Всем привет! Меня зовут Мик – я алкоголик. Сегодня я буду ведущим открытого собрания.
Давайте минуточку помолчим: вспомним о тех, кто погиб от этого страшного заболевания, подумаем о тех, кто продолжает страдать этим страшным заболеванием, о себе.
Огромная просьба придерживаться наших правил:
- Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
- Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. - Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
- Участников собрания, которых сегодня употребляли алкоголь, мы просим сегодня воздержаться от вступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы придете на наше собрание трезвыми.
Собрание АА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
Собрание проходит с 22.00 текущих суток по 22.00 следующих суток. Рекомендуется выступать не более одного раза. Если нечего сказать по теме, говорите о том, что беспокоит Вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания очередной день из книги «Ежедневные размышления»:
«СЛУШАЙ, ДЕЛИСЬ И МОЛИСЬ».
Помогая алкоголику и его семье, вы ни в коем случае не должны принимать участия в их ссорах. Этим вы можете лишить себя возможности помогать этим людям в дальнейшем.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 97
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 100

Добро пожаловать высказываться.




Спустя 13 часов, 39 минут, 22 секунды (21.12.2008 - 06:24) Lenchik написал(а):
Здравствуйте, я - Лена, алкоголик.

Цитата
Помогая алкоголику и его семье, вы ни в коем случае не должны принимать участия в их ссорах. Этим вы можете лишить себя возможности помогать этим людям в дальнейшем.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 97

Вообще, я и до алкоглизма и сейчас тоже не имею привычки вмешиваться или, тем более принимать участие в ссорах, происходящих в чужих семьях. Чужая семья - потёмки, поссорятся, потом будут миловаться. Но, конечно, если присуствует насилие, как например, муж угрожает жене ножом, тут уже помощь нужна...не знаю, вмешательство ли это или по-другому назвать, но женщинам, подвергающимся насилию в семье нужна помощь....и я не из тех равнодушных, которые мимо пройдут....
Спасибо, сегодня трезвая smile.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 33 секунды (21.12.2008 - 07:44) Серго написал(а):
Здравствуйте.Я Сергей-алкоголик.
Я давно,ещё до АА,убедился в том,что не нужно вязаться в чужие семейные ссоры,это почти стопроцентно оборачивается против тебя.
А сейчас у меня такие мысли:людям посылается ситуация именно для того,чтобы они её рассмотрели и правильно поступили,чтобы в дальнейшем не совершать подобных ошибок.
Вмешиваясь в их ссору,человек лишает их права самостоятельно разобраться в ситуации и решить проблему должным образом,а не сделав вывода,наверняка будет снова подобная ситуация.
Спасибо,я сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 3 минуты, 46 секунд (21.12.2008 - 09:48) Алена* написал(а):
Я Алена алкоголик..
Еще по молодости у меня часто ночевала моя беременная подруга, которую избивал пьяный муж.. Так же часто потом я ночевала у нее, когда меня пьяную избивал муж.. Вообще когда муж начал меня пьяную бить - двери многих домов были для меня открыты.. Я старалась никому не говорить на работе что муж меня бьет, пока это не привело к серьезной трагедии.. Тогда мои друзья вмешались.. Он перестал меня бить, а я перестала пить ему назло.. Я продолжала пить дома, просто потому что я алкаш - и у меня уже не было отговорки (это потому что он меня бьет)..
Когда я перестала пить в АА, моя наставница часто разговаривала с моим мужем во время наших скандалов, которые теперь устраивала я.. Она объясняла ему некоторые важные моменты, касающиеся переломов в моей психике.. Моя психотерапевт разговаривала с сыном, когда у нас с ним начались скандалы.. Это делалось для того, чтобы мы могли сесть и нормально договориться.. В моем окружении не было скандальных пар и семей.. Если бы были, я бы не отказала в помощи, если бы меня попросили.. Но я бы ни на что не рассчитывала особо.. Главное для себя разделить понятия - принимать участие и помогать.. ИМХО.
Я до сих пор благодарна тем, кто в свое время помог мне..
Сегодня трезвая, спасибо что послушали..

Спустя 3 часа, 44 минуты, 32 секунды (21.12.2008 - 13:32) Анюта написал(а):
Привет, я Анна алкоголик .Присоединяюсь ко всему выше сказанному - добавить нечего!!!


_____________
Моя история
Не курю 5 лет, 10 месяцев, 8 дней