Всем привет! Меня зовут Мик-я алкоголик. Сегодня я буду ведущим открытого собрания. Данная тема существует одни сутки. Высказываясь помните пожалуйста о правилах. Если нечего сказать по данной теме, то говорите о том, что беспокоит вас сегодня. Тема собрания: "РАСПОЗНАВАЯ СТРАХ...".
Главным возбудителем наших недостатков был эгоистический страх...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 76

Когда мне дискомфортно, когда я раздражен или в депрессии, я ищу страх. Эта «зловещая и разъедающая угроза» и есть источник и причина моих страданий. Страх перед неудачей, страх перед людским мнением, страх перед злом, страх причинить кому-либо вред и множество всяких других страхов. Я обрел Высшую Силу, которая не хочет, чтобы я жил в страхе, и как результат этого — мой, приобретенный в АА, опыт приносит мне радость и свободу. Я больше не хочу жить с тем множеством недостатков характера, что руководили моей жизнью, когда я пил. Седьмой Шаг — это мой путь к освобождению от них. Я молюсь о помощи в распознавании страха, скрывающегося за тем или иным недостатком, а затем прошу Бога избавить меня от этого страха. Такой способ действует безотказно, и это — одно из величайших чудес в моей жизни с Анонимными Алкоголиками.



Спустя 15 минут, 28 секунд (5.07.2008 - 23:10) ULY-BU написал(а):
Да все верно, если говорить о маленькмих страхам, типа боюсь сказать вдруг со мной общаться перестанут или будут сплетничать обо мне, это как раз мой страх перед людским мнением, мне помню один сказал, а ты так делаешь?
я поковырялась и поняла делаю, поэтому и страх, сейчас стараюсь не обсуждать, даже прошу, чтоб при мне не обсуждали...
Самый страшный страх у меня это страх потерять близких мне людей и тут тоже начала разбирать, откуда он идет и там оказалась. что я действительно ставлю себя в центр, как Я буду без них... и это было страшно признать, закрывалась чем могла, как и в других страхах..., но это так...
Некоторые страхи исчезли, некоторые остались. я не могу назвать себя бесстрашным человеком..

Спустя 9 часов, 8 минут, 50 секунд (6.07.2008 - 08:18) helga написал(а):
Сегодня я проспала на исповедь, я плохо к ней готовилась, ленилась, у меня начался страх, что подумает обо мне батюшка. Ещё у меня страх за следующую неделю из-за денег, что меня обманут в стомотологическом кабинете ( зачем, дура, сразу договор не заключила?), потому что уже взяли больше, чем насчитали сначала, и, похоже я ещё им должна- чувствую ложь. страх, как я проведу свадьбу ( трезвую для ан на количество 20 человек), хотя программа у меня очень насыщенная, но грызёт страх оценки- потому что провожу- своим знакомым. Страх за сына- по поводу армии( вчера даже зарегистрировалась на сайте "Призывник"), страх за то, что я не умею верить в Высшую силу и Бога, страх за своё желание выйти замуж( а вдруг сбудется? И я влезу куда-нибудь не туда?),страх за приближающийся закат и свою нищету...Господи, освободи меня от страхов! Помоги мне сегодня остаться трезвой!
По-моему, я отошла от настоящей веры, захотелось благоустройства во внешней жизни.. Я запуталась в своих отношениях с Богом и мне от этого страшно! Я опять оставила аналих чувств и "заморозила" таблицы по 4 шагу, чувствую себя маленькой и беспомощной, хочется спрятаться под одеяло, ох! Хорошо, что сегодня собрание нашей группы в 16.00 Помоги, мне, Боже, дождаться!Всем желаю трезвости! спасибо, что выслушали!

Спустя 2 часа, 46 минут, 38 секунд (6.07.2008 - 11:05) Сесира написал(а):
Из-за семейных проблем я на первое место в своих чуйствах ставила обиду,пораскинув остатками серого вещества поняла, что это банальный страх остаться одной,да и лишения мат.поддержки.Мне с обидой жить очень сложно, а страхом уже привыкла.

Спустя 6 часов, 50 минут, 41 секунду (6.07.2008 - 17:56) Чмоки написал(а):
На заре трезвления я была бесстрашна, что, наверное, было равно безумию))
По мере увеличения срока трезвой жизни, я всё больше начинала понимать про себя и про мотивы многоих моих поступков. Оказалось, что в основе многих из них лежит именно эгоистический страх. Я боюсь потерять друзей, боюсь остаться без денег, боюсь плохих условий жизни.... и тд. Когда я подчиняюсь этой, в общем, мелкой выгоде, то в итоге я получаю незаметное в начале увеличение страха потерь... но это накапливается... к сожалению...
Помогают мне честные рассуждения.... действительно ли мне ТАК нужно то, чего я так боюсь лишиться, что я готова врать, унижаться?
И я говорю себе... если не соврав и неунизившить я это не получу, то значит ВС считает, что мне это и не надо. Значит мне надо просто принять и отрицательный для меня результат, потому, что для ВС это скорее результат положительный!)))

Спустя 24 минуты, 9 секунд (6.07.2008 - 18:20) Аполинария написал(а):
Юля, алкоголик. я еще только подбираюсь к 4-му шагу.. т.е. работу по страхам еще и не начинала, но уже задумывалась о них, я имею столько много страхов, даже к работе над страхами боюсь приступать... вот такой каламбур, sad.gif

Спустя 3 часа, 8 минут, 53 секунды (6.07.2008 - 21:29) babbyy написал(а):
Это Луша, алкоголичка.
Как удивительно, будто впервые прочитала эти слова, хотя сейчас уже в третий раз нахожусь в «состоянии» седьмого шага.
И это – огромная подсказка для меня, как жить дальше.
До сих пор (но с не таких уж давних пор) свои раздражения, дискомфорты и напряжения просто проживала, переживала, искала причины – но никогда в страхе.
Сейчас просто радостно, новый простой инструмент для работы над собой и счастливой жизни!
Спасибо, я трезвая.


_____________
Моя история
Не курю 5 лет, 9 месяцев, 13 дней