Всем привет! Меня зовут Мик – я алкоголик. Сегодня я буду ведущим открытого собрания.
Давайте минуточку помолчим: вспомним о тех, кто погиб от этого страшного заболевания, подумаем о тех, кто продолжает страдать этим страшным заболеванием, о себе.
Огромная просьба придерживаться наших правил:
- Наша программа анонимная! Мы уважаем нашу анонимность! Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
- Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
- Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. - Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
- Участников собрания, которых сегодня употребляли алкоголь, мы просим сегодня воздержаться от вступления. Вы можете оставаться, мы надеемся, что в следующий раз вы придете на наше собрание трезвыми.
- Задавать вопросы, комментировать можно до или после собрания, в контактах по телефону. Собрание АА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть. Нам всё равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады!
Собрание проходит с 22.00 текущих суток по 22.00 следующих суток. Рекомендуется выступать не более одного раза. Если нечего сказать по теме, говорите о том, что беспокоит Вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания очередной день из книги «Ежедневные размышления»: «ВЫГЛЯНУТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ СВОЕГО "Я"».
В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для самого себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели.
Анонимные Алкоголики, с. 84
Alcoholics Anonymous, p. 87

Добро пожаловать высказываться.



Спустя 16 минут, 59 секунд (12.11.2008 - 23:48) Fler написал(а):
Всем добрый вечер!
Мне повезло, что в начале моего знакомства с Шагами мне посоветовали почаще обдумывать идею 11-го Шага:"...молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить...". Искушение попросить что-то у Бога для себя (изменить какую-либо ситуацию в мою пользу) мелькало не раз, но... я вовремя останавливалась. Позже я всегда убеждалась,что всё было дано мне для моего развития и улучшения. Просто нужно было научиться видеть Его волю во всем происходящем.И исполнять её, а не то, что мне хотелось первоначально. rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 45 секунд (13.11.2008 - 00:28) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

каждый день (с утра) прошу у Бога прежде всего душевного покоя, возможности сделать намеченное за день и руководства в моих мыслях и поступках. я рада, что мне удается принять каждый прошедший день.

в критических ситуациях, когда срочно требуется помощь, прошу у Бога поддержки и защиты. никогда не прошу такого, что могло бы причинить вред другим.

вспомнилась ситуация - у меня был сильный душевный срыв из-за смерти любимого человека. на полном серьезе, понимая невозможность самоубийства как преступления, просила у Бога забрать меня к умершему. Он такого позволения не дал. тогда начала просить, чтоб вернул в прошлое, чтоб исправить ситуацию. и что вы думаете - тут же беру журнал, который давно на полке валялся, открываю наугад - а там ответ: статья о том, что прошлое уже не вернуть, надо принять сегодняшние обстоятельства и много чего по этой теме. сказать, что я удивилась - мало, просто оторопела.

Бог руководит моей волей и бережет от губительного своеволия. Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 36 минут, 25 секунд (13.11.2008 - 01:05) валькирия написал(а):
Привет, я Ирина, алкоголик. Учусь просить у Бога не только для себя, но и для окружающих меня людей. Был такой случай: наш анонимный сорвался, часто звонил мне, говорил, что не может сам остановиться, спрашивал "Что мне делать?" ОТвечала одно: "Молись, проси у Бога сил выйти из срыва". На что он мне отвечал, что не умеет молиться, не верит в силу молитвы и будет сам выходить из штопора. И тогда я решила попросить у Бога за того страдающего и не верящего. Случилось чудо, на следующий день он сидел на группе и спрашивал меня: "Как так получилось, что после разговора со мной алкоголь просто не полез ему в горло?" Ответила ему: "Я молилась вместе с тобой".

Я сегодня трезвая благодаря Богу, Программе и всем вам.

Спустя 24 минуты, 49 секунд (13.11.2008 - 01:29) Лир-ра написал(а):
Здравствуйте!Я Наталья-алкоголичка.
Пожалуй самое трудное молиться за врагов,Было несколько раз,правда очень трудно и молитвочка какая то куценькая из меня выходила.Но тут действительно каждый раз случалось чудо.!

Спустя 1 час, 14 минут, 44 секунды (13.11.2008 - 02:44) Мик написал(а):
Привет! Я Мик-алкоголик. Давно заметил, что сидение в своем Я пагубно сказывается на здоровье и трезвости. Учился молиться за других долго. Очень трудно. Как это не о себе любимом молиться. Самое интересное, что молитва за других гораздо эффективнее, чем молитва только за себя. И настроение улучшается.
Спасибо! Благодаря Вам и Богу сегодня трезвый.

Спустя 7 часов, 12 минут, 38 секунд (13.11.2008 - 09:57) Серго написал(а):
Привет! Я сергей-алкоголик.
Очень трудно и непривычно бороться со своим эгоизмом.Столько лет он властвовал во мне,а тут на тебе-его пытаются искоренить.Несомненно результаты уже есть,помогает молитва и трезвая оценка жизненных событий.
Хочется помочь другим,а не только себе.Думаю,что придёт день,когда моя помощь кому-нибудь понадобится.
Спасибо,я трезвый.

Спустя 1 час, 7 секунд (13.11.2008 - 10:57) tyapka написал(а):
не знаю, пока..если и "молюсь", то про свое-про себя, как-то про остальных пока не вспоминается, надеюсь, если у меня все будет хорошо, то и у окружающего мира все будет ок :)

Спустя 40 минут, 28 секунд (13.11.2008 - 11:37) Любаша написал(а):
Прихожу к выводу, что мне стоит молиться о своих подспонсорных.
Некоторые из них такие вопросы задают и в таких ситуациях находятся, что я никаким опытом здесь поделиться не могу и ещё навредить боюсь. Остаётся только молиться.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (13.11.2008 - 11:39) putnik написал(а):
Привет, я Анатолий алкоголик.
Молится за кого то очень трудно получается, особенно трудно молится за людей, к которым сплошной негатив. Но понемногу исправляюсь, хотя что то недосказанное может недомоленное остается в деше когда молюсь о ком то.
Сегодня трезвый, всем спасибо.

Спустя 2 часа, 6 минут, 58 секунд (13.11.2008 - 13:46) j1960 написал(а):
Привет. Иван-алкоголик.
Молюсь , о даровании мне признания права других людей изменяться. Очень трудно мне признать, что другие люди меняются в лучшую сторону. Вчера у Бориса с Чаши был год. Во время вечерней молитвы - медитации меня охватило чувство сопричастности. Я сопричастен! Никогда такого не было. Чувство сопричастности со всеми. И дествительно это был не только его год, но и мой год. В-первые за все время у меня возникло это великолепное чувство .
Молюсь за других. Иногда приходится наступать на горло своей гордыне.
А так у меня все в норме.

Спустя 1 час, 30 минут, 32 секунды (13.11.2008 - 15:17) babbyy написал(а):
Я Луша - алкоголичка.
Здороваться с Богом стало привычным за годы в АА.
И просить помощи, здоровья, денег, удачи для других людей - тоже.
Но с утра я обычно молюсь о себе. Как-то просыпаюсь тяжеловато обычно, и мне самой нужны силы для того, чтобы начать жить и тогда уже помогать людям.
А поначалу нужно убрать раздражение, напряжение, недовольство, которые тоже мешали бы моим близким, если бы оставались во мне.
Так что, выходит, и тут не только для себя прошу.
Было несколько случаев "корыстной" молитвы за других - например, когда нужно какую-то справку у чиновника получить - вот уж тут ему, пожалуйста, и здоровья, и благоденствия! Срабатывает. Наверное, никому от этого не хуже? biggrin.gif
Спасибо, я трезвая сегодня.

Спустя 18 минут, 54 секунды (13.11.2008 - 15:35) Лир-ра написал(а):
Я имела ввиду молится за того кто меня обижает и сердце переполнено обидой и горечью и хорошо если не ненавистью .Хочется отомстить, зделать так же больно как было мне,но вспомнив про заповедь,брала себя за глотку и делала попытки просить у Бога то ,чего мне абсалютно не хотелось....Состояние разорванности оставленности.А потом все неожиданно кординално меняется и враг вдруг становится если не другом ,то престает быть врагом.В общемЧудо,как и обещенно.

Спустя 1 час, 9 минут (13.11.2008 - 16:44) Анюта написал(а):
Привет, я Аня - алкоголичка! Я молюсь за других когда кому-то плохо, кто то болеет и я не знаю как ещё я могу помочь . правда бывает это редко , молилась за неприятных мне людей когда мне было плохо.И самой становилось легче .Как это работает не знаю , но помогало. Трезвая сегодня!!

Спустя 2 часа, 17 минут, 46 секунд (13.11.2008 - 19:02) stas17 написал(а):
привет я алкоголик я молюсь только за себя любимого мне стыдно но мне нельзя врать Бог всеровно знает какое я Г я трезвый сегодня чего и всем желаю

Спустя 3 часа, 41 минуту, 42 секунды (13.11.2008 - 22:44) Mike62 написал(а):
Привет, я Михаил, алкоголик.
Выйти за пределы своего я - это не очень трудно.
Хотелось бы, чтобы другие, для которых это делается правильно понимали это.
Спасибо. Не пью.


_____________
Моя история
Не курю 5 лет, 10 месяцев, 11 дней