Позавчера...

Время 18:55, предбанник группы АА, пара старожилов в курилке, курят, за плотно прикрытой дверью мерное гудение выступающего. Входит третий, озирается, явно "не местный", настороженно смотрит на дверь, на часы, закуривает.
Один из курящих старожилов:
- По субботам наша группа работает с 18 часов, собрание уже кончается, зайди, посиди до молитвы...
В ответ молчание. "Новичек" достает мобильник, набирает номер говорит в трубку:
- Привет! ... Я уже у группы. ... Ты опоздаешь на час? Через час никого уже не будет, сегодня, оказывается, группа с шести, а не с семи. ... Тогда я домой пойду. ... Да неудобно мне туда заходить, я же там никого не знаю, да еще и опоздал. ... Нет, нафиг, я пошел домой.
Уходит...
Двое молча равнодушно курят у предбанника группы, провожают взглядом уходящего "новичка"... молча...

Не буду называть группу; тем "новичком" был я, и я пошел действительно домой, а не пить.

Я удивлен. Я сильно удивлен: почему АА еще не развалилось совсем в ноль...



Спустя 7 минут, 41 секунд (28.07.2008 - 10:53) Кот Баюн написал(а):
FatCat

в 2003 году в июле с сильнейшего бодуна, не зная (забыв), где группы и как они работают, пришёл в помещение - там ещё церковь, недалеко от метро Новокузнецкая что ли...
Там сидели 5 или 6 женщин, они меня буквально выгнали, грубо.
Уже потом я догадался, что это был Аланон, что ли?
Никакой информации не дали, я бухал ещё 2 месяца...

Спустя 8 минут, 8 секунд (28.07.2008 - 11:01) Алена* написал(а):
FatCat
Я вот тоже порой удивляюсь как АА не развалилось до конца.. Хотя и тех кто стоит в стороне понять можно, народ боится навязываться.. Пройдя испытание "фанатиками от АА", я тоже боюсь подходить к новичкам.. Спугнуть боюсь.. blink.gif

Спустя 11 минут, 0 секунд (28.07.2008 - 11:12) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.07.2008 - 14:01)
я тоже боюсь подходить к новичкам.. Спугнуть боюсь

Ален, я удивлена.
Подойти к новичку и начать его грузить - это разные вещи. Ты ведь прекрасно все понимаешь, а все равно не подходишь sad.gif


Кот, обычное дело то, что ты описал. Я всегда с интересом наблюдаю, что происходит после собраний или в перерывах.
Старики разбредаются по кучкам, курят и обсуждают свое (теток, футбол и т.д.). Новичок курит и жалко улыбается, пытаясь поймать ободряющий взгляд, или тихонько, прижимаясь к стеночке, линяет. Чтобы потом, возможно, никогда не вернуться сюда, где тусовка "своих" и влиться в нее крайне тяжело.
А знаешь, почему такая штука происходит? Еще и потому, что люди не знают разницы между "группой" и "собранием".
Все у нас "ходят на группы". Ок, может быть для краткости так и удобнее говорить, но уже почему-то бытует мнение что главное отходить столько-то закрытых собраний и будет щастье.

На деле человек тупо ходит, сидит полтора часа, слушает непонятные монотонные высказывания в стену людей с отсутствующим видом про "нарушение границ" и "прописывание третьей части четвертого шага" и потом не понимает, как тут можно протрезветь.

Лично я трезвела в курилках.
Мне повезло. Когда я пришла в АА - еще была традиция пить чай, курить после собрания и главное - оставлять на чай новичков.

Спустя 8 минут, 46 секунд (28.07.2008 - 11:21) Lili M написал(а):
социопатам типа меня и не надо, чтоб кто-нибудь подходил. незнакомый. подошли бы - я б сбежала. люди разные biggrin.gif

Спустя 2 минут, 13 секунд (28.07.2008 - 11:23) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 28.07.2008 - 15:12)
Цитата (Алена* @ 28.07.2008 - 14:01)
я тоже боюсь подходить к новичкам.. Спугнуть боюсь

Ален, я удивлена.
Подойти к новичку и начать его грузить - это разные вещи. Ты ведь прекрасно все понимаешь, а все равно не подходишь к новичкам sad.gif



Ну почему не подхожу? Я ты также предложила остаться.. Но хватать за руки, и выливать информацию "как трезветь", если меня не спрашивают не стала бы.. blink.gif
Я когда была новичком сама ко всем приставала.. smile.gif
А приставать к новичкам я боюсь, и считаю это навязыванием.. Встретить, проводить - да.. Но не держать за руки если человек не хочет досидеть до молитвы.. blink.gif

Спустя 4 минут, 4 секунд (28.07.2008 - 11:27) Aza написал(а):
Да ну их на фиг, этих новичков wink.gif

Спустя 2 минут, 33 секунд (28.07.2008 - 11:30) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.07.2008 - 14:23)
Я когда была новичком сама ко всем приставала..

А я тока в и-нете смелая была, благо, и-нет был.

А в реале как раз ко мне, зеленой и сопливой, приставали. Дядьки. Предлагали домой к ним поехать, в больничку поиграть.

Спустя 6 минут, 26 секунд (28.07.2008 - 11:36) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 28.07.2008 - 15:30)
А в реале как раз ко мне, зеленой и сопливой, приставали. Дядьки. Предлагали домой к ним поехать, в больничку поиграть.

Ну и что, тебе это нравилось? wink.gif Мне - нет.. blink.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (28.07.2008 - 11:42) potamchik написал(а):
Ко мне тоже подходили только мужчины, но вроде безо всяких намеков...
А вот из теток ни разу никто не подошел. Я пробовала подходить, задавать вопросы. Быстро отвечали, и возвращались в круг друзей.

Спустя 5 минут, 34 секунд (28.07.2008 - 11:47) Алена* написал(а):
Ну так везде в новых коллективах.. Приходишь, и сама знакомишься со всеми.. Если будешь сидеть в углу, так и не узнаешь кто сидит напротив.. blink.gif
Все зависит от желания новичка.. Захочет не пить - останется.. Не захочет, так и уйдет, как не тормози..
ИМХО.

Спустя 1 минут, 54 секунд (28.07.2008 - 11:49) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.07.2008 - 14:36)
Ну и что, тебе это нравилось?  Мне - нет.. 

Именно поэтому я и удивлена, что ты не подходишь теперь.
То есть считаешь, что пусть кобели новичками занимаются или фанатики.
А мы, те, кто понимает разницу между "встретить, помочь освоиться" и "загрузить", будем стоять в сторонке и робеть.

Спустя 1 минут, 56 секунд (28.07.2008 - 11:51) potamchik написал(а):
Алена*
Я не представляю как можно к кому-то подойти, когда ничего не знаешь вообще о том, куда попал, да и страшновато....

Спустя 13 минут, 18 секунд (28.07.2008 - 12:04) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 28.07.2008 - 15:49)
Цитата (Алена* @ 28.07.2008 - 14:36)
Ну и что, тебе это нравилось?  Мне - нет.. 

Именно поэтому я и удивлена, что ты не подходишь теперь.
То есть считаешь, что пусть кобели новичками занимаются или фанатики.

В таких случаях подхожу.. Одну девочку отбила от "загрузчиков".. Но виснуть на новичках не буду.. С удовольствием расскажу на собрании о первом шаге, могу посоветовать на собрания какой группы еще сходить.. Но если человек остается на собрании добровольно.. Видно же когда человек принял решение.. Вот недавно на альтернативе стояла с новичком в курилке, объясняла то что ему непонятно было.. Он сам пришел, хотел трезветь, остался на собрании, вышел со всеми в курилку.. Что не поговорить было? wink.gif
Если случай как у Кота - останавливать не стала бы..

Спустя 2 минут, 54 секунд (28.07.2008 - 12:07) Алена* написал(а):
Цитата (potamchik @ 28.07.2008 - 15:51)
Алена*
Я не представляю как можно к кому-то подойти, когда ничего не знаешь вообще о том, куда попал, да и страшновато....

Я пришла на Весвало, и пошла на собрание не одна.. Я не против сводить кого - то на собрание.. wink.gif
Не было бы Весвало, пошла бы на собрание сама.. Я вообще когда решила найти анонимных, искала АА в Америке.. Я бы и в Америку написала бы, потому как мне это очень нужно было, перестать пить..

Спустя 6 минут, 47 секунд (28.07.2008 - 12:14) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Aza @ 28.07.2008 - 11:27)
Да ну их на фиг, этих новичков wink.gif

Эт точно laugh.gif
Тут от своих проблем деваться некуда,так они еще с ерундой,типа "как не бухать" пристают rolleyes.gif
Не бухать то каждый дурак может,а вот как с ЭТИМ жить???????

Спустя 13 минут, 44 секунд (28.07.2008 - 12:28) Guest написал(а):
Интересно Фат, как я тебе могу написать если я еле еле, с трудом на форум пробираюсь? И от какого имени Тебе писать? Полковника - то грохнули.

Спустя 24 минут, 23 секунд (28.07.2008 - 12:52) ECV написал(а):
Цитата (Aza @ 28.07.2008 - 15:27)
Да ну их на фиг, этих новичков wink.gif

а как же
Наиболее значимой личностью, на нашей группе, является новичок!
и что мне новичку делать, после таких слов и спрашивать что либо страшно. услышишь, да ну тебя на фиг

Спустя 3 минут, 39 секунд (28.07.2008 - 12:56) Sir написал(а):
Цитата (Guest @ 28.07.2008 - 15:28)
Интересно Фат, как я тебе могу написать если я еле еле, с трудом на форум пробираюсь? И от какого имени Тебе писать? Полковника - то грохнули.

Совсем допился.
Полковника банили на сутки, и все.
Да и потом не мне тебя учить новые ники регить biggrin.gif
А то ты не знаешь, как написать Коту... Аха... Мученик ты наш.

Спустя 47 минут, 20 секунд (28.07.2008 - 13:43) Дима ДДТ написал(а):
Ничего, останутся сильнейшие и стоко групп скоко надо. И спокойно превратимся в клуб высокохудожественных,интеллектуальных и духовистых ТУСОВЩИКОВ. 12 шагов, 12 традиций - хороший рекламный брэнд для одаренного сообщества интеллектуалов, который поможет нам сохранять наше "единство" от мира социума, а также подчеркивает наше "исключительное" право отличаться от других.

Спустя 2 минут, 6 секунд (28.07.2008 - 13:45) Инсайт написал(а):
FatCat
Не похож ты котик на новичка. wink.gif biggrin.gif Раскололи тебя и не отреагировали. cool.gif


Я не всегда могу новичка отличить. Я ведь не знаю всех ААевцев Москвы. biggrin.gif У меня несколько раз такое было,...сижу, смотрю, вроде лицо не знакомое, думаю, надо подойти после группы. А потом человек начинает высказываться и оказывается, что это вовсе не новичек. blink.gif Я и сама далеко не на всех группах в Москве была.

Спустя 4 минут, 40 секунд (28.07.2008 - 13:50) Sir написал(а):
Цитата (ECV @ 28.07.2008 - 15:52)
что мне новичку делать, после таких слов и спрашивать что либо страшно. услышишь, да ну тебя на фиг

А на этот счет есть такие вот ответы, как Алена говорила: "Если захочешь трезветь, будешь трезветь, даже когда тебя нафиг посылают".

ЗЫ: Я ни с посылом нах, ни с объяснением Алены я несогласная. И я лично подхожу к новичкам все равно, правда я и общаться умею нормально - без загрузов.
ЗЗЫ: Аза вообще-то пошутила про "ну их нафиг" wink.gif Уж кто-то, а она вряд ли кому новенькому внимание не уделит. Я в этом уверена.

Спустя 3 минут, 10 секунд (28.07.2008 - 13:53) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 28.07.2008 - 15:30)
Предлагали домой к ним поехать

Я тоже последние годы люблю симпатичных девиц домой к себе зазывать. КоТка с ними хорошо управляется, и девицам не напряжно, когда кот при коТке. wink.gif

Спустя 1 часов, 46 минут, 55 секунд (28.07.2008 - 15:40) May написал(а):
Не смотря на то, что я регулярно посещала группы, существовали мы как-то параллельно друг другу... Ощущения схожи со школой, когда пришла в новый класс, а меня коллектив не принял. Да, в первые разы ко мне подходили, но как-то неинформативно =) говорили, что надо "тупо ходить" каждый день и все... Наверное, дело во мне - не люблю я приставать к чужим людям с вопросами, лезть в чужую компанию и.т.д... Теперь вот уже вторую неделю никак не могу себя застваить пойти... Вчера приезжала в Столешников, а там даже в коридоре сесть некуда было.

Спустя 57 минут, 39 секунд (28.07.2008 - 16:38) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 28.07.2008 - 17:50)
Цитата (ECV @ 28.07.2008 - 15:52)
что мне новичку делать, после таких слов и спрашивать что либо страшно. услышишь, да ну тебя на фиг

А на этот счет есть такие вот ответы, как Алена говорила: "Если захочешь трезветь, будешь трезветь, даже когда тебя нафиг посылают".


Зачем опять все перевираешь? Я такого не говорила.. blink.gif
Я нафиг никого не посылала и не предлагала послать.. mad.gif

Спустя 3 минут, 18 секунд (28.07.2008 - 16:41) FEMIDA написал(а):
Первый раз на собрание пришла совсем потерянная (хоть в петлю). Народу было немного. После первой части познакомились поближе, никто никуда не послал, все были дружелюбны. "Срокатый дядька" проводил до самого дома, много чего рассказал про АА ( спасибо ему огромное). Теперь он мой друг.
Вторая часть у нас - традиционное чае-кофе-питие. Если пришел новичок, не обидим.
Я лично стараюсь не навязываться, есть вопросы - пожалуйста, отвечу.
Цитата
Я сильно удивлен: почему АА еще не развалилось совсем в ноль...

Наверное, потому, что остаются люди, которым это нужно. А судить по двум старожилам о всей группе не стоит.

Спустя 9 минут, 22 секунд (28.07.2008 - 16:50) Алена* написал(а):
Sir
Я тут подумала, ты последнее время переворачиваешь смысл написанного мной с ног на голову.. Может ты злишься? Или у тебя есть какие обиды? Или просто так стебешься? Я не пойму.. blink.gif

Спустя 3 минут, 43 секунд (28.07.2008 - 16:54) Сесира написал(а):
Цитата
Ничего, останутся сильнейшие и стоко групп скоко надо. И спокойно превратимся в клуб высокохудожественных,интеллектуальных и духовистых ТУСОВЩИКОВ. 12 шагов, 12 традиций - хороший рекламный брэнд для одаренного сообщества интеллектуалов, который поможет нам сохранять наше "единство" от мира социума, а также подчеркивает наше "исключительное" право отличаться от других

Действительно скоро в клуб превратимся(я о наших группах говорю),новички не идут,то ли информации нет,то ли лето.Варимся в собственном соку.
А подходить к новичкам я неумею,неумею "доносить идеи",если начну говорить получатся штампы бездушные.

Спустя 29 минут, 58 секунд (28.07.2008 - 17:24) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 28.07.2008 - 16:50)
Аза вообще-то пошутила про "ну их нафиг" wink.gif


Конечно, это у меня шутки такие. Но... если честно, я с ироничным высказыванием Димы ДДТ согласна во многом. Все к этому идет.
Цитата (Дима ДДТ @ 28.07.2008 - 16:43)
Ничего, останутся сильнейшие и стоко групп скоко надо. И спокойно превратимся в клуб высокохудожественных,интеллектуальных и духовистых ТУСОВЩИКОВ. 12 шагов, 12 традиций - хороший рекламный брэнд для одаренного сообщества интеллектуалов, который поможет нам сохранять наше "единство" от мира социума, а также подчеркивает наше "исключительное" право отличаться от других.


Исключительность, обособленность отличительная черта наших аашек, я говорю про своих. Я сама по себе простая тетка, общаюсь на равных со всеми с новичками и со старичками, мне без разницы, мы все одним алкоголем мазаны. Иногда бываю в шоке, когда слышу на группе каких высот достигают отдельные личности в своем духовном развитии и материальном благополучии, своей причастности к людям "высшего сорта" blink.gif . Какая то ярмарка тщеславия на группе происходит. Какие уж тут новички? В том, что написала есть доля правды.
Вообще с новичками трудно. Их видно сразу, кто останется, а кто еще поплавает по течению, но телефончик и почирикать (можно и не о программе) я завсегда. Особенно сейчас, когда малость отдохнула от сволочной работы и смирилась с болезнью близкого человека.
Кот, вот приеду в Мааскву и приду, как новичек на группу, посмотрю, че ты делать будешь biggrin.gif, потом у себя расскажу biggrin.gif

Спустя 26 минут, 13 секунд (28.07.2008 - 17:50) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.07.2008 - 19:38)
Зачем опять все перевираешь? Я такого не говорила.. 
Я нафиг никого не посылала и не предлагала послать.

Извини, неправильно выразилась.
Я имела ввиду, что протрезвеешь, несмотря на "равнодушное" к тебе отношение, если есть мотивация.

Спустя 36 секунд (28.07.2008 - 17:51) Сергей_К написал(а):
Цитата с башоргру, типа в тему:

ххх: Вот за что люблю форумы, так это если новичек создаст дублированную тему, тут же сбегуться старожилы и будут попрекать его неумением использовать поиск. А если он использует поиск и отпишется в теме двухгодичной давности - моментально обзовут некропостером...

Спустя 1 часов, 57 минут, 17 секунд (28.07.2008 - 19:48) Raf_ написал(а):
Прочел, улыбнулсо smile.gif еще один заметил что новичков как правило игнорируют, особенно мужчин, и это радует. Я уже давно об этом говорю. И еще думаю, если вдруг приеду к вам в город, зайду на собрание, и чувствую уйду разочарованный sad.gif Отношение к новичкам у меня совсем другое, если вижу, что стоит и нервно курит в сторонке обязательно подойду, могу начать говорить о чем угодно, хоть о погоде, лишь бы новичек один не стоял, просто все это испытал на своей шкуре, и знаю какого это прийти и влиться в коллектив. Итак чувствуешь себя как побитая собака, а тут еще все игнорируют. Это не есть хорошо, я не пытаюсь переделать всех, просто сам поступаю по другому.

Спустя 9 часов, 34 минут, 16 секунд (29.07.2008 - 05:22) helga написал(а):
Привет! На первой странице что прочитала- это печально, но слава Богу, к нашему городу не относится.Город может маленький?- чуть больше миллиона, групп мало- то три, то две ( когда помещение теряется), поэтому у нас каждому гостю, каждому новичку очень рады! Он- на первом месте, к нему все подходят и окружают вниманием!( ребята из Уфы, кто на Весвало- подтвердите!) В Москве была на трёх группах- "Околица", "Посошок" и "Московские начинающие"- тоже самое- было тепло и внимание со стороны ааевцев! А может, дело во мне, что я- экстраверт? biggrin.gif

Спустя 2 часов, 2 минут, 37 секунд (29.07.2008 - 07:25) саша геолог написал(а):
Но собрания АА это не секта какая-то и не МакДональдс,чтобы улыбаться во весь рот. Атмосфера должна быть такая,чтоб новичок понял "это серьезно,это может изменить мою жизнь",а то алкаши любят чтобы их пожалели,посюсюкались с ними: "Как?, ты пришел на группу-молодец,
а алкоголиком себя не считаешь - ничего, не пьеш неделю-это ж подвиг в мирное время."

Спустя 13 минут, 24 секунд (29.07.2008 - 07:38) FatCat написал(а):
В соседней теме человек первый раз у нас пишет про потолок, помнящий ее отходняки.
Я прочитал, и... пролистнул на другую тему...
Так сложилось, что я плохо помню пьянки и отходняки, да и не люблю я теребить эти свои скудные восспоминания. Выдавливать из себя несуществующий оптимиз, мол ходи к нам и всё будет в шоколаде, - не умею выдавливать.
Я могу помочь чем могу на этом форуме: поменять группу доступа ("выдать чернильницу"), подсказать по технике; и я стараюсь это делать. Но гостья не зарегистрировалась...

Спустя 6 часов, 17 минут, 15 секунд (29.07.2008 - 13:56) ULY-BU написал(а):
не знаю как кто я по своему опыту сужу, меня приняли обогрели чай налили и дали высказаться, а я была в употреблении...
один раз орала на всех, что рафинировались и позабыли свои обс... трусы извините за бестактность...
Вчера пришел новичок у нас один уже оттуда трезвеет 7 месяцев, потеря всего дома, семьи работы паспорта короче в социуме полный провал... и жидья нет, сбросились купили колбаски напоили чаем, печенье подкупили...
наверное неправильно, фик ее знает... laugh.gif


Спустя 30 минут, 52 секунд (29.07.2008 - 14:26) Инсайт написал(а):
helga
Цитата
"Околица", "Посошок" и "Московские начинающие"-

Я живу в Москве, но ни разу на этих группах не была. Мне туда неудобно ездить, до Московских начинающих, не меньше, чем 1 ч. 20 мин., до остальных тоже не близко. Могу туда попробовать придти под видом новичка, но не буду, это глупо. Я думаю Бог ведет новичка и он приходит туда, куда надо. Не всем нужно повышенное внимние, некоторые испугаются такого.

Спустя 4 часов, 17 минут, 17 секунд (29.07.2008 - 18:44) Добрыня написал(а):
Немного нестройно вступлю, Кот. Ты ведь НА САМОМ ДЕЛЕ не новичок, почему ты думаешь что это можно так вот сыграть, чтобы?
И второе. Я вот пришел на первую группу (по дурости) прям в рабочей одежде: костюме, галстуке, с портфелем. Женю М. это например не удивило, а некоторые поморщились. Помню.

Спустя 16 минут, 40 секунд (29.07.2008 - 19:00) Manson написал(а):
Цитата (Инсайт @ 29.07.2008 - 14:26)
Инсайт
Цитата
Я живу в Москве, но ни разу на этих группах не была.


Я думал прийти, но теперь сомневаюсь поможет ли мне это?
Мне нужны реальные друзья, которые захотели и смогли бы мне помочь, а если это можно сделать виртуально, то научи пожалуйста...
Я бы мог написать как я стал алкоголиком, но мне нужно будет несколько дней чтоб описать хотябы половину того что хочу сказать...

Спустя 2 минут, 18 секунд (29.07.2008 - 19:03) Добрыня написал(а):
Manson
Дело за желанием, друзья найдутся. Вот у меня сейчас жизненная ситуация такая веселая, что плакать хочется. Весваловцами только и держусь.

Спустя 59 секунд (29.07.2008 - 19:04) Кот Баюн написал(а):
Manson

Она была на других группах.

Поможет. Виртуально - вряд ли.

Друзья появятся вне АА скорее всего.

Спустя 2 минут, 50 секунд (29.07.2008 - 19:07) Manson написал(а):
Спасибо за поддержку, хорошие вы ребята!

Спустя 2 минут, 47 секунд (29.07.2008 - 19:09) Добрыня написал(а):
Manson
Ты в каком городе?
Заходи в чат, там проще общаться быстро и народу сейчас есть.

Спустя 2 часов, 49 минут, 47 секунд (29.07.2008 - 21:59) leHa написал(а):
Я недавно думала на эту тему. Я когда первый раз приходила на какую-то группу, столько внимания и тепла получала. Думала так в АА и должно быть. потом жалобы от новичков слышала, что холодно как-то, не могла понять почему.
только сейчас начинаю понимать в чем дело, когда смотрю как другие новички приходят.
Приходит молодая хорошенькая девушка и все начинают вокруг нее скакать. Приходит немолодая, далеко не хорошенькая, а то и вовсе не девушка и никто не подойдет. К мужикам хоть как-то ребета подходят, а если женщина придет никто и не подойдет.
Охренеть, даже 12-й шаг делается не на принципе - помогая другим помогаю себе, а на похоти mad.gif



Спустя 5 минут, 40 секунд leHa написал(а):
Цитата (potamchik @ 28.07.2008 - 11:51)
Алена*
Я не представляю как можно к кому-то подойти, когда ничего не знаешь вообще о том, куда попал, да и страшновато....

Катюш, согласна с тобой полностью. Все мы это чувствуем, когда первый раз приходим. Блин, тем более алкоголик. я это слово то с трудом произносила на собраниях - алкоголик. Какой инициативы можно ждать от новичка, если он весь пропитан страхами и комплексами?
Бывает так, что я к нему(ней) подхожу, а он(а) краснеет, слова выдавить из себя не может.
Мы все-таки чувствуем себя как дома, а они первый раз приходят, они здесь пока еще чужие.
Давайте будем гостеприимнее.



Спустя 7 минут, 31 секунд leHa написал(а):
Цитата (саша геолог @ 29.07.2008 - 07:25)
Атмосфера должна быть такая,чтоб новичок понял "это серьезно,это может изменить мою жизнь",а то алкаши любят чтобы их пожалели,посюсюкались с ними: "Как?, ты пришел на группу-молодец,

Мне это кстати помогло. Кому-то пинки нужны, а кому-то уси-пуси. Алкоголик и так в жизни мало хорошего видел. В начале можно и посюсюкать.
На каком-то этапе я переросла это, я поняла, что сюсюканье теперь уже не помогает, а тормозит мое выздоровление и сюсюкать перестали.

Спустя 21 часов, 11 минут, 7 секунд (30.07.2008 - 19:10) Инсайт написал(а):
Manson
Цитата
Я думал прийти, но теперь сомневаюсь поможет ли мне это?
Мне нужны реальные друзья, которые захотели и смогли бы мне помочь, а если это можно сделать виртуально, то научи пожалуйста...

В Москве около 30 групп. На эти 3 перечисленных я не хожу, но хожу на другие, до которых ехать удобно.
Компьютера у меня, когда я пила не было, я начала трезветь на группах в реале. Сюда на Весвало пришла уже больше года трезвая. Так что ничего кроме групп в реале я посоветовать тебе не могу.
Кот Баюн
Цитата
Друзья появятся вне АА скорее всего.

Почему скорее вего вне АА? blink.gif У меня и в АА есть подругм и вне АА. По-моему друзья могут появится где угодно....


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 22 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.