Чего-то меня стало раздражать, когда ВС называют папой. Папа видит, папа рулит, папа знает. Типа пацан с таким погонялом из соседнего подъезда. Все знает, поможет, даст бабла...если сочтет нужным.
Извечная фишка - смотри у себя - не срабатывает - я не издеваюсь над религиозными чувствами других людей. Уж тем более не умоляю их ВС.
У меня был папа, я сейчас сам папа - своим дочам. Я понимаю что мы дети ВС, но папа...Не понимаю и не принимаю.



Спустя 13 минут, 46 секунд (31.10.2008 - 03:35) Sir написал(а):
Цитата (Мик @ 31.10.2008 - 02:21)
Извечная фишка - смотри у себя

Ну если кто-то рядом со мной сморкается на асфальт и меня это раздражает, мне не надо у себя смотреть это. Это нормально, я считаю, что мне это неприятно это видеть.
Не всегда этот закон работает "смотри у себя".

Спустя 6 часов, 2 минут, 5 секунд (31.10.2008 - 09:37) Шая написал(а):
Цитата
Чего-то меня стало раздражать, когда ВС называют папой. Папа видит, папа рулит, папа знает. Типа пацан с таким погонялом из соседнего подъезда. Все знает, поможет, даст бабла...если сочтет нужным.
Извечная фишка - смотри у себя - не срабатывает - я не издеваюсь над религиозными чувствами других людей. Уж тем более не умоляю их ВС.
У меня был папа, я сейчас сам папа - своим дочам. Я понимаю что мы дети ВС, но папа...Не понимаю и не принимаю.


Аналогичное чувства испытываю, у нас ещё один чел, слегка неволей подзажёванный Бога Васей звал...
Ну раз-два, я думал от смущения человек так себя ведёт...
А он псина, смотрит люди некоторые улыбаются даже в знак понимания и одобрения. Давай изголяться, "Меня как прижмёт мордой в грязь...я тут-же к ВаськУ, ВасЁк-братан...выручай!" ну и.т.д.
Ну честно говоря не раз возникало желание ему в бубен засверлить... mad.gif

А негатив у меня с утра, это то что проснулся с неопределённым чувством вины, основаным на том что я ещё не работаю полноценно по программе..
sad.gif

Спустя 1 часов, 22 минут, 8 секунд (31.10.2008 - 10:59) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Мик @ 31.10.2008 - 03:21)
Чего-то меня стало раздражать, когда ВС называют папой. Папа видит, папа рулит, папа знает. Типа пацан с таким погонялом из соседнего подъезда. Все знает, поможет, даст бабла...если сочтет нужным.

По мне,так "дядько" еще круче.Типа как из фильма"Вечера на хуторе близ Диканьки" упырь,жравший вареники со сметаной,без помощи рук blink.gif
Сдается мне,что назвать свою ВС по имени,это все таки немного другое,личное что ли и перед всеми вокруг этим"погоняловым" наверное трясти всуе не стоит.

Спустя 16 минут, 48 секунд (31.10.2008 - 11:16) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 31.10.2008 - 09:59)
Сдается мне,что назвать свою ВС по имени,это все таки немного другое,личное что ли и перед всеми вокруг этим"погоняловым" наверное трясти всуе не стоит.

Не думаю, что эти люди на самом деле один-на-один с ВС так же себя ведут со своей ВС и так же называют.

Спустя 24 минут, 29 секунд (31.10.2008 - 11:41) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 31.10.2008 - 11:16)
Цитата (Шланг-Цзы @ 31.10.2008 - 09:59)
Сдается мне,что назвать свою ВС по имени,это все таки немного другое,личное что ли и перед всеми вокруг этим"погоняловым" наверное трясти всуе не стоит.

Не думаю, что эти люди на самом деле один-на-один с ВС так же себя ведут со своей ВС и так же называют.

А нас тогда они за кого держат,за лузеров,у которых нету брата-десантника в армии или кореша в тюрьме? laugh.gif

Спустя 16 минут, 44 секунд (31.10.2008 - 11:57) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 31.10.2008 - 10:41)
А нас тогда они за кого держат,за лузеров,у которых нету брата-десантника в армии или кореша в тюрьме?

Угу. Наверно, так.
Хотя, думаю, что в этот момент "о нас" никто не думает.
Думается о себе - как бы так высказаться, чтобы привлечь всеобщее внимание и чтобы дамы чепчики в воздух кидать начали и благоговеть.

Сама такое проходила, чуть не речи готовила по всем правилам ораторского искусства smile.gif Слава труду, щас уже это позади.
Один анонимный Гришка меня научил (сам того не желая) говорить по делу. Правда, у него все равно это лучше в миллион раз получается, чем у меня.

Спустя 14 минут, 40 секунд (31.10.2008 - 12:12) митенька написал(а):
Sir
Скоро опять темку отделать придётся!!!! laugh.gif
ИМХО Может люди просто боятся назвать "Высшая Сила,Бог" (советское воспитание)или не определились! Может в конце концов,ему действительно Вася помогает!!! wink.gif (он это так понимает)

Спустя 4 минут, 19 секунд (31.10.2008 - 12:16) Sir написал(а):
Цитата (митенька @ 31.10.2008 - 11:12)
Скоро опять темку отделать придётся!!!!

Делай! Тема интересная, кстати, про то как я называю ВС.
Вот тебе работы привалило smile.gif

Спустя 7 минут, 57 секунд (31.10.2008 - 12:24) Шая написал(а):
Цитата
Один анонимный Гришка меня научил (сам того не желая) говорить по делу.


Сейчас Гришке икается... biggrin.gif

Спустя 23 минут, 4 секунд (31.10.2008 - 12:47) All написал(а):
Мне безразлично как называют ВС другие, безразлично верят ли они или нет..
Для меня ВС это Бог. Я представляю его в образе человека, старше себя, но не старого. Наверное, у меня отношение к Богу не как к отцу, я не знаю кто такой отец и какими качествами он должен обладать ( у меня его не было)...
Отношение к Богу у меня трепетное, потому что иногда я чувствую его тепло, мне даже кажется, что я в него немножко влюблена -). smile.gif

Спустя 1 минут, 37 секунд (31.10.2008 - 12:49) Шая написал(а):
Я понимаю это как СОЗДАТЕЛЬ ВСЕГО...
Имён ему предлагается бесчисленное множество (я так подозреваю им же самим, для моей же свободы выбора)...Я выбираю БОГ ( тет-а-тет), и Высшая Сила в кругу анонимных...
Одно скажу точно панибратство с ним никогда не допускал...
И даже когда плевался в небо последними словами, боялся и понимал, с КЕМ я общаюсь...
Я Бога очень люблю...
smile.gif

Спустя 45 минут, 22 секунд (31.10.2008 - 13:34) Лир-ра написал(а):
А мне очень больно бывает когда моего Бога при мне уничижают.

Спустя 17 минут, 22 секунд (31.10.2008 - 13:52) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Мик @ 31.10.2008 - 03:21)
Чего-то меня стало раздражать, когда ВС называют папой. Папа видит, папа рулит, папа знает.

Тем более, если реальный папа мало участвовал в моём воспитании. Папа ничего никогда не знал и не знает, что со мной происходит и чем мне помочь. Как-то подкинули идею: если не можешь принять концепцию Бога (как обычно его понимают), то обратись к отношениям со своими родителями.

Спустя 11 минут, 47 секунд (31.10.2008 - 14:04) tyapka написал(а):
Безотносительно к человеку, называющему ВС "папой"...
вспомнилось мне, как историку, что на Руси- в народе (темном, естсессно:)...было такое немного домашнее обращение к горним силам - папка, мамка, батька, отец родной- небесный -несли в себе элемент смущенной виноватой любви, а у ж по записям блаженных наших - "Папа" было стандартное обозначение ( подразумевающее Бога-Отца).
Может у человека так проявляется генетическая память - сквозь осколочки православия (все пионерами-то были? ;))
Особого богохульства в этом нет...т.к насколько я помню каноны- как раз всуе поминать боженьку весьма не рекомендуется (всеми христианскими кофессиями)

А раздражает...а меня ВС раздражает :) раздражает и все!!! а свой термин придумать не могу...не получается. ПНГ - не очень...:)

Спустя 38 секунд (31.10.2008 - 14:04) Серго написал(а):
Я не могу и не хочу придумывать погоняло своему Богу.Для меня это таинство,восприятие которого только сейчас появляется в правильном его понимании.Я не могу хохмить в этом вопросе и для меня Вс-Бог,который учит нас жить...

Спустя 19 минут, 21 секунд (31.10.2008 - 14:24) Димон написал(а):
Меня тоже раздражает, как многие называют свою ВС, но я уверен, что это во мне какие-то проблемы, ведь каждый человек сам лучше знает кто ему помогает и как общаться со своей ВС, а если мне это не нравиться и тем более я активно протестую, значит я ставлю себя на место Бога и пытаюсь навязать свое мнение. "всем молчать Я знаю как зовут ВС" - ПОЛНЫЙ БРЕД.

Спустя 1 часов, 32 секунд (31.10.2008 - 15:24) ТАЯ написал(а):
Цитата (tyapka @ 31.10.2008 - 16:34)
Безотносительно к человеку, называющему ВС "папой"...
вспомнилось мне, как историку, что на Руси- в народе (темном, естсессно:)...было такое немного домашнее обращение к горним силам - папка, мамка, батька, отец родной- небесный -несли в себе элемент смущенной виноватой любви, а у ж по записям блаженных наших - "Папа" было стандартное обозначение ( подразумевающее Бога-Отца).

Моя ВС (КАК Я ЕЕ ПОНИМАЮ) - это скорее всего сборный такой образ: в нем много кого есть, в том числе и мой папа (алкоголик, умер в возрасте 43 лет - мне уже больше). Когда у меня плохой контакт с ВС я именно с папы начинаю этот контакт восстанавливать.
Правда папой я свою ВС не называю...

Спустя 31 минут, 7 секунд (31.10.2008 - 15:55) Кот Баюн написал(а):
Я называю ВС Кришной. Чем не имечко? В Кришну верят больше людей, чем в Христа.
Когда мне что надо - я его за хвост дёргаю. Молитвой.

Он меня любит. Да.

Спустя 6 минут, 22 секунд (31.10.2008 - 16:02) leHa написал(а):
А я свою ВС называю - Боженька
И мне по барабану кто как называет biggrin.gif



Спустя 1 минут, 58 секунд leHa написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 31.10.2008 - 11:55)
Я называю ВС Кришной.

Кот Баюн
Ты че кришнаит?
ой, как я их люблю. Когда они идут со своими песнями - от них такое благо исходит. Лицо невольно в улыбке расплывается. biggrin.gif

Спустя 12 минут, 18 секунд (31.10.2008 - 16:14) Кот Баюн написал(а):
leHa

Кришнаит? blink.gif

Нет, мне просто по барабану, какие имена люди прдумали ВС.

Спустя 47 секунд (31.10.2008 - 16:15) Katze написал(а):
Цитата (leHa @ 31.10.2008 - 16:04)
Цитата (Кот Баюн @ 31.10.2008 - 11:55)
Я называю ВС Кришной.

Кот Баюн
Ты че кришнаит?
ой, как я их люблю. Когда они идут со своими песнями - от них такое благо исходит. Лицо невольно в улыбке расплывается. biggrin.gif

biggrin.gif вы мне ДМБ напомнили biggrin.gif ..
..я называю своего бога-Богом.но как папу не воспринимаю.воспринимаю как маму,звучит смешно но это правда.я знаю что я дочь и что я-любима ЕЙ?ИМ?..по моему у него нет пола,но тепло которое я чувствую,заботу и ласку-скорее материнские..вот сейчас подумала-а может их все же двое-Бог и Земля?..я Землю очень люблю,чувствую связь как с мамой..я знаю что я язычница.вообще это сложные вопросы,надо подумать...
..а если вернутся к первому сообщению-есть много всяких уродов на свете.есть уроды которые родителей оскорбляют и называют как попало..

Спустя 33 минут, 44 секунд (31.10.2008 - 16:48) leHa написал(а):
Цитата (Katze @ 31.10.2008 - 12:15)
..а если вернутся к первому сообщению-есть много всяких уродов на свете.есть уроды которые родителей оскорбляют и называют как попало..

А почему уроды? huh.gif

Спустя 19 минут, 28 секунд (31.10.2008 - 17:08) Katze написал(а):
а разве это не моральное уродство?!

Спустя 38 минут, 45 секунд (31.10.2008 - 17:47) leHa написал(а):
Цитата (Katze @ 31.10.2008 - 13:08)
а разве это не моральное уродство?!

Называть Бога папой? Нет.
А как же "Отче наш..."?

Спустя 7 минут, 2 секунд (31.10.2008 - 17:54) Katze написал(а):
leHa ты меня не поняла,я про человека который Бога Васей называет biggrin.gif папой-нормально,понятно..

Спустя 4 минут, 4 секунд (31.10.2008 - 17:58) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 30.10.2008 - 23:35)
Ну если кто-то рядом со мной сморкается на асфальт и меня это раздражает, мне не надо у себя смотреть это. Это нормально, я считаю, что мне это неприятно это видеть.
Не всегда этот закон работает "смотри у себя".

Свет, я тоже самое говорю всегда.
Если рядом сидит человек и от него чесночищем прет и мне блевать охота, это нормально. При чем тут я? laugh.gif

Спустя 28 минут, 10 секунд (31.10.2008 - 18:26) Алена* написал(а):
Хорошая темка.. Только сейчас поняла, что я стараюсь вообще не произносить это слово.. У меня видимо какие-то свои, интимные отношения с ней.. Вот даже если пишу в теме собрания, обхожу стороной эту тему.. blink.gif

Спустя 10 минут, 11 секунд (31.10.2008 - 18:36) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Katze @ 31.10.2008 - 16:15)
есть уроды которые родителей оскорбляют и называют как попало..

Имеют право называть и оскорблять своих родителей сколько угодно и как угодно, если в детстве будучи в зависимости от родителей были ими оскорбляемы и называемы mad.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (31.10.2008 - 18:42) Кармелита написал(а):
Цитата (Мик @ 31.10.2008 - 02:21)
Чего-то меня стало раздражать, когда ВС называют папой.

О чем эта тема? Каким именем кто называет свою ВС? А по-моему, нет.. Вопрос в другом... Почему тебя , Мик, это раздражает? Мне вообще без разницы, кто и как?
Только радуюсь, когда человек начинает чувствовать ЕЕ в своей жизни и как-то , пусть коряво, обозначать. Я молюсь в одиночестве, обращаюсь по разному.. И молитву Отче Наш уважаю... Считаю этот вопрос очень личным... unsure.gif

Спустя 9 минут, 58 секунд (31.10.2008 - 18:52) Alc написал(а):
Мик

слова, которые человек употребляет в адрес ВС характеризуют его личное отношение к ней, только и всего... в разные периоды я называл Бога и матерными словами, и издевательскими, ну и что? отношение к Богу меняется... для кого-то это эволюция, для кого-то декаданс...

опять же мое личное отношение к Богу - это мое личное дело, мой образ Бога - мое личное дело, мои взаимоотношения с Богом - мое личное... с этого для меня началось АА и эта ситуация для меня незыблема и свята...

однажды на собрании человек сказал, что Бог один - Христос и не хрен тут типа фигню гнать... я следом за ним выступил и сказал, что если бы Бог был один, то я никогда в АА бы не пришел (дал обратную связь кстати biggrin.gif )

Спустя 7 минут, 5 секунд (31.10.2008 - 18:59) Секретный Физик написал(а):
У меня сейчас вообще нет ВС. Живу же smile.gif Хочется найти, но не получается.

Спустя 1 минут, 56 секунд (31.10.2008 - 19:01) malleta написал(а):
Бог, аллах,ВС- есть сила ,которая сильнее нас, как её не назови .Раньше считала себя верующей.Даже однажды сказала - боже я буду соблюдать весь великий пост,только избавь меня от этой болезни.Но чуда не произошло-как пила,так и продолжала пить.А сейчас я перепоручила свою жизнь богу,ВС и знаю,что он(а) сделает так ,что бы мне было хорошо.Потму что он(а) любит меня.

Спустя 46 минут, 21 секунд (31.10.2008 - 19:48) Любаша написал(а):
А моя ВС - гениальный инструктор вождения, с внешним видом двоечника-пэтэушника.
Я вот здесь писала про это

Спустя 2 минут, 23 секунд (31.10.2008 - 19:50) Sir написал(а):
Цитата (Кармелита @ 31.10.2008 - 17:42)
О чем эта тема? Каким именем кто называет свою ВС? А по-моему, нет.. Вопрос в другом... Почему тебя , Мик, это раздражает?

Это выделено в отдельную тему из "Мой Негатив за сегодня". Мик просто поделился своим негативом, пошла реакция, ветку отделили.

Спустя 4 минут, 22 секунд (31.10.2008 - 19:54) селя написал(а):
Вот так начинаются религиозные войны.Када одини считают, что его бога оскорбили и унизили.Чем мне нравится АА, то это тем, что у каждого тут свой бог,аллах, вася,агрипина или мать моржиха.Вряд ли бы я остался в АА если бы меня заставили поверить в кокого то конкретного бога или высшию силу.Или заставили бы называть так как нравится другим. ХАО!

Спустя 7 минут, 15 секунд (31.10.2008 - 20:02) Шая написал(а):
селя
Мне кажется что вопрос слегка передёрнут...
Верь хоть в свои труселя обмоченные в последнем запое...
И молись на них на стену повешеные в рамочке...
Но нафига эту свою "святую вонь" на группе достовать и размахивать перед носом Анонимных братьев!... бравада какая-то козлячья...блин...
mad.gif

Спустя 23 минут, 25 секунд (31.10.2008 - 20:25) Любаша написал(а):
Цитата (Шая @ 31.10.2008 - 20:02)
вопрос слегка передёрнут

а по-моему вопроса никакого и нету

Спустя 2 минут, 33 секунд (31.10.2008 - 20:28) Кот Баюн написал(а):
Katze

Кто во главе Царства небесного? Царь. По гречески - Василий. В чём дело??? biggrin.gif

Спустя 58 минут, 30 секунд (31.10.2008 - 21:26) дядя андрей написал(а):
думаю бог сам разберется на кого какой крест возложить кого каким принять для кого кем стать мне бы свой нести и не забывать кто я есть

Спустя 2 минут, 39 секунд (31.10.2008 - 21:29) Шая написал(а):
тю на вас...
кто в лес кто по дрова... biggrin.gif

Спустя 12 минут, 26 секунд (31.10.2008 - 21:41) tyapka написал(а):
ишшшшшь...

как говаривала моя бабуля: все будете в аду раскаленные сковордки лизать-языками болтливыми!!!
:D:D:D

ну в нашей ситуации-видимо пальцами отскребать :)

Спустя 9 минут, 42 секунд (31.10.2008 - 21:51) Алена* написал(а):
tyapka
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 24 минут, 38 секунд (31.10.2008 - 22:16) Aza написал(а):
А я придерживаюсь правила - Не помяни ИМЯ Господа Бога СВОЕГО всуе, т.е. напрасно без особой нужды. А уж как кто его называет мне фиолетово. Некоторые вон фаллосу молятся в Африке. Че ж теперь кричать на каждом шагу: мой фаллос, да мой фаллос. Даже не знаю че и сказать? Мои дядки, папки, васьки, чурки, табуретки... ерунда какая то...

Спустя 10 минут, 42 секунд (31.10.2008 - 22:26) Alc написал(а):
Энни
Aza

милые люди
а где же смирение ваше, которому вас ваша религия вроде учит?

Спустя 5 минут, 15 секунд (31.10.2008 - 22:32) Aza написал(а):
Цитата (Alc @ 31.10.2008 - 21:26)
Энни
Aza

милые люди
а где же смирение ваше, которому вас ваша религия вроде учит?

А разве я говорила тебе, что я смиренная овечка? Это не про меня, я еще духовно развиваюсь wink.gif Тебя устраивает?

Спустя 9 минут, 1 секунд (31.10.2008 - 22:41) Мик написал(а):
Не знаю зачем отделили тему, т.к не собирался это обсуждать. Мои отношения с отцом были нормальные. Он со мной занимался. Поддерживал, когда я пришел в АА - никакой ассоциации с ВС.
Во всей нашей литературе упоминается или ВС или Бог, как я его понимаю. Никаких других названий не видел.
Кстати там же не написано ни слова, что нужно сначала полюбить себя - уж потом помогать другим, в год по шагу и т.д.
Тока поделился своим раздражением да и только...
Предлагаю закрыть тему, я не просил обратной связи. Если это кому-то нужно обсуждайте без меня. Удачи! smile.gif

Спустя 1 минут, 57 секунд (31.10.2008 - 22:42) Секретный Физик написал(а):
Хнык.. опять тягомотина регилиозная mad.gif

Спустя 1 минут, 8 секунд (31.10.2008 - 22:44) Katze написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 31.10.2008 - 20:28)
Katze

Кто во главе Царства небесного? Царь. По гречески - Василий. В чём дело??? biggrin.gif

я по-гречески тоже вечная чистота и благопристойность biggrin.gif хоть вешайся! biggrin.gif ..Василий так Василий.каждому-свое..

Спустя 50 минут, 58 секунд (31.10.2008 - 23:35) karry написал(а):
Цитата (Katze @ 31.10.2008 - 22:44)
Кот Баюн

Кто во главе Царства небесного? Царь. По гречески - Василий. В чём дело???

Я по-гречески тоже вечная чистота и благопристойность biggrin.gif хоть вешайся!
..Василий так Василий.каждому-свое..

один мой знакомый называл Бога "Боженька" и почему-то женского рода: "Боженька так сделала". он как-то умудрился соединить в одном представлении и Троицу и Божью Матерь. он был алкоголиком, считал себя погибшим, конченым человеком и боялся, не смел переступить порог церкви.

теперь мое личное мнение, высказывая которое никого не хочу оскорбить. у каждого - индивидуальный духовный опыт, общение с Богом - дело глубоко интимное. фамильярность по отношению к Богу - это язычество. обычная практика - если идол приносит удачу, его славят и приносят жертвы, если не угодил, не исполнил желания - бьют и обмазывают, извините, дерьмом.

язычество ВСЕГДА связано с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ жертвами. причем в жертву приносят лучших - молодых, сильных, здоровых (см. Фрезер "Золотая ветвь"). Христос отменил эту практику (искупил навечно), принеся в жертву Самого Себя. суть языческого мировоззрения отражена в заповедях (и Ветхого и Нового заветов), которые начинаются со слова "не". к сожалению, языческое мировоззрение еще очень распространено.

безумно пьянствуя, я приносила себя в жертву языческому богу. через язычество я пришла к христианству - на мой взгляд, это единственный путь.
Бог - не только создал меня (и весь мир), ВСЕ В МИРЕ живет только благодаря Его постоянной льющейся животворящей силе. темная духовная сила, которая стоит за алкоголем воплощена для меня в образе языческого бога - Диониса (см. Ницше).

Дионис требует жертв. есть выбор - принести себя в жертву, убивая алкоголем, или прибегнуть к помощи и защите Христа. 12 шагов АА основаны на духовном опыте христианства - это вера, смирение, покаяние, исповедь, служение ближним. поэтому Господь спасает меня - и вас rolleyes.gif smile.gif wink.gif

Спустя 37 минут, 32 секунд (1.11.2008 - 00:12) Кот Баюн написал(а):
karry

Я неверующий. Очень удобно знание подменить верой (незнанием). Думать не надо.

Религия - она для простонародья. Я, смею уверить, не желаю к ним относиться.

Спустя 18 минут, 44 секунд (1.11.2008 - 00:31) karry написал(а):
Кот Баюн

если ты неверующий, то кто же тебе поможет избавиться от зависимости???

Спустя 51 минут, 32 секунд (1.11.2008 - 01:22) veb написал(а):
Все эти выдумки вася папа от недалекого ума. Я представляю что ВС это источник всего, создатель, закон, могущество, непосягаемая разуму сила, что то связанное с космосом, вселенной. но мне этого не понять с моими мозгами ибо человек. Так же как и пауку, который плетет паутину, он мне не мешает, полезное дело делает, мух ловит, я даже ему взгерваю иногда мушицу в сеть. Но ему сложно понять что находиться у меня в роутере и зачем он предназначен тем более кому и о чем я думаю. Я не заключительное звено в цепи. Иначе бы я знал всё.

Спустя 15 минут, 11 секунд (1.11.2008 - 01:38) stas15 написал(а):
---????---???---????

Спустя 24 минут, 28 секунд (1.11.2008 - 02:02) karry написал(а):
KREST

абсолютно согласна с тобой, думаю, что понять Бога разумом нельзя, можно только почувствовать душой

Спустя 9 часов, 42 минут, 56 секунд (1.11.2008 - 11:45) Дима ДДТ написал(а):
Ду уж!!!!!!! Интересно было послушать мнения и самое главное аргументы против того,чтобы не обзывать ВС, так как хочет человек. Я сам грешен - называю свою ВС -"Дядьку". И почему я об этом спокойно говорю на собрании АА,да потому что собрание группы АА это место, где меня поймут и где я не обязан отвечать каким то нормам(быть религиозным в частности). я уважаю свою ВС и я иду к ней.Вспоминается фраза из БК - "наступит тот момент когда назовем ЕГО своим именем"(примерно так это звучит). Я не моралист,я не религиозный деятель, я не воцерковленный человеки т.д., поэтому для меня более важно,что человек остается трезвым и живет, радуясь жизни. А благодаря кому это просиходит,это его личный духовный опыт и мне частенько приходится наблюдать, что как и в БК написано про то как один молодой человек был верующим, но ему это не помогало оставаться трезвым, а человек, верующий в Васю Пупкина остается трезвым и мало того эта "сяволочь" неправильно верующая радуется жизни. А правильность для меня это совершенство,а ошибки это прогресс.в АА если мне память не изменяет притязает лишь на духовный прогресс, а не на совершенство.

Я слышу частенько про то, что кто-то неправильно называет свою ВС и мало того, не боится об этом сказать, то это нарушает душевное спокойствие выздоравливающего алкоголика(т.е. нарушает "благотворные" условия для выздоровления на группе tongue.gif tongue.gif tongue.gif ).
И мой опыт по шагам, по служению подсказывает мне -"Зависть и очень хорошая зависть у людей на простые отношения у человека к Богу" У них то при всей их правильности так не получается(плоховато чувствуют, нет такого тесного контакта). Вспоминается когда меня некоторые избранные мучали, по поводу моих поездок в купель из-за того, что я не держу посты,не моюсь каноническими молитвами(т.е. не выполняю при этом православные обряды). И как же они "обрадовались" tongue.gif tongue.gif ,когда я им сказал, что от души и хорошо помолился - у них даже по началу "облегчение" настало,но я "Скотина такая нехорошая" обломал им кайф, рассказав где я это сделал-"На минарете мечети".
Но это всего лишь мой опыт и мое видение.


Спустя 2 часов, 27 минут, 52 секунд (1.11.2008 - 14:13) Кот Баюн написал(а):
karry

Никто кроме меня самого не поможет.

Спустя 3 минут, 21 секунд (1.11.2008 - 14:16) Шая написал(а):
KREST
Цитата
Все эти выдумки вася папа от недалекого ума. Я представляю что ВС это источник всего, создатель, закон, могущество, непосягаемая разуму сила, что то связанное с космосом, вселенной. но мне этого не понять с моими мозгами ибо человек. Так же как и пауку, который плетет паутину, он мне не мешает, полезное дело делает, мух ловит, я даже ему взгерваю иногда мушицу в сеть. Но ему сложно понять что находиться у меня в роутере и зачем он предназначен тем более кому и о чем я думаю. Я не заключительное звено в цепи. Иначе бы я знал всё.


Это моё!
smile.gif

Спустя 22 минут, 27 секунд (1.11.2008 - 14:39) Любаша написал(а):
Цитата (Мик @ 31.10.2008 - 22:41)
Если это кому-то нужно обсуждайте без меня

Мик
ну ты ж нас знаешь - стоит сказать "а", мы такое "бе" понесём biggrin.gif

Цитата (Кот Баюн @ 1.11.2008 - 00:12)
Очень удобно знание подменить верой (незнанием). Думать не надо.

Кот Баюн
категорически возражаю! Моя вера основана на моём личном знании, или узнавании. То есть это не вера в смысле - мне сказали, как надо, и я слепо это принимаю. Я так не умею. Это именно знание моей ВС.

Что меня, действительно, напрягает - это когда меня начинают учить, какая ВС правильная. Видимо мой опыт настолько не вписывается, что это периодически делают обе стороны - и братья-неверующие, и братья-верующие.
Либо: "Вера от невежества. Умный человек в Бога верить не может"
Либо: "Ты куда со свиным рылом в калашный ряд? Это тока св. отцы Бога знали лично. А ты тут кто такая? Самой умной себя возомнила?"
Причём последние бывают особенно агрессивны и напористы, и действительно поражают невежеством. Поэтому я интимные вопросы своих отношений с ВС обсуждаю в основном с теми, у кого опыт того же направления, как у меня (есть такие люди).

Спустя 12 минут, 41 секунд (1.11.2008 - 14:51) Кот Баюн написал(а):
Любаша

Вера категорически несовместима со знанием. Вера недоказательна и не требует этого. Уверуй и всё.

Знание - это эксперимент. И делание. И поиск. Авантюры. Поход за горизонты. Отрицание всяческих гнилых фетишей.

Если бы была только вера - сидели бы голыми на дереве.

Спустя 1 минут, 9 секунд (1.11.2008 - 14:52) binom написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 31.10.2008 - 14:59)
У меня сейчас вообще нет ВС. Живу же smile.gif Хочется найти, но не получается.

У меня нет и не хочется. Тоже живу. smile.gif Есть что-то, что помогает мне жить и оставаться трезвым, не факт, что всегда понимаю, что это. Можно и ВС назвать. А смысл? Потом пойму и окажется, что опять все это земное, материальное. wink.gif Есть потребность понимать, потому нет потребности в ВС.

Кот, вера вполне может уживаться со знанием, токо в разных вопросах. В каких-то, возможно комфортнее, да и полезнее, быть верующим, чем знающим. В остальном можно быть вполне убежденным материалистом.
От тебя, кстати, тоже слышал не вполне научно мировоззренческие высказывания. biggrin.gif

Спустя 26 минут, 19 секунд (1.11.2008 - 15:19) Любаша написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 1.11.2008 - 14:51)
Вера категорически несовместима со знанием. Вера недоказательна и не требует этого. Уверуй и всё

Так сложилось, что нынче слово "вера" используется для обозначения совсем разных явлений.
Если говорить о практике настоящего христианства, которую с точки зрения нынешних церковных людей осуществляли святые отцы, то они как раз занимались вот этим (то же самое касается подвижников других религий, насколько мне известно):
Цитата (Кот Баюн @ 1.11.2008 - 14:51)
эксперимент. И делание. И поиск. Авантюры. Поход за горизонты. Отрицание всяческих гнилых фетишей.

Чего и я придерживаюсь в своих духовных путях.

А то явление, которое отвергаешь ты, я даже духовной жизнью назвать не могу и тоже отвергаю. "Уверуй и всё. Делай, как тебе говорят" - по таким принципам живут люди, которые панически боятся ответственности и свободы.
Я полагаю, что если нет знания, полученного из личного опыта, то человек только номинально называется приверженцем какой-либо религии.

Замечательно, что в 12 шагах используется словосочетание "Бог как мы его понимаем". Сразу возникает вопрос - как я понимаю Бога? Не "как положено", не "как где-то говорят", не "как написано в катехизисе", а именно моё личное понимание. Меня это настраивает на честность в отношениях с Высшей Силой.



Спустя 13 минут, 34 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 1.11.2008 - 14:51)
Вера категорически несовместима со знанием. Вера недоказательна и не требует этого. Уверуй и всё

Кот Баюн
И вообще - ты говоришь о какой-то абстрактной "вере". Какое отношения она имеет к реальным людям? По-моему никакого. У каждого человека свой опыт и свои отношения с Высшей Силой. Свои причины жить именно так и свой выбор ВС.

Спустя 2 часов, 9 минут, 58 секунд (1.11.2008 - 17:29) ТАЯ написал(а):
На эту тему мне нравится вот что:

Тому, кто боится ада - нужна религия...

Тому, кто в аду был - нужна духовность.

Я - была уже в аду, бояться мне нечего...но больше не хочу

Спустя 1 часов, 55 минут, 36 секунд (1.11.2008 - 19:24) karry написал(а):
Дима ДДТ

"собрание группы АА это место, где меня поймут и где я не обязан отвечать каким то нормам(быть религиозным в частности). я уважаю свою ВС и я иду к ней."

smile.gif согласна, не имеет большого значения, как называешь В.С., главное, как к ней относишься.

если относишься с полным доверием и любовью, то есть помощь, есть защита.

и, наверное, есть чудо - когда не могли с болезнью алкоголизма справиться ни врачи, ни ты сам, но вот она отступила, потому что прошел по шагам. smile.gif

Спустя 4 часов, 7 минут, 21 секунд (1.11.2008 - 23:32) Димон написал(а):
Цитата
Если бы была только вера - сидели бы голыми на дереве.


А так сидим в бетонных коробках, в синтетической одежде и нюхаем выхлопные газы ... biggrin.gif

Спустя 3 минут, 50 секунд (1.11.2008 - 23:36) Любаша написал(а):
Цитата (Димон @ 1.11.2008 - 23:32)
сидим в бетонных коробках, в синтетической одежде и нюхаем выхлопные газы

я бы всё-таки не променяла свою квартиру на "деревья"

Спустя 4 минут, 10 секунд (1.11.2008 - 23:40) Alc написал(а):
давно хотел вам сказать кое-что:
Бога нет!

Шланг-цзы пошутил

предлагаю выделить эту новость в отдельную тему

Спустя 9 минут, 9 секунд (1.11.2008 - 23:49) veb написал(а):
Любаша
вылези из скворечника (квартиры) и сходи в гости кому нить в свой дом частный. Особенно с вагими затоплениями от соседей )) о жесть.
Ещё раз повторю - мы стоим на месте жрем срем и трахаем(ся) , а могли бы уже обмениваться и иметь доступ к вселенской БД. Вообщем вам этого даже не понять. Очень жаль. Я такой же но хоть осознаю.

Спустя 2 минут, 29 секунд (1.11.2008 - 23:51) Любаша написал(а):
Цитата (KREST @ 1.11.2008 - 23:49)
мы стоим на месте жрем срем и трахаем(ся)

о себе, пжлст. От первого лица ед. числа

Цитата (KREST @ 1.11.2008 - 23:49)
доступ к вселенской БД

БД - это чё? Большой друг? Большой док? Большая дырка?

Спустя 14 минут, 46 секунд (2.11.2008 - 00:06) veb написал(а):
У тебя все познания закангчиваюца на дырке.
Что о себе , да хть о тебе хоть о себе или ты не жрешь ? воздухом она питаеца laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 7 минут, 12 секунд (2.11.2008 - 00:13) Любаша написал(а):
Цитата (KREST @ 2.11.2008 - 00:06)
У тебя все познания закангчиваюца на дырке.
Что о себе , да хть о тебе хоть о себе или ты не жрешь ?

"Неча на зеркало пенять, коль рожа крива" © рус. народная мудрость
"Рыба гниёт с головы" © рус. народная мудрость

Спустя 4 минут, 26 секунд (2.11.2008 - 00:18) Katze написал(а):
а я бы свою-больше ста с чердаком,подвалом и гаражом-променяла бы-на домик в деревне с огромным огородом.и чтоб речка,лес и горы рядом.и ничего больше не надо.
..(интересно как это veb и krest у нас на сайте помещаются?чудеса,прости господи! biggrin.gif )

Спустя 11 минут, 31 секунд (2.11.2008 - 00:29) Любаша написал(а):
Цитата (Katze @ 2.11.2008 - 00:18)
как это veb и krest у нас на сайте помещаются?

они с оперы и эксплорера заходют. Надо же им когда-нить встренуться лицом к лицу так сказать

Спустя 13 минут, 56 секунд (2.11.2008 - 00:43) Алена* написал(а):
Любаша
БД - это база данных.. wink.gif


Спустя 8 минут, 34 секунд (2.11.2008 - 00:52) veb написал(а):
Любаша
ооо это звиздец ! эксплорер маму я его епал , он падает щас у меня на винде тока поставил это дерьмо! и это всё о чем мечтают эти люди. винда с кучей вирусов глюков эксплолере ИЕ
и юбольше ничо не надо.
я же говорю не о чем больше знать и не о чем мечтать , -дырка и ИЕ и все как Элки людоедки.

Правильно Алена! БД - это база данных.

Спустя 12 минут, 46 секунд (2.11.2008 - 01:05) binom написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.11.2008 - 19:36)
Цитата (Димон @ 1.11.2008 - 23:32)
сидим в бетонных коробках, в синтетической одежде и нюхаем выхлопные газы

я бы всё-таки не променяла свою квартиру на "деревья"

Особенно на подмосковные в такую погоду. sad.gif
Представляю тебя на ветке и куча детишек по бокам прижавшихся. Драматичное зрелище. wink.gif

Спустя 15 минут, 35 секунд (2.11.2008 - 01:20) Любаша написал(а):
Цитата (KREST @ 2.11.2008 - 00:52)
БД - это база данных.

Стал быть "вселенская БД" - это архив ГБ ph34r.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (2.11.2008 - 01:26) veb написал(а):
Любашавсю жизнь недовольная - жизнь прошла мимо тебя
вся радость трендеть на вв

Спустя 14 минут, 55 секунд (2.11.2008 - 01:40) Любаша написал(а):
Цитата (KREST @ 2.11.2008 - 01:26)
на вв

Так. Ещё одна непонятная абревиатура. "вв" - это чё? ИО экс-президента РФ?

Спустя 3 часов, 36 минут, 48 секунд (2.11.2008 - 05:17) Lenchik написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Вера категорически несовместима со знанием


"Scio me nihil scire" -"Я знаю, что ничего не знаю" Сократ.

Поэтому я - верю.

Спустя 33 минут, 12 секунд (2.11.2008 - 05:50) митенька написал(а):
Цитата (KREST @ 31.10.2008 - 23:22)
Все эти выдумки вася папа от недалекого ума. Я представляю что ВС это источник всего, создатель, закон, могущество, непосягаемая разуму сила, что то связанное с космосом, вселенной. но мне этого не понять с моими мозгами ибо человек. Так же как и пауку, который плетет паутину, он мне не мешает, полезное дело делает, мух ловит, я даже ему взгерваю иногда мушицу в сеть. Но ему сложно понять что находиться у меня в роутере и зачем он предназначен тем более кому и о чем я думаю. Я не заключительное звено в цепи. Иначе бы я знал всё.

Вот э..,а ну да Крест!
Вот всё хорошо,но зачем надо так агрессивно?

Цитата (KREST @ 1.11.2008 - 21:49)
Я такой же но хоть осознаю.


Ведь этого вполне достаточно,если ты на самом деле осознаёшь. Разве нет?
Ведь походов было полно,причём в обе стороны! wink.gif

Спустя 44 минут, 54 секунд (2.11.2008 - 06:35) binom написал(а):
Цитата (Lenchik @ 2.11.2008 - 01:17)
Кот Баюн
Цитата
Вера категорически несовместима со знанием


"Scio me nihil scire" -"Я знаю, что ничего не знаю" Сократ.

Поэтому я - верю.

Ленчик, читай больше научно-популярной литературы. biggrin.gif Scientific American очччень рекомендую! Мой любимый журнал. От веры может и не избавишься, но на окружающий мир, вооружившись знаниями, будешь смотреть с гораздо большим интересом и пониманием.

Спустя 6 минут, 25 секунд (2.11.2008 - 06:42) Lenchik написал(а):
binom
Рассмешил ты меня! laugh.gif biggrin.gif

Вот, мои ощущения созвучны с KREST -
Цитата
Я представляю что ВС это источник всего, создатель, закон, могущество, непосягаемая разуму сила, что то связанное с космосом, вселенной. но мне этого не понять с моими мозгами ибо человек. Так же как и пауку, который плетет паутину, он мне не мешает, полезное дело делает, мух ловит, я даже ему взгерваю иногда мушицу в сеть. Но ему сложно понять что находиться у меня в роутере и зачем он предназначен тем более кому и о чем я думаю. Я не заключительное звено в цепи. Иначе бы я знал всё.


А так, Юр, я читаю! И научную литературу тоже! И Scientific American, и National Geographic даже, представляешь?smile.gif
Цитата

но на окружающий мир, вооружившись знаниями, будешь смотреть с гораздо большим интересом и пониманием.


И чего ты взял, что у меня интереса нет или понимания к окружающему миру? unsure.gif biggrin.gif laugh.gif

А у тебя, наверное, полнейшее понимание мира, благодаря Scientific American? laugh.gif

Спустя 13 минут, 42 секунд (2.11.2008 - 06:56) binom написал(а):
Lenchik
Цитата
binom
Рассмешил ты меня! 

Дык, стараюсь! biggrin.gif
Серьезно! mad.gif

Спустя 20 минут, 25 секунд (2.11.2008 - 07:16) binom написал(а):
Lenchik
Цитата
И чего ты взял, что у меня интереса нет или понимания к окружающему миру?

Я не писал, что интереса нет. Просто это потрясно сложная и красивая штука, чем больше узнаешь, тем сложнее и красивее все представляется.
Недавно вычитал в сантифике, что вычислили ген, который отвечает за распознование сложных звуков. Это, в частности, лежит в основе нашей способности к речевому общению. У шимпанзе, к примеру, такого гена нет, у певчих птиц есть, но у них мозги не того размера. Маленькая удачная мутация, блин, и гоминиды резко возвысились над конкурентами. Скажи, не чудо! Все вполне материалистично. А у верующих "На то была воля божья, чтобы человек заговорил, а другие обезьяны нет". Скукота. sad.gif Я о такой вере.
Цитата
А у тебя, наверное, полнейшее понимание мира, благодаря Scientific American?

У отдельно взятого человека полнейшего понимания в принципе быть не может - возможности ограничены. Знания накапливает человечество, но до полнейшего понимания... Думаю, мы еще только в начале пути. Один из аргументов верующих - мы не знаем, как появилась жизнь на земле. Дык, 200 лет назад и про электрон еще никто не слышал. Узнаем. Я много чего не знаю и не понимаю, например, не могу рассказать, как работает процессор компьютера, но есть люди, котроые этот процессор сделали, они могут.
Для меня вера, это скорее что-то из области психологии - подсознательные и бессознательные процессы, которые влияют на мою жизнь, управлять которыми могу на эмоциональном, но не логическом уровне. Путем молитвы например. Можно все это конечно условно ВС называть, но можно и другие вполне материалистические термины использовать.

Спустя 5 минут, 37 секунд (2.11.2008 - 07:22) Lenchik написал(а):
binom
Цитата
Маленькая удачная мутация, блин, и гоминиды резко возвысились над конкурентами. Скажи, не чудо! Все вполне материалистично


Ну да! Бог - гениален! И творит чудеса...А человеку ужасно интересно всё это познавать...А познаст ли он всё....
Как тот паук, плетёт себе паутину, и не подозревая ни о чём... Слишком мы малы......
Что было первично - разум или материя?

А вообще, Юр, спор тут бесполезен... Не ты мне, ни я тебе ничего не докажем...

Спустя 12 минут, 31 секунд (2.11.2008 - 07:34) binom написал(а):
Lenchik
Я не против веры, знаю, что она помогает.
Просто нунипанимаю я нелюбознательных людей, раздражают они меня своими примитивными представлениями и рассуждениями об окружающем мире! (Не в твой адрес) А избыток веры эту любознательность тормозит. Хотя, в рамках 4-го шага, к которому сейчас подошел, понимаю, что это всего лишь мое хобби. Практической пользы от него не много, больше удовольствия. С чего бы всем на меня похожими быть? Своеволие, однако! sad.gif
Бывает еще хочется восторгами поделиться по поводу чего-то интересного, а собеседник с кислой рожей "Ну и нафига тебе это знать?". Действительно, нафига? Как говорила одна подруга "Тебе надо быть проще!". Проще, как она? Тады надо попить еще лет 10. Поглупеть, на самом деле, тоже очень не просто.
Рука ноет, потому не сплю, сижу тут флужу, хвилософствую. Пока модеры спят.
Вообще, если бог есть, то лучшее, что он мог создать - саморазвивающуюся систему. Дал божий пендель процессу, теперь сидит и наблюдает, как и куда этот процесс покатится. Зачем вмешиваться? Дитё умное, живучее, само выкарабкается. smile.gif
Итересно еще, на каком этапе пендель дал. Большой взрыв, потом уже все в соответствии с законами физики пошло?

Спустя 22 минут, 5 секунд (2.11.2008 - 07:56) Lenchik написал(а):
binom
Цитата
я нелюбознательных людей, раздражают они меня своими примитивными представлениями и рассуждениями об окружающем мире!

А, ну это - да! И меня такие люди не ососбо привлекают, скучные они smile.gif

Цитата
А избыток веры эту любознательность тормозит.


Кстати, в основном все знаменитые умы и первооткрыватели - верующие люди. Верующие, не значит не образованные или нелюбознатенльные...

Цитата
Рука ноет, потому не сплю,


Выздоравливай скорее! Тебе гипс уже сняли?

Спустя 1 дней, 10 часов, 16 минут, 24 секунд (3.11.2008 - 18:13) CADET написал(а):
Для меня ВС как это не бонально-ЛЮБОВЬ, любовь которая всё прощает, всё понимает, которая не скажет "Вот ты однажды меня назвал Вася Пупкин и теперь я тебя тоже буду оскорблять", любовь именно с большой буквы!

Спустя 3 часов, 36 минут, 30 секунд (3.11.2008 - 21:49) Инсайт написал(а):
Любаша
Цитата
Моя вера основана на моём личном знании, или узнавании. То есть это не вера в смысле - мне сказали, как надо, и я слепо это принимаю. Я так не умею. Это именно знание моей ВС.

Что меня, действительно, напрягает - это когда меня начинают учить, какая ВС правильная. Видимо мой опыт настолько не вписывается, что это периодически делают обе стороны - и братья-неверующие, и братья-верующие.
Либо: "Вера от невежества. Умный человек в Бога верить не может"
Либо: "Ты куда со свиным рылом в калашный ряд? Это тока св. отцы Бога знали лично. А ты тут кто такая? Самой умной себя возомнила?"


Вот и у меня так же. Только я с православными очень мало общалась, но даже те с кем было общение почти все - ААевцы, они видимо более терпимы, чем обычные православные. От неверующих мне больше доставалось. wink.gif Восприятие Бога у меня меняется, есть определенное движение и это интересный процесс.


_____________
Моя история
Не курю 5 лет, 10 месяцев, 3 дня