько я понимаю, это оффлайн приложение, хотя не уверен по поводу обновления информации. Это надо в любом случае запрос отправлять. А так при наличии такой системы - зашел, зарегистрировался и все - группа представлена в интернет-пространстве!



Спустя 3 минуты, 39 секунд i-one-p написал(а):
Цитата (Western @ 25.06.2016 - 14:15 )
i-one-p
ок.
Это я спрашивал, а Андрею гаспару1 приписалось, такая технология biggrin.gif
В ВКонтакте попробую добавиться в "други", я там только с дочерью и племянником общаюсь, они в РФ живут обое, и 1-2 друга юности...

Спасибо, отредактировал, не заметил сначала, что криво цитируется smile.gif Вот вам и технологии!

Спустя 19 минут, 16 секунд (25.06.2016 - 14:50) i-one-p написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.06.2016 - 05:55 )
О. фантазии фантазии.
Цены на книги, проголосовать, узнать о мероприятиях.

Давай еще включим 9й шаг через личный кабинет.
Или виртуальное посещение наркологички,например.
2мил. ЛАЙКОВ и ты выздоровел, а что нормально.


Вам повезло, у вас есть сайт. Не у всех групп он есть, и для многих это дело затратное! А по части автоматизации я согласен, что может быть это и не самое главное! Самое главное - представить любую группу в интернет пространстве с минимальными усилиями и бесплатно для группы!
Разве это плохо?

Спустя 1 час, 55 минут, 3 секунды (25.06.2016 - 16:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 15:34 )
Вообще, хотелось бы начать хотя бы с визитных карточек.


этих карточек как грязи .
начинать надо с разработки единого макета
чем собственно уже озадачены служаки на уровне страны .
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 15:34 )
Ведь далеко не всем группам под силу потянуть свой сайт да еще заморачиваться его обслуживанием.

Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 15:34 )
Конечно, следует начать с собственно групп,


а нужен ли отдельно взятой группе сайт?

Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 15:34 )
А так при наличии такой системы - зашел, зарегистрировался и все - группа представлена в интернет-пространстве!


а кто будет нести ответственнось если информация не достоверна
не работает группа или изменилось место и время встреч или вообще это не гр АА !?

вот пример . Московский делегатский округ АА .
Регистрация новой гр как таковой - происходит автоматически - достаточно скачав анету и заполненную отправить .
а вот информация на сайте . то есть внесение список групп . утверждается ПГ (представителями групп Москвы и области )на заседании Интергруппы. и именно они и несут отвественность за всю инфрмацию на сайте .
http://aamos.ru/groups

Спустя 25 минут, 25 секунд (25.06.2016 - 17:10) i-one-p написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 14:54 )
этих карточек как грязи .


Пару ссылок можно в студию?

Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 14:54 )
начинать надо с разработки единого макета  .


Макета чего? Еще нет даже требований к системе, не говоря о том, чтобы был хоть какой-нибудь дизайн smile.gif)

Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 14:54 )
чем собственно уже озадачены служаки на уровне страны .


Контакты?

Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 14:54 )
а нужен ли отдельно взятой группе сайт


Почему нет? Это здорово! Просто на данный момент времени не каждая далеко группа может себе это позволить. Я предлагаю вариант общей системы, которая будет предоставлять эту возможность задаром! К тому же речь ведь не о сайте целиком, а о персональной странице на нем для каждой группы!

Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 14:54 )
а кто будет нести ответственнось если информация не достоверна
не работает группа или изменилось место и время встреч или вообще это не гр АА !?


Вопрос важный! У меня нет на данный момент на него ответа, но не думаю, что ответа нет принципиально, и что здесь ничего нельзя придумать. В конечном итоге, вряд ли каким-то отвлеченным сообществам это будет интересно здесь регистрироваться. Есть шанс нарваться на фейковые страницы, это правда. Двойная регистрация? Есть современные технические средства, не будем вдаваться в технические детали. Остается проверить достоверность самого сообщества, это вопрос да. Возможно, имеет смысл контролировать процесс регистрации новой группы на сайте модератором, имеющим доступ к единому реестру групп АА.

Та же история с достоверностью информации. Не ну ребята! Само по себе ничего нигде не делается! Система - это всего лишь инструмент! Кто-то должен им пользоваться и отвечать за информацию!

Опять-таки - создание страницы группы не равно регистрации самой группы!

Спустя 35 минут, 10 секунд (25.06.2016 - 17:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 18:14 )
Контакты?

Новости:
Если есть вопросы к Российскому совету по обслуживанию групп АА

пишите на адрес rsoaa@rsoaa.site

и там найдешь всё
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 18:14 )
а нужен ли отдельно взятой группе сайт


Почему нет? Это здорово!

и что
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 18:14 )
то-то должен им пользоваться и отвечать за информацию!

Опять-таки - создание страницы группы не равно регистрации самой группы!


я понял
отвечать будет никто

и самый главный вопрос

а кому это надо всё
группам !? тогда где запрос
тебе !? как спецу ... ты писал про чела на зарплате wink.gif
или кому blink.gif


Спустя 7 минут, 36 секунд (25.06.2016 - 17:53) FatCat написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 14:34 )
далеко не всем группам под силу потянуть свой сайт да еще заморачиваться его обслуживанием

Поэтому на Весвало давно сделана возможность выноса журнала на отдельный домен 3 уровня. Так вынесен мой журнал. Так можно сделать домен с именем группы и в журнале размещать необходимую информацию - довольно неплохой сайт получится; тем более, что в сабдомене от весвало, поисковки изначально будут настроены позитивно.

Спустя 30 минут, 53 секунды (25.06.2016 - 18:24) i-one-p написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 17:14 )
и самый главный вопрос

а кому это надо всё
группам !? тогда где запрос


Вот моей конечной целью здесь и является выяснение того, а нужно ли оно группам! Конкретно Ваше мнение мне понятно, спасибо smile.gif

Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 17:14 )

тебе !? как спецу ... ты писал про чела на зарплате  wink.gif
или кому blink.gif 


Я ожидал вопроса про бабки, поэтому вот ответ:
Мне, как спецу, это, конечно, интересно, потому что это навыки и опыт. (Уже сейчас у меня 15 летний опыт в разработке, но предела нет, как известно). Конкретно финансирование - если найдутся спонсоры, то очень хорошо, не найдутся, придется работать на энтузиазме, не в первой, и не в последний раз. Возможен краудфандинг. В дальнейшем, если случится так, что сервисом будут пользоваться и потребуется круглосуточная нон-стоп поддержка, планируется использовать систему добровольных пожертвований.

Спустя 5 минут, 38 секунд (25.06.2016 - 18:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 19:28 )
Вот моей конечной целью здесь и является выяснение того, а нужно ли оно группам!


этот вопрос явно не здесь нужно задавать



Спустя 4 минуты, 12 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 19:28 )
Конкретно Ваше мнение мне понятно, спасибо


а какое мое мнение blink.gif blink.gif blink.gif

расскажите пожалуйста

Спустя 14 минут, 7 секунд (25.06.2016 - 18:43) i-one-p написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.06.2016 - 17:57 )
Поэтому на Весвало давно сделана возможность выноса журнала на отдельный домен 3 уровня. Так вынесен мой журнал. Так можно сделать домен с именем группы и в журнале размещать необходимую информацию - довольно неплохой сайт получится; тем более, что в сабдомене от весвало, поисковки изначально будут настроены позитивно.

Это конструктив! Но ясно, что возможность развития такого ресурса не просто ограниченна, а отсутствует! Это я о возможной автоматизации и интеграции с мобильным приложением, например.



Спустя 4 минуты, 41 секунду i-one-p написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 18:33 )
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 19:28 )
Вот моей конечной целью здесь и является выяснение того, а нужно ли оно группам!


этот вопрос явно не здесь нужно задавать

А где еще???
  • Это ресурс, максимально близкий к обсуждаемой теме
  • Информация здесь доступна любому члену АА, а не только сильным мира сего с управления и прочих фондов, и охватывает не только Россию!
  • Доколе мы будем сидеть и надеяться, что за нас что-то решат где-то наверху, кто-то на каких-то съездах?

Спустя 4 минуты, 56 секунд (25.06.2016 - 18:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 19:47 )
Доколе мы будем сидеть и надеяться, что за нас что-то решат где-то наверху,


на каком вверху blink.gif blink.gif blink.gif

и что сделает

то что ты написал не предложение
а пожелание .

а вопрос нужно группам или нет - надо высянять там где эти самые группы и собираються для обсуждения и решения своих нужд wink.gif

Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 19:47 )
Информация здесь доступна любому члену АА,

любой член АА это не группа АА . которая как рази является решающим голосом содружества .

Спустя 3 минуты, 30 секунд (25.06.2016 - 18:52) i-one-p написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 18:52 )
а вопрос нужно группам или нет - надо высянять там где эти самые группы и собираються для обсуждения и решения своих нужд  wink.gif

Т.е. Вы мне предлагаете заглянуть на рабочее собрание каждой группы и поднимать этот вопрос там? Ну что ж, прогрессивно! Начну я, а передам дело своим внукам!

Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 18:52 )
любой член АА это не группа АА . которая как рази является решающим голосом содружества .


Согласен, но донести идею или предложение до группы невозможно минуя самого члена АА. Каждый, ознакомившийся и поучаствовавший в обсуждении здесь, может вынести идею на обсуждение в своей группе. И только так smile.gif

Спустя 17 минут, 21 секунду (25.06.2016 - 19:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 19:56 )
Т.е. Вы мне предлагаете заглянуть на рабочее собрание каждой группы и поднимать этот вопрос там? Ну что ж, прогрессивно! Начну я, а передам дело своим внукам!


можно конечно

но есть же конференция
где голоса этих самых групп и представлены . wink.gif
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 19:56 )
, может вынести идею на обсуждение в своей группе. И только так

и принести обратно wink.gif
то есть таки конференция по общему обслуживанию

konfaa@yandex.ru


Спустя 4 минуты, 36 секунд (25.06.2016 - 19:14) i-one-p написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 19:13 )
но есть же конференция
где голоса этих самых групп и представлены . wink.gif

Конференция дело хорошее! Только нужно туда с чем-то ехать, а не просто воздух сотрясать! Поэтому предварительный сбор информации и обсуждение явно не помешает!
Да и вообще. На конференцию надо ехать уже с конкретным проектом, с конкретным планом реализации. Может быть даже с уже какими-то наработками, показать презентацию и т.д.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (25.06.2016 - 19:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 20:18 )
Поэтому предварительный сбор информации и обсуждение явно не помешает!


совершенно верно
поэтому начни со своей группы и далее
по цепочке . и если действительно предложение нужное - выноси (или вынесет уже комите . городской или региональный (названи щас не имеет значения)) на конфу и делай .

Спустя 23 минуты, 25 секунд (25.06.2016 - 19:41) дядя андрей написал(а):
i-one-p


Ты предлагаешь инструмент. И мне наверное надо на себя его примерить? Что бы понять на сколько он мне нужен ?
Потому что рассуждать, полезен ли этот инструмент в целом сообществу, это будет просто философия.

Поэтому моё мнение субъективно.

Мне он не нужен, и я в ряд ли буду им пользоваться.

Так же, как нет сейчас желания купить электровенник, или приспособление для разбивания яиц, или снежколеп, я снежок и так слеплю. А книгу на группе куплю.


Я не вижу, что есть в АА, которое должно быть облегченно? Алкаши и так ленивы.
И считаю в конечном итоге этот инструмент преведет только к усложнению.

Спустя 46 минут, 41 секунду (25.06.2016 - 20:28) FatCat написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 18:47 )
возможность развития такого ресурса не просто ограниченна, а отсутствует!

На самом деле, возможность намного больше, чем на популярных движках типа джумлы или вордпресса: до разработчиков джумлы или вордпресса пойди достучись, а я тут всегда рядом. wink.gif


Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 18:47 )
я о возможной автоматизации и интеграции с мобильным приложением, например

Я без проблем напишу API, который будет отдавать мобильному приложению необходимую информацию, или принимать от мобильного приложения информацию для добавления на сайт.


Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 18:56 )
Начну я, а передам дело своим внукам!

Мой этап опросов общественного мнения "а не нужно ли?" кончился очень быстро: ответы бывали разными по форме, но одинаковыми по сути: "нет".
Я стал просто делать сам то, чего мне самому не хватало, но делать не для себя одного, а для общего пользования.
Больше половины сделанного оказалось не востребовано другими. Но меньше половины оказалось нужным не только мне одному.


Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 19:18 )
Конференция дело хорошее! Только нужно туда с чем-то ехать, а не просто воздух сотрясать!

Конференция дело дерьмовое. Потому что с чем бы туда ни приехал, всё равно будут только сотрясение воздуха, а примет конференция только то, что предложат принять устроители конференций.
Так было в Америке в 40-е годы, так было в Америке в 70-е (есть документальные свидетельства), так, по моему опыту, было в России в 90-е, а потом у меня пропало желание иметь любые дела с любыми конференциями, комитетами, ассамблеями и прочими структурами для духовных импотентов, способными только ручонки в голосованиях вверх тянуть, и не способных ничего сделать.

Спустя 29 минут, 36 секунд (25.06.2016 - 20:58) Western написал(а):
Конечно, есть решение, это "домен 3-го уровня" (или как там правильно эта штука называется) biggrin.gif
И "дежурные" круглосуточно, и информация об собраниях групп АА.
Я вот "гостем" с чужого смартфона заходил, видел в расписании, собрание нашей группы указано. И на официальном сайте - в первой строчке - ссылка на ресурс "vеsvаlо", где есть собрания группы АА Весвало и общения АА-шников в разных темах.
И плюс на весвало - есть ссылки на собрания в Skyре smile.gif

Спустя 24 минуты, 53 секунды (25.06.2016 - 21:23) i-one-p написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.06.2016 - 20:32 )
Я без проблем напишу API, который будет отдавать мобильному приложению необходимую информацию, или принимать от мобильного приложения информацию для добавления на сайт.


Это сильно меняет дело! smile.gif Тогда уже есть реальная техническая база, на основе которой можно многое сделать. В дальнейшем все будет зависеть от детального анализа требований, в результате может оказаться, что уже все, что надо, все уже есть и не надо изобретать велосипед.
При этом я все еще имею желание пофантазировать и услышать разные фантазии на эту тему со стороны. Сбор юзер-стори, так сказать. Но в целом мне нравится идея начать с собственной группы и с автоматизациии собственных задач. Если честно, я даже понимал, что именно так и надо делать. Но опять-таки, я хочу услышать предложения по типу "а было бы здорово иметь вот это и вот это, и делать это так-то и так-то...."

И, кстати, есть примеры ведения журналов на Весвало от имени конкретных групп?

Спустя 18 минут, 23 секунды (25.06.2016 - 21:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 22:27 )
есть примеры ведения журналов на Весвало от имени конкретных групп?

Спустя 5 минут, 5 секунд (25.06.2016 - 21:46) Western написал(а):
гаспар1
а про визитки, про визитки Единообразные)) - какая группа А.А. запрос дала biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (25.06.2016 - 21:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Western @ 25.06.2016 - 22:50 )
а про визитки, про визитки Единообразные)) - какая группа А.А. запрос дала


конфа решила wink.gif

Спустя 1 час, 43 минуты, 39 секунд (25.06.2016 - 23:35) FatCat написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 21:27 )
в результате может оказаться, что уже все, что надо, все уже есть и не надо изобретать велосипед

Что-то всё равно придется доделывать или переделывать. Но это проще и быстрее, чем начинать всё с нуля.

Спустя 1 день, 8 часов, 35 минут, 39 секунд (27.06.2016 - 08:10) OSTAP написал(а):
Ещё одно "лукошко" для сбора более полной информации о жителях "Vesvalo"... Ну, что..., системный подход!!! wink.gif

Спустя 3 часа, 38 минут, 43 секунды (27.06.2016 - 11:49) FatCat написал(а):
Цитата (OSTAP @ 27.06.2016 - 08:14 )
для сбора более полной информации о жителях "Vesvalo"

Она кому-то нужна?


Цитата (OSTAP @ 27.06.2016 - 08:14 )
системный подход

Подход программистский: если какая-то работа день за днем делается вручную, то пишется программа, которые эти действия делает автоматически.

Спустя 56 минут, 46 секунд (27.06.2016 - 12:46) Меди написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.06.2016 - 20:32 )
чем на популярных движках типа джумлы или вордпресса: до разработчиков джумлы или вордпресса пойди достучись, а я тут всегда рядом. wink.gif

да, мне эти всемирные разработчики и на Джумле и на Вордпрессе в обновлениях (или новых плагинах) недавно вредоносных кодов прибавили... один сайт вообще их поиска вылетел и так и лежит, хотя баласт уже отцепила (я и не поняла сразу отчего у меня тиц резко начал зашкаливать). sad.gif ph34r.gif

Постоянно надо приглядывать... unsure.gif



Спустя 5 минут, 30 секунд Меди написал(а):
Цитата (i-one-p @ 25.06.2016 - 01:38 )
Конечно, стоит добавить сюда (а может следовало бы с этого начать), что такая система будет выполнять также и функцию "визитной карточки" конкретной группы АА с телефонами, адресами и прочим. Что-то типа соц-сети, но участники в них - группы АА, а не конкретные пользователи (кстати, никакого хранения личных данных). Отличие от простых сайтов или тех же групп ВК - наличие личного кабинета и инструментов работы группы (см. выше).

Северо-Запад вроде попробовал реализовать на вордпрессе, т.е. от каждой группы есть уполномоченные. Единственное что - немного скучновато получилось, но может оно и к лучшему - пишем новости от каждой группы.

Спустя 3 часа, 43 минуты, 11 секунд (27.06.2016 - 16:29) OSTAP написал(а):
FatCat
Не нужно петь песен...!

Спустя 24 минуты, 36 секунд (27.06.2016 - 16:53) Эскандэр написал(а):
Не надо с ними разговаривать.

Спустя 22 минуты, 28 секунд (27.06.2016 - 17:16) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (OSTAP @ 27.06.2016 - 16:33 )
Не нужно петь песен..

Цитата (Эскандэр @ 27.06.2016 - 16:57 )
Не надо с ними разговаривать.

Не стой под стрелой работающего крана.

Спустя 46 минут, 13 секунд (27.06.2016 - 18:02) FatCat написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.06.2016 - 17:20 )
Не стой под стрелой работающего крана.

Под ковшом эскаватора тоже не рекомендуется. cool.gif

Спустя 3 часа, 17 минут, 10 секунд (27.06.2016 - 21:19) Western написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.06.2016 - 21:55 )
конфа решила



правильно. создаем видимость - "Конфа решила".
А группа, группа АА - какая попросила/дала указание Конференции - то? biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 22 секунды Western написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.06.2016 - 18:06 )
Под ковшом эскаватора тоже не рекомендуется.

и не стой на пути "Конференции, несущей весть" biggrin.gif



Спустя 5 минут, 53 секунды Western написал(а):
Шрайбикус

а есть где-то электронка Мск - Интергруппы или РСО?



Спустя 4 минуты, 50 секунд Western написал(а):
http://aamos.ru/

здесь только телефон, E-mail нужен...........

Спустя 6 минут, 13 секунд (27.06.2016 - 21:25) Nikola написал(а):
Не пойте не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз(КЗОТ РСО АА от 21.07. 35)

Спустя 17 минут, 15 секунд (27.06.2016 - 21:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (Western @ 27.06.2016 - 22:23 )
А группа, группа АА - какая попросила/дала указание Конференции - то?


озвучил делегат
который как раз и представляет группы

не позорься хоть
почитай для начала литературу - как все работает



Спустя 1 минуту, 7 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Western @ 27.06.2016 - 22:23 )
а есть где-то электронка Мск - Интергруппы или РСО?


http://aamos.ru/intergruppa/contacts



Спустя 2 минуты, 39 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Western @ 27.06.2016 - 22:23 )
Интергруппы или РСО?


так тебе что надо то

интергуппа это москвский делегатский округ

РСО . Российский Совет Обслуживания



Если есть вопросы к Российскому совету по обслуживанию групп АА

пишите на адрес rsoaa@rsoaa.site

Спустя 51 минуту, 35 секунд (27.06.2016 - 22:34) Western написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.06.2016 - 21:47 )
так тебе что надо то

Цитата (гаспар1 @ 27.06.2016 - 21:47 )
Если есть вопросы к Российскому совету по обслуживанию групп АА

пишите на адрес rsoaa@rsoaa.site

у меня вопросов нет.
Приглашение на Форум Анонимных Алкоголиков мне поручено (и взял ответственность) - разослать во все страны мира. Чтоб к нам приехали. wink.gif



Спустя 30 секунд Western написал(а):
http://www.planetofhotels.com/ukraina/luck/luckiy-zamok



Спустя 2 минуты, 45 секунд Western написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.06.2016 - 21:47 )
озвучил делегат


90 против 10 - сам придумал себе и всей Конференции "работу". Бабла же "наварили" на наценках - нада хоть видимость создать, что группам визитки нада.
Не парся, наши также "понапридумывали", что группам "надо" biggrin.gif

Спустя 19 минут, 32 секунды (27.06.2016 - 22:54) Любаша написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.06.2016 - 18:06 )
Под ковшом эскаватора тоже не рекомендуется

Без каски не ходить!
user posted image

все совпадения случайны biggrin.gif

Спустя 8 минут, 47 секунд (27.06.2016 - 23:03) OSTAP написал(а):
FatCat
Цитата
Под ковшом эКскаватора тоже не рекомендуется.

Небольшая поправочка, - под ковшом бульдозера!!! wink.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (27.06.2016 - 23:08) Nikola написал(а):
Цитата (OSTAP @ 28.06.2016 - 00:07 )
FatCat
Цитата
Под ковшом эскаватора тоже не рекомендуется.

Небольшая поправочка, - под ковшом бульдозера!!! wink.gif

Все было этично завуалировано(текст без смысловой нагрузки. Гугльбот)



Спустя 2 минуты, 16 секунд Nikola написал(а):
Экс каватор, это бывший Каватор. Наверное новая должность в обслуживании. Кого то кем то

Спустя 3 часа, 1 минуту, 16 секунд (28.06.2016 - 02:09) i-one-p написал(а):
Цитата (Меди @ 27.06.2016 - 12:50 )
Северо-Запад вроде попробовал реализовать на вордпрессе, т.е. от каждой группы есть уполномоченные. Единственное что - немного скучновато получилось, но может оно и к лучшему - пишем новости от каждой группы.


О, интересно, а можно где глянуть, оно работает и пользуются?

Спустя 31 минуту, 16 секунд (28.06.2016 - 02:41) Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 25.06.2016 - 05:55 )
Или виртуальное посещение наркологички,например.


это уже "не за горами".


Спустя 10 часов, 1 минуту, 43 секунды (28.06.2016 - 12:42) дядя андрей написал(а):
Цитата

Цитата (PRIYTELNICA @ 25.06.2016 - 05:55 )
Или виртуальное посещение наркологички,например.


это уже "не за горами".



В три д нормально будет, по коридорам, можно с пестиком, отстреливать, у кого желания пить нет.

Спустя 1 час, 19 минут, 55 секунд (28.06.2016 - 14:02) Хрюндик написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.06.2016 - 15:06 )
Цитата (бомж-вредитель @ 27.06.2016 - 17:20 )
Не стой под стрелой работающего крана.

Под ковшом эскаватора тоже не рекомендуется. cool.gif

Забыли главное - "НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЕТ" biggrin.gif

Спустя 2 часа, 38 минут, 51 секунду (28.06.2016 - 16:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 28.06.2016 - 14:06 )
Цитата (FatCat @ 27.06.2016 - 15:06 )
Цитата (бомж-вредитель @ 27.06.2016 - 17:20 )
Не стой под стрелой работающего крана.

Под ковшом эскаватора тоже не рекомендуется. cool.gif

Забыли главное - "НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЕТ" biggrin.gif

Мойте руки перед едой. ph34r.gif

И самое важное, без этого никак!

При поездке на эскалаторе стойте справа, проходите слева!

Спустя 5 минут, 39 секунд (28.06.2016 - 16:47) гаспар1 написал(а):
Цитата
Мойте руки перед
и зад.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (28.06.2016 - 16:50) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.06.2016 - 17:51 )
Цитата
Мойте руки перед
и зад.

и о голове не забывайте. Вентилируйте скозьняком

Спустя 31 минуту, 45 секунд (28.06.2016 - 17:21) дядя андрей написал(а):
Цитата
При поездке на эскалаторе стойте справа, проходите слева!



Из-за этого и пробки. 30 чел толкутся справа уступая дорогу одному альпинисту.

Хождение надо запретить, когда вверх. Стоять надо и справа и слева.

Спустя 11 минут, 24 секунды (28.06.2016 - 17:33) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.06.2016 - 16:54 )
Вентилируйте скозьняком

Морским воздухом)

Спустя 1 минуту, 50 секунд (28.06.2016 - 17:35) Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.06.2016 - 16:54 )
и о голове не забывайте. Вентилируйте скозьняком

про "голову вентилировать" - это 11 шаг, что ли? biggrin.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 35 секунд (28.06.2016 - 18:43) Вальтрон написал(а):
Кому шо cool.gif biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 51 секунду (28.06.2016 - 19:17) Nikola написал(а):
Да. Это все рекомендации. Проявляйте творчество. Я обычно выбрасываю. "Это все хорошо. Обойдусь и так. Жил же без этого до этого"